28-Апреля-2024 23:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Каникулы в «Сердце гор» [закончено]  (Прочитано 123620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #45 : 22-Января-2017 11:25 »

Разобьют Кириллов сноуборд
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #46 : 22-Января-2017 11:46 »

Разобьют Кириллов сноуборд
И только-то? :)) Или ты думаешь, это будет лишь начало?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #47 : 22-Января-2017 15:26 »

Ну ограбят дамочку с наибольшим количеством драгоценностей. Причем вором окажется другая дамочка, чтоб насолить. А эти двое заговорщиков убьют какого-нибудь местного лося или кабаргу из красной книги, а свалят на сторожа. А у Натэллы рассыпалась вкуснятина потому, что там был подсыпан порошок (снотворное или слабительное), а племянник заметил и не хотел, чтоб это случилось. А у Майи в телефоне копалась другая горничная, которой не было видно в первой серии. А Валентин окажется суперагент под прикрытием, посланный проверить жену известного астронома. Его и пытались выследить, копаясь в чужих телефонах.
Версий много)))))
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #48 : 22-Января-2017 15:45 »

Даже не сомневалась в твоей фантазии. :))) Но, на самом деле, это же рассказ-переросток. Так что сложной интриги в нём не предусмотрено. Предусмотрены событие, расследование и разгадка.

Среди высказанных предположений кое-что отчасти совпало. Но лишь кое-что и лишь отчасти. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #49 : 22-Января-2017 19:32 »

драгоценности, свалят, чужой телефон (сокращаем!)))))
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #50 : 22-Января-2017 20:24 »

Н-ну... кое-что в укороченном списке осталось. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #51 : 23-Января-2017 07:06 »

...Но к тому самому событию это кое-что отношения не имеет. То есть некоторая сюжетная связь присутствует - но отнюдь не прямая причинно-следственная! :)

А вообще, я рада, конечно, что версия, сколько-нибудь близкая к правильной, даже не прозвучала. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #52 : 23-Января-2017 07:48 »

Версий много)))))
Ага, много. Есть еще морская граница с Турцией....может кто то решил воспользоваться этим
« Последнее редактирование: 23-Января-2017 07:50 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #53 : 23-Января-2017 09:08 »

Должна сказать, место действия, и правда, выбрано не случайно. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #54 : 23-Января-2017 15:27 »

Глава 6. ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Погода начала портиться с утра тридцатого декабря. Над гостевым домом ещё сохранялся островок по-вчерашнему яркой синевы, но над горами уже повисли сизые тучи, беременные дождём и снегом. За завтраком Артём сообщил, что получил штормовое предупреждение от местной метеослужбы. К вечеру ожидалось резкое похолодание, усиление ветра, ледяной дождь и позже — метель. Майя передёрнула плечами — что такое ледяной дождь, она, москвичка, знала не понаслышке.

— Зима у нас нынче холодная, — извиняющимся тоном сказал Артём, словно погода тоже находилась в зоне его ответственности. И прибавил очень серьёзно: — Если кто-нибудь из гостей желает совершить прогулку, пожалуйста, возвращайтесь не позже обеда!

Желающих нашлось много.

Вахтанг и Валентин, который снова завтракал без Анжелы, объявили, что пойдут охотиться на вяхирей — ещё-де вчера условились с Нури об охоте. Оба выглядели такими бодрыми и свежими, словно никакой вечеринки накануне не было вовсе.

Софья вознамерилась совершить пешую вылазку в деревню — ради «здоровой физической нагрузки» и «знакомства с местной деревенской культурой». Ни муж, ни сын идти вместе с ней, мягко говоря, не стремились. Боря сидел надутый и твердил, что хочет остаться дома. Алексей Петрович выглядел помятым и несчастным — то ли из-за вчерашнего возлияния, то ли из-за выволочки, которую ему устроила жена, — и жаловался на дикую головную боль. Софья и теперь продолжала его пилить, поминутно напоминая, что алкоголь — это ужасная отрава, а алкоголизм всегда начинается с одной рюмки. Но, в конце концов, её сердце дрогнуло.

