Центр // THE CENTRE - Форум
07-Мая-2024 07:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Фанфик. Притворщик: конец истории  (Прочитано 141962 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Maria_83
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2340


There are Pretenders among us


« Ответ #45 : 07-Августа-2011 08:58 »

Я так поняла - Джарод ей раньше помог, и она его по-женски отблагодарила. А после взрыва увидела по телеку репортаж и нашла Джарода... Паркер не могла найти много лет, а она сразу нашла, потому что была беременна ЕГО ребенком, и дар притворщика передался ей!
Записан

There are Pretenders among us. Geniuses with the ability to become
anyone they want to be.
In 1963, a corporation none as the Centre isolated a young Pretender, named Jarod and exploited his genius for their research.
Then one day, their Pretender ran away...
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #46 : 07-Августа-2011 10:12 »

Машина С. и Дж.
С.(задумчиво трет подбородок) Это потрясающий феномен. (Дж. гордо усмехается) А ты пробовал с ним разговаривать?
Дж. Я пробовал думать картинками. Но Р. улавливает только мои чувства.
С. Но не слова.
Дж. Не слова. Но мы постоянно тренируемся. (улыбается) Я каждое утро заказываю Р. обед. Мысленно. Это была идея Р.  Правда, для этого мне нужно очень ярко представить, как я это жую и проглатываю. Ты не представляешь, сколько слюны я терял в самом начале! (оба смеются) Теперь она редко ошибается. И знаешь, у меня такое чувство, что малышу это нравится!
С.(медленно) А у меня такое чувство, что после родов это пройдет.(Дж. удивленно смотрит на него.)



Машина М.П. и Б. подъезжает к месту, где раньше Дж. ждал М.П.
М.П. Ну что, до завтра?
Б. До завтра.
   Пауза. Наконец Б. вздыхает и поворачивается к двери. М.П. вдруг замирает, у нее расширяются глаза: она слышит Голос.
Голос. Не потеряй!
  М.П.(хватая Б.за рукав)  Б! (он быстро оборачивается к ней, думая,  что она хочет его поцеловать, но она порывисто обнимает его, он только усмехается за ее спиной.)   Б.! Я умаляю тебя: будь осторожен!
Б. (язвительно, за ее спиной) И это ты мне говоришь!?
М.П. Я потеряла стольких близких мне людей! Еще одну потерю я не переживу!
Б. (отстраняясь) А я столько раз терял тебя! Когда у тебя было кровотечение, когда ты была ранена. Когда полюбила другого. Я даже (усмехается) был на твоих похоронах! Я так часто терял тебя, что понял: когда человек теряет близких, главное – остаться человеком! Человеком, достойным памяти тех, кого он потерял. (совсем другим, извиняющимся тоном) Правда, это С. мне подсказал.
М.П. (потрясенно мотает головой) Вот почему ты назвал проект «Эйприл»! В мою память!
   Б. замирает на мгновение, потом прижимает ее к себе и целует. Быстро выходит из машины. М.П. смотрит на свою ладонь: Б. оставил в ее в руке помаду, которую она забыла в доме Б.



   Машина С. и Дж.
С. А что с Алексом?
Дж. У него часто болит голова. И еще он постоянно хочет спать. Малейшее переутомление – и он засыпает. Неважно, говорим мы о Центре или смотрим смешной фильм.
С. Он помогает вам в вашем деле?
Дж. Да, и он очень полезен, он же Притворщик! Я пробовал отговорить его, запретить, когда головные боли начались – около трех месяцев назад. Но бесполезно. Я боюсь, у него начинается регрессия. (С. бросает взгляд на Дж., но тот этого не замечает) У меня тоже появились головные боли, (С. еще пристальнее вглядывается в него) но они начались после взрыва, и связаны с погодой. Весьма неприятно. Однако я замечаю, что со временем они слабеют, хотя прошло меньше полгода. (С. удовлетворенно кивает) Я хочу, чтоб ты его осмотрел, С. У нас нет возможности сделать томографию и другие исследования…
С. Я осмотрю его. А как другой твой брат? Твой и …
Дж. (усмехается) Мой и М.П.? Сначала я думал, он ослеп от взрыва. Помнишь, как ты?
С. (кивает) Конечно, еще бы! Но ко мне зрение вернулось меньше, чем через…
Дж. Именно! А к нему – нет! А он ведь был без сознания, когда произошел взрыв.
С.Ясно. Посмотрим. (пауза, оба улыбаются друг другу) Пора прощаться?
Дж. Ненадолго! (снова смотрят друг на друга молча, вдруг Дж. хмурится) Постой! Что ты сказал тогда?.. «Я часто ходил на ваши могилы»?
С. Да, Дж., вас похоронили рядом, всех троих: М.П., тебя и И.. Как сотрудников Центра.
   Дж. сжимает кулаки.



