01-Мая-2024 02:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123785 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #165 : 14-Февраля-2017 16:47 »

Так я не поняла, ты написала ему гадких комментариев или нет? :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #166 : 14-Февраля-2017 16:49 »

Я и не собиралась! Почитала - мне пока и этого хватит! Солнышко же, праздник!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #167 : 14-Февраля-2017 17:00 »

Написала бы — может, и полегчало бы. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #168 : 14-Февраля-2017 17:37 »

Тут такая проблема... Он же нифига не понимает и не принимает критику, даже конструктивную. Зачем я тогда буду писать, силы и нервы тратить? Я давно поняла, что это бесполезно.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #169 : 14-Февраля-2017 17:47 »

Ну и фиг с ним тогда, в самом деле!

Интересно, почему меня на СИ напрочь перестали комментировать? Раньше народ был, а теперь ваще нету. :(
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #170 : 14-Февраля-2017 18:10 »

"Ну и фиг с ним тогда, в самом деле!" Наверное, да. Бесперспективняк. В "Ослепительно сером" у него были зачатки чего-то здравого, но в основном он слишком утопает в чувстве собственного превосходства.

"Интересно, почему меня на СИ напрочь перестали комментировать?" Да, я тоже заметила. Но они вернутся!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #171 : 14-Февраля-2017 18:13 »

Но они вернутся!
Не верью. :(

«Ослепительно-серое» не читала.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #172 : 14-Февраля-2017 20:52 »

"Не верью. :(" Ну, видишь, уже вернулись. Затаились, видать, в предвкушении.

"«Ослепительно-серое» не читала." Он там тоже все-таки не дождался, но читать можно.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #173 : 15-Февраля-2017 07:14 »

Ну, вот теперь немножко вернулись, да. :)
Побольше бы таких, как номер 43. От них бывает реальная польза!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #174 : 15-Февраля-2017 07:48 »

Особенно, если учесть, что номер 43 - это ты сама :)))
Вообще, короче, ты зря волновалась.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #175 : 15-Февраля-2017 07:50 »

Тьфу ты. :)) Я 42-й имела в виду!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #176 : 15-Февраля-2017 07:50 »

Кстати, про Валентина всё понятно, или не совсем?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #177 : 15-Февраля-2017 07:53 »

Вроде бы, да.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #178 : 17-Февраля-2017 09:46 »

«Кто же такой Вахтанг? — ломала голову Майя, спускаясь на второй этаж, где находился номер Натэллиного племянника. — Как минимум, авантюрист без моральных ограничений. А как максимум? Матёрый преступник?» От разгадки зависело, насколько опасный предстоит разговор. Но взять эту разгадку было негде — разве только у самого Вахтанга. Чем ближе была нужная дверь, тем сильнее у Майи колотилось сердце — ей стало страшно. «Господи, что я делаю?! Зачем?.. Я не оперативник, я простая кабинетная крыса!.. — звенело в голове. — Кто я против него, если он убийца? Сгину тут, как Кирилл. Скажут, пропала в горах, и вся недолга…» У самой двери она прислонилась к стене, несколько раз вдохнула и выдохнула, отсчитывая секунды. Сердцебиение ушло, страх немного притупился — можно было приступать к делу.

Майя постучала, но ей не ответили. На всякий случай, постучала ещё раз — настойчивей и громче.

— Сплю я. Щито нада? — раздался недовольный голос Вахтанга.

— Откройте, пожалуйста, — не терпящим возражений тоном ответила Майя.

Открыл он на удивление быстро, как будто и не ложился — однако вид имел помятый и заспанный. Застегнул пару пуговиц на рубашке, пригладил пятернёй встопорщенные волосы, посторонился, пропуская Майю внутрь и снова спросил:

— Щито тибэ нада?

Взгляд у Вахтанга был настороженным и колючим. Выведывать, не он ли собирал сведения о постояльцах, Майе уже не требовалось. Разумеется, он! Так резво вскочить на её стук и так выразительно на неё смотреть мог лишь человек, знающий, кто она такая и где работает — чего она здесь никому не рассказывала.

— Для начала, мне надо, чтобы вы перестали коверкать язык, — очень сухо проговорила Майя, желая ещё раз проверить его реакцию. — Неужели вам самому это не надоело?

Вахтанг мог отшутиться или нахамить в ответ — и то, и другое выглядело бы вполне естественно. Но вместо этого поиграл желваками и… послушался.

— Зачем ты пришла? — практически без акцента спросил он.

Позже, когда всё закончилось, Майя часто думала, что финал этой истории, возможно, получился бы совсем другим, умей Вахтанг получше владеть собой.

Решилась бы она тогда на него давить?

Стала бы рисковать жизнью ради своей чистой совести и благополучия нескольких посторонних людей?

Ответов она не знала.

Но выдержки у Вахтанга оказалось мало — меньше, чем требовалось, чтобы скрыть от Майи, что он её боится. В результате, её собственный страх растаял, как снег на весеннем солнце — она поняла, что сможет управлять ситуацией.

