28-Марта-2024 14:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 216783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #15 : 09-Января-2013 20:29 »

Хотела бы я знать, какая сказка была в голове у её автора. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #16 : 09-Января-2013 20:53 »

ну, об этом история умалчивает....
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #17 : 11-Января-2013 21:25 »

Глава 1,
в которой Принцесса плачет и подслушивает чужие разговоры
на балу, устроенном в честь её совершеннолетия,
а Многоликий мечется от стены к стене в подземелье королевского Замка


         Луна была величественной и прекрасной. Она ещё не достигла полного круга, от полнолуния её отделяли пять дней, но уже набрала силу и теперь горделиво осматривала свои владения. Всё стало серебряным в лунном свете: неровные зубцы далёких гор, близкий лес, который отсюда, с крепостной стены, казался шкурой огромного спящего зверя, сама стена, в незапамятные времена возведённая из сизого камня, и вездесущий проныра-плющ, снизу доверху опутавший эту стену. Всё вокруг, куда хватало глаз, теперь принадлежало Луне.
          Принцесса почти час простояла на одной из смотровых площадок Замка, не находя в себе мужества появиться в Большом зале. Она не любила шумных многолюдных сборищ, необходимость час за часом удерживать на лице любезную светскую улыбку её утомляла, и, кроме того, ей страшно не хотелось встречаться с мачехой и братом. Но сегодня в Замке праздновали её совершеннолетие - этот бал Принцесса пропустить, увы, не могла. И потом, её ждал отец; а она ждала, что отец сдержит своё королевское слово.
          Несколько месяцев назад Король обещал, что в день совершеннолетия выполнит одно желание своей дочери – какое угодно желание! Принцесса тотчас придумала, о чём попросит: она хотела воли. Хотела попасть туда, за крепостную стену, к близкому лесу и далёким горам, к городам и деревням, о которых она почти ничего не знала. Внешний мир манил и притягивал неодолимо! Она полагала, что именно там увидит настоящую жизнь, наполненную яркими красками и смыслом. Впрочем, уходить насовсем Принцесса не собиралась: год-другой, и она вернётся в Замок – к отцу и «долгу перед своей страной», о котором ей твердили с детства.
          Принцесса вздохнула: время поджимало, она и так уже опаздывала сверх всяких приличий. Ей мнилось, что она чует запахи с той стороны: запах заросшего ряской рва вокруг Замка, прелой листвы и свежей лесной зелени, холодного воздуха и древнего горного снега. Запах свободы. На самом деле, единственное, что могла сейчас уловить Принцесса – горьковатый и нежный, как грусть о несбывшемся, аромат белых гортензий. Гортензии были любимыми цветами покойной Королевы, и сегодня девушка украсила ими причёску и платье в память о маме.
          Глянцевые шоколадные локоны, собранные копной на затылке, оттягивали голову назад. Роскошное серебристо-серое бальное платье было слишком узким в талии - ни вдохнуть, ни выдохнуть – и слишком длинным. «Когда меня отпустят на волю, я обрежу волосы, – решила Принцесса. – И платья буду носить такие, как у всех горожанок, простые и короткие, чтобы лодыжек не прикрывали!» Она ещё раз вздохнула, с неохотой отвела взгляд от лунного пейзажа, подхватила атласный подол и заторопилась в полумрак галереи, ведущей отсюда к Большому залу.
          Принцесса давно выяснила, что часть галереи закрыта от посторонних глаз, и не упустила случая этим воспользоваться. Резко затормозила, закрыла глаза и поднялась на цыпочки. В тот же миг какая-то сила мягко толкнула её снизу, блаженный импульс пробежал от пяток до макушки, и каждая клеточка натянутого, как струна, тела устремилась вверх. Носки оторвались от пола, девушка взлетела к потолку и медленно поплыла под ним, рассматривая седую от времени потрескавшуюся каменную кладку и тусклые светильники, оплетённые бронзовым кружевом и облепленные мотыльками.
          Летать её научила мама. «Они не любят, когда я летаю, - говорила мама. - Пусть это будет наш с тобой секрет!» Малышка не спрашивала, кто такие эти «они», и берегла секрет со всей старательностью, на какую была способна… особенно с тех пор, как мамы не стало. Никто никогда не видел Принцессу летающей, никто не задавал ей вопросов, а потому она была уверена, что сохранила своё чудесное умение в тайне.
          В паре шагов от того места, где галерея поворачивала к Большому залу, летунья, придерживая вставшее колоколом платье, опустилась на пол. Здесь уже слышны были музыка и стук каблуков по паркету. Принцесса поправила разметавшиеся локоны и приладила на лицо самую лучезарную из своих улыбок.  