— Ладно, Алёша, иди отлёживайся, — вздохнула она, видя, что он не может даже есть. — Мы с Борюсиком сходим вдвоём.

— Да не пойду я никуда!!! — взвился сын.

— Составь маме компанию, Борька, — неожиданно встал на её сторону Алексей Петрович. — Может, мёду там купите. Поможешь донести.

Боря умолк и обиженно отвернулся; сопротивляться обоим родителям сразу он, как видно, не привык.

Кирилл сказал, что пойдёт покатается часок-другой. Он был таким же мрачным, как в первый вечер. Ульяна, которая сегодня вся сияла, смотрелась рядом с ним, как включенная лампочка на сто ватт рядом с перегоревшей. «Я бы догадалась, чем для неё закончилась вечеринка, даже если бы сама их не видела», — глядя на Ульяну, думала Майя. Кирилл был с девушкой предупредителен и нежен, но пойти вместе с ним кататься не пригласил — хотя она, конечно, ждала приглашения.

У Майи никаких прогулочных планов не было, но выйти проветриться, прежде чем погода станет по-настоящему скверной, всё-таки не мешало. Дальше двора она, впрочем, не ушла. Поздоровалась с Нури, похвалившим её намерение держаться поближе к дому. Послушала, как он инструктирует Вахтанга и Валентина — заметно было, что и тому и другому охотиться не впервой. Понаблюдала, как все трое, экипированные, вышли за ворота и как вслед за ними с доской под мышкой двинулся Кирилл.

— Я вот думаю: а не повесить ли нам здесь ещё пару гирлянд? — проговорил Артём, появляясь из-за угла дома. — Ветер начнётся — уже не повесишь. А так, будут светиться сквозь снег. Красиво!

— По-моему, у вас и так и красиво, — улыбнулась Майя. — Вы молодец, Артём, хорошо поставили дело.

— Спасибо, Майя Михайловна, — у Артёма даже глаза заблестели от удовольствия. — Стараемся! — он помолчал, обвёл взглядом двор, должно быть, выбирая место для гирлянд, а потом вдруг признался: — Мне дядя пообещал, что поможет купить такой же дом в Адлере… если у меня тут всё получится, как надо.

— Здорово! Уверена, у вас всё получится, — абсолютно искренне сказала Майя.

В этот момент из дома выскочили Софья и Боря; оба казались рассерженными. Обходиться без споров они, похоже, не умели в принципе.

— Мы сюда приехали не для того, чтобы сидеть в номере, Борюсик, — назидательным тоном произнесла Софья, пересекая двор. — Мы за свежим воздухом приехали. Наши лёгкие должны очиститься от городского смога и на питаться кислородом.

— Отпустила бы меня к Димычу на дачу — мы бы целыми днями… кислородом напитывались. Только тем бы и занимались, мама! — возмутился догоняющий её Боря.

— Знаю я, чем бы вы там занимались! — поджала губы его мать. — И Димыча твоего знаю, и всю вашу компашку. Нет уж, милый, пока я за тебя отвечаю — никаких дач!

— Да чего ты знаешь?! Чего ты знаешь?! — чуть не заплакал Боря. — Мы в шпионов играть хотели, у нас все роли были расписаны, а теперь? А они там без меня — как?..

— Вернёшься — поиграете. Дома, чтобы я вас видела, — отрезала Софья.

— Какое «дома», мама! Что мы дома-то?! — крикнул мальчишка — сорвавшаяся поездка на дачу, похоже, была него кровоточащей раной. — А у Димыча там и родители, и брат… Мы не одни бы там были, ты что, забыла?!

Они скрылись за воротами, но звонкий Борин голос некоторое время ещё был слышен.

— Бедный парень, — покачал головой Артём. — Я бы от такой мамаши просто сбежал. Куда угодно, хоть в военное училище.

— Подрастёт — сбежит, — пожала плечами Майя. — Если сумеет, конечно, — особого оптимизма на этот счёт она не испытывала, «несумевшие» ей встречались слишком часто.

