27-Апреля-2024 10:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  
Автор Тема: Обжигающий холод звёзд II или Новая эпоха  (Прочитано 160378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vladimir
Гость
« Ответ #375 : 15-Апреля-2013 21:02 »

ГЛАВА 62.

Шерах прибыл в галактику Ас ровно через четыре дня, как они с Кларенс и договаривались. Его сопровождало полсотни кораблей (в основном боевых) - незначительная доля подчиняющихся ему пиратов, но самых преданных и более или менее цивилизованных. Он всех отбирал лично. Свой рабокартель Цирюльник отдал Полоку и Пикесу, прекрасно сознавая, что они передерутся из-за власти и, в конце концов, большинство пиратов от них разбежится. В общем, он поставил на карту ВСЁ!
Воздушный бой в приграничной полосе уже шёл, но основная часть флотилии Кларенс находилась пока в резерве. Все её корабли были без номерных или символьных знаков и не опознавались декодерами других судов или станций.
Едва корабли Цирюльника пересекли границу Аса, Кларенс запросила стыковку с его судном.
— Добрый день,– поприветствовал прибывших высокий худощавый мужчина.– Я - Эполис. Мне поручено проводить вас в кают-компанию. Шерах ожидает вас. Прошу за мной.
Кларенс в окружении своих генералов (все в простых лётных костюмах без нашивок) направилась к Цирюльнику, однако возле двери, на которую указал Эполис, она остановилась и приказала никому не входить до особого распоряжения.
Облачённый в белый расшитый золотом сюртук и мантию Шерах, видимо, уже мнил себя королём. Он встретил принцессу широкой благосклонной улыбкой и распростёртыми объятиями. Но Кларенс не обратила на это внимания, быстро приблизившись к мужчине и со всего размаха залепив ему ладонью по физиономии.
— Разумеется, это совсем не то, что мне хочется с тобой сделать,– сурово процедила она.– Но у нас общие дела, и ты мне нужен живым…
— Спасибо, ты очень добра,– ничуть не обиделся Шерах.
— Заходите!– окликнула Кларенс своих людей.
В кают-компанию вошли семь человек (пятеро мужчин и две женщины), Королева Тайн и Смерти поочерёдно представляла их Иорскому Цирюльнику и, рассаживая, жестом указывала на кресла вокруг овального стола.
— Квинт - генерал от инфантерии, Хэфс - генерал тяжёлой кавалерии, Кварт - генерал лёгкой кавалерии, Гермиса - командующая сухопутными войсками, Антоний - адмирал морского флота, Кабил - генерал боевого космического флота, Рутия - генерал транспортного воздушного флота,– Кларенс сделала паузу и, многозначительно посмотрев на Шераха, с иронией добавила:– командующая воздушно-космическим флотом прибыть не смогла, поскольку уже ведёт бои за приграничную полосу, но вы всегда можете связаться с ней по видеотерминалу.
— Ночная Волчица?– понял Цирюльник.– А как же ты?
— А что я?.. Я не имею никакого отношения к тому, что здесь происходит,– пожала плечами принцесса.– Ты просил у меня людей и ресурсы. Я тебе их предоставила. Здесь я присутствую, как сторонний наблюдатель, слежу лишь за тем, чтобы не нарушались интересы Объединённого Королевства. Остальное меня не касается.
— Тонкости политики,– усмехнулся Шерах, качая головой.– Ты мне потом прочтёшь этот курс?
Кларенс пропустила вопрос мимо ушей и, указав на Цирюльника, обратилась к своим генералам:
— Шерах Жандр - Иорский Цирюльник - завоеватель Аса и будущий король этой галактики. До особых распоряжений вы поступаете в его подчинение.
Возникла пауза, и Королева Тайн и Смерти вопросительно посмотрела на Шераха.
— А-а… Д-да, всё так,– пират был явно озадачен.– Кларенс, можно тебя на минутку?
Не дожидаясь её ответа, Цирюльник взял женщину под руку, вывел в коридор и отвёл подальше от двери.
— Ты что, предлагаешь мне возглавить эту военную кампанию?– шёпотом спросил он.– Я никогда таким не занимался!
— Это то же самое, что грабить космические станции или караваны судов,– иронично заметила принцесса.– Только масштаб чуть побольше.
— Я даже не запомнил, какой генерал за что отвечает.
— Тебе и не надо. С умным видом слушай их предложения и выбирай любое. Они и без тебя подстроятся друг под друга и, если надо, изменят стратегию.
— Зачем тогда я?!– изумился Цирюльник.
Кларенс хитро улыбнулась:
— Ну, кто-то же должен быть ответственен за установление новой власти в галактике. Всё-таки на престол сажают тебя, а не их.
— Ты так говоришь, словно мы уже победили.
— Я же сразу сказала тебе, что это займёт не более суток. Менталитет местных жителей тут весьма своеобразный. У них власть менялась постоянно, они привыкли подчиняться силе. Так что нам достаточно захватить воздушное пространство системы Лоскут и взять главную планету. В своё время дед нынешнего короля поступил точно так же.
— Если всё так просто, то каким же образом буду потом удерживать здесь власть я?
— А в Иоре каким удерживал?– усмехнулась принцесса.– На первое время, я оставлю тебе кое-какие войска, а потом уж сам.
— А можно ещё один вопрос?– улыбнулся вдруг Шерах, весело посмотрев на женщину.– Ну, генералов ты одела в простую одежду, чтобы не опознали твои войска, а солдаты как же?
Королева Тайн и Смерти снисходительно улыбнулась:
— А их в первую очередь.
— Но каким образом?!
— Маленькие женские хитрости. Секрет.
Особым любопытством Цирюльник не отличался, поэтому не стал настаивать на ответе. Если эта женщина способна завоевать галактику за сутки, то уж такую малость, как переодеть армии, ей не составит труда сделать.
— Что ж, я готов возглавить кампанию,– наконец, сказал он.– Но, как я понимаю, мне придётся соблюсти некоторые твои интересы? Ты, кажется, говорила о мести, м?
— Да,– задумчиво кивнула Кларенс.– Я инкогнито поучаствую в атаке на дворец. Если вдруг короля и его советника первой отыщу не я, то ты отдашь этих пленников мне.
— И это всё? Ради этого стоило затевать войну?– Шерах от души рассмеялся.– Подослала бы просто к ним убийц!
Королева Тайн и Смерти пронзила пирата таким холодным взглядом, что тот сразу пожалел о своих словах.
— Я никогда не пользовалась услугами подобных типов,– ледяным тоном заявила она.– Со своими врагами я разбираюсь лично!
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #376 : 15-Апреля-2013 21:20 »

ГЛАВА 63.

