25-Апреля-2024 14:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 218285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #45 : 18-Января-2013 19:07 »

* * *

          Уняв неожиданно сильный приступ паники, Паркер попыталась рассуждать здраво. Может, Сидни и Брутс просто-напросто морочат ей голову? Предположим, изнывая от скуки, эти двое сбежали со вчерашнего сборища, как только закончилась официальная часть. Экскурсию для скандинавских гостей, действительно, следовало обсудить заранее, но доктор этого не сделал и теперь применяет тактику защиты нападением: «Почему ты не подошёл ко мне на приёме?» – «Я хотел, но тебя нигде не было!» Компьютерщик, ясное дело, дует в ту же дуду. А что, очень даже похоже на правду! Оба они во второй половине вечера Паркер на глаза не попадались.
          Нужно поговорить с кем-нибудь ещё, ведь вокруг всё время были люди. Вряд ли она ни с одним человеком не перекинулась словом с тех пор, как её вниманием завладел Аксель Эспеланн!
          Женщина сосредоточилась, припоминая, но увы: перед ней стояло только лицо «викинга», с выражением доброжелательного внимания во взгляде. О чём они болтали? О музыкальных группах, которые Паркер любила в студенчестве, о местах, где ей нравится проводить отпуск, о том, что в детстве она мечтала заниматься балетом, но отец был против... короче говоря, о какой-то ерунде, никак не связанной с предстоящим заключением контракта. Сами так решили: ни слова о работе! Других воспоминаний у Паркер просто не было.
          Что за чертовщина?! Не обходить же всех подряд сотрудников Центра, выдумывая предлог, чтобы убедиться, что они видели её вчера в обществе Эспеланна!
          Тут она сообразила, что сегодня ещё не заходила поздороваться с отцом. «Если мне сейчас влетит от него за то, что я покинула приём раньше всех – ничего не поделаешь, придётся мне пообщаться с Сидни, как с психиатром...» – заключила женщина, опять начиная паниковать.
          Но мистер Паркер был в отличном настроении. Он даже встал из-за стола навстречу дочери и коснулся щекой её щеки, что бывало не так уж часто. Паркер перевела дух.
          – Ангел мой, ты не забыла, что сегодня мы обедаем с нашими новыми партнёрами? – спросил он после обмена приветствиями.
          – Забудешь о них, как же! – хмыкнула она.
          На самом деле, с утра она думала лишь о том, всё ли в порядке с её бедной головой. Напоминание об обеде с норвежцами оказалось очень кстати. «Как только я увижу Акселя в рабочей обстановке, наваждение развеется», – пришла успокоительная мысль.
          – Потом мы собирались устроить им экскурсию в лабораторный корпус... – проговорил мистер Паркер.
          – Да, Сидни мне уже сказал.
          – Так вот, сегодня её не будет, – продолжил он. – Мистер Рейнс, будь он неладен, отказывается подписывать маршрутный лист. Но, думаю, до завтра мы с ним договоримся. Остальные планы не изменились.
          – Мистер Рейнс – старый параноик! – Паркер улыбнулась отцу и увидела короткую ответную улыбку.
          От разговора с ним ей полегчало.
          Облегчение длилось недолго. Среди пятерых участников норвежской делегации, присутствовавших на обеде, Акселя Эспеланна не было. Директора по связям даже не вспоминали. Бросив все силы на то, чтобы скрыть тревогу, Паркер раз за разом теряла нить беседы. Сосредоточиться женщина сумела только тогда, когда поймала на себе насмешливый взгляд Лайла. «А ну-ка, соберись! – приказала она себе. – Иначе они решат, что с тобой нельзя иметь дело. Из-за какого-то дурацкого недоразумения! Обиднее некуда».
          К девяти вечера – времени, назначенному мистером Эспеланном – Паркер почти убедила себя, что ничего необычного ни вчера, ни сегодня с нею не произошло. Однако, нажимая кнопку звонка, она вдруг поняла, что нисколько не удивилась бы, обнаружив дом опустевшим. Но дверь почти сразу открылась. Аксель, одетый в белый пуловер и бежевые джинсы, смахивал сейчас на уютного белого мишку и располагал к себе ещё сильнее, чем вчера.
          – Мисс Паркер, вы замечательно пунктуальны! – проговорил он и посторонился, пропуская её в дом.
          – Просто Паркер. Мы вроде бы перешли на «ты», – поправила Паркер, чувствуя, как её вновь затягивает под власть его обаяния.
          Аксель обезоруживающе улыбнулся:
          – Я был не вполне в этом уверен... Паркер. Проходи.
          – Тебя сегодня не было в Центре, – равнодушным тоном сказала женщина, скидывая пальто ему на руки.
          – Мне приятно, что ты это заметила, – отозвался с усмешкой «викинг» и объяснил: – Моего обязательного присутствия сегодня требовала только экскурсия в лабораторный корпус. Узнав, что её перенесли, я решил остаться работать дома. Терпеть не могу казённый дух, кажется, я об этом уже говорил.  
          – Говорил, – согласилась Паркер и моментально расслабилась.
          Тревога, терзавшая её весь день, теперь ей самой казалась странной. Вот же он, Аксель Эспеланн, директор по связям! Они познакомились вчера на официальном приёме в Центре, провели вместе прекрасный неофициальный вечер и собираются провести ещё один. А с провалом в памяти, случившимся у неё в промежутке между этими вечерами, она как-нибудь разберётся!
          В гостиной, дверь которой украшал рождественский венок, всё уже было готово к ужину. На столе, застеленном клетчатой льняной скатертью, сияли свечи и нарядно поблёскивали бокалы.
          – Предлагаю сразу приступить к еде, уверен, ты голодная! – воскликнул Аксель.
          – Ещё какая голодная! – ответила Паркер, которая, и правда, сегодня почти не ела от беспокойства.
          Убедившись, что ей удобно за столом, хозяин исчез и вскоре появился вновь, неся блюдо с запечённой форелью, источавшей дивный запах.
          – А вот и обещанная рыба!
          Положив на тарелку гостье изрядный кусок, Аксель полил его сливочным соусом и вдруг спохватился:
          – Секунду, я кое-что забыл!
          Он снова исчез, а когда вернулся, в руках у него были уже знакомые женщине сапфирово-синяя бутылка с серебряной пробкой и две хрустальных рюмки. «Откажись!!!» – сиреной взвыло в ушах Паркер.
          – Аксель, я не... – начала было она, но закончить не успела.
          Ноздри её затрепетали, уловив знакомый фантастический букет, рот наполнился слюной, глаза увидели крепостную стену в лунных бликах, и дрожь прошла по всему телу, предчувствующему полёт. Она непроизвольно сглотнула.
          – Я знал, что тебе понравится, Паркер! – мягко сказал «викинг», до краёв наполняя её рюмку.


