29-Марта-2024 00:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 365
  Печать  
Автор Тема: "СОТНЯ" // Ледяные хроники Лексы: от страха до контроля \\ (хроники №2)  (Прочитано 1217247 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« : 12-Апреля-2015 22:40 »

ЧАСТЬ 1: http://www.thecentre.ru/forum/index.php?topic=7687.0
ЧАСТЬ 3: http://www.thecentre.ru/forum/index.php?topic=7812.0
спин-офф фанфа "Другие хроники Лексы" - Хроника лунного часа: http://www.thecentre.ru/forum/index.php?topic=7969.0


===========================

Вордовская версия:
http://olgank-ok.narod.ru/fanart/Leksa-2.doc
http://olgank-ok.narod.ru/fanart/Leksa-2.docx





Первая встреча

Отец не любил говорить о двух вещах: о матери и о Ледяных…
Ледяное племя не было похоже на другие кланы. Источником их жестокости являлось не выживание, а наслаждение. Они не знали жалости к врагам, а врагами для них были всё, кто не принадлежал к их племени. Ледяные не заключали сделок, не обменивали пленников, не признавали границ и не смешивали кровь. Если в других кланах пленники со временем могли стать частью чей-то семьи, то у Ледяных - никогда! Их безжалостность рождала страх в сердцах прочих землян, ими пугали малых детей, с ними не воевали без веских причин.
Лекса побывала уже во многих боях, но с Ледяными столкнулась сегодня впервые. Бело-синий боевой раскрас и угрожающие маски из черепов своих врагов вызывали в ней животный ужас. Но больше схватки с Ледяными девушка боялась попасть к ним в плен, ходили слухи, что этот клан не гнушался людоедством.
Нет уж! В случае чего, живой Лекса не дастся! Лучше смерть от клинка, чем плен!
Лесные из засады наблюдали за отрядом Ледяных людей, направлявшихся к одной из приграничных деревень. Захватчики шли не скрываясь, уверенные в своей силе.
Девушка быстро пересчитала Ледяных, их было тридцать устрашающего вида воинов, а в отряде, которым командовала она - только двадцать. Однако каждому из своих Лекса указала порядковый номер врага, в которого надо было попасть из лука. И не просто попасть - убить! Девушка понимала - если хотя бы не сравняет численность до схватки на мечах, Лесным не победить…
— Выстрел!– громко скомандовала Лекса, тоже выпуская стрелу.
Тот, в которого целилась она, рухнул навзничь и остался недвижим.
С угрожающим криком Лесные покинули свои укрытия и бросились на врагов.

— У нас двое раненых, один убитый,– сообщил Густус, подходя к Лексе после боя.
Девушка медленно кивнула, наблюдая, как её воины обыскивают трупы Ледяных, забирают у них оружие и мелкие безделушки.
— Они придут снова,– тихо заметил мужчина.
— Мы приготовим ловушки,– Лекса перевела тревожный взгляд на Густуса.
Она была рада, что он не оставил её, когда местный генерал поручил ей командовать отрядом. Правда, теперь Лексе пришлось покинуть свою деревню и кочевать. Боевые отряды не имели дома, они шли туда, куда приказывал генерал.
— Ледяных будет много.
— Значит, мы приготовим много ловушек,– решительно ответила девушка, хотя внутри её раздирали многочисленные тревоги.– Если мы не можем взять силой, возьмём хитростью!
Густус удовлетворённо кивнул. Его восхищала эта девчонка, превратившаяся за несколько лет в настоящего воина, а главное - в хорошего стратега.
Лекса сделала знак одному из Лесных подойти. Тот мгновенно оказался возле командира, показывая свои трофеи. Девушка взяла тонкий, сделанный из кости кинжал, повертела в руках, повесила себе на пояс и всё так же знаком отослала воина обратно.
— Густус, поставь мне раненных на ноги,– приказала Лекса.– Мне нужен каждый воин, способный держать меч.
« Последнее редактирование: 20-Февраля-2017 11:03 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #1 : 12-Апреля-2015 22:41 »

Захват

Лекса была взволнованна, ей никогда ещё не доводилось общаться с Командующим. Как-то раз она видела Лундвара во время Битвы Шести Племён, но сейчас это казалось таким далёки и нереальным.
Она приехала в Полис по личному приглашению Командующего. Откуда он вообще узнал про неё? Генерал рассказал? Зачем?
Полис произвёл на Лексу ошеломляющее впечатление. Да, она слышала об этом огромном каменном городе, но никогда не бывала. И вот теперь она здесь, более того - в самом главном строении Полиса, в резиденции Лундвара!
Лекса стояла посреди каменного зала одна, как на ладони. Сердце тревожно стучало, но внешне девушка сохраняла спокойствие. Во всяком случае, ей хотелось в это верить.
У дальней стены на невысоком подиуме на троне сидел Командующий, а чуть позади стояли двое мужчин. Наверное, советники или помощники - Лекса не знала. И все трое с интересом разглядывали её.
— Юная,– тихо прокомментировал один из помощников.
— Ну, годами я сам могу, с кем угодно поделиться,– усмехнулся Лундвар.– Главное - смышлёность.
Командующий жестом велел Лексе подойти ближе, затем сам поднялся с трона и сошёл с подиума.
— Я много слышал о твоих стычках этой весной с Ледяными,– уважительно заметил Лундвар,– и о твоей изобретательности тоже. История со змеями меня позабавила.
Лекса коротко кивнула, хотя не находила ничего забавного в том, как её отряду приходилось всеми правдами и неправдами отбиваться от Ледяных людей. Конечно, генерал присылал ей пополнение взамен погибших, но этого было мало.
— Глупец может победить, имея численное превосходство,– продолжил Командующий.– Ты же не проиграла ни одной схватки, даже когда враг был сильнее… Да, мне нужны командиры сильные, опытные, способные вдохновить и повести воинов, но больше всего мне нужны думающие командиры. А это дано не всем. Тебе дано. Скажи мне, что ты думаешь о Ледяных?
Такого вопроса Лекса никак не ожидала. Что она думает? Да её каждый раз мутит, когда надо драться с воинами этого клана.
— Они… не такие, как прочие племена,– уклончиво ответила девушка.
— Но ты же не боишься их?
— Страх - не мерило, главное - умение преодолеть его.
Лундвар одобрительно улыбнулся:
— Хорошо сказано. У меня будет для тебя поручение,– Командующий жестом пригласил Лексу к столу, где были разложены карты.– Вот здесь, на северо-востоке, стоит деревня Ледяных. Много лет назад это была наша территория, но мы не заселили её. Тогда пришли Ледяные, захватили этот кусок земли и обосновались. Сейчас я хочу вернуть эти земли. Твоя задача - захватить поселение и удержать его.
— Какими силами?– изумлённо поинтересовалась Лекса.– Может, я и захвачу со своим отрядом деревню, но удержать точно не смогу.
— Не с отрядом, с армией. Я назначаю тебя генералом.

Деревню Лекса захватила всего с сотней воинов, остальную часть армии спрятала в лесу. Ни к чему было врагу знать, какими силами она располагает.
Ледяные люди, несмотря на численное превосходство Лесных, сопротивлялись отчаянно, до последнего. В плен удалось захватить только тяжело раненных, нескольких женщин (не воинов) и детей.
— Что будем с ними делать?– тихо обратился Густус к Лексе, видя, что она колеблется с решением.
Пленники стояли на коленях, выстроенные в ряд. Их плотным кольцом окружили Лесные во главе со своим новым генералом. Лекса понимала, что от того, как она поведёт себя сейчас, будет зависеть многое, в том числе дисциплина в её армии.
— Воинов убить,– сурово повелела генерал.
Несколько Лесных тотчас оказались возле раненых, добивая их.
— Детей выкинуть из деревни. Если смогут, пусть доберутся до своих и передадут послание Хродгейру: каждый, кто ступит на эту землю - здесь и упокоится.
Воины тут же похватали за шкирки детей и потащили на окраину деревни. Лекса старалась не смотреть в ту сторону. Да, формально она пощадила детей, но и так было ясно, что те вряд ли пройдут несколько десятков километров.
Генерал перевела взгляд на женщин. Их было одиннадцать, все ещё достаточно молодые, а одна - не старше Лексы. Генерал обратила внимание, что воины не сводят с неё глаз. И было отчего! Чёрнокудрая, голубоглазая красавица с поджарой фигурой и гордым видом! Кто же не захочет попробовать такую на вкус?
Лекса почувствовала странное тепло, разливающиеся по телу. Да, последнее время её всё чаще стали одолевать желания. Но мужчины почему-то казались ей слишком грубы, неопрятны и вообще по большей части примитивны. А может в ней ещё жил детский страх перед ними? Но Лекса решила не мучить себя вопросами. А ещё она решила воспользоваться своим положением генерала и забрать лучший трофей. Чуть повернувшись к Густусу, Лекса указала ему взглядом на чернокудрую пленницу.

Деревня представляла собой два десятка традиционных строений Ледяных - «длинные дома» полуцилиндрической формы с каркасом из бревен и изогнутыми балками на крышах, покрытых полотнищами коры. Часть воинов разместилась в этих домах, остальные разбили шатры по периметру. Шатёр генерала поставили с восточной стороны. Как сказал Густус: чтобы Боги Солнца первыми дарили свою милость Лексе. И хотя девушка давно не верила в Богов - для успокоения окружающих соблюдала определённые ритуалы и не гнушалась внешней атрибутики.
Густус оставил чёрнокудрую в шатре Лексы, выставил снаружи охрану и вернулся к генералу. Та была занята сооружением оборонительной линии: воины выкопали в ста метрах от деревни широкую траншею в виде полумесяца в направлении территорий Ледяных. В ней под углом установили множество острых кольев и всё это замаскировали. Такую траншею не смогли бы преодолеть не только пешие, но и конные воины.
— Ты, похоже, готовишься к настоящей войне,– с толикой иронии заметил Густус.
— Лучше приготовиться и не воевать, чем не приготовиться и…– Лекса оборвала фразу, многозначительно глянув на своего советника и наставника.
— Что ж, согласен. Тем более, что у нас есть время… Ступай, отдохни. Я прослежу за работой.
— Долго не задерживай их, пусть тоже отдыхают.
Лекса направилась в свой шатёр. По телу пробежала волнительная дрожь от воспоминания о Ледяной красавице. Такая, пожалуй, покладистой не будет. Надо сразу подавить её, пресечь даже мысли о неповиновении!
Генерал неспешно вошла в свой шатёр. Пленница тут же встала с табурета, на который усадил её Густус. Увидев связанные за спиной руки чернокудрой, Лекса не могла не усмехнуться чрезмерной осмотрительности советника.
Генерал разрезала путы и строго спросила:
— Как твоё имя?
— Стейна,– после продолжительной паузы ответила Ледяная.
Лекса налила себе в кружку вина, сделала небольшой глоток и села на деревянное кресло, закинув ногу на ногу.
— И сколько тебе лет?– поинтересовалась генерал, пристальным взглядом обводя пленницу.
— Восемнадцать.
Нет, всё-таки чернокудрая была немного старше. Впрочем, для Лексы это не имело значения.
Генерал сделала ещё глоток из кружки и жестом велела Стейне подойти ближе. Пленница хоть и исполнила распоряжение, но не слишком торопилась.
— Сними с меня сапоги,– жёстко приказала Лекса, начиная терять терпение.
Чернокудрая, однако, даже не шелохнулась.
— Прекрасно,– хмыкнула генерал, откинувшись на спинку кресла.– Что ж, дам тебе выбор: либо ты прислуживаешь мне и делаешь всё, что я велю, либо я отдаю тебя своим воинам. У тебя полминуты на размышление.
— Какая разница, отдашь ты меня сейчас или чуть позже?– мрачно пробормотала пленница.
Лицо Лексы сделалось суровым, Ледяная явно не желала повиноваться.
— Я покажу тебе - какая разница,– отбросив кружку и скрестив руки на груди, безжалостно отрезала генерал.– Охрана!
Двое воинов, находившихся за пологом, тотчас явились в шатёр.
— Она ваша,– кивнув на чернокудрую, объявила Лекса.– Здесь. И сейчас.
Повторять дважды охранникам не пришлось. Воины тут же схватили Стейну, бросившуюся было бежать, и, зажав между собой, принялись сдирать одежду. Девушка в отчаянье забилась, пыталась царапаться, сопротивляться, но её повали на пол.
— Пожалуйста, не надо!– бросив умоляющий взгляд на Лексу, вскричала чернокудрая.
Генерал поднялась с кресла и неспешно приблизилась к Стейне и воинам, терзавшим полуобнажённое тело пленницы жадными поцелуями.
— П-о-ж-а-л-у-й-с-т-а…– простонала Ледяная, со слезами в глазах глядя на Лексу.
— Достаточно,– остановила, наконец, генерал, когда один из охранников, раздвинул пленнице ноги.
Однако перевозбудившиеся воины не сразу расслышали Лексу. Той даже пришлось одного отпихнуть сапогом от Стейны.
— Вон отсюда!– приказала охранникам генерал.
Воины быстро ретировались, а Лекса присела на корточки возле пленницы.
— Ещё какие-то вопросы?– холодно поинтересовалась генерал.
Чернокудрая торопливо замотала головой. Взгляд Лексы переместился с лица девушки на грудь и прошёлся вдоль тела, едва прикрытого обрывками одежды.
— Можно… мне встать?..– полушёпотом спросила Стейна.
Облизнув пересохшие губы, Лекса чуть кивнула и поднялась с корточек. Потребности её организма были слишком очевидны, но она чувствовала себя как-то неловко. Проще было командовать воинами и выдержать несколько битв к ряду, чем преодолеть охватившее сейчас волнение.
— Я хочу тебя,– наконец, объявила Лекса.
Пленница покорно кивнула.
— И?..– многозначительно повела бровью генерал, не зная, как вести себя дальше.
Опомнившись, Стейна быстро подошла к своей новоиспечённой хозяйке, дрожащими пальцами расстёгивая её одежду. Лекса одной рукой ухватила пленницу за шею и притянула ближе, впиваясь ртом в мягкие нежные губы чернокудрой красавицы.

Ночь открыла Лексе много тайн о том, как получить удовольствие от близости с человеком. И если сначала она сильно нервничала и с трудом перебарывала стеснение, то позже так вошла во вкус, что от возбуждения не ощущала усталости. К утру Стейна едва пребывала в сознании, уже не в силах исполнять прихоти хозяйки. Лекса оставила её в покое, лениво растянувшись под огромным меховым одеялом. Новые приятные чувства не давали уснуть. А что чувствовала пленница, Лексу не волновало. Она с детства усвоила главный закон этой жизни: победителю дозволено всё!

