28-Марта-2024 15:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Галактика Майи - ПИШЕТСЯ!  (Прочитано 12730 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« : 24-Сентября-2018 13:21 »

Поехали потихоньку. :) Книга пишется в соавторстве с Натальей Чуруксаевой (i-jan).

Текст на СИ



ПРОЛОГ


Леонид Эдуардович Шубин терпеть не мог весну. Чем старше он становился, тем сильнее действовала ему на нервы весенняя сумятица, тем больше дискомфорта причиняли сырость и грязь под ногами, тем острее хотелось «сделать монтаж» ― перескочить из зимы сразу в лето. Будь у него желание и время раздумывать о пустяках, он бы, наверное, понял, что весна, каждый день которой приносил сюрпризы и перемены, ни в чём ему не подвластные, воспринимается им как воплощение бесконтрольности и хаоса. Но ни желания, ни времени не было, поэтому он просто злился, пачкая сшитые на заказ ботинки, и старался как можно больше находиться под крышей.

Однако сегодня вечером под крышей Шубину не сиделось. Он стоял на высоком крыльце старинного особняка, купленного им в начале двухтысячных и превращённого в собственный дом, и курил. Апрельский ветер хлестал разгорячённые щёки, холодные капли, летевшие с козырька крыльца, стекали за воротник льняной сорочки, ноги в замшевых домашних туфлях давно промокли. Разросшиеся вокруг дома вязы, блестя под фонарём, нахально размахивали перед лицом у Шубина ветвями с набухшими почками. По чёрному небу неслись на север белёсые облака, навстречу им неслась луна, которая тоже сейчас казалась мокрой. Гадкая весенняя суматоха, к полуночи отягощённая непогодой, как нельзя лучше соответствовала состоянию Шубина ― сумбурному, негодующему, растерянному.

Сигарета обожгла пальцы, и Шубин прикурил новую. Давным-давно вроде бросил, оставил только трубку под настроение… Ирка, бывшая жена, уже бы плешь проела: «Сколько можно? Ты же обещал, что больше не будешь!» ― а Лика молча принесла пепельницу и ушла. «Хорошо я всё-таки сделал, что развёлся», ― некстати подумал Леонид Эдуардович. Три года прошло с тех пор, как Ирка отсюда съехала, а радость его по этому поводу до сих пор не притупилась.

― Дурак ты, Шубин! ― сказала Ирка, узнав, что он подал на развод. ― Ты больше никогда не женишься, я же тебя знаю. Состаришься и помрёшь в одиночестве.

― Кошку заведу, ― буркнул он тогда, очень довольный, что, наконец, набрался духу покончить с опостылевшим браком.

Ну, и завёл ― Лику.

Ни в облике Лики, ни в её своеобразной угловатой пластике ничего кошачьего не было ― но повадки у неё были, как у кошки, что Шубина абсолютно устраивало. Покладистая, ласковая, ненавязчивая, приятная на вид и на ощупь… Похожее на кошачью кличку имя, даром, что ненастоящее, очень ей шло. Кроме умения не напрягать, Лика обладала ещё одним бесценным для Шубина качеством ― она была отчаянно ленива и не любила покидать особняк, предпочитая валяться на диване с сериалом или книжкой. Шубин свихнулся бы, если бы она требовала совместных развлечений и «выходов в свет» ― или попросту выгнал её через месяц знакомства. Иными словами, Лика была именно такой женщиной, какая ему требовалась; он считал её крайне удачным своим приобретением. Что творится в голове у любовницы, он не знал ― и до сегодняшнего вечера знать не хотел.

Но нынче всё изменилось.

Час назад Леонид Эдуардович обнаружил, что сорвалась очередная сделка ― третья за последние полтора месяца. Когда в конце февраля из-под носа уплыл участок земли, где Шубин намеревался построить жилой комплекс, ничего, кроме лёгкой досады, он не почувствовал ― земля под Питером на вес золота, всегда есть риск, что кто-нибудь тебя переиграет. Когда в середине марта ситуация повторилась, Шубин решил, что стареет и теряет хватку, и всерьёз занялся своим здоровьем. Последнее, впрочем, опасений не внушало: он по-прежнему спокойно выжимал сотку от груди; по мнению врачей, общим состоянием организма в свои пятьдесят четыре года он мог дать фору тридцатилетним; а главное, ни на скорость реакции, ни на ясность ума жаловаться не приходилось. Параллельно Шубин поручил Фёдору Мищенко, начальнику своей службы безопасности разобраться, что за шустрые люди обошли его на повороте и нет ли между этими двумя эпизодами какой-либо связи, но ничего подозрительного найти не удалось.

