26-Апреля-2024 22:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Диагностика компа.  (Прочитано 16232 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« : 19-Ноября-2008 21:50 »

Поговорим о том как проверить комп, а точней его составыне части на работоспособность. А то многие предпоситают валить всё на вирусы да БП, хотя зачастую ни ти ни другие невиновны.
Записан

Sore wa himitsu desu!
чеширский кот
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 218


Кот.Чеширский кот.


« Ответ #1 : 19-Ноября-2008 21:54 »

Это не сделает из меня суперпрофи , но тем не менее я хочу попробовать. Бесполезной информации не бывает. Проверено на себе.
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #2 : 19-Ноября-2008 22:05 »

Проверяем жёсткий диск
Для проверки диска я бы рекомендовал использовать MHDD программа провереная временем. Взять её можно здесь http://vbkesha.prgr.org/mhdd32ver4.6.iso Это образ диска, соответсвенно его нужно записать на диск и с него загрузится, для записи можно использовать Nero но писать надо не просто файл на диск а именно как образ. Для этого надо выбрать в меню Файл->Записать образ, и вырбать скачаный образ.

Вставляем компакт диск в привод и выбираем загрузку компа с сидирома, ждём окончания загрузки. В результате мы увидим экран как картинке первого вложения.
Там нам нужно выбрать контроллер. Один важный момент, отображаются только мастер устройства, если надо выбрать слэйв то поставьте его номер даже если его нет в списке.
После этого перед нами повяится командая строка. Теперь надо быть предельно внимательным, таккак утилито потенуццилаьно опасна.
Набираем в строке scan и жмём ентер. Перед нами предстанет то что видно на втором вложении.
Здесь нам ничего менять не надо, а достаточно нажать CTRL+ENTERи начнётся сканирование поверхности диска на чтение поцесс показан на 3 вложении, процесс довольно долгий от 40 минут да 2 часов в зависимости от скорости и размера диска.
По окончаннии надо рассмотреть следущие прарметры таблички из 4 вложения.

Первый 3 пункта это нормальные сектора, зелёный сектор почемуто читался дольше чем должен, они будут но их должно быть не много не больше 300, следущие два это ещё хуже это уже ненормальные сектора а сектора которые могут готовится в мир иной. ? TIME сектор прочёлся но делал это очень долго, в обещем жить ему осталось мало. UNC сектор не прочёлся в общем бэд, но мжет и "софт" бэд. Остальное очень технично но тоже плохо, в общем если есть сектора UNC и ниже то винт находится в плохом состоянии.

Теперь проверим ещё один пункт. А именно SMART. Смарт можно проверить из но проще сделать из Everest. Запускаем Everest там переходим в раздел Storage->SMART
Параметров там много но нам интересны следущие:
Ultra ATA CRC Error Rate - ошибки связаные с "ошибками шлейфа" если в графе DATA не 0 и число к томуже со временем нарастает(рекомендую глянуть до скана поверхности MHDD и после), то пришло время сменить шлейф(Serial ATA шлейфы тоже легко ломаются чтоб там не писали)

Reallocated Sector Count - количевтсо секторов которые винт заменил из секторов резерва, если там в графе DATA не 0 то это уже не очень хорошо а если там больше 20-30 то уже плохо.

Сurrent Pending Sector Count - сектора которые перейдёт в группу выше чем больше значение DATA тем хуже.

Spinup Retry Count - количество повторов попытот раскрутить шпиндель винта, если DATA больше нуля проверить БП либо винт готовится заклинить шпиндель.

О ужас у меня все симптомы, что делать:
1. Сохранить все важные данные на сторонние носители желательно DVD и желательно с проверкой.
2. Есть проверить по смарут решить нужна ли замена шлейфа, если да то поменять.
3. Есть винт хитрое устройство, и оно очень неуверено в себе, если тото идёт не так он думает что имеенно он виноват и начинает "исправлятся", в итоге может налождить софт бэдов итд. Есть вариант оживить такой винт, но все данные с его будт потеряны поэтому пункт первый так важен. Чтобы попробовать востановить в Mhdd наберить команду ERASE на два первых вопроса ответьте ентером но третти Y и ентрер. Процесс длится как и сканирование. После завершения(даже если кажется что проа ничего не делает это не так), проведите сканирование, если результат не стал лучьше то начинайте собирать деньги на новый винт.
Сразу оговорюсь да этот ещё может прорабоать и 10 лет, а может умереть или просто похоронить нужный позарез вам файл уже сегодня решать в общем вам я лишь рекомендую.
« Последнее редактирование: 19-Ноября-2008 22:34 от VBKesha » Записан

Sore wa himitsu desu!
чеширский кот
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 218


Кот.Чеширский кот.


