26-Апреля-2024 03:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 181903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #105 : 24-Июля-2017 18:37 »

Вот мне реально не хватило объяснений - вернее, мыслей Майи, - насчет Вахтанга. А то так создается впечатление, что Натэлла на него обиделась за случай зимой. Может, вставить мысли вроде "Странно! Что еще успел навтроить Вахтанг? Мы же Натэлле про зимние приключения договорились не рассказывать..."
Спасибо, поняла. :) Да, Майины мысли по поводу Вахтанга придётся добавить. Мне казалось, информации достаточно — ан нет.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #106 : 24-Июля-2017 18:52 »

Вообще да, надо показать, что Майю задело слово "опозорил". Типа она удивленно вскинула брови, но сдержалась, ведь все можно узнать из другого источника.
Не столько задело, сколько показало ей, что речь — не о зимних приключениях. Да, я уже знаю, как напишу.

Почему решили, что это Мадина? И про Мадину я думаю, что она не может быть главной как раз по характеру: командовать, но не повелевать. Слишком простой, судя по описанию, характер для такой авантюры.
Наоборот, почему-то решили, что это НЕ Мадина. Хотя она ещё ни разу не появлялась в кадре, и характер практически не описан (упоминание жених по каблуком и желания сделать карьеру на описание характера не тянет).

Я не обратила внимание. В кино бы сделали ключ крупным кадром)))))
Ключу ещё предстоит сыграть, причём довольно неожиданным образом (есть версии, каким? :) ). Так что, в любом случае, не заметить его не удастся.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #107 : 24-Июля-2017 20:08 »

Добавила один абзац, надеюсь, так стало понятней. :)

— Да лучше бы он меня обидел! Семью опозорил, паскудник! — не выдержала её собеседница. Повторив: — Не хочу про него вспоминать! — она тяжело и резко поднялась и снова встала к плите.

«Опозорил семью» прозвучало неожиданно. Для зимних проделок Вахтанга определение было слишком жёстким — репутации его семьи они повредить не могли. Пусть даже Натэлла каким-то образом узнала, чем промышлял её любимый племянник в «Сердце гор» — хотя Артём и уверяет, что ничего ей не рассказывал! — она бы, в любом случае, назвала его шалости как-то иначе. Похоже, Вахтанг успел натворить что-то ещё, и намного более серьёзное. Но выпытывать у Натэллы, что именно, Майя не стала. Ей было достаточно убедиться, что добрая женщина непричастна к «полтергейсту» — а информацию о Вахтанге можно получить и другими способами.

Допив последний глоток, она подошла к поварихе, приобняла её за плечи и быстро проговорила:

— Простите, пожалуйста, не буду о нём больше спрашивать! — не дождавшись ответа, прибавила: — Спасибо за кофе, я себя человеком почувствовала! — после чего отправилась в номер.
« Последнее редактирование: 24-Июля-2017 20:15 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #108 : 25-Июля-2017 17:37 »

Ну можно и так! Нормально!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #109 : 26-Июля-2017 07:17 »

Ну и ладненько, пусть так и остаётся. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #110 : 27-Июля-2017 17:01 »

Стало понятней, но хоцца еще!!!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #111 : 27-Июля-2017 18:14 »

Что стало понятней — хорошо. :)
Продажи будет, но не мгновенно — мы тут с дитём вздумали болеть по очереди, а завтра ехать в отпуск.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #112 : 28-Июля-2017 10:35 »

Поправляйтесь тогда!
А куда едите?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #113 : 28-Июля-2017 23:00 »

Стараемся, но у меня как-то медленно получается.
Едем — в Сочи. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #114 : 18-Августа-2017 07:17 »

Автор вернулся из отпуска. :) Надеется, что и вдохновение к нему скоро вернётся.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #115 : 18-Августа-2017 12:39 »

Уряя!!! Ну, мы ждем!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #116 : 21-Августа-2017 02:06 »

А утро, тем временем, вступало в свои права. Небо стремительно светлело, дом оживал и наполнялся уютным курортным шумом. На балконе соседнего номера заливался смехом ребёнок. Поотдаль включили телевизор. Из коридора донёсся голос женщины, обещавшей кому-то заказать завтрак в номер. «Я тоже так сделаю, но позже», — подумала Майя. Идти в столовую ей не хотелось — хотелось сладкого утреннего уединения. Знакомство с другими постояльцами можно и отложить, практического смысла оно пока не имело.

