29-Марта-2024 01:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21
  Печать  
Автор Тема: "СОТНЯ" // Контр-хроники Лексы: от «второй» до Командующей \\ (хроники №1)  (Прочитано 130213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #15 : 16-Марта-2015 00:20 »

Густус явился, когда Лекса уже почти закончила возиться со своей раной.
— Ты почему не сказала?– нахмурился он, забирая у Командующей лоскут белой ткани и помогая наложить повязку.
— Пустяк,– небрежно кивнула на плечо Лекса.– Это меньшее, что меня сейчас беспокоит.
— А что беспокоит больше?
Командующая внимательно посмотрела на советника и солгала без зазрения совести:
— Хродгейр.
Мужчина почему-то начал трогать руку Лексы, затем коснулся шеи, а потом щеки.
— Густус, ты чего?– оторопела девушка, уставившись на советника.
— У тебя жар!
— Что?.. Да нет. Небольшая слабость.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #16 : 16-Марта-2015 09:43 »

Небольшая слабость к вечеру переросла в большую. Лекса не покидала шатёр, не хотела, чтобы воины видели её в таком состоянии. И вообще, Командующая почти всё время лежала, а советник отпаивал её травами.
К утру стало легче. Одевшись (не без помощи Густуса), Лекса вышла на воздух. Вокруг стояла оглушающая тишина, лишь изредка нарушаемая голосами птиц.
Командующая направилась в сторону Хребта, где несли ночью вахту люди Индры. Как и следовало ожидать, со вчерашнего дня ничего не изменилось - Ледяные и не пытались спуститься. Их вообще больше не было видно.
— Что думаешь?– спросила Лекса Густуса, указывая взглядом на Хребет.
— Прячутся? Хотят, чтобы мы попробовали подняться?
— Стервятники…
— Что?
— Над Хребтом… с той стороны,– указывая вдаль, пояснила Командующая.
Советник недовольно нахмурился:
— Думаешь, наши с той стороны пытались подняться?
Лекса ничего не ответила, подошла к двум ближайшим воинам и указала на Хребет.
— Поднимитесь на вершину,– приказала она.
Воины тут же направились к Хребту.
— Они не поднимутся, не зная тропы,– напряжённо заметила Индра.
Больной взгляд Лексы скользнул сквозь генерала:
— Они вообще не дойдут до подножия.
Индра поджала губы, но промолчала. Ей не хуже Командующей было известно, что значит сказать воину: «Иди и умри за меня».
До подножия, однако, разведчики дошли и даже начали подъём. Но тут их ждала судьба каждого, кто не знал тропы. Спустя несколько мгновений послышался грохот осыпающихся камней, и два окровавленных тела скатились к подножию. Люди Индры бросились на помощь пострадавшим, но один разведчик был уже мертв, а второй не сильно отличался от первого, его череп был проломлен и, непонятно каким образом, сознание ещё не покинуло тело.
— Почему Ледяные не стреляли?– то ли обращаясь к Густусу, то ли размышляя вслух, пробормотала Лекса.
— Может, берегут стрелы?– предположил советник.
— Или они спустились с той стороны и прорвались через окружение?
— Маловероятно,– выразила своё сомнение Индра.
— Но возможно…
— Командующая,– раздался вдруг за спинами совещавшихся голос Кастии,– никто, кроме меня не сможет туда подняться. Позволь это сделаю я.
Лекса медленно обернулась. Её и без того бледное лицо сделалось белее снега. Послать Кастию на Хребет, где ожидают лучники Ледяных? Отправить на верную смерть любимую? Самолично?!..
Видимо, пауза слишком затянулась, поскольку Индра полуудивлённо, полувозмущённо посмотрела на Командующую.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #17 : 16-Марта-2015 14:13 »

