01-Мая-2024 07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123816 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #180 : 17-Февраля-2017 15:08 »

Так и книжка вроде бы ещё не кончилась. ;)
Две главы осталось, как-никак.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #181 : 18-Февраля-2017 13:25 »

Хммм... Кирилл убил жену и собирался сбежать тайными тропами в соседнюю страну?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #182 : 18-Февраля-2017 13:52 »

Кирилл убил жену
А что за «Света» восемь раз ему звонила в «Сердце гор»?
А ребёнка он куда дел?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #183 : 18-Февраля-2017 20:44 »

Света - жена. То-то он не поднимает, боицца: "Ааа!!! Мне звонит призрак жены!!!"

Машуня - сестра.

Может, он названивала Свете, чтобы ее в последний раз уговорить?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #184 : 18-Февраля-2017 21:39 »

Чего-то я тебя не понимаю. :) Света - жена. Она его достала звонками, и трубку он не берёт. Маша - сестра. Она сказала, что не желает больше с ним знаться, и на его звонки не отвечает. Всё вроде просто. Кого и на что он хотел уговорить?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #185 : 18-Февраля-2017 22:04 »

Она его, вернее, хотела уговорить. Или спросить, где тот самый ребенок. Или спросить, куда он пропал.

Но я пока не вижу огромного выбора вариантов того, зачем ему поддельный паспорт:
1. Чего-то натворил, и ему надо сбежать.
2. Вывести деньги в другую страну и все из захапать.
3. Напугать родных - но тогда можно и в России спрятаться.
4. Чтобы все думали, что он сбежал, а он что-то сделал в России.

Но паспорт ему так и не пригодился... Или пригодился? В комнате его вроде бы не было.
« Последнее редактирование: 18-Февраля-2017 22:06 от Catherine G » Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #186 : 18-Февраля-2017 22:07 »

В комнате его вроде бы не было.
Не было. Иначе Майя его сама бы нашла, а не узнала случайно от Вахтанга.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #187 : 18-Февраля-2017 22:08 »

Ну, хоть что-то я узрела!.. :)))
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #188 : 18-Февраля-2017 22:10 »

Кстати, нигде не сказано, что паспорт поддельный. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #189 : 19-Февраля-2017 12:09 »

Глава 11. НАЧИСТОТУ


На первом этаже дым стоял коромыслом — Натэлла и Тамара, накрывая столы, носились между столовой и кухней. Артём украшал к празднику гостиную. Нури видно не было. Майя заглянула во все открытые двери и уже собиралась спросить у кого-нибудь, какая из комнат принадлежит егерю, как вдруг через одно из окон заметила его во дворе. В чём была — в туфлях, тонких трикотажных брючках и шёлковой блузке, — Майя выбежала во двор, но холода не заметила — ей было жарко от волнения.

Во дворе, где до этого, ради экономии электроэнергии, горел лишь фонарь над воротами, сейчас стало светлее от зажжённых гирлянд. Повсюду плясали праздничные разноцветные блики. Нури копошился в снегу у забора — расставлял заряды для фейерверка. На звук Майных шагов он выпрямился — и спросил:

— Меня ищете?

— Вас, Нури! Хочу кое-что спросить.

— Если вы насчёт мобильников, то Софья и Анжела уже спрашивали... Раз сигнал всё ещё появился, значит, что-то где-то сломалось. Теперь уже неизвестно, когда появится. В доме есть аварийный радиопередатчик, он не работает. Мы с Артёмом были уверены, что его нельзя починить. Но Алексей Петрович сказал, попробует. Так что спасателей, может, вызовем уже сегодня. Если в деревне этого ещё не сделали.

Длинную фразу Майя выслушала не перебивая, а потом уточнила:

— Передатчик? А когда вы о нём узнали?

— Всегда знали, он остался от прежних хозяев. Но он уже тогда был сломан, и...

— Да-да, я поняла. Вы думали, его нельзя починить, — кивнула Майя. Последний кусочек головоломки лёг на своё место. — Но я не про связь хотела...

— А про что? — нахмурился егерь. — Давайте, в дом пойдём, вы раздеты.

— Не стоит, я быстро, — лишние уши были ей не нужны. — Нури! Помните, когда вы водили нас с Кириллом на экскурсию, вы сказали, что не будете нас спасать, если мы заблудимся в горах?

— Помню.

— Я тогда сразу подумала, что вы сказали неправду. Ну, просто чтоб мы не расслаблялись. Но ведь вы «пастух», Нури! Я вижу, что вы «пастух»! Я читаю это в вашем взгляде, в том, как вы говорите и держитесь. Ни одной «заблудшей овце»... ни одной глупой, беспечной, самонадеянной городской «овце» вы не позволили бы пропасть в горах, которые знаете, как свои пять пальцев. Это противоречило бы вашей глубинной сути, не так ли?