— Генерал,– сквозь сон послышался чей-то далёкий голос.
Лекса открыла глаза, изумлённо уставившись на Густуса. Ей вдруг стало неловко. Что он подумал? Хотя какие могли быть варианты? Подумал - и подумал…
— Полдень,– сообщил мужчина и бросил мимолётный взгляд на Стейну.– Там у нас небольшая проблема. Может, выглянешь?
— Сейчас,– кивнула Лекса, жестом велела Густусу отвернуться и обратилась к чернокудрой:– Мою одежду… Живо!
Пленница тут же вскочила с ложа и, не одеваясь (впрочем, одеваться ей было не во что), бросилась за костюмом генерала. Мужчина невольно перевёл взгляд на Стейну, и, как показалось Лексе, вздрогнул. И было отчего! Шея, грудь, плечи Ледяной красавицы украшали многочисленные засосы, на бедрах проступили синяки от пальцев Лексы, да и вообще девушка двигалась, как-то скованно.
Густус поспешно отвёл взгляд. А что ещё следовало ожидать? Его маленькую «подопечную» жизнь не щадила. Откуда было взяться нежности, теплоте, мягкости? Быть может позже… если она когда-нибудь полюбит… Если!
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 14:26 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #2 : 12-Апреля-2015 22:42 »

«Небольшой проблемой» оказалось убийство одной из Ледяных. Некоторые воины повздорили с виновником, поскольку тоже имели виды на эту пленницу. Нашлись и те, кто вступился за убийцу.
Лесные собрались в центре деревни, выясняя отношения, пока, правда, устно. Генерал прошла сквозь толпу в круг, который при её появлении тут же расширился, обособляя повинного в смерти Ледяной.
— Ты убил пленницу?– сухо спросила Лекса.
— Она сопротивлялась,– ухмыльнулся воин, вздёрнув подбородок.– Рабы должны знать своё место!
По толпе прокатился одобрительный ропот.
— И поэтому ты посмел убить без моего дозволения?– холодный взгляд Лексы прошил убийцу насквозь.
— Она сопротивлялась,– вновь повторил воин.
— Я задала другой вопрос.
Лесные, как по команде умолкли, внимательно следя за происходящим. Густус на всякий случай опустил ладонь на рукоять меча.
— Да, убил…– хмуро ответил воин.
— Без дозволения?
— Не знал, что оно мне нужно.
Генерал с такой скоростью вытащила меч из ножен и снесла убийце голову, что не все успели заметить этот момент. Сохраняя внешнее спокойствие, Лекса вернула клинок на место и медленно пошла вдоль круга, внимательно смотря в глаза своим воинам.
— Кто ещё считает, что может делать что-то без моего дозволения?– ледяным тоном поинтересовалась генерал.
Воины молчали, осторожно косясь друг на друга.
— Если я что-то не запретила - это не значит, что разрешила. Кто не уяснит - умрёт!
Лекса ещё раз обвела взглядом Лесных и направилась в свой шатёр. Воины мгновенно расступились, пропуская генерала и его советника.

Войдя в шатёр, девушка быстро приблизилась к столу и, уперевшись в него ладонями, несколько раз глубоко вздохнула. Густус, следовавший по пятам, неуклюже похлопал Лексу по спине.
— Спокойно. Ты всё сделала правильно,– попытался убедить её мужчина.
— Правильно?!– вздрогнула девушка, поворачиваясь к советнику.– Я убила Лесного!.. Убила своего!
— Подумай о тех, кого ты спасла, сохранив дисциплину!
— Но я могла бы приказать высечь его или ещё что-то…– тяжёло дыша, ответила Лекса.
— И что, ты смогла бы после этого ему доверять?– покачал головой Густус и крепко взял девушку за плечи.– Не смогла бы!
— Я не могу убивать всех, кому не доверяю!
— Можешь!.. И будешь! От твоих решений теперь зависят жизни сотен воинов! Тебе ещё не раз придётся выбирать, кем пожертвовать, чтобы спасти остальных!
С минуту Лекса и Густус, не отрываясь, смотрели друг на друга. Наконец, девушка медленно кивнула. Боковым зрением оба заметили вдруг случайного свидетеля их разговора и обернулись. Стейна испуганно вжалась в стену шатра, понимая, что о её присутствии здесь совершенно забыли.
Лекса с удивлением обнаружила на пленнице одну из своих рубашек.
— А ещё,– тихо обратился к генералу Густус,– опасно иметь свидетелей твоей слабости.
— Уйди,– приказала мужчине Лекса, не сводя внимательного взгляда с чернокудрой.
Советник чуть склонил голову и быстро покинул шатёр.
— Это моя одежда,– подходя к Стейне, заметила Лекса.
— П-прости…– растерянно пожала плечами пленница,– я не знала, что надеть…
— Так значит, ты слышала наш разговор с Густусом?
— Н-нет…
Лекса резко ударила девушку по лицу:
— Никогда не смей лгать мне!
— Прости…– прошептала Стейн, накрывая тонкой ладошкой пылающую щёку.
Генерал перевела взгляд с её руки на припухшие губы и воспоминания о прошлой ночи прокатились по телу горячей волной. Эти новые ощущения, которые открыла для себя Лекса, мешали ей сосредоточиться. Убрав ладонь от лица пленницы, она коснулась губами места удара и чуть погладила кончиком языка.
— Хорошо, я подарю тебе свою рубашку,– зашептала на ухо чернокудрой Лекса,– но в ближайшее время она тебе не понадобится… Снимай!

Прошло четыре дня, а Ледяные всё не объявлялись. Лекса уже даже начала скучать, спасала только «новая игрушка». Стейна стала покладистой и предупредительной, и даже заслужила почти сносное обращение от своей хозяйки.
Но под вечер, наконец, явился Густус и коротко доложил:
— Генерал, Ледяные идут!
Лекса почувствовала волнение. Правда, уже не такое, как раньше. У неё было численное преимущество и это делало её спокойнее, увереннее. Даже, если Ледяных окажется много, то у неё в лесу припрятана часть армии. Стоит дать условный сигнал - и подмога не заставит себя ждать. В общем, сегодня генерал не сомневалась в победе.
Лесные во главе с Лексой выстроились перед деревней, терпеливо ожидая врага. Ледяных воинов оказалось чуть больше полусотни, но они все были на лошадях. Впрочем, замаскированная траншея с кольями для того и делалась такой широкой.
Враг подходил ближе и ближе, кое-кто из Лесных начал нервничать, оглядываться по сторонам. Далеко не всем доводилось сталкиваться с Ледяными, и суеверный ужас, заложенный ещё в детстве, сковывал кровь. Однако невозмутимый вид генерала - молодой девушки - заставлял стыдиться собственного страха и быть мужественными.
И вдруг, откуда ни возьмись, на поле со стороны деревни выбежал человек. Лекса вся подобралась, узнав в нём чернокудрую пленницу.
— Проклятье…– процедила себе под нос генерал.
Как смела эта неблагодарная девчонка предать её?! Разве она плохо к ней относилась?! Избавила её от участи прочих пленниц - быть развлечением для воинов! Поселила у себя в шатре! Одевала! Кормила!
— Если она добежит до рва раньше Ледяных, твой план провалится,– наклонившись к Лексе, тихо сказал Густус.
Подавив в себе ненужные эмоции, генерал обернулась к одному из воинов, стоящих позади, и протянула руку:
— Лук.
Тем временем Ледяные приостановили движение, очевидно, не сразу сообразив, что происходит.
Лекса оттянула тетиву до самого уха, направляя остриё стрелы в спину беглянки. Под ложечкой противно засосало. Вспомнились ночи, проведённые с чернокудрой красавицей. И не только ночи… Тем лучше! Значит, Лекса убьёт её не только, чтобы враг не узнал раньше времени о ловушке, но и из мести!
И вдруг Стейна резко остановилась, схватившись за грудь, где торчало древко стрелы, выпущенной командиром Ледяных.
Лекса медленно опустила лук и недоумённо посмотрела на Густуса.
— Она провела несколько дней в плену у чужого племени,– пояснил советник.– Для них такие женщины не чисты.
— Тогда зачем она к ним побежала? Она что, не знала?
— Женщины часто думают сердцем, а не головой.
Лекса пренебрежительно усмехнулась, но ничего не ответила. Нет, её сердце свободно! Она никогда не будет думать им!
Внезапно над полем пронёсся душераздирающий боевой клич Ледяных, и их лошади понеслись вперёд, взрывая копытами твёрдую землю.
Сердце Лексы учащённо забилось. Двадцать метров… десять… пять… Ломая ноги и натыкаясь на острые колья, передние ряды всадников рухнули в ров и стали живым настилом для спешащих следом воинов.
Лекса вынула меч из ножен и подняла высоко над головой.
— Выстрел!– скомандовала она лучникам и тут же отдала приказ всем воинам:– Вперёд!

Конечно, в битве на равнине у конных воинов перед пешими было преимущество, но по количеству людей Лесные в три раза превосходили Ледяных. Поэтому итог боя был предрешён в первый же час. Пленных Лекса приказала не брать, всех раненных врагов добить.
Воины, особенно те, кто дрались с Ледяными впервые, так воодушевились после битвы, что готовы были идти дальше, завоёвывать территории противника. И теперь уже ни у кого не вызывало сомнений назначение молодой девчонки генералом. Тут же нашлись те, кто знал о её многочисленных стычках с Ледяными, истории сразу обросли деталями и прикрасами, каких и не было в реальности.
Начало смеркаться, и Лекса вернулась в свой шатёр.
— Утром надо будет восстановить ров,– объявила она Густусу, стирая кровь с лица и рук.
— Ты не ранена?– поинтересовался мужчина.
— Даже не поцарапана,– улыбнулась заботе советника Лекса.
— Знаешь, как называют тебя воины между собой?
Девушка с любопытством посмотрела на Густуса.
— Ледоруб.
Чуть усмехнувшись, Лекса вернулась к отмыванию крови и боевого раскраса.
— Ты… как?– осторожно спросил мужчина.
— Я же сказала, что не ранена.
— Я про другое…
Рука девушки, размазав чёрную краску по щеке, застыла.
— Про Стейну?
— Да,– внимательно глядя на генерала, кивнул Густус.
— Мне всё равно.
— Правда?
Лекса медленно повернулась к советнику, пронзив его волчье-зелёным взглядом.
— Забыл?..– выразительно изогнула бровь девушка.– Я - Ледоруб!
Внезапно с улицы донеслись странные крики. Лекса и Густус быстро переглянулись и выбежали из шатра.
Несколько домов в деревне уже пылали. В другие летели горящие стрелы. Крыши, покрытые корой, вспыхивали, как факелы, ярко освещая сумерки.
— Проклятье!– выругалась Лекса.– Они тоже где-то прятали резерв!
— Сильный ветер,– мрачно заметил Густус, оглядываясь вокруг.
Огонь перекидывался с дома на дом, на шатры и тушить его было бессмысленно. На фоне пламени Лесные воины стали прекрасной мишенью, а вот Ледяных в ночи не было видно.
Лекса заскрежетала зубами от бессилия, деревянные строения сыграли с ней злую шутку. А ведь ещё несколько часов назад она не сомневалась в своей победе.
— Мы, как на ладони,– покачала головой генерал.– Надо отступать к лесу, если хотим сохранить людей!
Густус согласно кивнул, и в этот момент ему в бок вонзилась стрела. Вздрогнув, словно попали в неё, Лекса бросилась к мужчине.

Генерал отступила - оставила деревню - и отвела воинов к лесу. Ледяные преследовали недолго, вернулись в поселение и выжгли его дотла.
— Да и ладно,– отмахнулась Лекса, когда Густуса перевязали, и они расположились с ним в палатке одного из командиров.– Вернёмся и построим на том месте нормальную деревню… из камня. Всё равно дома Ледяных слишком непрактичны!
— Да,– слабо улыбнулся мужчина,– но то, что их дома хорошо горят, может нам ещё пригодиться.
— Может…
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 14:36 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #3 : 12-Апреля-2015 22:43 »

Суеверия

(пересечение с главой «Стрела» Контр-хроник Лексы)

Как она сказала? «Давно было пора кому-то достать тебя…» Значит, Кастия считала, что её, Лексу, никто и ничто не волнует? Что у неё нет чувств?
Генерал опустилась на своё ложе, укрываясь меховым одеялом. А прошлой ночью они укрывались этим одеялом вместе...
Лекса перевернулась на живот и провела ладонью по той части ложа, где вчера спала Кастия. Воспоминания организма вернулись к девушке горячими импульсами каждой клеточки воспламеняющегося тела. Лекса непроизвольно сжала ноги и несколько раз глубоко вздохнула, стараясь побороть возбуждение.
И почему эта строптивая девчонка так её волнует? Может Кастия была права, сказав, что она устала от однообразия и захотела чего-то диковинного? А ведь действительно она уже и не помнила, когда кто-нибудь из Лесных дерзил ей или не подчинялся приказам. Ну, иногда ещё мог что-то возразить (точнее - посоветовать) Густус. И всё! А Кастия просто ошеломила её своим поведением! Общалась с ней на равных, а то и вообще, как с провинившейся!
Хорошо, что Лундвар одолжил Кастию в качестве «отлично проявившего себя лазутчика». Вот пусть теперь сам с ней и мучается! Хотя, кто знает, может та станет слушаться Командующего? Может это просто Лекса не смогла её укротить? А может она и не слишком старалась укротить? Может ей именно это и нравилось? Даже вчера ночью, когда она взяла Кастию - это было не так, как с пленницами. Тех ничего не стоило сломать, заставить подчиняться и делать, что прикажут. Нет, Кастия в принципе тоже не сопротивлялась, более того - сама хотела близости, но не покидало ощущение, что Кастия могла бы дать больше, что она сдерживалась, пыталась сохранить контроль…
Лекса облизнула пересохшие губы, представляя, как могло бы быть, если б девушка отдалась ей полностью. Наверное, она напугала Кастию своей несдержанностью… Да чего уж там? Своим грубым натиском! Она так привыкла в максимально короткие сроки добиваться, чего хочет - что напрочь забыла о чувствах Кастии. Обращалась с ней практически, как с пленницами, которых выбирала для «развлечения на ночь».
Может не зря она не заводила раньше личных отношений с Лесными? Она не хотела ни к кому привязываться, не хотела ничего чувствовать. А из-за этой дерзкой девчонки она теперь мучается бессонницей. Но может это пройдёт, если Кастия пробудет у Командующего достаточно долго? И может со временем Кастия простит ей вчерашнюю ночь?

