Центр // THE CENTRE - Форум
01-Мая-2024 12:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123855 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #285 : 08-Марта-2017 15:50 »

Глава 13. СООБЩНИКИ


С минуту Майя и Нури стояли, глядя в тёмный проём, в котором пропала Ульяна. Потом Майя негромко заметила:

— Нужно закрыть тайник, пока сюда не пришёл кто-нибудь ещё.

Егерь кивнул, нащупал ногой пружинящий участок пола, на который только что случайно наступила Майя, нажал посильнее — и стеллаж с бутылками снова поехал вбок, загораживая потайной вход.

— Давайте, подождём ещё немного, — предложила Майя. — Только свет нужно выключить, чтобы нас не засекли снаружи.

— Давайте, — кивнул Нури и погасил фонарик.

— Отчасти вы были правы, Нури, — всё так же тихо произнесла она, сочтя необходимым расставить точки над «i». — Кирилл не преступник и не скрывается от правосудия.

— Ему угрожали? — спросил невидимый Нури.

— Нет. Он хочет убежать от самого себя. Он считает, что его старая жизнь рухнула, и собирается начать новую.

— Я же вам сразу так и сказал, — буркнул егерь.

— Верно, вы сразу всё поняли правильно. Но есть две сложности. Во-первых, затея заведомо обречена на провал — убежать от самого себя ещё никому не удавалось. А во-вторых… видите ли, в старой жизни Кириллу есть, что терять. Просто сейчас он этого не понимает.

— Вы об этой девочке, Ульяне?

— Нет. Вернее, не только о ней. В Воронеже у него остались сестра и сын. Кирилл уверен, что у него нет шансов наладить с ними отношения. А я уверена, что он заблуждается.

— И что вы теперь будете делать? — помолчав, глухо поинтересовался Нури. — Отнимете у него возможность сбежать? Кто вы такая, чтобы распоряжаться его судьбой? Почему вы решили, что имеете на это право?

«Никто, — напомнила себе Майя, — Кириллу я никто. Если уж на то пошло, я никто всем участникам этой истории. Я не хочу вершить чужие судьбы, я не за тем сюда приехала — со своей бы судьбой разобраться!..»

Но человеку, который стремится ни во что не вмешиваться, следовало изначально держаться подальше от чужих проблем — как, собственно, и поступило большинство обитателей «Сердца гор».

Не слушать Ульяну, не тормошить Артёма, не смотреть Борину запись, не устраивать расследование…

Удался бы тогда Кириллу его побег или нет, неизвестно, но к Майе это, в любом случае, отношения не имело бы.

Теперь же, хочешь не хочешь, игру придётся доигрывать.

Майя тяжело вздохнула и повторила сказанные Кириллу слова:

— Не знаю я, Нури, что делать. Не знаю! Я должна подумать.

И это был абсолютно честный ответ.

Она, действительно, не понимала, как вести себя дальше. А кроме того, устала до такой степени, что не способна была даже толком оценить имеющиеся возможности.

Ей то представлялся потерянный и сломанный Кирилл, которого извлекают из схрона «как лисицу из норы, всем на посмешище» — Майя сознавала, что это его добьёт, и не могла допустить такого исхода.

То у неё вдруг начинал рождаться какой-то безумный голливудский план, в котором она, Нури и Ульяна помогают Кириллу покинуть «Сердце гор» втайне от Артёма и от всех остальных — и пускай дальше беглец поступает как знает.

А то перед глазами всплывало бледное, опрокинутое лицо управляющего — лицо бодряка и оптимиста, впервые в жизни сражённого тяжким недугом — и Майю настигало понимание, что подставить Артёма она не сумеет тоже. Объясняться с ним придётся совсем скоро, и что ему говорить, она не знала.

И ещё Майя чувствовала, что благодарна Ульяне, которая сняла с нею долю ответственности за происходящее, явившись в подвал по своему почину.

Удастся ли Ульяне переломить ситуацию, предсказать было невозможно. Но то, что минуты шли, а девушка всё не возвращалась, слегка обнадёживало. По крайней мере, прямо с порога Кирилл её не прогнал.

— Пойдёмте в дом, Нури! — вскоре позвала Майя. Она не видела смысла в дальнейшем ожидании и вдобавок совсем замёрзла. — Нас там наверняка уже потеряли.

