01-Мая-2024 02:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #105 : 04-Февраля-2017 08:38 »

Кстати, какие идеи насчёт Кирилла? Что с ним случилось, где он, живой или нет? ;)
В комнате Ульяны... :hmmm: Влюбленная без оглядки девушка + у нее появилась надежда на будущее —самый верный и преданный союзник 
Цитировать
Понаблюдала, как все трое, экипированные, вышли за ворота и как вслед за ними с доской под мышкой двинулся Кирилл.
— Нури вчера утром калитку открыл, а после обеда запер. Один только раз выходил, вернулся с лопатой для снега.
Нури вернулся через главные ворота? Артем с Майей просмотрели запись только с 11.23? Хотя…мог и через забор.
Цитировать
В 11.25 из «Сердца гор» тайком удрал Алексей Петрович
Алексей Петрович….тот еще "гусь".. ;-)
Цитировать
То ли лавина двигалась неровным фронтом, то ли их вообще сошло две....
Похоже, что две... :hmmm: планировалась одна, но Природа внесла свои коррективы
Цитировать
Чего не делать, знаю: рассказывать всем остальным, что Кирилл исчез прямо здесь, а вовсе не в горах. Борю я попросила молчать, надеюсь, он справится.
Боря то справится, но и у стен есть уши
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #106 : 04-Февраля-2017 09:01 »

Влюбленная без оглядки девушка + у нее появилась надежда на будущее —самый верный и преданный союзник 
Это да!

Нури вернулся через главные ворота? Артем с Майей просмотрели запись только с 11.23? Хотя…мог и через забор.
Нури ушёл и пришёл с Вахтангом и Валентином через главный вход - это непонятно было по тексту, да? Если непонятно, нужно где-то написать. Запись смотрели с 11.23, но до этого Артём и Майя оба торчали перед воротами и видели, как все уходили.

Алексей Петрович….тот еще "гусь".. ;-)
Его-то, кстати, где носило? :))

но и у стен есть уши
Безусловно!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #107 : 04-Февраля-2017 09:25 »

Цитировать
Если непонятно, нужно где-то написать
Не нужно. Не поняла я - не значит все :-D

Его-то, кстати, где носило? :))
Носился по просьбе Анжелы в деревню за дичью?  :lol: :no: :-)
Цитировать
Софья вернулась хмурая — может, потому, что промокла под дождём, а может, её разочаровала «местная деревенская культура».
"Местная культура" разочаровала с помощью Алексея Петровича?
« Последнее редактирование: 05-Февраля-2017 09:18 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #108 : 07-Февраля-2017 22:32 »

Глава 9. ИСКУССТВО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ


Кабинет администратора Майя покинула в начале второго, пообещав вернуться после обеда. Артём остался изучать записи с обеих камер. Майя не понимала, что он рассчитывает найти — по её мнению, всё сколько-нибудь существенное и он, и она уже видели. Но мешать не стала — чувствовала, что парню сейчас невыносимо сидеть без дела.

Самой же ей требовалось хорошенько всё обдумать.

Прихватив у Артёма листок бумаги и ручку, она устроилась на диване возле ёлки. В гостиной было пусто — кино закончилось, и гости разошлись. Ёлка мерцала, за окнами падал крупный и медленный «новогодний» снег. Такие моменты как будто специально созданы для того, чтобы ими наслаждались — прятали ноги в пушистый плед, пили чай с пряностями или сладкое вино, вдыхали запах хвои и предвкушали близкое празднество. Но Майе, увы, было не до наслаждений.

Она подробнейшим образом записала, кто и где находился вчера днём и чем предположительно занимался. Отметила точное время событий, в случаях, когда оно было ей известно. Пожалела, что совсем не следила за временем и за происходящим в доме — звуки того, что показалось Майе адюльтером, столь сильно её разозлили, что она заткнула уши наушниками с музыкой и просидела так не меньше двух часов.

А потом Майя принялась размышлять.

Итак, Кирилл исчез, причём исчез именно здесь, в «Сердце гор». Время исчезновения — вероятней всего, между одиннадцатью тридцатью семью, когда он зашёл в дом с чёрного хода, и началом непогоды, то есть примерно тремя часами пополудни. Судя по расхристанному виду Кирилла на Бориной записи и по отсутствию сноуборда, в «Сердце гор» будущий потеряшка нёсся со всех ног, намереваясь потом возвратиться на горку — но планы его были чем-то нарушены.