— Лекса!.. Лекса!– Густус тормошил девушку за плечо, пытаясь разбудить.– С тобой всё нормально? Проснись!..
Вздрогнув, Лекса, наконец, открыла глаза и уставилась на советника.
— Ты как себя чувствуешь?– спросил он.
— Чувствую не выспавшейся… Ты зачем меня разбудил? Что-то случилось? Речные напали? Командующий вернулся?
— Нет.
— Тогда чего ты меня будишь?– нахмурилась генерал.
— Потому что скоро вечер, а ты ещё не выходила от себя. Мне стало тревожно.
Девушка села на постели, поёжившись от прохлады. В шатре было свежо, никто не подкинул хвороста, и огонь, видимо, давно угас.
— Ты стал часто тревожиться. Не волнуйся, иногда у меня бывают такие же потребности, как и у всех людей,- с толикой горечи усмехнулась Лекса.- Иногда хочется спать, иногда чувствовать…
— Чувствовать?– переспросил Густус, внимательно глянув на девушку.
— Не важно. Забудь. Ступай, я сейчас выйду.

Потребность во сне у Лексы теперь была каждое утро, поскольку ночью спать мешали надоедливые глупые мысли. Дни стали похожи один на другой, да ещё и Речные оставили попытки перейти границу. В общем, так тоскливо девушке уже давно не было.
И вот однажды всё изменилось.
— Ормар, а теперь и Корп пропали на этой территории,– указывая на одну из карт на столе генерала, хмуро объявил Густус.
Ормар и Корп были опытными лазутчиками, к тому же единственными, кто остались у Лексы после зимних стычек с Речными людьми.
— А что они вообще там делали?– строго поинтересовалась генерал.- Это же почти у границ с Ледяными.
— Я отправил их туда. И кстати, говорил тебе об этом.
— Правда?.. Ах, да. Эти суеверные сказки…
— Если ты не веришь в богов и демонов - это не значит, что их не существует,– неодобрительно покачал головой советник.– И не разубеждай Лесных в их вере!
— Разве я разубеждаю?– изумилась Лекса.– Напротив, соблюдаю все ритуалы и обряды. И вообще, я не говорю, что Богов нет, просто я на них давно уже не рассчитываю… Но в данном случае я скорее поверю, что люди в той местности пропадают по вине Ледяных, а не каких-то… демонов!
— Тогда как ты объяснишь, что у Ледяных там тоже пропадают люди?!
— Откуда известно?
— Их перебежчик рассказал.
— Нашёл, кому верить,– иронично усмехнулась Лекса и вдруг, оживившись, заговорщически посмотрела на Густуса.– Собери-ка мне небольшой отряд! Хочу взглянуть на этих демонов!

Оставив советника с армией, Лекса в сопровождении дюжины самых отчаянных и проверенных боями воинов отправилась к границам Ледяных. Шли налегке, быстрыми перебежками, почти след в след, бесшумно, переговариваясь знаками. К утру уже были в «землях демонов» - лес с множеством каменистых оврагов.
Середина весны выдалась тёплой, солнечной. Всё зеленело, цвело и было наполнено сочными ароматами.
Генерал дала воинам немного передохнуть, а затем начала осторожно прочёсывать лес. Однако демоны не спешили показываться. Во второй половине дня недалеко от крутого оврага отряд наткнулся на хорошо замаскированную пещеру. Лекса уже собралась было войти в неё, когда позади послышались приближающиеся шаги, а затем презрительный голос:
— Я же говорил, никаких демонов нет. Это Лесные.
Генерал и её воины обернулись, тотчас обнажая мечи. Слева от оврага стояли Ледяные люди. Почти двадцать человек. Их командир - беловолосый крепко сложенный мужчина лет двадцати семи - пренебрежительно ухмылялся, не торопясь доставать оружие. У него было численное превосходство в воинах, и он уже считал, что победил врага.
— Бранн! Это генерал Ледоруб!– указав пальцем на Лексу, обратился к предводителю один из Ледяных.– Я видел её в той битве у сожжённой деревни!
— Боги ко мне сегодня добры,– свирепо улыбнулся Бранн, неспешно вытаскивая из ножен огромный меч.– Её брать только живой! Брат захочет лично её пытать!
— В бой!– скомандовала Лекса, первой бросаясь на врага.
Командир Ледяных принял боевую стойку, не сводя горящего взора с девчонки, жуткие истории о которой в его племени знал каждый ребёнок.
Мечи предводителей двух отрядов врезались друг в друга с такой силой, что веером разлетелись искры. Бранн был вынужден признать, что удару Лексы мог позавидовать любой крепкий воин. Но против него, брата Хродгейра - главы Ледяных, она всё равно не выстоит.
Внезапно раздались странные громкие хлопки, воины и Ледяных, и Лесных с криками начали падать на землю. Из пещеры выходили странные существа, которые держали в руках непонятные предметы, испускающие зелёные лучи и издающие те самые хлопки. Морды у появившихся были зауженные с большим нелепым носом и огромными глазами.
Это были горцы в камуфляжной форме, с винтовками, противогазами. Но Лексе никогда не доводилось видеть их. Как впрочем, и большинству землян. Отсюда рождались суеверия и жуткие истории про «демонов».
Не сговариваясь, Лекса и Бранн сиганули в овраг, и только это спасло их от пуль. Ухватившись за корни деревьев они зависли под обрывом, чуть выступающим над их головами. Мечи воинов улетели на дно оврага, но они умудрились выхватить ножи, приставив лезвия к горлам друг друга.
Сверху начала осыпаться земля. Очевидно, «демоны» обыскивали округу. Лекса и Бранн вжались стену обрыва и замерли, перестав дышать. Зелёные лучи заскользили по дну оврага. Шло время, но демоны не уходили: сверху постоянно доносились шорохи и приглушённые голоса.
Лекса взглянула в холодные синие глаза Ледяного и медленно убрала нож от его горла. Мужчина чуть помедлил, но сделал то же, видимо, решив, что летящий на дно оврага труп Лексы привлечёт внимание «демонов» и к нему. А может он ещё надеялся пленить её и пытать?
Так, два врага, поневоле ставшие сотоварищами, провисели над обрывом несколько часов. Девушка уже не чувствовала рук, стопы сводило от напряжения, а пальцы ног просто одеревенели. Наконец, все звуки стихли. Бранн осторожно полез наверх, на несколько секунд исчез из вида, а потом, свесившись, протянул Лексе руку. Девушка недоверчиво посмотрела на раскрытую ладонь. Довериться Ледяному? Злейшему врагу? Такой, не задумываясь, разожмёт пальцы…
Бранн, словно прочитав её мысли, насмешливо спросил:
— Боишься?
Лекса протянула руку. Хотя какой был выбор? Сил самостоятельно подняться наверх она в себе не чувствовала. А спускаться вниз было не менее опасно, чем довериться Ледяному.
Мужчина, точно пушинку, мощным рывком вытащил Лексу из-под обрыва. Девушка оказалась на самом краю оврага, балансируя на грани и не падая назад только потому, что Бранн всё ещё держал её за руку. Два холодных взгляда слились в один - напряжённый, угрожающий, дикий.
— Определяйся быстрее,– тихо процедила Лекса.
Бранн отступил на шаг назад, позволяя девушке встать на твёрдую поверхность.
— Они забрали тела,– оборачиваясь, кивнул на пещеру Ледяной.
— Кто они?
Лекса оглядела окрестности, всё было «прибрано», даже кровавых следов нигде не наблюдалось.
— Похоже, и правда демоны. Пока не увидел их, думал, что это Лесные похищают наших людей.
— А что ваши люди делают на наших землях?– недовольно спросила генерал, растирая онемевшие руки.
— То же, что и всегда,– нагло ухмыльнулся мужчина,– охотятся, добывают рабов, убивают Лесных.
Девушка с ненавистью глянула на Бранна, но ничего не ответила. Да и что было отвечать? Ледяной нарочно провоцировал её, а у Лексы сейчас не было сил на схватку.
Тем временем мужчина внимательно огляделся по сторонам и двинулся к пещере.
— Ты куда?– окликнула генерал, направляясь следом.
— Ледяные не уходят, не отомстив… даже демонам. Спалю их логово!
— Я с тобой,– решительно заявила девушка.– Это моя земля! И палить её без моего согласия нельзя!
— Да что ты?– хмыкнул Бранн, но, тем не менее, подождал, когда Лекса поравняется с ним.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #4 : 12-Апреля-2015 22:44 »

Наспех соорудив факелы, земляне вошли в пещеру. Однако длинный узкий ход вскоре привёл их в тупик.
— Проклятье Богов!– глухо зарычал Бранн.– И это всё?!
Лекса провела факелом вдоль стены, пламя начало откланяться в сторону. Заметив это, мужчина понимающе кивнул и стал пробовать стену на прочность. Один из валунов вдруг поддался, открывая проход. Пещера продолжалась дальше и местами даже была тускло освещена какими-то треугольниками под сводом.
Лекса и Бранн беспокойно переглянулись, затушили факелы и шагнули в проход. Буквально через несколько метров они столкнулись ещё с одной проблемой - от центрального прохода начались многочисленные ответвления, лазы, ниши.
— И куда теперь?– полушёпотом спросила девушка.
— Без разницы. От меня всё равно не спрячутся.
Земляне бесшумно отправились дальше. Через несколько десятков поворотов, когда Лекса уже начала подумывать о бессмысленности затеи, Бранн, шедший чуть впереди, вдруг резко развернулся, схватил девушку в охапку и затащил в ближайшую нишу. Его лапища плотно зажала Лексе рот. И тут до слуха генерала донеслось сразу несколько отдалённых голосов и приглушённый гогот.
Девушка протиснула руку между своим телом и телом Бранна и убрала его ладонь от своего лица. Оба землянина дышали через раз, прислушиваясь к приближающимся шагам. Наконец, «демоны» поравнялись с нишей, и вдруг один из них уронил странный предмет, испускающий свет, а второй случайно ещё и наступил на него. Существа остановились, почему-то рассмеявшись. Их было пятеро и при каждом то страшное оружие, которое убивало зелёным лучом и хлопками.
Лекса нервно сглотнула, чувствуя, как учащается сердцебиение. Впрочем, прижимающий её к стене Бранн был не на много спокойнее. Удары его сердца практически совпадали с ударами её. А ещё девушку едва не лихорадило от горячего дыхания Ледяного на её макушке. Худшей ситуации Лекса и представить себе не могла.
— Как я теперь отчитаюсь Джейн за свой фонарь?– послышался весёлый вопрос одного из «демонов».
Существа дружно загоготали понятной только им шутке.
— А как я отчитывался за недостающие трупы дикарей!– отозвался ещё кто-то.
И вновь раздался дружный смех.
— Но надо было постараться, чтобы потерять три тела!
— Да он, наверное, и потерял, чтобы мамочка Джейн отходила его!
«Демоны» продолжали стоять возле ниши, хохоча и болтая о какой-то «мамочке Джейн» - видимо, верховной «демонессе», как в улье. Лексе даже пришла в голову шальная мысль, что они знают о присутствии землян и просто таким образом потешаются, заставляют нервничать, бояться. И если так, то у них хорошо получалось! Девушка с трудом справлялась с дрожью. А может и не очень справлялась. Бранн почему-то слегка отклонил голову, вглядываясь насколько позволял полумрак в лицо Лексы. Ей даже показалось, что мужчина усмехнулся. Да, наверное, ему было смешно: генерал Ледоруб - оказалась суеверной, пугливой девчонкой! Ледяные-то небось рассказывали про неё сказки - бесстрашная, жестокая, кровожадная!  
Девушка вдруг почувствовала, что Бранн теснее прижимает её к стене. Этот сукин сын, видимо, решил, что она из страха быть обнаруженной «демонами», стерпит такую наглость!.. Хотя - да - в этом он был прав, умереть от зелёного луча каких-то монстров совсем не хотелось! Ладно, если они спасутся от «демонов» - она ещё разберётся с этим Ледяным уродом!
Но гнусность Бранна не имела границ: его колено вдруг вклинилось между ног Лексы, а ладони крепко сжали её бёдра. Лекса заскрежетала зубами и схватилась за рукоять висевшего на поясе ножа, однако мужчина поймал её руку, не дав вытащить клинок.
— Слышали?!– вдруг спросил один из «демонов».
— Что?..
— Какие-то шорохи!
— Это в тебе говорит спирт!
— Да нет, это Джейн пришла его подслушивать,– отпустил кто-то шутку, тут же получившую поддержку в виде хохота.
Поняв, что опасность миновала, Бранн бесцеремонно наклонился к лицу Лексы, проводя языком по её щеке. Гнев и брезгливость перебороли чувство самосохранения - девушка, что было сил, оттолкнула от себя Ледяного и тут же бросилась на «демонов» с ножом.
Одного она убила сразу, всадив ему в спину лезвие по самую рукоять, второму Лекса успела полоснуть по груди, вспарывая защитный костюм. Краем глаза она видела, что Бранн тоже выскочил из ниши, атакуя «демонов». Больше Лекса разглядеть и сделать ничего не успела - приклад винтовки мощно ударил ей в висок.

Морщась от боли, Лекса с трудом разлепила глаза. Голова кружилась, тошнило и была жуткая слабость.
— Жива?– ухмыльнулся Бранн, склонившись над девушкой.
Не шевеля головой, Лекса осмотрелась вокруг. Была ночь. Они с Ледяным находились в лесу. В паре шагов от девушки горел костёр.
— Что… произошло?..– сипло поинтересовалась Лекса.
— Генерала Ледоруба вырубили!
— Не со мной…
— Ааа! Демоны оказались смертны! Двоих ты убила, остальных я. Ну, и поскольку ты отключилась, я позволил себе спалить их логово без твоего разрешения.
— Логово?..– Лекса устало прикрыла глаза.– Что там было?
— Какой-то склад, ящики… да много чего. Горело хорошо!
— А тела наших воинов?
— Не было.
— Наверное, ты не дошёл до конца пещеры.
— Неважно!– жёстко процедил Бранн.– Кто из демонов не погиб в огне, задохнулись от дыма - я завалил выход из пещеры!
Лекса открыла глаза и внимательно посмотрела на Ледяного:
— Но меня ты там не оставил?
— Я надеялся, что ты оклемаешься,– губы мужчины расплылись в холодной усмешке.– Не каждый день Боги посылают в подарок таких пленников! Хродгейр будет рад познакомиться с тобой лично!
В руках Бранна откуда-то появилась верёвка, и он туго скрутил ей запястья Лексы.
— Хватит отдыхать! Пошли!– Ледяной рывком поставил девушку на ноги.
Жуткий спазм скрутил внутренности, перед глазами Лексы всё потемнело, и земля поплыла из-под ног. Видимо, удар по голове был слишком сильным.
Бранн недовольно выругался, глядя на свалившееся ему под ноги тело.
Потушив костёр, он поднял девушку с земли и, легко перекинув через плечо, отправился на север.