— Вы что-нибудь решили? — спросил он.

— Пока нет.

Как только они выбрались наверх, Нури через заднюю дверь вышел во двор. Майя рассчитывала получить ещё немного времени на размышления, незаметно проскользнув мимо Артёма и спрятавшись у себя в номере. Но не тут-то было! На полпути к лестнице на второй этаж она лоб в лоб столкнулась с администратором.

— Вот вы где! — воскликнул он. — Я вас везде ищу! — и продолжил шёпотом: — Что-нибудь выяснили?

Майя отступила на шаг и быстро проговорила:

— Да, выяснила. Через полчасика зайду к вам и расскажу, хорошо? — ей хотелось выгадать хотя бы эти «полчасика».

— Сейчас расскажите! — воспротивился Артём. — А то возьмёте и опять исчезнете. Я чуть не спятил от беспокойства, пока вас не было!

Он взял её за локоть и потянул к своему кабинету. Перед смертью не надышишься, подумала Майя — и подчинилась. У неё пересохло во рту и стреляло в висках.

— Принесите мне попить, — попросила она, когда Артём усадил её на стул в кабинете.

— Момент!

Администратор выскочил в коридор и тут же вернулся с бутылкой вина — «попить» он почему-то интерпретировал как «выпить». В нижнем ящике стола нашлась коробка с бокалами. Отказываться Майя не стала. Вино так вино — может, хоть согреться удастся и перестанет болеть голова. Глотнула, не различая вкуса, попыталась собраться с мыслями. Хозяин кабинета запер дверь и принялся расхаживать из угла в угол.

— Сядьте, пожалуйста, на вас тяжело смотреть.

— Извините, — смутился Артём. Опустился на свой стул, подпёр руками подбородок и уставился на Майю. — Рассказывайте, мадам Пуаро. Что вы узнали?

Самый короткий и самый правильный ответ: «Я узнала всё» — был самым трудным. Сейчас на него у Майи сил не было, а потому она продолжала тянуть время.

— Чего я только ни узнала, Артём! Например, мне теперь ясно, кто платил Олесе за сведения о постояльцах.

— И кто же? Валентин или Вахтанг? Или кто-то третий?

— Никаких третьих. Вахтанг.

— Так я и думал, — выплюнул Артём. — Он никогда мне не нравился. Но Натэлла любит его, и…

— Я понимаю. Вы хотели сделать ей приятное.

— И для чего ему?..

Майя объяснила.

— Вот гадёныш, — администратор выглядел скорее раздражённым, чем рассерженным. Судьба Кирилла волновала его куда больше, чем махинации Натэллиного племянника. — Ноги его здесь больше не будет!

— Как с ним поступить, решайте сами. Только имейте в виду: я обещала Вахтангу скрыть от Натэллы, чем он зарабатывает себе на жизнь — и хотела бы остаться хозяйкой своему слову.

— Ладно. А что с Кириллом? — в отличие от Майи, у Артёма ни малейшего желания тянуть время не было.

— А Кирилл… — она опять глотнула вина и, наконец, решилась. Артём нормальный парень, он поймёт! Нужно ввести его в курс дела, пережить неизбежную вспышку негодования, а после этого сообща найти выход. — Он жив и здоров. Я его только что видела.

Администратор охнул и уронил руки:

— И вы так спокойно об этом говорите?! Его где-то заперли? Кто, где и зачем?!

— Никто его не запирал. Он сам… — начала она, чувствуя, как теплеют щёки, но договорить не успела — в дверь толкнулись, затем постучали и сразу же подёргали ручку.

— Откройте, — велела Майя.

Стоило двери отвориться, и в комнату влетела взбудораженная Ульяна.

— Майя Михайловна! Мне нужны вы!

— Я тебя слушаю, Уля.

— Лучше бы у меня… или у вас…

— Не стоит. У Артёма есть право знать.

Ульяна потопталась на месте, шумно выдохнула, заправила за уши выпавшие из узла белокурые волосы и примостилась на узкий кожаный диванчик слева от Майи. Тонкие пальцы с узорчатыми ногтями подрагивали, заплаканное личико пылало, губы припухли, шалые глаза казались почти такими же яркими, как в линзах. На боку у неё белел ярлычок — джемпер был надет наизнанку.

