01-Мая-2024 00:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123766 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #210 : 19-Февраля-2017 22:23 »

Тогда я остановлюсь на полностью оборудованном иглу в ближайшем сугробе. С винным погребом.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #211 : 19-Февраля-2017 22:27 »

Договорились! :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #212 : 22-Февраля-2017 11:33 »

Где моя прода и где мой Кирилл?  Huh?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #213 : 23-Февраля-2017 16:52 »

Вот ваша прода и вот ваш Кирилл. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #214 : 23-Февраля-2017 16:54 »

— Спасибо, Нури! — от всей души поблагодарила Майя.

Он поманил её за собой и двинулся к дому, бросив на ходу:

— Не говорите пока Артёму, прошу вас. Кирилл мог бежать от опасности — вы об этом не думали?

Об этом Майя, конечно, думала. Но здравый смысл подсказывал ей: как раз Артёма и следовало бы уведомить, куда, с кем и зачем она пошла. Хотя бы ради того, чтобы подстраховаться. А вдруг Нури солгал? Вдруг он, действительно, всего лишь подыграл ей, когда увидел, что она угадала слишком многое — а сам изначально сговорился с Кириллом? И сейчас ведёт её в укромное место с намереньем по-тихому от неё избавиться? Здравому смыслу противоречило тренированное чутьё, твердившее, что Нури был честен и, наконец-то, перестал недоговаривать. Майя, как обычно, гораздо больше доверяла чутью, чем здравому смыслу — вот только платой за ошибку теперь могла стать её собственная жизнь. Но если сейчас обидеть Нури недоверием, он, чего доброго, передумает помогать. Согласился, поддавшись порыву — точно так же, поддавшись порыву, и откажется. Придётся рискнуть, рассудила Майя. И с холодком в подреберье откликнулась:

— Ладно, пока говорить не буду.

Они обогнули дом, зашли в него через заднюю дверь и, никого не встретив на своём пути, спустились в подвал. Несколько часов назад Майя самым внимательным образом этот подвал осматривала и теперь терялась в догадках, как ухитрилась не заметить потайную дверь. А в том, что где-то в доме есть потайная дверь, о которой не знает даже Артём, она уже не сомневалась.

Нури не стал зажигать верхний свет, вместо этого с крючка рядом с лестницей снял фонарик. Отпер кладовую и счёл нужным пояснить:

— Когда началась война, Резо устроил убежище для себя и своей семьи. К счастью, оно ему не пригодилось. Но сделано всё было на совесть, бери и пользуйся.

— Столько лет прошло! — покачала головой Майя. — Неужели оно до сих пор не разрушилось?

— Резо следил за ним, пока не заболел. Боялся, что война вернётся.

— А почему не показал своему сыну? Раз Артём не знает, значит…

— Значит, не знает и новый владелец дома. Верно, — согласился Нури. — Похоже, Резо не успел. Ждал, пока сын подрастёт и поумнеет, да не дождался — сам потерял память, — он помолчал, отдавая дань уважения другу, и продолжил: — Когда тут делали ремонт, подвал не трогали, провода и трубы меняли только наверху. Внизу всё осталось как было, я проверял. Я последний из тех, кто знал про это место. То есть думал, что последний…

— …Пока не появился Кирилл, — закончила за него Майя.

Нури скупо кивнул и вошёл в кладовую. Майя последовала за ним. Луч фонаря обежал помещение и остановился на массивном металлическом стеллаже для вина, сейчас на треть опустошённом. Стеллаж выглядел привинченным к стене, но вскоре стало понятно, что это бутафория. Где-то сбоку Нури нащупал небольшой рычаг и несколько раз его повернул: вправо-влево-вверх, вправо-влево-вниз. Затем толкнул стеллаж плечом, и тяжёлая конструкция, звеня бутылками, скрипя и лязгая, сдвинулась на полметра вбок — под нею, вероятно, имелось подобие рельсов. За стеллажом обнаружилась узкая деревянная дверца, легко открывшаяся, а за дверцей — сводчатый низкий проход с тёмными заплесневелыми стенами, идти по которому можно было, лишь согнувшись в три погибели. Нури шагнул в проход, дождался Майю, прикрыл дверцу, затем потянул ещё один рычаг, рядом с дверным проёмом, и снаружи снова залязгало, заскрипело и зазвенело — стеллаж встал на прежнее место.