И вот теперь ― снова «облом!» Если раньше речь шла о проекте с чёртовой уймой участников, имевших возможность «слить» информацию конкурентам, то сегодня у Шубина отобрали шанс осуществить идею, о которой он ни единой живой душе рассказать не успел. Всё, что он сделал ― оставил пометки в записной книжке, почти всегда находившейся у него в кармане. И когда выяснил, что никому не нужный объект, четверть века болтавшийся на балансе администрации райцентра, уплыл к новому владельцу спустя пару дней после того, как он, Шубин, всего лишь задумался о покупке, в голове взвыл сигнал тревоги.

Интуиция твердила, что цепь неудач не может быть результатом случайных совпадений. Рассудок вторил ей, добавляя, что «крота» нужно искать среди своих ― то есть среди людей, вхожих в дом. Хуже всего было то, что Мищенко, бессменная «палочка-выручалочка», в последние годы тоже стал частью ближнего круга, а значит, обратиться к нему за помощью Леонид Эдуардович не мог ― как не мог теперь доверять результатам проведённого Фёдором расследования.

Отражаясь в лужах, вспыхивала и гасла за облаками луна. Вспыхивали и гасли перед глазами у Шубина знакомые лица. Он знал, что нрав у него не из лёгких; знал, что у всех до единого членов семьи есть к нему претензии; прямо скажем, он и сам мало кем из них был действительно доволен. Но гадить исподтишка, спутавшись с врагами или конкурентами... от мыслей о том, что кто-то из близких оказался на это способен, внутри у Шубина ворочался тяжёлый ком.

Первая реакция, омерзительно похожая на панику, мало-помалу уступала место поискам выхода. Леонид Эдуардович уже догадывался, как должен действовать, и сам собой у него начал складываться план.

За спиной щёлкнула дверь.

― Простудишься, Лёня. Пойдём спать? ― бархатный голос Лики словно поставил точку в его размышлениях.

Шубин отшвырнул потухшую сигарету и вернулся в дом. Деталями плана можно будет заняться завтра.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 28-Сентября-2018 20:20 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #1 : 24-Сентября-2018 18:26 »

Спасибо! :-D
Цитировать
...тем больше дискомфорта причиняли сырость и грязь под ногами...
Т.е прежде чем купить какой-то участок земли, он лично туда приезжает, изучает его, а потом строительство объекта не оставляет без своего внимания? Ведь в противном случае человеку с его положением надо очень постараться, чтобы найти грязь и сырость для своих ножек.
Цитировать
Вроде давно бросил, оставил только трубку под настроение…
и скрипку?  :-) ;-)
Цитировать
Ни в облике Лики, ни в её угловатой пластике ничего кошачьего не было
Угловатая пластика гимнастки…. :whistle:
Цитировать
Когда в середине марта ситуация повторилась, Шубин решил, что стареет и теряет хватку, и всерьёз занялся своим здоровьем.
В крупном строительном бизнесе такие совпадения не бывают случайны. Можно было отдать распоряжение Мищенко проверить сделку и заниматься диагностикой своего здоровья на здоровье ))  
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #2 : 24-Сентября-2018 19:04 »

Т.е прежде чем купить какой-то участок земли, он лично туда приезжает, изучает его, а потом строительство объекта не оставляет без своего внимания? Ведь в противном случае человеку с его положением надо очень постараться, чтобы найти грязь и сырость для своих ножек.
В распутицу невелик труд испачкаться, два шага от машины до двери - и привет (только что сама подтвердила на опыте). :) Но вообще да, объекты свои он, конечно, навещает.

и скрипку? 
Скрипка в истории непременно появится. :))

Угловатая пластика гимнастки….
Да, а что такого? :) Те гимнастки, с которыми мне доводилось общаться лично, оч-чень своеобразно двигались - вот именно так, как написано, ловко, но резко.

