28-Апреля-2024 00:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 225
  Печать  
Автор Тема: Сериал "Однажды в сказке"  (Прочитано 1104622 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1305 : 15-Марта-2013 12:58 »

так в этом же и дело - каждый судит о поступках соседа со своей собственной колокольни))
так что как говорится, что русскому хорошо - то немцу смерть)))
кому то поступки идут во благо - кому то во вред.. всё дело в том, в какой точке находится наблюдатель))
Вот! Вот! Я ровно о том и говорю: когда в картине мира нет Бога и высшей справедливости (не расплаты здесь и сейчас, которая, вообще говоря, в реальной жизни может и не наступить, да и всегда будет соблазн "договориться о цене" - а неизбежности ответа за каждый свой поступок там), в ней обязательно есть нравственный релятивизм. Безусловно, такая картина мира имеет право на существование - то тогда в ней нет места противостоянию Добра и Зла! А в сериале, по моим ощущениям, пытаются совместить несовместимые вещи - и, естественно, без особого успеха.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1306 : 15-Марта-2013 12:59 »

мне например сцена с подножкой крайне неубедительна показалась.. неадекватная реакция у коры имхо..
А мне нормально - свидетельство того, что Кора гордыней больна была изначально, ещё тогда, когда у неё было сердце.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1307 : 15-Марта-2013 13:02 »

мне например сцена с подножкой крайне неубедительна показалась.. неадекватная реакция у коры имхо..
А мне нормально - свидетельство того, что Кора гордыней больна была изначально, ещё тогда, когда у неё было сердце.
разные точки зрения  ;-)
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1308 : 15-Марта-2013 13:04 »

Вот! Вот! Я ровно о том и говорю: когда в картине мира нет Бога и высшей справедливости (не расплаты здесь и сейчас, которая, вообще говоря, в реальной жизни может и не наступить, да и всегда будет соблазн "договориться о цене" - а неизбежности ответа за каждый свой поступок там), в ней обязательно есть нравственный релятивизм. Безусловно, такая картина мира имеет право на существование - то тогда в ней нет места противостоянию Добра и Зла! А в сериале, по моим ощущениям, пытаются совместить несовместимые вещи - и, естественно, без особого успеха.
так посыл сказки то как раз такой, что за каждый поступок нужно платить здесь и сейчас, ну может несколько лет спустя, может даже несколько сотен лет спустя (как в случае с румпом), но платить по счетам придется всем в обязательном порядке и хрен ты с кем договоришься о цене - ее тебе без всяких договоров отвесят полной мерой и заплатишь ты эту цену в любом случае..
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1309 : 15-Марта-2013 13:06 »

мне например сцена с подножкой крайне неубедительна показалась.. неадекватная реакция у коры имхо..
А мне нормально - свидетельство того, что Кора гордыней больна была изначально, ещё тогда, когда у неё было сердце.

если у авторов именно это было задумано - то весьма печально.. мне кора видится более сложным человеком..
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1310 : 15-Марта-2013 13:17 »

так посыл сказки то как раз такой, что за каждый поступок нужно платить здесь и сейчас
Кому нужно? Мирозданию? :-) Повторюсь: если у нас речь идёт о метафизической, так сказать, расплате, пусть даже здесь и сейчас, а не в будущей жизни, зло должно быть абсолютным, а не относительным. Одно из двух: или создавать притчу, или следовать за реальной жизнью, со всей её неоднозначностью... третье - не получается.

если у авторов именно это было задумано - то весьма печально.. мне кора видится более сложным человеком..

Учитывая, что и сердце Кора у себя вырвала из-за той же гордыни, которая оказалась для неё важнее любви - возможно, так и было задумано.

Записан

Смогу не писать - писать не буду.
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1311 : 15-Марта-2013 13:36 »

так посыл сказки то как раз такой, что за каждый поступок нужно платить здесь и сейчас
Кому нужно? Мирозданию? :-) Повторюсь: если у нас речь идёт о метафизической, так сказать, расплате, пусть даже здесь и сейчас, а не в будущей жизни, зло должно быть абсолютным, а не относительным. Одно из двух: или создавать притчу, или следовать за реальной жизнью, со всей её неоднозначностью... третье - не получается.
не так выразилась - за каждый проступок расплата неизбежна здесь и сейчас..
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1312 : 15-Марта-2013 13:53 »