Центр. День. По коридору ходят сотрудники. Вход в медицинское крыло. Из двери выходят две медсестры в униформе.
1-ая М. И ты пойдешь туда?
2-ая М. Да ну, у меня нет ничего малинового!
   Обе смеются и уходят. Из-за угла выходит С. и заходит в дверь.


   Мед. кабинет. С. подходит к столу, на котором лежит рекламка ночного клуба «Вечеринка в малиновом!», читает, кладет в карман.  Подходит к шкафу, открывает, проводит пальцем по потрепанным корешкам старых папок. Берет нужную, открывает, просматривает. Хлопает дверь, С. поднимает голову.


   
    Дом Б. Вечер. Б. перед зеркалом приглаживает волосы. Он в черных брюках, малиновом пиджаке и зеленом галстуке. Идет через кухню, стараясь не смотреть в сторону, где установлена камера.


   Б. садится в машину М.П.
Б. (жизнерадостно) Привет!
   М.П. при виде его наряда теряет дар речи от возмущения.
Б. (оправдывается) Это для камеры, С. придумал. (М.П.возмущенно заводит машину, Б. со вздохом снимает галстук и кладет его в карман)  У меня появились кое-какие мысли по поводу программы.
М.П. Вот Дж. и рассказывай!
   Машина уезжает.


Машина М.П. подъезжает к дому М.Ч. М.П. открывает дверь, поднимает глаза и у нее отваливается челюсть: перед машиной стоит, скрестив руки на груди и усмехаясь, С. в малиновой рубашке.


   Столовая в доме М.Ч. Джарод, его отец, мисс Паркер, Сидни, Брутс, Речел, Зои, Итон (в наушниках) и Эмили сидят за компьютерами. На стене проекция Путеводителя.
Дж. (весело) Ну что, начнем?
  Начинается работа.  Все углубились в нее, время от времени на проекции загорается точка, открываются окна, против чьей-то фамилии ставится галочка – результат закрытого дела. Но чем дальше продвигается работа, тем мрачнее становятся лица -  столько, оказывается негатива в личных делах!  Первой не выдерживает З.
З. Ух, что-то жарко стало! Пойду пройдусь. (помедлив, С. выходит за ней, снова тишина)
Р. А я заварю чаю (встает, замирает, оборачивается к Дж., улыбается) Можешь не стараться, я и так собиралась.
Дж. (улыбается в ответ) Я просто хотел подбодрить тебя.
Р. Ясно, кофе! (Р. уходит)

   Р. выходит из комнаты, идет по вестибюлю и заходит в кухню. В кухне С. и З.
С.(передавая З. флакон с таблетками) Значит, ты пьешь это по две таблетки три раза в день (З. кивает) И постарайся не находится на открытом солнце.
З. (берет флакон, с интересом) А что, бывает закрытое солнце? (С. улыбается)
Р.(укоризненно) Зои! (подходит к столу и возится с чаем)
С. Все нормально, Речел. (З.) Дай, я еще раз посчитаю. (берет ее за руку)
З. Действует система накопительных скидок! При количестве ударов больше тысячи – скидка десять процентов! (С. и З. хохочут и выходят, Р. качает головой, в кухню входит Дж.)
Дж. (оглядываясь на вышедших) А им весело!
Р. Зои в своем репертуаре. Я бы тебе принесла. (подает чашку)
Дж. А я не только за кофе… (обнимает и целует ее)

Столовая. В ней только И., М.Ч., М.П. и Б.
М.П. (глядя на экран) Скажи, Б., если след ведет в Юго-Восточную Азию, искать лучше…
Б.  Через Глобал, Нок-сити.
М.П.(поднимая голову) А если…
Б.(подходит, встает за ее спину, наклоняется к ней и нажимает клавиши обеими руками. Получается, что обнимает)  Вот здесь. Какое имя? (замирают, смотрят друг на друга, Б., обмен взглядами, у М.П.мелькает улыбка)
И. (снимая наушники) Б! Глянь, что-то с программой…
Б.(еще несколько секунд не шевелится, не отрывая глаз от М.П.) Сейчас.
   М.Ч. смотрит на них и улыбается.