— Выдумываете, Майя Михайловна, — продолжая хмуриться, ответил он.

— Ничего я не выдумываю, — отмахнулась Майя. — А теперь смотрите... Кто вчера забил тревогу, когда вчера Кирилл не вернулся до начала бури? Ульяна. А должны были — вы! Вы знали, что он пошёл кататься — и знали, что ближнюю горку он посчитал слишком низкой.

— Но я же говорил вам: я думал, что он...

— Говорили, да. Вам показалось, что он пошёл на низкую. Ладно. Позже вы, как Артём, могли надеяться, что Кирилл застрял в деревне или куда-то уехал. Потом стало ясно, что это не так, но сошла лавина, и устроить поиски своими силами мы уже не могли. И вы, Нури, всё это время были спокойны! Абсолютно, безукоризненно спокойны! Ни слова не сказали о поисках, не вспомнили про передатчик... Ладно, Артём не вспомнил — он сходу впал в отчаяние, когда решил, что один из его гостей погиб. Но вы-то, вы! Так себя вести вы могли лишь в одном случае: если были уверены, что поиски лишены смысла.

Майя примолкла, давая ему возможность отреагировать.

— Вы на что намекаете? — голос Нури прозвучал глуше, чем обычно. — Намекаете, что я его убил?

—  Честно вам признаюсь, Нури: я бы именно так и подумала... если бы не один нюанс. Я совершенно точно знаю, что Кирилл не пропал в горах. И вы тоже это знаете.

На этот раз егерь не ответил. Стоял и ждал продолжения. Суровое морщинистое лицо ничего не выражало. Майя обхватила себя за плечи, она начинала зябнуть.

— Давайте, я расскажу, что вчера случилось, а вы меня поправите, если ошибусь. Вы повели на охоту Валентина и Вахтанга, и эти двое почти сразу оставили вас в лесу одного. Вам предстояло встретиться с Алексеем Петровичем по дороге на Ругу, вы пошли туда, до условленного времени было ещё минут сорок. Далеко впереди вы заметили Кирила... или, может, заметили, как он пробирается по лесу в ту сторону — и решили, что он наплевал на ваш запрет и собирается кататься с горы над рекой. Вы попытались догнать его, но не успели: к тому времени, как вы вышли к Руге, он уже вскарабкался на склон... вряд ли высоко — на самом-то деле Кирилл не из рисковых, он просто хотел оставить след от сноуборда... Вскарабкался — и поехал вниз. Вас он не заметил. Вы наблюдали за ним, намереваясь вмешаться. Но вдруг увидели нечто очень странное. У обрыва он затормозил, волоком дотянул свою доску до края — и сбросил её вниз. Следом туда же полетела его шапка. А сам он по лесу помчался в сторону дома. Здесь всё близко, заблудиться по-настоящему сложно. Должно быть, потом вы подошли к обрыву и увидели на камнях сноуборд, увидели шапку... и поняли, что перед вами — картина «несчастного случая». Кирилл исчезнет, его будут искать. Яркую доску найдут, даже если её унесёт течением. Может, выловят и шапку. А тело что же? Тело сочтут пропавшим, — Майя перевела дух и закончила: — И вы, Нури, приняли решение не вмешиваться. Тем более, что знали: в доме есть убежище, где «погибший» Кирилл сможет переждать время активных поисков.

— Ведьма. Вы ведьма, — вымолвил Нури после долгой паузы. — Про охотников вам, конечно, рассказал Артём, хоть я и просил его не болтать. Но остальное...

Майя улыбнулась:

— Я ни в чём не ошиблась?

— Только в одной детали. Шапку я не видел. Река забрала её сразу.

— Но почему вы решили не выдавать Кирилла, Нури?

— Я догадался, чей он сын — он похож на отца. Капитан Морозов был отважным воином и достойным человеком.

— Вы были знакомы?

— Неблизко. Мой друг Резо Чачхалия, прежний хозяин этого дома, считал его своим братом.

— Так я и думала, — тихо сказала Майя. — А Кириллу вы говорили, что знали его отца?

— Нет.

— Но почему? — удивилась она.

Нури усмехнулся:

— Не вы одна умеете наблюдать и делать выводы. Я слышал, как он сказал вам, что попал в «Сердце гор» случайно. Резо он не вспоминал. Тогда-то я и решил не вмешиваться в его дела. Если сын капитана Морозова захотел исчезнуть и начать новую жизнь — разве есть у меня право ему мешать?

