29-Марта-2024 16:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Арифметика [закончен]  (Прочитано 111662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #45 : 05-Июля-2012 23:54 »

          Вместо тёмно-синего "Форда" миль через тридцать они позаимствовали у кого-то белый "Крайслер", который затем заменили старым чёрным "Кадиллаком". Сначала Паркер было не по себе в роли угонщицы, но вскоре она привыкла. Томми после первой вспышки удивления обрёл философское спокойствие, Джароду он доверял.
          -- Из окна мотеля я видел машину Центра, -- пояснил тот по дороге. -- Полагаю, всерьёз вас пока не ищут, так, присматриваются. После вчерашнего идиллического разговора с мистером Паркером, кому сейчас придёт в голову, что вы решили сбежать? Они думают, что вы уехали прогуляться, и в дешёвый мотель сунутся в последнюю очередь. Но уже к ночи, скорее всего, заподозрят неладное, и чем дальше мы будем в этот момент от Голубой бухты, тем лучше!
          До убежища Джарода -- крошечной квартирки в большом доме на окраине Трентона (Нью-Джерси) -- беглецы добрались в сумерках. Оно выглядело и пахло в точности так, как должно выглядеть и пахнуть заброшенное холостяцкое жильё.
          -- Я очень давно здесь не был, -- проговорил Притворщик извиняющимся тоном.
          Он зажёг свет и распахнул одно из окон, разбавив затхлый воздух свежестью апрельского вечера.
          -- Главное, чтобы здесь можно было спокойно переночевать! -- улыбнулся Томас.
          Паркер молча осматривалась. До сих пор она попадала "домой" к Джароду лишь в тех случаях, когда он сам заманивал её туда, заблаговременно исчезнув в неизвестном направлении. Она искала и находила знаки, оставленные специально для неё, но просто так глазеть по сторонам прежде ей было некогда. Поэтому сейчас её снедало любопытство!
          Гостиная, спальня и маленькая кухня. Обстановка проще некуда, ничего лишнего, ничего личного. Идеальный порядок, если не обращать внимания на многодневный слой пыли. Полки с запасом непортящихся продуктов, батарея бутылей с питьевой водой. Ровные стопки одежды за полупрозрачными дверцами платяного шкафа.
          -- При необходимости отсюда можно не выходить недели две, -- сказал Джарод, -- но я надеюсь, что задерживаться не придётся.
          Вымыв руки, он включил чайник и выставил на кухонный стол несколько консервных банок, упаковку хлебцев и коробку с печеньем. Паркер не помнила, чтобы ей хоть раз доводилось ужинать консервами, но она ничего не ела со вчерашнего вечера, и рот наполнился слюной от одной лишь мысли о ветчине. Проголодались все, с едой расправились мгновенно и почти не разговаривая.
          Тем временем совсем стемнело. Усталость и нервное напряжение достигли предела: Паркер хотелось немедленно забраться под одеяло вместе с Томми и перелистнуть страницу этого тяжёлого и неправдоподобного дня.
          -- Пойду прогуляюсь немного, -- сообщил вдруг хозяин, выглядевший чуть менее утомлённым, чем его гости. -- Проверю, всё ли в порядке. Постельное бельё и полотенца -- в шкафу. Спальня в вашем распоряжении, я лягу в гостиной.
          Как только за Джародом закрылась дверь, Томас встал из-за стола, подошёл к женщине, которая не могла найти сил подняться с места, привлёк её к себе. Погладил, перебирая, её волосы, и вздохнул:
          -- Паркер, ты же уснёшь сейчас прямо тут... Давай-ка быстро в душ, я пока приготовлю нам постель.
          Она послушно отправилась в ванную, скинула одежду, пустила воду, подставила лицо горячим упругим струям... и вдруг представила, что было бы с ней сейчас, если бы... если бы вчера вечером её любимый не позвонил Джароду! Липкой волной снова накатил ужас, перед глазами закрутился кровавый калейдоскоп. Ноги не держали, прислонясь к стенке душевой кабины, Паркер осела на пол.
          К реальности её вернул перепуганный Томми.
          -- Боже, Паркер, что с тобой?! Тебе плохо?!
          Помог ей подняться, закутал в полотенце, обнял так крепко, что захватило дух. Тёплый, сильный, настоящий. Живой, вне всякого сомнения!
          -- Мне померещилось, что тебя убили, -- пробормотала Паркер.
          -- А ну, прекрати! -- он даже рассердился. -- Неужели я могу умереть, не увидев наших с тобой правнуков?!
          Не было больше в её жизни никого важнее него, не было ничего нужнее его любви.
          В незанавешенное окно спальни глазела, не стесняясь, луна. Избавившись от полотенца, Паркер юркнула под одеяло, потянула за собой Томаса. В странный миг, когда старая жизнь бесповоротно закончилась, а новая еще не успела начаться, в чужом доме и в чужой постели она была ближе к счастью, чем когда-либо раньше. Целуя Томми, скользя ладонями вдоль его спины, оплетая его ногами, женщина думала лишь о том, что здесь, рядом с ним -- подлинное её место...
          Как вернулся Джарод, они не слышали. Стук в дверь подействовал хуже, чем ушат холодной воды.
          -- Ребята, у вас пять минут на сборы, -- раздался из-за двери напряжённый голос Притворщика, -- и ещё пять на то, чтобы найти маячок. Нас выследили!
« Последнее редактирование: 06-Июля-2012 00:03 от ekardriht » Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #46 : 10-Июля-2012 10:18 »