— Ну вот, совсем другое дело, — всё так же сухо сказала Майя. — Я понимаю, малограмотного торговца с рынка, каким вы пытаетесь выглядеть, никто не воспринимает всерьёз, и вам это бывает на руку. Но у меня-то разговор серьёзный! И кстати… Не напомните, когда мы с вами пили на брудершафт?

— Не пили, — буркнул Вахтанг. — Чего вы хотите?

— Поговорить, — уголками губ улыбнулась Майя.

Она включила верхний свет — интимное освещение, какое давал светильник на тумбочке, было сейчас неуместным, — прошла в глубину комнаты и уселась на стул. Вахтанг, переминаясь с ноги на ногу, постоял перед нею, а затем опустился на край кровати. О чём будет разговор, он так и не спросил.

Майя обежала глазами номер, такой же маленький и благоустроенный, как и другие номера в «Сердце гор». Распахнутый шкаф, приоткрытая дверь ванной… признаки, что здесь кого-то прячут, отсутствовали напрочь.

— Мне нужно знать, какого рожна вы шпионите за постояльцами, — без предисловий заявила она после продолжительной паузы.

— Я? Шпионю за постояльцами? Что за х… — он еле успел удержать ругательство. — Что за чушь, Майя… Михайловна?

— Вахтанг, я не спрашивала, шпионите или нет, — вздохнула Майя. — Мы с вами оба знаем, что это правда. Я спросила: зачем вы это делаете?

— На понт меня берёте, да? Ни за кем я не шпионю. Я даже не понимаю, о чём вы говорите.

— Не понимаете? В самом деле? Ладно, — кивнула она, — Артёму я так и передам.

— Артёму? А он тут при чём?

— Но это же он попросил меня помочь ему разобраться, кто роется в вещах постояльцев. А я поразмыслила, кое с кем поболтала — и пришла к выводу, что это вы.

— Я уже сказал, что…

— Хорошо-хорошо, допустим, не обманули, — усмехнулась Майя, помолчала и продолжила: — Но, знаете ли, мне будет стыдно признаться, что я не справилась с такой простой задачкой. Придётся хоть кого-нибудь, да назначить виновным. Мне кажется, на эту роль лучше всего подойдёт ваша тётя.

Вахтанг взмахнул руками и вскочил.

— Оставьте в покое Натэллу!!!

— Покой Натэллы зависит от вас, Вахтанг. Или вы ответите на мой вопрос, или я скажу Артёму, что отдых постояльцам портит именно она. Скорее всего, по вашей просьбе — но с этим он уж сам как-нибудь разберётся. Может, поймёт, что она не при делах. А может, уволит от греха подальше. В любом случае, нервы бедной Натэлле потреплет изрядно. Как вам такая перспектива?

— Вы не посмеете!

— Очень даже посмею. Я через пару дней уеду в Москву, а вы все останетесь тут — какая мне разница, что с вами будет? У вас, Вахтанг, кишка тонка мне отомстить. А Натэлла… думаете, она вас простит, если поймёт, что это вы втравили её в неприятности? Лишить её хорошей работы, знаете ли, не то же самое, что… опрокинуть поднос с безе.

— С каким ещё безе? — выплюнул Вахтанг.

— Тем самым, которое вы рассыпали по полу, чтобы угостить снотворным жену Алексея Петровича, — охотно объяснила Майя. — Неужели надеялись, что никто не раскусит ваш манёвр? А хотите, я расскажу о нём Натэлле? — предложила она с любезной улыбкой.

Чёрные глаза Вахтанга метали молнии, казалось, ещё чуть-чуть, и он бросится на Майю с кулакам. Она ждала, готовая сдать назад при малейшей агрессии в свой адрес. Но уже видела, что агрессии не будет. Всю ярость горячий кавказский парень выплеснул в многоэтажной брани и ударе кулаком в стену, от которого мелко задребезжала зеркальная дверь шкафа.

— Я пошла к Артёму? — всё с той же улыбкой поинтересовалась Майя, чувствуя себя хозяйкой положения.

— Не надо, — Вахтанг сел на прежнее место, сцепил в замок шерстистые руки и процедил сквозь зубы: — Тётку мою она «назначит виновной», надо же. Ментовская сука. Все вы такие… твари. У всех у вас нутро гнилое! Хорошо ещё, есть такие, как я.

Оскорбления Майя пропустила мимо ушей. Уточнила:

— Такие — это какие?

— Помощники в решении проблем.

— Угу, — кивнула она. — Стало быть, вы «решала». Договориться с кем-либо «по понятиям», поспособствовать в передаче взятки, выбить должок, и всё в таком роде. Я правильно понимаю?

— Я посредник, — глядя ей в лицо, сказал он. — Знакомлю… нуждающихся с правильными людьми, у меня таких правильных сколько хочешь. Имею за это свою копеечку. Что вас не устраивает?

Майя вздохнула:

— Меня — то есть нашего управляющего — в данный момент не устраивает, что вы мешаете гостям отдыхать. Какого чёрта, Вахтанг? Вам не хватает клиентов?

