19-Апреля-2024 20:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Возвращение «Притворщика»: информация от создателей  (Прочитано 87854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #120 : 15-Июня-2016 06:43 »

Не святая. Но не убийца.

В массовой культуре, в целом, сильно сбиты моральные ориентиры: даже условно-положительным героям зачастую убить – как стакан воды выпить, и никому ничего за это не бывает. Но у создателей «Притворщика», по моим ощущениям, ориентиры сбиты не были. И тот факт, что в рамках сериала Паркер не убивала (ни в кадре, ни в своих воспоминаниях, ни с чьих-либо слов), конечно, имеет значение, в смысле понимания её образа.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Mistra
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1310


Centre Insider


WWW
« Ответ #121 : 15-Июня-2016 09:22 »

Как-то для меня юность это скорее возраст тинейджера, но не время университетов.
Записан

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное куда-то идет. Не усложняйте...
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #122 : 15-Июня-2016 10:57 »

Как-то для меня юность это скорее возраст тинейджера, но не время университетов.
Если сказать, что книга о молодости Паркер - то получится, что сейчас она уже старая :))) В 30-то лет.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #123 : 15-Июня-2016 11:03 »

Но что непосредственно в сериале (детективном сериале, где убийств было не перечесть) Паркер никого не убила – это факт; и, на мой взгляд, факт критически важный.
Вроде бы она убила того чистильщика Рейнса, который напал на нее в "Toy Surprise"? Но в рамках самообороны.

Вообще, да, мне кажется, что это критически важный факт, что нам никогда не говорили, что Паркер ликвидировала таких-то и таких-то врагов Центра. Она не решается убить Лайла, Джароду она постоянно только угрожает. А еще у нее так и не поднялась рука на Рейнса, который убил ее мать. А в такой длительной психотравмирующей ситуации это было бы вполне оправданно. Так что вряд ли (по тому, что мы видели в сериале) она могла быть убийцей. К тому же, если бы федералы или полиция взялись бы за Центр по-крупному, то наверняка бы всплыло, что дочь главы - киллер. Это выглядело бы не очень для Центра. А ему это важно.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #124 : 15-Июня-2016 12:32 »

Второй отрывок из "Сломанной куклы":