Потрясающая прода! Очень красивый, сочный кусочек! Не устаю поражаться тому, как автор подбирает слова! Талант! Браво!
Особенно зацепило вот это "ничего лишнего, ничего личного"... и очень чувственная, эмоциональная концовка: "В незанавешенное окно спальни глазела, не стесняясь, луна........"

Не пропадай надолго, очень жду!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #47 : 10-Июля-2012 13:53 »

Спасибо!
Постараюсь не пропадать))
Записан
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #48 : 30-Июля-2012 19:29 »

          Джарод еле дождался возможности выйти, чтобы побыть одному и оставить наедине своих подопечных. Он кожей чувствовал притяжение между ними, оно смущало его и тревожило, больше всего напоминая зависть или ревность. "Разобраться с документами, убедиться, что мы ушли от преследования -- и пускай едут в Канаду! Скорее бы!" -- пожелал он самому себе.
          Вечер был тихий и тёплый. Внимательно глядя по сторонам, Джарод обошёл дом, совершил несколько коротких вылазок в соседние кварталы. Людей на улицах не было, городок уже спал. Никаких подозрительных машин Притворщик не увидел. Наткнувшись на маленький круглосуточный магазин, купил в нём бутылку воды и пару шоколадок. И уселся под деревом около дома, собираясь провести там следующий час. Он почти не чувствовал усталости, спать не хотелось -- сказывалась многолетняя привычка убегать.
          Уже совсем стемнело, но фонари перед домом так и не зажглись, похоже, были неисправны. Луна, впрочем, была яркой. Медленно потягивая воду, Джарод прислушивался -- но ничего не происходило, только в ветвях над ним монотонно трещала какая-то вечерняя птица. "Нас не выследили", -- подумал он удовлетворённо. И в тот же миг краем глаза заметил свет: по переулку ползла машина.
          Та самая машина! Чёртово щупальце Центра!
          Мужчина беззвучно выругался и вскочил. Пригибаясь и прячась за деревьями, он успел незамеченным вернуться в дом, прежде чем она встала в десятке метров от подъезда. Что за указания даны чистильщикам, или кого там за ними послали? Присматривать за мисс Паркер и Томасом, пока не вмешиваясь? Подстроить "несчастный случай" для Томаса? Увезти мисс Паркер обратно в Делавэр насильно? В Центре уже поняли, что это побег, или ещё верят, что влюблённые просто отправились развеяться? Знают ли, что послужило причиной побега? Ответов у Притворщика не было, скрытая камера в кабинете мистера Паркера была теперь недоступна.
          Ясно было лишь одно: первоначальный план уехать подальше, пока за поиски мисс Паркер и её "плотника" не взялись всерьёз, провалился. И случилось это потому, что кому-то из них подбросили маячок. Том ещё утром должен был покинуть ряды живых. Значит, маячок подбросили мисс Паркер, допуская, что она ударится в бега, когда её заподозрят в убийстве. Нужно найти устройство и от него избавиться, а потом сматываться!
          После секундного колебания -- в любовное гнёздышко предстояло вторгнуться в третий раз за сутки -- он постучал в дверь спальни.
          Растрёпанный и смущённый Томас появился из-за двери первый.
          -- Ну и где, спрашивается, его искать? -- проговорил он растерянно и плюхнул на пол перед другом незастёгнутую сумку. -- Никогда раньше не играл в шпионские игры!
          -- Скорее всего, маячок у мисс Паркер, -- сказал Джарод.