не так выразилась - за каждый проступок расплата неизбежна здесь и сейчас..
Да я поняла... я имела в виду, что в реальной-то жизни ни о какой неизбежности расплаты здесь и сейчас говорить не приходится! Это заведомо сказочное - притчевое, если угодно - построение. В сказках и притчах плохое и хорошее разграничены совершенно чётко, безо всяких "смотря с чьей точки зрения". А в сериале, с одной стороны, заявлено: есть Добро и есть Зло, и первое будет вознаграждено, а второе наказано, - а с другой, чем первое отличается от второго и почему Добро лучше, внятно нам не говорят.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1313 : 15-Марта-2013 14:02 »

Да я поняла... я имела в виду, что в реальной-то жизни ни о какой неизбежности расплаты здесь и сейчас говорить не приходится! Это заведомо сказочное - притчевое, если угодно - построение. В сказках и притчах плохое и хорошее разграничены совершенно чётко, безо всяких "смотря с чьей точки зрения". А в сериале, с одной стороны, заявлено: есть Добро и есть Зло, и первое будет вознаграждено, а второе наказано, - а с другой, чем первое отличается от второго и почему Добро лучше, внятно нам не говорят.
ну так мы ж сказку смотрим, а не фильм по реальным событиям))

внятно не говорят опять же повторюсь - потому что нет кристально белых (добрых) и беспросветно черных (злых).. добро по отношению к одному оборачивается злом для другого - границы размыты..
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1314 : 15-Марта-2013 14:21 »

внятно не говорят опять же повторюсь - потому что нет кристально белых (добрых) и беспросветно черных (злых).. добро по отношению к одному оборачивается злом для другого - границы размыты..
Людей чёрных и белых - конечно, нет. Поступки... я бы сказала, что в реальной жизни - вполне себе есть, и однозначно плохие, и однозначно хорошие, и неоднозначные, естественно, тоже есть. Но относительность добра и зла в реальной жизни - это повод для другой дискуссии. А у нас речь идёт о кино, в котором (и в этом мы солидарны) ключевая тема - тема расплаты, причём такой расплаты, какой в реальной жизни НЕ БЫВАЕТ.

Можно ли говорить о расплате за то, что для одного - вред, для другого - благо? Кто и на каких весах взвешивает поступки, определяя их цену? А вот как раз того, кто мог бы взвешивать и определять, в этом мире и нет. Я с самого начала только об одном толкую - об изъяне тамошнего "мироустройства"... Впрочем, вполне возможно, что я одна воспринимаю это, как изъян. Но судя по разговорам о том, что кто-то пострадал ни за что, а кто-то всё никак не получит по заслугам - не одна. :-)

Может, нам закончить спор? Кажется, мы пошли по кругу. :-)
« Последнее редактирование: 15-Марта-2013 14:29 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #1315 : 15-Марта-2013 15:24 »

АААААААААААА!!! Кто-нить переведите!!!!!!!!!! ААААААААААААА!!!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e3Xoe4m0O4k
Записан
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1316 : 15-Марта-2013 15:50 »

АААААААААААА!!! Кто-нить переведите!!!!!!!!!! ААААААААААААА!!!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e3Xoe4m0O4k

ну грэм подкатил типа доброе утро мэр
регина похвалила его униформу - типа к лицу и бла-бла-бла
бессердечный шериф - попозжа пересечемся?
пацан - блинчиком не поделишься?
регина - эй, пацан, ты чей?
джепетто - мой? не, слава богу не мой
папаня мальца - это мой, я клинт флинн.. мы отель ищем
регина - зачем вам отель?
флинт (капитан очевидность) - придавить подушку
регина (сыну и отцу) - дико извиняюсь
грэму (утащив того в угол) - какого черта кто это?
грэм - а фик их знает.. туристы..
регина - не люблю туристов
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1317 : 15-Марта-2013 15:50 »

Может, нам закончить спор? Кажется, мы пошли по кругу. :-)
запросто))
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
vladimir
Гость
« Ответ #1318 : 15-Марта-2013 15:52 »

Пасибо, Мёдик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
webmed
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2427


« Ответ #1319 : 15-Марта-2013 15:53 »

Пасибо, Мёдик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
всегда пожалста))
Записан

Я люблю дорогу, скорость и шум мотора..

Бессоница, Гомер, тугие паруса...
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 225
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!