« Последнее редактирование: 22-Января-2013 07:19 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #46 : 18-Января-2013 19:42 »

бедная-бедная Паркер, ей точно потом лечиться надо будет)))) и хорошо, если только у Сидни))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #47 : 18-Января-2013 20:03 »

:hmmm: Стесняюсь спросить, у кого ещё!  :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #48 : 18-Января-2013 21:02 »

:hmmm: Стесняюсь спросить, у кого ещё!  :-D
:thumbsup: :lol: :lol: :lol: :lol:
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #49 : 18-Января-2013 21:43 »

тихая параноидальная шизофрения)))))) опоили, спать уложили, мультики показали... и иди потом докажи, что ты не верблюд!  :w00t:
отличная прода!  :thumbsup:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #50 : 18-Января-2013 21:55 »

Цитировать
...одетый в белый пуловер и бежевые джинсы, смахивал сейчас на уютного белого мишку

А вот у меня была чёткая ассоциация с кроликом из "Алисы в стране чудес"))))))

*голосом из Матрицы* "Следуй за белым кроликом"!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #51 : 19-Января-2013 13:26 »

Хохочу я от вас, девушки!  :lol: :lol: :lol:

и иди потом докажи, что ты не верблюд!
Да-да-да.  :yes:

отличная прода!
Благодарю. :-)

*голосом из Матрицы* "Следуй за белым кроликом"!
Один - заяц, другой - кролик... Прекрасная компания!  :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #52 : 21-Января-2013 21:10 »

