Центр // THE CENTRE - Форум
04-Мая-2024 02:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 225
  Печать  
Автор Тема: Второе дыхание / Не-фанфик :) [закончен]  (Прочитано 790643 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3240 : 28-Декабря-2015 09:02 »

Я бы хотела, чтобы он дал отпор Императору. Это его история, его несчастное детство, ужасная жизньтего матери. А он говорит "Я как Эрика". Имхо, он что-то должен был сказать. А так Аксель немного украл его момент. Сорри, просто для меня в истории это важный отрывок, может, я не права.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3241 : 28-Декабря-2015 09:28 »

Это важный момент в истории, но это не тот момент, когда нужно выяснять отношения с Императором. Опять же, повторюсь, ты хотела бы, чтобы Феликс - ради красоты сцены - начал врать? В его случае, правдой (тем, что он думает на самом деле) было бы сказать: а катись-ка ты, папочка, куда подальше, я не верю, что ты любил мою мать, считаю, что ты просто бросил её беременную, знать тебя больше не желаю и жить с тобой на одном континенте не хочу. Но говорить этого категорически нельзя; более того, ему неизбежно придётся общаться с отцом - ради Эрики - и он об этом догадывается. Он ведь учился не тому, чтобы давать отпор психологическому насилию, как она - у него с этим особых проблем нет, недаром насилие над ним совершалось, в основном, физическое (ну и чему там учиться, когда тебя тупо приковывают к месту всеми доступными способами?). Он любви учился. И в этом смысле, в нужный момент отойти в сторону, сказать: "Главное, чтобы ты была счастлива!" (он сказал именно это, а не "мне всё равно, я как Эрика") - тоже, пожалуй, кульминация.

Я могу, конечно, добавить сюда его рефлексию - но вообще для неё предполагалось другое место.
« Последнее редактирование: 28-Декабря-2015 09:33 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3242 : 28-Декабря-2015 11:51 »

ради красоты сцены
Ради полноты сцены.

В его случае, правдой (тем, что он думает на самом деле) было бы сказать: а катись-ка ты, папочка, куда подальше, я не верю, что ты любил мою мать, считаю, что ты просто бросил её беременную, знать тебя больше не желаю и жить с тобой на одном континенте не хочу. Но говорить этого категорически нельзя; более того, ему неизбежно придётся общаться с отцом - ради Эрики - и он об этом догадывается.
Вот поэтому и было бы неплохо поставить себя.

Я могу, конечно, добавить сюда его рефлексию - но вообще для неё предполагалось другое место.
Можно посмотреть, что будет дальше. Может, я наконец-то удовлетворюсь.
ПС: Я знаю, я еще хуже, чем Маша.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3243 : 28-Декабря-2015 11:56 »

Да при чём тут «хуже, чем Маша»? :) Ты просто хотела бы услышать от него в тот момент слова, сказать которые он НЕ МОГ. Всё, что мог – он сделал. Джердону, я думаю, вполне хватило. Он не дурак и сам всё увидел и понял.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3244 : 28-Декабря-2015 13:06 »

А я у подруги видела флешку в виде Путина! ;)))
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #3245 : 28-Декабря-2015 15:52 »

Здесь нужна не рефлексия, а более яркая рисовка момента, надо добавить несколько слов, более четко и ...ооо... драматично!!!! (нашла подходящее слово!) описывающее момент, фразу Феликса. Ну типа "капельки пота на побледневшем лице", которые Эрика заметила после его слов и перед словами Джердона. или "все вдруг в комнате остро почувствовали"... или...
Рефлексия, это его мысли, с его точки зрения, здесь нужна только ее видимость.
еще: слишком часто встречается слово ""лысеющий. я бы не стала это подчеркивать - ни филологически, ни морально!  ;-)
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3246 : 28-Декабря-2015 16:14 »

А я у подруги видела флешку в виде Путина! ;)))
Бедный Путин! Ещё и флешка! :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3247 : 28-Декабря-2015 16:28 »

Рефлексия, это его мысли, с его точки зрения, здесь нужна только ее видимость.
Я написала ровно то, что видела и что хотела написать: после короткой вспышки гнева Феликс закрылся в своей драме, как в раковине. Он отстранён и даже несколько заторможен. Нет там никаких капелек пота, есть сугубо внутреннее острое переживание, ещё не пришедшее ни к какому итогу - когда будет итог, тогда я к нему и вернусь.

слишком часто встречается слово ""лысеющий. я бы не стала это подчеркивать - ни филологически, ни морально!  ;-)
Слово "лысеющий" в тексте встречается ОДИН раз - этот. Про то, что Мангана лысый, как коленка, я, действительно, упоминала неоднократно - но в его случае это яркая и "характерообразующая" черта, без неё никак. Лысина же Джердона упоминается только здесь; не знаю, что там филологически, но морально, визуально и символически она здесь быть обязана.
« Последнее редактирование: 28-Декабря-2015 16:32 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #3248 : 29-Декабря-2015 02:07 »

Фиг с ними, с капельками, одного слова, одного акцента не хватает все равно. не надо объяснять, надо подчеркнуть, визуализировать. ты описываешь, понимая, мы читаем - открываем. кто-то не открыл, значит надо ... или подождать, как это будет в большом куске, или вылизывать маленький. иными словами - или идти на поводу у читателей, переживать, сомневаться, доказывать словами помимо текста. или считать, что все дышишь правильно. кстати я лично все время натыкаюсь на "лысеющего Джердона" - раз это написано ОДИН раз, значит это МОЕ видение, вылизывай - не вылизывай, чужое видение не исправишь. наплюй!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3249 : 29-Декабря-2015 09:56 »

Наташ, но там ведь есть визуализация. Два абзаца – о том, каким Феликса видит Эрика и о чём, по её мнению, он думает. Куда уж больше – не знаю, честно говоря. Катерине не хватило слов, которые он был просто не в праве говорить; тебе – какой-то внешней экспрессии, видимо. А в этом моменте внешней экспрессии, фейерверка эмоций просто нет! Четыре отлично владеющих собой человека, из которых трое – вдобавок по своей природе очень закрытые, своё потрясение будут выплёскивать потом, в одиночестве или наедине с близкими людьми.

Что касается «лысеющего Джердона», можешь проверить: эта деталь его внешности упоминалась ровно один раз. Возможно, она просто настолько гармонично вписывается в образ ;), что изначально подразумевается читателями.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3250 : 29-Декабря-2015 13:18 »

не знаю, что там филологически, но морально, визуально и символически она здесь быть обязана.
 
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3251 : 29-Декабря-2015 13:21 »

Катерине не хватило слов, которые он был просто не в праве говорить
Ну, не знаю... по-моему, самое время за все эти годы пора просто сказать нерадивому папаше, что он не должен решать судьбу Феликса. А то как-то незаконченно получается. Причем любви Феликса к Эрике и поддержка ее выбора тут абсолютно не пострадали бы.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3252 : 29-Декабря-2015 13:39 »

А что, разве в этой сцене, в принципе, идёт речь о выборе Джердоном судьбы Феликса???
Это сцена о его происхождении, а не судьбе. А судьба в ней решается – ингрийской Короны; решает та единственная, кому и положено (Эрика), а остальные, каждый в своём ключе, принимают принцессин выбор.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #3253 : 30-Декабря-2015 09:55 »

Мне, наверное, приснилось вчера ночью, что здесь прода была?..
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #3254 : 30-Декабря-2015 14:25 »

Хорошая какая картинка! :))
Прода приснилась. Я ночью в поезде была!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 215 216 [217] 218 219 ... 225
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!