          На всякий случай он всё же помог Тому проверить свои вещи, но, разумеется, ничего не нашёл.
          Паркер от помощи отказалась, буркнув:
          -- Я сама!
          Прощупывая дрожащими руками швы, обследуя отвороты и кармашки, она не смела поднять глаз на Томми: ей было очень стыдно за своего отца и за свою прежнюю слепоту! Одежды было немного, маячка на ней не нашлось. Две пары обуви, несессер, мамино фото в деревянной рамке -- везде было чисто. Последним Паркер взяла в руки свой "Смит&Вессон", сейчас же вспомнила, как вчера утром оставила его в отцовском кабинете и как вечером, после неожиданного визита, обнаружила снова у себя дома. Вспомнила -- и даже застонала, понимая!
          -- Дай-ка!
          Притворщик взял у неё пистолет и запустил пальцы в кобуру.
          -- Есть!
          Осторожно извлёк чёрную таблетку крошечного передатчика, при виде которой Паркер стало совсем невмоготу. Почему ей не пришло в голову поверить пистолет ещё дома?!
          -- Я тоже хорош, -- уловив её состояние, сказал Джарод. -- Я должен был это предвидеть!
          Пристроил маячок с краю стола и кивнул на окно, смотревшее на противоположную от подъезда сторону.
          -- Выход -- там!
          Из шкафа он вынул верёвочную лестницу, один конец закрепил на подоконнике -- оказалось, что на нём есть предназначенные для лестницы крюки -- а другой перебросил вниз.
          -- Пошли!
          Снаружи всё так же безмятежно сияла луна, и было всё так же тихо, лишь порыкивал, приближаясь, невидимый мотоцикл. "Кадиллак", на котором они сюда приехали, был предусмотрительно припаркован позади дома. Бросили в багажник сумки, Паркер забралась на заднее сиденье, мужчины замешкались немного, решая, кто сядет за руль. До сих пор машину вёл Джарод, и Томми предложил его сменить.
          -- Нет, -- покачал головой Притворщик, -- вам с мисс Паркер нужно хоть немного поспать. Вряд ли вы привыкли...
          Рокот мотора внезапно стал совсем близким. Откуда-то слева вылетел и резко затормозил мотоцикл. Свет фар бил в лицо, Паркер почти не видела за ним мотоциклиста, но вдруг совершенно ясно поняла, что сейчас произойдёт. Седок выпрямится, достанет оружие, деловито прицелится и выстрелит в Томми!
          -- Нет!!! -- заорала она и рванулась к любимому.
          -- Нет!!! -- одновременно с ней заорал Джарод.
          Он сбил с ног Томаса, а её саму отпихнул в глубину салона, и в ту же секунду грохнул выстрел. Совсем рядом вдруг врубилась полицейская сирена.
           -- Пусти! Пусти! -- кричала Паркер, колотя Притворщика в спину, загородившую ей выход, и ожидая новых выстрелов.
           Но их не последовало: мотоцикл взвыл и исчез, словно его и не было.
           -- Томми! -- позвала женщина, голос её не слушался. -- Томми! Ты в порядке?..
           -- Я-то в порядке, -- сдавленно откликнулся Томас. -- А вот он...
           Только теперь Паркер поняла, что Джарод больше не удерживает её, а наваливается на неё всей массой. Томас подхватил его под мышки и опустил на землю, прислонив спиной к машине. Тот не издал ни звука. Паркер, наконец, выбралась наружу и склонилась над Притворщиком. Глаза его были закрыты, а на рубашке с левой стороны расплывалось пятно, казавшееся чёрным в лунном свете.
« Последнее редактирование: 08-Августа-2012 20:08 от ekardriht » Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #49 : 30-Июля-2012 20:20 »