* * *

         К вечеру Притворщик окончательно уверился в том, что никаких шотландских кубков в запасниках Эбсалома Гриффита нет. Теперь эту новость предстояло сообщить старику. Не слишком весёлая перспектива, но делать нечего. В конце концов, даже если их украли, отсюда ещё не следует, что не будет ни единого шанса их вернуть!
          Ровно в семь антиквар запер магазин, после чего заглянул на склад к своему помощнику. Восхищённо поцокал языком, окинув взглядом рождающийся из хаоса порядок, а потом спросил:
          – Бесценный мой, вы согласитесь разделить со мной ужин?
          – Разумеется, Эйб, – с улыбкой ответил Джарод и продолжил серьёзно: – Но сначала мы с вами должны кое-что обсудить...
          Старик неловко опустил глаза:
          – Если вы хотите, чтобы я заплатил за ваш труд, то я уже думал об этом и решил, что мог бы...
          – Нет-нет, что вы, я же сразу сказал, мне не нужны деньги, – заторопился Притворщик. – Речь о другом. Ваши кубки...
          – Вы нашли их?! – всплеснул руками мистер Гриффит.
          – Увы, нет. Наоборот, пришёл к выводу, что на этих полках их искать бесполезно.
          – Что вы имеете в виду, Джарод? – удивился антиквар. – Вещи, предназначенные на продажу, я держу или здесь, или в торговом зале. Но в торговом зале их нет, мы с вами вместе смотрели, помните?
          – Я имею в виду, что их украли, Эйб.
          Старик охнул, сел на придвинутый Джародом стул и схватился за сердце.
          – Всё-таки украли... Я так не хотел в это верить!
          – Именно это я и хотел с вами обсудить. Идёмте наверх, там будет удобней. Только сначала посмотрите внимательно: как вам кажется, что-нибудь ещё пропало?
          Мистер Гриффит долго озирался с расстроенным и растерянным видом и, наконец, произнёс:
          – Сложно сказать определённо. Мои Авгиевы конюшни ещё не совсем разобраны. Может, пропажи ещё найдутся...
          – Может быть. Но всё же?
          – Кажется, не хватает книг и журналов, но надо сверить по картотеке. Не вижу серебряной супницы, Австрия, начало прошлого века. Ещё была японская напольная ваза, не слишком старая, тридцатые годы, но очень красивая. Чугунных статуэток, по-моему, должно быть больше. Кофейный сервиз Гриндли. И пишущая машинка Ремингтон, девятисотые годы, – хозяин заморгал, в глазах у него, как и вчера, стояли слёзы.
          Притворщик аккуратно записал всё перечисленное, после чего проводил антиквара в кабинет на втором этаже.
          – Украли... как же так! Украли... – бормотал тот по дороге, цепляясь за локоть Джарода. – Джорджтаун - спокойный, тихий городок... мы все друг друга знаем... у нас тысячу лет не бывало краж...
          Усадив старика в кресло и проследив, чтобы он принял лекарство, Джарод проговорил:
          – Я понимаю, Эйб. Вам не хочется думать, что вас обокрал кто-то из этих славных людей, с которыми вы знакомы столько лет...
          Мистер Гриффит энергично закивал.
          – ...Конечно, нельзя исключить, что к вам заглянул случайный гастролёр, привлечённый вывеской антикварного магазина. Но такого гастролёра вряд ли удастся найти – мы не знаем даже, когда произошла кража! Так что я, на вашем месте, надеялся бы, что вор - кто-то из местных жителей: тогда, возможно, удастся вернуть украденное.
          – Как я пойду в полицию? – горестно вздохнул антиквар. – Что именно у меня украли – толком не знаю. Когда украли – вовсе неизвестно... Скажут, старый пень совсем выжил из ума.
          – Не ходите, – согласился Джарод, готовый к такому повороту. – Давайте попробуем разобраться сами.
          – Давайте, – прошептал мистер Гриффит, он выглядел совсем подавленным.
          – Эйб, вы рано отчаялись, – Притворщик накрыл своей ладонью ладонь старика, бессильно лежащую на подлокотнике кресла. – Мне уже доводилось расследовать кражи. Скажите, местные жители часто заходят в ваш магазин?
          – Часто, – пожал плечами антиквар. – Но берут обычно всякую дешёвую мелочь. Раньше ко мне ездили из соседних городов, но с тех пор, как там открыли два больших антикварных салона... Словом, с тех пор мои дела пришли в упадок. По-настоящему ценные вещи покупает только мистер Роджерс. Но и он теперь у меня редкий гость, к сожалению...
          – Мистер Роджерс...
          – Да-да, тот самый господин, которого вы вчера здесь видели.
          – Он коллекционер? Что он собирает?
          – Старинную посуду, насколько мне известно. У него прекрасная коллекция! Но, Джарод, мистер Роджерс адвокат, он богатый и уважаемый человек! Он не мог...
          – Если бы вы знали, Эйб, сколько богатых и уважаемых людей делают то, в чём их никак нельзя было заподозрить! Впрочем, возможно, мистер Роджерс и ни при чём. У кого-нибудь, кроме вас, есть ключи от вашего дома и от магазина?