Администратор снова запер дверь, прислонился к ней спиной и тут же ухватился за брошенные Майей слова:

— Он сам? В каком смысле, сам?!

— Он согласен вернуться! — поспешно вмешалась Ульяна. — Майя Михайловна, Кирилл согласен! Он уедет со мной в Москву! Мы только не знаем, как теперь его вернуть.

— Откуда вернуться? И что значит «как вернуть»? — того немногого, что Артём успел понять, уже хватило, чтобы вывести его из себя.

А у Майи гора упала с плеч.

Чувство облегчения было таким обжигающе-острым, что впору самой расплакаться — но она сдержалась. Махом допила вино, погладила по плечу Ульяну, которую ей хотелось расцеловать, и показала Артёму глазами на его стул.

— Идите сюда, выслушайте нас и постарайтесь не нервничать.

Стараясь быть краткой, она поведала ему обо всех перипетиях, связанных с неудавшимся побегом Кирилла.

Мелодраматическая сцена, которая за этим последовала, никакого удовольствия ей не доставила — от природы сдержанная Майя терпеть не могла мелодрам.

Артём бушевал. Он злился на Кирилла,  избравшего для своей авантюры «Сердце гор», но едва ли не сильнее его разозлил поступок егеря, чуть было не ставшего соучастником побега. На тяжело больного он больше не походил, круглое лицо разрумянилось, а взгляд снова стал ясным — ничего другого от него пока и не требовалось.

Ульяна грудью встала на защиту Кирилла. Она плакала, но это были слёзы не отчаяния, а гнева. Ради любимого она, наверное, выступила бы против целого мира — так что один Артём, рвавшийся немедленно вытащить Кирилла из убежища и предъявить его гостям целого и невредимого, её не пугал совершенно.

Майя время от времени пыталась урезонить обоих, но, по большей части, просто ждала, когда они выпустят пар. Необходимость вести себя тихо, чтобы на шум не сбежались все обитатели гостевого дома, только добавляла накала.

Когда эмоции пошли на спад, часы на стене в кабинете показывали семь минут десятого. Назначенный на девять праздничный ужин уже начался, откладывать финал было некуда.

— Всё, хватит, — непререкаемым тоном произнесла Майя, когда Артём и Ульяна притомились и умолкли. — Продолжать бессмысленно. Для одного из вас Кирилл Морозов останется эгоистичным мерзавцем, которого незачем жалеть. Для другой — несчастной жертвой тройного предательства. Но ведь вы оба заинтересованы в том, чтобы у этой истории был благополучный финал, не так ли?

— Так, — после паузы хмуро согласился Артём.

Ульяна не ответила — смотрела на неё снизу вверх, не дыша и как будто уверовав в её всемогущество.

Майя достала из коробки ещё два бокала, наполнила их и вложила в руки своим темпераментным собеседникам.

— Пейте. А я пока расскажу, что мы должны предпринять. Как обставить возвращение Кирилла, я уже придумала.


Окончание следует...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #286 : 08-Марта-2017 17:32 »

Иногда хочется что-то объяснить или ответить, но с первого сообщения ссорится как-то странно. Иногда замечания могут даже быть полезными.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #287 : 09-Марта-2017 00:06 »

Прочитала Последний сезон. В чем расхождения? Мне понравилось. Логично и закончено, красиво, изящно , без излишеств. Очень приятно.
Мне тоже понравилось. Именно что очень изящно, даже жалко стало, что эту историю придумала и написала не я! Стиль бы, пожалуй, малость подрихтовала, а в остальном, на мой вкус, безупречно.

Это Творчество. это  когда есть что-то поважнее смерти. даже других людей (да, тут очень хочется осудить, но не буду).
А вот я тоже буду, увы. Ибо, с моей точки зрения, никакое творчество, хоть с большой буквы, хоть с маленькой, не может быть важнее ЧУЖОЙ жизни. Со своей собственной жизнью творец может обходиться, как считает нужным, это вопрос его личных взаимоотношений с высшими силами. Чужую - не трожь, она неприкосновенна! И кроме того, в рассказе-то для поэта важнее всего оказался не сам творческий процесс и даже не его, процесса, результат (никто ведь ему не запрещал дописать стихотворение), а желание поделиться этим результатом с миром. Можно считать это тщеславием, можно придумать другое, нейтральное слово. Но как ни назови, жизнь - однозначно и без вариантов - дороже. Причём не только человеческая, но и того котика в корзинке, который, если мне не изменяет память, упоминался в тексте.

