29-Марта-2024 04:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Интересное!  (Прочитано 411059 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #30 : 25-Декабря-2011 03:17 »

Have a very messy Christmas, пожелал пастве архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Как сообщает Daily Telegraph, он сказал в эфире BBC Radio 2, что многие семьи начинают подготовку к Рождеству заранее, намереваясь вовремя послать все открытки, навести блеск в доме и до мелочей продумать праздничный ужин. Но очень часто дом остается захламленным, у хозяев начинается "паника последней минуты", а в этом году подготовку омрачил еще и кризис, и мысли, откуда взять денег на праздник и подарки. Но зачем стремиться к идеальному Рождеству, когда Мария и Иосиф были в полном раздрае, когда родился Иисус. "История первого Рождества - это история хаоса незапланированных событий. Нежданная беременность, незапланированное путешествие, полная ерунда с попыткой взять номер в отеле... всё это довольно далеко от идеального праздника", - отметил он.
"Мы стараемся всё распланировать и полностью контролировать подготовку, чтобы ничего не сорвалось, и часто думаем, что если не приготовим идеальный ужин, не организуем идеальную свадьбу, идеальное рождество, то мы неудачники, и с нами не стоит особо и считаться, - сказал архиепископ. - Но Бог уже здесь, с вами и не будет ждать, пока вы всё доведете до немыслимого совершенства. Не знаю, стоит ли вам желать мирного Рождества, все равно так никогда не получается. Я лучше пожелаю вам радости среди любого беспорядка и всех благ от Господа, обычных, неупорядоченных и удивительных вещей".
Записан

И не лень же кому-то!..
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #31 : 25-Декабря-2011 15:17 »

Молодец епископ, отлично сказано!
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #32 : 25-Декабря-2011 16:48 »

Да уж, "лучшее - враг хорошего"!
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #33 : 12-Января-2012 17:11 »

http://rusrep.ru/article/2011/12/26/maya/

Записан

И не лень же кому-то!..
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #34 : 22-Января-2012 20:55 »

Если строго, то посткроссинг - это обмен открытками, при котором вы отправляете свои карточки с марками и несколькими фразами одним людям - в другом городе или в другой стране мира, а получаете - от совершенно иных. Это может стать началом дружбы - или большой коллекции. Но главное здесь - азарт, конечно!
Если не строго, то посткроссинг напоминает американскую игру в тайного Санту, когда вы делаете подарок кому-то, произвольно выбранного из списка, а кто-то - вам. Сразу раскручивается интрига: какую выбрать открытку, какие марки наклеить? Можно неделю ходить и выбирать! Потом встает загадка надписи... Если адресат живет в России - один текст, на родном, конечно, языке, если же на другом конце света, то придется помучиться-посоставлять приветственные фразы на английском. Наконец, марш-бросок до почтового отделения и длительное ожидание. Среди дел и забот нет-нет, да и вспомнишь, подумаешь, «а моя-то сейчас уже в Польше...», а вечером найдешь в почтовом ящике весточку из Токио...
Посткроссинг - увлечение массовое и организованное. Число открыток, которыми обмениваются, медленною, но верно приближается к десяти миллионам. На сайтах (например, www.postcrossing.com, http://postcross.ru) собирается база данных тех, кто хочет получать и отправлять открытки. В своем профиле «открыточник» указывает адрес, возраст, какие-то еще сведения о себе. Например, что любит такс или просит не присылать открытки с картинками на религиозную тематику, но вот за футбольные будет благодарен.
Кстати, филателистам и не только им, будет любопытна такая форма обмена, как открытка-путешественница. Ее отправляют по цепочке из страны в страну, из города в город, украшая марками и штампами, пока останется место. На ком цепочка прервется, тот окажется обладателем атмосферного свидетельства, раритета с ароматом дальних странствий.  Можно поступить иначе и отправлять конверт с набором открыток, с тем, чтобы адресаты брали из него по одной понравившейся (и по одной докладывали). Эта посткроссинговая цепочка будет еще любопытнее. А вообще, правила можно изобретать по ходу дела.
Светлана увлеклась посткроссингом около двух лет назад, зарегистрировалась сразу и на зарубежном, и на русском сайтах. «Сейчас у меня и там, и там по 12 отправленных и по 13 полученных открыток, вот так забавно совпало! Изначально меня привлекла романтика, которая сопровождает рукописные письма и открытки сейчас. После получения первой к этому добавился еще и азарт, ты никогда не знаешь, из какой страны к тебе приедет открытка. Посылать так же интересно, потому что программа сама выдает тебе адресата, от Китая до Америки. Сама любимая - с акварельной иллюстрацией, из Голландии (я очень люблю рисунки). А самая милая по тексту пришла от португальского мальчика, которому всего 13 лет. Он пишет на английском: «Привет, Светлана, я Лукас и мне 13 лет, и я тоже люблю памятники и историю и музеи. Я люблю лего, у меня есть большой город под кроватью, сделанный из лего. Ты живешь в России? Я никогда не был там. С Рождеством! Лукас». Ну разве это не чудесно?».
Посткроссинг - это неспешное увлечение с неожиданными радостями, благодаря ему можно завести новых друзей, улучшить знание английского и окунуться в атмосферу прошлых веков, когда ждали посланий и писали их сами, непременно капнув немного любимых духов на лист.  
Записан

