29-Апреля-2024 05:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Совесть/фик по сериалу "Псифактор"/виньетка/Татка  (Прочитано 3080 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« : 10-Января-2014 20:46 »

Название: Совесть.
Фэндом: Псифактор: хроники паранормальных явлений
Автор: Tatka
Жанр: POV, виньетка
Рейтинг: PG-13
Персонажи:  Линдсей Доннер
Саммари:  закон, живущий в каждом из нас…
Размер: мини
Статус: закончен


« Последнее редактирование: 10-Января-2014 20:49 от Tatka » Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #1 : 10-Января-2014 20:48 »

Совесть

Вот и все. Вещи собраны, технические моменты урегулированы. Добро пожаловать на выход, мисс Доннер! Многие сотрудники Управления недоуменно смотрят мне вслед, но о причинах ухода никто не расспрашивает. А те, кому эти причины досконально известны, со мной не разговаривают. Мэтт вообще меня избегает после разговора в лаборатории, а Питер… В глазах, наверное уже бывшего друга, явно читается крупным шрифтом: «Лин, совести у тебя нет!» Питер, Питер, если бы ты только знал!

У меня есть совесть, впрочем, есть она у каждого человека. Пусть и не все это признают, отрицают ее существование. Но они неправы. Потому что совесть – это закон, живущий в каждом из нас, закон в соответствии с которым мы действуем, совершаем определённые поступки. Только вот у каждого этот закон свой. Каждый человек сам для себя определяет что правильно, а что – нет.

«Каждый шаг, каждый поступок, даже самый продуманный, может оказаться неверным. Как бы то ни было – это лучше, чем стоять на месте», - я не знаю, кто автор этих слов, да если честно, и не хочу знать. Больше года назад я приняла решение «сливать» информацию об экспериментах, темных делишках Управления. Нельзя сказать, что это было продуманное и взвешенное решение:  в тот момент я вообще вряд ли о чем-либо думала, кроме мести. Мести за глупую и мучительную смерть дорогого мне человека. Я была в отчаянии, скорее уж существовала, а не жила, чисто номенклатурно выполняя предписанные мне функции. Встреча с Майком Келли вырвала меня из какого-то сомнамбулического состояния, в котором я находилась тогда. Дала возможность действовать. Быть полезной. Я убедила себя, что так надо, так будет правильно. Я ведь расскажу правду людям. Ту самую правду, которую так искал и так хотел знать  Коннор. Я даже не думала о том, что мои действия могут кому-то навредить, и в первую очередь навредить тем, кто считает меня своим другом.

Я испытывала некоторое удовлетворение, передавая Келли очередной диск с информацией или копии материалов расследования. И тем более, я не считала свои действия предательством. Поначалу, по крайней мере. Масла в огонь подливал и Майк, искусно манипулируя мной, умело играя на моих чувствах. А потом я опомнилась – видимо, моя совесть все же проснулась. Но черта была пройдена так давно, что я по привычке продолжила убеждать себя, что действую во благо. Люди должны знать правду, которую от них скрывают. Смерть Коннора не должна быть напрасной. Однако, вместе с тем, я все больше и больше погрязала во лжи. Мне все труднее становилось смотреть в глаза близким мне людям, потому что я врала, предавала их. Примерно тогда же у меня появилось желание признаться во всем, рассказать, но я боялась. Боялась потерять доверие, потерять друзей, потерять работу – меня бы однозначно не поняли. И чем дальше, тем становилось хуже.

Мнимая смерть Келли выбила из колеи Прейгера, но наконец-то направила его действия в нужное Майку русло. А исчезновение Антона в Арке – очередном эксперименте Управления – стало, наверное, последней каплей уже для меня.

- Мэтт, это не Питер… Это я допустила утечку информации,.. - вот и все, мое признание наконец-то прозвучало. Правда, легче от этого не стало никому – ни мне, ни им.

Сейчас я меньше всего боюсь отвечать за свои действия перед конкретными людьми. Мне все равно, что они будут осуждать меня, порицать, клеймить предательницей. Можно просто уйти от этого, разорвать все прежние связи, убежать, уехать на другой конец света, в конце концов. Но как убежать от себя? Куда спрятаться? Совесть. Она достанет тебя везде.

Совесть – мой главный судья, прокурор и палач.
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!