Я думаю, что пишут не для читателей, а потому что хотят поделиться своим видением , своей идеей, потому, что не могут не писать, пишут , как дышат. это ведь не учебник физики.
Конкурсные рассказы, насколько я понимаю, пишутся именно что для читателей. Для конкурса и для возможности получить обратную связь. Вышел на конкурс - изволь вести себя прилично, какой бы эта обратная связь ни была. Мне так кажется. :)

мы приписываем авторам возвышенные чувства их героев.
О нет, вот чего не делаю, того не делаю. "Когда б вы знали, из какого сора..." и всё такое. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #288 : 09-Марта-2017 03:17 »

Я бы ни слова не изменила - все как есть! Но это мы сейчас говорим про готовое произведение, если бы писать с нуля, может все было бы не так. Можно, например, написать рассказ на заданную тему с одинаковым названием - вот это интересно!

Насчет не осудить - это про "Не судите, да не судимы будете". Я-то конечно тоже за приоритет жизни вплоть до котиков, но его я просто понимаю.
Не участвовала в конкурсах, но изменять себе в угоду читателей не стала бы (это я так думаю! кто знает, как было бы, окажись я на его месте!))))

отождествлять авторов, героев, исполнителей - психологически происходит подсознательно, автоматически. ну не мог автор достоверно описать что-то, если бы в нем такого не было.
Записан
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #289 : 09-Марта-2017 21:38 »

Я бы сказала, что нашла полумертвого Кирилла в погребе - на него, мол, стеллаж с вином упал. Или в 10 метрах от дома, под небольшим снежным завалом. Или что он тайный агент. Ну, это на твой, Ева, вопрос о том, что делать с Кириллом и как его вернуть.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #290 : 09-Марта-2017 21:46 »

Я бы ни слова не изменила - все как есть! Но это мы сейчас говорим про готовое произведение, если бы писать с нуля, может все было бы не так. Можно, например, написать рассказ на заданную тему с одинаковым названием - вот это интересно!
А это хорошая идея!

Насчет не осудить - это про "Не судите, да не судимы будете".
Пусть и меня лучше в подобной ситуации _вовремя_ осудят - чтобы я не заигралась ;))) Тем более что не во всех ситуациях невозможно воздержаться от осуждения.

Я-то конечно тоже за приоритет жизни вплоть до котиков, но его я просто понимаю.
Может, я просто настолько не люблю поэзию?

но изменять себе в угоду читателей не стала бы (это я так думаю! кто знает, как было бы, окажись я на его месте!))))
Тут дело ни в какой не в угоде. Всех по-любому не удовлетворишь. Дело в том, во-первых, что критика иногда бывает позитивной и конструктивной. А во-вторых, на каждое замечание реагировать криками и брызгами слюны - для меня это много говорит о "писателе". Слишком много.

ну не мог автор достоверно описать что-то, если бы в нем такого не было.
ЧТД
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #291 : 09-Марта-2017 22:08 »

Можно, например, написать рассказ на заданную тему с одинаковым названием - вот это интересно!

Действительно, отличная идея! :)

Насчет не осудить - это про "Не судите, да не судимы будете". Я-то конечно тоже за приоритет жизни вплоть до котиков, но его я просто понимаю.
Так и я понимаю, какой разговор? :) Но "не судите, да не судимы будете" - это про реальных людей, с их реальными мотивами и обстоятельствами, которые (мотивы и обстоятельства) далеко не всегда открыты постороннему взгляду. А литература тем и хороша (ну, не только тем, конечно :) ), что позволяет говорить об этике, не переходя на личности реальных людей. Ну, вот я и говорю, что действия (вымышленного!) поэта, с моей точки зрения, глубоко аморальны. Автор, судя по тексту, считает иначе, из чего я делаю вывод, что представления о морали у нас с ним разные.

