Центр // THE CENTRE - Форум
04-Мая-2024 05:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 225
  Печать  
Автор Тема: Второе дыхание / Не-фанфик :) [закончен]  (Прочитано 790654 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #930 : 17-Апреля-2015 16:13 »

Я была сегодня в сгоревшей (наполовину) деревне. Глава деловая. жители работают - разбирают то, что осталось от их домов. да, не смеются, но и не истерят. выложила свои впечатления на нашем сайте (ужасно стыдно за высокопарные слова, но текст одобрен начальством...).
 нельзя вечно испытывать неудобство, ко всему привыкаешь. или не выжить.
Ой, смотрю на этот ужас, о тебе волнуюсь! Далеко это от вас?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #931 : 17-Апреля-2015 17:27 »

Нююю, тут каждая ситуация индивидуальна. Я сама была в таком положении, не всегда дети страдают (или недополучают ремня, как в моем случае). И мне все-таки кажется, что конкретно Джен Эйр в этой ситуации и о муже заботилась, и о падчерице, и о своих детях.
А я и не говорила, что всегда бывает одинаково. Я лишь сказала, что всегда бывают последствия. Необязательно предсказуемые. Если говорить о внимании, то знаю, например, чудесную (без кавычек) женщину, которая, когда её младший ребёнок родился с очень слабым здоровьем, надолго упустила из виду двух старших. И для старших это бесследно не прошло. Очень ответственная женщина, умная, порядочная и сердечная - средоточие достоинств, чесслово. Но так вышло, что в тот период у неё ресурса (душевного и/или физического) хватило только на младшего ребёнка. И ниоткуда не следует, что у Джен Эйр ресурса больше - мне как раз представляется более вероятным, что её мир будет вертеться вокруг мужа. 
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #932 : 17-Апреля-2015 17:28 »

Перестало гореть у вас?..

нельзя вечно испытывать неудобство, ко всему привыкаешь. или не выжить.
Да. Но у "привыкаешь" всегда есть цена.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #933 : 17-Апреля-2015 17:31 »

Проду? Проду!!!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #934 : 17-Апреля-2015 17:36 »

нет, все равно мне кажется странным, что вас не удовлетворил конец "Джен Эйр".
Так и я не говорила, что меня не удовлетворил. :) Наоборот, для этой книги вполне органичен. Другое дело, что к самой книге и к главной героине у меня отношение неоднозначное, но мы с тобой это когда-то уже обсуждали, если помнишь.

Я и правда забыла, что он стал калекой.
А он - нет, он не забудет. И она не забудет. И дело не в уродстве, как таковом, не в том, что кому-то будет противно, а в том, что потеря зрения и рук (одной руки полностью, другой частично, если правильно помню) - абсолютно несовместима с нормальной жизнью. Это всё равно будет жизнь инвалида. Да, скорее всего, любимого женой и детьми инвалида. Но отношения с семьёй и с самим собой у такого человека будут не такие, как если бы он был здоров. Я даже не буду утверждать, что эти отношения будут заведомо хуже - тут как раз возможны разные варианты - они просто будут другие. И дети вырастут другими. И даже, может быть, внуки.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #935 : 17-Апреля-2015 17:49 »

А не стоит беспокоиться о цене. когда прицениваешься - задумываешься, а стоит ли... я не думаю о цене
а с чего ты решила, что он не забудет? он не будет жалеть! это точно! он же считает, что заплатит за любовь, точнее за ошибку молодости. героиню я бы сравнила с Элизой из "Диких лебедей Андерсена: когда на нее прыгнули жабы, она их просто не заметила. и тут: она не будет жалеть его или вспоминать, какой он был раньше. они будут просто жить. насчет детей: а какими бы они были если бы все было нормально? чтоб говорить "будут другими", надо знать "какими были бы"
Каждый человек смотрит сквозь призму своих убеждений
Мы в городе, столице. горели деревни ВОКРУГ нас (если смотреть по карте). Но чтобы практически одновременно загорелось в таком разбросе! многие уже говорят о диверсии, поджогах и т.д. У нас в городе было два пожара в тот день, и дачи в трех направлениях от города. соседний Черногорск вообще пылала конкретно.  В Саяногорске (1,5 часа езды) отключили воду, чтоб она ушла в Новоенисейку, а там погорели столбы - ни воды, ни электричества. И вокруг города тоже пылало. люди ругаются: где пожарные???В, а тем же не разорваться! Контакте кинули клич: парни, помогайте тушить! мои двое тоже ринулись, уже почти в 11 вечера. вернулись в полтретьего. зачуханные, потушили, что смогли. жутко горжусь ими!
короче, жесть

Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #936 : 17-Апреля-2015 17:50 »

Абсолютно несовместима - это слишком!
Записан
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #937 : 17-Апреля-2015 17:53 »

Наталья, мы тоже ими гордимся!!!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #938 : 17-Апреля-2015 18:05 »

Абсолютно несовместима - это слишком!
??? Здрасти. Почти слепой и почти безрукий человек, по определению, не может жить так же, как зрячий и с руками. Опять же, я не говорю, что он непременно будет несчастен - вовсе нет, счастье вообще не от этого зависит; но образ жизни у него будет совсем другой.

А не стоит беспокоиться о цене.
В каком смысле, не стоит беспокоиться? Я имела в виду не раздумья о том, стоит ли платить (тем более, что обычно нас никто и не спрашивает), а количество душевных и физических сил, которые человек неизбежно тратит на привыкание. Сил, которые он мог бы потратить на что-то более... конструктивное, что ли - если бы не должен был привыкать. Повторюсь, речь не о нашем сознательном выборе - а просто о том, как мы взаимодействуем с миром. 

а с чего ты решила, что он не забудет? он не будет жалеть! это точно! он же считает, что заплатит за любовь, точнее за ошибку молодости
Ну, с точки зрения автора, он платит не за ошибку молодости, а за гордыню. Жалеть он, в любом случае, конечно, не будет. Но я имела в виду совсем не это. Я имела в виду, что его увечья - не те увечья, которые хоть как-то можно перестать замечать, особенно если учесть, что бОльшую часть жизни он прожил здоровым человеком. Смириться, привыкнуть, приспособиться - можно. Забыть - нельзя.

многие уже говорят о диверсии, поджогах и т.д.
Да, слышала такое. Ужас, конечно, слов нет.
Парни молодцы!
« Последнее редактирование: 17-Апреля-2015 18:11 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #939 : 17-Апреля-2015 18:13 »

Вопрос в том, что для таких людей нормальная жизнь. Они и так понимают, что этот поезд для них уже ушел. Им, наверное, важнее быть вмсте, что и принесет им счастье.  А найти о чем заморачиваться можно всегда! Не одно, так другое. Мало денег, мало удовольствий, не уважают, не признают... Да мало ли что?... Главное быть в мире с самим собой. По-моему, финал Джен Эйр именно об этом. Джен успокоилась, найдя человека, который полюбил ее, несмотря на ее происхождение, некрасивость и отсутствие денег. Рочестер нашел любовь - которая еще и согласна мириться со всеми его уродствами. Вот я понимаю, когда больной лежачий, без шансов на улучшение - вот это реально страшно (и тем почетнее подвиг людей, которые не убегают от таких жен и людей). А скелеты в шкафу опять же могут найтись в любой семье. По крайней мере тут родители не уедут кутить в Лондон и не бросят детей на гувернанток.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #940 : 17-Апреля-2015 18:24 »

Главное быть в мире с самим собой. По-моему, финал Джен Эйр именно об этом. Джен успокоилась, найдя человека, который полюбил ее, несмотря на ее происхождение, некрасивость и отсутствие денег. Рочестер нашел любовь - которая еще и согласна мириться со всеми его уродствами.
С этим согласна.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #941 : 17-Апреля-2015 18:25 »

 :-D
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #942 : 18-Апреля-2015 14:05 »

Текст временно снят.
№61
« Последнее редактирование: 18-Февраля-2016 21:35 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #943 : 18-Апреля-2015 14:15 »

Это и есть "вишенка"?

Однако, Тангрис та еще коза. Людям надо друг другу помогать, не ожидая вознаграждения. Или надеяться на него, но не на все 100%. А то и вправду получается, что homini hominibus lupus est.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #944 : 18-Апреля-2015 14:17 »

Это и есть "вишенка"?
Такая тебя устраивает? ;)
А никто и не обещал, что Тангрис будет доброй феей...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 225
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!