ой, как же я проду ждала!!! и тут такое!!!
очень интересно описаны переживания Джарода... и еще понравилась сцена "под Луной", такая картинка перед глазами яркая появилась...

спасибо за проду!!!

неизменно, очень ЖДУ! 
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #50 : 30-Июля-2012 21:23 »

круто))))) очень интересный поворот))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #51 : 31-Июля-2012 11:35 »

Да, жесть! сплошная экспрессия!!!
Записан
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #52 : 06-Августа-2012 11:29 »

          -- Джарод. Джарод! -- охнула Паркер и качнулась вперёд.
          Томас придержал её -- ему показалось, что сейчас она упадёт. Но женщина удержалась на ногах, приложила пальцы к шее Джарода, нащупывая сонную артерию. Оба затаили дыхание. Полицейская сирена по ту сторону дома смолкла.
          -- Живой!!!
          -- В больницу, Паркер! Скорее!
          -- Ему нельзя в больницу.
          -- Что?!
          -- Ему нельзя в больницу, Томми!
          "Она не в себе, -- подумал Томас. -- Это шок!"
          -- Паркер, рана опасная. Он умрёт!
          -- Они пойдут по больницам сразу же, они его схватят... -- пробормотала Паркер, выпрямляясь.
          -- Что ты такое говоришь? Кто схватит? Он что, в розыске?! -- Томас осёкся, вспомнив угнанные машины. -- Он преступник?..
          -- Он не преступник, но его ищут. Я потом объясню... Томми, нужно увезти его, пока Центр не...
          -- Уезжайте, -- простонал вдруг раненый.
          Они вздрогнули и снова наклонились к нему.
          -- Джарод!
          -- Уезжайте, ребята, -- повторил он. -- Меня... заберут отсюда.
          -- Кто заберёт?! -- Томас не мог понять, почему они медлят. -- Мы отвезём тебя в больницу...
          -- Уезжайте, чёрт подери! Машину Центра сейчас обыскивает полиция...
          -- Полиция?..
          -- Перед выходом... я позвонил в участок и сказал, что там... наркокурьеры, -- каждое слово давалось Джароду с огромным трудом. -- На всякий случай... чтобы их задержали... немного. Это неважно... Скоро их отпустят. Уезжайте!
          -- Паркер, нужно в больницу!
          -- Погоди, Томми!
          Паркер села на корточки рядом с Притворщиком, посмотрела в его глаза, мутные от боли, и неожиданно твёрдо произнесла:
          -- Джарод! Ты прав, они тебя заберут. Но я не хочу остаток жизни жить с мыслью, что ты... после того, что ты для нас сделал... Короче. Подумай и скажи: оставить тебя здесь -- это единственный выход? Или?..
          Он закрыл глаза -- снова потерял сознание?
          -- Чего мы ждём, Паркер?! Нужно уложить его в машину и...
          -- У нас приметная машина, киллер её видел, -- раздался слабый голос Джарода, -- в другой штат мы на ней... не убежим. В двух кварталах отсюда есть заброшенный склад. Раньше я знал... как проникнуть внутрь. Там можно... спрятаться.
          -- А врач?!
          -- Доктор Алан Маккормик. Криминальные ранения... его специальность. Я позвоню ему... он приедет...
          Паркер вскочила:
          -- Быстрей, мы успеем, пока они не подняли вертолёт!
