27-Апреля-2024 14:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Фанф: "Время прощения" (по сериалу "Однажды в сказке") / ЧАСТЬ 4. /  (Прочитано 161521 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« : 30-Сентября-2014 21:28 »


Жанр: романтика/приключения/юмор
Рейтинг: R
Действующие лица: Регина, Шляпник, мистер Голд, Сидни и др.
Время действия: спустя несколько лет после «Цены прощения», в сериальном эквиваленте после 04х01
Предупреждение: в общем-то альтернативная история))
Вордовская версия: http://olgank-ok.narod.ru/fanart/vp.doc


Время прощения.

Глава 1.

Незримые нити тёмной стороны тянули её к себе. Настойчиво. Искусно. Коварно. Дремавшее Зло непрестанно подпитывали гнев и непонимание… И сил сопротивляться этому не было.
Она злилась. На Мэриан. На Эмму. На Робина. Да, теперь и на него тоже! Благородный разбойник! Кому нужно такое благородство?! Долг велит ему остаться с женой… и та знает и принимает эту жертву! Какое лицемерие! Ханжество! Двуличие!
А Генри?.. Едва Регина навела мостик над пропастью их отношений - и снова бездна. Позвонил только после того, как Свон в сотый раз не смогла дозвониться. Да и не пришёл, а мог бы и догадаться, где её искать. Ну, хоть попытался бы… Но из всех пыталась только Эмма. Впрочем, пыталась не слишком. С её новыми магическими способностями вполне могла бы преуспеть. Конечно, Редж не стала бы с ней разговаривать, исчезла бы. Но это не отменяет факта, что поиски весьма формальны.
Про остальных и говорить нечего! Регина нужна им только, чтобы спасти их жизни от какой-нибудь магической напасти, с которой они не в состоянии справиться сами. А когда угроза проходит - ни «спасибо», ни «всего доброго».
И после этого все - положительные персонажи, одна она - Регина - плохая!
Размышления Миллс были прерваны появившемся из магического вихря Румпельштильцхеном. Тёмный внимательно осмотрел потайную комнату склепа Злой Королевы и остановил взгляд на бокале красного вина, стоявшем на мраморном столике.
— Помогает?– поинтересовался Голд.
Регина крепче сжала пальцами подлокотники своего кресла и вопросительно повела бровью. Вот уж кого она совсем не ожидала увидеть, так это Тёмного.
— Я должна обеспокоиться, что в свой медовый месяц ты явился ко мне?– с холодной иронией спросила Королева.
« Последнее редактирование: 30-Декабря-2014 22:54 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #1 : 30-Сентября-2014 23:07 »

— Согласен, выглядит странно, но… Бель кое-кто позвонил и обмолвился о твоей ситуации.
— О! Я в центре городских сплетен! Как мило. Правда, это всё равно не объясняет твоего появления.
Румпель опустился в кресло с противоположной стороны стола и наколдовал себе второй бокал.
— Нехорошо пить в одиночестве, позволь составить тебе компанию.
— Если бы я нуждалась в компании, то не заперлась бы в потайной комнате склепа,– резонно заметила Миллс.– Давай без прелюдий. Что тебе надо?
— Простить и быть прощённым. Время пришло.
На губах Королевы появилась недоверчивая улыбка:
— Что-что?
— Хорошо, начну с начала,– кивнул Голд, пригубил немного вина и задумчиво покачал головой:– я любил твою мать… это была страсть, жажда, помрачение… не только желание брать, но и давать… Кора умела зацепить мужчину…
— Можно без подробностей?
— Она больно ранила меня. Очень больно. Я не мог простить ей… даже после её смерти. Особенно не мог простить, что ты - не моя дочь. С детьми у меня в жизни вообще всё выходило наперекосяк.
— Бейлфайр хотя бы простил тебя и поверил,– тихо пробормотала Редж, думая в этот момент о Генри.
— Да, Бей в меня поверил. И я должен оправдать это доверие. Я хочу его оправдать!
— Ну, а я-то здесь причём?
— Бель растопила лёд в моём сердце, я снова полюбил. Пришёл час простить твою мать.
— Извини, в ближайшее время я ей вряд ли передам твои слова,– отозвалась Регина, за маской насмешки пряча нешуточное волнение.
Воспоминания о смерти матери прибавили ещё пару пудов к депрессивному состоянию Миллс.
— Вместе с тем,– не обращая внимания на колкий комментарий, продолжил Румпель,– я должен перестать злиться и на тебя. Я не хочу больше противостояний. И в качестве первого шага к примирению я обязан открыть тебе тайну, которую храню уже несколько лет…
Да, Голд практически убедил себя, что делает это ради доверия сына, а вовсе не для того, чтобы Регина исчезла из Сторибрука и никогда не узнала, кто повинен в смерти её сестры.
« Последнее редактирование: 01-Октября-2014 07:52 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #2 : 01-Октября-2014 09:11 »