Возможных сценариев исчезновения всего три. Первый: Кирилла убили, и тело, избавиться от которого помешала стихия, спрятали где-то в доме. Второй: Кирилла насильно удерживают взаперти. И третий: Кирилл ухитрился спрятаться сам. А вот причин, почему случилось одно, другое или третье, может быть сколько угодно. Единственное, что Майя уверенно отбрасывала — что в доме орудует маньяк, убивающий просто для удовольствия. Ауры подобного безумия здесь не было ни у кого. Утешение, прямо скажем, слабенькое: даже если убийца не псих, это не помешает ему прикончить кого-то ещё, дабы избежать разоблачения. Значит, нужно быть очень, очень осторожной, ни словом, ни делом не выдавая своих подозрений.

Знать бы, кто имел зуб на Кирилла, от кого и почему Кирилл мог спрятаться! Будь тут сейчас хоть какая-нибудь связь, думала Майя, всю подноготную обитателей «Сердца гор» удалось бы выяснить в два счёта, позвонив или написав кому следует. Но связи нет… На «связи нет» она сбилась с мысли, охваченная бесплодным и изнурительным беспокойством о семье, в последние пару часов отступившим на задний план, — но быстро взяла себя в руки. Итак, связи нет, и рассчитывать придётся только на свои силы. А ведь она, Майя, совсем не киношный «тайный агент». Что она умеет? Беседовать с людьми, развязывать им язык, замечать, когда они лгут или недоговаривают, распознавать различные отклонения в психике — вот и весь её скромный арсенал. Хватит ли этого, чтобы понять, что произошло?

Что ей известно о вчерашних событиях?

Вахтанг, Валентин и Кирилл почти одновременно тайком вернулись в дом; полтора часа спустя так же тайком из дома ушли Вахтанг и Валентин, а Кирилл не ушёл, и больше его с тех пор не видели.

Первое, что приходит в голову: у двоих был общий секрет, ставший известным третьему — из-за чего от третьего пришлось избавиться. В худшем случае, убить, в лучшем — запереть где-нибудь, чтобы не путался под ногами. Вахтанг и Валентин, и правда, что-то задумали, это Майя знала точно. Может, они хотели вовлечь в свой замысел Кирилла, а тот отказался? «Я никогда на это не пойду. Никогда. Вы меня поняли?» Или Кирилл узнал о замысле сам, выследил заговорщиков, грозился выдать их, и они его… обезвредили. Или он попытался помешать и был убит в драке — исключать трагическую случайность тоже нельзя.

Майя поставила на листке цифру один и подписала: «Третий лишний».

Следующим пунктом в списке стал «Ревнивый муж». Тот факт, что вчерашним любовником Анжелы был не Алексей Петрович, Майю хоть и обрадовал — но здорово усложнил ей задаку. Навестить Анжелу мог любой из мужчин, пробравшихся в дом! И Вахтанг — такие, как он, не упускают возможности поразвлечься. И Кирилл — Анжела похожа на его бывшую жену, про которую неясно, разлюбил он её, в самом деле, или нет. И, конечно же, Валентин — кто их с Анжелой знает, вдруг у них семейная забава, играть в тайные свидания? Но если Анжела была с Кириллом, а Валентин ненароком их застукал — произойти могло всякое. Из того, что её муж сквозь пальцы смотрит, как она флиртует со всеми подряд, совсем не следует, что он спокойно примет настоящую измену! Майя вспомнила, как Валентин, ни единой мышцей не дрогнув, без сахара съел лимон — и поняла, что за непроницаемой маской, которую носит этот парень, могут скрываться любые страсти.

Пункт номер три — «Не пустые угрозы». Вполне вероятно, что к исчезновению Кирилла ни Валентин, ни его жена отношения не имеют. Кирилл поссорился с Вахтангом, Вахтанг Кириллу угрожал, Майя была тому свидетелем. Чего Вахтанг хотел добиться от Кирилла, чем угрожал, в какой момент ссора продолжилась и как закончилась, неизвестно. Может, её финалом стало именно убийство.

Последний, четвёртый пункт Майя назвала «Прятки». Всё, что она знала о проблемах Кирилла, она знала лишь со слов Ульяны, недостаточно информированной и вдобавок без памяти в него влюблённой. Истинные обстоятельства, вытолкнувшие его из Воронежа, могли быть гораздо более жёсткими. Что, если, уезжая, Кирилл рассчитывал оставить все свои беды дома — но ошибся в расчётах? Что, если кто-то из постояльцев — Вахтанг или любой другой — привёз ему «привет» из родного города, напугал и вынудил спрятаться? И что, если спрятался Кирилл там, откуда его ни за что не выдадут — в комнате у Ульяны?