          Джарод ещё продолжал говорить, а Томас, пачкаясь в крови, уже примерялся, как его поднять, не задевая рану. Вдвоём с Паркер они кое-как устроили раненого, сжимавшего зубы, чтобы не стонать, на заднем сиденье и тут же тронулись с места. Притворщик объяснил дорогу и затих. Паркер тоже затихла, откинув голову и прикрыв глаза. У Томаса сердце сжималось, таким напряжённым и осунувшимся было её лицо.
          Где-то поблизости бродил киллер, посланный за ним, но страха не было -- удивительно! Теперь, ощущая всю полноту ответственности за друга, дважды за день спасшего его от смерти, и за любимую женщину, Томас будто не в праве был испытывать страх. Неприятно покалывало понимание, что оба они его обманули: память о детской дружбе явно не единственное, что их связывает! С вопросами мужчина, однако, решил повременить.
          Склад оказался совсем рядом -- неуклюжее строение, заляпанное белым. Пятна краски фосфоресцировали под луной. На воротах склада висел большой ржавый замок, но узкая боковая дверь, как и обещал Притворщик, была не заперта -- простуженно заскрипев, она распахнулась, стоило потянуть за ручку. Он попытался идти сам, но тут же повалился на руки Томасу, тяжёлый, будто высеченный из камня. На то, чтобы затащить его внутрь, времени ушло больше, чем на дорогу. Паркер принесла из машины вещи.
          Внутри было непроницаемо темно.
          -- Не включайте свет! -- прохрипел Джарод. -- В моей сумке есть потайной фонарь.
          Узкий луч фонаря выхватывал покосившиеся полки вдоль стен, спутанные провода, облезлые трубы, беспорядочно брошенные ящики и коробки, горы ветоши на полу, пустые бутылки... Бродяжье пристанище -- вот что такое этот склад. К счастью, сейчас он был свободен от постояльцев.
          Прямо у двери нашёлся грязный полосатый матрас, на который уложили Джарода. Он шумно выдохнул. В его компактной с виду сумке было, кажется, что угодно, включая упаковку бинтов.
          -- Кто-нибудь из вас сможет сделать перевязку? Нужно остановить кровотечение.
          Рубашка раненого спереди вся пропиталась кровью.
          -- Попробую, -- сказал Томас.
          Он забинтовал Джароду плечо и грудь, не слишком умело, но туго.
          -- Сердце не задето, -- прошептал тот, -- иначе я бы с вами сейчас не разговаривал. Похоже, пробито лёгкое. Всё, что можно было сделать без врача, вы сделали. Дайте мне телефон, и...
          -- Если ты снова скажешь: уезжайте -- я тебя пристрелю, чтобы не мучился! -- посулила из темноты Паркер.
« Последнее редактирование: 06-Августа-2012 14:54 от ekardriht » Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #53 : 07-Августа-2012 10:27 »

          -- Если ты снова скажешь: уезжайте -- я тебя пристрелю, чтобы не мучился! -- посулила из темноты Паркер.

+100000!!!


захватывает!!! неизменно жду!!! 
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #54 : 07-Августа-2012 11:17 »

+10000
Я тоже разделяю её чувства)))
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #55 : 07-Августа-2012 12:33 »

"Арифметика" - в смысле "треугольник"? В любом случае - здорово!!!!
Записан
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #56 : 08-Августа-2012 19:37 »

