27-Апреля-2024 15:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Провокация ИЛИ А вы хотели бы?..  (Прочитано 28671 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olga_n_k
Гость
« Ответ #15 : 02-Апреля-2010 20:59 »

Дык весь сериал состоит из стечения определённых обстоятельств, убери хоть одно из них и всё вообще может быть по другому совершенно.
Нет, не всё. Есть вещи, которые не меняются или мало меняются, или НЕ ДОЛЖНЫ меняться.

Похоже, вы не очень меня понимаете. Тогда давайте на "яблоках":

Предпосылки:
1) Вы - гений и не просто гений, а притворщик!
2) Вы придерживаетесь общепринятых нравственных принципов и у вас есть совесть.

Ситуация:
Вы опаздываете в аэропорт (срочная работа или улетаете в отпуск, или ещё что-то очень важное), но видите человека, сбитого машиной. Вы обладаете достаточными знаниями, чтобы ему помочь, спасти жизнь. Что вы сделаете? Поможете и опаздаете в аэропорт или решите, что, наверное, скоро приедут врачи и пробегаете мимо?!!

Решение:
1) Допустим, вы выбрали второе, а потом узнали из новостей, что человек скончался, т.к. скорая застряла в пробке и никто не смог оказать должную помощь умирающему. Вас не будет мучить совесть по ночам после такого?!!

2) Допустим, вы выбрали первое. Человек выжил, а вы опоздали в аэропорт (сорвали деловую встречу - вас уволили с работы; ваша девушка улетела в отпуск без вас, а там встретила другого или ещё что-нибудь). После такого вы остановитесь в следующий раз, что бы помочь? Если - нет, то возвращаемся к пункту 1. Если - да, то вы готовы помогать КАЖДЫЙ раз, каждый день и в любое время?!
Если готовы, то себе вы уже принадлежать никогда не будете!!!
--------------------------------
Итак, после всего вышеперечисленного вы по-прежнему утверждаете, что ГОТОВЫ к этому дару? 8)
« Последнее редактирование: 02-Апреля-2010 21:01 от olga_n_k » Записан
Mistra
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1310


Centre Insider


WWW
« Ответ #16 : 02-Апреля-2010 21:11 »

Так вертелся он не ради экстрима, а ради небезразличных ему людей.
Записан

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное куда-то идет. Не усложняйте...
Mistra
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1310


Centre Insider


WWW
« Ответ #17 : 02-Апреля-2010 21:15 »

olga_n_k
Джарод помогал не всем подряд, не КАЖДЫЙ раз и не каждый день. Судя по его красным блокнотам и вырезкам, он каждый раз тщательно анализировал ситуацию. Чувствам он поддался практически один раз, после того, как он отдал билет на упавший впоследствии самолет. 
Записан

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное куда-то идет. Не усложняйте...
olga_n_k
Гость
« Ответ #18 : 02-Апреля-2010 22:42 »

Мы обсуждаем НЕ Джарода! А себя!
Записан
olga_n_k
Гость
« Ответ #19 : 02-Апреля-2010 22:46 »

PS: Mistra, ты натолкнула меня на ещё один вопрос (но уже касательно Джарода): А Джарод готов был к этому дару? *хитро щурясь*
Только прежде чем, однозначно отвечать "ДА", подумайте хорошенько.................... Кст, а как бы он сам ответил на этот вопрос?! 8)
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #20 : 03-Апреля-2010 09:07 »

Я только не понял как его данный дар связан конкретно с помощью людям? Чтобы овалдеть кактой профессией её надо изучить да пользуясь даром это можно сделать в разы быстрее чем обычному человеку, но всёранво это надо сделать. А приведенная ситуация про человека сбитого машиной, ну так вы можете и без дара притворщика обладать знаниями способными спасти ему жизнь. И что из этого? И как связана помощь тем кому можешь помочь к принадлнежанию себе?
Помоему данный дар с помощью людям связан странно, вспомните ради интререса всех притворщиков сериала, которые оказывались на свободе не все они были добрыми и хорошими по крайней мере сразу.
ИМХО не надо путать белое с пушистым, дар он даёт возможности, но не говорит как ими пользоватся, то что я могу и дар притворщика никак не связан с постоянной помощью людям, по моему имея этот дар можно отлично работать так сказать фрилансером жить не тужить и есть хлеб с икрой.
Записан

Sore wa himitsu desu!
olga_n_k
Гость
« Ответ #21 : 03-Апреля-2010 20:54 »

