29-Марта-2024 01:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Интересное!  (Прочитано 411041 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #60 : 05-Апреля-2012 11:18 »

Гораздо больше тех, кто не попробовал, чем тех, у кого не получилось!
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #61 : 08-Апреля-2012 17:55 »

‎25 слов, которых, к сожалению, нет в русском языке:

Tartle (шотландский) - паническое состояние, когда вы должны познакомить с кем-то человека, а имя его вспомнить не можете.

Fond de l’air (французский) - дословно переводится, как "дно воздуха". Вообще же, выражение означает следующее: на улице лето и светит солнце, и вроде бы нужно одеться легко, но на самом деле - очень холодно. Не просто холодно, а прямо до дрожи.

Lagom (шведский) - не слишком много, не слишком мало, а так, чтобы в самый раз.

Myötähäpeä (финский) - когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это почему-то вам.

侘 寂 (Wabi-Sabi) (японский) - возможность увидеть нечто прекрасное в несовершенстве. Например, в трещине на Царе-Колоколе, или в отсутствии рук и головы у статуи Ники Самофракийской.

Rwhe (язык тсонга, разновидность банту, Южная Африка) - упасть пьяным и голым на полу и заснуть.

Iktsuarpok (язык инуитов) - представьте, что вы у себя дома кого-то ждете, а этот кто-то не идет и не идет, и вот вы начинаете выглядывать в окно, выбегать за дверь, чтобы посмотреть, не идет ли гость. Как-то так.

Yuputka (язык ульва, индейцев Гондураса и Никарагуа) - ощущение, когда идешь по лесу, и тебе кажется, что к твоей коже кто-то прикасается. Например, призраки.

Cafune (бразильский португальский) - нежно проводить пальцами по волосам того, кого ты любишь.

Desenrascanco (португальский) - возможность выпутаться из затруднений, не имея для этого ни продуманного решения, ни вообще каких-либо возможностей. Самый приблизительный аналог - "родиться в рубашке", но это все равно совсем не то.

バックシャン (bakku-shan)(японский) - когда барышня со спины кажется привлекательной, а при виде ее лица тебе становится страшно. В общем, нечто вроде: "эх, такую задницу испортила!"

Ilunga (южно-африканское Конго) - человек, который может забыть и простить в первый раз, снисходительно отнестись во второй, но в третий раз, если ты его подставишь, надерет тебе задницу.

Mamihlapinatapai (яганский, язык кочевых племен Огненной Земли) - невербальное взаимопонимание, когда люди обмениваются взглядом и осознают, что оба хотят одного и того же.

Oka (язык ндонга, Нигерия) - затрудненное мочеиспускание, вызванное тем, что объелся лягушек, прежде, чем начался сезон дождей.

Kaelling (датский) - видели женщин, которые стоят во дворе (ресторане, парке, супермаркете) и орут, как подорванные, на собственных детей? Ну, датчане называют их именно так.

Kummerspeck (немецкий) - дословно переводится, как "бекон горя". Вообще же обозначает действие, когда вы начинаете неумеренно есть все подряд, чтобы заглушить свою депрессию.

Glaswen (уэльский) - неискренняя улыбка: когда человек улыбается, а ему совсем невесело.

Koyaanisqatsi (язык индейцев Хопи, США) - "природа, потерявшая баланс и утратившая гармонию" или "стиль жизни, настолько сумасшедший, что это противоречит самой природе". Наилучшее описание жизни современного человека в мегаполисе.

Tingo (паскуальский, Океания) - брать взаймы у друга деньги или вещи, пока у того вообще ничего не останется, кроме голых стен.

Sgiomlaireachd (гэльский шотландский) - раздражение, которые вызывают люди, отвлекающие тебя от еды, когда ты чертовски голоден.

Nakakahinayang (тагальский, Филлипины) - чувство сожаления, которое испытываешь от того, что не смог воспользоваться ситуацией, или предоставленными возможностями, потому что побоялся рискнуть, а у кого-то все получилось, как надо.
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #62 : 08-Апреля-2012 18:57 »

Для половины из этих слов ЕСТЬ аналог в русском языке - ППЦ! :-D

очень интересно!!!
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #63 : 08-Апреля-2012 19:01 »

Tartle - моё хроническое состояние! Патологически не запоминаю имена. И когда на работе вынуждена я знакомить нового сотрудника с коллективом, то возникает много курьезных моментов.)))
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Evie
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #64 : 10-Апреля-2012 16:02 »

В Нью-Йорке представлен летающий автомобиль

http://mirfactov.com/nyu-yorke-predstavlen-letayushhiy-avtomobil/
Записан

Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #65 : 10-Апреля-2012 16:08 »

Теперь пробки будут и в небе)))
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #66 : 10-Апреля-2012 19:43 »

Не, такая махина пока громоздка, в серию не пойдёт, но... главное - наметилась тенденция!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #67 : 28-Апреля-2012 13:51 »

Tartle - моё хроническое состояние! Патологически не запоминаю имена.
У меня такой же трабл ((( Но, я подозреваю, от чего - от отупения мозга, вызванного затяжным декретным отпуском. До этого с именами проблем не было.
Записан
Evie
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #68 : 03-Мая-2012 16:04 »

Самая пугающая ванная комната в мире
http://mirfactov.com/samaya-pugayushhaya-vannaya-komnata-v-mire/
Записан

Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #69 : 03-Мая-2012 16:16 »

Ооооочень пугающая!!!!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
КВ20 Pro
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3034



« Ответ #70 : 03-Мая-2012 17:00 »

Ооооочень пугающая!!!!

Ага! Прикидываю, если стекло, так внезначай, разобьётся... ужас!
Записан

Ушла в загул... Вернусь- отметим.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #71 : 03-Мая-2012 18:48 »

а по-моему это просто зеркало, в котором потолок отражается состенами и люстрой))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #72 : 03-Мая-2012 19:14 »

СУПЕР!!!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #73 : 03-Мая-2012 19:39 »

не... сейчас бы я в такой ванной уже не рискнула бы мыться............ хотя понимаю, что стекло у них, наверное, и розового слона выдерживает!!!
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #74 : 05-Мая-2012 11:40 »

О, мне бы такую ванную, боязнь высоты лечить.
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 82
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!