Друг за другом они пробрались через проход, посередине повернувший налево, и оказались перед внутренней дверью, с виду более надёжной, чем внешняя. Судя по длине и направлению прохода, вёл он куда-то за пределы дома, скорее всего, под те постройки, где теперь хозяйничал егерь.

Майя прикрыла глаза, пытаясь унять очередной приступ страха. Нури она уже совсем не боялась, однако теперь ей предстояла встреча с Кириллом. Всё, что Майя знала о нём, свидетельствовало, что он не преступник, а жертва. Кстати, если бы его искала полиция, проныра Вахтанг был бы в курсе, а уж этот молчать бы не стал. Но из того, что полиция Кирилла пока не ищет, увы, не следует, что искать его не за что — нет таких глупостей, каких не совершают доведенные до отчаяния люди! «Он не бандит с большой дороги, из тех, что сперва стреляют, а потом думают! — напомнила себе она. — Он ничего мне не сделает, если не увидит во мне угрозу. Моя задача — постараться, чтобы не увидел!» Звучало неубедительно, но выбирать не приходилось — отступать было поздно.

— Надеюсь, она открыта, — имея в виду дверь, чуть слышно произнёс Нури. — Плохо будет, если придётся её ломать.

— Наверное, открыта, — так же тихо отозвалась Майя. — Он же не ждёт вторжения.

Дверь, слава Богу, отворилась без лишних хлопот, впуская их в тесную комнату с низким потолком, освещённую висящей на шнуре слабенькой лампочкой. Здесь было суше, чем в коридоре, и очень тепло — у одной из стен пламенел раскалённой спиралью маленький древний обогреватель. Воздух был гораздо менее спёртым, чем ожидала Майя — вентиляционные отверстия явно остались исправными. Пахло застоявшейся водой и канализацией, впрочем, не слишком сильно. Изрядную часть комнаты занимали укутанные брезентом ящики — видимо, с оружием и боеприпасами. Сверху, на брезенте, стояли консервные банки, закрытые и открытые вперемешку. Банки, судя по виду этикеток, были очень старыми. Напротив ящиков громоздились деревянные двухэтажные нары; на нижнем ярусе, обняв двумя руками рябую сизую подушку, спал Кирилл. Незваных гостей он не услышал.

— Отсюда есть ещё один выход? — шёпотом спросила Майя.

— Там, — Нури показал глазами на дверную створку в дальнем углу. — Ведёт в лес. Зайти через него нельзя, замаскирован снаружи. А выйти один раз можно. Но сейчас его, наверное, совсем завалило.

— Ясно, — кивнула Майя. И в полный голос позвала: — Кирилл! Эй, Кирилл! Пора просыпаться!

Беглец распахнул глаза и сразу всё понял. Он резко поднялся, стукнулся головой о верхний ярус и сел, зашипев от боли. Простонал:

— Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт!.. — несколько раз со всей силы ударил себя по коленям, откинулся к стене и спрятал в ладонях искажённое досадой и болью лицо.

Эксцессов не будет, это Майя увидела с первого взгляда. Сидящий перед нею мужчина был сломлен, он заранее отказался от борьбы. Что бы ни случилось с ним прежде, что бы он ни натворил, теперь к решительным действиям он способен не был.

— Ступайте наверх, Нури, — попросила она. — С молодым человеком мы побеседуем с глазу на глаз.

— Вы уверены? — сурово спросил егерь.

— Абсолютно, — твёрдо сказала Майя.

— Я буду недалеко, — пообещал Нури и исчез за дверью.

Осмотревшись повнимательней, Майя увидела возле двери стул с растресканным коленкоровым сиденьем и ржавыми ножками, придвинула этот стул к нарам, как могла удобно на нём устроилась — и опять позвала:

— Кирилл!

— Как вы меня нашли? — спросил он, не отнимая от лица ладоней.

