Центр // THE CENTRE - Форум
04-Мая-2024 05:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 225
  Печать  
Автор Тема: Второе дыхание / Не-фанфик :) [закончен]  (Прочитано 790651 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #915 : 16-Апреля-2015 13:57 »

Или у него останется звериный... хвост?
(озадаченно) А у медведей есть хвост?

Тангрис знает, что Феликсу не пройдут даром Манганины экзерсисы. До какой степени не пройдут, она знать не обязана.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #916 : 16-Апреля-2015 17:07 »

А вспомни концовку "Джен Эйр" - там тоже... не все дошли до финала красивыми и невредимыми, но зато какой хэппи-энд! Их историю любви в пример всем приводят!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #917 : 17-Апреля-2015 01:09 »

Катя, а ты кого имела в виду про Джен Эйр? Кажется, там всем сестрам по серьгам!
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #918 : 17-Апреля-2015 01:28 »

А, типа он (Феликс) может не вспомнить принцессу? Это вишенка?
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #919 : 17-Апреля-2015 07:15 »

А, типа он (Феликс) может не вспомнить принцессу? Это вишенка?
У меня уже целая коллекция идей для «вишенки», прямо хоть все осуществляй! :)))

Катя, а ты кого имела в виду про Джен Эйр?
Катя имела в виду, что мистер Рочестер остался калекой, что не мешает читателям считать финал «Джен Эйр» счастливым (на самом деле, лично мне всегда мешало, но это отдельная и сложная тема).
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #920 : 17-Апреля-2015 09:44 »

Именно это Катя и имела в виду. В смысле про Рочестера. И да, мне это тоже слегка мешало - но, видимо, такова жизнь.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #921 : 17-Апреля-2015 10:07 »

И да, мне это тоже слегка мешало - но, видимо, такова жизнь.
Ну, тут уж не жизнь, а именно что «всем сёстрам по серьгам» (в жизни это редко бывает так явно). Имею в виду, авторская воля в чистом виде. Пожалуй, для «Джен Эйр» такой финал вполне уместен. Но элемент наказания для героев в нём, конечно, есть. Причём автор, скорее всего, задумывал наказать только мистера Рочестера – а по факту, это заденет всю семью, причём не в одном поколении.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #922 : 17-Апреля-2015 10:11 »

А почему - не в одном поколении? Детишки у них вполне нормальные должны быть. Да и деньжата какие-никакие у самой Джен Эйр найдутся. По сравнению с ее предыдущей жизнью - ваще все в шоколаде.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #923 : 17-Апреля-2015 10:20 »

А потому, что у детишек будут перед глазами а) своеобразная модель семейных отношений и б) своеобразная модель... скажем так, взаимодействия человека со своим телом. И даже если родители в лепёшку расшибутся, сглаживая для детей острые углы, всё это всё равно будет так или иначе усвоено потомством и передано дальше.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #924 : 17-Апреля-2015 10:24 »

А, может быть, видеть перед глазами любящих родителей и невероятную нежность и любовь, даже к калеке - и есть то, что "доктор прописал" для потомков Рочестера? Тут бывает родители физически абсолютно здоровы, а чадо растет как трава за забором. Айфон - "На!", а книжки какие читает или в какие игры играет - понятия не имеют.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #925 : 17-Апреля-2015 10:50 »

Разумеется, лучше быть сытым, чем голодным... в смысле, видеть нежную любовь между родителями лучше, чем её не видеть. И получать родительское внимание лучше, чем не получать. Вот только, помимо любви, дети, скорее всего, увидят много такого, что видеть совсем не обязательно. А с вниманием как раз могут быть проблемы: например, мать будет полностью поглощена заботой об отце, а детьми будут заниматься исключительно няньки и гувернантки. Очень, кстати, типичный сценарий, причём не только для того времени, когда няньки-гувернантки были делом обычным, но и для нынешнего: когда забота матери, в силу каких-либо причин, сосредоточивается на одном из членов семьи, другие нередко оказываются брошенными. Я сейчас не говорю, что так бывает всегда - бывает по-разному. Но то, что физическое увечье человека сказывается на его близких, даже если он сам очень старается, чтобы никак не сказалось - это, к сожалению, аксиома.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #926 : 17-Апреля-2015 12:51 »

Нююю, тут каждая ситуация индивидуальна. Я сама была в таком положении, не всегда дети страдают (или недополучают ремня, как в моем случае). И мне все-таки кажется, что конкретно Джен Эйр в этой ситуации и о муже заботилась, и о падчерице, и о своих детях.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #927 : 17-Апреля-2015 15:58 »

Мне кажется, вы слишком требовательны. Наверно, мне привычно делить на всех свое внимание, любовь и заботу. И финал книги мне представлялся абсолютно нормальным и счастливым. Я и правда забыла, что он стал калекой. Наверно, опять-таки, потому, что ставила себя на ее место и понимала, что она не видела его увечья. Там и были такие слова: "ваше уродство? его не существует для меня". Это полностью органичная и прекрасная книга в моем понимании. люди привыкают ко всему.
я долго приглядывалась к калекам - они не испытывают тех неудобств (душевных), как здоровые (по отношению к ним). или им не с чем сравнивать, или они привыкли. потому что боль (физическую или душевную) нельзя испытывать вечно. она или притупляется, или... Да, бывают разные случаи. наверно, вы сталкивались с одними, а я с другими.
А для детей, кстати, они же воспринимают то, что есть, как норма. Вот смотришь: блин, какие люди бывают уродливые (по моим меркам!). Вот английские актеры - многие же вообще некрасивые! иногда смотришь - ну ужасно страшненький ребенок, его держат за руки мама и папа, на которых он очень похож... а они улыбаются и смеются. и интересно, как они воспринимают меня? так и тут. у моего отца были изуродованы пальцы, никогда не было противно. конечно пальцы и глаза немного разные вещи. но он же там в конце немного видеть стал.
да, сказывается, особенно, если они все стараются делать вид, что все в порядке. То есть, не принимают случившееся. я наоборот, сталкивалась только со случаями, когда принималось. печально, горько, но свершилось, идем дальше. то ли это философский пофигизм глубинки, то ли народная мудрость. то ли способ выживания...
нет, все равно мне кажется странным, что вас не удовлетворил конец "Джен Эйр".
Записан
i-jane
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1786


« Ответ #928 : 17-Апреля-2015 16:08 »

Я была сегодня в сгоревшей (наполовину) деревне. Глава деловая. жители работают - разбирают то, что осталось от их домов. да, не смеются, но и не истерят. выложила свои впечатления на нашем сайте (ужасно стыдно за высокопарные слова, но текст одобрен начальством...).
 нельзя вечно испытывать неудобство, ко всему привыкаешь. или не выжить.
Записан
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #929 : 17-Апреля-2015 16:12 »

А почему "вас не удовлетворил"? Я как раз на твоей стороне - да, горько и грустно, что Рочестер стал не таким красивым, как был, но все довольны, все смеются. И такая особа как Джен Эйр со всем этим справится, за счет своего сильного, непоколебимого характера. И Рочестер привыкнет - ведь у него теперь есть две любимые девушки.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 225
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!