Одно из окон Майиного углового номера выходило на ту самую калитку, которую зимой караулил смышлёный мальчик Боря, и на крыши построек позади неё, где были владения егеря. Поэтому лай собак и лошадиное ржание хозяйка комнаты различала даже лучше, чем голоса соседей. Привлечённая звуками, она подошла к окну и выглянула наружу. Калитка стояла распахнутая настежь, людей видно не было. После завтрака, рассудила Майя, первым делом нужно навестить Нури — посмотреть на его питомцев и на то, как у него всё устроено. Она хотела отодвинуться от окна, но тут из дома через заднюю дверь вышла невысокая, крепко сбитая девушка с объёмистой эмалированной кастрюлей — очевидно, Мадина.

— Мурат! — густым и «плотным», под стать фигуре, голосом позвала девушка.

Ответа не было. Горничная вздохнула, поставила кастрюлю на землю и снова крикнула:

— Мурат!

Вместо помощника Нури из-за угла дома вырулил помятый и заспанный Павлик в серых трикотажных штанах, вытянутых на коленях, и широкой футболке очаровательного цыплячьего цвета.

— Доброе утро, козочка! — игривым тоном приветствовал он Мадину. — Как спалось?

Девушка обернулась к нему, и Майя получила возможность рассмотреть её лицо — такое же простое и квадратное, как у Мурата. Неровная смуглая кожа, широкие брови, крупный мясистый нос, тёмный пушок над верхней губой, тяжёлый подбородок… да уж, назвать Мадину хорошенькой было сложно. Одинаково плоская и сзади, и спереди, не могла она похвастаться и фигурой. Единственное, что её украшало — пышные и блестящие чёрные волосы, собранные сейчас в низкий хвост. Но зато взгляд, которым горничная смерила Павлика, был умным и цепким. Пожалуй, Артём не ошибся, отметив, что она из тех, кто «способен вырасти от курьера до директора компании».

— Меня зовут Мадина, вы забыли? — проронила девушка с точно отмеренным раздражением в голосе — ровно таким, чтобы показать, что панибратское «козочка» ей не нравится, но не провоцировать Павлика дразнить её постоянно.

Акцента у Мадины почти не было.

 — Не забыл, бодливенькая ты наша, — хохотнул тот. — Но, согласись, «козочка» тебе идёт гораздо больше? Целыми днями бодаешься и прыгаешь!

Горничная поджала губы и не ответила.

— Ну ладно, не дуйся! — Павлик подался к ней, взял за локоток и вдруг предложил: — А поехали со мной на пляж. После завтрака повезу людей — и тебя возьму.

— Спасибо, но я работаю, — она аккуратно, но очень решительно высвободилась и отступила в сторону.

— Работа не волк, в лес не убежит. А тепло скоро закончится, нужно им пользоваться.

В этот момент из дома вышел управляющий.

— Ах, вот ты где! — разгневанно бросил он, обращаясь к Павлику. — Почему мне приходится тебя искать?! И где счет за уборочный инвентарь, который я просил принести мне ещё вчера вечером?

— Будет, Артём, сейчас всё будет, чего ты расшумелся? — засуетился помощник. — Я подумал, что вечером ты, в любом случае, не…

— Нужно не думать, а делать, как велено. Чтобы через пять минут счёт лежал у меня на столе, — отрезал Артём и вернулся в дом; Павлик кинулся следом.

Мадина подняла кастрюлю и шагнула к калитке, куда в ту же секунду вошёл Мурат. Сама не зная, как — не то по скорости его появления, не то по выражению лица — Майя догадалась, что он всё слышал. Вокруг Мурата, размахивая висячими ушами и повизгивая от счастья, скакала большая коричневая собака с рыжими подпалинами. Он прикрикнул на псину, которая сразу присмирела и села у его ног,  буркнул что-то по-абхазски своей невесте, забирая у неё ношу — и в ручки кастрюли вцепился так яростно, что побелели костяшки. Мадина нежнейшим образом прикоснулась к его плечу и принялась говорить, успокаивая и словно объясняя нечто важное. Майе почудилось, что в потоке непонятной речи пару раз мелькнуло слово «Артём». Мурат продолжал бурчать, но постепенно смягчился, руки расслабились, по лицу пробежала улыбка. Парень и девушка вскоре разошлись, возвращаясь к своим обязанностям, а Майя ещё какое-то время стояла у окна — осмысливала увиденное.   