Суда, патрулировавшие границу системы Лоскут галактики Ас с Объединённым Королевством, были разбиты и отброшены вглубь меньше, чем за час. Боты, крейсера, транспортники, линкоры - сплошной тучей закрыли приграничное космическое пространство.
Корабли Шераха, Кабила, Рутия и Бегеллы одновременно находились на видеосвязи, оговаривая детали общего наступления.
— В это время третья эскадра базируется за планетой Туул и выходит в тыл кораблям Аса, когда крейсера Кирия выманят их в куб 13/5/7,– раздавала последние распоряжения Ночная Волчица.– Вопросы?
— У меня,– расплылся в улыбке Шерах.– Когда ты научилась так командовать флотилиями?
Бегелла с трудом сдержала пару грубых реплик в адрес Цирюльника, понимая, что не имеет права разлагать дисциплину в войсках Кларенс, подчиняющихся теперь этому напыщенному индюку.
— Этот дар передаётся в нашей семье по материнской линии,– сухо ответила она.– Ещё вопросы?
— Да, у меня,– снова улыбнулся пират.– Как смогу я расплатиться за столь неоценимые услуги?
— Золотом!– отрезала Ночная Волчица.– Вопросы по существу, по наступлению есть? Нет. Тогда слётка закончена, контрольное время двадцать минут. Всё. Занимаем исходные позиции.
Прежде чем Шерах успел ещё что-то вставить, Бегелла отключила экраны связи.
— Он к тебе явно неравнодушен,– весело заметил Оливер.
— Он артист, позёр и враль!
— Похоже, ты к нему тоже,– с некоторым сожалением пробормотал Всадник Белых Ночей.
— Вот ещё! Терпеть его не могу!
Мужчина решил не продолжать тему, дабы не раздражать Ночную Волчицу в такой ответственный момент.
— Я тут подумал о предстоящем бое,– осторожно начал он,– никогда нельзя исключать вероятность гибели… а у нас на борту пассажиры, не имеющие никакого отношения к нашим делам…
— Беспокоишься о лейтенанте?– усмехнулась Гелла.– А она разве ещё не умерла с голоду, м? Неужели потребность в еде победила чванство? Или компания контрабандиста приятней, чем пиратов?
Оливер поиграл желваками и честно признался:
— Не знаю. Я попросил доктора, чтобы он носил ей еду.
— Боги, сколько церемоний… Похоже, ты сам кое к кому неравнодушен!
— Я прошу не только за неё, но и за доктора. Кстати, этому человеку ты обязана и жизнью, и побегом,– напомнил Всадник Белых Ночей.
Женщина на мгновение задумалась, но тут же ответила:
— У меня нет времени на высадку пассажиров, тем более - пленниц. Что же касается доктора, в бою он будет очень кстати, а после - получит хорошую компенсацию.
Понимая, что переубеждать Бегеллу бесполезно, Оливер отступился.

Мраморный зал дворца с огромными статуями воинственных предков Аласта давно не видел военных советов. Боевая слава после Агастаса III - деда нынешнего правителя - обходила стороной его потомков. Агастас IV был жаден, но трусоват, поэтому открытым конфликтам с соседями и собственными могущественными придворными предпочитал шпионаж, саботаж или заискивание.
На длинном мраморном столе лежало несколько кристаллов, воспроизводя голограммы карт системы Лоскут, главной планеты и четырёх направлений от дворца. Вокруг стояло человек сорок мужчин и женщин, военных и гражданских - все высоких чинов.
— Космическое пространство системы потеряно,– доложил полковник Натас, указывая на одну из голограмм,– вице-адмирал погиб в бою близ планеты Туул, адмирал отвёл остатки флота в систему Ромба, но противостоять вражеской флотилии уже не сможет.
— Попросту дезертировал,– тихо прокомментировала женщина в форме лимонного цвета - глава личгвардии.
— Все космодромы планеты захвачены,– продолжил полковник,– войска окружили наш город таким толстым кольцом, что до горизонта, кроме солдат, ничего не видно.
По залу прокатился тревожный ропот.
— Кто они вообще такие?!– вдруг подал голос пышноусый толстяк - советник по финансовым вопросам.
Полковник Натас растеряно пожал плечами:
— Кажется, пираты. Адмирал сказал, что они представились так, когда выдвигали ультиматум уцелевшим кораблям.
— Слишком дерзко и масштабно для простого разбоя,– задумчиво произнёс Тигрел.
В зал вошёл старший офицер - посыльный от командующего сухопутными войсками.
— Ваше величество, захватчики выдвинули требования,– чётко произнёс он.
— Говори,– приказал Аласт.
— Они требуют сложить оружие и вывести из города войска, тогда не тронут мирное население; ваше величество должны отказаться от престола и вместе со знатью сдаться в плен.
— Какая наглость!– возмутилась начальник личгвардии.– Сдаваться разбойникам в плен - никогда! Мы будем защищать дворец и вас, ваше величество, до последнего человека!
— Тут нас всех и погребут,– скептически пробормотал Тигрел.
— А что предлагаешь ты, мой мудрый советник?– резко спросил Аласт.
— Выбор между смертью и жизнью не так уж и труден,– философски заметил Тигрел.– Ни к чему отдавать на расправу столько мирных граждан…
В зале тут же возник спор, каждый выбирал, что было бы лучше для него, и вряд ли при этом кто-то думал о мирном население, даже если и представлял это как аргумент для сдачи в плен.
— Значит так!..– громогласно прервал споривших король Аса.– Воевать с противником, превосходящим тебя в сотни и тысячи раз, бессмысленно. Войска из города надо вывести. Ну, а мы… то есть, кто не желает сдаваться в плен, примем бой на ступенях к дворцу!
Тигрел наклонился к самому уху Аласта и тихо зашептал:
— Не стоит так торопиться. Надо выиграть время и покинуть дворец через потайной ход.
— А что дальше?– хмуро спросил юноша.– Их войска в каждом городе… по всей планете…
— Ну, тогда позвольте мне поторговаться насчёт условий плена. Думаю, за хорошую плату эти бандиты должны согласиться предоставить нам корабль и возможность улететь.
Аласт безразлично пожал плечами:
— Что ж, отправляйся, торгуйся. Может что и выгадаешь для тех, кто решил сдаться. А лично я - в оружейную облачаться в доспехи! Кто выбрал позору смерть, идите за мной!
Вслед за королём мраморный зал покинуло всего одиннадцать человек.

Шерах со своей многочисленной свитой и тремя армиями стоял в поле, всего в полумиле от города с восточной стороны. Близился вечер, холодало, и солдаты всюду раскладывали костры, нещадно затаптывая и паля тугие колосья теперь уже несбывшегося урожая солиты - самой распространённой морозостойкой злаковой культуры в этой галактике. В отличие от прочих её собирали поздней осенью, а посему поля стояли нетронутыми.
— Что-то они тянут с ответом,– недовольно заметил генерал Квинт, рассматривая город и дворец в подзорную трубу.
— Ждут ночи, думают, мы отложим атаку до рассвета,– предположила Рутия, пробегая глазами донесение, которое ей только что принёс адъютант.– О! Ещё на одной соседней планете высадка наших армий закончилась безоговорочной капитуляцией!
Этим двум генералам выпала честь находиться в свите Шераха, Антоний с морским флотом уже «сушил вёсла» близ южных причалов города, тяжёлая кавалерия Хэфса заняла все дороги западного направления, а Гермиса с Квартом контролировали самый сложный северный участок с многочисленными оврагами и рекой, опоясывающей «про́клятый» остров.
— Чёрт побери! Два часа потеряли,– проворчал Шерах, сапогом пнув ком земли прямо в костёр, вокруг которого собралась его свита.– И зачем надо было посылать этого парламентёра?
— Так делают все цивилизованные завоеватели,– весело отозвался Оливер, подходя к костру.
Всадник Белых Ночей принёс из походного шатра (этакого мобильного командного пункта) подбитый мехом плащ и накинул его на плечи Ночной Волчицы. Та благодарно кивнула, что-то тихо спросила у мужчины, а, получив ответ, слегка улыбнулась. При виде этой сцены Иорский Цирюльник нахмурился и раздражённо сказал:
— Зато нецивилизованные не мерзнут в голом поле в компании солдат! Я бы уже час как мог греться в тёплой постели с красоткой! Кстати, а куда девалась Кларенс?
Оливер как бы невзначай приблизился к Шераху и тихо прошептал:
— Совсем не кстати. Хоть ты пока ещё и не король, но уже пора начинать вести себя подобающе. В присутствии её поданных и твоих головорезов она тебе - не Кларенс и уж точно не красотка.
Цирюльник удивлённо глянул на Всадника Белых Ночей, затем подозрительно обвёл взглядом присутствующих и так же тихо ответил:
— Да я ж не имел в виду её. Это я абстрактно.
— А получилось очень конкретно. Ты вообще что-нибудь слышал про манеры?
— Ну, вот, и ты туда же,– насупился пират.– Вы что, с Кларенс сговорились? Можно подумать, без этой муры нельзя жить?!
— Жить можно, а вот править королевством…– Оливер многозначительно оборвал предложение.
— А ты сам-то, лже-писатель, откуда про всё это знаешь?
— Вообще-то у меня аристократические корни,– не без тщеславия заметил Всадник Белых Ночей.
— У тебя?!– довольно громко переспросил Шерах, уставившись на Оливера, но опомнился и шёпотом добавил:– Чего тока в жизни не бывает. А не врёшь?
— Ну, если Ночная Волчица может быть дочерью принцессы Рагде, то почему лже-писатель не может быть аристократом? Или, например, Иорский Цирюльник королём?
Пират расплылся в широкой мечтательной улыбке.
В этот момент стражник откинул полог шатра и из него вышла облачённая в кожаные доспехи с металлическими вставками Кларенс и её оруженосец с мечом и шлемом.
— Ты куда это?– изумился Шерах.
— Во дворец,– совершенно спокойно ответила принцесса.– Время капитуляции истекло.
— Ты раньше вроде не хотела, чтобы все знали о твоём участии в этой кампании…
— А я и сейчас не хочу,– ухмыльнулась Кларенс, оборачиваясь к оруженосцу и забирая у того не по-военному изящный шлем с пышным белоснежным плюмажем.– Моё лицо будет скрыто.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #377 : 15-Апреля-2013 21:36 »

ГЛАВА 64.