     - Вижу, ты уде успела завести друзей, - Фабиана кивнула на парей.
     - Что? - удивилась Паркер: она уже почти забыла, что они все еще здесь. - Н-нет, это не мои...
     Бу съежился и старался казаться незаметным; зато Ковбой из кожи вон лез, чтобы обратить на себя внимание.
     - Ректор Руссо, - произнес он, - это такая честь для нас, мэм. - Он взял ее руку, и Паркер показалось, что он собирается поцеловать ее.
     Но вместо этого женщина взяла его за подбородок.
     - Неужели?
     Никто не шевельнулся. Их опять охватило какое-то странное чувство. От ректора словно исходили электрические разряды. У Паркер зазвенело в ушах, Ковбой стоял почти не дыша. Фабиана все еще зажимала его подбородок пальцами. Наконец, слегка сжав его подбородок пальцами, женщина отпустила его.
     - Мальчики. Я украду у вас мисс Паркер.Vous voir!
     Когда они оказались достаточно далеко, чтобы никто их никто не слышал, ректор обернулась к мисс Паркер.
     - Итак. Наконец-то я могу сказать твоему отцу, что ты жива и здорова.
     - Фабиана, можно попросить вас, чтобы вы ничего не говорили ему о сигаретах? - Паркер попыталась улыбнуться.
     Но женщина рассмеялась. У нее был высокий голос, ее смех был похож на звуки издаваемые дельфинами.
     - Haricot vert, - ответила она. По-французски это означало "зеленая фасоль", ее прозвище для мисс Паркер. - Твой отец будет рад тому, что ты куришь. В нашем университете мы поощряем любое взрослое поведение. Ты должна повзрослеть и повзрослеть быстро, шери. Скоро ты вступишь в большой мир.
     Мисс Паркер кивнула. В этот момент она заметила большую подвеску с сапфиром на шее Фабианы. Он ей казался отдаленно знакомым.
     - Тебе нравится? - улыбнулась женщина, касаясь подвески. - Мне его подарили.
     На секунду Паркер погрузилась в собственные мысли. Ее желудок сжался, голова болела. Фабиана тем временем продолжила свою речь:
    - На территории университета, конечно, существуют некоторые правила. Никакого совместного проживания с мальчиками, никакого непослушания... - женщина подмигнула ей. - Но курить не возбраняется. А также здесь можно употреблять алкоголь, прыгать с парашютом, подглядывать. - Фабиана хитро улыбнулась. - Я рада, что ты здесь. - Она сжала ладонь девушки.
     Паркер заметила мелкие волоски на лице своей бывшей гувернантки, на нее опять нахлынули воспоминания. Она вдруг почувствовала себя маленькой и потерянной. В их отношениях всегда присутствовали притяжение и напряжение. Паркер хотела поучить от нее то, что та не могла ей дать. Но в то же самое время она держала Фабиану на отдалении. Какое-то странное предчувствие не давало ей до конца довериться женщине.
     - Кто-то поместил мои вещи в неправильную комнату, Фабиана.
     Женщина опять сжала ее ладонь, но на этот раз очень крепко:
     - Это я приказала оставить их там. - Свободной рукой ректор отвела волосы Паркер от лица, а затем она улыбнулась как кобра из "Книги джунглей". - И не называй меня по имени пока мы здесь. Никогда. Обращайся ко мне "мадам", "ректор" или "ваша честь". - Она взяла девушку за подбородок, но сжала его гораздо сильнее, чем лицо Ковбоя. - Тебе все понятно?
     Слова больно отозвались в сердце Паркер. Она почувствовала рвущиеся наружу злость и слезы, но сумела сдержать язык и подавить боль. Фабиана смотрела на нее, не отводя взгляд. Она вопросительно подняла бровь. Паркер два раза кивнула, и только тогда женщина отпустила ее.
     - Возвращаю ее вам, мальчики! - не оборачиваясь назад, ректор удалилась.
     - Ого! - прошептал Ковбой. - Ну и женщина!
 
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #125 : 15-Июня-2016 16:24 »

Она отказалась убивать Лайла не потому, что принципиально не чистильщик, убила бы, просто ей папаша резко приказал, как мелкой сошке. Ева права, про сбитые ориентиры в массовой культуре. А мисс Паркер воспитывала мать, а самые ранние годы очень много значат для ребенка (к 3 года его характер наполовину сформирован, к 5 - на 70%, к 7 - на 90% по утверждению психологов, так что школе остается только огранить то, что имеется). Вот и проблема с убийством. Но распутство, алкоголь и др. университет же приветствует!
Кстати, напомните: по какой специальности она получила высшее образование?
Записан
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #126 : 16-Июня-2016 17:31 »

Лайла (имхо, конечно) она не хотела убивать, потому что нет у нее этого в характере. Грозить Джароду она может сколько угодно, но даже ему она ни разу не нанесла сколько нибудь сильных увечий. Когда отец отправляет ее разобраться с Лайлом, она говорит ему "Я не убийца!" (на лице ее читается скорее страх, чем оскорбление). И убить его она решается только в рамках самообороны. И чувствует себя после этого погано. Так что обида на папаню может и была, но не только она.
Да, и правда, во многом ее характер заложило общение с матерью, а та ее точно убивать не учила. Я тоже слышала эту теорию о том, что характер закладывается в раннем детстве и потом не меняется. Но я с этим до конца не согласно. 7 лет назад я взяла одних детей, а теперь многие из них диаметрально поменялись. И в хорошую, и в плохую сторону.
На характер Паркер сильно повлияли трагические события в ее жизни и поведение отца (она всю жизнь ждет его любви и одобрения, отсюда и многое в ее поведении).

Кстати, напомните: по какой специальности она получила высшее образование?
По-моему, в сериале говорилось только то, что она закончила колледж.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #127 : 17-Июня-2016 01:53 »

Бедняжка! Так у нее даже образование так себе!  :lol:

А вот в этом кусочке упоминается университет - она его бросила или это совсем другая история?