В крупном строительном бизнесе такие совпадения не бывают случайны. Можно было отдать распоряжение Мищенко проверить сделку и заниматься диагностикой своего здоровья на здоровье ))   
Первый случай был из ожидаемых, он Шубина вообще не насторожил. Во втором Шубин был склонен винить самого себя. И только третий всё связал в единую цепь. Об этом, впрочем, ещё будет.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #3 : 24-Сентября-2018 20:39 »

Т.е прежде чем купить какой-то участок земли, он лично туда приезжает, изучает его, а потом строительство объекта не оставляет без своего внимания? Ведь в противном случае человеку с его положением надо очень постараться, чтобы найти грязь и сырость для своих ножек.
В распутицу невелик труд испачкаться, два шага от машины до двери - и привет (только что сама подтвердила на опыте). :) Но вообще да, объекты свои он, конечно, навещает.

Вывод был сделан: судя по тому, что Шубин не любит выходить в "свет", ему крайне редко нужна зимняя и межсезонная обувь, так как в здании офиса наверняка есть подземная парковка, а в особняке, превращённым в собственный дом, он сделал гараж напрямую соединенный с основным зданием.
Как бизнесмену/руководителю + за то, что лично навещает объекты ))
« Последнее редактирование: 24-Сентября-2018 21:03 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #4 : 24-Сентября-2018 21:02 »

Цитировать
Да, а что такого? :) Те гимнастки, с которыми мне доводилось общаться лично, оч-чень своеобразно двигались - вот именно так, как написано, ловко, но резко.

Если основано на личном общении, спорить не буду, у меня нет таких знакомых, замечу только, что теннисисты двигаются именно так – ловко и резко. ))
Цитировать
И только третий всё связал в единую цепь. Об этом, впрочем, ещё будет.
Замечательно, что будет  :thumbsup:  sm85
Цитировать
Первый случай был из ожидаемых, он Шубина вообще не насторожил. Во втором Шубин был склонен винить самого себя.
Что значит: из ожидаемых?  "Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность", да? Спорить не буду, но не соглашусь. Шубин живет и работает в Питере!!, не первый год занимается очень жестким и прибыльным бизнесом, где ухо надо держать востро и случайностей априори не бывает. Сорвалась сделка, почему? Компания лишилась прибыли, в чем/ком причина? Еще после первого раза он должен был напрячь Мищенко.
А что получается? Вторая сделка срывается и акула у которой в очередной раз вырвали лакомый кусок мяса из пасти, поплыла к стоматологу  :w00t:  Я понимаю, что Шубин старается все контролировать (если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам), но зачем тогда служба безопасности? И если после первого раза, Мищенко не словил "мышей", то после второго провала он сам должен был забить тревогу, потому что любая сделка в крупном бизнесе изначально отслеживается СБ.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #5 : 24-Сентября-2018 21:20 »

Если основано на личном общении, спорить не буду, у меня нет таких знакомых, замечу только, что теннисисты двигаются именно так – ловко и резко. ))
Возможно, это какое-то обще-спортивное качество. Знакомых теннисистов нет у меня, а Лика — характером и биографией — списана со знакомой бывшей волейболистки, у которой, как мне помнится, с ловкостью и резкостью тоже всё было в порядке. :)

Еще после первого раза он должен был напрячь Мищенко.
В целом, это непринципиально, и если для вящего правдоподобия нужно было напрячь Мищенко — можно и напрячь. Всё равно он ничего не найдёт и после третьего случая будет числиться в подозреваемых. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #6 : 24-Сентября-2018 22:04 »

Если основано на личном общении, спорить не буду, у меня нет таких знакомых, замечу только, что теннисисты двигаются именно так – ловко и резко. ))
Возможно, это какое-то обще-спортивное качество. Знакомых теннисистов нет у меня, а Лика — характером и биографией — списана со знакомой бывшей волейболистки, у которой, как мне помнится, с ловкостью и резкостью тоже всё было в порядке. :)
Так все-таки с гимнастки или волейболистки? Вот допеку вас  :-D Надо же понять персонаж Лики )) Сначала подумала, что у нее была травма, потому что например: теннис, волейбол, баскетбол это более силовые/хищные виды спорта, а гимнастика - танец, спортивный, но танец, так же как фигурное катание и между этими видами спорта может встать только один вид - фехтование, которому присуще и нападение и танец
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #7 : 24-Сентября-2018 22:17 »