— Клиенты никогда не бывают лишними, — веско проговорил Вахтанг. — А тут — самый клёв, особенно зимой. Место глухое, заняться нечем. Кто сюда поедет? Ну, охотники, как Валентин. Долбанутые, как эта Софья. И те, кто бежит от своих проблем. Что, не так?

— Примерно так. Значит, вы выискивали «проблемных» и предлагали им избавиться от проблем?

— Да.

Схема была Майе понятна. Он получал от горничной ворох личных данных, а сам тем временем присматривался к постояльцам в поисках потенциальных клиентов. Реплики вроде той, приснопамятной «я приехал подумать о своём месте в мире» указывали на людей с неприятностями. Обнаружив «добычу», Вахтанг наводил о ней справки и затем являлся с деловым предложением.

«Это меня не касается — подумала Майя. — Пусть у Артёма голова болит, как поступить с Натэллиным родственником. Олесю, наверное, выгонят, но это тоже не моё дело. Мне бы только узнать, много ли этот родственник накопал про Кирилла…» К исчезновению Кирилла Вахтанг, скорее всего, непричастен — о причинах ссоры она догадывалась, на мотив для убийства или похищения они не тянули. Значит, нужно искать дальше.

Она откинулась на спинку стула, скрестила руки на груди и слегка насмешливо заметила:

— Слабоват у вас нынче улов. Один Кирилл, да и тот сорвался с крючка. Что вы такое ему предложили, что он едва вас не поколотил?

Племянник Натэллы, успевший было притихнуть и присмиреть, при упоминании Кирилла снова взвился:

— Ничего я ему не предлагал! Ничего такого, чтобы со мной, как с паршивым псом…

Он задохнулся от возмущения, и Майя втиснулась в паузу:

— А что, у него, действительно, не всё ладно? Я думала, он придуривается, чтобы понравиться девушкам. Есть такое словечко — «интересничает».

— Не знаю, придуривается или нет, а бизнес у него отжали без дураков. И клиентскую базу, и сотрудников — всё увёли, отправили нашего Киру с голой задницей на мороз.

— Кто увёл?

— Партнёр. С которым они вместе начинали.

— И вы, стало быть, предложили Кириллу «разобраться» с предателем-партнёром?

— Предложил, и что тут такого? Не он первый, не он последний. Он так на меня накатил, будто я маму родную предложил ему убить. Чистеньким захотел остаться, шакал. А у самого, между прочим, паспорт на чужое имя!

— Паспорт?.. — встрепенулась Майя.

— Не верите?! Вот, полюбуйтесь! — Вахтанг извлёк откуда-то телефон, потыкал в него и сунул Майе под нос.

На экране была фотография первой страницы российского паспорта. Молодой человек на фото немного походил на Кирилла, и звали его точно так же. Фамилия и возраст были другие — Вейко, 31 год.

— Где вы это взяли? — спросила Майя, надеясь, что не выглядит слишком заинтересованной.

— Как где? У него в сумке, в день приезда.

Паспорт на чужое имя.

Майя медленно встала.

— Эй, вы куда? — встрепенулся Вахтанг, поднимаясь вслед за ней. — К Артёму?

Она неопределённо шевельнула плечом.

— Я всё вам рассказал, как просили! Не говорите ему ничего про Натэллу, она тут ни при чём, клянусь. А ей про меня не говорите, ради всего святого! — в голосе Вахтанга прорезались умоляющие нотки. — Она думает, что я торгую.

— Не скажу, — пообещала Майя. — То есть Натэлле не скажу, Артёму-то мне придётся. Пусть сам решает, что с вами делать.

Ей было сейчас не до Вахтанга и не до Артёма.

Разрозненные куски головоломки — поступки, слова, догадки, каким она прежде не придавала значения — вдруг сами собой стали складываться в единое целое.

Кирилл в расстёгнутой куртке и без шапки.

«А у меня нет семьи. Больше нет. Когда-то была…»

«Даже не думай! Костей твоих потом не соберём…»

«Ты… видел, как он пошёл куда-то, куда нельзя!..»

«Дал ему карту, отметил место встречи по дороге на Ругу…»

«У меня отец воевал в Абхазии в девяностые…»

«Он дружил с отцом того парня, у которого мой дядя купил этот дом…»

«Заблудитесь — останетесь в горах, я вас спасать не буду…»

«Будет, как миленький!..»

Абсолютное спокойствие егеря.

Издалека заметный пламенно-красный сноуборд.

У Майи даже дыхание сбилось, так ярко она увидела всё, что случилось в горах вчера днём — словно она присутствовала там лично.

Покинув номер Вахтанга, Майя почти бегом устремилась вниз по лестнице. Нужно было немедленно найти Нури.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 18-Февраля-2017 11:23 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #179 : 17-Февраля-2017 15:04 »

Ну, это у Майи все сложилось, а я так и не въехала. Кроме того, что Кирилл решил слинять под чужим именем
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!