Едва армии восточного направления двинулись на город, навстречу им выехал Тигрел, держа в руке белый платок.
— Тьфу ты! Опять приехали!– с досады Шерах так сильно дёрнул поводья, что его конь взвился на дыбы.– Бестия! А ты-то чего растанцевался?!
Иорский Цирюльник оказался неплохим наездником, во всяком случае, удержался в седле без видимых затруднений.
Генерал Квинт поднял руку высоко вверх, и армии почти сразу же встали. Тем временем советник Аласта подъехал к передовой группе всадников во главе с Шерахом.
— Моё почтение,– слегка кивнул он, обводя взглядом сразу всех и никого конкретно.– С кем я могу говорить от лица нашего короля?
Шерах хохотнул, покачав головой:
— Ну, можешь с моим лицом поговорить!
Пираты Цирюльника дружно загоготали, впрочем, люди Кларенс тоже не смогли сдержать улыбок.
— Король Аса - Аласт II принял ваши условия о выводе войск из города,– ничуть не смутившись, степенно начал Тигрел.– Как только вы предоставите им коридор, они уйдут… разумеется, сдав оружие. Что касается придворных, то некоторые из них (незначительная часть) упорствуют и не хотят добровольно покидать дворец. Однако основная масса готова предложить вам золото… очень много золота… всего лишь за возможность покинуть эту систему на каком-нибудь звездолёте.
— Король тоже относится к основной массе?– брезгливо спросила Кларенс.
Советник Аласта внимательно посмотрел на неё, возможно от того, что голос показался ему знаком, возможно по какой-то иной причине.
— Ну?! Отвечай!– поторопил Шерах.
— Король… ааа… король… нет, он… не желает сдаваться в плен. Но я уверен, что если вы разрешите нам покинуть систему, то он перестанет упорствовать. Я могу клятвенно обещать, что в этом случае он не останется во дворце и не будет чинить вам препятствия.
— Поразительная преданность поданных,– иронично покачала головой Ночная Волчица.
Советник Аласта взглянул на Бегеллу и обомлел, узнав её, несмотря на устрашающий костюм. Он видел женщину совсем недавно, на празднование нового века в замке Кларенс Мерн.
— Вы… вы же дочь короля Файлера… и принцессы Рагде,– изумлённо выдавил он.
Пираты Цирюльника не менее удивлённо уставились на Ночную Волчицу, видимо, Шерах не посвящал свою свиту в нюансы родословной Бегеллы.
— А вы тут что, новые знакомства завязываете или старые возобновляете?– пришёл женщине на помощь Оливер.– Передайте своей «основной массе», что Иорский Цирюльник конфискует их золото и без их участия!
Шерах утвердительно кивнул, скрестив руки на груди.
— Ну, чего встал? Примёрз?!– после затянувшейся паузы прикрикнул на советника Цирюльник.– Давай топай назад и передай своим, что никаких условий не будет! Или смерть, или плен!
— Как скажете,– покорно кивнул Тигрел.– Однако позвольте заметить, что завоевать королевство проще, чем им править. Вам потребуются люди, знающие местные обычаи, законы… имеющие контакт с населением, разбирающиеся в торговых связях галактики и её политике с другими королевствами… Словом, вам нужен такой человек, как я. И я всецело к вашим услугам.
— Да неужели?– криво ухмыльнулся пират.– Ну, тогда скачи к войскам своего бывшего короля и скажи, чтоб уходили по дорогам на запад.
Советник почтительно склонил голову и, развернув коня, пустил его рысью к городу.
— Ну и гусь,– рассмеялся Шерах.– Видали? Я дескать без таких предателей как он не справлюсь! Во нахал! Эй, Ворон,– обратился к одноглазому пирату Цирюльник,– давай живо к Хэфсу, пускай разоружает королевские войска, и пусть они валят куда хотят. И проследи, чтобы эти трусы ни одного ножа, нагрудника или даже вшивой кобылы не увели!
— Будь покоен,– кивнул одноглазый и вихрем умчался исполнять распоряжение.

Аласт с двумя десятками придворных и солдат личгвардии с тревогой наблюдал неспешное приближение врага. Плотным кольцом три шеренги облачённых в доспехи воинов окружили его дворец. Напротив ступеней центрального входа расположилась многочисленная группа всадников, и было похоже, что они о чём-то совещались. Прошло несколько томительных минут, прежде чем от них отделился пеший воин и направился ко дворцу.
— Ваше величество,– поприветствовал он,– изволите ли вы видеть среди всадников человека с белым опереньем на шлеме?
Аласт посмотрел в сторону Шераха и его свиты и утвердительно кивнул.
— Я оруженосец этого человека и прислан передать вам послание…
— Мне безразличны его послания!– резко перебил король Аса.– Я не собираюсь сдаваться без боя!
— Именно на это и рассчитывает мо… кх… мой господин,– кивнул оруженосец.– Он предлагает вам поединок. Если вы одержите верх, то и вы, и все, кто встал сейчас с вами плечом к плечу, будете свободны.
— Я согласен!– быстро ответил юноша, но его вдруг остановила глава его личгвардии.
— Ваше величество, подождите,– быстро зашептала женщина.– Вы не узнали, что будет в противном случае! Тут наверняка подвох!
— Никакого обмана,– покачал головой оруженосец, умудрившийся расслышать эту тихую, но эмоциональную речь.– Мой господин уважает доблесть и, в случае поражения вашего короля, готов предоставить каждому из вас шанс добыть себе свободу в бою…
— Довольно,– оборвал Аласт.– Я уже сказал, что согласен.
— Да, ваше величество. Благодарю. Мой господин выбрал место - крыша ближайшего крыла замка, а вас просит выбрать оружие.
— Мечи!
— Да,– опомнился вдруг оруженосец,– ещё одно условие: на крыше не должно быть никого кроме поединщиков. И ваши люди, и наши будут наблюдать снизу.
Король Аса сделал небрежный жест рукой, говоривший, видимо, о согласии.

Сумерки опускались на город, но пока ещё можно было видеть два чётких силуэта на крыше дворца, сошедшихся в смертельном танце.
Бегелла затаив дыхание наблюдала за поединком, как она ни пыталась, но не смогла отговорить мать от этой страшной затеи. Да, Кларенс прекрасно владела мечом, но кто знает, насколько силён в фехтовании соперник? К тому же было выбрано слишком опасное место: порыв ветра, неверный шаг или прихваченная морозом крыша - всё могло сыграть злую шутку даже с Королевой Тайн и Смерти.
— Кажется, она не слишком напрягается,– прокомментировал Шерах, стоящий справа от Ночной Волчицы.
— Изучает слабые стороны,– отозвался Оливер, пристроившийся за левым плечом Геллы.
— Нет, скорее просто играет с ним, как кошка с мышкой.
— Ну, для мышки он всё-таки крупноват. Здесь больше подойдёт сравнение с собакой и волчицей…
— До собаки он не дорос,– фыркнул пират,– тут ты ему сильно польстил!
— Да заткнитесь вы оба!– раздражённо процедила Бегелла, бросив грозный взгляд сначала на одного мужчину, затем на другого.
Оливер с Шерахом неловко переглянулись, пожали плечами и замолчали. Тем временем оруженосец Кларенс взял нескольких воинов и куда-то направился.