Лекса открыла глаза. Она была в своём шатре, лежала заботливо укутанная мехами на спальном ложе. Вокруг пахло лечебными травами. Висок был смазан густым целительным раствором.
Взгляд генерала замер на воине, стоявшем у основания её ложа. Заметив, что Лекса очнулась, тот быстро выбежал из шатра. А через минуту перед девушкой уже вырос Густус.
— Наконец-то,– улыбнулся он.– Три дня не приходила в себя.
— Как я здесь оказалась?– с трудом выдавливая слова, спросила генерал.
— Благодаря Лесным Богам!
— Богам?..
— Я никогда не отпускал тебя в походы одну,– мрачно заметил советник.– Лесные Боги явились ко мне ночью и сказали, что я совершил ошибку. Я поехал за тобой и исправил её.
— А что с Ледяным, который меня пленил?
— Это мой позор, я упустил его. Он скинул тебя в реку, когда увидел погоню. Мне пришлось оставить преследование. Прости.
— Ты ещё и извиняешься?– чуть усмехнулась Лекса и тут же поморщилась от боли в виске.– Не знаю, спасли ли меня Лесные Боги или твоё суеверие, но я очень благодарна тебе.
— А что случилось с твоим отрядом? Ты нашла демонов?
Генерал тяжело вздохнула и чуть прикрыла веки, в знак утверждения. Да, она нашла и демонов, прятавшихся в лесах, и своих собственных «демонов». Как же много ещё было неизведанного и страшного в этом мире… Научится ли она когда-нибудь ничего не бояться или хотя бы контролировать  свои эмоции?
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 15:13 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #5 : 12-Апреля-2015 22:47 »

Подстава
(пересечение с главой «Светлая юдоль» Контр-хроник Лексы)

Лекса и Густус ехали на лошадях в центре пешего отряда из полусотни воинов. Они направлялись к землям Копателей. Командующий поручил генералу очень опасное задание, вернуться с которого должны были далеко не все. Но кроме этого Лексе было приказано подставить Ледяных - по сути натравить на них племя Копателей.
— Ты раздобыл синюю и белую краску?– поинтересовалась у Густуса девушка.
— Да,– сдержанно кивнул советник.– Правда, синей не очень много. Времени почти не было.
— На ночь остановимся в лагере Индры. Может у неё найдётся ещё.
Лекса перевела задумчивый взгляд на Кастию, шедшую несколькими метрами впереди. Та, словно почувствовав что-то, обернулась. Её голубые глаза одарили Лексу ласковым теплом. Генерал ударила пятками лошадь в бока, вынуждая ускориться. Поравнявшись с Кастией, Лекса протянула ей руку и кивнула за спину.
В душе Густус не мог не улыбаться, видя, как девушки уносятся на лошади далеко вперёд. Наконец-то и его маленькая девочка обрела счастье… Была ли это настоящая любовь? Не быстро ли всё случилось? Кто знает? Но их жизнь такая непредсказуемая! Тратить напрасно время глупо! Они счастливы вместе здесь и сейчас, а что будет дальше - неважно! И будет ли вообще это «дальше»?! Пускай берут от жизни всё, что смогут! Пока могут!

К вечеру отряд Лексы вышел к лагерю Индры. Это была одна из самых жёстких и непреклонных генералов Лундвара, требовательная к дисциплине и не любящая бездельников. Её воины тренировались дни на пролёт и действительно были одними из лучших в боях. Заслужить дружбу Индры почти не представлялось возможным. Но к Лексе она относилась уважительно, поскольку на счету девушки схваток с Ледяным племенем было больше, чем у прочих генералов вместе взятых.
Индра и Лекса обменялись крепкими рукопожатиями через запястья, приветствуя друг друга.
— Кастия!– послышался вдруг откуда-то радостный вскрик.
Лекса непроизвольно обернулась. К её колонне подбежал какой-то парень, из воинов Индры, и крепко обнял Кастию.
Оба генерала недовольно нахмурились при виде этой сцены.

Людей Лексы разместили по имеющимся шатрам (местные воины потеснились), для генерала - поставили отдельный. Разделив ужин с Индрой, договорившись о краске и небольшой провизии, Лекса направилась к себе.
— Тебе что-нибудь ещё нужно?– поинтересовался Густус, проводив генерала до полога шатра.
— Нет. Отдыхай.
— Сказать Кастии, что ты освободилась?
Лекса резко обернулась, одарив мужчину сердитым взглядом:
— Густус! Что ты себе позволяешь?
— Я просто подумал…
— Не надо,– сухо оборвала генерал.– Ты мой советник в военных вопросах, а не в личных.
Мужчина виновато склонил голову.
— Ступай,– уже более мягко велела Лекса.
Девушка зашла в свой шатёр, зажгла несколько свечей и, посмотрев на спальное ложе, плотно сжала губы. А ведь она собиралась провести эту ночь с Кастией… Где теперь Кастия? Наверняка, этот парень пригласил её в свой шатёр. Как же его звали? Свар? Стют?.. Однажды Лекса уже избавилась от него, и если честно, полагала, что у Индры он не выживет. А та, наверное, из него ещё и хорошего воина сделала - так просто теперь не убьют.
Полог шатра всколыхнулся, и внутрь вдруг проскользнула Кастия. Лекса пришла в изумление - неужели, её охрана решила, что этой девчонке теперь всё дозволено?!
— Наконец-то,– улыбнулась Кастия, подходя к генералу, но та жестом остановила её.
— Нет.
— Что - нет?– не поняла Кастия.– Ты ещё не освободилась? Или не собираешься спать?
— А в чей шатёр пригласили спать тебя?– холодно поинтересовалась Лекса.
— Ты про что?
— Про твоего старого дружка!
— Стюра?– Кастия удивлённо повела бровью.– А причём тут он?
— Что, неужели, не пригласил?– недоверчиво ухмыльнулась Лекса.– И это после  радостных объятий у всех на виду.
Кастия оторопело уставилась на генерала, растерявшись и не зная, как вести себя дальше.
— Так что? Пригласил?– глаза Лексы подозрительно сузились.
— По-моему,– осторожно подбирая слова, начала Кастия,– под приглашением ты подразумеваешь что-то… неуместное.
— Я задала простой вопрос: пригласил или нет? Сколько мне ещё ждать ответа?
— Лекса…
— Да или нет?!– не выдержала генерал, повысив голос.
— Да, но…
— Хватит!– безжалостно оборвала Лекса.– Не успели прибыть сюда - сразу упала в его объятья! А теперь у него ночуешь!
— Опомнись! Ты говоришь обидные вещи!
— А ты их делаешь!.. Убирайся!
Лекса резко повернулась к Кастии спиной.
— Никуда я не пойду, пока ты не уяснишь, что Стюр для меня просто старый приятель! Мы лишь однажды были вместе!
— Больше не успели?– ехидно бросила через плечо генерал.– Ах, прости, что отдала его Индре!
— Да что с тобой?!– возмутилась Кастия.– Может мне тоже припомнить тебе всех пленниц, что ты забирала себе?
Лекса быстро развернулась, одарив девушку грозным взглядом.
— Причём здесь пленницы?!
— А причём здесь Стюр?! Та ночь для меня тоже ничего не значила!.. Но почему-то тебе можно иметь прошлое, а мне нет!
— Довольно,– глаза Лексы блеснули льдом.– Уйди.
Кастия закусила губы, задумчиво потупив взор. Так она простояла почти полминуты, а потом тихо проронила:
— Уйду… но только если ты это делаешь, чтобы завтра было легче отдать мне приказ…
Лекса вздрогнула, словно её ударили кинжалом, по организму разлилось неприятное тепло.
— Что?..– с трудом выдавила она.
— Ты поэтому лишаешь нас возможности быть рядом в последний день? Да?.. Это я могу понять. Другое - нет!
От слов Кастии под ложечкой неприятно засосало. Все обиды, претензии отошли на второй план и показались такими нелепыми. Лекса вдруг стремительно приблизилась к любимой и, обняв, уткнулась лицом в её плечо.
— Прости меня,– виновато прошептала она.– Я не знаю, что со мной… Ты сделала меня слабой, несдержанной.
— Это не я, это любовь,– улыбнулась Кастия, трепетно проводя ладонью по волосам Лексы.– Только больше не пугай меня такими приступами ревности. Запомни, мне никто не нужен, кроме тебя.
Лекса чуть отстранилась и заглянула в глаза Кастии. Мир закружился в волшебном танце любви и нежности.

Весь следующий день Лекса со своими воинами добиралась до земель Копателей. Это было странное племя, не похожее на остальные. Они жили тем, что искали вещи, предметы, оставленные Богами (на самом деле - прошлыми цивилизациями). Иногда их находки были полезны, и другие кланы выменивали их, но иногда попадалось что-то опасное… Именно копатели несколько месяцев назад продали Эрне - генералу Речных - карту с местонахождением «оружия Богов». Для Лексы та история едва не оказалась роковой.
Поздним вечером генерал пригласила в свой шатёр лазутчиков и разложила перед ними карты местности.
— Здесь, где территории Копателей граничат с землями Ледяных, были замечены странные огненные вспышки,– начала инструктировать собравшихся Лекса.– По нашим сведениям отряды Ледяных, пытавшихся промышлять в этом районе, были сожжены заживо. Командующий отдал нам приказ выяснить, что это за вспышки… и привезти ему артефакты или существ, вызывающих их…– генерал перевела тревожный взгляд на Кастию и её друзей-лазутчиков:– Ваша задача добыть источник, а наша - «разбудить» его.
— Что значит - «разбудить»?– насторожилась Кастия.
— Активировать, оживить. Или что там с этим можно сделать?
— Ты же сказала, что Ледяных при этом сожгло заживо!
Непреклонный взгляд генерала прошил девушку насквозь:
— Думай, как исполнить своё задание, а не чужое. И ещё… если вас схватят и будут пытать - для всех вы из Ледяного племени. Мы тоже нанесём на одежду и лица бело-синий раскрас Ледяных. Никто ни при каких обстоятельствах не должен узнать, что здесь были Лесные. Ясно?
Все трое лазутчиков быстро кивнули.
— Вы отправляетесь на территорию Копателей сейчас,– подытожил Густус.– Мы - начнём перед рассветом.
Советник жестом указал лазутчикам на выход. Все подчинились, разумеется, кроме Кастии. Лекса вздохнула с наигранной обречённостью и взглядом попросила Густуса выйти.
— Ты мне не говорила, что ваше задание будет опаснее нашего,– с упрёком выдавила Кастия, обходя стол, на котором лежали карты.
Генерал повернулась к девушке лицом, присела на столешницу и скрестила руки на груди в закрытом жесте.
— Это не так.
— Не лги!– рассердилась Кастия, вставая напротив Лексы.– Ты всё это время знала и молчала!.. Вы просто идёте на заклание, чтобы у нас появился призрачный шанс обнаружить неизвестно что!.. Да-а-а… вот теперь я понимаю, почему ты вчера так хотела поссориться! Ты всё ещё продолжаешь манипулировать мной! Это нечестно…
— Я не понимаю, о чём ты говоришь,– бесстрастно объявила генерал.
Кастия упёрлась ладонями в столешницу по бокам от Лексы.
— Иногда мне хочется самой тебя убить,– полушёпотом процедила она.– Когда всё закончится - мы вернёмся к этому разговору…
Кастия наклонилась к любимой и больно прикусила ей нижнюю губу - совсем так, как это во время самого первого поцелуя сделала с ней Лекса.
— И только попробуй не выжить!– пригрозила Кастия.

Бранн - брат Хродгейра, главы Ледяного клана - прибыл к границам с Копателями сразу, как только дозоры принесли весть о полусотенном отряде воинов, оказавшемся в районе «вспышек». Их наглость была беспредельна! Они использовали бело-синий боевой раскрас Ледяных, чтобы выдать себя за оных! Такого Бранн снести не мог!
Спрятавшись с небольшим отрядом на предгорье, он внимательно наблюдал за происходящим в «глаз Бога» - артефакт, добытый при атаке одной из деревень Копателей. «Глаз» позволял видеть на большие расстояния и даже рассматривать лица людей, находящихся в миле от тебя.
Лже-Ледяными руководила девушка, Бранн почти сразу узнал её, поскольку доводилось раньше пересекаться. Это была Лекса - генерал Ледоруб, прославившаяся своими жестокими схватками с его племенем. В прошлый раз ему не удалось ни захватить её в плен, ни утопить. Но, видимо, Боги дали ему второй шанс!
— Надеюсь, ты не вспыхнешь,– процедил мужчина, переводя «глаз» с Лексы на очередного воина, сражённого огнём.
Это был уже двадцать третий. Генерал продолжала медленно, но упорно углубляться в территории Копателей. Воины шли неохотно, однако не смели ослушаться её приказов. В тайне Бранн отдавал должное этой молодой девушке, сумевшей заслужить авторитет у своих воинов и заставить нервничать чужих. Если б удалось поймать её - славная была бы пытка! Брат остался бы доволен!
Полыхнул двадцать четвёртый! Совсем недалеко от Лексы… Та даже закрыла лицо локтём, видимо, обожгло горячим воздухом. Лже-Ледяные разом замерли, обернувшись на своего генерала. Но Лекса жестом приказала им идти вперёд и сама первой двинулась дальше.
— Боги Холода, уберегите её от огня,– попросил Бранн, возведя глаза в вершине возвышавшегося за его плечом Хребта.– И я принесу вам её в жертву! Она будет умирать три дня!
И вдруг со стороны Копателей показалась какая-то быстро двигающаяся точка. Бранн направил «глаз» на неё. Это была беловолосая молодая девчонка. Она неслась с такой скоростью к Лже-Ледяным, что «вспышки» не успевали за ней… Кто это?! Кто-то из обезумивших Копателей? Так бежать на врага можно только, если помутился разум! Увидев светловолосую Лже-Ледяные замерли, точно парализованные. Даже генерал Ледоруб стояла не шевелясь. А светловолосая бежала именно к ней!
«Да отомри же ты!– встревожился за Лексу Бранн.– Она же сумасшедшая! Сейчас убьёт тебя!»
Видимо, Копательница что-то кричала. Проклятья? Угрозы?.. С предгорья, конечно, не было слышно. В шаге от Лексы светловолосая внезапно остановилась. Бранн напрягся, уже мысленно приготовившийся к удару ножом или чему-то подобному.
И удар последовал!.. Но только со стороны генерала! Она так вмазала светловолосой, что та отлетела на несколько метров.
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 16:01 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #6 : 12-Апреля-2015 22:47 »

— Ты что творишь?!– зарычала на Кастию Лекса.
В её глазах полыхало такое пламя, что «вспышки» рядом могли бы показаться тлеющими угольками. За эти пару минут, что Кастия бежала навстречу, а за её спиной возносился к небу огонь, Лекса едва не лишилась рассудка. Она не могла дышать! Не могла пошевелиться! Не могла жить!
— Я… просто… боялась не успеть…– выдавила Кастия, обиженно поджимая губы и приподнимаясь на локтях.
— А я думала - ты хотела умереть!
— Но… мы всё нашли… ребята уже несут груз на место стоянки… а я побежала тебя предупредить…
— Через «вспышки», да?– жёстко процедила Лекса, надвигаясь на девушку.
Кастия подобрала ноги, чтобы генерал не споткнулась.
— Я… просто… торопилась.
Лекса наклонилась к девушке, взяла её за локоть и грубым рывком поставила на ноги.
— Я тебе отдавала приказ предупреждать меня? Нет?.. Вот и не смей делать что-то без моего разрешения!
— Но как бы ты узнала, что мы закончили работу?– тихо буркнула Кастия.
— Ты серьёзно думаешь, что я забыла это предусмотреть?– голос Лексы стал уже более спокоен и даже ироничен.– Ты ещё и полгода не пробыла воином… я генералом пробыла дольше.
На последнем слове послышался далёкий звук горна.
— Ну, вот, твои ребята дошли,– скептически хмыкнула Лекса и подала знак Густасу, чтобы уводил воинов.
Лесные отступили аккуратно, по своим же следам. Больше никто не пострадал. Генерал уходила с территории «вспышек» последняя, причём так крепко держала Кастию за руку, что та даже одёрнула её и остановилась.
— Лекса, ну, что ты со мной, как с ребёнком? Думаешь, я вырвусь и побегу?
— После твоего представления я уже не знаю, что думать,– огрызнулась генерал.
— Ну, я же волновалась за тебя…
— Я могу о себе позаботиться. В отличие от некоторых горячих лазутчиков - я сначала думаю, а потом делаю.
— Если б ты посвятила меня в свой план с самого начала и полностью…
— Кастия,– строго перебила Лекса.– Каждый, от воина до генерала, должен знать ровно столько, сколько ему нужно и чётко выполнять приказы. Наши отношения не должны ставить под угрозу выживание Лесных. Клан - это главное. Понимаешь?
Кастия чуть кивнула и виновато потупила взор. Сердце Лексы оттаяло. Что делала с ней эта непослушная девчонка? Лекса не могла долго на неё сердиться. Да, жизнь без любви была проще. Но как прекрасна жизнь, когда в ней появляется любовь…
Лекса приподняла голову Кастии за подбородок и нежным поцелуем коснулась губ любимой.