Предстояло проверить все четыре версии. И заодно разгадать загадки, ни одной из версий не охваченные, но, возможно, тоже как-то связанные с пропажей Кирилла.

Куда вчера днём ходил Алексей Петрович?

Почему Нури покрывает «охотничков» и чем занимался в горах, пока их с ним не было?

И кто, в конце-то концов, шарился в телефонах гостей?

«Начну с Ульяны, — решила Майя. — Она, по крайней мере, точно не убийца! А дальше будет видно».

— Обед! — заглянув в гостиную, объявила Натэлла.

Майя свернула листок с записями, убрала его в карман брюк и поднялась.

В холле при входе вдруг стало очень шумно — оказалось, что пока она приводила в порядок мысли, прочие постояльцы, кроме Ульяны, совершили прогулку вокруг дома. Судя по репликам взбудораженных товарищей по несчастью, они предприняли попытку поймать сигнал сотовой связи, но успеха не добились — ни позади дома, ни даже на краю обрыва его не было.

Когда все собрались в столовой, там появился Артём. Выглядел он получше, чем утром, и даже сумел изобразить улыбку, прежде чем произнёс заготовленную фразу:

— Друзья! Невзирая на все неприятности, сегодня нас ждёт прекрасный новогодний ужин. Столы будут накрыты к девяти часам. Честно говоря, не знаю, что делать с фейерверками и музыкой. У меня всё готово, но… В общем, если вы хотите, ближе к ночи будут и фейерверки, и музыка, и другие развлечения.

— О чём разговор, Артём?! Разумеется, мы хотим! — после крошечной паузы ответила за всех Анжела.

— А как же этот парень, Кирилл?.. — хмурясь, пробормотал Алексей Петрович. — Неужели мы…

— Новый год бывает раз в году! — отрезала Анжела. — Вы как знаете, а я не собираюсь терять праздник. Из-за какого-то идиота, который попёрся на неготовую трассу…

— Анжела! — Валентин положил ладонь ей на запястье, призывая сбавить тон.

— Ну что «Анжела», что «Анжела»? Ты же сам мне рассказывал, что видел, как он пошёл куда-то, куда не следовало. И лично я за чужую дурь расплачиваться не собираюсь! — она раздражённо высвободила руку и снова обратилась к Артёму: — Пожалуйста, будьте добры, устройте нам настоящий праздник.

— Давайтэ празднэк! — поддержал Вахтанг.

— Нам без разницы, мы всё равно не собирались гулять всю ночь, — высказалась Софья.

— Праздник так праздник, — не услышав других мнений, кивнул администратор.

После обеда Майя заглянула на кухню к Натэлле и поинтересовалась, не просила ли Ульяна еды в номер.

— Ничего не просила, — покачала головой повариха.

— Решила уморить себя голодом, не иначе! Давайте, я ей опять что-нибудь отнесу. Немного вон той баранины с гранатовым соусом, какой-нибудь выпечки, чаю и мёду.

Натэлла без лишних слов выполнила просьбу.

С подносом в руках Майя отправилась на второй этаж — проверять версию «Прятки».


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11-Февраля-2017 08:12 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #109 : 07-Февраля-2017 22:33 »

Большая просьба к читателям - не стесняться ловить автора на непонятках и неувязках. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #110 : 08-Февраля-2017 07:26 »

Цитировать
Что она умеет? Беседовать с людьми, развязывать им язык, замечать, когда они лгут или недоговаривают, распознавать различные отклонения в психике — вот и весь её скромный арсенал.

Скромный арсенал :w00t: какой же тогда НЕскромный...:hmmm:
Цитировать
Последний, четвёртый пункт Майя назвала «Прятки».
Завтрак Майя отнесла в номер Ульяны, допустим, что она отдала его Кириллу, но...маловато будет для молодого здорового мужчины
Цитировать
После обеда Майя заглянула на кухню к Натэлле и поинтересовалась, не просила ли Ульяна еды в номер.
— Ничего не просила, — покачала головой повариха.
Почему не просила?  :hmmm: Женщина может поголодать (все логично -Ульяна переживает), но если Кирилл прячется у нее в номере....запаслись сухарями?)))
Цитировать
— Ну что «Анжела», что «Анжела»? Ты же сам мне рассказывал, что видел, как он пошёл куда-то, куда не следовало.
Интересненько...
« Последнее редактирование: 08-Февраля-2017 07:47 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #111 : 08-Февраля-2017 09:43 »