После десяти минут поединка Аласт понял, что не сможет одолеть соперника. Тот был слишком искусен, фехтовал в полсилы, а то и меньше. Но почему-то не убивал.
Юноша вдруг остановился и, с трудом переводя дыхание, спросил:
— Вы красуетесь перед своими людьми или унижаете меня перед моими?
— Одно не исключает другое,– холодно ответила Кларенс, снимая шлем.
Тёмные волосы небрежно рассыпались по плечам, в глазах застыло убийственное презрение.
— ТЫ?..– ошарашено выдавил Аласт и непроизвольно отступил назад к самому краю крыши.– Ты?!.. Всё ЭТО - ты?!
— Я говорила, что не прощаю подлецов,– процедила женщина.– Ответь мне теперь, стоила ли сиюминутная прихоть твоего королевства?
Принцесса медленно приблизилась к юноше.
— Прихоть?– непонимающе переспросил Аласт, но тут же поник головой.– Ах, ты о той ночи…
— О ней. Дороговато за престол, правда?
Юноша вдруг поднял на женщину глаза чистые и ясные, как у ребёнка:
— Ничуть!
Кларенс вскипела от такой наглости. Молниеносно выбросив вперед левый кулак, она не только заехала Аласту в нос, но и просто снесла его с ног… и с крыши. Удивлённый вскрик юноши утонул в едином вздохе нескольких сотен людей, наблюдавших за поединком. Затем последовал момент всеобщего молчания и оглушающей тишины.
Королева Тайн и Смерти подошла к самому краю крыши, взглянула вниз и медленно отступила назад. Казалось бы, месть исполнена, но облегчение почему-то не наступало.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #378 : 15-Апреля-2013 21:56 »

ГЛАВА 65.

— Они лишили меня возможности присутствовать на погребении,– жаловался Веору на родителей Лоретан.– Я чувствую себя предателем и трусом!
— Поставь себя на их место,– покачал головой Властитель.– Король Аса буквально обвинил их в гибели Даниэль, выдворил из королевства и закрыл границы. Разве могли они отпустить тебя в столь враждебную обстановку?
Веор и Лорн находились в кубрике судна «Осьминожка», мечущегося по системе Лоскут в поисках «тихой гавани». Помимо грузчиков в этом помещении во время полёта жили механики, обслуживающий персонал и помощники пилотов.
— Разве остановила бы такая мелочь, скажем, моего отца?– парировал юноша.
— Тут ты прав,– вынужден был согласиться глава Белых Бандитов.– Но… когда у тебя появятся свои дети, ты поймёшь родителей. Они всегда будут пытаться защищать тебя.
Лорн не успел ответить, в кубрик зашёл вахтенный и сообщил, что все космические станции системы Лоскут закрыты на карантин. Разумеется, никакой инфекции не было, но мудрые жители Аса решили остаться в стороне от войны и дождаться распоряжений от правительства (не важно - старого или нового).

Иорский Цирюльник не стал затягивать с коронацией, ещё до наступления полуночи он объявил себя единственным и полноправным монархом галактики Ас. Высокие придворные чины (до поры - до времени) были заперты в темнице, низкие - после присяги на верность распущены по домам, а те, кто с Аластом выступили против захватчиков и отказались сдаваться в плен, отправились под конвоем за пределы галактики.
В городе был объявлен праздник, у всех питейных и развлекательных заведений выкуплены съестные запасы, вино и прочие услуги, дабы местные жители и солдаты армий (ещё недавно считавшихся вражескими) могли вволю отметить восшествие на престол нового короля. Однако по совету Кларенс Шерах тут же назначил городскую стражу и приказал им следить и жёстко пресекать возможные беспорядки.
Во дворце тоже организовали пиршество, открыли королевские погреба, пригласили артистов, циркачей, заклинателей огня. На празднестве оказались и некоторые из прежних придворных.
— Я хочу выпить за тебя!– обратился Шерах к сидящей по правую руку Кларенс.– Не знаю, что будет дальше, но пока мне нравится мой новый статус!
— Дальше будет утро, похмелье и миллион забот,– широко улыбнулся Оливер, салютуя бокалом.
Они с Бегеллой сидели за столом как раз напротив и, не взирая на шум празднества, слышали Цирюльника.
— Знаешь, если бы ты действительно писал книги, то у тебя, наверное, не было бы ни одной со счастливым концом,– саркастически заметил пират заплетающимся языком.– В общем, Кларенс, за тебя! И прости мне все вольные и невольные грешки…
— Ба! Цирюльник снизошёл до извинений,– усмехнулась Ночная Волчица.– Вино в голову ударило? Или тщеславие?
Шерах покраснел от возмущение и быстро выпалил:
— У тебя пока только одна рука сломана?! Смотри, как бы вторая на перевязи не оказалась!
— Боги, сколько нежности,– иронично покачала головой Кларенс, поднимая бокал с простой водой.– Ладно, кто тут хотел выпить за меня?
— Я!– с готовностью кивнул Цирюльник.– А чего это ты пьёшь? А где вино?
— Не волнуйся, я своё в этом дворце уже выпила.
Принцесса снова вспомнила то жуткое утро, перечеркнувшее её будущее с Веором. Если бы можно было всё переиграть, она никогда бы не согласилась на предложение Вергана лететь послом в Ас.
— Ладно, мне пора,– отпив глоток из бокала, с беззаботной маской на лице улыбнулась Кларенс.– Квинт с несколькими армиями останется в Асе, пока ты не освоишься. А когда отпадёт необходимость, отправь его домой. Дружеский совет - многие младшие придворные чины разбираются в вопросах политики ничуть не хуже их более высоких предшественников, обратись к ним за помощью.
Шерах кивнул, осушив очередной бокал, однако, когда принцесса стала подниматься на ноги, поймал её за запястье и вернул на место.
— А как же брак?– спросил он.
— Брак?
— С твоей дочерью. Ты обещала!
— Я обещала вернуться к этой теме и ничего более. Впрочем, я могу замолвить за тебя словечко,– цинично улыбнулась Кларенс и посмотрела на Бегеллу.– Подумай над его предложением, королевства на космических перепутьях не валяются. Когда ещё Гильтин сдохнет и оставит тебе Файлер? А тут такой шанс…
Оливер, делавший в это время глоток, еда не захлебнулся. Ночная Волчица хлопнула его по спине и вдруг сказала:
— Предложение, конечно, лестное, но… я уже помолвлена.
Все изумлённо уставились на Геллу, как ни в чём не бывало, вернувшуюся к нарезанию мяса на своей тарелке.
— А-а… можно узнать, кто он?– спросила мать.
— Это Оливер,– поворачиваясь к Всаднику Белых Ночей и под столом больно наступая ему на ногу, ответила Ночная Волчица.
Мужчина лишь натянуто улыбнулся и тупо кивнул.
— Ты всё-таки своего добился,– задумчиво прокомментировала Кларенс, глядя на будущего зятя.– Не ожидала.
Потерев указательным пальцем кончик носа, Оливер, продолжая улыбаться, ответил:
— Я тоже… не ожидал.
Шерах сделался мрачнее тучи, он то недружелюбно смотрел на удачливого соперника, то недовольно на несостоявшуюся невесту.
— Скоро светает, а я жутко устала,– прервала возникшую паузу Бегелла.– Пойду немного посплю.
— Я тебя провожу,– тут же поднялся со своего места Оливер.
— Ну, разумеется.