Королева выслушала Тёмного, не произнеся ни единого слова. Лицо, точно каменная маска, не выдало никаких эмоций, хотя внутри Редж кипела от негодования. Да что же с её жизнью не так?! Сначала мать не дала ей возможности обрести счастье с Дэниелом, потом Свон - с Робином, а теперь оказывается и Румпельштильцхен - с Солнцеяром!
— Думаю, нет смыла объяснять, почему я оборвал тогда ваши отношения,– тихо произнёс Голд.– Ради возвращения Бея был готов на всё. Как родитель, ты должна меня понять…
— Я ничего не должна тебе,– ледяным тоном обожгла Тёмного Регина.– Ты всем всё простил - я рада за тебя. Но я прощать тебя не собираюсь.
— Понимаю, ты шокирована. Я не жду, что ты простишь меня… во всяком случае, не раньше, чем обретёшь своё счастье. Поверь, я знаю, о чём говорю.
— Я полагаю, время аудиенции истекло.
— Если хочешь, я помогу тебе с порталом… от чистого сердца,– с небывалой искренностью предложил Голд.
Королева напряжённо рассмеялась, отдавая должное лицемерию Штильцхена.
— Я тебя умоляю… Если вынуть твоё сердце из груди, кроме черноты мы в нём ничего не увидим. Да и с чего ты решил, что я собираюсь покинуть Сторибрук?
— Нет?– изумился Тёмный.
«Ты последний, кому я расскажу о своих планах»,– ухмыльнулась про себя Регина, а вслух сказала:
— Вот теперь аудиенция точно закончилась.
Голд досадливо развёл руками, но возражать не стал. Настойчивость могла вызвать ненужные подозрения.

Как и сказал Румпель, Королева была шокирована его признанием. Но в ещё больший ступор приводила необходимость делать выбор. Неужели она действительно сможет покинуть Сторибрук в такой момент?
Регина долго мерила шагами комнату, то и дело обращая взор к своим отражениям в зеркалах, словно вопрошая их, ожидая ответа.
— А может это как раз очень подходящий момент?– вдруг замирая, спросила она одно из отражений.– Робин сделал свой выбор. И я не нужна никому… даже Генри.
В зеркале вдруг появился Сидни, вид у него был крайне разочарованный:
— И вы сможете уйти вот так? Тихо? Простив всем обиды? Неужели и для вас настало время прощать? Сторибрук не заслужил этого! Нет, моя Королева! Не сейчас!
— Ты так считаешь?
— Я уверен в этом! Сейчас, когда мы решили найти автора сказок и исправить его тексты, нельзя всё бросить!
— Что ж, тогда…– коварная улыбка тронула губы Регины,– ты и закончишь это дело.
— Но я один не справлюсь!
— Я наколдую тебе моего фантома.
— Фантома?– подался вперёд Сидни, но зеркальная поверхность удержала его внутри.
— У тебя проблемы со слухом?.. Только вы с моим фантомом, смотрите, не развалите совсем Сторибрук. Я ещё вернусь сюда. Возможно, Генри я и не нужна, но он нужен мне!
— Так может, сотрёте ему память и заберёте с собой?
— Может так и будет… вот только определюсь - в каком мире моё место.
Записан
Lenochka92
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 112



« Ответ #3 : 01-Октября-2014 10:08 »

Я очень заинтригованна!)))
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #4 : 01-Октября-2014 10:27 »

автор на это и надеялся))

=================================================

Глава 2.