          – Её высочество принцесса Авитанская! – разнеслось по залу.
          Оркестр на секунду замер, а потом загрохотал так бравурно, что у виновницы торжества зазвенело в ушах и подвело живот. В Большом зале колыхалась и галдела пёстрая толпа приглашённых. Большинство из этих людей девушка едва знала. Кивая и улыбаясь в ответ на поздравления, Принцесса с ужасом думала, что вскоре ей придётся повторить то же самое, принимая подарки. Она отыскала глазами отца, сидевшего за столом на возвышении в центре зала, и двинулась к нему.
          – Ангел мой, с днём рождения! – Король поднялся навстречу дочери и протянул ей руки. – Какая ты у меня красавица!
          Смотрел он, по обыкновению, куда-то ей за плечо. Кроме него, за столом Принцесса увидела мачеху, брата и крупного рыжего мужчину, которого она раньше не встречала. Незнакомец вскочил, едва не перевернув стол, другие двое остались сидеть. Мачеха, чьи гладко уложенные белокурые волосы ослепительно контрастировали с водопадом алого бархата, ниспадавшего с плеч, привычно коротала время над вазочкой с вареньем. Губы, и без того яркие и выпуклые, казались ещё более соблазнительными, будучи выпачканы сиропом.
          – С днём рождения, милая! – проворковала мачеха. – Напрасно ты выбрала эти цветы, они делают тебя совсем бледной.
          – Зато ты всегда выглядишь, как клубничный пудинг, – буркнула Принцесса.
          – Девочки, не ссорьтесь, – ухмыльнулся братец. – Вы обе – украшение вечера!
          – Дочка, я хочу познакомить тебя с нашим северным гостем, – вмешался Король. – Ярл Эспеланн, прошу любить и жаловать.
          – Ваше высочество! – северный гость почтительно поклонился, в ухе блеснула, покачнувшись, серебряная серьга с подвеской в виде буквы «Х». – Счастлив познакомиться с вами и благодарен его величеству за предоставленную возможность.
          Принцесса ответила приличествующими случаю цветистыми банальностями. Больше всего ей хотелось оказаться рядом с Королём и сказать ему о своём желании. В этот момент тот вдруг заметил что-то в дальнем конце зала и встрепенулся:
          – Друзья мои, я оставлю вас на некоторое время. Дело государственной важности!
          «Вот сейчас у него для меня и найдётся минутка!» – подумала Принцесса, кинулась вслед за отцом, догнала его и взяла под руку.
          – Помнишь о своём обещании, папа?
          – О каком обещании, мой ангел?
          – Ты говорил, что я могу загадать желание, которое ты выполнишь в день моего совершеннолетия.
          Король всё забыл, это было написано у него на лице, и сердце у девушки сжалось.
          – Да-да, дочка, я помню. Признавайся, чего же ты хочешь?
          – Я хочу уйти из Замка и пожить самостоятельно год или два, – выпалила Принцесса. – В каком-нибудь большом городе, может быть, в Наранье. Надеюсь, ты не против?
          – Что-что? – отец скривился, словно проглотил червяка. – Уйти из Замка? Забудь, мой ангел, об этом не может быть и речи!
          – Но, папа!.. – у Принцессы ослабели колени.
          – В жизни не слышал ничего глупее. Подумай как следует и порадуй меня желанием, достойным наследницы трона, когда я вернусь. А сейчас иди к гостям, я должен заняться делами.
          Спокойным и неумолимым движением Король высвободил свою руку и ускорил шаг. Принцесса вернулась к столу на возвышении. Она изо всех сил старалась не выдать своих чувств, но губы у неё подрагивали.
          – Ваше высочество, не соблаговолите ли подарить мне следующий танец? – тут же подал голос ярл Эспеланн.
          Ей было не до танцев, она переживала крушение своих надежд и потому набрала в грудь воздуху, чтобы отказать… Но тут северный гость сказал одними губами: «Соглашайтесь!» – и Принцесса вдруг кивнула. Как только заиграли вальс, он подал ей руку и, ловко изображая танец, потянул её за собой через толпу.
          – Я хотел увести вас оттуда, ваше высочество, – сказал ярл Эспеланн, как только они оказались вдвоём на безлюдном балконе, опоясывающем зал. – Я видел, что вы расстроены.
          Внизу вертелись разноцветные карусели танцующих пар. У Принцессы рябило в глазах, она моргнула, сдерживая слёзы.
          – Это, конечно, не моё дело, но… – начал было мужчина.
          – Разумеется, не ваше! – огрызнулась Принцесса.
          «Я просто не получила, чего хотела. Но мне ведь не привыкать!»