Свободные покои отыскались не сразу. Некоторые из ребят Цирюльника, да и из высших офицеров Кларенс уже устроились на ночлег.
— Запри дверь,– велела Ночная Волчица, обессилено падая в одно из кресел гостиной апартаментов.
Помещение было небольшое, но весьма уютное, в приятных зелёных тонах. В центре стоял деревянный стол, окружённый тремя креслами и диваном, у окна и левой стены изящные канапе и тумбы с расписными амфорами.
Оливер закрыл дверь на задвижку и, расстёгивая верхние пуговицы рубашки, неспешно приблизился к женщине.
— Не вздумай приставать,– предупредила та, сквозь полуприкрытые веки наблюдая за Всадником Белых Ночей.
— Зачем же ты тогда привела меня сюда?– присаживаясь на подлокотник её кресла, поинтересовался мужчина.
— Чтобы посреди ночи сюда не заявился пьяный Цирюльник.
— Не заявится, середина ночи давно прошла.
— Очень смешно,– огрызнулась Гелла.– Будешь спать здесь, а я в спальне.
— А давай наоборот?
Ночная Волчица открыла глаза и внимательно посмотрела на Оливера, пытаясь понять шутит тот или всерьёз. Однако выражение его лица было абсолютно бесстрастным.
— А ты не очень-то галантен,– скептически заметила Бегелла.– Как ты вообще умудрился получить своё прозвище?
— А с чего ты взяла, что я его получил за галантность с дамами?– рассмеялся Оливер.
— Нет? А за что тогда? За конные прогулки по ночам?
— Возможно, когда-нибудь я тебе расскажу. А пока давай тянуть жребий - кто, где спит,– мужчина достал колоду карт и веером разложил её на столе:– У кого старшая - ложится в спальне!
Женщина недоверчиво посмотрела на карты, но всё-таки вытащила одну:
— Хаос!– победно улыбнулась она.
— Гм…– Оливер тоже вынул карту.– Оп! И у меня хаос!
Бегелла снова обратилась к колоде:
— Правитель!
— Похоже, тебе везёт в азартных играх,– уважительно покачал головой мужчина и опять вытянул «хаос».– О-у… Ты спишь в гостиной.
Ночная волчица вскочила на ноги и резким взмахом руки скинула колоду со стола. Карты в беспорядке рассыпались по полу и мебели.
— Я не верю тебе! Ты сжулил!
— Мои Боги, сколько страсти,– зачарованно улыбнулся Оливер, поднимаясь с подлокотника и наклоняясь к губам женщины.
— Убью,– угрожающе прошептала та.
— Утром? Ммм… я согласен.
— Уверен?
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #379 : 15-Апреля-2013 22:12 »

ГЛАВА 66.

Неприятные удары по щекам прервали сладкий сон Иорского Цирюльника.
— Какого чёрта?!– зарычал он, продирая глаза.
Пред ним стояла Ночная Волчица свеженькая, отдохнувшая - не то, что он. Шерах огляделся по сторонам: он лежал в огромной спальне (очевидно королевской) с дорогой утварью и убранствами, на кровати с балдахином, расшитым золотом. Пират не помнил, как попал сюда - сам или с чьей-то помощью? Но спал он в одежде, хотя и босой.
— Хватит нежиться!– строго сказала Бегелла.– В твоём королевстве полная растерянность, пора запускать механизмы.
— Тебе-то какая забота?– Шерах сел на постели, потягиваясь и разминая мышцы шеи.– А ты чего пришла-то? Меня на государственные дела подвигнуть?
— Вот ещё. Я за своей платой за «неоценимые услуги», как ты изволил вчера выразиться.
— И сколько же золота тебе надо?– зевая, спросил Цирюльник.
Женщина расплылась в насмешливой улыбке:
— У тебя столько нет. Но ты можешь рассчитаться со мной содержимым одного интересного контейнера.
— Чего? Какого контейнера?
— Контейнера, похищенного у Лиги Омикрон.
— Эээ… Что-то не припомню такого,– нагло отрёкся Шерах.
— Я открою тебе тайну (хотя и не имею на это право): Лига издала приказ ликвидировать тебя,– глядя мужчине прямо в глаза, сказала Бегелла.– У тебя есть единственная возможность спастись - отдать содержимое контейнера мне.
Цирюльник немигающим взглядом уставился на Ночную Волчицу и после длительной паузы оторопело спросил:
— Они что, для ликвидации наняли тебя?
— Да.
Последовала ещё более длительная пауза, по завершении которой Шерах смачно выругался и презрительно рассмеялся.
— Интересно знать - за сколько ты продалась Лиге?!
— За дорого,– сухо процедила Гелла.– Отдай, что похитил, и тебя оставят в покое. Обещаю.
Иорский Цирюльник медленно поднялся с постели. Теперь он возвышался над женщиной на две головы и смотрел на неё, как на лилипута.
— Чего стоит обещание пирата, продавшегося законникам?– злобно скрипнул зубами Шерах.– И разве ты забыла, что по правилам космических пиратов тебя за такое следует выбросить в открытый космос?!
— Я ничего не забыла. Но ты теперь не пират. Это во-первых! А во-вторых, за тобой должок!– повышенным тоном напомнила Ночная Волчица.
Цирюльник шумно выдохнул и недовольно поморщился.
— При других обстоятельствах я бы свернул тебе шею.
— При других обстоятельствах я бы не стала завоёвывать для тебя галактику,– огрызнулась Гелла.– Всё! У меня больше нет времени на препирания! Где груз?
Шерах обвёл женщину долгим весьма недовольным взглядом и, почесав подбородок, сказал:
— Ну, пошли. Он у меня на корабле. Чёрт! А где мои ботинки?!
— Я видела в гостиной начищенную пару,– кивнула на дверь Бегелла.– Кажется, прислуге без разницы - кто хозяин.

Иорский Цирюльник и Ночная Волчица зашли в капитанскую каюту. Гелла даже присвистнула от удивления - императорский дворец мог позавидовать такой роскоши: вся мебель с позолотой, дорогие ковры, коллекция уникальных картин - редко сыщешь в самом престижном музее и прочие удовольствия и материальные блага.
— Да ты и в полёте себе ни в чём не отказываешь,– изумилась Гелла.– Или это ты свою сокровищницу из Иора увёз, чтобы никому не досталась?
— Я хоть и уважаю твою мать и верю ей, но всё-таки отправлялся на такое авантюрное предприятие, что стоило подстраховаться,– усмехнулся Цирюльник, вытаскивая из-под кровати кейс огроменного размера и водружая его на стол.– Будешь пересчитывать?
— Что?– не поняла Бегелла.
— Так ты не в курсе, что было в контейнерах?– пират от души рассмеялся.
— Ну, почему же? Я видела содержимое некоторых из них. Но, что было конкретно в твоём - я не знаю.
Женщина подошла к столу и открыла кейс. В нём ровными рядами лежали сотни, а может и тысячи кристаллов правильной цилиндрической формы, причём все были промаркированы.
— Энергетические?– удивилась Ночная Волчица.
— Нет. Голограммные. Похоже, какой-то архив, но всё зашифровано. Без специалистов не разобрать.
— Надеюсь, ты ничего не припрятал?– строго спросила женщина.
— Один кристалл для пробы отдал на расшифровку Шустрому - это человек Бочонка. Но его несколько дней назад дружки по пьяни зарезали за пару золотых, так что я понятия не имею, что сталось с тем кристаллом.
Гелла закрыла кейс и попыталась его приподнять, но тот едва ли поддался. Такая тяжесть была бы не по силе и обычному мужчине, не говоря уже о женщине, тем более с одной дееспособной рукой.
— Наверное, мне следовало предупредить, чтобы ты захватила грузчиков,– хохотнул Шерах, отстраняя женщину и снимая кейс со стола.– Ну, так и быть, моё величество поработает для тебя разок чернорабочим. Только никому не рассказывай! Куда нести?