— Ступай,– будто со стороны услышала свой отчуждённый голос Лекса.
Кастия чуть улыбнулась и двинулась к горе, однако когда она поравнялась с Командующей, та ухватила её за плечо.
— Прости меня… за всё…– прошептала Лекса так, чтобы слышала только Кастия.– Вернись.
Голубой взгляд смешался с зелёным, сделавшись единым целым. И в этом немом контакте было сказано больше, чем могли бы поведать друг другу девушки о своих переживаниях, надеждах, чувствах.
— Вернусь,– пообещала Кастия.
Восхождения заняло около получаса. Всё это время Лекса до рези в глазах всматривалась в каждый камень, каждую неровность наверху. И с замиранием сердца ожидала, что сейчас случится самое страшное…
Наконец, Кастия оказалась на вершине и направилась вдоль Хребта, а через несколько минут исчезла из поля зрения вообще.
Время томительно тянулось, превращаясь в бесконечность.
— Два часа прошло,– осторожно подал голос советник.
— Она вернётся,– твёрдо заявила Лекса, хотя внутри её раздирали сомнения и тревоги.
Воины в лагере занимались своими делами: готовили пищу, чистили оружие, упражнялись. Людей Индры на вахте сменили воины Ани. В общем, жизнь текла своим чередом, и только Лекса замерла посреди всего этого действа соляным столбом.
— Ступай, отдохни,– предложила Командующей Аня,– я доложу, когда она появится.
Лекса ничего не ответила, но и не двинулась с места.

— Пять часов,– объявил Густус, вопросительно посмотрев на главу Лесных людей.
Лекса молчала.
И вдруг один из воинов Ани воскликнул:
— Движение!
Командующая подалась вперёд. Да! Это возвращалась Кастия! А за ней шёл небольшой отряд Лесных.
— Как я понимаю, Хребет чист,– произнёс Густус,– вопрос в том: сумел ли вырваться Хродгейр из окружения?
Однако Командующей сейчас было всё равно. Даже если лидер Ледяных спасся - ей плевать! Главное - Кастия вернулась!
С этим Хребтом у Лексы были связаны только дурные воспоминания. К тому же, как оказалось, раньше она ещё и не всё знала.
Раньше…


===================================

Подсказка от Ненастья №2 для тех, кто играет в КВЕСТ-14/08:

Далеко ты друг от приза,
Отыщи еще сюрпризы
Вспомни страсти порыв первый
Когда Лекса была стервой….
« Последнее редактирование: 11-Февраля-2016 11:30 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #18 : 16-Марта-2015 21:58 »

«Светлая юдоль»

— Генерал,– обратился Густус к Лексе, быстро соскользнувшей с коня и направляющейся в свой шатёр.
— Не сейчас!– остановила девушка советника.
— Командующий уже прибыл!
Лекса мгновенно застыла, так и не успев дойти до шатра. Она думала, у неё больше времени, иначе бы вернулась раньше. Впрочем, первый день лета был для неё священен, она встречала рассвет с «отцом». Он погиб несколько лет назад в этот день в битве с Речными людьми.
— Ждёт тебя в деревне,– Густус указал взглядом куда-то в сторону леса.
Девушка коротко кивнула и быстро направилась назад, к своему караковому жеребцу. Тем временем один из воинов подвёл лошадь и советнику.

Когда Лекса и Густус прибыли в деревню, оказалось, что Командующий уже куда-то отбыл с небольшим отрядом.
— Ну, что ж, тогда пойдём завтракать,– предложила девушка, втягивая носом воздух.– Я чувствую аромат кукурузных лепёшек и верескового мёда.
— Видимо, для людей Командующего расстарались,– чуть усмехнулся советник.
Обогнув несколько построек, Лекса и Густус вышли на центральный двор. Здесь стояло полдюжины деревянных столов и за ними местные жители потчевали гостей. Среди них была и Кастия. Она о чём-то беззаботно болтала с двумя парнями, и все трое весело смеялись. Её взгляд вдруг случайно упал на генерала и так и не вернулся к собеседникам.
Лекса медленно кивнула, почувствовав некоторое волнение. Кастия кивнула в ответ и тоже как-то не совсем уверенно.
— Ну, не так их и много,– заметил Густус.– Завтрака на всех хватит.
Решительным шагом Лекса подошла к столу Кастии. Увидев генерала, воины замолчали и ближайший тут же уступил место.
Лекса взглядом велела Густусу сесть, а сама обратилась к Кастии:
— Не думала, что Командующий прибудет со своими лучшими лазутчиками. Каковы его планы?
Соблюдая субординацию, Кастия поднялась из-за стола:
— Не могу знать, генерал.
— Пройдись со мной,– велела Лекса.
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 10:51 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #19 : 16-Марта-2015 23:45 »