— Догадалась, что ты прячешься где-то в доме. Догадалась, что тайник должен быть известен Нури — он дружил с прежним хозяином и знает о доме всё. И убедила Нури привести меня сюда, — спокойно объяснила она.

— Откуда вы только взялись, такая догадливая… — пробормотал Кирилл.

— Из Москвы приехала, — усмехнулась Майя.

— Это я помню. И кто вы там, в Москве?

— Клинический психолог, психотерапевт, ведущий сотрудник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, — с удовольствием отрекомендовалась она.

И стала ждать его реакции.

Кирилл опустил руки и посмотрел на неё. В светлых его глазах не появилось ни удивления, ни страха — всё те же досада и боль, и ничего больше.

— Криминалист, значит. Надо же, какое совпадение! — с саркастической улыбкой заметил он. — Хотя, с моей нынешней «везучестью»… было бы странно, если бы не случилось чего-то в этом роде. И зачем вы тут? По делу приехали?

— Нет. В отличие от тебя, я в тот вечер сказала чистую правду: мне нужно привести в порядок свои мысли. А вместо этого я уже сутки занимаюсь тем, что… расследую твоё исчезновение.

— Никто вас не заставлял его расследовать, — буркнул Кирилл.

— Считай это профессиональной деформацией, — пожала плечами Майя.

Она не следователь, она всего лишь эксперт, но её собеседнику об этом знать необязательно.

— У меня был отличный план. Интересно, где же я спалился? — отворачиваясь, спросил он.

— План был хорош, — согласилась она. — Твой побег вполне мог осуществиться, и даже я ничего бы не заподозрила… если бы не два обстоятельства. Во-первых, кое-кто заметил, как вчера днём ты вернулся домой через заднюю дверь.

— Кто заметил?

— Какая разница? — отмахнулась Майя, верная своему решению не впутывать Борю во взрослые игры. — Заметили, и всё. Так мы узнали, что ты не пропал в горах. А во-вторых, несколько позже сошла лавина, после которой уйти из дома стало невозможно. Так мы поняли, что ты прячешься где-то внутри.

— Мы?.. — переспросил парень, выпрямляясь и бледнея. — Имеете в виду, об этом знают все?

— Пока не все. Только Артём, Нури и я.

— А что там с лавиной?.. Я не понял…

— Чего непонятного? Сидим, отрезанные от мира, ждём, когда нас откопают. То отверстие, через которое ты планировал отсюда выбраться, скорее всего, тоже завалено.

— Чёрт! Вот чёрт, — снова сказал Кирилл; видно было, что ему хочется выругаться гораздо жёстче. — И чего вы теперь хотите? Вытащить меня отсюда, как лисицу из норы, всем на посмешище?

— Поговорить, — вздохнула Майя. — Сначала просто поговорить. А там посмотрим. Мне нужно знать, что привело тебя сюда. Ты кого-то обокрал или убил — и пустился в бега? — взялась она сразу за главное.

— Я?! Господь с вами! — Кирилл дёрнулся и, наверное, вскочил бы на ноги, не опасайся он снова стукнуться головой о верхний ярус. — Никого я не убивал и ничего не крал! Это меня обокрали. Ну, и убили, в некотором смысле, тоже…

Не врёт, с колоссальным облегчением поняла Майя, не врёт! Тюрьма по Кириллу не плачет — а всё остальное возможно исправить.

— Я вообще законов не нарушал, Майя Михайловна, — прибавил он. — Даже налоги и штрафы платил все до копеечки.

— А как же паспорт? — поинтересовалась она. — Паспорт Вейко — откуда ты его взял?

— Вахтанг! — скривился Кирилл. — Так я и знал, что этот урод совал свой нос, куда не следовало. «Спросил у Артёма фамилию, погуглил, кто такой Кирилл Морозов из Воронежа», как же… А паспорт я нашёл. Правда, нашёл! — вскинулся он, когда Майя недоверчиво приподняла брови. — Под скамейкой в парке. Сперва хотел отнести ментам… простите, полицейским. Потом рассмотрел: мужик почти мой ровесник, зовут как меня, и даже похож… тогда-то мне и пришло в голову сбежать.

— Ты собирался жить, выдавая себя за него? — удивилась Майя.