Бегелла и Шерах поднялись на борт крейсера. У двери прямо на полу сидел вахтенный, строгая из дерева какую-то фигурку. Он быстро вскочил на ноги, приветствую хозяйку.
— Все на борту?– спросила Ночная Волчица.
— Кажется, да.
— Передай Палику, я буду через пятнадцать минут и сразу стартуем.
Позабыв заблокировать дверь, вахтенный помчался исполнять приказ.
— Уже улетаешь?– с некоторым сожалением спросил Цирюльник, следуя за женщиной.
— Здесь больше нечего делать.
Шерах усмехнулся, но ничего не ответил.
— Да,– опомнилась вдруг Гелла, вынимая из кармана своей кожаной курточки чек межгалактического банка,– у тебя во дворце остался доктор Язи, передай ему это.
— А-а! Это тот предатель, что помог тебе бежать?! Я как раз хотел с ним поговорить!
— Этот милейший человек всю ночь, пока ты пировал, занимался ранами твоих солдат,– напомнила женщина.– На твоём месте я бы предложила ему должность придворного медика.
Цирюльник перехватил кейс из одной руки в другую, забрал чек и сунул его в карман брюк:
— Я подумаю.
Наконец, Гелла остановилась перед дверью и, нажав на кнопку открытия, зашла внутрь.
Теперь настала очередь Шераха удивляться при виде капитанской каюты Ночной Волчицы: кровать, стул и тумбочка.
— Каземат,– в одном слове выразил все ощущение мужчина.
— Я не живу на корабле. И на каком-то одном судне тоже не летаю,– начала зачем-то оправдываться Бегелла,– и вообще корабли предназначены для боя, а не увеселительных прогулок с комфортом. Запихни чемодан под кровать.
Цирюльник попробовал это сделать, но кейс оказался слишком толстым.
— Извини, твой сейф маловат для секретов Лиги,– хмыкнул Шерах.
— Тогда поставь у стены и задвинь кроватью.
— И впрямь - чувствую себя грузчиком.
Тем не менее Цирюльник исполнил распоряжение, а Ночная Волчица небрежным образом бросила свой плащ на выступающую часть кейса.
— Порядок,– объявила Бегелла.– Возвращайтесь во дворец, ваше величество!
— А что же Оливер?.. Даже не зашёл проститься,– с ноткой обиды сказал Шерах.– Неужели, я с ним так плохо обращался?
— Откуда мне знать?
— Ну, может тогда отведёшь меня к нему попрощаться? У меня для него подарок.
— Подаришь, когда вернёшься во дворец,– пожала плечами Гелла.
Цирюльник подозрительно посмотрел на женщину:
— Гм? Так вы не вместе летите?
— Помолвка - ещё ничего не значит,– уразумев к чему клонит Шерах, ответила Бегелла.– Мы не обязаны не разлучаться.
— Ничего не значит? Так я и знал!
— Ладно, это не твоё дело. Мы с тобой в расчёте, скажем друг другу: «Пока».
Иорский Цирюльник приблизился к женщине, сжав стальными пальцами её плечи:
— А вот в моём счёте ты мне кое-что не додала. Причём ещё с первой встречи.
— Ты имеешь в виду кинжал под рёбра? Убери лапы, а то сейчас додам!
Здоровая рука Геллы скользнула к ножнам на поясе, но мужчина успел поймать Ночную Волчицу за запястье. Шерах от души рассмеялся:
— Ты что, думаешь справиться со мной? Даже если б ты была в прежней физической форме, тебе бы это не удалось, а сейчас - тем более! К тому же, ты всё равно не смогла бы убить человека, которого твоя мать усадила на трон Аса, приложив столько усилий. Это было бы равносильно удару ей в спину.
— Чего тебе от меня надо?– стараясь скрыть дрожь в голосе, спросила Бегелла.
— Тебя,– без обиняков ответил Цирюльник.
— Боюсь, я в слишком плохой физической форме.
— А для Оливера ночью была в нормальной?
— Слушай, у меня тут на борту ваша с Оливером пленница… как там её?.. из Патруля Порядка… Забирай её и развлекайся сколько хочешь,– попыталась откупиться Гелла.
Цирюльник задумался на какое-то время, а потом кивнул:
— Ну, ладно, я сегодня добрый. Но с тебя прощальный поцелуй. Настоящий! А то моя доброта может улетучиться!
Спорить Ночная Волчица не стала, понимая, что и так отделалась слишком легко.

Шерах вернулся во дворец в сопровождении Финны Ральф и тут же наткнулся на Ворона.
— Как тут дела в моём королевстве?
— В королевстве не знаю, а вот в твоём дворце уже началась резня,– ответил одноглазый.
— Не понял!
— Этот… писатель твой… Оливер!.. зарезан в постели!
Цирюльник остолбенел, изумлённо уставившись на пирата.
— Говорят, десять ножевых ранений,– добавил Ворон.
— Не десять, а одно,– спускаясь по лестнице, поправил доктор Язи,– но удар, конечно, профессиональный - точно в область сердца.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #380 : 16-Апреля-2013 10:41 »

ГЛАВА 67.

После долгих мытарств Веор и Лоретан, наконец, прибыли во дворец. Тут им повезло больше, чем в предыдущие дни - Шерах ещё не определился с помощниками, поэтому всеми визитёрами пока занимался Квинт. Генерал был явно удивлён внешним видом Веора и Лорна, но промолчал.
— Семейный склеп Агастасов, насколько мне известно, находится на южной окраине парка,– доложил он.– Полковник Тирг вас проводит, ваше императорское высочество.
Когда Лоретан с офицером удалились, Веор (неплохо знавший Квинта) приказал:
— Рассказывай.
Генерал не стал делать вид, что не понимает, о чём речь.
— Её высочество приказала прибыть нам с войсками к границам Аса. Затем передала командование Иорскому Цирюльнику. Вчера вечером бывший король Аса капитулировал, а новым королём галактики был объявлен Шерах Жандр - он же Иорский Цирюльник.
— Зачем она это сделала?– озадаченно спросил Веор.
— Не могу знать,– пожал плечами Квинт.– Приказы не обсуждаются.
— А где сейчас принцесса?
— Её высочество отбыла ранним утром.
Веор посмотрел на часы, он опоздал более чем на половину суток.
— Я должен встретиться с Шерахом,– решительно сказал глава Белых Бандитов.
Генерал замешкался. Властитель прочёл в его мыслях, что тот хочет предложить ему переодеться, но не смеет.
— Да, кстати,– встрепенулся Веор,– нам тут пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы добраться сюда, у вас найдётся лишний мундир моего размера?
Квинт кивнул, улыбаясь:
— Мы как раз в дороге пошили огромную партию - принцесса приказала переодеть все армии в монотонную чёрную форму. Подойдёт?
— Более чем. И принцу предложи́те, когда вернётся.
— Слушаюсь.