Генерал обвела взглядом длинный металлический ящик и жестом велела лазутчикам открыть. Они с Густусом, Кастией и её ребятами обособились от основного отряда, расположившегося возле ручья и отдыхающими после «тяжёлой работы».
— Как вы его так быстро добыли?– поинтересовалась Лекса.
— Мы начали искать ещё ночью,– чуть улыбнулась Кастия.– Кое-кого попытали. Правда, склад был хорошо замаскирован и усиленно охранялся. Но утром началась паника, когда Копатели решили, что Ледяные идут их завоёвывать. «Вспышки», конечно, задерживают и пугают, но они не бесчисленны. В общем, Копатели бросились за своими артефактами, мы отсекли последнюю группу, перебили и забрали этот ящик.
— А много было таких ящиков?– задумчиво спросила генерал.
— Чётыре. Вместе с этим.
Лекса склонилась над ящиком, в нём оказалось несколько отделений. В первом находились какие-то маски.
— «Противогаз М50»,– прочитала бирку генерал.– Я такие уже видела раньше… Так значит, это были не демоны, а Копатели?
— Или они раздобыли маски у демонов,– добавил Густус.– Или продали другим кланам.
Лекса взглянула на бирку следующего отделения:
— «Боевой пояс M1936». Хм… Шесть карманов на поясе. Интересно.
— И зачем так много?– пожал плечами советник.
— Знаешь, сколько туда всяких штучек можно положить,– оживилась было Кастия, но тут же умолкла под строгим взглядом генерала.
— «Натяжной карабин MС9L»,– прочитала Лекса на третьем отделении, но, не впечатлившись непонятными железяками, продолжила:– Тринитро… кх… тринитро…кси…пропан…
— Что?– переспросил Густус.
— Тринитроксипропан,– почти в одно слово произнесла Лекса и наклонилась ниже, чтобы прочесть мелкий шрифт:– Температура вспышки 200. Теплота взрыва 6, чёрточка и ещё группа цифр и бессмысленных букв… Видимо, это то, что нам надо.
— Да-да, это оно,– закивала Кастия.– Мы видели, как один воин случайно уронил эту трубку и вспыхнул!
Лекса перевела внимательный взгляд на содержимое четвёртого отделения. В узких стеклянных трубках, для каждой из которых было специальное отверстие, находилась прозрачная жидкость, похожая на масло. И всего таких трубок было около полусотни.
— И одна такая палочка сжигает живьём человека?– изумилась генерал.
— А то и двух,– мрачно буркнул Густус.– Значит, Копатели разложили эти палки на приграничных территориях с Ледяными, чтобы отвадить тех от близлежащих селений.
— Временная мера. Рано или поздно тринитро… как его там?.. закончится, и набеги возобновятся.
— Может это был не единственный склад? К тому же Ледяные не знают, откуда берутся «вспышки», не знают - ограничено их количество или нет.
Лекса согласно закивала:
— Если они эти «вспышки» будут использовать только против Ледяных - то пускай. Доложим Командующему, отдадим ящик, а уж он решит, что делать дальше.
— Потемну с этим ящиком идти нельзя,– предупредила Кастия.– Случайно заденем или уроним - будет такая «вспышка», что от нашего отряда пепла не останется!
— Тут недалеко хорошо замаскированный овраг. Случайно наткнулись, когда возвращались. Заночуем там,– распорядилась Лекса, закрывая крышку ящика.

Ночь была тёплой, безветренной. Лесные расположились прямо на земле. Над головами горели яркие бело-голубые звёзды, окутывая волшебным мерцающим светом округу.
— Смотри, звезда медленно плывёт,– прошептала Кастия Лексе на ухо, теснее прижимаясь к любимой.
— Звёзды не плавают,– зевая, возразила та.
— Может планета?
— Не знаю.
— Ну, ты можешь просто включить воображение,– Кастия недовольно пихнула Лексу в бок локтём.
— Хорошо, планета.
— А может там тоже кто-то сейчас смотрит сюда…
— Зачем?
Кастия недовольно насупилась:
— Ну, почему ты такая сухая?! Открой глаза и посмотри на небо! Сейчас же!
— Говори тише, все спят,– шикнула на девушку генерал.
— Тогда скажи, что ты видишь.
Лекса открыла глаза и посмотрела на небосклон:
— Звёзды, как звёзды. Каждую ночь такие.
— Но та звезда всё-таки плывёт!– Кастия вытянула руку вверх, указывая в какую-то точку.
— Хорошо, если я расскажу, что я вижу, ты дашь мне поспать?
— Ага!– обрадовалась и с готовностью закивала девушка.
Лекса внимательно присмотрелась к «плывущему» объекту и сказала:
— Да, это крохотная планета. И сейчас на ней одна белокурая голубоглазая девчонка смотрит на нашу планету и мечтает сюда попасть. Может когда-нибудь это случится, мы встретимся и… вы будете всю ночь болтать о своих звёздах, а я буду спать. Всё!
— Какая ты романтичная,– скептически выдавила Кастия.– А как её зовут?
— Кого?
— Ту белокурую девчонку?
— Тоже Кастия.
— Нет,– возразила девушка.– Катрин. Или Клэр. Или Кларк. Или…
— Как скажешь. Теперь уже можно спать?
— А ты хочешь спать?– Кастия просунула руку под рубашку Лексы и заскользила ладошкой по её телу.– Пойдём купаться на реку? Только ты, я и звёзды…
Лекса напряглась, быстро перехватывая руку девушки, добравшуюся до её груди.
— Какая река?– строго возмутилась генерал.– Ближайшая река на границе с Ледяными. В двух милях отсюда.
— Вот и хорошо,– зашептала Кастия на ухо любимой и осторожно прикусила ей мочку.– Там ты никого не разбудишь своими стонами…
Лекса облизнула пересохшие губы, сон сняло, как рукой. Быстро поднявшись с земли, она протянула Кастии руку.
В нескольких метрах от них зашевелился Густус, тоже приподнимаясь, но генерал остановила его повелительным жестом.

Вода приятно охлаждала разгорячённые и утомлённые близостью молодые тела.
— Расплети мне волосы,– попросила Кастия, поворачиваясь к Лексе спиной.– Хочу промыть, а то один грозный генерал валял меня сегодня по земле…
— Я не валяла!.. И ты заслужила.
— Даже спорить не буду - бессмысленно.
Лекса чуть улыбнулась, поцеловала любимую в плечо и принялась расплетать ей волосы. Какие же красивые всегда были причёски у Кастии… Зачем? Можно подумать, без этого нельзя обойтись? Для выживания нужно совсем другое! А эта девчонка плела красивые косы, любовалась звёздами и знала какие «штучки» можно положить в шесть карманов «Боевого пояса». Ну, как можно было не влюбиться в такую?
Девушки ещё какое-то время купались. Стало прохладно, и Лекса вышла на берег, быстро одеваясь.
— Заканчивай,– улыбнулась она, глядя на Кастию.– Надо вернуться в лагерь и хоть немного поспать.
— Ага, сейчас!– с детским озорством отозвалась та и в очередной раз нырнула под воду.
Лекса лишь покачала головой. И эта девчонка ещё утверждала, что она не ребёнок? Да она, наверное, и задания лазутчиков воспринимает скорее, как игру, а не необходимость для выживания клана. Ну, как её заставить повзрослеть?
— Лекса! Смотри, я могу в один нырок переплыть реку!– весело заявила Кастия.
— Я не буду смотреть, я ухожу,– строго объявила генерал.– И ты тоже! Живо!
Однако девушка уже нырнула под воду и не слышала Лексу.
— Проклятье!.. Ну, что за наказание?!– выругалась генерал, до рези в глазах вглядываясь в тёмную гладь.
Наконец, Кастия вынырнула и действительно почти у самого берега противоположной стороны.
— Видела?!– радостно вскрикнула она.
— Я тебя накажу, если ты немедленно не вернё…
Генерал не успела закончить фразу, заметив тени на берегу прямо за Кастией. И в следующее мгновение в воду полетела сеть, а в Лексу - стрелы.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #7 : 12-Апреля-2015 22:48 »

Вечером Бранн потерял Лесных из вида и теперь очень опасался, что те углубились в свои земли. Упустить генерала Ледоруба, которая так дерзко подставила Ледяных перед племенем Копателей… Можно ли представить что-нибудь ужаснее? Что скажет его брат - глава племени? Что скажет Королева Ледяных?! Её гнев обрушится не только на Бранна, но и на Хродгейра, доверившегося брату.
Была лишь небольшая надежда, что Лесные тоже где-то встали на ночлег. Бранн поднялся на Хребет, разглядывая окрестности в «глаз». Однако Боги в эту ночь не были на его стороне: ничего даже отдалённо напоминающего огня или тлеющих угольев. Теперь оставалось только ждать утра - может «глаз» обнаружит движение.
В середине ночи на Хребет почему-то явились дозорные с реки и привели девчонку, одетую в длинную мужскую рубаху не по размеру.
— Это что?– ворчливо спросил Бранн, так и не сумевший заснуть.
— Лесные обнаглели! Плещутся по ночам в нашей реке!– доложил воин из дозора.– Эту схватили, вторую убили!
Бранн взял ветку из костра и осветил ей лицо девушки.
— Боги Холода…– изумлённо прошептал он, узнав светловолосую бегунью.– Где, говорите, вторая?
— Убили.
— А тело?!
— Ну-у… она была на противоположном берегу, мы расстреляли её из луков… за телом не плавали…
— Так плывите! Быстро!– зарычал на дозорных Бранн.– Если не найдёте тело, можете больше не возвращаться!
Воины мгновенно испарились, будто и не бывало.
— Убили…– задумчиво пробормотал Ледяной и пристально посмотрел на Кастию.– Ты веришь, что они убили твоего генерала?
Девушка молчала, с ненавистью и злобой глядя на Бранна.
— Вот и я не верю,– скрипнул зубами мужчина, отбросил горящую ветку и крикнул своих воинов.– Глаз не спускать с этой девки!

Сон Густуса был прерван коротким толчком в плечо. Мужчина тут же открыл глаза и увидел над собой Лексу. Генерал жестом велела следовать за ней. Они бесшумно прошли между спящих воинов и остановились возле ящика, украденного у Копателей.
Один из лазутчиков, находившийся рядом вдруг зашевелился. Лекса замерла, подождала, пока тот перевернётся на другой бок и открыла ящик. Густус вопросительно посмотрел на девушку, но та явно не собиралась ничего объяснять. Во всяком случае, не сейчас.
Вынув две подставки с «трубками» по десять штук, Лекса вручила их Густусу и знаками велела ему незаметно пройти мимо охранников, дежуривших наверху оврага.
— Что происходит?– спросил Густус, когда они с Лексой оказались на достаточном расстоянии от лагеря.
— Ледяные схватили Кастию, я собираюсь её вернуть,– коротко ответила генерал.
— Ты собираешься всех спалить?
— Не совсем.

До зари ещё было далеко, но небо уже просветлело. Подходя к Хребту, Лекса не сомневалась, что её давно заметили. И действительно, у подножия горы из-за валунов внезапно выросли пятеро Ледяных, среди них генерал узнала и Бранна. Вид у него был донельзя самодовольный.
— Что-то потеряла?– с издёвкой спросил он, подходя чуть ближе.
— Наоборот - нашла,– бровь Лексы вызывающе изогнулась.– Хотела с тобой поделиться.
— Чего?
— Обмен произвести.
— Ха!.. И это говорит генерал Ледоруб?– грубо рассмеялся Бранн.– Уж ты-то должна знать, что Ледяные сделок не заключают.
— Значит, это будет впервые.
Ледяные хором загоготали, а Лекса тем временем дала условный сигнал Густусу. Четыре «трубки» одновременно рассекли воздух и полетели в воинов Бранна. Люди мгновенно вспыхнули, сгорая заживо.
Предводитель Ледяных с ужасом обернулся, глядя остекленевшим взором на обуглившиеся тела.
— Свидетелей того, что ты заключишь сделку, не будет,– спокойно продолжила Лекса.– Никто никогда не узнает, а ты получишь десять таких «вспышек».
С минуту Бранн стоял к генералу спиной, и всё это время Лекса лихорадочно молила Лесных Богов, чтобы Ледяной согласился на её предложение.
Наконец, мужчина обернулся и, щурясь, недоверчиво спросил:
— Десять «вспышек» за какую-то девку?
— Если ты пойдёшь за ней прямо сейчас, то двенадцать.
— Почему я должен верить, что ты меня не сожжёшь так же, как моих воинов, если я приведу пленницу? Да и ты - не сумасшедшая, чтобы отдать мне «вспышки» и повернуться спиной, уходя.
— Мой помощник,– указала на Густуса Лекса,– уйдёт с девушкой на безопасное расстояние. Я останусь здесь с тобой… и парой «вспышек». Разойдёмся мирно или обменяемся бросками - решать тебе.
Было видно, что Бранн ещё колеблется, но искушение получить диковинное оружие оказалось слишком велико.
— Ладно,– вдруг буркнул Ледяной,– всё равно пытать эту глупую девку - не слишком весело. А с тобой я поквитаюсь в следующий раз. Давай мне две «вспышки», чтобы у меня тоже была гарантия, когда я вернусь.
Лекса чуть кивнула Густусу, и советник тут же вынул пару трубок из подставки, лежащей возле его ног и поднёс Бранну.