« Ответ #3 : 19-Ноября-2008 22:47 »

Труд предстоит титанический.Но нельзя же сидеть сложа руки и ждать , что из этого получится. Попробую, хотя, тут меня уже отговаривают добрые люди, которые похоже и загубили мою машину. Спасибо,VBKesha.
Записан
чеширский кот
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 218


Кот.Чеширский кот.


« Ответ #4 : 24-Ноября-2008 09:59 »

Мой старый боевой товарищ пал смертью храбрых.Вечная ему память. Сколько тонн свинца ,сколько литров кровищи, сколько миль пути были мы вместе! Ну да не будем о печальном. Король умер , да здравствует король!
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #5 : 24-Ноября-2008 11:57 »

Винт? Помер? Совсем? :(
Записан

Sore wa himitsu desu!
чеширский кот
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 218


Кот.Чеширский кот.


« Ответ #6 : 24-Ноября-2008 12:04 »

То что от него осталось собрали в совочек и выбросили в форточку, а если честно, то завершить начатую проверку мне не удалось,сперва не получалось,  потом просто комп висел по полчаса ,потом издох.Чёрт его знает , что там было на самом деле.
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #7 : 24-Ноября-2008 15:30 »

Ну если щас всё нормально, значит "посыпался" он у тебя и сильно.
Записан

Sore wa himitsu desu!
Яна
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1728



« Ответ #8 : 21-Декабря-2008 16:39 »

Н-да ... Похоже жесткому диску конец. :'-(
Похоже моему тоже кирдык...комп работакт буквльно 10 минут, не больше, а потом сам отрубается. Так что какое-то время придется жить без компа и без инета...Нда..Обидно.
Записан

It is better to have loved and lost, than not to have loved at all (Tennyson)
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #9 : 21-Декабря-2008 20:06 »

Похоже моему тоже кирдык...комп работакт буквльно 10 минут, не больше, а потом сам отрубается. Так что какое-то время придется жить без компа и без инета...Нда..Обидно.
Это симптомы перегрева, скорей всего либо видео либо проц(90% что проц), надо проверить крутятся ли все вентиляторы и не лежит ли на рабоиаторе 3 килограма пыли.
Записан

Sore wa himitsu desu!
Lanara
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Life is a gift


« Ответ #10 : 22-Декабря-2008 16:31 »

Такая вот сложилась у меня ситуация. Приходил программист, посмотреть компьютер. Почистил, дефрагментировал, кое какие программки убрал, что то добавил. В целом работать он стал быстрее (во всяком случае в инете). Но. Когда компьютер начинает загружаться, он начинет "звенеть" секунд  тридцать. Потом все идет нормально. Спросила у программиста. Он сказал, что раз машина работает, значит ничего плохого нет. Возможно ему что то не нравится при загрузке, но это ничего страшного!? А если он вот так посигналит и совсем накроется?! В чем может быть причина?
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #11 : 22-Декабря-2008 16:46 »

Звенеть может наверно тока винт, остальное может гудеть, а винт это лотерея может годами звенеть и работать а может в один "прекрасный день" загнутся.
Записан

Sore wa himitsu desu!
Lanara
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Life is a gift


« Ответ #12 : 22-Декабря-2008 17:22 »

А что такое винт? И почему он зазвенел? И можно ли это исправить? Если да, то надо будет опять настройщка на чай зазывать.
Записан
VBKesha
Administrator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1284



« Ответ #13 : 22-Декабря-2008 21:27 »

Винт - жёсткий диск, а зазвенел чего да фиг его знает у меня мой тоже любит такой финт выкинуть потом успокоится.
Записан

Sore wa himitsu desu!
Lanara
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Life is a gift


« Ответ #14 : 22-Декабря-2008 22:30 »

А у меня не успокаивается :(  Программист сказал, что раз все работает, значит все нормально. Но как то тревожно.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!