Шерах принял кузена императора в зале для приёмов в окружении свиты, состоящей из нескольких бывших пиратов (тех, что оказались потрезвее прочих). Однако после формальных приветствий Веор попросил продолжить разговор наедине. Новоиспечённый король Аса тут же всех выставил, даже не вспомнив об этикете.
— Я прибыл не с официальным визитом,– сразу оговорился Властитель.– Я муж Кларенс.
— Как муж? Она разве замужем?– удивился Цирюльник, озадаченно погладив себя по гладковыбритой голове.
— Бывший,– поправился Веор.– И ещё недавно имел шанс стать нынешним, но она вдруг отправилась воевать.
— Понимаю. И вы решили посмотреть, ради кого?– предположил Шерах, пряча ухмылку.
В его мыслях, открытых Властителю, тут же пронеслись все события, начиная от предложения Кларенс сделать его королём Аса и до поединка на крыше. Однако Цирюльник решил не раскрывать карт принцессы: если она ни о чём не поставила в известность мужа, то, значит, так надо.
— Стоило ли покидать Иор, чтобы любоваться на Иорского Цирюльника,– жёстко произнёс Веор.– Я прилетел за Кларенс.
— Похоже, вы разминулись. Эээ… Так вы из Иора? То-то я смотрю - лицо знакомое,– наморщив лоб, пробормотал Шерах.– Никак не припомню… Если б не ваш высокий статус при дворе императора Объединённого Королевства, решил бы, что вы тоже из пиратов. А может - наоборот - были нашим пленником?
— Увы, это бремя выпало на долю Кларенс,– с затаённой угрозой напомнил Властитель.– А я с планеты Щуп системы Коралл. И оставим в стороне наши статусы.
— Вспомнил!– вдруг воскликнул Цирюльник.– Щуп! Ну, конечно! Ты же главарь этих… как их?.. по лесам-то бегают!.. Белых Бандитов! На Щупе за твою голову хорошенькая сумма назначена! Чёрт побери! И Кларенс ещё жаловалась на мою не эстетичность? С тобой-то, поди, она вообще пиявок по болотам кормила!
— Пиявки в болотах не водятся,– холодно осадил Веор.– Заканчивай пустой трёп. Мне нужна Кларенс.
Шерах развёл руками:
— Я действительно не имею понятия, где она.
— Тогда я хочу встретиться с тем, кто послужил поводом к войне,– сказал Властитель и прежде, чем Цирюльник начал что-то отрицать, добавил:– с бывшим королём Аса!
Шерах безразлично повёл плечом и жестом пригласил следовать за ним. Через несколько минут мужчины вошли в помещение дворца, отведённое для раненых старших офицеров и приближённых нового короля Аса.
— Где Язи?– спросил дежурного Цирюльник.– Позови!
Мужчины заглянули за одну из штор, разделявших помещение. На кровати, уставившись в потолок, лежал бледный Аласт с фиксаторами на лице.
— Это твоя жёнушка его так приложила,– весело прокомментировал Шерах,– сломала нос и, кажется, скулу… и с крыши сбросила. Правда, внизу её оруженосец с солдатами растянули брезент, так что парнишка отделался испугом.
— Добрый вечер,– подходя, поприветствовал Язи.– Что случилось?
— Да вот, хотим поговорить с мальчишкой,– кивнул на Аласта Цирюльник.– Эти штуки на лице можно на время снять?
— Снять-то можно, но юноша перенёс сильное психологическое потрясение и пока не разговаривает,– покачал головой доктор.– Я даже не уверен, узнаёт ли он кого-нибудь?
— Сейчас проверим,– Веор наклонился к Аласту и тихо прошептал:– Помнишь меня? Я муж Кларенс. Чем ты обидел её?
Юноша вздрогнул и захлопал глазами. В его мыслях Властитель прочёл ужасающую правду: Кларенс попалась в коварную ловушку Тигрела. Её связь с королём Аса получила широкую огласку, хотя на самом деле всё было лишь мистификацией - принцессу опоили и убедили, что она провела ночь с Аластом, в действительности же ничего не было, более того - быть не могло, поскольку заговорщики перестарались с дозировкой и едва не отравили Кларенс - придворный медик всю ночь приводил её в чувства.
Веор скрипнул зубами и с трудом подавил желание ещё раз вмазать по физиономии этому подлому щенку. Его отвлёк тихий стон за соседней шторой.
Язи, а за ним и Шерах ринулись туда.
— Очнулся?!– расплылся в неподдельной улыбке Цирюльник.– Добро пожаловать в клуб жертв Ночной Волчицы!
— Оливер?– изумлённо выдавил Веор, из-за спины доктора вглядываясь в смертельно-бледное лицо Всадника Белых Ночей.
— Вы знакомы?– с любопытством поинтересовался Шерах.
— Это сын моего сводного брата,– ответил Властитель.– А он что тут делает?
— Пытается не отдать концы! Да, Язи?
Доктор пощупал пульс, осмотрел повязку на груди Оливера и успокаивающе резюмировал:
— Кризис миновал. Оливеру очень повезло, у него патология - сердце, не как у большинства людей, слева, а справа! Нападавший, конечно, не мог знать этого.
— Нападающая,– мрачно поправил Цирюльник и испытывающее посмотрел на Всадника Белых Ночей.– Да?
— Я… н-е… з-н-а-ю…– едва шевеля губами, выдавил Оливер.
Шерах возмущённо фыркнул:
— Чего тут знать?! Не экзамен в академии! Какого дьявола?! Тебя же предупреждали!
— О-н-а… н-е… м-о-г-л-а…
— Тьфу ты! Заступничик!
Мысли Цирюльника и Оливера ненадолго отвлекли Веора от собственных тяжких размышлений, но вопрос «Куда подевалась Кларенс?» бумерангом вернулся в сознание и вытеснил все прочие думы.

Веор (не без помощи Квинта) разыскал Лоретана на одном из южных причалов. Юноша сидел на кнехте и смотрел на разбивающиеся волны потемневшего осеннего моря.
— Ну, что, тебе стало легче?– осторожно спросил Властитель.
Лорн покачал головой, даже не обернувшись.
— Поверь, кроме времени, ничто не облегчит твои страдания.
— Я должен доказать непричастность нашей семьи к гибели Даниэль,– решительно произнёс юноша.
— Кому? Прежней королевской семьи Аса больше не существует, а нынешнему королю дела нет до прошлых распрей.
Лоретан внимательно посмотрел на Властителя, в его небесно-голубых глазах читалось столько боли, что Веор пошёл на попятный:
— В любом случае, начинать расспросы надо с твоих родителей. Агастас мёртв, его жена помешалась, Аласт нем, их придворные под арестом, хотя вряд ли они что-то знают. Но даже если знают, ты должен прибыть сюда с официальным визитом, чтобы иметь возможность что-то требовать от нового короля Аса. Кстати, эта галактика скоро войдёт в состав Объединённого Королевства, на твоём месте я бы поторопил отца, чтобы процедура прошла побыстрее. Вот тогда у тебя будут все полномочия для твоего расследования.
— Пожалуй, ты прав,– согласился Лорн, поднимаясь на ноги.– Я немедленно возвращаюсь домой.
Записан
ziliboba
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474



« Ответ #381 : 16-Апреля-2013 10:55 »

Цитировать
Щуп! Ну, конечно! Ты же главарь этих… как их?.. по лесам-то бегают!.. Белых Бандитов! На Щупе за твою голову хорошенькая сумма назначена! Чёрт побери! И Кларенс ещё жаловалась на мою не эстетичность? С тобой-то, поди, она вообще пиявок по болотам кормила!

Так о Веоре еще никто не отзывался 
Записан

- Как тебя понимать?
 - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
 © Алиса в стране Чудес.
vladimir
Гость
« Ответ #382 : 16-Апреля-2013 11:54 »

Шерах может себе позволись покритиковать незадачливого мужа своей недавней пленницы...  :whistle: :whistle: :whistle:

======================================================

ГЛАВА 68.

Прошла неделя, но Лора по-прежнему находилась в коматозном состоянии. Верган точно привидение бродил по замку, внушая бессознательный страх всякому, кто оказывался на его пути. Даже советники по государственным делам старались обращаться к нему через Велиару. Несложные вопросы император оставлял на рассмотрение дочери, всё свободное время проводя у постели супруги.
Узнав о смерти Хмурого Бога, Люк тут же вылетел в галактику Акватарион, на счастье разминувшихся с ним Гиаре и Орлана. Впрочем, счастье было относительным, супруги попались Вергану под горячую руку и были отправлены наводить порядок в галактику Иор.
Велла зашла в апартаменты родителей, в гостиной теперь круглосуточно дежурили помощники Хорсе. Справившись о состоянии матери, девушка проследовала в спальню, переоборудованную под медицинские нужды. Верган сидел возле постели Лоры, читая томик весёлых детских стишков (по наущению доктора).
— У меня хорошие новости,– улыбнулась Велиара отцу и сжала ладонь матери,– Лоретан возвращается! Ой! Мам?!.. Она пошевелила пальцами!!!– радостно выпалила Велла, глядя на отца.– Я почувствовала! Она шевельнула!.. Мама?!
— Тише-тише,– успокаивающе произнёс Верган, поднимаясь с кресла.– Хорсе сказал, что это нормально, такое может быть.
Девушка вновь сникла.
— Там к тебе Франц. Иди, а я почитаю,– забирая у отца книгу, произнесла Велла.
— Да ну его,– отмахнулся Властитель,– опять будет причитать, что Орлан забрал лучшие эскадрильи в Иор.
— Нет, он по другому поводу. Поверь, тебе стоит пойти.
— Он тебе доложил или ты его мысли читала?
— Читала, но от комментариев воздержусь, пока ты сам не войдёшь в курс дела.
Верган удивлённо посмотрел на дочь, но всё-таки пошёл.