«А есть ли у меня право ему мешать?» — подумала Майя. «Исчезнуть и начать новую жизнь» иногда, действительно, бывает лучшим выходом из положения. Но не тогда, когда человек спасается от правосудия, напомнила себе она. И не тогда, когда чья-то мнимая смерть рушит жизни другим людям. Майя не знала, что подтолкнуло Кирилла к побегу. Но зато понимала, что Ульяна теперь обречена на одиночество и что мечты и планы Артёма пошли прахом. Оставить всё, как есть, было невозможно.

— Нури! — она прикоснулась к руке егеря, скрытой за потёртой кожаной перчаткой. — Я должна узнать, где он прячется. Я должна с ним поговорить.

Он покачал головой:

— Нет, Майя Михайловна. Нет.

— О том, что Кирилл вернулся в дом, знаю не только я, Нури.

— Кто ещё? Артём? Это неважно. Скажу, что ничего не видел — всё это ваши выдумки, и я вам просто подыграл. Вы же не будете меня пытать, верно?

— Исчезновение Кирилла убьёт репутацию «Сердца гор» — как вы не понимаете?

— Это тоже неважно, — в ровном голосе Нури засквозило раздражение. — Здесь всё равно не осталось ничего абхазского. Вы не знаете, как здесь было, пока Резо не слёг... Райское место. Оазис. А этот мальчишка, его сын — продал дом неизвестно кому и всё уничтожил.

— Но ведь дом ещё стоит, Нури. Сюда приезжают люди. У вас будут собаки и лошади, и всё, чего вы захотите. А если люди перестанут приезжать, не будет ничего. И дома скоро не станет тоже.

— По-вашему, этого достаточно, чтобы предать память хорошего человека?

Как пробиться за эту стену? — гадала Майя, отбиваясь от гадкого ощущения бессилия. Какие слова найти, чтобы склонить Нури на свою сторону? Как далеко он готов зайти в том, что считает своим делом чести?

— Но ведь мы ничего не знаем о Кирилле, Нури, — попыталась она подобраться с другого боку. — Может, он что-нибудь украл, и его ищет полиция? Или даже кого-нибудь убил?

— Сын капитана Морозова не мог совершить дурного поступка. Даже если он преступил закон, у него были на то серьёзные причины.

— Сын вашего друга Резо мог, а сын капитана Морозова — нет?

Нури дёрнул щекой и ничего не ответил.

— Мне тоже не хочется думать, что он негодяй, — вздохнула Майя. — Но, как минимум, один неблаговидный поступок он совершил. Разбил сердце девушке, которая его любит.

— Вы, часом, не про себя ли? — поднял седые брови егерь.

Должно быть, он, и в самом деле, очень стар, мелькнуло у Майи, иначе не отнёс бы к ней слово «девушка» — для кокетства и ответной лести момент был крайне неподходящий. А вслух она сказала, поморщившись:

— Смеётесь, что ли, какая я вам «девушка»? Ульяне он сердце разбил. Она ждала его десять лет — и приехала сюда ради него. Впервые за эти годы он дал ей повод надеяться на будущее. А на следующий день исчез. Подумайте о ней, Нури. Как она будет жить дальше?

Он снова молчал. Стряхнул ладонью хлопья снега, усыпавшие воротник. Щурясь, посмотрел куда-то вдаль. Майя осознала, что промёрзла до костей и устала так, что подламываются колени.

— Подумали?! — не выдержала она.

— Подумал, — отозвался Нури. — Идёмте. Вам, и правда, стоит с ним поговорить.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19-Февраля-2017 20:10 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #190 : 19-Февраля-2017 13:05 »

Ох,уж этой святой простоты горцы-военные! Нури даже не подумал по-отечески поговорить с Кириллом? Разузнать, от чего или к чему он бежит? Может, это я такая испорченная, что сразу думаю, что бегут скорее чтобы прикрыть грешки, а не чтобы начать с чистого листа?

Вангую:
Кирилл прячется в кухонной подсобке. А то где бы он рассчитывал несколько дней сидеть? Ему нужна еда. Ах, да, и туалет...
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #191 : 19-Февраля-2017 13:09 »

Ну, прекраснодушен товарищ, чего уж. :) Опять же, решил, что самому Кириллу будет комфортнее думать, что его секрета не знает никто вообще. Он ведь даже не сказал ему, что был знаком с его отцом. Нужно добавлять это в текст — или всё и так понятно?

Где прячется — вот прям в следующем отрывке и узнаем. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #192 : 19-Февраля-2017 13:25 »

Я так и поняла, что Нури не стал разговаривать с Кириллом об отце.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #193 : 19-Февраля-2017 13:31 »

Ну да. Тем более, что знал его не столько напрямую, сколько через друга, которого уже нет.
То есть можно оставить, как есть?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #194 : 19-Февраля-2017 13:35 »

Я думаю, да.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!