Она ещё немного потопталась в дворе, глядя, как Артём и Натэлла, призванная им на помощь, примеряют гирлянды к забору и кустам самшита. Небо заволокло; начал накрапывать дождь — пока ещё обычный, не ледяной, но всё равно противный, — и Майя с наслаждением вернулась в дом. Посидела в гостиной, листая книги, выбрала несколько, пригодных для чтения, из столовой прихватила пригоршню мелкого солоноватого печенья, оставшегося после завтрака — и пошла к себе.

Читать, правда, особого желания не было. Снова слипались глаза, и Майя заползла под одеяло, нисколько не смущаясь того факта, что её нынешний режим сна и бодрствования больше всего напоминает кошачий. Она уже поняла, что почти не кривила душой, когда сказала Вадиму: выспаться — единственное, чего она хочет от новогодних каникул. О муже Майя сегодня вспоминала охотней, чем в предыдущие дни. Вчерашний эмоциональный взрыв оставил в ней странное чувство — болезненное и приятное одновременно, какое бывает, когда в затёкших и онемевших конечностях восстанавливается нормальное кровообращение.

За окном, в которое так удобно было смотреть, не отрывая головы от подушки, Артём и Натэлла развешивали гирлянды. Показалась Ульяна в светлом пуховичке. Спросила о чём-то — возможно, предложила свою помощь. Получив отрицательный ответ, принялась вышагивать туда-сюда вдоль забора. Ждёт Кирилла, догадалась Майя.

И тут до неё донеслись звуки, заставившие её сесть в постели — поблизости кто-то снова предавался плотским утехам! На этот раз звуки явно шли не снизу, а из-за стены. Майя уже точно знала, что её соседи в мансарде — Анжела и Валентин. Валентин ушёл на охоту, значит, Анжела сейчас не с мужем — и, увы, несложно догадаться, с кем! Вахтанг, Нури и Кирилл покинули «Сердце гор» у Майи на глазах, Артём — вот он, опутывает светодиодной трубочкой ни в чём не повинный куст самшита. Других мужчин в доме нет. Стало быть, Анжелин любовник — тихоня Алексей Петрович.

— Скотина, — прошептала Майя, которой стало обидно за всех женщин сразу. — Вот скотина!

«Н-да, насчёт его актёрских данных я ошиблась. Сегодняшняя сцена в столовой достойна лучших театральных подмостков!» — подумала она. Какой бы деспотичной и утомительной ни была Софья, сколь бы умело ни соблазняла вчера Анжела Алексея Петровича, обманывать жену так, как это сделал он — это подлость.

За обедом и он, и Анжела прямо-таки лоснились довольством, одним своим видом подтверждая Майину догадку. Иногда Алексей Петрович спохватывался и начинал потирать виски. Софья вернулась хмурая — может, потому, что промокла под дождём, а может, её разочаровала «местная деревенская культура». Боря больше не скандалил и ел за троих, посматривая на мать с улыбочкой, в которой сквозило злорадство. Вахтанг и Валентин тоже прекрасно провели время. Они похвастались своими трофеями и тем, что Натэлла пообещала к вечеру нажарить дичи — и объявили, что завтра снова пойдут «пострелять». Кирилл отсутствовал. Ульяна опять едва притронулась к еде.

К сумеркам ненастье разгулялось вовсю: дождь хлестал, не переставая, окна вздрагивали под порывами ветра. Плитка, которой был вымощен двор, покрылась блестящей ледяной коркой, лишь издали походившей на безобидные лужи. Кудрявая горничная Тамара, ожидавшая, что вечером её сменит Олеся, по настоянию Артёма осталась в «Сердце гор», а Олеся, соответственно, осталась дома — короткая дорога в Деревню, где жили обе девушки, стала очень опасной.