Портал! Да, это извечная проблема! Не так много способов открыть его. Волшебных бобов у Регины не было. Цилиндра Шляпника тоже. Простым заклинанием не обойтись - как всегда имелось миллион оговорок и компонентов, которые, кстати, тоже в магазине не купишь. Солнцеяр умел открывать порталы через маяки в виде фрагментов мозаики с алтаря Солнечной Пещеры. Но все известные Королеве фрагменты были сейчас в Сторибруке: перстень и линзы двух телескопов. Конечно, был ещё сам алтарь Солнечной Пещеры, но в том месте не существовало магии. Именно там когда-то прятался Джефферсон от Грейдмара - великого колдуна Драконии, у которого Шляпник украл ларец для Регины.
Да, можно было попробовать отправить в другой мир русалку, чтобы она установила там маяк, но, во-первых, Королева не хотела, чтобы кто-то знал о её планах (даже если она сотрёт память русалке - это ещё не значит, что Румпель или Свон, или ещё кто-нибудь совкий не «излечат амнезию»), а во-вторых, Редж никогда не пробовала открывать портал таким образом и не была уверена, что у неё всё получится правильно.
В общем, взвесив все «за» и «против», Миллс решила, что проще всего будет открыть портал с помощью цилиндра Джефферсона.

Редж быстро надавила на педаль тормоза, останавливая мерседес перед поворотом. Затем включила задний ход и заехала в лес, ставя машину так, чтобы её нельзя было увидеть с дороги. Лишние свидетели были ни к чему. Приёмные родители как раз привезли Грейс к Джефферсону. А ведь Регина и не знала, не интересовалась, что стало со Шляпником после того, как ко всем вернулась память. Судя по всему, у Грейс теперь было две семьи.
Регина недовольно поморщилась. А разве у Генри сейчас по-другому? Должно быть, Джефферсону тоже невыносимо тяжело делить ребёнка с другими родителями…
Миллс вдруг посмотрела на себя в зеркало заднего вида и довольно улыбнулась. Вот он! Козырь, против которого Джеф вряд ли устоит.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #5 : 01-Октября-2014 14:39 »

Едва Шляпник с дочерью сели за стол пить чай, как раздался громкий стук во входную дверь.
— Ты снова оставила свой рюкзак или зонтик в их машине?– скупо улыбнувшись, спросил Джефферсон.
— Да вроде нет,– вскакивая со стула, отозвалась Грейс и побежала в холл.– Я сейчас…
— Только не приглашай их на чай,– буркнул себе под нос отец, размешивая сахар в чашке.
Девочка этого, разумеется, не слышала.
Распахнув дверь, Грейс с изумлением уставилась на гостью.
— Добрый вечер,– с самым дружелюбным выражением на лице, поздоровалась Королева.
— Д-добрый…
Девочка растерянно оглянулась на двери кухни.
— Знаешь, кто я?
— Кто же не знает Злую Королеву…– тихо пробормотала Грейс.
Регина сцепила зубы, сохраняя внешнее спокойствие. Да, для многих в Сторибруке она до сих пор была Злой Королевой. Эта мысль лишь укрепила Миллс в правильности своего поступка: если жители Сторибрука не собирались её прощать, то и она никого прощать не будет - пускай теперь её фантом портит им кровь! Так им и надо!
— Ну, раз представляться не обязательно, будь умницей, проводи меня к своему папе,– уже без малейшего намёка на вежливость попросила Королева.