Девушки вышли из деревни и направились вдоль ручья.
Утро выдалось тёплым и солнечным. Лесные звуки наполнили воздух, приятно радуя слух.
— Куда мы идём?– первой прервала молчание Кастия, шедшая чуть позади.
Лекса остановилась и нерешительно обернулась.
— Никуда,– пожала она плечами.– Просто идём.
Кастия нервно улыбнулась и зачем-то огляделась по сторонам.
Понимая, что ситуация нелепая и молчание её только ухудшает, Лекса собралась с духом и сказала:
— В прошлый раз всё получилось как-то… странно. В общем, неправильно. Я сознаю, что вела себя недопустимо и… даже грубо. Я не хочу, чтобы ты думала, будто была для меня всего лишь «развлечением на ночь». Прости меня.
Кастия растерянно смотрела на генерала, не веря в услышанное. Её небесно-голубые глаза с такой прямотой впились в Лексу, что та не выдержала, потупив взор.
— Я, наверное, тоже… наговорила тогда лишнее,– смущённо повела плечом Кастия.
— Вовсе нет, я заслужила.
Лекса осторожно взглянула на девушку. Что же такое происходит? Почему ей вдруг стало необходимо это прощение? Почему так хочется начать всё с начала?
— Я… давно уже не сержусь,– призналась Кастия.
Лекса перевела дыхание и после некоторой паузы робко спросила:
— А мы могли бы попробовать заново?
— То есть… в смысле - по-настоящему?
— Именно.
— Ты серьезно?– изумилась Кастия и, отойдя на пару шагов, прислонилось спиной к дереву.
По всему было видно, что она совершенно не ожидала такого поворота событий.
— Кажется, я напугала тебя,– сокрушённо пробормотала Лекса.– Прости. Этого больше не повторится.
Девушка собралась уже было уйти, но Кастия окликнула её:
— Подожди! Я же не сказала: «нет»…
— Нет?
— Нет.
Лекса смущённо улыбнулась и подошла к Кастии. Взяв её ладони в свои руки, она поднесла их к губам и едва ощутимо поцеловала.
На глаза Кастии навернулись слёзы:
— Почему ты не была так нежна в прошлый раз?
— Прости…– с болью в сердце прошептала Лекса.– Я буду нежна в этот… Я буду всегда нежна… Обещаю.
Кастия осторожно высвободила ладони и, обняв Лексу за пояс, притянула к себе. Тела девушек соприкоснулись, и единая обжигающая волна пробежала по ним, разнося желание во все клеточки молодых, жаждущих любви и страсти организмов.
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 10:55 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #20 : 17-Марта-2015 12:08 »

Лекса наклонилась к губам Кастии, но в этот момент где-то вдалеке раздался сигнальный звук горна.
— Ядовитый туман…– напряжённо прошептала генерал.
— До деревни не успеем… Но в полумили есть водопад!– объявила Кастия, хорошо знавшая здешние места.– До нижней точки туман обычно не доходит!
— Бежим!
Девушки со всех ног бросились через лес. Дорогу выбирала Кастия, для неё это было обычным делом. Она значилась лучшим лазутчиком ещё и потому, что за ней никто не мог угнаться, на каких бы территориях и местностях она не промышляла. Лекса с трудом успевала за ней и сильно подозревала, что Кастия бежит ещё и не в полную силу.
Наконец, показался долгожданный водопад. Не сбавляя хода, девушки в невероятном прыжке перескочили через бурлящую воду и стремительно полетели вниз.