Скромный арсенал :w00t: какой же тогда НЕскромный...:hmmm:
Ну-у... В открытую на бандита с таким арсеналом всяко не пойдёшь. :)

Почему не просила?  :hmmm: Женщина может поголодать (все логично -Ульяна переживает), но если Кирилл прячется у нее в номере....запаслись сухарями?)))
Поди знай. :) В конце концов, Кирилл мог попасть к Ульяна в номер уже днём, после того, как Майя с Артёмом обыскали дом. А до того ныкался где-нибудь в другом месте. Смысл гадать, если можно просто проверить? ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #112 : 08-Февраля-2017 10:02 »

Цитировать
Смысл гадать, если можно просто проверить? ;)
:yes:  :yes:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #113 : 10-Февраля-2017 14:12 »

Ульяна открыла сразу, такая же тихая и бледная, как утром. Только веки и кончик носа теперь у неё теперь были розовыми, выдавая недавние слёзы.

— Я же просила вас меня не тревожить, — проговорила она лишённым эмоций голосом.

— А это не я, — мягко улыбнулась Майя, — это всего лишь еда. Хотя бы чайку попей, если совсем не можешь есть, — и сделала шаг вперёд, игнорируя протянутые к подносу Ульянины руки.

Она бы притормозила, если бы девушка преградила ей путь. Но та машинально отступила назад; намерения вытолкнуть Майю за порог у неё, очевидно, не было. Майя сделала ещё два шага,  с разгону задела стену отведённым в сторону локтем и пошатнулась. Поднос накренился, пиалка с мёдом, заботливо пристроенная на самый край, полетела на пол и разбилась. Остальное Майя успела удержать — оставить Ульяну без обеда в её планы не входило.

Ульяна предприняла вторую попытку забрать принесённое, в этот раз успешную.

— Вот я растяпа! — виновато вымолвила Майя, рассматривая липкую лужицу, совпадающую по цвету с новеньким деревянным полом. — Извини, пожалуйста!

Ульяна вздохнула:

— Ничего страшного. Я думала, быть растяпой — это моя привилегия.

— Нужно позвать горничную, чтобы убрала, — Майя развернулась, но «неудачно» — угодила каблуком прямо в мёд. — Ч-чёрт! Я же теперь везде наслежу!

— Погодите, я сейчас вам салфетку... — опустив поднос на тумбочку, заторопилась Ульяна.

Майя стянула туфлю.

— Не надо салфетку, Уля! Можно, я просто вымою каблук?

— Конечно, — кивнула девушка и преспокойно распахнула дверь в пустую ванную.

Отмывая мёд, Майя через дверной проём незаметно оглядела номер. Кровать такая же, как у неё — пространство внизу целиком занято выдвижными ящиками для белья. Кроме ванной, единственное место, где можно спрятаться — это шкаф. Но отделения в нём неглубокие и узкие; чтобы туда забраться, нужно убрать либо все полки, либо плечики с одеждой. Ни полок, ни плечиков отдельно от шкафа в комнате не было — стало быть, не было здесь и Кирилла. О том же свидетельствовало и поведение Ульяны, которая, как будто вовсе забыв о присутствии посторонних, равнодушно подбирала с пола осколки.

— Я сейчас найду горничную и попрошу её к тебе зайти, — сказала Майя, прежде чем удалиться.

Ульяна разогнулась и неожиданно внимательно посмотрела на гостью.

— Спасибо, Майя Михайловна. Того, что вы принесли, мне хватит до завтра.

Теперь предстояло навестить Артёма и дать ему несколько поручений. Майя вернулась на первый этаж и перехватила администратора в коридоре у кухни.

— Идёмте, Артём, есть дело!

В кабинете он по своему почину запер дверь и примостился на край стола. Взглянул исподлобья.

— Что-нибудь узнали?

— Ничего особенного. Убедилась, что Кирилл не прячется от нас в номере Ульяны — признаться, я допускала такую мысль. А теперь «что-нибудь» узнаете вы!

— Я готов. Но что и у кого?

— Вы, помнится, собирались выяснить, чьи любопытные глазки таращились в телефоны гостей. Не выясняли ещё? — уточнила Майя.

— Не успел, — смутился Артём.

Забыл, поняла она, но говорить этого вслух не стала, тем более, что его забывчивость была ей на руку.

— Самое время попытаться выяснить. А заодно проверить кое-что ещё. Вам придётся на правах начальника поговорить с этой девочкой, Тамарой. Сначала с ней, а потом с Нури.

— Вы думаете, это кто-то из них?..