Катя, у тебя могучее влияние на детей! Но речь идет о реакции на подсознательном уровне: в трудной ситуации взрослый человек черпает силы из воспоминаний раннего детства, не спивается, не становится моральным уродом или наоборот. И если его удерживает воспоминание не о доме, а о Таком учителе... как раз вспоминаются не помню чьи строки "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно приклонить колени...".

Есть конечно вариант, когда сам себя вытянул из болота за волосы как Мюнхаузен

Не 100% факт, но пришел в голову такой пример : Ну научилась я сама пользоваться вилкой и ножом, в садике их не давали, да и дома редко доставали, но когда смотреть некому, я предпочитаю есть салат ложкой. Ну так ведь реально удобнее! Или: парня бросила девушка - он пьет и перестает бриться. В блокадном Ленинграде  были случаи каннибализма. Это только кажется, что случаи совершенно разные - смысл один и тот же: что ты сделаешь, когда тебе плохо?
« Последнее редактирование: 17-Июня-2016 02:17 от i-jаn » Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #128 : 17-Июня-2016 06:37 »

А я вот не согласна с тем, что характер полностью закладывается в раннем детстве. На мой взгляд, мы меняемся на протяжении всей жизни, и подчас – весьма сильно. Да, конечно, какие-то вещи берут своё начало в раннем детстве, но тут ещё важно понимать, что тот же способ переживания стресса ("что ты делаешь, когда тебе плохо?") больше зависит от врождённых психофизиологических особенностей, чем от воспитания.Парень, который перестал бриться и начал пить, когда его бросила девушка – он так себя повёл не потому, что кто-то из его родителей, скажем, так себя вёл в травмирующей ситуации. А потому, что он а) интроверт с низкой энергетикой, которому, чтобы восстановиться, нужно «забиться в норку» и минимизировать свою активность; б) считает алкоголь приемлемым способом снятия напряжения. Пункт (а) – полностью врождённое, от воспитания никак не зависящее (это я говорю как интроверт из семьи экстравертов :)) ). Пункт (б) – сочетание определённых физиологических особенностей (от алгоколя становится хотя бы ненадолго легче далеко не всем) с привычками, которые могут появиться в любом возрасте.

Кстати, что касается еды ножом и вилкой: в моём детстве этого в обиходе тоже особо не было, я научилась уже совсем взрослая – но с тех пор, как научилась, вполне могу так есть, даже когда на меня никто не смотрит. Просто потому, что в каких-то случаях лично мне так удобней.

Возвращаясь к нашим баранам, то есть к тому, убийца ли Паркер. Я склонна думать, что всё же нет, но дело тут не только только в мамином воспитании, но и в том, что «не убий» – это всё-таки одна из базовых установок, по крайней мере, для нашей (христианской) цивилизации. И если обычный человек, из обычной законопослушной семьи (а Паркер в детстве не только маму, но и отца вряд ли могла считать преступником), начинает убивать себе подобных (самооборону и аффект в расчёт не берём), значит, либо у него нелады с психикой, либо базовая установка была сломана, что могло, в общем-то, произойти в любом возрасте. На патологическую убийцу Паркер не похожа, а ситуацию слома установок нам никак не показали – из чего уместно сделать вывод, что такой ситуации не было.
« Последнее редактирование: 17-Июня-2016 18:00 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #129 : 17-Июня-2016 07:24 »

Вот, кстати, вполне жизненный пример изменений, которые претерпевают детские установки. Я очень близко знаю четырёх человек (один их которых – я сама), которые лет до двадцати были свято уверены, что курить и пить – ПЛОХО! И, соответственно, не курили и практически не употребляли алкоголь. А дальше всё было по-разному. Не курят взрослыми все четверо. Один пробовал, не понравилось; двое не пробовали и по-прежнему считают курение аморальным; и ещё одному в малокурящем окружении начинать было просто незачем. А с алкоголем так: один до сих пор принципиально не пьёт; один пьёт очень редко, в компании; двое любят вкусный алкоголь, но не любят состояние опьянения, поэтому пьют довольно часто, но мало. Нужно отметить, что тот, кто совсем не пьёт, никогда не жил отдельно от непьющей семьи. Остальные трое – жили, некоторые – в общаге, где ежедневные возлияния были нормой жизни. И как тут говорить о неизменности того, что заложено в детстве? :)
« Последнее редактирование: 17-Июня-2016 09:19 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Яна
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1728