— Ты ещё и плаваешь не слишком быстро,– улыбнулась Кастия, первой выбираясь на берег и ожидая Лексу.
— Просто на мне больше оружия и доспехов.
Генерал устало перевела дыхание, отстёгивая ножны с мечом и кинжалами и бережно выкладывая их на траве.
— Конечно-конечно,– усмехнулась Кастия.
Лекса села на землю, стягивая с себя сапоги и выливая из них воду.
— Зато я верхом езжу быстрее!
— Это не твоя заслуга, а твоего жеребца,– тут же осадила Кастия, внимательно наблюдая, как генерал снимает с себя курточку.
Нижняя рубашка прилипла к телу Лексы, точно повторяя все контуры поджарой фигуры.
— Я тебе говорила, что ты слишком дерзкая?– с напускной строгостью спросила генерал.
— Неоднократно!– кивнула Кастия, не сводя взгляда с мокрой рубашки Лексы.
— И наглая!
— Постоянно!
— И…
— И это тоже!– быстро перебила Кастия, стремительно приблизившись к Лексе и верхом садясь ей на ноги.– Ты вообще очень много говоришь!
Кастия крепко сжала коленями бедра Лексы и ухватилась за полы её рубашки.
— Я… постараюсь искоренить… этот недостаток…– вмиг осипшим голосом выдавила генерал.
— Хорошо.
Кастия стянула рубашку с Лексы, и помогла ей снять свою. Жгучее солнце тотчас опутало теплыми лучами мокрые полуобнажённые тела. Над водопадом проступила яркая радуга.
Легким толчком Кастия заставила Лексу откинуться на спину и придавила её своим телом. Волна возбуждения прошлась по девушкам штормовым шквалом.
Лекса сомкнула руки за спиной Кастии, крепко прижимая её к себе. Губы приоткрылись в нетерпеливом ожидании.
— Ты бываешь несносна, но я люблю тебя,– взволнованно прошептала Кастия и прошлась кончиком языка по губам Лексы.
— Я тоже… люблю тебя…
« Последнее редактирование: 12-Августа-2015 01:14 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #21 : 17-Марта-2015 23:04 »

Лекса смотрела на небо. Почти все звёзды исчезли, и только одна, расположенная ближе всех к горизонту, всё ещё ярко светила.
— «Светлая юдоль»,– прошептала девушка.
Рядом в высокой душистой траве зашевелилась Кастия. Её рука нащупала тело Лексы, обхватила за пояс и замерла.
— Что, уже утро?– сонно спросила Кастия.
— Почти.
— А что такое «светлая юдоль»?
— Вон та звезда,– полушёпотом отозвалась Лекса, указав рукой на небо.
Кастия приподнялась на локте, чтобы посмотреть на звезду.
— Это планета, а не звезда. Это Венера.
— Отец называл её так.
— Юдоль?– задумчиво пробормотала Кастия, возвращаясь под тёплый бок Лексы.– Тогда почему светлая? Разве так бывает?
— Бывает,– Лекса нагнула к лицу пучок травы, глубоко вдыхая полевой аромат.– Ядовитый туман опустился на лес, но это дало нам возможность провести почти весь день и ночь вместе…
Да, кислотный туман рассеивался медленно, особенно в отсутствии ветра. И люди, и животные были вынуждены прятаться в укрытиях и ждать иногда более суток.
— Ты права, бывает,– озорно улыбнулась Кастия, потеревшись носом о ключицу любимой.– Например, мы! Ты - юдоль, а я - светлая!
— Для меня точно - светлая,– с толикой грусти шепнула Лекса.
— Что ещё за хандра?!
Кастия быстро перевернулась, накрывая Лексу своим телом, и припала губами к её губам. Сладкий медовый поцелуй, разлил ленивую негу по утомлённым за сутки любовными ласками организмам.
Внезапно над девушками раздался мужской голос:
— Генерал, туман рассеялся. Командующий вернулся в деревню.
Лекса и Кастия одновременно вздрогнули, переведя ошарашенные взгляды на говорившего. Это был Густус. Он стоял в полуметре от девушек, но предусмотрительно повернулся к ним спиной.
Кастия плотно сжала губы, давясь смехом. А вот Лексе было совсем не смешно. Дважды за два дня заставить Командующего ждать её…
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #22 : 18-Марта-2015 14:06 »