          К телефону доктор Маккормик не подошёл. С каждым новым гудком Томми хмурился всё сильней.
          -- Ты номер не перепутал? -- уточнила Паркер у Джарода, назвавшего цифры на память.
          Он помолчал -- паузы её пугали, в любой момент он мог вновь потерять сознание -- и повторил последовательность. Ничего не изменилось, ответа не было.
          -- Где он живёт? -- спросил Томас. -- Далеко отсюда?
          -- Хайлендс... Шестьдесят миль на восток.
          -- Адрес помнишь?
          -- Должен... Да, помню.
          -- Так, -- Томас торопливо поднялся, -- я поеду в Хайлендс и привезу этого Маккормика, чем бы он сейчас ни был занят. Или найду другого врача.
          Паркер обмерла. Куда он собрался ехать?! Он должен прятаться, снаружи его дожидается киллер!
          -- Томми, ты останешься здесь! Поеду я!
          -- Нет, Паркер, здесь останешься ты, -- возразил он очень мягко, но за его мягкостью крылась несгибаемая уверенность в том, что он поступает так, как надо. -- Если ты увидишь, что... дело совсем плохо, ты вызовешь тех, кто заберёт Джарода. Это ведь Центр его разыскивает, я правильно понял? И Центру он нужен живым?
          -- Да. Томми, я всё тебе...
          -- Разумеется, объяснишь. Вы оба объясните! Как только я вернусь.
          -- В сумке есть... оружие... грим... и деньги.. -- подал голос Притворщик. -- Том... Машину нужно увести... отсюда... чтобы нас не вычислили... по ней. До Хайлендса придётся... добираться... на другом транспорте. Найдёшь Маккормика... скажи, что ты от... Ушлого Джарода... Он потребует... аванс... дай ему, сколько... захочет... Денег у меня... достаточно.
          -- Не беспокойся, дружище, я всё сделаю, -- пообещал Томас. -- Говори адрес!
          Он передал Паркер фонарь и стал собираться. Она следила за ним с колотящимся где-то в горле сердцем. Вымыл руки -- к счастью, они взяли с собой воду. Выпачканную кровью рубашку заменил чистой. Привёл в порядок куртку. Вооружился, убрал во внутренний карман внушительную пачку наличных. Открыв коробку с гримом, рассмотрел её содержимое, а потом извлёк и приладил накладные усы и бородку. За щёки -- ватные шарики, на голову -- дурацкую шапочку... И Паркер сама уже с трудом его узнавала.
          -- Где ты этому научился, Томми?!
          Он пожал плечами и улыбнулся так, словно ничего не произошло:
          -- Детективы смотрел -- вот и пригодилось.
          "Обойдётся, -- твердила она мысленно, обнимая его, прежде чем отпустить в неизвестность, -- всё обойдётся!" И заставляла себя в это верить.
          -- Всё будет хорошо, Паркер, -- шепнул Томас. -- Я вернусь быстрее, чем ты начнёшь волноваться.
          "Тогда ты вообще не должен уходить", -- подумала она, но молча разомкнула объятия.
          С ободряющим жестом он обернулся к Джароду:
          -- Держись! -- и скрылся за дверью.
          Паркер посмотрела на часы: половина второго. Полтора-два часа на дорогу до Хайлендса и обратно, минимум полчаса на то, чтобы отогнать от склада "Кадиллак" и вызвать такси или остановить попутную машину... Как долго Томми будет искать врача? Если Маккормик дома, они сразу двинутся в путь -- а если нет? В любом случае, вряд ли они приедут раньше пяти утра. Главное, чтобы Джароду за это время не стало хуже.
          Чёрт подери, главное, чтобы с Томми за это время ничего не случилось!
          -- Мисс Паркер... нужно запереться...
          -- Знаю.
          Фонарь плясал у неё в руках, пришлось положить его на пол. Почти наощупь она отыскала обломок трубы и, ломая ногти, протолкнула его через ручку -- заблокировала дверь. Около матраса, на котором лежал раненый, Паркер увидела колченогую табуретку и села на неё. Посмотрела на Джарода: он тяжело и прерывисто дышал, его глаза и щёки ввалились, невозможно было поверить, что совсем недавно этот мужчина был полон энергии и сил. Коснулась ладонью его холодного влажного лба. На бинтах уже проступила кровь.
          -- Всё будет хорошо!
          -- Береги свет, мисс Паркер, -- ей пришлось наклониться, чтобы услышать. -- И не давай мне пить... даже если я сам... попрошу. Можно только... смачивать... губы.
          Больше он ничего не сказал -- отключился.
          Паркер погасила фонарь и оказалась в кромешной темноте. "Здесь могут быть крысы!" -- вдруг поняла она, и её передёрнуло. Она попыталась подобрать под себя ноги, сиденье под ней покачнулось. Пришлось встать и придвинуть табуретку к стене. Стена была сырая и пахла плесенью, но Паркер всё равно прислонилась к ней, чтобы устроиться на табуретке, как на насесте. И приготовилась ждать.
           Она бы что угодно сейчас отдала, лишь бы проснуться в своём доме на плече у Томаса, лишь бы этого бредового дня никогда не было! Подумать только: она прячет подстреленного Притворщика от Центра на каком-то вонючем складе, дожидаясь, когда Томми, её Томми, рискуя жизнью, привезёт сюда "специалиста по криминальным ранениям". Если бы вчера какой-нибудь умник нарисовал перед ней такую перспективу, она без раздумий отправила бы его к психиатру.
« Последнее редактирование: 09-Августа-2012 05:55 от ekardriht » Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #57 : 08-Августа-2012 21:28 »