          – У моей соседки миссис Мэйсон, – хмурясь, ответил антиквар. – Это у неё сегодня утром я купил для вас бисквиты. Я оставил ей ключи... на всякий случай, понимаете? Я больной человек, Джарод. Но она тоже...
          – Да-да, порядочная и уважаемая женщина, я в этом нисколько не сомневаюсь! – Притворщику жаль было мучить старика подозрениями, но выбирать не приходилось. – Она живёт одна?
          – С сыном, его зовут Брайан. Я помню день, когда он родился. Он не стал бы... – мистер Гриффит осёкся и махнул рукой.
          – Так. А что с вашей бывшей помощницей, Мелани? У неё ведь тоже были ключи?
          – Естественно. Она вернула мне их перед отъездом, но...
          – Но что?
          – Знаете, друг мой, этот парень, приезжий, за которого она вышла замуж – он никогда мне не нравился! Я бы не удивился, если бы узнал, что он велел ей сделать дубликаты...
          В следующие пять минут Джарод пытался выяснить, чем же плох муж Мелани, но внятного ответа не добился: похоже, мистер Гриффит был просто обижен на чужака, по вине которого лишился помощницы. Хватит пока неприятных расспросов, решил Притворщик, нужно только условиться о легенде.
          – Что вы сказали обо мне миссис Мэйсон, когда покупали у неё бисквиты? – поинтересовался он.
          – Ничего, – озадаченно ответил старик. – Просто сказал, что у меня гости.
          – Завтра, Эйб, скажите ей, что я искусствовед. Меня прислали к вам от аукциона, где вы собираетесь выставить кое-какие вещи. Договорились?
          – Хорошо. Искусствовед, расследующий кражи... Кто вы на самом деле, мистер Хайден?
          – Я же говорил – путешественник! – Джарод улыбнулся, встал и подошёл к окну.
          За окном медленно кружились белые хлопья. Снегопад начался ещё утром, и теперь вдоль тихой узкой улочки громоздились сугробы. В свете гирлянд, украсивших к Рождеству дома местных жителей, сугробы искрились и переливались всеми цветами радуги, как волшебный ковёр. И только перед антикварным магазином на снегу лежала тоскливая синяя тень.
          – Эйб, у вас есть ёлочные гирлянды?
          – Что? Гирлянды?! – резкая перемена темы изумила антиквара. – Вероятно, да. Миссис Гриффит их очень любила...
          – Давайте, и мы используем их по назначению! – с удовольствием предложил Притворщик.
          Вскоре фасад магазина мистера Гриффита стал выглядеть таким же праздничным, как другие окрестные фасады, а у хозяина и его помощника поднялось настроение.
          За ужином они говорили о французской живописи семнадцатого века и об истории европейских аукционных домов, но Джарод то и дело выпадал из разговора. Расслабившись, он вдруг вспомнил свой сегодняшний сон, близкая ночь будоражила воображение. Вряд ли Притворщику хотелось вновь ощутить себя белкой, но какая-то часть сознания явно застряла там, в странном, пронизанном магией мире. И ещё страшно интересно было узнать, что за женщина явилась в подземелье к Многоликому! А потому, когда антиквар спросил, что предпочитает его гость – коньяк или виски, он честно ответил:
          – Не люблю я крепкие напитки, Эйб. А вот той чудесной жидкости, которой вы меня вчера угощали, выпил бы охотно.
          – О! Вам понравился «Нектар полуночи»! – обрадовался старик.
          – Но, с вашего позволения, я выпью его в своей комнате. Что мне совсем не понравилось, так это спать в кресле, – засмеялся Джарод.



« Последнее редактирование: 25-Января-2013 15:57 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #53 : 21-Января-2013 21:21 »

))))))))) зависимость так и наступает)))))))))))))))))))))))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
vladimir
Гость
« Ответ #54 : 21-Января-2013 22:12 »

Эйб! Не наливай ему много!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #55 : 21-Января-2013 22:15 »

Эйб! Не наливай ему много!
Много у него и нет! :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #56 : 21-Января-2013 22:19 »

В Центре "кроликам" разливали по шкале?))
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #57 : 21-Января-2013 22:32 »

Думаешь, это происки Центра? ;-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #58 : 21-Января-2013 22:33 »

))))))))) зависимость так и наступает)))))))))))))))))))))))))
Считай, уже наступила! :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #59 : 21-Января-2013 22:52 »

Думаешь, это происки Центра? ;-)

Не, мой мозг сейчас не способен думать..................... Это моя женская логика бормочет сквозь сон.............
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!