Шляпник поперхнулся чаем, увидев входящую на кухню Регину. Она была, как всегда, безупречна: чёрный брючный костюм тройка с приталенным жакетом и белоснежная рубашка.
— Чайная церемония? Как мило. Ну, хотя бы традициям ты верен…
Джефферсон остекленевшим взглядом уставился на Королеву.
— Каким ветром в нашу глушь, ваше величество?– после продолжительной паузы сухо поинтересовался он.
— Решила, что пришло время простить и быть прощённой,– вспомнила заявление Тёмного Регина.
— Чего?
— Грейс, детка, погуляй. Нам с твоим папой нужно поболтать,– обратилась к девочке Миллс, после чего присела за стол.
Шляпник несколько секунд недоуменно смотрел на Королеву, затем, осознав, что дочь ожидает его реакции, быстро повернулся к Грейс и утвердительно закивал. Девочка вышла.
— Ты должно быть счастлив, что она снова с тобой?– задумчиво спросила Редж.
— Вопреки твоей воле, да?
— Считаешь, что я до сих пор помешана на мести? Нет, я давно забыла про тебя. Хотя не следовало бы, учитывая, что ты обманул меня с воскрешением Дэниела, воспользовался «магией грёз», подставил меня с Бель перед Румпельштильцхеном, а самое ужасное - рассказал Генри, что я не его биологическая мать!– Королева порывисто выдохнула, смиряя гнев.– Но я прощаю тебе всё.
— Серьёзно?– ухмыльнулся Джефферсон.– Теперь и я должен простить тебя почти за тридцать лет разлуки с дочерью, да?!
Регина поднялась со стула, подошла к кухонному шкафу и достала небольшую кружку, затем вернулась за стол и налила себе чай.
— Ну-у… может быть не прямо сегодня,– повела плечом Миллс.– Но я готова тебе помочь с Грейс.
— Помочь?! Упаси провидение от твоей помощи!
— Ты же ещё не знаешь, что я предлагаю…
— Опыт моих отношений с тобой подсказывает, что соглашаться ни на что нельзя!
« Последнее редактирование: 01-Октября-2014 14:43 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #6 : 01-Октября-2014 16:17 »

— Даже если после этого ты будешь единственным родителем Грейс?– с вызовом спросила Королева.
Шляпник вздрогнул, ошарашенно глянув на Регину:
— Не смей трогать приёмную семью! Я не хочу, чтобы Грейс страдала!
— Джефферсон!– в порыве возмущения Миллс с силой ударила чашкой по блюдцу - те жалобно зазвенели и разбились.– Хватит видеть во мне исключительно Злую Королеву! Причинять страдание ребёнку - последнее дело! Я просто сотру из её памяти все воспоминания о Сторибруке. И ты сможешь спокойно жить с ней в другом мире, словно и не было последних тридцати лет.
— В другом мире?– озадаченно переспросил Шляпник и вдруг обратил внимание на руку женщины.– Ты порезалась…
Регина посмотрела на ладонь. Действительно разбившаяся кружка распорола ей кожу, но боли Миллс не почувствовала. Сделав магический пас раненной рукой, Королева избавилась от пореза, а заодно и следов крови на манжете рубашки.
— Джефферсон, хватит делать вид, что ты раздумываешь!– надавила Редж.– Мы оба знаем, что ты далеко не положительный персонаж нашей сказки. Тебе плевать на чувства приёмной семьи. Более того - ты их ненавидишь за то, что приходится делить с ними любовь дочери! Да и Грейс, я думаю, разрываться между двумя семьями не очень приятно. А главное - ваше с Грейс счастье, а не какой-то приёмной семьи.
— А разве ты для Генри не приёмная семья?– осторожно спросил Шляпник.– Если бы так поступили с тобой?
— Со мной поступили хуже! Эмма не вспоминала двадцать восемь лет о ребёнке! Не страдала, как ты, не следила за ним, даже не пыталась найти! Но пришла и вычеркнула меня из жизни сына, не позаботившись о его чувствах! Когда я отправляла их из Сторибрука, я хотя бы стёрла Генри воспоминания о прошлой жизни!
Регина резко замолчала, почувствовав в горле ком.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #7 : 01-Октября-2014 21:25 »