« Последнее редактирование: 08-Марта-2013 21:33 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #18 : 11-Января-2013 23:07 »

интересная сказка, только грустная...
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #19 : 11-Января-2013 23:13 »

Она же только началась! :-) Имеет право.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #20 : 12-Января-2013 12:24 »

         – Да, ваше высочество, простите меня!
          Ярл Эспеланн покаянно склонил голову. Принцесса отмахнулась: не стоит извинений! – резко отодвинулась от балконных перил, словно хотела оттолкнуть от себя всю свою безрадостную жизнь целиком, и встала к открытому в ночь окну. Краем глаза она заметила, что возвышение в центре зала опустело: должно быть, брат и мачеха тоже пошли танцевать. Девушка села на подоконник.
          – Знаете, что, господин Эспеланн? Спасибо, что привели меня сюда, но теперь сделайте так, чтобы я не видела вас и не слышала! Я хочу побыть одна.
          Тепло улыбнувшись, он отступил на несколько шагов, повернулся к Принцессе спиной и принялся рассматривать танцующих.
          С этой стороны луны видно не было, и маленький парк, где обычно не бывало посторонних, освещали только окна Большого зала. Принцесса стёрла горячие злые слёзы, но не успела даже подумать об очередном отцовском обмане, как внизу под чьими-то ногами захрустела каменная крошка.
          – Как эта дурочка тебя назвала, Брайж? – раздался прямо под окном жизнерадостный тенор братца. - Клубничным пудингом? Она чертовски права – так бы и съел тебя всю прямо здесь!
          Почти непристойный звук поцелуя, многозначительные шорохи, грудное воркование мачехи, от которого кровь бросилась в лицо Принцессе:
          – Довольно, дружочек, довольно. Ещё слишком рано для десерта. О чём ты хотел поговорить?
          – О нашей с тобой затее...
          – Я догадалась. О чём конкретно?
          – Что, если наш объект будет не таким строптивым, как мы рассчитывали? Брайж, ты не боишься, что это спутает нам карты?
          – Нет, Ло, я не боюсь. Наоборот, думаю, что это нам на руку.
          – Что ты имеешь в виду?
          – Давай прогуляемся, я всё тебе объясню...
          Снова захрустела крошка, и парочка углубилась в парк. Принцесса не узнала бы их в темноте, если бы не подслушала разговор. Сейчас слова стали неразличимы, только видно было, как мужчина остановился и прижал к себе женщину, которая нисколько не возражала.
          – Вот мерзавцы! – прошептала Принцесса, из глаз опять брызнули слёзы.
          Она испуганно глянула на ярла Эспеланна – но северный гость так и стоял спиной к ней у перил балкона, словно, и правда, увлёкся созерцанием бала, – проговорила, вскакивая:
          – Господин Эспеланн, я ухожу. Не провожайте меня, мне нужно срочно найти Короля! – и кинулась вниз по лестнице, не дожидаясь ответа.
          Она давно заподозрила, что её брат - любовник её мачехи, но доказательств не было. Идти к отцу с пустыми руками Принцесса прежде не решалась. «Хватит! Хватит!» - захлёбываясь, твердила она теперь. Мало того, что жена ему изменяет, она ещё и замышляет что-то вместе с пасынком! Так больше не может продолжаться. Папа должен знать, что творится у него под носом. Плевать на все дела государственной важности! Может быть, Король успеет увидеть из окна, как эти двое тискают друг друга в парке, другие доказательства ему не понадобятся!
          Под дверью Кленового кабинета был виден свет. Правильно, самыми важными делами правитель Авитании обычно занимался именно здесь. Кое-как выровняв дыхание, Принцесса взялась за массивную дверную ручку.
          – Благодарю вас, ваше величество, мои люди, действительно, заслужили награду, – прозвучало вдруг с той стороны.
          В голосе начальника Охранной службы, всегда равнодушном и пресном, было сейчас что-то новое, что заставило Принцессу затаиться и прислушаться.
          – Я бы и тебя повысил в должности, но королевский трон в нашей стране уже занят, – хохотнул довольный Король и добавил совсем другим, озабоченным тоном: – Его надёжно заперли? Ты можешь гарантировать, что он не сбежит?
          – Могу, ваше величество. В подземельях Замка магия сильнее всего. А ведь вы знаете, что удержать Многоликого может только магия.
          «Ничего себе! Они поймали Многоликого!» – потрясённая Принцесса прислонилась спиной к косяку.
          Восторженный ужас и жадное детское любопытство ахнули взрывом внутри неё, сметая на своём пути и обиду на отца-обманщика, и ненависть к шлюхе-мачехе и подлецу-брату.
          – Я не я буду, если не увижу его немедленно! – прошептала девушка, на цыпочках удаляясь от двери.