Густус взял с собой только двух лошадей, поэтому Кастия ехала вместе с Лексой. Однако перед деревней она попыталась спешиться.
— Ты куда?– окликнула Лекса, удержав девушку за колено.
— Зачем тебе лишние слухи?
— Мы же договорились, что у нас всё по-настоящему. Какие ещё слухи? Ты - моя.
— Лундвар не любит, когда его генералы думают о чём-то, кроме его приказов,– попыталась возразить Кастия, но в душе ей было приятно, что Лекса не собиралась скрывать их отношения.
Лекса вообще была чересчур прямой и рациональной. Может со временем жизнь это исправит… Вот только будет ли у неё это время?
— Лундвар неравнодушен ко мне,– беззаботно улыбнулась Лекса.– И вообще, это не его дело.
Кастия теснее прижалась к спине любимой и легонько поцеловала её затылок:
— Жаль, не успела заплести тебе волосы.
— Может, ещё увидимся сегодня… заплетёшь.

Лундвар был лидером Лесных людей уже много лет. Его предусмотрительность не раз спасала племя. Да, порой он был слишком жёстким и даже жестоким, но в этом мире по-другому было невозможно выжить.
Лексу проводили к Командующему не сразу. Видимо, тот был занят. Он всегда был занят. Несмотря на немолодой возраст, энергия в нём бурлила через край.
Наконец, генерала пригласили в дом, где временно остановился Лундвар. Полуподвальное каменное помещение было обставлено довольно скромно, но Командующего это не волновало, он был неприхотлив.
— Гуляешь с моими лазутчиками?– без предисловий сразу спросил Лундвар, сделав недовольную гримасу.
Лекса даже не удивилась вопросу, Командующий был вездесущ. Может потому её сразу и не позвали? Сначала доложили, почему генерал никак не успевает встретиться с ним.
— Кастия - мой лазутчик,– спокойно напомнила Лекса.– Я тебе одолжила её только на время. Но ты забыл вернуть.
— Не забыл,– смягчился Командующий.– Просто она действительно лучшая. У неё были очень сложные задания… Но вот сейчас я тебе её возвращаю.
— Это означает, что сложное задание теперь будет у меня?
— Да. И я должен быть уверен, что твои личные отношения не повлияют на его выполнение.
— Не повлияют,– решительно заявила генерал.
— Правда? Сможешь сказать Кастии: «Иди и умри за меня»?
По телу Лексы прокатилась неприятная горячая волна.
« Последнее редактирование: 18-Марта-2015 14:37 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #23 : 18-Марта-2015 20:48 »