Кастия согнулась пополам от сильного удара в живот. Её толкнули на землю и заехали сапогом по спине.
— Эй! Что здесь происходит?– послышался голос Бранна, поднявшегося на Хребет.
— Она пыталась сбежать,– доложил один из охранников Кастии.
Бранн коротко кивнул, а затем приказал своему отряду подниматься и отправляться в селение. Полусонные воины собрали вещи, оружие и двинулись вдоль Хребта.
Охранники Кастии хотели было подобрать девушку, но Бранн остановил:
— Ступайте. Я сам её приведу. Позже.
Воины понимающе заухмылялись и поспешили за остальными. Поняла и Кастия, что будет дальше. Она стиснула зубы от бессилия, ненавидящим взглядом пронзая Ледяного. А тот медлил - словно играл - разглядывал девушку и молча ухмылялся.
«Только не просить о пощаде… только не просить о пощаде…– уговаривала себя Кастия.– Только не просить…»
— Неужели, ты действительно так дорого стоишь?– задумчиво потёр подбородок Бранн, подходя ближе.– Что она в тебе нашла, а?
Кастия непонимающе захлопала глазами.
— Или ты такая вкусная?– Ледяной своей огромной лапищей ухватил девушку за грудки рубашки и поставил на ноги.– Ну, раз мне не довелось попробовать её - попробую тебя!
Мужчина впечатал Кастию в ближайший валун, задирая подол её рубахи и коленом раздвигая ноги.
— Потом расскажешь ей, чего она лишилась в прошлый раз,– злобно процедил Бранн, присасываясь ртом к губам девушки.

Лекса, не отрываясь, смотрела на вершину Хребта, в надежде увидеть движение. Шло время, но ничего не происходило. Уже второй раз за утро девушка молилась Лесным Богам, чтобы Бранн не обманул и вернулся с Кастией.
«Я снова поверю в ваше существование,– клялась Лекса и действительно в тот момент была искренна.– Только верните мне Кастию… Умоляю…»
— Скоро рассвет,– бросив быстрый взгляд на восток, заметил Густус.
— Уходя, я приказала охране будить всех, когда солнце полностью выйдет из-за горизонта. У нас ещё есть время.
— Позволь, я попробую подняться на вершину.
— Нет,– качнула головой генерал.– Незнающий тропы, туда не поднимется и не спустится.
И вдруг Лекса напряглась, заметив какое-то движение на середине склона. Однако через мгновение, всё снова сделалось спокойно.
«Где же вы, Лесные Боги?!– застонала она про себя.– Всемогущие, всевидящие... Защитите Кастию! Пожалуйста! Я никогда ни о чём больше не попрошу… Умоляю…»
Боги ли, проведенье ли, но кто-то услышал девушку, и через несколько минут у подножия горы, словно из неоткуда, появился Бранн. На плече он нёс Кастию, придерживая одной рукой, в другой были «трубки».
Густус тут же подошёл к Ледяному и забрал у него девушку.
— Что с ней?– нахмурилась Лекса, грозно глянув на Бранна.
— Охрана оглушила, когда она пыталась бежать,– нагло соврал Ледяной.
Генерал легким движением головы велела советнику уходить, и Густус тотчас поспешил в обратный путь.
— Давай остальные «вспышки»,– велел Бранн, кивнув на «трубки», лежащие под ногами Лексы.
— Не дёргайся,– остерегла та.– Когда мои воины скроются за горизонтом, я отойду на расстояние броска, тогда можешь подходить к «вспышкам». Не раньше!
— Н-да… жаль… жаль, что ты не из Ледяных. Таких командиров у нас ценят. Такому командиру и я бы подчинялся.
Бранн развязно улыбнулся, обводя девушку липким взглядом.
— У меня есть предложение: оставшееся время провести молча,– сухо процедила Лекса.
— Похоже ещё на одну сделку. Ты меня сегодня просто пользуешь… Впрочем, я не остался в накладе.
— Умолкни.
— Как скажешь, генерал Ледоруб.

У реки Густус остановился, положил Кастию на траву и умыл ей водой лицо. Девушка начала приходить в себя. Тем временем советник достал из походной сумки одежду Кастии и осторожно спросил:
— Как ты?
Девушка вздрогнула, мгновенно открыла глаза и дёрнулась в сторону.
— Тише-тише,– Густус удержал Кастию за запястье.– Ты у своих!
Резко отдёрнув руку, девушка быстро приняла сидячее положение и, наконец, всмотрелась в мужчину.
— Г-гу-стус?
— Угу.
— Лекса!.. Что с Лексой?!– в глазах Кастии застыли слёзы.– Убита?..
— Нет-нет, в порядке,– поспешил заверить советник.– Будет немного позже, только убедится, что нас не преследуют.
— Правда?– дрожащим голосом спросила девушка и вдруг расплакалась.
— Клянусь Лесными Богами. Ну, успокойся…
Густус неуклюже положил руку на плечо, желая утешить Кастию, но та с такой скоростью отшатнулась и взвилась на ноги, что мужчина вздрогнул от неожиданности.
Теперь страх за Лексу отступил на второй план, и мысли девушки вернулись к недавним событиям - к Бранну. Жуткие спазмы скрутили желудок, Кастия упала на колени. Её выворачивало наизнанку и колотило от озноба. Когда в организме, наконец, ничего не осталось, девушка поднялась на ноги, с остервенением сорвала с себя рубашку и бросилась в воду.
Перепугавшись, Густус кинулся следом, тут же вылавливая Кастию, хотя у берега даже ему сразу было по грудь.
— С ума сошла?!
Девушка попыталась вырваться, но советник вцепился в её плечи мёртвой хваткой.
— Да пусти ты!..– огрызнулась Кастия, едва касаясь носочками дна и не имея возможности отстраниться самой.– Я не собираюсь топиться…
— Нет?– растерянно переспросил мужчина.
— Нет!
— А чего тогда в реку прыгнула?
Девушка заскрипела зубами от бессилия и осознания того, что просто так Густус её не отпустит.
— Умыться,– процедила она, прикрывая глаза.
— Умыться?– советник вдруг неуютно поёжился.– Кастия… Что… с тобой было в плену?
— Ничего!
— Кастия?!..
Понимая, что не дождётся ответа, Густус слегка приподнял девушку из воды. Его опасения тут же подтвердились - на плечах и груди Кастии были засосы, следы зубов и кровоподтёки. Советник тут же опустил девушку обратно.
— Только не говори Лексе,– кусая губы и с трудом сдерживая слёзы, прошептала Кастия.– Пожалуйста…
— Не скажу,– глухо ответил мужчина.– Но как ты такое скроешь?
— Не показывать тело - несложно, сложно - другое…
Кастия горько усмехнулась и, освободившись из вмиг ослабевших рук советника, нырнула под воду.

Генерал нагнала Густуса и Кастию недалеко от оврага. Быстро вручив свои «вспышки» советнику, Лекса крепко обняла любимую.
— Поднимай всех, сейчас двинемся в путь,- не отпуская Кастию, обратилась генерал к Густусу.
Мужчина кивнул, как-то странно (пожалуй, даже с сочувствием посмотрел на девушек) и удалился.
— Как ты?- взволновано спросила Лекса, осторожно беря в ладони лицо Кастии и нежно целуя каждую ссадину.
— Я-то в порядке,- отстраняясь, ответила девушка, и в её голосе появилась несвойственная доселе строгость.- А вот ты - нет. Я знаю, что ты сделала.
— В смысле?
— В том самом! Ты - генерал… Ты не можешь вести себя так! Бросить отряд, отправится спасать какого-то лазутчика, отдать врагу часть оружия… Ты едва не провалила задание Командующего из-за меня! Наши отношения мешают тебе принимать рациональные решения. Так нельзя!
Лекса с изумлением и недовольством слушала девушку. И тем сильнее было её недовольство, что Кастия, конечно, была права.
— И давно ты стала такой рассудительной?- сухо поинтересовалась генерал.- Ещё ночью вела себя, как ребёнок…
— Именно! А ты поддалась на моё ребячество! Не многим лучше! Непозволительно для генерала!.. Так не может продолжаться!
— Что это значит?- нахмурилась Лекса.
— Что нам надо серьёзно подумать о наших отношениях.
— Мне не надо думать!
— Хорошо, надо мне,- потупив взор, проронила Кастия.
Лексе показалось, что её ударили под дых, стало трудно дышать, сердце учащённо заколотилось.
— Ты что, бросаешь меня?- голос генерала дрогнул.
— Я должна подумать… А ты должна… снова стать сильной.
— Я сама разберусь, кому и что я должна,- процедила Лекса и, не оглядываясь, направилась в лагерь.
Сильной? Она должна стать сильной?! Эта девчонка смеет утверждать, что она - генерал Лесных - слаба?! Ну, что ж… Сильной, так сильной!
Лекса спустилась в овраг и вдруг обнаружила, что Густус ещё никого не будил. Зато проснулся один из лазутчиков, и они с советником стояли над раскрытым ящиком Копателей.
— В чём дело?– подходя, строго спросила генерал.
— Я проверил его,– доложил лазутчик.– А тут нет почти половины «вспышек»! Видите?!
— Для чего ты проверял ящик?– холодно спросила генерал.
— Убедиться, что всё на месте! Но там не на месте! Командующему не понравится!
— Командующий не узнает.
— Что?.. Почему?
Лекса указала Густусу взглядом на лазутчика. Советник мгновенно оказался за спиной воина и свернул ему шею.
Кастия застыла с открытым ртом, глядя на своего товарища.
— Убери,– тихо велела Густусу генерал, затем холодно посмотрела на Кастию и закрыла крышку ящика.

Бранн стоял перед троном Королевы Ледяных. К Хродгейру он не пошёл, хоть тот и был предводителем клана во всех военных вопросах, но брат вряд ли бы одобрил заключение сделки. Королева же была проницательнее и хитрее, она, как надеялся Бранн, сможет понять.
— И вот этой палочкой они сжигали наших воинов?– вертя в руках трубку с нитроглицерином, мрачно спросила Королева.
— У Копателей много таких палок,– кивнул мужчина.– Но теперь мы знаем, с чем имеем дело. И у нас тоже есть пятнадцать таких «вспышек».
— Так ты говоришь, выменял их у Лесных? Отчего же просто не отобрал?
— Отобрать что-то у генерала Ледоруба сложно. К тому же они были в большинстве. Пришлось прибегнуть к обману.
При упоминании о Лексе лицо Королевы вытянулось.
— Что-о?– грозно переспросила она, поднимаясь со своего трона, высеченного из кахолонга.– Ты общался с Ледорубом?.. С той, что за последние годы убила наших людей больше, чем за полвека все прочие племена?!
— Я должен был раздобыть у неё «вспышки»,– решительно ответил Бранн.
— И что же ты ей предложил за это?
— Пленницу… из Лесных.
Королева недоверчиво посмотрела на мужчину:
— Обычную пленницу?
— Как я понял, сейчас это её девка…
— Пятнадцать «вспышек» за какую-то девку?! Бранн! Боги Холода выморозили тебе мозг?!– рассердилась Королева, подходя к воину.– Никто в здравом уме не обменяет девку на такое оружие!.. Ты понимаешь, что это значит?
Мужчина неуверенно повёл плечом:
— Что я выгодно продал пленницу?
Королева заскрежетала зубами от бессилия:
— Убирайся отсюда и позови Хродгейра!
« Последнее редактирование: 12-Апреля-2015 22:50 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #8 : 12-Апреля-2015 22:51 »