Внимательно наблюдавший всё это время за женщиной Джеф невольно потянулся в карман за носовым платком, но вовремя спохватился. Нет, Королева не терпела жалости к себе, никто не смел уличать её в слабости. Во всяком случае, точно не Джефферсон.
— Однако у магии всегда есть цена,– напомнил Шляпник, скрестив руки на груди.– Что я должен буду сделать за это?
— Всего лишь остановку в Солнцедалье. Оставите меня там. Поскольку возвращаться в Сторибрук вам не придётся, то третий в компанию вам не нужен, чтобы путешествовать по мирам дальше. Помнится, тебе нравилось Лукоморье… может, и Грейс оно придётся по вкусу.
— Так вот зачем ты явилась! Тебе нужен портал, а вовсе не прощение!
— Если бы мне нужен был только портал, я бы просто похитила у тебя цилиндр, и ты бы даже не узнал, что это сделала я,¬– натянуто улыбнувшись, поведала Регина.
Джефферсон задумался, искушение было слишком велико, но сделка с Королевой грозила оказаться роковой. Будет ли оправдан такой риск?
— Предположим… только предположим,– подчеркнул Шляпник,– что я тебе поверил. Зачем тебе в Солнцедалье?
— Это не твоё дело.
— Всё, что тебя связывало с тем миром - Солнцеяр. Но он мёртв. Или ты решила вернуть его останки на родину?
— Я сказала: это не твоё дело,– сердито повторила женщина.
— Пока я не разберусь в твоих мотивах - забудь о сделке!
Королева нервно забарабанила ноготочками по столу. Откровенничать с Джефферсоном не хотелось, но надо было открыть хоть пару карт.
— Румпельштильцхен признался мне сегодня, что это он инсценировал смерть Солнцеяра,– наконец, заявила Миллс.
— Что-о?.. Не может быть! И ты ему поверила?!
— Он сказал правду, я знаю.
— Подожди… Так Солнцеяр всё это время был жив? И даже не попытался встретиться с тобой?
— Он… ничего не помнит. Здесь, в Сторибруке, пока ещё не действовала магия, Румпель применил к Солнцеяру шоковую терапию. Позже, когда мир наполнился волшебством, Голд наложил ещё и заклинание «усыпление памяти», а потом отправил Солнцеяра в его мир.
— И Солнцеяр не смог снять это заклинание?– не поверил Джеф.
— Его может снять только тот, кто сильнее Штильцхена.
— Тогда зачем тебе в Солнцедалье? Ты тоже не сможешь снять заклятие!
Королева скептически покачала головой:
— Твоя вера в меня потрясает!
— Прости, но, по-моему, проще будет заново влюбить в себя царя, чем расколдовать его!– Шляпник резко замолчал, а потом вдруг упёрся в Регину ошалелым взглядом.– Или ты это и собираешься сделать?
— Джефферсон, вот это действительно уже не твоё дело. Ты жаждал узнать мои мотивы - ты узнал. Всё остальное тебя не касается.
— Да, ты права,– поспешно согласился мужчина.– Я не хочу знать никаких подробностей. Мы с Грейс оставим тебя в Солнцедалье, и наши пути больше никогда не пересекутся!
— Это то, что надо.
— Только у меня есть ещё одно условие. То есть - уточнение. Грейс должна забыть не только Сторибрук, а всё после того момента, как я отправился с тобой в Зазеркалье, а она осталась одна!
— Договорились.
Записан
Lenochka92
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 112



« Ответ #8 : 01-Октября-2014 21:40 »

Да! Да! Да! Да! Он жив! Я знала! Я верила!!!! Ура! Ура! Ура!!!прям аж до слез от счасть!!!!
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #9 : 01-Октября-2014 21:49 »



зы: как мало человеку надо для счастья...  ;-) :whistle:
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #10 : 02-Октября-2014 10:21 »

Глава 3.