          Если бы вчера какой-нибудь умник нарисовал перед ней такую перспективу, она без раздумий отправила бы его к психиатру.

вот уж точно!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар aka ekardriht
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 81



« Ответ #58 : 16-Августа-2012 20:15 »

          Очнувшись, он не сразу понял, где находится. В узкие запылённые окна под потолком едва просачивался серый свет. Сам потолок был высокий, наклонный и рифлёный – не потолок, а скат крыши. Притворщик не помнил, чтобы так выглядело какое-то из его убежищ. Что это за место? Гараж или ангар... или склад... Точно, старый склад, который он когда-то обнаружил, исследуя окрестности дома в Трентоне! Приподнять голову, чтобы осмотреться, Джарод не смог. Выворачивающей наизнанку боли в месте ранения больше не было, вместо этого тупо и монотонно болела вся левая половина туловища. Никак не получалось сделать полноценный вдох, воздуха не хватало. И слабость, адская слабость, от которой руки и ноги казались онемевшими.
          "Сколько же крови я потерял?.."
          Подробности ранения вспоминались смутно. Открытая дверь машины, звук мотоцикла, фары, яркие, как хирургический прожектор. Слепой инстинкт, заставивший Джарода оттолкнуть Томаса с линии выстрела и прикрыть собой мисс Паркер. Затем -- чёрный провал, омут пульсирующей боли. Женский голос: "Если ты снова скажешь: уезжайте -- я тебя пристрелю, чтобы не мучился!" Кажется, он просил оставить его и уехать... через десять минут его бы нашли чистильщики. Она отказалась. Заявила, не сможет жить спокойно, зная, что его забрали в Центр, после того, как он их с Томасом спас... или что-то в этом роде. Горячий спазм благодарности -- глубоко внутри, там, куда не добралась боль. Безуспешные попытки связаться с доктором Маккормиком. Отъезд Томаса, и снова чёрный провал.
          "Бедняга Том! Я всё-таки втянул его в неприятности!"
          Джарод кое-как разомкнул покрытые коркой губы.
          -- Мисс Паркер...
          -- Я здесь, -- тут же отозвалась она откуда-то сверху и справа.
          -- Сколько времени? Том давно... уехал?
          -- Четверть пятого. Почти три часа назад.
          Превозмогая слабость, он повернул голову на звук. От матраса отвратительно пахнуло застарелыми человеческими выделениями. Мисс Паркер сидела на табуретке, привалившись к стене, подобрав ноги и обхватив руками колени. В полумраке она походила на большую чёрную птицу, притулившуюся на жёрдочке.
          -- Воды... пожалуйста...
          Женщина зашевелилась и болезненно зашипела -- видимо, все три часа провела в одной позе. Опустила ноги на пол, нащупала рядом с матрасом бутылку с водой. Лицо, похожее на гипсовую маску с тёмными прорезями глаз, приблизившись к его лицу, исказилось брезгливой гримасой.
          -- Ну и вонища! Погоди-ка.
          Включив фонарь, она придвинула к себе сумку, достала какую-то одежду, свернула валиком. Подсунула самодельную подушку под голову Притворщику.
          -- Так-то лучше.