Лундвар не только вернул генералу Кастию, но ещё дал двух своих лазутчиков - тех самых парней, в компании которых Лекса видела её прошлым утром.
— Чего это он так расщедрился?– тихо поинтересовался Густус, когда они возвращались в лагерь.
— Есть причина. Скажу позже,– отозвалась генерал.– Отбери мне пятьдесят воинов для разведки боем. Уходим на несколько дней. Большинство не вернутся.
Лекса обернулась на Кастию, шедшую с друзьями-лазутчиками метрах в двадцати сзади. Сердце тоскливо заныло. Послезавтра она должна будет отдать ей приказ, который скорее всего станет смертным приговором для этой троицы. Но выбора у неё нет. Она не может подвести Командующего, не может подвести своё племя.
В лагере, пока собирались, генерал позвала Кастию к себе в шатёр.
— Что такое?- улыбнулась та.
Лекса застыла в нерешительности, не зная, как сказать то, что собиралась.
— Эй, ты чего?- Кастия приблизилась к любимой, осторожно взяв её за руку.
Пальцы Лексы были ледяными.
— Я… мне…
— Что?
— Ты, кажется, хотела заплести мне волосы,- так и не решилась сказать правду Лекса.- Сейчас самое время.
— Что тебе велел сделать Командующий?- вдруг подозрительно спросила Кастия.
— Так… Выведать одну тайну… у Копателей. А подставить Ледяных…
— Тогда почему у тебя такой вид, словно ты попросила заплести волосы в последний раз?
Лекса подняла на Кастию напряжённый взгляд, язык онемел.
— Что, правда, в последний?- тихо переспросила та.
Генерал чуть пожала плечами.
— До территорий Копателей целых два дня,- улыбнулась Кастия.- Два дня с тобой рядом! И не имеет значения, какие будут трудности и чем всё закончится… Это как ядовитый туман, который позволил нам найти друг друга... Понимаешь?
Лекса быстро закивала и, обняв Кастию, крепко прижала к себе.
— Боги Лесов!.. И эта сопливая девчонка - мой генерал?! Вы её подменили?!- шутливо рассмеялась Кастия.- Наша любовь совсем размягчила твоё сердце. Раньше ты была не такой.
   Раньше…
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #24 : 18-Марта-2015 23:11 »

и, как всегда, для тех, кто с нами...  ;-)

промо нового клипа: http://www.youtube.com/watch?v=FyXDBACYJI0
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #25 : 19-Марта-2015 00:45 »

Стрела

Бой был коротким, отряд Речных людей отступил. Лекса не сочла нужным их преследовать: во-первых, Командующий не давал разрешения пересекать границу, во-вторых, лед на реке был слабым, и генерал не стала понапрасну рисковать своими воинами.
— Мы вернёмся!– послышалось угрожающее обещание с противоположного берега.
— Жду с нетерпеньем!– откликнулась Лекса, разворачивая коня.
И в этот момент над рекой послышался протяжный свист. Лесные воины, словно по команде, обернулись на звук. Это летела стрела. Причём летела в их генерала.
Внутри у Лексы всё похолодело. Это конец…
Однако сегодня провидение было благосклонно к юному генералу. Вражескую стрелу встретила стрела кого-то из Лесных воинов. Такого Лекса ещё никогда не видела! Да что там Лекса? Даже «старые» воины такое не видели!
Замешательство от произошедшего не позволило Лесным быстро отреагировать. Когда они, наконец, пришли в себя и начали в ответ осыпать стрелами противоположный берег, Речные люди уже были недосягаемы.
Тем временем Густус спешился и поднял расщеплённую вражескую стрелу с застрявшей в ней «лесной» стрелой.
— Невероятно,– покачал головой советник.– Кто стрелял?
Воины тут же затихли, озираясь по сторонам. Но признаваться никто не спешил.
Лекса протянула руку, забирая у Густуса стрелы. «Лесная» была почему-то с красным оперением.
— Чья?– спросила генерал, демонстрируя стрелу.
Наконец, в рядах воинов появилось шевеление, и к Лексе вышла девушка. Из-за боевого раскраса было сложно разглядеть лицо, но вот её белые волосы были заплетены очень необычно, замысловато, красиво и ничуть не растрепались за время боя.
Генерал недоверчиво осмотрела девушку, и только когда заметила в её колчане стрелы с красным оперением, оценивающе кивнула.
— Как твоё имя?
— Кастия.
« Последнее редактирование: 19-Марта-2015 08:20 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #26 : 19-Марта-2015 12:01 »

Больше Лекса ничего не спросила, только повернулась к Густусу и чуть кивнула. Удивительно, но советник понимал её без слов. Они познакомились, ещё когда Лекса была «второй» у Ани. Несмотря на разницу в возрасте, Густус привязался к девчонке и даже иногда помогал упражняться на мечах. Ходили слухи, что он был другом отца Лексы, но точно этого никто не знал, а сами они не рассказывали.