Джефферсон, Грейс и Регина вышли из шляпы прямо на городскую площадь. Народу здесь было - не протолкнуться, несмотря на поздний вечер. Кругом горели огни, фейерверки, играла музыка, шли развлекательные представления, устраивались аттракционы.
— Кажется, мы попали на городской праздник,– оглядываясь по сторонам, констатировал Шляпник.
— Как замечательно!– захлопала в ладоши Грейс.– Пап!.. Пап! Смотри! Слоник! Я никогда не видела их!
Регина невольно улыбнулась восторгу девочки. Как мало нужно детям для радости. Почему взрослым надо так много?
— А можно прокатиться?– спросила быстро девочка, но тут же осеклась.– Хотя не так это и интересно…
Королева перевела вопросительный взгляд на Джефферсона.
— О! Грейс, всё в порядке,– присаживаясь на корточки перед дочерью, ласково заверил Шляпник.– Я нашёл хорошую работу. Мы можем позволить себе любые развлечения и игрушки. Так, что вперёд!
Золото - везде золото, даже в другом мире. Джеф и Регина хорошо это знали, потому прихватили с собой из Сторибрука немалый «стратегический запас».
Пока Грейс каталась на слонёнке, Шляпник купил три мороженых на палочке и протянул одно Королеве.
— Или бережёшь фигуру?– почти без насмешки спросил мужчина.
Регина взяла мороженое, рассеянно кивнув. Узнав, что Солнцеяр жив, она очень хотела попасть в Солнцедалье. А теперь, оказавшись тут, не знала, что ей делать дальше.
— Эй! Ты как?– окликнул Королеву Джефферсон.
— Что?
— Ты в порядке? Что будешь делать дальше?
— Если б я знала,– мрачно проронила Редж, откусывая мороженое.
Женщина вдруг закашлялась, едва не подавившись.
— Ну-у… ты ведь всё равно ночью уже не пойдёшь во дворец,– неожиданно решил помочь Королеве Шляпник.– Для начала остановись в гостинице, а там решишь, что тебе делать.
— Пожалуй, ты прав. Вы с Грейс тоже в гостиницу? До рассвета твой цилиндр всё равно никуда вас не перенесёт…
— Ты же знаешь, что детям положен режим, так что - да, спать.
Дальше Джеф и Регина доедали мороженое в полном молчании.
Наконец, погонщик, завершив круг, привёз Грейс обратно.
— Очень отважная у вас дочка,– обратился он к Королеве и Шляпнику.– Иноземцы редко катаются на наших слонах, считают их плохо дрессированными и дурно воспитанными.
— Это моя дочка,– поправил погонщика Джефферсон, протягивая Грейс её мороженое.– Мы не…– Джеф вдруг перехватил напряжённый взгляд Регины и не стал заканчивать фразу.– Неважно. Спасибо.
Девочка не успела поднести мороженое к губам - слонёнок её опередил, вырвав хоботом сладость из руки Грейс.
— Действительно дурно воспитаны,– усмехнулась Миллс.– Скажите, а где у вас ближайшая гостиница?
— Да гостиница-то рядом, на соседней улице. «Пыль дорог» называется.
Услышав название, Редж и Шляпник быстро переглянулись. Слишком много воспоминаний было связано с этим местом. Именно там начались их отношения, не без вмешательства магии. А всё, что начинается с магии, как известно, заканчивается весьма печально.
— Однако свободных комнат там нет,– предупредил погонщик.– И ни в одной гостинице нет. В столице сейчас праздники.
« Последнее редактирование: 02-Октября-2014 10:25 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #11 : 02-Октября-2014 13:05 »

А кто подскажет сколько лет сейчас Грейс??? 13-14??? Они одного возраста с Генри???
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #12 : 02-Октября-2014 13:16 »

— Но может, сдаются дома?– поинтересовалась Королева.
— Вы поздно приехали! Всё было сдано ещё в прошлом месяце! Это ж праздники в честь победы над Драконией!
— Дракония?– изумился Шляпник.– Это же другой мир.
— Да, несколько лет назад, когда наш царь отсутствовал в Солнцедалье, правитель Драконии - Грейдмар - пришёл с войной на наши земли! И привёл своих драконов! Почти целый год шла ужасная война! Но, к счастью, наш царь вернулся и разбил захватчиков! Так что теперь каждый год в течение двух недель всё Солнцедалье празднует свою победу и чествует царя-освободителя!
— Что ж, он, как и прежде, живёт очень ярко,– не без сарказма обратился Джефферсон к Регине.
— А что ваш царь… женат?– не смогла удержаться от волновавшего её вопроса Королева.
— Был когда-то. Сейчас нет. И, похоже, не собирается. Вообще он после той войны стал немного… эээ… не таким. Мягко говоря, семейные ценности утратили для него всякое значение. Даже два старших сына от него сбежали.
— Как?! Почему?!
— Откуда же я знаю?– пожал плечами солнцедалец, поглаживая по хоботу своего питомца.– Я только рассказываю то, что говорят.
— Ясно… Так что, в городе совсем-совсем не осталось свободных домов?
— Только один, но он никому не по карману.
— Какой?– одновременно спросили Джефферсон и Регина.
— Дворец нашего последнего визиря,– ухмыльнулся погонщик.– Тот ещё тип был! В отсутствие царя, едва не обобрал Солнцедалье. Поговаривают, что он был в сговоре с Грейдмаром! Царь его казнил, когда вернулся. С тех пор место визиря свободно… и дворец, который он выстроил с противоположной стороны гавани от дворца царя - тоже.
Губы Королевы расплылись в довольной улыбке.
— Я даже знаю, о чём ты сейчас думаешь,– Шляпник с иронией посмотрел на женщину.
Та лишь повела красиво очерченной бровью, давая понять, что альтернатив не было.
— И к кому я должна обратиться, чтобы снять дворец визиря?– поинтересовалась Редж.
— Там есть управляющий. Дворец содержится в чистоте и порядке. Младший сын царя иногда устраивает там свои праздники или военные игры.
— Отлично.
— Приютишь нас с Грейс до утра?– обратился Джефферсон к Королеве.
— Разумеется.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #13 : 02-Октября-2014 15:28 »