— Я думаю, им следует дать знать, что гости жалуются — в номерах бывают посторонние. Что и кому говорить, я сейчас вам объясню. Беседовать будете с глазу на глаз, но было бы неплохо, если бы мне удалось...

— Подслушать?

— Да. Это можно устроить?

— Без проблем. Но если это кто-то из них... по-вашему, он вот так запросто возьмёт и признается? — усомнился Артём.

— Неважно, признается или нет. Всё, что нужно, я, в любом случае, узнаю, — пообещала Майя. Глаза Артёма снова стали испуганными, и ей пришлось добавить: — Не беспокойтесь, я не телепат и не ясновидящая. У меня просто богатый опыт в распознавании лжи.

Оказалось, что узкая крашеная дверца в кабинете, казавшаяся Майе дверцей стенного шкафа, на самом деле, ведёт в комнату Артёма. За этой дверцей Майя и укрылась, когда администратор пошёл за горничной. Для порядка, осмотрелась и здесь, но ничего подозрительного не заметила. В пятиметровом помещении с топчаном, тумбочкой и подвесной вешалкой спрятать можно было разве что предмет размером с обувную коробку.

Разговор с Тамарой получился коротким. Артём, в чьём голосе не осталось и следа той учтивости, с какой он обращался к постояльцам, сообщил Тамаре о жалобах постояльцев. И пригрозил, что заменит обеих горничных, если виновник не будет найден. Напуганная Тамара выплеснула на него поток перепутанных слов, половину которых Майя понимала с трудом — то ли девочка была совсем глупенькой, то ли косноязычной, то ли просто плохо владела русским.

Но суть уловить удалось.

В телефонах, действительно, рылись. А также в планшетах, ноутах, бумажниках, кошельках и документах — везде, где можно найти личную информацию о постояльцах. И промышляла этим горничная Олеся, получавшая за добытые сведения неплохие по местным меркам деньги. Приглашала в долю Тамару, но та дважды отказалась — надо же, не врёт, с удивлением отметила Майя. Кто именно платит, Олеся Тамаре не говорила — и тут не врёт, отметила Майя уже без удивления. Первый раз предложение «подработать» Тамара получила в середине лета, второй — пару недель назад. Окрик Артёма — мол, как же так, Олеси уже два дня тут нет, а в номерах всё равно происходит что-то не то! — привёл к тому, что горничная стала заикаться от страха, но больше всё равно ни в чём не призналась. Твердила, что сама чужого не трогала, уборку делала исправно и странного ничего не видела.

Отпуская Тамару, Артём велел ей позвать в кабинет Нури. Ждать не пришлось — егерь явился почти сразу.
Заслышав его низкий голос, Майя подобралась и сосредоточилась, чтобы не пропустить ни словечка.

— Вызывал? — спокойно и даже слегка снисходительно спросил от порога Нури.

— Вызывал. Проходите, мне нужна ваша помощь, — тон у Артёма снова изменился: начальственного металла стало меньше, огорчения и озабоченности прибавилось.

Скрипнул стул — Нури уселся, не дожидаясь приглашения. Артём, судя по звуку, расхаживал из угла в угол.

— У нас проблемы, Нури! — объявил он.

— Как, опять? — усмехнулся пришедший. — Мало нам того, что уже случилось...

— И ничего смешного, — буркнул Артём. — Кто к нам поедет, если в отзывах будет написано, что у нас воруют?

— Ох уж эти отзывы! И как это мы раньше жили без них? — снисходительность никуда не делась, но теперь к ней было примешано беспокойство. — А с чего ты взял, что у нас завелись воры?

— Может, пока и не завелись. Но мы что, будем ждать, когда заведутся? Нури, постояльцы жалуются, что в номерах... бывают посторонние. Заходят, когда никого нет, копаются в личных вещах, будто что-то ищут.

— Горничные?

— Возможно. Но с горничными я сам разберусь. Вас я позвал не из-за них.

Нури молчал. Майе очень хотелось увидеть его лицо, но приоткрыть дверь пошире она не решилась.

Артём заговорил снова:

— Один из тех, кто сказал мне, что трогали его вещи, сказал и кое-что ещё. Я должен понять, правда это или нет.

Нури продолжал молчать.

Любопытно, как он относится к Артёму, подумала Майя. Нанял Нури, конечно, богатый питерский дядюшка. Предложил хорошие деньги, соблазнил перспективой завести лошадей и собак — старый горец не нашёл в себе сил отказаться. Но вряд ли ему пришлось по душе, что начальником над ним поставили приезжего сопляка, годящегося ему во внуки. Возможность пощекотать сопляку нервы «палочка-выручалочка» ни за что упустит. Майя легко представила скрещенные на груди руки, невозмутимое лицо и насмешливый взгляд сидящего перед Артёмом Нури.