Кастия с уверенностью, которую на самом деле не ощущала, вошла в шатёр генерала. Здесь было прохладнее, чем в маленьких шатрах воинов. В центре, как и полагалось зимой, горел костёр и тонкой струйкой дыма уходил в небольшое отверстие в потолке.
Однако Лекса была одета довольно легко. Впрочем, возможно, оттого, что в кружке, которую она держала в руке, дымилась горячее вино.
— Генерал, звала?– стараясь, чтобы голос звучал, как можно спокойнее, спросила Кастия.
Лекса неспешно сделала глоток вина, прошлась внимательным взглядом по девушке и с трудом сдержала улыбку, разглядев нервозность, проступающую сквозь напускную браваду своей спасительницы.
— Выпьешь?– предложила генерал.
Кастия поспешно замотала головой:
— Нет. Меткость ухудшается.
— Да, стреляешь ты хорошо,– сдержанно согласилась Лекса.– Странно.
Кастию явно задел и тон генерала, и комментарии.
— Почему же странно?– спросила она с плохо скрываемыми нотками вызова.
— Слишком молода... мало опыта, чтобы быть таким стрелком.
— Ты тоже молода, но это не мешает тебе быть генералом!– выпалила Кастия, и сама поразилась своей дерзости.
Зелёный взгляд Лексы прошил девушку насквозь:
— Очень смело.
Кастия потупила взор. Наверное, следовало извиниться, но безразличие генерала слишком задело её. Не то, чтобы она ждала благодарности… Нет, она вообще не хотела выходить, когда Лекса спрашивала о стреле. Но раз уж та сама вызвала её и пригласила в шатёр (что простым воинам было недоступно), то могла бы поуважительнее отнестись к тому, кто спас ей жизнь.
« Последнее редактирование: 11-Февраля-2016 11:40 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #27 : 19-Марта-2015 15:38 »

Лекса неторопливо обошла Кастию кругом, остановилась напротив и приподняла её лицо за подбородок.
— А что ещё ты умеешь, кроме как стрелять и дерзить?– иронично поинтересовалась генерал.
— Бегать,– флегматично ответила Кастия.
— Бегать?.. Все умеют бегать.
— Очень быстро бегать. По любой местности.
Лекса скептически изогнула бровь, сделала небольшой глоток из кружки и выплеснула оставшееся содержимое в костёр. Раздалось характерное шипение и вспышка огня.
— Иди за мной,– приказала генерал, на ходу облачаясь в меховую накидку и покидая шатёр.

Был поздний вечер. Не чувствуя под собой ног, Кастия упала на ложе не в силах пошевелиться. Хорошо, хоть Бирта и Стюр поддерживали огонь, и не надо было думать о тепле. Приятели, с которыми Кастия делила шатёр, конечно, давно спали. А вот она напрочь лишилась желания спать из-за жуткой усталости. За эти полдня генерал загоняла её прямом смысле этого слова: бег, стрельба, снова бег и снова стрельба. Ещё и подбирала ей каждый раз свежих противников. А бегать заставляла и по лесам, и по пригоркам, и по льду, и даже нашла одну низину, где сугробы были выше колена.
Кастия обессиленно прикрыла глаза. И это всё из-за какой-то стрелы?! Предательское красное оперение! Если б не оно, Кастия и не стала бы признаваться…

— Вставай,– послышался над девушкой голос Густуса.
— А?..– Кастия захлопала глазами.– Как?.. Куда? Я только легла!..
— Уже утро. Генерал зовёт.
Девушка села на ложе и взглянула на отверстие в потолке - ничего даже отдалённо напоминающее рассвет.
— Она вообще когда-нибудь спит?– огрызнулась Кастия, которой совсем не хотелось выбираться из-под тёплого одеяла.
— Одевайся,– поторопил Густус.
Девушка с тоскливым видом взглянула на Бирту и Стюра, довольно посапывающих во сне.
— За что она со мной так?– обиженно спросила Кастия.
Советник внимательно посмотрел на девушку, и на его губах появилось подобие улыбки.
— Ты нравишься ей,– тихо, словно по секрету, поведал Густус.
— Ей нравится меня мучить!– огрызнулась Кастия.
— Или так.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #28 : 19-Марта-2015 17:22 »