Положа руку на сердце, сценка была странная. Странная не поведением Павлика, цеплявшегося к Мадине явно не ради того, чтобы замутить интрижку, а просто от скуки. И не спокойствием горничной, знающей себе цену и умеющей за себя постоять. По-настоящему заинтриговало Майю бездействие Мурата. Почему он не вступился за невесту? Даже если допустить, что ссориться с помощником Артёма ему не позволяют субординация и страх потерять работу — хотя особого уважения к Павлику в «Сердце гор», похоже, не испытывали — даже в этом случае непонятно, что мешало Мурату войти во двор на две минуты раньше, обозначив своё присутствие? Да и сама Мадина, кстати, держала себя совсем не так, как следовало бы девушке, жених которой смотрит сквозь пальцы на приставания к ней других мужчин, что тоже казалось довольно странным. Фантазировать, придумывая разгадку, Майя не стала — сложила очередной кусочек мозаики в мысленную «коробочку», уверенная, что рано или поздно ему найдётся место в общей картине, и на этом успокоилась.

Остаток утра она провела так, как мечталось — светло и безмятежно. Всласть поплескалась в душе, неприлично плотно позавтракала, поболтала по телефону с девочками, повалялась на постели с книжкой, а потом, когда стрелки часов уже подбирались к одиннадцати, вдруг вспомнила о лежащем на дне чемодана пакете с рисовальными принадлежностями — и решила в него заглянуть. Обещанное Краузе вдохновение не приходило, но терять надежду, что это случится, было ещё совсем рано.

Майя достала пакет, разложила на журнальном столике кисти и краски и немножко полюбовалась своими сокровищами. Потом раскрыла папку с бумагой, намереваясь достать чистый лист — и увидела лежащую сверху незаконченную акварель. Досадливо поморщилась — рисунок оказался тут случайно; последнее, что она собиралась делать — портить себе отпуск попытками довести до ума неудачные заброшенные работы. Раздумывая, куда девать находку — убрать назад в чемодан или просто выкинуть, — Майя пробежала по ней оценивающим взглядом.

Задумка была неоригинальная, но симпатичная: дождливая осенняя аллея, чёрные от сырости стволы деревьев, багряные и охристые кроны, облака голубиного цвета и их отражения в лужах, а в дальнем конце аллеи — силуэты мужчины и женщины, идущих под одним зонтом. Реализация же, как обычно, подкачала: вместо деревьев была аляповатая мазня, стволы расплылись, небо вышло скучным, как белёный потолок. И только парочка получилась как надо — в лаконичных мазках раскрывалась целая история. Немолодой, но статный мужчина ступал с достоинством, подставив руку своей спутнице, а та, совсем ещё юная, длинноногая и коротко стриженная, льнула к нему, как воплощение первой любви. Над парочкой Майя корпела в мастерской у Краузе, под личным его руководством. Она давно привыкла, что он не только умеет угадывать её замыслы, но зачастую понимает их лучше неё самой. Однако в тот день наставник превзошёл себя. Майя не рассказывала ему про Вадима и Фиби — она вообще никому про них не рассказывала. Откуда же он тогда узнал, как именно должны выглядеть мужчина и женщина на её картине?..

Искушение отправить акварель в мусорную корзину было велико — но столь же велико было и непонятное желание её сохранить. Деликатный стук в дверь избавил Майю от необходимости немедленно принять решение.

  — Войдите! — крикнула она, и на пороге возник Артём, выглядевший слегка виноватым.

— Майя Михайловна, простите! — он вошёл в комнату и прикрыл за собой дверную створку. — Только сейчас сообразил, что не предупредил вас, в котором часу мы отвозим гостей на пляж. Павлик уже уехал. Я сам могу, если хотите…

Майя с улыбкой поднялась ему навстречу.