Мучимая беспричинным беспокойством, Майя попыталась позвонить дочкам — однако поймать сигнал теперь не удалось даже в холле на втором этаже. Желание попросить у Артёма обычный телефон Майя подавила — ведь утром один разговор уже состоялся. Дочки сказали тогда, что пекут пирог с картошкой и грибами; судя по голосам на заднем плане, к этому важному делу они привлекли друзей обоего пола. В университете им всем теперь предстояло появиться лишь после каникул, и Майя догадывалась, что празднование Нового года у них уже началась. «Всё будет хорошо. Они разумные девочки!» — напомнила себе она. Но беспокойство не уменьшалось, от попыток отвлечься телевизором или книгами стало только хуже.

К ужину обитатели «Сердца гор» собрались раньше, чем для них накрыли столы — запертым в четырёх стенах людям было скучно.

— Что будем делать с дичью? — поинтересовалась Анжела. — Попросим принести сейчас или съедим попозже?

— Попозже — это когда? — не понял Алексей Петрович.

— Я хотела сказать, ближе к ночи, — пояснила Анжела. — Может, у нас опять будет вечеринка? Только за вино сегодня пусть платит кто-нибудь другой.

— Они пусть делают что хотят, Алёша, а у тебя никаких вечери… — начала было Софья, но её голос перекрыло голосом Ульяны, на первом же слове слетевшим в крик:

— Вечеринка? Вы что? Какая вечеринка?! Неужели вы никто не заметили, что Кирилл до сих пор не вернулся?!

— Не вернулся? — переспросила Майя. — Это точно?

Парадоксальным образом, ей полегчало — у беспокойства внезапно нашлась причина.

— Точнее некуда, — уже гораздо тише вымолвила Ульяна. — И телефон… я звонила, пока ещё была связь. Он не брал трубку.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 23-Января-2017 20:59 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #55 : 23-Января-2017 15:39 »

Ага, вот что имелось в виду под "разобьют сноуборд - и только-то?"
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #56 : 23-Января-2017 15:41 »

:))))

А между тем, пересечён экватор!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #57 : 24-Января-2017 07:41 »

Цитировать
что её нынешний режим сна и бодрствования больше всего напоминает кошачий
:yes: "Есть такая буква в этом слове" :-D 
Цитировать
За завтраком Артём сообщил, что получил штормовое предупреждение от местной метеослужбы. К вечеру ожидалось резкое похолодание, усиление ветра, ледяной дождь и позже — метель.
Поохотиться, покататься на сноуборде....обидно было бы упустить такую "прекрасную" погоду :lol:
Охотничьи трофеи можно и в деревне купить, как доказательство удачной охоты, но вот кто убил дичь на ней не написано ;-) Трассы нет, погодные условия хуже некуда.....ищи ветра в поле попробуй найди пропавшего человека....особенно, если он этого не хочет :hmmm:
Цитировать
Валентин, который снова завтракал без Анжелы...Валентин ушёл на охоту, значит, Анжела сейчас не с мужем
Как то не похожи они на новобрачных... :whistle:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #58 : 24-Января-2017 09:50 »

Поохотиться, покататься на сноуборде....обидно было бы упустить такую "прекрасную" погоду
Ну, вот они все и старались поймать момент, пока погода не стала окончательно "прекрасной". :)

Охотничьи трофеи можно и в деревне купить, как доказательство удачной охоты, но вот кто убил дичь на ней не написано ;-) Трассы нет, погодные условия хуже некуда.....ищи ветра в поле попробуй найди пропавшего человека....особенно, если он этого не хочет :hmmm:
Теоретически всё верно. :)))

Как то не похожи они на новобрачных...
Не, ну что Анжела спит до обеда — это её обычное состояние, Валентин привык. А в остальном... не очень похожи, согласна. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #59 : 24-Января-2017 14:12 »

Глава 7. ПОЗВОНИТЕ СПАСАТЕЛЯМ!


Пять минут спустя Ульяна, Майя и Артём сидели за плотно закрытой дверью с табличкой «Администратор». Артём привёл Ульяну к себе в кабинет, чтобы спокойно поговорить, а Майя за ними пошла по собственному почину — чувствовала, что может понадобиться её помощь. Прочие постояльцы остались в столовой дожидаться ужина. О планах Кирилла никто из них ничего нового не сообщил.