Густус привёл девушку на небольшую утоптанную поляну, где по периметру горело несколько костров. Там их уже ждала Лекса. Генерал задумчиво смотрела на огонь, но, едва услышала хруст снега, обернулась.
— Наконец-то,– не слишком довольно бросила она и повелительным жестом указала Кастии в центр поляны.
Девушка молча повиновалась, теряясь в догадках, зачем её сюда привели.
Между тем Густус развернул меховой свёрток, который нёс в руках, и извлёк оттуда два меча. Один он вручил Кастии.
— Эээ… разве я говорила, что хорошо владею мечом?– девушка изумлённо уставились на Лексу.
— Не говорила,– спокойно ответила та.– Но я хочу посмотреть. Густус, не жалей её.
Советник коротко кивнул и сразу, без предупреждения, заехал плоской стороной меча Кастии по бедру. Девушка взвыла не столько от боли, сколько от обиды и отскочила назад, принимая боевую стойку.
Следующие полчаса Кастию метало по поляне, как листочек во время бури. Она заработала столько шлепков от Густуса, что, наверное, уже всё тело было синее. Впрочем, девушка подозревала, что советник всё-таки жалел её.
Лекса со скучающим видом наблюдала за происходящим. Ещё через четверть часа она, наконец, остановила «смотр».
— Хватит!.. Густус, ты что, не выспался?!– недовольно спросила генерал, подходя к советнику и отбирая у него меч.
Кастия невольно попятилась назад. У неё уже не было сил обороняться, не то, что нападать. А вид у Лексы был такой, что пощады ждать не приходилось.
— Будь проклята та стрела,- прошептала Кастия.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #29 : 19-Марта-2015 21:19 »

Ну, что?)) Продолжаем издеваться над Кастией?!   ;-)
===========================
Не сводя насмешливого взгляда с девушки, генерал не торопясь сняла меховую накидку и бросила Густусу.
— Дерёшься ты действительно плохо,- заключила Лекса,- странно, что тебя ещё не убили. Должно быть, недавно у меня?
— Третий месяц…
— Вот-вот. Несколько стычек с Речными людьми при нашем численном превосходстве. Хорошую битву ты не переживёшь.
— По-моему, я до неё вообще не доживу,- пробурчала Кастия.
— Устала? Так быстро?
— Я даже не успела отдохнуть от вчерашнего…
— Думаешь, враг будет ждать, пока ты отдохнёшь?!- резко спросила Лекса и молниеносным движением рассекла курточку на животе Кастии.- Или пока ты проснёшься?!
Меч генерала снова взвился в воздух, но на этот раз «ученица» оказалась готова - отскочила в сторону.
— Может тебе не хватает стимула?.. Если сможешь хоть немного зацепить меня - пойдёшь отдыхать,- пообещала Лекса.- А нет - Густус будет тренировать тебя здесь до ночи!
Сцепив зубы, Кастия ринулась в бой. Стимула, правда, хватило только на десять минут. Клинок Лексы был везде, даже там, где его не должно было быть! Или это Кастия так устала? Её одежда уже была изрезана в сотне мест, хотя стоило отдать должное генералу - она ни разу не поранила девушку.
В последней отчаянной попытке дотянуться до Лексы, Кастия бросилась вперёд, не думая о собственной защите. Генерал не стала пользоваться ситуацией, просто отступила в сторону и подставила девушке подножку. Кубарем прокатившись несколько метров, Кастия влетела в догорающий костёр.
Первым отреагировал Густус - подоспев к девушке, он оттащил её в сторону и тут же накрыл меховой накидкой Лексы, гася огонь.
Советник бросил неодобрительный взгляд на генерала.
— Ты прав, она не готова,- с досадой покачала головой Лекса.- И тратить время на её обучение не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 19-Марта-2015 21:22 от оlgа_n_k » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!