отождествлять авторов, героев, исполнителей - психологически происходит подсознательно, автоматически. ну не мог автор достоверно описать что-то, если бы в нем такого не было.
Тогда бы следовало отождествлять авторов со всеми их героями подряд, включая самых страшных злодеев. :) Конечно, определённая связь между нами и (любыми) нашими персонажами есть. Но вовсе не всегда она прямая и линейная. За чужое подсознание не скажу, а моё об этом обычно помнит. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #292 : 09-Марта-2017 22:10 »

Я бы сказала, что нашла полумертвого Кирилла в погребе - на него, мол, стеллаж с вином упал. Или в 10 метрах от дома, под небольшим снежным завалом. Или что он тайный агент. Ну, это на твой, Ева, вопрос о том, что делать с Кириллом и как его вернуть.
Ага. И синяки поярче нарисовать, да? :)

Между прочим, подсказки, как именно будет возвращён Кирилл, в тексте тоже имеются. Одна - даже в этой главе. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #293 : 09-Марта-2017 23:23 »

Ага. И синяки поярче нарисовать, да? :)
Артем ему и так "нарисовать" может! А потом догнать и еще раз "нарисовать"! А что? Простые планы - самые лучшие 

Между прочим, подсказки, как именно будет возвращён Кирилл, в тексте тоже имеются. Одна - даже в этой главе. ;)
Даа?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #294 : 09-Марта-2017 23:26 »

Артем ему и так "нарисовать" может! А потом догнать и еще раз "нарисовать"!
Насмешила!  :lol: :lol: :lol:

Даа?
Даа! :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #295 : 09-Марта-2017 23:29 »

Насмешила!  :lol: :lol: :lol:
Я же серьезно!  :-D :-D :-D

Даа! :)
Где?!?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #296 : 09-Марта-2017 23:35 »

Я же серьезно! 
Я поняла, что серьёзно! :)))

Где?!?
Нискажу! ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #297 : 09-Марта-2017 23:52 »

Нискажу! ;)
Я и так два раза прочитала! Лучше подожду продолжения...
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #298 : 10-Марта-2017 09:46 »

Мне тут вот чего написали на СИ (копирую вместе с ответом):

---------
116. Гончар Ева (eva-gonchar@yandex.ru) 2017/03/10 09:45 [исправить] [удалить] [ответить]
  > > 115.Людмила
  >С фантазией у меня туговато, поэтому думаю насчёт романтических версии: уединение с Ульяной, увлеклись-заигрались.
  Ага, тоже версия. Спасибо. :)
 
  >А зачем Кирилл вообще вернулся прятаться? Это же совершенно неоправданный риск.
  Так он же не думал, что это риск! Он полагал, что единственная опасность - встретиться с кем-то, возвращаясь в дом - ну, отменил бы тогда в этот день побег, а потом бы, может, попытался снова. Или не попытался. С его точки зрения, гораздо больший риск - блуждать в горах в непогоду, где можно или столкнуться с теми, кто тебя ищет, или совсем сгинуть. Место удалённое, машины нет, человека, шедшего пешком по дороге, заметят и запомнят. Ему было нужно, чтобы его просто перестали искать, - если бы не лавина, это стало бы вопросом нескольких дней (российской полиции он неинтересен, абхазской милиции - тем более, в розыск бы его не объявили, охотно бы списали проблему). После этого он смог бы перемещаться практически свободно, никому бы до его персоны уже дела не было.
 
  Есть необходимость всё это пояснять в тексте?
115. Людмила (lyudvik_a @rambler.ru) 2017/03/10 06:02 [ответить]
  > > 107.Гончар Ева
  >> > 106.PPh3
 
  >>Интересно узнать, что же там придумала Майя %)
  >А Вы бы что придумали на её месте? ;)
  С фантазией у меня туговато, поэтому думаю насчёт романтических версии: уединение с Ульяной, увлеклись-заигрались.
  А зачем Кирилл вообще вернулся прятаться? Это же совершенно неоправданный риск. Мог бы прямо с прогулки, после имитации несчастного случая, отправляться в свою даль, вещи, полагаю, где-то в камере хранения лежат...да и объяснять легче, если б попался - контузия после падения, потеря ориентации,шок.
---------

Вопрос тот же: нужно добавлять пояснения в текст, или и так всё примерно понятно?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #299 : 10-Марта-2017 13:17 »

Вот я, кстати, тоже не очень поняла, зачем ему было прятаться. Я раньше думала, что он сам где-то накосячил, поэтому и не спрашивала.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!