Так все-таки с гимнастки или волейболистки? Вот допеку вас  :-D Надо же понять персонаж Лики ))
Знакомая была волейболисткой, Лика была гимнасткой, ибо нефиг совсем-то уж красть чужую биографию. :)) Специфическую пластику я наблюдала и у волейболисток, и гимнасток — разную, но слово «угловатая» подходит к ней в обоих случаях (сюда же, кстати, можно отнести опыт общения с мужчиной, занимавшимся спортивными танцами). Травма у Лики была, спина у неё сорвана, поэтому её и тянет постоянно прилечь, но Шубин об этом не думает, ему всё равно. А на то, чтобы понять персонаж, у нас будет целая книжка. :))

Так что делать с Мищенко? Поручать ему заведомо безрезультное расследование? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #8 : 24-Сентября-2018 23:08 »

 sm85

ПС: Как бывшая спортивная гимнастка и сестра пусть и маленького, но теннисиста, скажу, что не всегда опыт в спорте влияет на походку и движения. У нас с братом они вполне обычные.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #9 : 24-Сентября-2018 23:13 »

Цитировать
Так что делать с Мищенко? Поручать ему заведомо безрезультное расследование? :)
Ну...если бы Мищенко в этом был замешан, то после поручения расследования первого провала сделки, третьего точно бы не было, а вот если не замешан, то почему бы и не поручить второе? Где результат? Работаем. А тут и третий облом, в котором явно замешан кто то "свой" и ему это дело не поручают. Мищенко же ФСБшник уж 2+2 сложить может, да и у Шубина математические корни, сам сможет вычислить ;-)
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #10 : 24-Сентября-2018 23:15 »

Как бывшая спортивная гимнастка и сестра пусть и маленького, но теннисиста, скажу, что не всегда опыт в спорте влияет на походку и движения. У нас с братом они вполне обычные.
Про "всегда" мы и не говорили. :) Речь шла про бывшую гимнастку с угловатой пластикой - может такое быть или нет? Мой опыт подсказывает, что очень даже может.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #11 : 24-Сентября-2018 23:17 »

sm85

ПС: Как бывшая спортивная гимнастка....
Профессиональная?
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #12 : 24-Сентября-2018 23:25 »

Я довольно-таки долго занималась, но в детстве. Разряды имеются.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #13 : 24-Сентября-2018 23:52 »

Я довольно-таки долго занималась, но в детстве. Разряды имеются.
Вот именно, что в детстве, а Лика насколько я поняла, занималась гимнастикой профессионально и в этом все дело. Понимаете, у каждого человека, который очень долгое время занимался легкоатлетическим видом спорта есть что-то общее, например: как ставят ступню. Тренировки подразумевают бег, а когда человек бежит, он ступню ставит несколько косолапо. У теннисистов еще и осанка страдает - сутулость. Но мы уж совсем в дебри забрались ))
« Последнее редактирование: 25-Сентября-2018 19:04 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #14 : 25-Сентября-2018 04:03 »

Ну...если бы Мищенко в этом был замешан, то после поручения расследования первого провала сделки, третьего точно бы не было, а вот если не замешан, то почему бы и не поручить второе? Где результат? Работаем. А тут и третий облом, в котором явно замешан кто то "свой" и ему это дело не поручают.
Я имела в виду не Шубина, а нас - авторов. :)) Есть ли необходимость вставлять в текст какую-нибудь ремарку о том, что ни в первом, ни во втором случае СБ ничего подозрительного не обнаружила? По сути, никакого "криминала" там не произошло (задумал новое строительство, присмотрел участок, начал переговоры о нём, закончить не успел - кто-то оказался более удачлив), насторожил Шубина именно факт совпадения. Но написать что-нибудь вроде: "после второго случая Шубин поручил Мищенко выяснить, кто это такой шустрый и нет ли связи между ним, и тем, кто опередил их в феврале; СБ ничего подозрительного не обнаружила" - труда не составит.
« Последнее редактирование: 25-Сентября-2018 04:37 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!