          Ладони у неё были мягкими и тёплыми. Мокрой салфеткой она смочила ему губы, лоб и щёки, дышать стало чуть-чуть легче. Снова села на табуретку, сложила руки на коленях и замерла. "Считает минуты до возвращения Томми", -- понял Джарод. Каждое слово давалось с огромным трудом, но он заговорил, чтобы как-то её успокоить.
          -- Мисс Паркер... Не нервничай. С ним ничего не случится. Он вернётся.
          -- Разумеется, вернётся! -- резко ответила она. -- Я спокойна!
          -- Ничего не случится, -- повторил он. -- Твой Томми вот-вот... появится. С врачом или без... врача. За ним никто не охотится... сейчас. Моё присутствие спутало... им... карты. Мотоциклист... скорее всего... наблюдатель, а не киллер. Выстрел был его... импровизацией. Теперь они станут искать нас... троих. Чтобы задержать меня, а Тома... "случайно" убить… при этом. Пока он один, он не... не привлечёт к себе внимания.
          -- Молчи! -- буркнула женщина.
          Казалось, что на складе становится всё более душно, как в герметичной камере, где остаётся всё меньше кислорода -- но Джарод знал, что это иллюзия. На самом деле, всё хуже работает его пробитая грудная клетка.
          Возник где-то вдалеке и стремительно усилился вертолётный гул. Мисс Паркер встрепенулась и напружинилась.
          -- Ищут нас!
          На ободряющие слова сил уже не осталось. Джарод просто ждал, уверенный: тем, кто их ищет, не придёт в голову сюда сунуться. Так и случилось -- вертолёт без задержки миновал их убежище.
          Движения времени Притворщик не чувствовал. Пять ли минут прошло, или пятьдесят пять? Он то проваливался в забытьё, то выходил из него. Света всё прибывало.
          -- Который час?
          -- Почти шесть! -- с предательской щербинкой в голосе ответила его сиделка. – Он уже должен был…
          -- Он вернётся, -- ещё раз сказал Джарод.
          Некоторое время ничего не происходило. Потом совсем рядом раздались шаги, человек подошёл к боковой двери и подёргал за неё.
          -- Томми! -- обрадовалась мисс Паркер.
          -- Тихо! Он знает, что здесь заперто, он бы постучал…
          За дверью словно услышали -- заколотили в неё со всей дури. Джарод задержал дыхание, мисс Паркер схватилась за пистолет. Но омерзительная брань, которой разразился пришелец, дала отбой тревоге: какой-то бродяга оказался сегодня без крыши над головой.
          -- Воды.
          Женщина вновь наклонилась над ним, совершила приносящие короткое облегчение манипуляции.
          -- Твои бинты все красные, -- тревожно проговорила она. -- Похоже, кровь не останавливается.
          -- Я знаю, -- ответил Джарод.
          Жизнь уходила капля за каплей, он это чувствовал.
          -- Сколько времени?
          -- Половина седьмого.
          -- Через полчаса ты… вызовешь скорую.
          -- Они найдут тебя в больнице.
          -- Мисс Паркер… я хочу… жить. В больницу я поеду… один. Ты где-нибудь... недалеко... отсюда… дождёшься Томми.
          Она посмотрела на него долгим взглядом и медленно кивнула.
« Последнее редактирование: 16-Августа-2012 22:11 от ekardriht » Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #59 : 16-Августа-2012 22:30 »

ой-ой, моя любимая сказочка, а читать уже нету сил((( отложу до завтра...
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!