— Артём, пожалуйста, я прошу вас — позвоните кому-нибудь, — срывающимся голосом попросила Ульяна. — Спасателям, полиции, милиции, или кто тут у вас есть! Пускай они его найдут!

— Есть и спасатели, и милиция, — ответил Артём. — Но почему вы думаете, что с ним что-то случилось? Он вам лично обещал вернуться сегодня днём?

Она покачала головой:

— Нет, не обещал. Но вы же сами велели…

— Я велел?! — вскинулся Артём. — Господь с вами, Ульяна, я не могу указывать гостям! Моя обязанность — предупредить вас о плохой погоде, а уж как к этому относиться — дело ваше. Кирилл взрослый человек и знает, когда ему…

— Но тогда где же он, где?.. — перебила девушка. — Его машина стоит во дворе, значит, далеко он не уехал. И сноуборда нет. Сноуборд раньше лежал на первом этаже, под лестницей.

— Да в Деревне он, скорее всего, ваш Кирилл. Оставил сноуборд на горке — у нас тут чужие не ходят, — пошёл прогуляться. Думал потом за ним вернуться — и не успел до дождя. Пришлось в Деревне и остаться, как, вон, Олесе.

— Шесть часов… — пробормотала Ульяна.

— Что — шесть часов? — не понял Артём.

— Гололёд начался через шесть часов после его ухода! За это время десять раз можно было вернуться…

— Святая простота! А как же вино? В Деревне просто так вам ничего не продадут — заставят пробовать и то, и это, потом ещё к соседу отведут, скажут, что и он, мол, тоже — винодел от Бога…

— Не станет Кирилл вино покупать, — опять перебила Ульяна. — И пробовать не станет. Он вообще не пьёт. У него на спирт аллергия.

— Как это не пьёт? Что вы мне голову морочите? — возмутился администратор. — Он же вчера… и позавчера…

Майя вдруг вспомнила, как позавчера Кирилл рассматривал ёлку через полный бокал и как вчера выделялся среди других трезвым голосом и отличной координацией движений. И сочла необходимым вмешаться:

— Кирилл не пьёт, Артём. Поверьте мне, он, действительно, не пьёт — только делает вид. Я за ним наблюдала.

Артём вздохнул и нахмурился. Майя видела: ему отчаянно хочется, чтобы проблема рассосалась сама собой, без участия полиции и спасательных служб, сохранив безупречной репутацию «Сердца гор».

— Ну, не вино — значит, что-то другое, — проговорил он. — В Деревне есть, где переночевать. Давайте хотя бы дождёмся утра, тогда и…

— А если нет? Если он не в Деревне? Если с ним что-то стряслось в горах?! Позвоните спасателям, Артём! Или дайте номер, я сама позвоню! — Ульяна была близка к истерике.

— И что вы им скажете?

— Что он ещё утром ушёл кататься, с тех пор не вернулся и не берёт трубку.

— Не берёт трубку. А может, он специально не берёт! Вы кто ему? Сестра? Жена? Невеста?

— Никто, — Ульяна опустила глаза и поникла.

— Вот видите. Никто, — сердито повторил Артём. — По-вашему, они в такую бурю поднимутся на поиски человека, которого сочли пропавшим лишь потому, что он не отвечает на звонки едва знакомой девушки?

Майе, уже понимавшей, чего Ульяне стоит это «никто», захотелось дать ему оплеуху. И за явное нежелание решать проблему — тоже. Но вместо этого она проговорила:

— Артём, давайте будем честными: версия с Деревней могла бы подтвердиться только в том случае, если бы Кирилл имел привычку спонтанно напиваться. Но такой привычки у него нет. Однако он мог иметь ещё какие-то планы, о которых просто никому не рассказал…

— Машина его тут, Майя Михайловна, — напомнила Ульяна.

