Центр // THE CENTRE - Форум
05-Мая-2024 01:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 702 703 [704] 705 706 ... 1516
  Печать  
Автор Тема: Здравствуй и прощай!  (Прочитано 4299009 раз)
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему.
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #10545 : 25-Июля-2012 08:20 »

  С добрым утречком, родные!

Искала сегодня что-нибудь необычное на завтрак и наткнулась на весьма интересную статью))

Старая китайская пословица гласит: «Хороший повар приготовит всё, что имеет четыре ноги, кроме стула, и всё, у чего нет ног - тоже.» Однако когда подходит время обеда, в дело часто идут не только живые твари, но и их дома...
Согласно легенде, есть птичьи гнезда китайцы придумали не по своей воле. В XIII веке, во время войны с ордами Чингисхана, император династии Цзинь терпел поражение за поражением, и в конце концов оказался со всей своей армией в окружении на скалистом острове. Росшую на острове траву быстро подъели, живущих на скалах ласточек тоже хватило ненадолго, поэтому вскоре пришлось перейти на их гнезда.
К изумлению китайских солдат, гнезда оказались не только вполне съедобны, но и очень вкусны.  С тех пор суп из ласточкиных гнезд стал деликатесом и символом стойкости и отваги.
Однако, не стоит сейчас же бежать на балкон и отковыривать с потолка свитое там гнездо ласточки. Гнездо китайских береговых стрижей-саланганов имеет мало общего с глиняными домами наших ласточек-касаток. Живущие на голых скалах саланганы строят свои гнезда из "даров моря" - водорослей, мальков и рыбьей икры. Для прочности всю эту конструкцию они скрепляют собственной слюной. В результате получается белая, похожая на китайскую лапшу масса.
Для супа годятся только чистые гнезда, в котором ласточки еще не успели вывести свое потомство. Из-за этого в тех районах Азии, где сбор гнезд происходит в промышленных масштабах, несчастным стрижам каждый сезон приходится строить по пять-шесть гнезд, прежде чем им наконец удастся отложить яйца.
Сбор гнезд считается очень опасной работой, так как стрижи-саланганы селятся на неприступных отвесных скалах. Это тоже оказывает не последнее влияние на конечную цену деликатеса.
Срезанное со скалы сухое ласточкино гнездо выдерживают в теплой воде несколько часов, пока оно не разбухнет. Затем из него вынимают все оставшиеся от хозяев перья и пух. После этого гнездо отваривают в курином бульоне с пряностями. Готовое блюдо по консистенции похоже на густой кисель, очень питательно и обладает свойствами афродизиака.
Суп из ласточкиного гнезда - одно из самых дорогих блюд в мире. Порция деликатеса в Гонконге обойдется гурману в сумму от 30 до 100 долларов США.
Как известно, у китайцев все блюда лечебные. Так вот ласточкины гнезда очень хороши для улучшения пищеварения, снятия приступов астмы, улучшения потенции, голоса и зрения. /krugozhor.ru/


Пробуем?



Ну а для тех, кто не решится, предлагаю более «привычные» деликатесы))
 
В Китае большой популярностью пользуются блюда из плавников акулы и жареная рыба с красной чешуей. Жители городов Циндао и Яньтай употребляют в основном морские деликатесы в виде жареных устриц и ракушек. Их мясо нарезают небольшими ломтиками и обжаривают в масле, затем добавляют зеленый лук, чеснок и обильно сдабривают приправами, в качестве гарнира гостям преподносят ароматный соус.