Администратор опять заговорил первым, и оттенок досады в его голосе подтвердил Майину догадку.

— Мне сказали, что в доме видели людей, которым в тот момент следовало быть совсем в другом месте, — он снова примолк, но уже ненадолго — понял, что Нури не собирается ему помогать. — И люди эти — Вахтанг и Валентин. Вчера они ушли вместе с вами после завтрака и вместе с вами вернулись к обеду. Причём вернулись не с пустыми руками — Натэлла с Тамарой весь вечер убили на ваших птичек. И теперь я не знаю что думать. Тот, кто утверждает, что около полудня видел Вахтанга и Валентина в «Сердце гор» — он врёт? Или перепутал время?

Нури кашлянул и, судя по скрипу стула, переменил позу.

— Да не молчите вы, Нури! — взмолился Артём. — Вы видели этих двоих, после того как отвели их в горы? Или хотя бы слышали выстрелы? Кто, кроме вас, может знать правду?!

— Не кипеши, сынок, — сжалился, наконец, егерь. — Я знаю правду. Хотя мне не велено никому её рассказывать, — он сделал театральную паузу, а потом продолжил с нарочитым почтением: — Но ведь ты не «никто» — ты мой начальник. Так что тебе я должен признаться. Вахтанг и Валентин оба дали мне денег за молчание и за помощь. Чтобы я скрыл, что они сбежали с охоты.

Артём перестал ходить по комнате. Озадаченно переспросил:

— Имеете в виду, дали денег оба вместе?

— Не вместе — врозь. Вахтанг — позавчера вечером, а Валентин — вчера утром, — сухо, по-деловому, ответил Нури; игра закончилась, теперь он просто делился информацией.

— А ушли они вместе?

— Я не следил. В лесу мы разошлись в разные стороны, позже снова встретились. Сначала с Вахтангом, потом с Валентином. Я всё устроил в лучшем виде. Чтобы каждый из них не понял, что другого тоже где-то носило. И добычей я их обеспечил.

— Но как вам это удалось?! Её же было столько, что... В деревне купили, у Дамира? У него всегда есть, я знаю.

— Обижаешь, дорогой! Охотник я или нет? Платить за дичь — себя не уважать, — возмутился Нури. — Но ты прав, один бы я не успел. Нас было двое — я и Алексей Петрович.

«Алексей Петрович!!! Как я сама не догадалась?!» — ахнула за дверью Майя, поражённая простотой отгадки.

— Отличный, кстати, оказался стрелок, не ожидал, — с отчётливым уважением в голосе прибавил егерь.

— Алексей Петрович? Он же дома сидел, больной! — почти не фальшивя, удивился Артём.

— Выходит, вчера многое было не тем, чем казалось, — опять усмехнулся Нури, но теперь уже не снисходительно, а печально.

— Вы с ним... заранее договорились?

— Конечно. Дал ему карту, отметил место встречи по дороге на Ругу. Его дело было — дождаться, когда супруга отчалит в деревню. И как только угораздило — жениться на гадюке, а не на женщине? Вахтанг с Валентином его, кстати, видели, когда вернулись в лес. Обещали не выдавать. И ты не болтай, лады?

— Делать мне больше нечего, только болтать! — проворчал администратор. — И так одни неприятности.

Стул снова скрипнул — Нури поднялся.

— Всё выяснил, что хотел?

— Я всё, что хотел, спросил. Спасибо, Нури. Но как теперь выяснять, кто и зачем...

— Ты не там ищешь, Артём, — тяжело ступая, Нури прошагал к выходу. — Какие такие «посторонние» заходят в номера, мне неведомо. Но Валентин и Вахтанг в дом возвращались не за этим. Я думаю, у них были совсем другие планы.

Дождавшись, пока егерь ушёл, а Артём запер дверь в кабинет, Майя выбралась из своего убежища.

— Всё слышали?! — кинулся к ней администратор.

— Разумеется.

— И что скажете?

— Скажу, что Тамара выложила вам всё, как есть.

— А Нури?

— Насчёт наших двух «Вэ» и Софьиного мужа он тоже сказал правду. Но я не уверена, вся ли это правда... — вчерашнее ощущение, что Нури чего-то недоговаривает, не ушло, хотя и стало слабее, но этого Майя озвучивать не стала.