— Сейчас? Нет, не хочу. Отвезёте вечером, как вчера. Если, конечно, у вас найдётся время.

— Как вам будет угодно, — Артём улыбнулся в ответ.

— Но раз вы сейчас не слишком заняты… — начала она; план действий у неё уже сложился.

— Не слишком! — с готовностью подхватил он.

— Тогда, пожалуйста, дайте мне возможность взглянуть на ваших соседей. Как называется их заведение? «Приют в поднебесье»?

— Угу.

— Я бы хотела с ними познакомиться. Это можно устроить?

— Без проблем, — закивал администратор. — Я позвоню Алле — она там главная. Скажу, что собираюсь показать вам её цветы. Цветник у них, и правда, обалденный.

«Алла, — повторила про себя Майя. — Отлично!» Появление на горизонте ещё одной женщины её обрадовало — дурнушка Мадина на роль Артёмовой пассии решительно не годилась. Хотя кто знает, какова она в близком общении? А эта Алла, на самом деле, может быть пятидесятилетней матроной, вроде самой Майи. Но познакомиться, в любом случае, стоило, и чем скорее, тем лучше.

— Когда пойдём?

Артём промолчал — уставился, хмурясь, куда-то ей за плечо. Майя обернулась и поняла, что он разглядывает осеннюю акварель. Ей стало неприятно. Свои работы она стеснялась демонстрировать даже членам семьи, чего уж говорить о посторонних?

— Это ваш рисунок, Майя Михайловна?

— Мой. Но он не стоит того, чтобы на него смотреть, — вздохнула она и спрятала акварель в папку.

— А по-моему, очень красиво! — на лице у Артёма опять заиграла улыбка, складка между бровей разгладилась.

— Когда-нибудь будет красиво. Но пока я только учусь. Решила вот заняться на старости лет.

— Скажете тоже — на старости! — возмутился он.

— Как выяснилось, наличие хобби здорово украшает жизнь, — Майя решила не углубляться в обсуждение собственного возраста. — Ужасно жалею, что не начала раньше. Вернее, начинала давным-давно, тогда же и забросила.

— А у меня нет хобби, — развёл руками молодой человек. — Всё как-то… не до того. Сначала учёба, потом работа. В детстве ходил в музыкальную школу, играл на кларнете. Родители настояли — типа, для лёгких полезно, и вообще. Как только школа закончилась, я этот кларнет запихал на шкаф — и больше никогда не доставал.

— Непременно придумайте себе дело для души! — шутливо-назидательным тоном произнесла Майя. — Придумайте теперь, а не тогда, когда уйдёте на пенсию. Неужели вам совсем ничего не хочется, кроме собственной гостиницы?

— Хочется. Постараюсь придумать, — с неожиданным смущением пробормотал он.

Озадаченная острой реакцией, Майя поспешно сменила тему:

— Вы не ответили, Артём. Когда мы пойдём в «Приют в поднебесье»?

— Не пойдём, а поедем, — встрепенулся управляющий. — Это довольно далеко. И знаете, что, Майя Михайловна… У меня есть идея! Предлагаю поехать не на машине, а верхом.

Настал её черёд растеряться и смутиться, и изумлённо переспросить:

— Верхо-ом?.. Что вы такое придумали?! Я не умею верхом.

Прокатиться на лошади Майе довелось один раз в жизни, и так давно, словно этого не было вовсе.

— Невелика печаль! — засмеялся Артём. — Мы с Нури в два счёта вас научим. И лошадку дадим самую смирную — сама довезёт, куда надо.

— О Боже! — она провела ладонями по лицу. — Мне уже заранее страшно. Отказаться я, видимо, не могу?

Он удивился:

— Почему не можете? Ваши желания для меня закон. И нежелания тоже. Я просто подумал, что конная прогулка доставит вам удовольствие.



Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 21-Августа-2017 07:22 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #117 : 21-Августа-2017 05:13 »

Мням-мням! Прекрасный завтрак!Долгожданный! Очень нежный!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #118 : 21-Августа-2017 06:37 »

Спасибо большое. Приятного аппетита! :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #119 : 22-Августа-2017 12:15 »

Мде. :( Что-то совсем у меня народ пропал, и тут, и на СИ, и даже в почте.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!