— Не каждому нравится рулить по серпантину, он мог кого-нибудь нанять — мало ли, куда собирался? Короче говоря… Артём! По-моему, нужно заглянуть к нему в номер. Возможно, по тому, что там есть, а чего нет, мы поймём, планировал ли он выйти на час или на целый день.

— Обыскать номер?! — оторопел Артём.

— Называйте это как хотите. Но если мы убедимся, что уезжать далеко и надолго Кирилл не собирался…

— Я понял, понял! — оборвал её администратор и вынул из ящика стола связку ключей. — Ладно. Идёмте.

Все трое встали.

— Но вы, — обращаясь к Ульяне, распорядился Артём, — оставайтесь внизу. Если Кирилл вернётся прямо сейчас, сами будете ему объяснять, какого чёрта мы шаримся у него в номере!

Ульяна потерянно кивнула.

— Хорошо, допустим, он не пьёт. А что вы думаете про наркотики? — спросил Артём у Майи, пока они поднимались на второй этаж.

— Ничего не думаю, — сухо сказала она. — Конечно, я не могу ручаться, что он вообще их не принимает. Но в эти два дня никаких признаков наркозависимости у него не замечала.

В номере Кирилла, очень похожем на Майин, только с обычным, горизонтальным потолком, царил умеренный беспорядок. Приятно пахло какой-то мужской парфюмерией. Со спинки стула небрежно свисал красно-серый джемпер, в коем Кирилл был вчера вечером. На постели валялись застиранная, явно любимая белая футболка с тигриной мордой и синие трикотажные штаны с кулиской. Посреди комнаты один пяткой на другом стояли коричневые мокасины — в них, Майя помнила, Кирилл ходил по дому. В углу у двери нашлись добротные тёплые ботинки из чёрной кожи. Ботинок для сноуборда не было, как и самого сноуборда, который Майя втайне надеялась здесь увидеть. На прикроватной тумбочке лежала электробритва, в стаканчике в ванной торчала зубная щётка. В шкафу обнаружились ещё один джемпер, две рубашки, чёрные вельветовые брюки,  небольшая груда чистых трусов и носков, пластиковый пакет с грязным бельём и пустая спортивная сумка. Ни документов, ни денег, ни телефона в поле зрения не было.

— Придётся вашим ключом открыть сейф, — проговорила  Майя. — Потом закроем с другим кодом, а объясняться с Кириллом буду я.

Артём без возражений выполнил её просьбу.

В сейфе нашлось всё: российский паспорт на имя Кирилла Морозова, двадцати девяти лет от роду, его же загранпаспорт, водительские права, бумажник с мелкими деньгами и банковскими картами, семь пятитысячных купюр и телефон. Телефон оказался из дорогих когда-то, но давно устаревших — несколько лет назад такая же модель была у Майиного мужа. «Вряд ли Кирилл боялся, что его украдут, — подумала Майя, вынимая телефон из сейфа. — Может, как я, не хотел, чтобы личную вещь хватали любопытные чужие руки?»

— Артём, — сказала она, помедлив, — я всё думала, стоит ли мне вам пожаловаться… и теперь вижу, что стоит. В первый же вечер в моём телефоне кто-то рылся. У меня такое чувство, что нечто в том же роде заметил Кирилл. Иначе он не стал бы запирать мобильник в сейф — возни много, а ценности для воров почти никакой.

Артём, который стоял у неё за плечом, даже вздрогнул от неожиданности.

— Рылся?! Этого ещё не хватало! Майя Михайловна, вам нужно было сказать мне сразу.

Она повела подбородком — как получилось, так получилось — и оживила телефон Кирилла, надеясь, что с неё не потребуют пароль.

— Я выясню, кто и зачем это делает, — гневно пообещал Артём.

Пароля не потребовали. Майя открыла список последних звонков — хотела удостовериться, что Ульяна звонила на этот номер, а не на какой-то другой, и проверить одно своё предположение.

Судя по времени и количеству входящих звонков, в номер Кирилла, примыкающий к «телефонному» холлу, сигнал доходил постоянно и пропал лишь в последние часы.

Вот и они, шесть пропущенных вызовов от неизвестного абонента.