« Последнее редактирование: 14-Января-2013 11:04 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #21 : 12-Января-2013 17:27 »

Слегка подправила текст, добавила кое-кому из героев "особые приметы".

Ой, мы сегодня так хохотали... :-D Народ, а хотите фанфик по "Притворщику" в жанре космооперы?  ;-) Не моего авторства. :-)
« Последнее редактирование: 12-Января-2013 17:29 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #22 : 14-Января-2013 10:31 »

Многоликий, говоришь!)))))))))))))))  :lol: :lol: :lol: :lol:

Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #23 : 14-Января-2013 10:31 »

Народ, а хотите фанфик по "Притворщику" в жанре космооперы?  ;-) Не моего авторства. :-)

конечно! давай ссыль!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #24 : 14-Января-2013 10:51 »

конечно! давай ссыль!
Пока не могу, он ещё не написан. Подбиваю потенциального автора присоединиться к нам, но он сопротивляется. :-)

Щас будет прода...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #25 : 14-Января-2013 11:04 »

* * *

         «Злыдни болотные, как я ухитрился так опростоволоситься?! – Многоликий в ярости ударил кулаком по стене, руке стало больно. Стена была холодная, сырая и заплесневелая. – Идиот, да как я вообще поверил этому подлому старикашке?! Да-да-да, такой симпатичный, такой безобидный антиквар... Зубы заговаривал мастерски! Я, мол, знаю, где лежит Наследство Ирсоль, ты один сумеешь туда пробраться, Многоликий, больше никто. Знал он, как же... про мышеловки королевской охранной службы - вот про что он знал! Интересно, сколько ему пообещали за меня заплатить?»
          Многоликому было дурно от гнева и злости. Пострадавшая в мышеловке нога противно ныла и требовала покоя, но сесть в подземелье было негде. Он метался от стены к стене - пять шагов в одну сторону, пять в другую, счёт пошёл уже на вторую тысячу. Тяжёлая битая ржавчиной цепь, соединяющая магический пояс с кольцом в стене камеры, лязгая, волочилась по полу вслед за пленником. Больше всего неудобств доставлял сам пояс: сделанный из плотной, как брезент, ткани с проволочной прошивкой, он нещадно натирал голую кожу. Рубаху с Многоликого, разумеется, сняли - чем плотнее к телу находится пояс, тем сильнее действует. «Злыдни болотные, если бы не эта дрянь, только бы меня тут и видели!» Но «дрянь» закрепили на славу: плоский замок, державший концы пояса вместе, ногтями не открывался – а других орудий пленник, увы, не имел.
          Толком рассмотреть своё узилище Многоликий не мог, освещения тут не было. Сквозь прутья решётки слабый свет проникал снаружи: далеко отсюда, в начале коридора, горела лампочка. Единственный признак цивилизации... не будь той лампочки, казалось бы, что подземелье королевского Замка чудесным образом застряло в средневековье. В этой клетке, вероятно, лет двести никого не запирали, тюрем в Авитании хватало и без неё. Многоликий знал, почему ему оказана сомнительная честь: всё здесь дышало магией - магией высокого напряжения. Мужчине чудилось даже, что он слышит монотонный гул, вроде того, который издают линии электропередач, но, конечно, это была иллюзия. Свои правила игры магическая энергия диктовала беззвучно и почти неосязаемо. Дурацкий пояс, от которого наверху не было бы ни малейшего толку, в подземелье превратился в могучее оружие, отняв у пленника способность к превращениям.