Охота

Ранняя осень выдалась тёплой. Армия Лексы сейчас находилась у границ с землями Травников. Это племя было достаточно мирным, и особых хлопот не доставляло. Поэтому Командующий прислал Лексе для обучения полторы сотни молодых людей, из которых следовало сделать к зиме настоящих воинов.
Между тем Густус наладил отношения с одной приграничной деревней и лично выменивал у них лечебные травы, коренья и разные мази.
— Опять был вчера вечером у Травников?– поинтересовалась Лекса.
Они находились у генерала в шатре, та облачалась в доспехи, собираясь взглянуть на утренние тренировки воинов.
— Да. Выменял одну хорошую мазь…
— Густус, друг мой,– иронично прервала Лекса.– Мне можешь не рассказывать, зачем ты туда ходишь… Хозяйка крайнего дома ещё не собирается перейти в наше племя?
— Твои лазутчики и об этом тебе докладывают?– чуть усмехнулся советник.
— А что им ещё делать? Мы застряли на территории, где ничего особенного не происходит.
— Вообще-то, здесь самое особенное, что может быть в нашей жизни. Здесь мир.
— Мир… Мир хорош в Полисе. Ну, или хотя бы в каком-то селении. Там можно заняться делом. А здесь?
— Готовить воинов - это не ершей ловить, это тоже дело,– назидательно заметил Густус.– И даже более ответственное, чем воевать с кем-то. От того, как хорошо ты выучишь новичков, будут зависеть и исход войны, и сохранение их собственных жизней.
— Да-да. Конечно, ты прав. Пойдём, загоняем новичков до…
Окончить фразу Лекса не успела, откинулся полог шатра.
— Генерал, тут… вот…– доложил охранник, кивая на входящего и отстраняясь подальше.
Внутрь вошла Кастия, втаскивая за руку бездыханное тело в камуфляжной форме с противогазом на голове и с тем самым оружием, что способно было излучать зелёный луч.
Лекса и Густус встревоженно переглянулись. Неужели, в округе появились «демоны»?
— Я охотилась на заре,– пояснила Кастия.– А тут этот… Испортил охоту.
— Он был один?– быстро спросила Лекса.
— Где это было?– одновременно с генералом поинтересовался Густус.
— Один,– сначала ответила Лексе Кастия, а потом повернулась к советнику:– у Молочной Долины.
Генерал сурово глянула на девушку:
— А что ты делала у Молочной Долины?
— Я же сказала: охотилась.
Лекса перевела взгляд на Густуса. Тот всё понял без слов: выволок тело из шатра и оставил девушек одних.
— Ещё раз спрашиваю: что ты делала у Молочной Долины?
— Охотилась,– упрямо ответила Кастия.
— И на кого же?
— На оленя.
— Наверное, на крупного?– скептически поинтересовалась генерал.
— На очень крупного.
— Угу. И потом бы семь миль тащила тушу до лагеря? Полагаю, он бы был тяжелее этого… с маской тапира. Кстати, а зачем ты тащила его семь миль?
Кастия неопределённо пожала плечами:
— Я только последнюю милю тащила. До того он… передвигался сам.
— Что значит «передвигался сам»?– Лекса почувствовала, как в ней начинает нарастать недовольство.– Ты его пленила и вела сюда? Или он за тобой охотился почти до самого лагеря?
— Что-то мне подсказывает, что тебя не устроит любой из ответов,– тихо пробормотала Кастия.– Однако ты совсем не удивилась этому «тапиру»… Видела таких существ раньше?
— Ты уже на два моих вопроса не ответила. Первый: что ты дела у Молочной Долины? Второй: кто за кем охотился? У тебя полминуты, чтобы ответить правду. Живо!
Кастия нервно сглотнула. С тех пор, как они расстались летом, Лекса просто перестала её замечать. Если и обращалась, то, как к обычному воину, с полным равнодушием. Пожалуй, нынешний разговор был пиком эмоций Лексы за последние месяцы. Если у неё вообще остались какие-то эмоции.
— Д-да, он гнался за мной,– начала взволнованно рассказывать Кастия.– Но я знала, что он не догонит. Хотела подвести его поближе к лагерю и поймать. Но его «зелёное жало» было очень стремительно. Это помешало плану… и я случайно… промахнулась… убила его.
Генерал выслушала, воздержавшись от комментариев.
— Теперь про Долину,– бесстрастно велела она.
— А что про Долину? Я просто поддерживаю тело в готовности. Бегаю до озера…
— До какого это озера?
Кастия осеклась, понимая, что сболтнула лишнее. Единственное озеро за Молочной Долиной, принадлежащее Лесным, находилась в шестнадцати милях от лагеря. Его называли Ершовым, поскольку по другую его сторону начинались земли клана Ершей.
— Ну-у, в смысле в том направлении.
— Если ты мне ещё раз солжёшь…– Лекса предостерегающе покачала головой.
— Ну, а что мне ещё делать?!– вдруг возмутилась Кастия.– Ты не даёшь мне никаких заданий! В лучшем случае отправляешь с каким-нибудь посланием к другому генералу! У тебя гонцов нет?!.. Что я вообще тут делаю?! Если я тебе не нужна - отдай меня Командующему, он найдёт мне достойные поручения!
— Закончила?– холодности Лексы мог позавидовать мрамор.– Я не нуждаюсь в твоих указаниях.
— Да ты вообще ни в чём и ни в ком не нуждаешься! В твоей груди не сердце, а лёд!
— Тебя это волнует? С чего бы?
— Лекса!..
— Генерал.
— Что?– не поняла Кастия.
— Для тебя я - генерал,– с убийственным спокойствием пояснила Лекса.– Обращайся ко мне соответственно.
В шатре повисла пауза. Кастия вдруг отчётливо осознала, что любимый человек изменился до неузнаваемости. И виновата в этом она!.. Если бы она тогда, после пленения Ледяными, нашла в себе силы признаться Лексе в случившемся - всё могло бы быть по-другому. Лекса могла бы быть другой. Жизнь у обеих могла бы быть другой… А теперь - всё - ничего не вернуть, не исправить! Лекса никогда её не простит за уход…
— Я… не хотела…– тихо прошептала Кастия.
— Ступай в свой шатёр. Ты наказана. Из лагеря больше не отлучаться.

Лекса и Густус с небольшой возвышенности наблюдали за новичками, которые упражнялись с матёрыми воинами. Огромное поле стало местом тренировочной битвы.
— Что думаешь?– спросил советник.
— Думаю, что новички слишком быстро отступают,– неодобрительно покачала головой генерал.– Надо бы поджечь поле за ними…
— Я не про это. Я про «демона», которого притащила Кастия. Может, стоит наведаться в Молочную Долину?
— Полагаю, это единичный случай. Оказывается, она давно уже туда бегала по утрам. Если б там были «демоны», она обнаружила бы их раньше, да и не в количестве одного.
Густус медленно кивнул, соглашаясь.
— Так говоришь, поджечь за новичками поле?
— А знаешь,– вдруг повернулась к советнику Лекса,– а поедем-ка прокатимся до этой Молочной Долины. Так, на всякий случай.

Взяв конный отряд в десять человек, генерал меньше, чем через час была на месте. Отыскать следы «демона» оказалось легко, на подошве его ботинок был характерный рисунок. К тому же «демон» не был аккуратен - поломал слишком много веток, попадавшихся ему на пути, когда он преследовал свою жертву.
Воины обнаружили ещё несколько следов, но Лекса решила, что это следы Кастии.
— А здесь их было двое,– вдруг окликнул Густус генерала.– И, судя по глубине следа, оба мужчины.
— Что?– нахмурилась Лекса.– Найти! Прочесать всю округу.
К счастью, генерал взяла с собой лучшего следопыта армии. Через час он привёл отряд к пещере, где пряталось двое воинов. И это были вовсе не Лесные.
Несмотря на ожесточённое сопротивление, «гостей» схватили и связали. На вопросы они отвечать отказывались, так что Лекса, не тратя время на возвращение в лагерь, приказала пытать чужаков прямо на месте.
Один держался очень мужественно и по-прежнему молчал, но второй вскоре заговорил. Оказалось, воины были из племени Ледяных.
— И что вы забыли так далеко от дома?– жёстко спросила Лекса.
— У нас был приказ от Хродгейра выследить одну лазутчицу и привести к нему,– отозвался Ледяной.– Мы, как раз, собирались сегодня схватить её, но вмешалось это странное существо… с огромными глазами, вытянутой мордой и зелёным лучом… Оно сорвало нам всю охоту!
— А Хродгейр говорил, зачем ему эта лазутчица?– Лекса почувствовала, как по организму разливается неприятное тепло.
— Кажется, Королева велела… Я не знаю… Нам приказ отдал сам Хродгейр и в объяснения не вдавался. И вообще, мы уже третьи, кто получает этот приказ. Предыдущие группы не вернулись.
Генерал перевела взгляд на советника, тот в свою очередь тоже внимательно смотрел на неё.
— Возвращаемся в лагерь, этих двоих с собой,– распорядилась Лекса, первой вскакивая на коня и пуская его с места в галоп.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #9 : 12-Апреля-2015 22:56 »

Уже несколько часов Кастия валялась на спальном ложе, тупо пялясь на купол шатра.
Наказана! За что?.. За то, что высказала Лексе своё неудовольствие по поводу безделья и глупых поручений? За то, что без высшего соизволения генерала гуляла далеко от лагеря? Или просто за то, что бросила её три месяца назад? Нет, уже три с половиной… Долгие три с половиной месяца!
А может Лексу это вовсе и не волнует? Может она вообще забыла об их отношениях? Может у неё уже кто-то появился? Густус наверняка знает. Можно попробовать спросить. Хотя вряд ли ответит, он слишком предан Лексе.
— Да сколько же можно думать о ней?!– разозлилась Кастия, закрывая глаза и закидывая руки за голову.
Девушке показалось, что у неё помешательство, когда она услышала за пологом строгий голос генерала: «…и ни на шаг».
Кастия открыла глаза и увидела Лексу, заходящую в шатёр. Та пронзила девушку суровым взглядом и зачем-то осмотрелась по сторонам, хотя прекрасно знала, что лазутчики ни с кем не делили кров. У каждого был свой шатёр.
Не говоря ни слова, Лекса вышла. С полминуты Кастия растерянно смотрела на опустившийся за генералом полог, затем поднялась с ложа и выглянула на улицу. Там её встретили два охранника, точнее - охранник и охранница.
— А что происходит?– недоумённо поинтересовалась Кастия.
— Тебе запрещено покидать шатёр,– объявил мужчина и взглядом велел девушке вернуться назад.
— Ого!.. А если мне надо будет выйти?
— Я пойду с тобой,– кивнула охранница.
— И на сколько дней я наказана?– поинтересовалась Кастия.
— Генерал не уточняла. Просто приказала охранять и постоянно проверять в шатре ли ты.
Усмехнувшись, Кастия покачала головой и вернулась к себе. И как такое надо было понимать? Конечно, Лекса генерал и может творить, что угодно. Но так ограничивать свободу?.. Уж тогда бы лучше сразу казнила! И что теперь делать? У кого искать правду? У Командующего? Нет, она не сможет жаловаться на Лексу, хотя и считает, что та несправедлива к ней! Остаётся последнее - решить проблему самой. Ждать, что Лекса подобреет - всё равно, что уговаривать ерша не колоться.
Как только спустились сумерки, Кастия свернула одеяла так, чтобы было похоже, что она спит, и выскользнула между покровов шатра с противоположной стороны от входа.

Лекса склонилась над картами, внимательно изучая территории близ Молочной Долины и Ершового озера. Внезапно дрогнуло пламя свечей, генерал тотчас обернулась. В шатёр прошёл Густус.
— Старший не выдержал пыток - умер,- доложил советник.- Истинный воин, так ничего и не сказал.
— Плохо.
— Вряд ли он знал больше. Если это уже третья группа, отправленная за Кастией, Хродгейр не стал бы делиться подробностями с ними.
— Зачем им Кастия?- хмуро спросила Лекса.- Я никогда не давала ей заданий, связанных с Ледяными.
Густус присел на табурет рядом с генералом и пододвинул к себе карты.
— Может, давал Командующий, когда она была у него? Не хочешь поинтересоваться у Кастии?
— С какой стати ей раскрывать секреты Командующего, да ещё мне?
— О чём думаешь?- кивнул на карты Густус.
— Думаю, куда делись первые две группы? Они тоже поджидали её в районе Молочной Долины или даже дальше?
— Около лагеря на несколько миль усиленные дозоры, вряд ли Ледяные рискнули бы похищать Кастию из лагеря. Это не камень вынести - незаметно не сделаешь.
— То есть сначала они вызнавали о её привычке бегать по утрам?- недовольно повела бровью Лекса.- Но почему-то ни у кого до похищений дело не доходило, так? Кастия такая везучая?
— Кастия такая быстрая,- чуть улыбнувшись, поправил мужчина.- Она же смогла как-то избежать «зелёного луча» демона.
— О-о-о… То есть она знала, что за ней охотятся, но продолжала испытывать судьбу? Может ещё и предыдущих охотников сама убила, но ничего не рассказала? Густус, ты меня не успокоил. Совсем. Завтра возьмёшь отряд и обыщешь территорию от Молочной Долины до Ершового Озера,- Лекса ткнула пальцем в карту.- Найди мне трупы Ледяных!
— Найду, если они есть. Но ты не хочешь сначала поинтересоваться у Кастии, что она вообще знает о происходящем?
Девушка вяло усмехнулась, иронично покачав головой:
— Не хочу. Она всё время мне врёт.
— Ну-у-у… может у неё есть причины…
— Нет таких причин, чтобы врать своему генералу!– резко оборвала Лекса.
— Генералу - да, а любимому человеку…
— Хватит! Я всё знаю, про её любовь! И вообще, нет никакой любви! Сегодня ты привязан к одному, завтра - к другому!
Густус развернулся к девушке и обвёл её сомнительным взглядом:
— Отчего же до сих пор не привязалась к другому ты?
— У меня нет времени на пустяки. И на эту тему мы больше не разговариваем, понял?
Советник качнул головой и слегка пожал плечами. Переубеждать Лексу было бесполезно. Она давно уже не нуждалась в чьём-либо мнении, совете или одобрении.
— Что-нибудь ещё?– поинтересовался Густус.
— Нет. Иди, отдыхай.
— Один вопрос…
Генерал предостерегающе посмотрела на своего советника.
— Не личный,– тут же уточнил мужчина.– Как долго ты намерена держать Кастию под охраной?
— Пока не буду уверена, что ей ничего не грозит.
— Ты никогда не сможешь быть в этом уверена. За головами хороших лазутчиков охотятся все кланы.
— Ледяные - это не все,– сквозь зубы процедила Лекса.– Недаром мой отец не переносил их.
— Ледяных никто не любит,– задумчиво отозвался советник.
— Нет, отец не просто не любил. Там было что-то… страшное. Он не рассказывал, но его глаза были как… у лошади перед смертью… Не знаю, как лучше описать.
Почувствовав боль Лексы, Густус положил руку ей на плечо. Он уже давно перестал утешать свою «маленькую девчонку», она была такой сильной, что казалось, это ей совсем не нужно.
Лекса перевела удивлённый взгляд на ладонь советника, но потом чуть улыбнулась.
— Слушай, а может мне отправить её к Командующему?– спросила вдруг генерал.– Подальше от границ с Ледяными. Да и охрана там надёжнее.
— Полагаешь, Командующий будет держать хорошего лазутчика в Полисе?
— Да, ты прав, не будет. И даже если бы стал - она не согласилась бы сидеть на привязи…
Лекса резко замолчала и обернулась к задней стороне шатра. Звук разрезанной ткани всего на мгновение опередил появившуюся из дыры Кастию. Причём девушка оказалась в полном боевом облачении, включая лук и колчан со стрелами за спиной.
— Ну, вот, пожалуйста,– устало заметила генерал, облокачиваясь на стол и подпирая ладонью подбородок.– Хорошо хоть не сразу сбежала, а сперва решила высказать мне всё, что думает.
— Я пойду,– вставая с табурета, произнёс Густус.
— Нет, останься. Кто-то должен будет отвести её назад.
— Не вернусь я назад!– огрызнулась Кастия, задетая ещё и тем, что Лекса говорила о ней с таким равнодушием.
К тому же говорила не с ней, а с советником! Как будто её, Кастии, тут вообще не было.
— Это не обсуждается.
— Да? А я вот хочу это обсудить! Посмотри на меня, наконец!
Медленно развернувшись на табурете, генерал закинула ногу на ногу, скрестила руки на груди и в вопросительном ожидании посмотрела на девушку. Густус отступил на пару шагов в сторону, чтобы не особенно попадать в поле зрения Кастии.
— Я сказала, что не вернусь в свой шатёр! Я вообще ухожу из лагеря! Ухожу от тебя! В Полис! У Командующего для меня всегда были сложные поручения! А здесь ты не даёшь мне шагу ступить и ничего не поручаешь! Я не буду больше это терпеть!– на одном дыхании выпалила Кастия.
— Это всё?– спокойно поинтересовалась Лекса, облокотившись рукой на стол.
— Да!
— Хорошо. Обсуждение закончено. Теперь ступай в свой шатёр. Густус, проводи.
— Ага! Уже!– Кастия в мгновение ока вытащила из-за спины лук и положила стрелу на тетиву.– Сказала: не вернусь туда!
Железный наконечник нацелился на мужчину, но тот и не думал двигаться с места.
— Это ещё что?– утомлённо вздохнула генерал.– Убери немедленно.
Кастия вдруг перевела стрелу с Густуса на Лексу. Та иронично усмехнулась, внимательно глядя на девушку. В глазах генерала было столько снисходительности и насмешки, что Кастия не выдержала - тетива противно зазвенела, отправляя стрелу в полёт. Остриё вонзилось в столешницу в паре дюймов от пальцев Лексы, но та даже бровью не повела. Зато встрепенулся Густус и двинулся было к Кастии, но генерал скупым жестом удержала его.
— Ладно, оставь нас,– приказала она советнику, не сводя колкого взгляда с девушки.
Явно обрадовавшись, что его отпустили, Густус поспешил ретироваться. Между тем на тетиве у Кастии вновь оказалась стрела.
— Ну? И долго ещё будет длиться это представление?– поинтересовалась Лекса.
Ответом стал резкий свист: вторая стрела вонзилась по другую сторону руки, пронзив одну из карт.
— Ты превратилась в ледышку!– скрипнула зубами от бессилия Кастия.– В тебе хоть что-то человеческое осталось?!
Лекса выдернула из столешницы вторую стрелу, сняла с её острия карту и грозно глянула на девушку.
— Ой! Что, попортилась?– нарочито огорчилась Кастия.– Какая жалость… Столько работы для картографа, да?
Лекса швырнула стрелу и карту на стол и, поднявшись с табурета, подошла к девушке. Стремительным рывком лишив Кастии лука, генерал выбросила оружие подальше.
— Не пойдёшь ты ни в какой Полис,– безоговорочно объявила она.– А если сбежишь - я сама начну на тебя охоту!
Ладонь Кастии легла на рукоять ножа, висевшего на поясе. Однако Лекса молниеносно ухватила девушку за запястье, выдернув клинок из ножен, и вывернула ей руку. Вскрикнув от боли, Кастия разжала пальцы - нож с глухим стуком упал на пол.
— Если поднимешь его - я тебя им и убью,– безжалостно пообещала генерал, отпуская запястье девушки.
Развернувшись на сто восемьдесят градусов, Лекса быстро направилась к выходу из шатра. Однако в скорости Кастии не было равных: в одно мгновение она оказалась за спиной генерала и обхватила её рукой за шею.
— Не хочешь отпускать по-хорошему, тогда придётся немного поспать!– зашипела на ухо Лексе девушка.
Удушающий захват у Кастии был сильный, но, видимо, она осторожничала, опасалась перестараться, поэтому генерал успела отреагировать вовремя. Лекса заехала локтём девушке под рёбра, а вот она-то совсем не осторожничала. У Кастии перехватило дыхание, перед глазами всё потемнело. Тут же последовала подсечка, и девушка навзничь рухнула на пол, придавленная телом Лексы. Предплечье генерала оказалось у неё на горле.
— Когда решаешь что-то сделать, будь готова идти до конца,– раздражённо процедила Лекса,– иначе - даже не начинай!
Кастия почувствовала, как медленно, но неумолимо усиливается давление на её горло. Девушка вцепилась в руку генерала, в отчаянной попытке остановить.
Эмоции, которые Лекса сдерживала три месяца, вдруг обрушились на неё в одночасье: обида, боль, унижение, злоба… Хотелось не просто задушить лежащую под ней девчонку, а растерзать! Неоднократно! Люто! А ещё безумно хотелось… ЕЁ! И тем сильнее было желание, чем отчаяннее были попытки Кастии вырваться. Свободная рука Лексы крепко сжала грудь девушки, а колено бесцеремонно втиснулось между её ног.
Кастия задёргалась, судорожно глотая воздух, и тут генерал пришла в себя. Ужаснувшись творимому, Лекса тотчас отпустила девушку, поднялась на ноги и отошла на несколько шагов в сторону, отворачиваясь и сжимая голову руками.
— Уходи…– сдавленно зашептала генерал,– уходи, куда хочешь… хоть в Полис, хоть дальше… Только не возвращайся… Никогда!
Несколько раз глубоко вздохнув, Лекса выпрямилась и крепко обхватила себя руками, словно пыталась удержать внутри все эмоции и чувства, так неуместно вырвавшиеся из плена контроля.
Она не знала, сколько так простояла, ничего не видя и не слыша. Но внезапно мир ожил: Лекса почувствовала руки Кастии обнявшие её за пояс, девушка прижалась к её спине, сквозь рубашку целуя плечи.
Генерал вздрогнула и ухватила Кастию за запястья, размыкая кольцо рук.
— Не трогай меня!– прохрипела Лекса, резко разворачиваясь и отталкивая девушку.
Кастия взглянула в глаза любимой, в них было столько боли и страданий, которые всегда нещадно подавлялись, что невольно защемило сердце. И во всей этой боли была виновата она! И только она!
— Лекса, пожалуйста…– голос Кастии дрогнул,– прости меня… Я не хотела, чтобы всё так вышло… Я не думала, что расставаться так тяжело…
— Уходи!
— Я уйду!.. Я сделаю всё, что ты хочешь!.. Только прости!..
Вместо ответа генерал указала пальцем на полог шатра.
— Пожалуйста, Лекса…– Кастия сделала шаг к любимой, но та выставила руку вперёд, прерывая движение.– Я виновата… я поняла, что совершила ужасную ошибку… Если бы я могла всё вернуть…
— Но ты не можешь,– холодно оборвала Лекса.
— Но ты можешь… можешь дать мне шанс… можешь дать шанс нам…
— Нет!
« Последнее редактирование: 28-Января-2016 16:55 от оlgа_n_k » Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #10 : 12-Апреля-2015 22:56 »