На космической станции Роветта императора ждал закрытый сеанс связи с Кларенс Мерн. Из разговора с адмиралом Верган уже знал, что в Асе произошла смена правительства.
— Ваше величество,– сдержано поприветствовала принцесса.– Ваше поручение исполнено, Ас теперь дружественная держава, к тому же готовая войти в состав Объединённого Королевства. Надеюсь, я больше ничего вам не должна?
— Кларенс, что произошло?– нахмурился Властитель.– Это ты в Асе переворот устроила? И не говори мне «вы», я сразу начинаю чувствовать себя в чём-то виноватым.
— Ты дал мне свободу действий, я даю тебе Ас. Правда, с новым королём, но он будет послушен, поскольку желает искупить прошлые грехи.
— Так значит, это не вымысел, что на троне отныне Иорский Цирюльник?
— Нет,– задумчиво проронила женщина.
Властитель заглянул в её душу, и ему стало не по себе.
— Кларенс, где ты сейчас?! Прилетай сюда, мне хочется поговорить с тобой в нормальной обстановке.
— А мне что-то не хочется говорить ни с тобой, ни с кем-то ещё,– отключая дисплей, сказала принцесса.
— Кларенс! Кларенс?!..
Верган удручённо покачал головой, всё пошло в его жизни наперекосяк из-за этого проклятого Ливара!
«Нечего винить во всём одного меня»,– раздался вдруг злобный внутренний голос.
— Оставь меня в покое,– процедил Властитель.– Тебя не существует!

Едва Верган вернулся на космодром, ему доложили, что Лора пришла в сознание. Император, забыв всё на свете, бросился в замок.
В гостиной он застал целое собрание - родственники, медики, несколько придворных дам и горничные. Дочери бросились к нему на шею, что-то говоря наперебой и обнимая.
— Хорсе всех выставил,– указывая на дверь спальни, сказал Оверли, подходя к брату и дружески хлопая его по плечу,– осматривает её.
Верган осторожно высвободился из объятий дочерей и зашёл в спальню.
Хорсе давал помощнику уже последние наставления по дальнейшему присмотру за императрицей. Не обращая внимания на врачей, Властитель присел на постель супруги и нежно обнял её.
— Спасибо, что вернулась,– прошептал он неровным голосом.


КОНЕЦ
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #383 : 16-Апреля-2013 12:40 »

Ну, и в конце 2-й книги интересно знать, изменилось ли мнение читателя?..

Блиц-опрос (по желанию, анонимный *зЛу*):

1) Любимый герой/герои
2) Нелюбимый герой/герои
3) Злодей № 1
4) Он/Она меня бесят
5) Самый запоминающийся эпизод
6) За эту пару я «болел(а)»
7) Его/её было жалко.
8) % предсказуемости сюжета = …
9) Следующей(им) умрёт - …
10*) Пожелание
Записан
ziliboba
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474



« Ответ #384 : 16-Апреля-2013 14:57 »

Шерах может себе позволить покритиковать незадачливого мужа своей недавней пленницы...  :whistle: :whistle: :whistle:

Олечка, а Шерах может себе позволить покритиковать Веора, потому что Кузя в отъезде )))
Записан

- Как тебя понимать?
 - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
 © Алиса в стране Чудес.
ziliboba
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474



« Ответ #385 : 16-Апреля-2013 15:19 »

Блиц-опрос (по желанию, анонимный *зЛу*):

1) Любимый герой/герои - Ну вот, дождалась! Ну конечно же Бегелла и.... да-да-да, а для меня они - пара!!!  Цирюльник  :-P :-P :-P
2) Нелюбимый герой/герои - А вот семейка эта - папа с сыном: Оливер и Люк. А вот не нравятся они мне  angry
3) Злодей № 1 - РРРРико (был  :rip: )
4) Он/Она меня бесят - ну таких откровенно бесящих нет  :hmmm: Хотя.... Нет, нет таких  :yes: :yes: :yes:
5) Самый запоминающийся эпизод -  А все, что связано с Волчицей/Цирюльником. Я Фсё запоминаю  8-)
6) За эту пару я «болел(а)» - болела, болею и буду болеть!!! И не выздоровею - Б/Ш  :lol: :lol: :lol:
7) Его/её было жалко - Лоретана жаль... вот такой мальчик хороший, и девочка такая тоже хорошая... была.... и жили бы они и жили - никого не трогали, тихо и мирно в любви и согласии, и вот же ж - Оля как всегда - хрясь и  :rip: :'-(
8) % предсказуемости сюжета = …ну судя по началу третьей книги, в данном произведении предсказуемость отсутствует вААбСЧе  :rolleyes:
9) Следующей(им) умрёт - …давайте Оливера грохнем - он мне мешает )))))
10*) Пожелание - О, Господи, да я скоро по форуму с транспарантами ходить буду "Даешь ЛЯБОФФЬ Б/Ш" !!! А аФФтор все не дает  :wall:
Записан

- Как тебя понимать?
 - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
 © Алиса в стране Чудес.
vladimir
Гость
« Ответ #386 : 16-Апреля-2013 15:41 »

Олечка, а Шерах может себе позволить покритиковать Веора, потому что Кузя в отъезде )))

 

Буба! Ты ум, честь и совесть... эээ... ВЫСШЕЙ ЭПОХИ ЭРЫ!!!
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #387 : 16-Апреля-2013 15:53 »

4) Он/Она меня бесят - ну таких откровенно бесящих нет  :hmmm: Хотя.... Нет, нет таких  :yes: :yes: :yes:

Ну-ка, ну-ка... со слова "хотя" поподробнее))))))))

Цитировать
Я Фсё запоминаю 
И не выздоровею - Б/Ш


 

Цитировать
и вот же ж - Оля как всегда

так я не пОняла... это наезд или ДТП?!??!! *уперлась руками в бока* Это не Оля! Это жисссссь такая!!!

Цитировать
ну судя по началу третьей книги

т.е. было не предсказуемо, что я не смогу остановиться и продолжу писать, да?))))))))

Цитировать
давайте Оливера грохнем - он мне мешает )))))

ой, нет! Оливер мне щаз так будет нужен.......... *хрюкает от удовольствия, косится на границы Турции*

Цитировать
Пожелание - О, Господи, да я скоро по форуму с транспарантами ходить буду "Даешь ЛЯБОФФЬ Б/Ш" !!! А аФФтор все не дает

*спряталась в танк к чупакабре*
Записан
ziliboba
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474



« Ответ #388 : 16-Апреля-2013 16:39 »

Вообще, да  :yes: :yes: :yes:  Лично для меня было очень неожиданно и приятно, что ты продолжила писать  :blush:
А после слова "Хотя..." думала про Ларри - сам не знает, чего хочет, поэтому и бесит. Но потом подумала получше, вникла в ситуацию и прониклась сочувтств.... тьфу, сочусвтв... так, еще раз - сочувст.... короче, жалко мне его стало, вот  :-P
Записан

- Как тебя понимать?
 - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
 © Алиса в стране Чудес.
vladimir
Гость
« Ответ #389 : 16-Апреля-2013 18:36 »

*чуть было не спросила: а кто такой Ларри?*  :w00t:
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!