          Многоликий застонал сквозь зубы. Нога ныла всё сильней, но стонал он не от боли, а от досады. Воспоминания были слишком свежими. Ничто не предвещало беды, задача выглядела простой и понятной: проникнуть в Замок, забрать Наследство Ирсоль, спрятанное, по словам Эйба, в одной из нежилых башен, и выбраться с трофеем наружу. Каменная громада королевской резиденции выглядела неприступной для обычного человека, но Многоликий обычным не был и в успехе своего предприятия не сомневался. Следовало только выяснить, каков в Замке внутренний распорядок, и найти участок стены, где, приняв подходящее обличье, можно будет вскарабкаться наверх. Бал по случаю совершеннолетия Принцессы пришёлся очень кстати! Многоликий предполагал, что в эту ночь вся жизнь в Замке сосредоточится вокруг бального зала, а значит, риск столкнуться с кем-нибудь в нежилых башнях – минимален. Кто же мог предположить, что наверху визитёра поджидают хорошо замаскированные ловушки?
          «Кретин! Что, разве ты не мог предположить?! Слишком уж легко всё складывалось!.. - прошептал мужчина и снова застонал. - Наследство Ирсоль затуманило тебе разум!»
          Когда мышеловка захлопнулась, он потерял сознание от боли. Неизвестно, сколько длилось беспамятство, но очнулся Многоликий уже в подземелье, в своём настоящем человеческом облике. Четверо дюжих молодцов держали его за руки и за ноги, как будто их добыча была сейчас способна сопротивляться, а пятый, торжествующе ухмыляясь, застёгивал на нём магический пояс – сообразив, что это за штука, пленник от ужаса чуть не вырубился снова. После этого они отпустили его и вышли из клетки, опасливо пятясь. Трусы, как бы он один справился с пятерыми, даже если бы мог пошевелиться?
          Некоторое время Многоликий лежал пластом на ледяном полу, ожидая, когда вернутся силы. Потом поднялся, размял затёкшее тело, исследовал пояс, цепь и решётку – безнадёжно: ржавую цепь разорвать, может, и получится, но против замков он бессилен! И принялся ходить из угла в угол, повторяя: «Рано радуетесь! Злыдни болотные, я всё равно найду способ сбежать!» Но ничего полезного придумать не мог, сейчас им владела только злость: на себя, так глупо попавшегося, на предателя антиквара... и на злополучный дар, сделавший Многоликого героем фантастических слухов, вечным беглецом и «государственным преступником».
          Неясный звук из коридора заставил пленника остановиться и насторожиться. Шаги? Вроде нет. Но звук, больше всего похожий на шелест ткани, приближался. Ещё мгновение, и у решётки появилась и замерла стройная женская фигура. Лица было не различить, лишь глаза поблёскивали в сумраке. И запах, тонкий запах гортензий, такой же неуместный в этом мрачном месте, как и сама женщина!
          – Кто вы? – хрипло спросил Многоликий.
          И вздрогнул: в непроницаемой тишине подземелья вдруг зазвонил колокол.


« Последнее редактирование: 15-Января-2013 10:51 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #26 : 14-Января-2013 11:51 »

Пока не могу, он ещё не написан. Подбиваю потенциального автора присоединиться к нам, но он сопротивляется. :-)

ах, вот оно как....
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #27 : 14-Января-2013 11:57 »

"Злыдни болотные" :thumbsup: :lol: :lol: :lol: :lol:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
ziliboba
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474



« Ответ #28 : 14-Января-2013 12:35 »

Цитировать
И вздрогнул: в непроницаемой тишине подземелья вдруг зазвонил колокол.
"По кому звонит колокол?"  :-D :-D :-D
Записан

- Как тебя понимать?
 - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
 © Алиса в стране Чудес.
vladimir
Гость
« Ответ #29 : 14-Января-2013 12:50 »

Цитировать
Как нездешние цветы, раскрывшие ночным бабочкам пурпурные чаши, с дрожащими на дне, сладкими от нектара каплями росы. Как уходящие в туман луга дурманных и пряных трав, колышущиеся, будто море, в призрачном лунном свете. Как бархатное ночное небо, от края до края затканное драгоценным и древним узором созвездий – если только у неба бывает запах...

Вот это описание!  :w00t:  Тоже хочу попробовать такой нектар!  :whistle:
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!