— Да нет, конечно. Я только билет собирался купить по его паспорту. На поезд, там на фотографии особо не смотрят. До Владивостока или до Хабаровска. Пересидел бы здесь, пока меня ищут, и ту-ту. Потом бы другими документами разжился…  Вы же знаете, как это делается.

Как это делается, она знала.

И знала, что насчёт паспорта он тоже сказал правду.

— Но ты ведь мог просто купить билет и уехать, а не городить огород с имитацией собственной смерти. Считалось бы, что ты пропал, да и все дела. Полиции ты не нужен, спецслужбам, я так думаю, тоже — упираться, чтобы тебя найти, никто бы не стал. Ты же сделал всё, чтобы тебя поскорее признали погибшим. Даже машину бросил, а деньги-то, поди, не лишние.

— Так нужно было, — Кирилл потёр ладонями заросшие золотистой щетиной щёки; выражение боли на его лице стало чётче. — Чтобы Вовке наследство, и вообще…

— Вовка — это сын? — уточнила Майя.

— Ага.

— Твой сын-то?

— Мой, чей же ещё? — растерялся он.

— Мало ли, может, ты обнаружил, что не твой, и как раз поэтому…

— Вовка мой, — тряхнул головой Кирилл, — я точно знаю!

— Вот видишь. У тебя сын, и, похоже, ты его любишь, а сам зачем-то решил «умереть». Тебе угрожали?

— Нет, — ответил он, чуть помешкав.

— В долгах запутался?

— Запутался. Но дело не в них.

— Тогда я совсем ничего не понимаю. Расскажи-ка мне, дружочек, всё по порядку, — мягко попросила Майя.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 25-Февраля-2017 09:37 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #215 : 23-Февраля-2017 16:54 »

Финальные главы немилосердно развезло, одиннадцатая ещё не кончилась, а ведь будет ещё двенадцатая. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #216 : 24-Февраля-2017 04:27 »

Перечитала  главу где, типа, открытым текстом есть подсказка. Так и не нашла ее - что за фраза, по которой можно догадаться, где Кирилл?
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #217 : 24-Февраля-2017 04:37 »

Упоминание о том, что подвал не ремонтировали после предыдущих хозяев. О потайных помещениях в любой другой части дома непременно бы знал Артём. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #218 : 24-Февраля-2017 11:03 »

Цитировать
— Чтобы Вовке наследство, и вообще…
Вопрос об опекунстве будущего наследства не рассматривал? :hmmm: и с Ульяной как то...не комильфо
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #219 : 24-Февраля-2017 11:12 »

Вопрос об опекунстве будущего наследства не рассматривал?
Ну, может, его бывшая — никудышная жена, но хорошая мать?

А с Ульяной... да, не очень-то комильфо получилось.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #220 : 24-Февраля-2017 12:39 »

Ну, я же говорила, что он где-то в погребе-подвале!
Добренький Кирилл позаботился о наследстве, а о психологическом здоровье мальчика - нет?! Милый какой папа!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #221 : 24-Февраля-2017 12:41 »

Вопрос об опекунстве будущего наследства не рассматривал?
Ну, может, его бывшая — никудышная жена, но хорошая мать?
Может, но.. :whistle: "Мать.. Мать у них был Новосельцев!"
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #222 : 24-Февраля-2017 12:43 »

 
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #223 : 24-Февраля-2017 12:53 »

Ну, я же говорила, что он где-то в погребе-подвале!
Ты говорила, что он в иглу со всеми удобствами! :)))

Добренький Кирилл позаботился о наследстве, а о психологическом здоровье мальчика - нет?!
Видеться с мальчиком ему всё равно уже запретили. :(
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #224 : 24-Февраля-2017 13:07 »

Ты говорила, что он в иглу со всеми удобствами! :)))
В самый первый раз я говорила про погреб! А ты меня начала уговаривать, что там Кирилла уже искали. Но я же не говорила, что он там прямо на видном месте сидит и пьет Мерло.  :-P

Видеться с мальчиком ему всё равно уже запретили. :(
Мертвый папа и живой - две совсем разных истории. Уж поверь моему опыту.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!