Кастия закусила губы, на глаза наворачивались слёзы, но она держалась. Держалась из последних сил, заставляла себя не сдаваться.
— Тогда хотя бы прости…– проронила она.
— Нет!
— Но так нельзя! Ты не можешь жить, никого ни за что не прощая!
— Я могу,– безжалостно отрезала генерал.
— Прости хотя бы ради себя… Отпусти отсюда всю боль,– Кастия положила ладонь на грудь Лексы в области сердца.– Освободись!.. Оттай!
Вздрогнув, Лекса перевела взгляд на руку девушки. Вся решительность не прощать вдруг начала куда-то уходить. Генерал быстро отпрянула назад и замотала головой.
— У-убирайся!– просипела Лекса.– Немедленно!
Напряжение в шатре стало почти осязаемо.
— Я люблю тебя…– Кастия бросилась к Лексе, падая на колени и обхватывая её ноги.– Не уйду! Не могу больше… Прости или казни!
Генерал ухватила девушку за шиворот, вынуждая подняться.
— Не смей!.. Никогда!– яростно зашипела Лекса.– Ты не пленница, чтобы стоять на коленях!
— Я - пленница… твоя пленница… давно уже…
Крепко обхватив любимую за пояс, Кастия уткнулась лицом ей в плечо.
— Проклятье! Ещё и слёзы? Только не это…– Лекса порывисто вздохнула, попыталась отстранить от себя девушку, но это оказалось совсем непросто.– Ладно… хорошо… Не собираюсь я тебя казнить… Прощаю… Только без слёз!
Кастия поспешно закивала, хлюпая носом и ещё сильнее обнимая Лексу.
— Ты что, нарочно?! Прекрати!– приказным тоном велела генерал.
— Я люблю тебя,– снова повторила девушка, поднимая влажные, полные надежды и смирения, глаза на Лексу.
— Что?.. Не смотри на меня так!
— Я люблю тебя.
Лекса отвернула голову в сторону, упрямо поджав губы, и вдруг почувствовала поцелуй на своей шее.
— Что ты делаешь?– тихо проронила она.
— А на что это похоже?– вспомнилась Кастии фраза Лексы, с которой начались их близкие отношения.
— Похоже, будто ты на что-то рассчитываешь.
— Тогда - да - рассчитываю!
Кастия довольно сильно прикусила Лексе мочку уха. Та дёрнулась, и возмущённо глянула на девушку. Два горячих дыхания смешались в одно… Замерев на мгновение, девушки вдруг впились друг в друга неистовыми поцелуями. Истосковавшиеся сердца забились в унисон, оглушая бешеным стуком. Оторвавшись на секунду от губ любимой, Лекса единым махом смела со стола все карты и опрокинула на него Кастию.

Это была ночь полная страсти, огня, несдерживаемых желаний и забытых страхов. Это была ночь прощения и забвения. Это была ночь воскресших чувств. Это была волшебная ночь…
Лекса уже почти начала засыпать, когда по её обнажённой спине игриво пробежались пальчики Кастии.
— Ты спишь?– прошептала девушка, подбородком ложась на плечо любимой.
— Уже нет.
— Можно я кое-что у тебя спрошу?
Лекса перевернулась на спину и удивлённо посмотрела на Кастию:
— Что?
— А ты не рассердишься?
— Откуда я знаю, ты же ещё не спросила,– усмехнулась Лекса, проводя ладонью по щеке девушки.– Но я постараюсь.
Кастия смущённо закусила губу и вжала голову в плечи. Глядя на неё, Лекса тихонько рассмеялась:
— У тебя такой вид, словно ты хочешь спросить что-то неприличное.
— Ну-у… я просто…
— И?
— В эти три с половиной месяца… у тебя… кто-то был?
Внимательный зелёный взгляд пронзил Кастию насквозь.
— Ладно, не отвечай!– пошла на попятный девушка, быстро откидываясь на свою половину спального ложа.
Перевернувшись на бок, Лекса нежно коснулась губами щеки любимой.
— Нет, не было,– прошептала она.
Кастия счастливо улыбнулась, прикрывая глаза. Глядя на её лицо, Лекса тоже заулыбалась. Однако «счастье» оказалось недолгим: веки Кастии внезапно дрогнули, подозрительный голубой взор метнулся к Лексе.
— А почему ты не спрашиваешь, был ли у меня кто-нибудь? Тебе всё равно?- девушка обиженно поджала губы.
— Нет, не всё равно. Я знаю, что не было.
— Что?.. Как?! Откуда?!
Лекса ничего не ответила, просто не отрываясь смотрела на любимую.
— А если б у меня кто-нибудь появился?- осторожно поинтересовалась Кастия.
— Я бы тебя убила,- всё с тем же спокойным выражением на лице отозвалась генерал.
Весёлый смех Кастии разлетелся по шатру, однако вскоре стих. Взгляд девушки вдруг стал серьёзен.
— Это была не шутка, да?- оторопело спросила она и, не получив ответа, сделала вывод сама:- Не шутка.
Лекса наклонилась к Кастии, чтобы поцеловать, но та приложила указательный палец к её губам, останавливая.
— И откуда ты теперь будешь знать: по любви я с тобой или из страха быть убитой?
Перехватив запястье девушки, Лекса отвела её руку в сторону.
— Знаю.
— Каким образом?- нахмурилась Кастия.
— Ты слишком гордая, чтобы быть со мной из страха смерти… К тому же ты сегодня уже раз сто повторила, что любишь меня.
Лекса, наконец, добралась до губ девушки, осторожно прикусывая их.
— Да… а вот ты… ни разу мне не сказала… что любишь,– сквозь поцелуй посетовала Кастия.
— И так ясно,– тяжело дыша прошептала Лекса, нетерпеливой дорожкой поцелуев спускаясь вдоль шеи к груди девушки.
Возмущённо фыркнув, Кастия вдруг перевернула любимую на спину, накрывая своим телом. Запястья Лексы оказались крепко прижаты к спальному ложу. Впрочем, она и не сопротивлялась.
— Скажи!– потребовала Кастия.
Ответом ей, однако, была только улыбка.
— Скажи!– взгляд девушки потемнел, лоб разрезали две поперечные морщинки.
— А ты заставь меня,– игриво повела бровью Лекса.
— Так, да?.. Ладно!
Кастия соскользнула на пол, быстро добежала до стола (точнее - до его останков, так как столешница теперь валялась отдельно) и среди разбросанной одежды отыскала свой ремешок. Всё так же поспешно девушка вернулась к Лексе.
— О-у… ты будешь выбивать из меня признание этим?– усмехнулась та.
— Перевернись,- велела Кастия.
— Ты серьёзно?
— Я сказала: перевернись.
— Ты не посмеешь поднять на меня руку,– самоуверенно заявила Лекса.
— Ты, наверное, думала, что я и выстрелить в тебя не посмею,- напомнила Кастия.
— Ты и не посмела. Ты же никогда не промахиваешься.
— Ну, тогда, чего ты боишься?
— Я вовсе не боюсь,– иронично покачала головой Лекса и перевернулась на живот.
Кастия быстро сделала специальную петлю и с такой скоростью надела и затянула её на запястьях любимой, что та даже не успела дёрнуться.
— Ты что?– изумилась Лекса, тщетно пробуя освободиться.
— Ты была права, конечно, я не причиню тебе боли,– зашептала Кастия, покрывая спину и плечи любимой короткими поцелуями,- только удовольствие…
И действительно водоворот удовольствий засосал Лексу с головой. От страстных ласк и поцелуев она даже забыла о связанных руках, Кастия не оставила без внимания ни одну клеточку её организма. И вот, когда Лекса уже была готова унестись на вершины блаженства, пальцы любимой замерли в её теле, прекратив движение.
Лекса взвыла от неудовлетворенного желания, резко открывая глаза и с трудом фокусируя взгляд на Кастии.
— Не останавливайся…– осипшим голосом попросила она.
— Продолжу, как только скажешь, что любишь меня,- чуть улыбнувшись, пообещала Кастия.
— А-а-а?..
— Признание, моя несговорчивая льдинка. Всего лишь признание.
Лекса в отчаянье задёргалась, пытаясь разорвать ремень, но это было невозможно.
— Пожалуйста…– проскулила она, с мольбой глядя на Кастию.
— Повторяй за мной: я тебя люблю.
— Я тебя люблю,– спешно закивала Лекса.
— Теперь сама.
— Я… я тебя люблю… Проклятье! Я очень тебя люблю! Люблю! Люблю! Люблю!
Кастия мягко улыбнулась и тотчас продолжила прерванное.
Записан
Orsha111
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3614



« Ответ #11 : 12-Апреля-2015 23:11 »

А прода сегодня будет?
Записан

"Все мы рождаемся ангелами, это уже потом жизнь делает из нас чудовищ"
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #12 : 12-Апреля-2015 23:13 »

А в чём смысл переезда?

Догадайся)

А прода сегодня будет?

Пока не начинала писать.
Записан
Orsha111
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3614



« Ответ #13 : 12-Апреля-2015 23:18 »

Догадайся)

 :hmmm: Никаких тотализаторов, квестов и прочих атракционов. Только  хардкор фанф??
Записан

"Все мы рождаемся ангелами, это уже потом жизнь делает из нас чудовищ"
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #14 : 12-Апреля-2015 23:21 »

И в этом тоже.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 365
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!