Столовая, все уже собрались, последним заходит Дж. И удивленно останавливается в дверях: все поменялись местами, сдвинули компьютеры. Эмили рядом с Итоном, Зои с Сидни, М.П. с Брутсом, М.Ч. устанавливает компьютер Дж. рядом с Речел. Только Дж. садится, в дверях появляется Алекс.
А. А где мне сесть?

 Перед домом М.Ч. Б. стоит возле машины, оглядывается.  К нему подходит Дж.
Дж. Сегодня я отвезу тебя. (Б. вздыхает и садится в машину. Они уезжают.)
Дж. (в машине) М.П. сказала, что у тебя появились мысли о программе?
Б. (воспрянул духом) В общем, все просто: у меня свой почерк. Но и у тебя есть свой почерк!
Дж. (недоверчиво) Да ну!
Б.Да, я просмотрел твои предыдущие программы, у тебя явно есть почерк!
Дж. (хмыкает )Не знал,
Б. Так вот, оба почерка можно распознать, но если…
Дж. Писать по очереди! По строке!
Б. Да, но я думаю, лучше по полстроки. И каждые несколько строк менять тактику, бесцельно. Тогда будет выглядеть так, словно это школьники балуются…
Дж. (с энтузиазмом) Потрясающе! Б., ты гений! (заворачивает на обочину, достает ноутбук, у Б. глаза лезут на лоб, но он тут же  включается, оба склоняются над клавиатурой.)
Б. Начать лучше с…

    Машина М.П. и С.
М.П. Сидни, расскажи мне про отца.

   Машина Дж. и Б. Оба протирают глаза и потягиваются.
Дж. Я думаю, на сегодня хватит.
Б. (зевает) Я больше не смогу придумать ни буквы!
Дж. (подзуживает) Да они же, вроде, все придуманы! (оба хохочут, вдруг Дж. с интересом смотрит на Б.) Ты любишь М.П.?
Б. (продолжая улыбаться) А почему ты спрашиваешь?
Дж. (хмуря брови и вслушиваясь в себя) Даже не знаю.  Просто услышал в твоих мыслях.
Б. В моих мыслях? Ты можешь слышать мысли?
 Дж. Нет. Понимаешь, когда я притворился программистом…
Б. Ах, так ты только притворился? (оба хохочут) Знаешь, Дж., работать с тобой огромное удовольствие! Ты здорово притворяешься! Прости, перебил.
Дж. Я так здорово притворяюсь, что начинаю понимать не только то, чем или кем я притворяюсь… ну, ты меня понимаешь? (снова хохот)
Б. Еще как понимаю. Ты понимаешь еще что-то, совсем постороннее об этом человеке.
Дж.  Да. И, знаешь, это не всегда весело.
Б. Прости, Дж. Смех – это моя фишка. Я всегда начинаю смеяться, когда устаю. М.П. это всегда злило.
Дж. Похоже, иногда притворяться опасно.
Б. Да, даже от смеха можно лопнуть.
Дж. Это уже второй случай. (оба успокаиваются)
Б. И первый был неприятный?
Дж. Да. Я не знаю, как это объяснить.
Б. (пожимая плечами) Я как-то прочитал, что гений – величина не застывшая. Он постоянно развивается. Причем может развиться в любом направлении, часто независимо от желания. Видимо, и с тобой так!
Дж. А ведь ты прав, может это действительно продолжается развитие?
Б. Используя свой талант, ты тренировал его.
Дж. Спасибо, Б.! Я всегда советовался с С., теперь я знаю, что могу обратиться к тебе.
Б. В Центре невольно станешь психологом. Или философом. (оба мрачнеют, словно тень Центра нависает над ними. Рукопожатие. Б. молча выходит из машины)
Дж. (в окно машины) Так ты правда ее любишь?
Б. Да. (пауза. Б. идет домой, Дж. поднимает стекло.)