Артём вздохнул:

— Жалко, что не уверены.

— Я же предупреждала, что не ясновидящая, — улыбнулась Майя. — Грех жаловаться, мы и так предостаточно узнали.

— Но как это поможет нам выяснить, что случилось с Кириллом и где он?

— Поможет, вот увидите, — Майя села на своё обычное место у стола, с удовольствием вытянула ноги — стояние за дверью её утомило. Администратор устроился за компьютером. — Но сначала, Артём, поведайте мне вот что... Вахтанг — племянник Натэллы, я помню. А не родственник ли кому-то из них Нури?

— Нет-нет, — покачал головой Артём. — По крайней мере, мне об этом ничего не известно. Натэллу я привёз из Адлера, Вахтанг — сын её двоюродного брата.

— Чем, кстати, он занимается? Вахтанг, я имею в виду. Ну, и брат тоже.

— Брат давно умер, всю жизнь прожил в Сухуми. Про Вахтанга она толком не знает. Несколько лет, говорила, жил в Москве, кажется, даже там учился, потом вернулся. Чем-то торгует. Я особо не выспрашивал, а она сама — больше о том, какой он славный мальчик и как о ней всегда заботится...

— Ясно. Нури, вы говорили, здешний?

— Да. Вроде как он дружил с отцом того парня, у которого мой дядя купил этот дом. Парень получил дом в наследство, и...

— Я понимаю. Сразу продал. И подсказал вашему дяде, кого из местных стоит взять на работу.

Он кивнул.

— Хорошо. Давайте вот ещё о чём подумаем... — Майя устремила взгляд за окно, где в наступающих сумерках вальсировали хлопья снега, всё такие же пушистые и неторопливые. — Одной из ваших горничных кто-то платит за информацию о постояльцах. Причём обо всех без разбора — видимо, по принципу свободного поиска: а вдруг, да попадётся интересное? В общем-то, это может быть кто угодно, даже вы...

Артём возмущённо выдохнул.

— ...Но вас я и тут буду подозревать в последнюю очередь. А кроме того, платят, похоже, непостоянно — то летом, то, вот, перед Новым годом. Персонал всегда один и тот же, верно?

— Верно.

— А гости — разные. Из тех, кто приезжал к вам летом, сейчас здесь находятся Валентин и Анжела...

— Не только они, Майя Михайловна. Вахтанг тоже.

— В самом деле? — удивилась она. — Значит, они ещё тогда познакомились?

— Насколько я помню, нет... Они не пересекались, — Артём придвинул клавиатуру и защёлкал клавишами. — Вахтанг был с пятого по двадцать первое июля, а Валентин и Анжела — всего три дня, с двадцать четвёртого по двадцать седьмое. Вахтанг потом ещё на неделю приезжал в октябре. Ему у нас нравится.

— Допустим, это кто-то из них, — сказала Майя. — Копить информацию о незнакомых людях, чтобы использовать её «когда-нибудь потом» — сущая нелепица. Которая обретает смысл только в том случае, если тебе чего-то нужно от тех, с кем ты общаешься... например, если ты ищешь способ ими манипулировать.

— Может, и так... — с сомнением протянул Артём.

— Как бы то ни было, если некто занимается сбором сведений о постояльцах, одних паспортных данных и списка контактов из телефона ему явно не хватит. Он попытается разузнать побольше, а делается это посредством интернета. Мобильного интернета у вас тут всё равно что нет — у меня даже почта не загружалась, пока была связь...

— Зато есть интернет на моём компьютере, — сообразил Артём. — И сейчас вы спросите, кто в эти дни им пользовался.

— Правильно. И кто же?

— В основном, всё они же — два «Вэ», — хмыкнул он. — Алексей Петрович и Анжела по разу заглянули в почтовый ящик. А эти, то один, то другой, пасутся тут постоянно. То есть паслись... пока была связь. Что делают, я не знаю — открываю им гостевую учётную запись и ухожу.

— Давайте посмотрим «историю», — предложила Майя.

«История», как и следовало ожидать, оказалась подчищена — ничего, кроме пары почтовых серверов и новостных порталов, в ней не было.