А кухня южной провинции Гуандун (Кантон) еще с незапамятных времен имеет популярность далеко за пределами Китая. Повара данной провинции могут приготовить практически любое блюдо из тех живых существ, которые двигаются – это и змеи, и собаки, и кошки, и насекомые, и червяки, и полевые мыши, и даже обезьяньи мозги. Самым изысканным лакомством считается  —  вареное мясо из ядовитых змей — оно нежное и очень питательное, китайцы едят его в лечебных целях. Вторым по популярности заслуженно является блюдо из молочного поросенка, поджаренного на вертеле, а также жареная лапша и обжаренные овощи с мясом. В основу многих кантонских блюд входят: соевый соус, имбирь, зеленый лук, соль, сахар, масло, крахмал, чеснок и рисовое вино.  Любителям более пресной пищи, данная кухня придется по вкусу, в отличие от жгучей сычуаньской.


Приятного аппетита!))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #10546 : 25-Июля-2012 08:31 »

убежала до вечера, вернусь с продой! надеюсь!))  :blush:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
olgank
Гость
« Ответ #10547 : 25-Июля-2012 08:58 »

не, гнёзда я бы не хотела попробовать... а вот змей - с удовольствием!!!
Записан
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #10548 : 25-Июля-2012 09:21 »

Всем Hi!

Мда, Восток дело тонкое!
   Начала читать, представила наши гнёзда, подомула неее  :no:, а потом смотрю, не так уж всё и плохо, но попробовать, всё-таки, при альтернативе в виде блюд из змей, наверное, не стала бы.
   Китайцы конечно молодцы, всё едят, но при условии, что их много, а еды мало, это выглядит, как вынужденная мера. А фраза про сбор гнезд в промышленных масштабах, как-то очень запоминается, представляются, прямо-таки, вселенские масштабы.  :w00t:
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
КВ20 Pro
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3034



« Ответ #10549 : 25-Июля-2012 09:26 »

Всем прив!!!
Записан

Ушла в загул... Вернусь- отметим.
olgank
Гость
« Ответ #10550 : 25-Июля-2012 09:40 »

А фраза про сбор гнезд в промышленных масштабах, как-то очень запоминается, представляются, прямо-таки, вселенские масштабы.  :w00t:

А я думала, представляешь тучи китайцев, взбирающихся на скалы))
Записан
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #10551 : 25-Июля-2012 09:51 »

не, это последовало после прочтения следующих предложений текста, правда в моём сознании всплыли скромные картинки, с очень не большим количеством китайцев, написано же было, что это опасная работа )))
а вообще мне подумалось, что наши скалолазы не пропали бы в Китаи )))
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #10552 : 25-Июля-2012 09:59 »

Вот человек, всё-таки, поразит страшный... Бедные птички с трудом вьют эти гнезда, специально забираются как можно дальше, пытаясь создать потомство... Но человек всё равно достанет и слопает! А как убивают змею? Это же ужас! Потому что самый смак скушать ещё бьющееся сердце змеи (очень любят мужчины, т.к. счетается, что это в разы продляет и улучшает мужскую сексуальную силу). Змейка ещё трепыхается, а с неё сдирают шкуру! Всё, я в гринпис и в вегетарианцы!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #10553 : 25-Июля-2012 10:23 »

Ой, не поздаровалась.... Всем трям!
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
olgank
Гость
« Ответ #10554 : 25-Июля-2012 10:39 »

Шо, и шашлыки больше есть не бушь?))
Записан
Ненастье
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12109



« Ответ #10555 : 25-Июля-2012 11:35 »

Шо, и шашлыки больше есть не бушь?))

Буду! Но сперва над ним поплачу! )))
Записан

Все норовят сунуться в мой тихий омут и обидеть моих милых чертей!!!
olgank-ok
Гость
« Ответ #10556 : 25-Июля-2012 13:56 »

Млин... как всегда потеряла свой профиль...(((
Записан
olga_n_k
Гость
« Ответ #10557 : 25-Июля-2012 13:57 »

хнык...
Записан
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #10558 : 25-Июля-2012 13:58 »

nmae ns///
Записан
olgank
Гость
« Ответ #10559 : 25-Июля-2012 14:00 »

ой! даже не последнего раза... а с предпоследнего)))
Записан
Страниц: 1 ... 702 703 [704] 705 706 ... 1516
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!