Глава 4.

Огнеслав - пятнадцатилетний принц Солнцедалья - был любим всеми, возможно, даже и своим отцом. Во всяком случае, он был единственным, кто мог безнаказанно спорить с Солнцеяром. Его старшим братьям повезло меньше, а потому они покинули отчий дом, под благовидным предлогом в виде странствий и познания мира.
Утром, перед самым рассветом, Огнеслав явился домой. Ещё подъезжая к дворцу на своём дымчатом единороге, он заметил на балконе отца и поспешил в царские покои. Однако принц опоздал - небо заволокли тучи.
— Опять наслал непогоду,– укоризненно произнёс сын, выходя на балкон.– У людей праздник, а ты лишаешь их Солнца!
— Довольно с них и того, что это просто тучи, а не дождь,– жёстко ответил царь и перевёл взгляд на гавань.
— Почему ты так не любишь Солнце?!
— Я не Солнце не люблю, а магию. Мне хватило её во время войны с Драконией.
— Разве это главная причина?– устало вздохнул Огнеслав, облокотившись на перила.– По-моему, твои взаимоотношения с магией куда сложнее.
Солнцеяр грозно взглянул на сына, давая понять, что тема закрыта.
— Скажи мне лучше, почему твои военные корабли отошли от пристани малого дворца? Ты затеял манёвры?
— Нет, не в этом месяце. Синдри отослал их. Дворец сняли на ближайшие недели.
Царь изумлённо вскинул брови:
— Это кто это у меня в Солнцедалье такой богатый, а я не в курсе?!
— Насколько я понял из послания Синдри, это не солнцедальцы. Иноземцы. Кажется, семья из трёх человек. Я собирался нанести им визит днём и познакомиться.
— Ты - принц и вправе требовать даже от иноземцев, чтобы пришли они. А не наоборот!
— Да мне не сложно…– возразил сын, но был тут же перебит.
— Тьма и Свет!.. Ты не должен быть другом для всех! Ты - будущий правитель! Если не научишься демонстрировать свою силу и власть, никто не станет тебе подчиняться!
— Вообще-то у меня ещё есть два старших брата, если ты забыл.
Солнцеяр недовольно поморщился:
— Эти два сбежавших труса?! Думаешь, я оставлю им престол?
— По-моему, ты не прав…
— Хранители Тьмы!– рассердился царь.– Не смей мне перечить! Я не для того тебя выбрал!..
— Ах, ну, да! Конечно!– не меньше, чем отец разгневался принц.– Вот и выбрал бы тогда мою мать! Может ты ошибся - спасая меня?!
Солнцеяр ухватил сына за грудки камиза и сильно встряхнул:
— Запомни раз и навсегда: царь не совершает ошибок!
— Тогда, видимо, мне не суждено стать царём, я всего лишь человек!
Отец оттолкнул от себя Огнеслава. Тот отлетел на несколько футов, но умудрился удержаться на ногах.
— Отправишь распоряжение иноземцам явиться во дворец, затеешь с ними ссору и назначишь любому из них суровое наказание. Это приказ! А если мне что-то не понравится в твоих действиях, я казню всю их семью. Ты меня понял?
— Почему?.. Почему ты хочешь сделать из меня свою копию?!
— Ты меня понял?!– повторил свой вопрос Солнцеяр, проигнорировав реплику сына.
— Я… понял…
« Последнее редактирование: 03-Октября-2014 14:51 от оlgа_n_k » Записан
Lenochka92
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 112



« Ответ #14 : 02-Октября-2014 20:56 »

Ну вот и здравствуй, Солнцеяр)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!