— Что ж, похоже, мы угадали, — констатировала Майя, когда Артём закрыл браузер. — Спасибо, вы очень мне помогли. А теперь займитесь подготовкой к Новому году — и притворитесь, что ничего... необычного не происходит. Дальше я сама.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 10-Февраля-2017 15:10 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #114 : 11-Февраля-2017 08:14 »

Изменила нумерацию глав (объединила две главы в середине текста), так что самая свежая стала девятой. :) В остальных постах нумерацию менять поленилась. Наиболее близкий к чистовому вариант текста, как обычно, выкладываю на СИ. До финала - ещё три главы. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #115 : 11-Февраля-2017 08:26 »

Цитировать
— Отличный, кстати, оказался стрелок, не ожидал, — с отчётливым уважением в голосе прибавил егерь.
...Дал ему карту, отметил место встречи по дороге на Ругу.
Навыки получены во время прохождения срочной службы в рядах ВС? ;-) :whistle:
Цитировать
Несколько лет, говорила, жил в Москве, кажется, даже там учился, потом вернулся.
Жил, учился...с Валентином или Анжелой мог познакомиться :whistle:
Цитировать
Вахтанг был с пятого по двадцать первое июля, а Валентин и Анжела — всего три дня, с двадцать четвёртого по двадцать седьмое. Вахтанг потом ещё на неделю приезжал в октябре. Ему у нас нравится.
Предположим, что летом Вахтанг приезжал к тете, присмотреться к месту отдыха и будущей охоты, т.к сезон для охотников открывается только в середине августа, но...на охотника в прямом смысле этого слова он не очень то похож.
Цитировать
Но Валентин и Вахтанг в дом возвращались не за этим. Я думаю, у них были совсем другие планы....
Напрашивался вопрос: "Какие планы, Нури?"
Цитировать
вчерашнее ощущение, что Нури чего-то недоговаривает, не ушло
:yes:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #116 : 11-Февраля-2017 08:34 »

Навыки получены во время прохождения срочной службы в рядах ВС? ;-)
Всё может быть. :)

Жил, учился...с Валентином или Анжелой мог познакомиться
Эта парочка - из Ростова. В тексте это упоминается - возможно, в обновлённой версии. Впрочем, в наше время место жительства особого значения не имеет - если (бы) они познакомились до Абхазии, они могли (бы) познакомиться где угодно, хоть в интернете. ;)

Напрашивался вопрос: "Какие планы, Нури?"
Угу. Поскольку он всё равно ушёл бы от ответа, я решила не утяжелять текст. Полагаете, нужно добавить?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #117 : 11-Февраля-2017 09:17 »

Жил, учился...с Валентином или Анжелой мог познакомиться
Эта парочка - из Ростова. В тексте это упоминается - возможно, в обновлённой версии. Впрочем, в наше время место жительства особого значения не имеет - если (бы) они познакомились до Абхазии, они могли (бы) познакомиться где угодно, хоть в интернете. ;)
Про Ростов помню, Самару и Воронеж тоже )).. Да, подразумевалось, что они были знакомы раньше

Напрашивался вопрос: "Какие планы, Нури?"
Угу. Поскольку он всё равно ушёл бы от ответа, я решила не утяжелять текст. Полагаете, нужно добавить?
Зачем? С Нури понятно - он не стал бы отвечать на этот вопрос...но получается, что Артем весьма не любопытный управляющий...а ведь возможно, что в его владениях произошло убийство...или он уверен, что нет?
« Последнее редактирование: 11-Февраля-2017 09:19 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #118 : 11-Февраля-2017 09:23 »

Зачем? С Нури понятно - он не стал бы отвечать на этот вопрос...но получается, что Артем весьма не любопытный управляющий...а ведь возможно, что в его владениях произошло убийство...или он уверен, что нет?
Я добавила. :) Чтобы не возникало лишних вопросов к самому Артёму.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #119 : 11-Февраля-2017 09:33 »

Ну, и поскольку текст подрастянулся (не захотела комкать расследование и развязку), снова хочу узнать мнение читателей насчёт этой самой развязки. :)

Пусть будет викторина. Приз победителю - рассказ (или как получится) моего авторства на заданную Вами тему. ;)

ВОПРОСЫ
1. Зачем Кирилл, Вахтанг и Валентин возвращались в дом?
2. С кем была Анжела, когда Валентин притворился ушедшим на охоту?
3. Были ли Вахтанг, Анжела и Валентин знакомы до этой поездки?
4. Из-за чего Вахтанг и Кирилл поссорились?
5. Кто собирает сведения и постояльцах и зачем?
6. О чём недоговаривает Нури?
7. Что случилось с Кириллом и где он?
8. Проявит ли ещё себя Ульяна?
9. Будет ли счастливым конец этой истории?

На пять с половиной вопросов ответы будут уже в следующей главе.
« Последнее редактирование: 11-Февраля-2017 09:48 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!