И не лень же кому-то!..
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #35 : 22-Января-2012 21:45 »

"Письма счастья" по-новому? :-)
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #36 : 23-Января-2012 15:54 »

Прикольно! Я тоже хочу ))) *пошла на сайт в разведку*
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #37 : 21-Февраля-2012 08:00 »

Ма́сленица, сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто масляница) — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.


«Масленица». П. Н. Грузинский, 1889.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

ЭТО ЗА ВЧЕРА:
Понедельник — встреча
Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.


СЕГОДНЯ:
Вторник — заигрыш
В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #38 : 22-Февраля-2012 06:19 »

Среда — лакомки
В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #39 : 24-Февраля-2012 07:42 »

ой! Забыла вчера выставить... а ведь вчера был САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ день масляницы!!!

Четверг — разгул (другие названия: Разгуляй , Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток)
С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка*. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.


Пятница — тёщины вечёрки
В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.


==============================================

* Захват снежного городка - старинная народная игра. Игра была частью масленичных празднований.
«Городок» строился на реке, или на площади города, селения. Обычно «городок» состоял из двух стен с воротами между ними. Стены из снега, облитого водой. Ворота могли быть двойными в виде арок — одни напротив других, с верхними перекладинами. На воротах из снега устанавливали разные фигуры: чаще всего это были петух, бутылка и рюмка. Ф. Зобин сообщал, что перед штурмом городка «В прежнее время грамотный крестьянин около этого города читал какое-то сказание о Маслянице, существе обжорливом, истребившем много блинов, масла и рыбы».
Участвовали в игре мужчины и молодые парни. Участники делились на две команды — осаждавших и осаждаемых. Защищали ворота пешие, атаковали конные. Взять «городок» — значило разрушить его. Осаждаемые оборонялись ветками, мётлами, лопатами засыпали атакующих снегом. Лошадей отпугивали холостыми выстрелами из ружей. Игра заканчивалась обязательным разрушением городка. Первый, кто прорвался через ворота, считался победителем. После игры победителя «мыли» в снегу. Игра зачастую заканчивалась переломами и другими травмами, что служило поводом для административных запретов.
В некоторых сёлах за порядком боя при взятии «городка» следил «городничий», он же давал знак к началу боя. В других местах к воротам подъезжал вымазанный сажей «царь», который читал речь (иногда обнажённым), по окончании которой подавал знак к началу взятия городка.
В упрощённом варианте игры вместо строительства снежной крепости устанавливался вертикальный столб, который также назывался «городком». На вершину столба привязывали бутылку вина, платок, жареного петуха или поросёнка. Столб смазывался свиным жиром. Победитель должен был подняться до вершины столба, и снять приз.
В селе Ладейском Енисейской губернии игра «Взятие снежного городка» в традиционном виде просуществовала до 1922 года.


В. И. Суриков, Взятие снежного городка, 1891
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #40 : 25-Февраля-2012 06:57 »

Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #41 : 26-Февраля-2012 12:31 »

Воскресенье — проводы
Также называется Целовальник, Прощёный день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. На следующую неделю иногда проводились «тужилки по Масленице»


Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #42 : 26-Февраля-2012 14:16 »

Больше всего люблю жечь чучело!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #43 : 26-Февраля-2012 14:19 »

Чьё?! :-D
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #44 : 26-Февраля-2012 14:35 »

Кого поймаю! )))
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 82
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!