Угу, и пировать во время чумы, да? 8)
Всё понятно...
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #22 : 04-Апреля-2010 01:54 »

Какой чумы? О чём идёт разговор?
Записан

Sore wa himitsu desu!
Mistra
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1310


Centre Insider


WWW
« Ответ #23 : 04-Апреля-2010 09:32 »

Угу, и пировать во время чумы, да? 8)
Всё понятно...
Честно говоря, я тоже потеряла нить разговора. Дар сам по себе нейтрален. Его применение во зло или добро это целиком выбор человека.
Записан

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное куда-то идет. Не усложняйте...
olga_n_k
Гость
« Ответ #24 : 04-Апреля-2010 21:16 »

Перефразирую Экзюпери, речь идёт о том, что мы в ответе, за тот дар, который получили!!!
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #25 : 04-Апреля-2010 21:30 »

Мдя крутили крутили а результат крайне странный в конце. Всё тему говорили что не применея дар к Джароду, но в итоге почемуто решили что дар должен использоватся именно так как его использовал Джарод иначе будет "пир во время чумы".
Даже Джарод стал помогать людям не просто потому что у него есть дар, а совсем по другой причине, и расказано об этом кажется в первой серии.

А с вашмими подходами я хочу вас спросить а вы всю свою зарплату отдаётё на помощь людям и благотворителдьность отсавляя себе только на скромную еду, ведь перефразировав Экзюпери, мы в ответе за то что получили ;)
Записан

Sore wa himitsu desu!
olga_n_k
Гость
« Ответ #26 : 05-Апреля-2010 11:37 »

1) А я НЕ говорила, что Джарод использовал свой дар так ка дОлжно. Наоборот, даже сомневалась!
2) Честно говоря, не помню первые серии. Не затруднит рассказать, ЧТО за причина?
3) В отличие от вас, я не жажду получить подобный дар. :)  (И вообще, кроме вас, VBKesha, никто пока утвердительно не ответил на этот вопрос!)
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #27 : 05-Апреля-2010 18:46 »

1) А почему вы решили что можете решать как должно использовать тот или иной дар?
2) Грубо говоря в в трёх словах, узнал он что во зло его использовали и пошёл грехи замаливать.
3) Ну так у вас есть кроме этого дара возможности нести благо в мир, испьзуете ли вы их на 100%?
Записан

Sore wa himitsu desu!
olga_n_k
Гость
« Ответ #28 : 05-Апреля-2010 21:22 »

1) Я?!.. Боже упаси! Вы видели хоть одно моё категоричное утверждение? Я бы вообще не открыла эту тему, если бы знала ответы на эти вопросы! Но форум - потому и форум, что здесь можно обсуждать, сомневаться, пытаться переубедить.
В чём проблема? Вас напрегает, что у меня другая точка зрения? Ну, так попробуйте меня переубедить... но аргументированно, а не ответом а-ля Портос "Я дерусь, потому что дерусь"! ;)
2) Ага, так значит, всё-таки пошёл помогать нуждающимся, а не просто жить для себе со своим даром... 8)
3) Не поверю никому, кто скажет, что на 100% использует. Что касается "блага в мир", тут мне проще в силу моей профессии...))) я стараюсь это делать по мере сил, возможности и желания. И даже если один человек из сотни, скажет мне "спасибо, вы заставили меня по-другому смотреть на...", то мне уже очень приятно, и я понимаю, что сделала что-то хорошее. Но это тяжело, не всегда хочется или можется, именно поэтому, я НЕ хотела бы дара Джарода! Класть его на полку - глупо и стыдно, а нести "блага в мир" очень трудно, ответственно и иже с ним.
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #29 : 05-Апреля-2010 21:53 »

По крайней мере вы сказали что если не использовать этот дар для помощи людям то это пир во время чумы. Хотя так можно сказать про всё что угодно. Начиная от покупки колбасы за 300 рублей палка, когда другие незнают за что купить хлеба.
Мне больше обычно интересно не что пошёл делать а почему.
А я не вижу смысла отказыватся от любых возможностей расширить свои способности а вот принесут ли они комуто благо очень трудно сказать заранее(посмотрите серию 2.17). Любый благие дела могут вылется в череду несчастий для других, и наоборот. Надо просто жить с этим даром и пользоватся им, а не придумывать ему предназночение(ну типа нести благо в миру) а что и этого выйдет дело третье.
Записан

Sore wa himitsu desu!
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!