— Да, это Ульяна, — подтвердил Артём, найдя её среди своих контактов.

Майя промотала список вниз. Пропущенные вызовы от «Светы» — два сегодня, восемь в предыдущие пару дней. Разговаривать с этой Светой Кирилл явно не собирался.

Три неотвеченных вызова «Машуне» — два вчера, один сегодня утром. Машуня, как видно, не желала говорить с ним сама.

Двадцать седьмого декабря было два состоявшихся разговора — с Артёмом и с некой Зосей Громыко.

— Со мной он перед выездом связался, — пояснил Артём. — А Зося Громыко — турагент, которая его к нам направила.

— Ясно, — кивнула Майя.

Никаких других звонков в эти дни не было — довольно странно для человека, утверждавшего, что у него «бизнес».

Проматывать дальше она не стала — увидела даже больше, чем хотела. Погасила экран, положила телефон обратно в сейф и обернулась к Артёму. Он был чернее ночи. Майя сочувственно тронула его за плечо.

— Вы всё понимаете, правда? Только круглый идиот мог куда-то поехать в другой стране без денег, документов и мобильного. Кирилл на идиота не похож совершенно. Ульяна права, с ним что-то случилось в горах. Нужно звонить — чтобы сразу, как позволит погода, к нам пришла помощь. Мы и так потеряли многовато времени.

Снаружи по-прежнему завывал ветер, сплошной стеной валил мокрый снег. Гирлянды, которые сегодня столь старательно развешивали, за снегом совсем исчезли, а фонарь над воротами казался мутным жёлтым пятном.

Не обменявшись больше ни словом, Майя с Артёмом вернулись вниз. В столовой ещё продолжался ужин, но разговоров слышно почти не было. Ульяна, бледная до синевы и осунувшаяся, стояла напротив входной двери — прислонилась спиной к стене и обхватила себя руками.

— Пойдёмте с нами, — позвал её Артём. — Будем звонить.

Заходить в кабинет Ульяна не стала, замерла в дверном проёме, Майя же села у телефона рядом с Артёмом.

— Я сначала позвоню нашему… — начал он, поднимая трубку.

Но вдруг снаружи протяжно и глухо загрохотало, как будто к снежной буре присоединилась гроза, и в доме и во дворе погас свет.

Артём уронил трубку на рычаг и выругался, однако быстро взял себя в руки. Высунулся в коридор, чтобы быть услышанным в столовой, и крикнул:

— Без паники! Друзья, без паники! У нас такое бывает. Нури сейчас запустит генератор.

Ситуация, видимо, в самом деле, была штатной, ибо через минуту дом снова приветливо вспыхнул своими бесчисленными лампочками — его обитатели даже не успели разволноваться.

— И часто у вас такое бывает? — спросила Майя.

— Летом не было, а с осени уже четвёртый раз, — пожал плечами Артём. — Мы привыкли, только придётся экономить свет, пока не починят. Не беспокойтесь, схема отработана, — он снова поднял трубку, приложил к уху и с озадаченным видом несколько раз нажал на рычаг. Потом вернул её на место и сообщил: — А вот такого не было ни разу. Похоже, телефон накрылся вместе со светом.

— Как… накрылся? — мёртвым голосом спросила Ульяна, так и стоявшая в дверях.

— Ещё бы я знал! Гудка нет. До того, как погас свет, он вроде был.

Ульянино терпение иссякло. Она всплеснула руками, выкрикнула что-то неразборчивое и убежала наверх.

На всякий случай, Артём и Майя вместе проверили телефонный шнур и вилку — и то, и другое было в порядке, а вилка и вовсе оказалась допотопной, из тех, какие без отвёртки из розетки не вытащишь.

— Значит, точно что-то на линии, — мрачно заключил Артём. — Но мы с Нури ещё попробуем разобраться.

— Разбирайтесь, — с усталым вздохом сказала Майя, — а я пока поднимусь к Ульяне.

Ей было, о чём потолковать с девушкой.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 26-Января-2017 12:34 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!