« Ответ #130 : 17-Июня-2016 13:20 »

Опачки, какие интересные новости. Спасибо за них!
Записан

It is better to have loved and lost, than not to have loved at all (Tennyson)
Яна
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1728



« Ответ #131 : 17-Июня-2016 13:30 »

Когда отец отправляет ее разобраться с Лайлом, она говорит ему "Я не убийца!" (на лице ее читается скорее страх, чем оскорбление). И убить его она решается только в рамках самообороны. И чувствует себя после этого погано. Так что обида на папаню может и была, но не только она.
Я тоже помню этот момент и это высказывание "Я не убийца". Нет, Паркер не убийца. Пока смотрела сериал, то была четко в этом уверена.
Записан

It is better to have loved and lost, than not to have loved at all (Tennyson)
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #132 : 17-Июня-2016 22:42 »

В блокадном Ленинграде  были случаи каннибализма. Это только кажется, что случаи совершенно разные - смысл один и тот же: что ты сделаешь, когда тебе плохо?
На правах жителя данного города скажу, что это не кажется, а это, всё же, и правда разные случаи. Что касается каннибализма во время блокады, то это относится к психологии поведения в экстремальных ситуациях. Ведь не просто была блокада, а ещё к тому же и война. А про парня это конечно тоже поведенческая психология, только относится она к другому виду и срабатывают тут немного другие механизмы. Некоторые, кстати, достаточно не плохо описала Ева.

Цитировать
Бедняжка! Так у нее даже образование так себе!
По сериалу, на сколько я помню, с образованием у неё было всё в порядке, просто ни где не акцентировали внимание на том в какая у неё специальность или к какой области она относится.
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #133 : 18-Июня-2016 11:13 »

По сериалу, на сколько я помню, с образованием у неё было всё в порядке, просто ни где не акцентировали внимание на том в какая у неё специальность или к какой области она относится.
Да, по-моему, в серии "Банк" папуля просто говорит, что подарил ей картину, когда она окончила колледж. Но в США с этим гораздо проще, образование для них не маст хэв. А тут оказывается, что она в универе была! Правда, представляю, какие у них там предметы были...

Про поведение: про Паркер мы скорее говорим не в экстремальной ситуации, а в обычной: есть ли у нее привычка убивать? То, как она мучилась после убийства Лайла показывает, что привычки у нее нет. Она скорее из тех, кто "лает, но не кусает", а то Джароду пора бы было реально испугаться ;)))

Катя, у тебя могучее влияние на детей! Но речь идет о реакции на подсознательном уровне
Спасибо, конечно, но есть в моей практике и очень негативные примеры! Когда через три месяца из отличника получаешь хулигана жуткого. А есть и позитивные, когда парень начинает осуждать свое же поведение и "воспитывать" друзей, чтобы они не повторяли его ошибок. Может быть, в раннем детстве и закладываются какие-то очень основные черты характера, но человек может самосовершенствоваться и меняться под влиянием окружения, их реакции, а также из-за позитивных или негативных событий в жизни и вокруг себя.
Даже в сериале мы видим, как Паркер "перевоспитывается": из циничной стервы она постепенно возвращается к тому человеку, каким она была в 10 лет, до смерти матери. В глубине души это все в ней было, но это не меняет того факта, что лет 20 она подавляла в себе многие чувства и выбирала другие ориентиры.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #134 : 18-Июня-2016 15:52 »

Ну, да. На наше формирования и поступки влияют тысячи мелочей. И тут конечно безоговорочно можно согласиться, что Паркер не по сути, а по обстоятельствам была тем кем мы её видели.
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!