Центр // THE CENTRE - Форум
06-Мая-2024 20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31
  Печать  
Автор Тема: ПОЭЗИЯ и К  (Прочитано 196014 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #330 : 24-Ноября-2015 14:07 »

а я почти с каждой строкой согласна.........................

стихотворение очень личное, никакого менторского тона в помине нет...
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #331 : 24-Ноября-2015 14:08 »

Там нет ни одного слова "я". Там только "мы", "ты" и третье лицо. И сплошные "все", "всё", "всегда" и "точно". Если это не менторский тон, тогда я не знаю, что такое менторский.

Хотя при 100%-ном совпадении это, наверное, не так заметно.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #332 : 24-Ноября-2015 14:12 »

Там нет ни одного слова "я". Там только "мы", "ты" и третье лицо. И сплошные "все", "всё", "всегда" и "точно". Если это не менторский тон, тогда я не знаю, что такое менторский.

Хотя при 100%-ном совпадении это, наверное, не так заметно.

Ну, значит такой резонанс вызвало оно именно у тебя))) Бывает.
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #333 : 24-Ноября-2015 14:14 »

Там нет ни одного слова "я". Там только "мы", "ты" и третье лицо. И сплошные "все", "всё", "всегда" и "точно". Если это не менторский тон, тогда я не знаю, что такое менторский.

у меня только одно слово... но то, после которого выделяются эндорфины... так что я лучше помолчу...  :whistle: :whistle: :whistle:
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #334 : 24-Ноября-2015 18:42 »

Мне 100% понравилось. Не так чтобы пускать слезу или восторженно ахать, но ведь все правильные слова нерезкие?  ;-)
Записан
DeJavu
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3970



« Ответ #335 : 24-Ноября-2015 22:36 »

Но тут же неправда в каждой строчке практически. :(
Почему же неправда? Для меня как раз очень многое совпадает. Ну, кроме квартиры в Одессе.)))
Очень пронзительно переданы ощущения, и этим оно и задело, я так же чувствую. И менторского тона и в помине нет.
Записан

«Прервётся музыка, исчезнут наши тени, видны лишь силуэты синих гор по-над рекой».
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #336 : 24-Ноября-2015 22:50 »

Почему же неправда? Для меня как раз очень многое совпадает. Ну, кроме квартиры в Одессе.)))
Очень пронзительно переданы ощущения, и этим оно и задело, я так же чувствую. И менторского тона и в помине нет.

Согласна с тобой, но имеет право быть другое мнение)))))
  ощущение мне в нем очень нравятся!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #337 : 25-Ноября-2015 01:41 »

Ну, видимо, менторский тон, действительно, слышат только те, для кого НЕ совпадает. В моём случае, несовпадение настолько радикальное, что хочется пройтись по каждой строчке — и по буквальному смыслу, и по настроению. Но я не буду. :) Скажу только, что ни один человек с минимальным чутьём к слову (а у автора стихотворения это чутьё, конечно, есть) не станет в таком тексте писать «мы» вместо «я», если не претендует на то, что делает какое-то обобщение. И мне ужасно странно, что вот этот замах на общечеловечность, если можно так выразиться, остался для кого-то неочевидным.
« Последнее редактирование: 25-Ноября-2015 07:43 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #338 : 25-Ноября-2015 08:16 »

Цитировать
Скажу только, что ни один человек...

Кх... И что это тут у нас говорит за ВСЕХ???  :hmmm:  Упс... Двойные стандарты?!  :whistle:
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #339 : 25-Ноября-2015 10:07 »

При чём тут «двойные» стандарты? Это языковые стандарты, они для всех одинаковые (да, здесь я обобщаю!). «Мы», «все», «всегда» — слова-маркеры генерализации, нравится это кому-то или нет. Но после некоторых наших прежних :) дискуссий, в споры о русском языке я с тобой вступать не буду, дело это заведомо бессмысленное.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #340 : 25-Ноября-2015 10:47 »

правильно! к тому же я на НГ заказала розовую бейсбольную биту!!!  :-D :-D :-D
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #341 : 25-Ноября-2015 21:51 »

Я автоматически очень долго говорила "мы", говоря о ребенке с врачом, учителем или подругами. Однажды мужу надоело, он высказался в стиле анекдота "надеваю наши брюки". Я стала себя отучать. Языковые стандарты существуют для тех, кто им подчиняется. Меня оччень возмутило в школе блоковское "окна жолты", в то время как мне русичка исправляла каждую запятую в сочинениях! Еще вспомнила из "Джен Эйр":
"-...не потерпит ни одно свободомыслящее существо!
-Вздор! Любое свободомыслящее существо стерпит за деньги что угодно!" (с акцентом на слова НИ ОДНО и ЛЮБОЕ)
Стандарты вообще очень личное. Сначала ими возмущаешься, дергаешься, потом подчиняешься, потом придерживаешься автоматически, потом не замечаешь ограничений, потом открываешь для себя возможности импровизировать в рамках стандарта же.
Как в анекдоте: у человека три возраста: сначала ты веришь в Деда Мороза, потом не веришь, потом ты сам Дед Мороз.
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #342 : 25-Ноября-2015 21:55 »

 :finest: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #343 : 25-Ноября-2015 21:56 »

Господи! Самый простой пример: играют в песочнице двое детишек, которым сегодня в садике объясняли где право где лево. Один говорит: здесь право! Другой: нет это лево! До драки дошло. Они сидели напротив друг друга. Вот КАК могут в таком случае быть стандарты??? Даже в УК или ПДД кроме наказаний и регламентов есть еще внутренняя составляющая происшедшего - как ты САМ к этому относишься.
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #344 : 25-Ноября-2015 22:39 »

Господи! Самый простой пример

Да! Да-да-да!  :-D
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!