Записан

И не лень же кому-то!..
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #47 : 07-Августа-2011 10:45 »

Пояснение от автора:
При ожогах третьей степени повреждается не только кожа и подкожная клетчатка, но и мышцы. В процессе выздоровления чаще всего происходит неровное сращивание мышечной ткани, приводящее к тугоподвижности суставов. Таким людям впоследствии требуется операция по иссечению рубцов, не столько косметическая, сколько  для восстановления движения в полном объеме. М.П. повезло, но, ребята, ведь это же кино!
Записан

И не лень же кому-то!..
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #48 : 07-Августа-2011 10:46 »

Еще от авора:
"Мария 83 - угадала!"
Записан

И не лень же кому-то!..
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #49 : 07-Августа-2011 11:59 »

Цитировать
Б.(холодно) Я профессионал.
Вот прет меня с этой фразы ))) Как представлю картинку, КАК Брутс это говорит...
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #50 : 07-Августа-2011 16:33 »

Интересно, а что же происходит с Алексом???
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #51 : 07-Августа-2011 21:53 »

Центр. День. Мед. отсек. В кабинете сидит медсестра и пишет. Дверь открывается, заходит С. Девушка поднимается ему навстречу.
М. Доброе утро, доктор! Я вам приготовила, как вы просили.
С. Доброе утро, Мэйна!  Дай Бог, чтоб все и дальше было добрым!

   День. Дом М.Ч. Столовая, М.П. за компом. К ней подходит Дж., садится рядом, некоторое время наблюдает.
Дж. (с улыбкой) Вчера у вас вдвоем с Б. выходило быстрее.
М.П.(не отрываясь) Да, мы здорово сработались, гоняясь за тобой. Понимаем друг друга с полуслова. Кстати (поднимает глаза) , ты не мог бы и сегодня увезти его? (отводит глаза) Я не договорила с С.
Дж. (переставая улыбаться) П.! Ты меня не обманешь! Что ты задумала?
М.П.(сама невинность) Ничего!
Дж. У тебя есть какой-то план!
М.П. Тогда притворись мной и догадайся. (поднимается и выходит)


   Вечер. К дому М.Ч. подъезжает машина, из нее выходят С. и М.П.
С. (указывая на машину Дж.) Они нас опередили.
   М.П.достает из машины огромный пакет,  С. хочет помочь.
 М.П. Я сама.
   Они поднимаются по ступенькам, двери им широко открывает З.
З.(улыбаясь) Вам интересен мой пульс, доктор?
М.П. Дважды: сейчас и после того, как ты все это съешь!
З.(с притворным ужасом) Надеюсь, там не брюссельская капуста? (С. и З. смеются, М.П. слегка улыбается).


   Музыка. М.П.заносит на кухню пакет, достает огромное блюдо и высыпает на него из пакета яблоки. Они скачут и рассыпаются. М.П. собирает их, одно откатилось дальше всех. Она наклоняется за ним, прикасается к нему. В этот момент ее руку накрывает рука Б.. М.П. вздрагивает. Они смотрят друг на друга.

   Музыка. Столовая, все за работой. Б. заглядывает на экран М.П. и сразу нажимает что-то на ее клавиатуре. М.П. хмурится, Б. отодвигается к себе, продолжая поглядывать  на ее экран. У него шевелятся пальцы от желания исправить. Наконец он не выдерживает, нажимает  на ее клавиатуре одной рукой, потом обеими, потом буквально выживает ее со стула. М.П. Стоит над ним, скрестив руки, с непередаваемым выражением. Потом, хмыкнув, садится на его место. Но тут Б. отстраняется от ее компа и с гордым видом сделавшего свое дело человека тоже садится на свое место. Оказываются на одном стуле. М.П. в ярости. Б. со словами «Пойду-ка я чайку попью!» исчезает из столовой. Никто не обращает на это внимания.


   Музыка. Кухня. В дверь заходит Б. У стола стоит М.П. Она оборачивается на звук. В ее глазах стоят слезы. У Б. тревога на лице. М.П. поднимает руку с ножом и тыльной стороной смахивает слезу. Улыбается. На столе лежит недорезанная луковица. Б. выдыхает, улыбается, подходит и отбирает нож. Дверь кухни открывается, входит З. М.П. и Б. оборачиваются к ней, у обеих слезы. У З. округляются глаза. Б. поднимает руку с ножом и смахивает слезу. Все хохочут.

   Музыка. Вестибюль. Из столовой выходят Дж. и М.П., что-то весьма оживленно обсуждая. За ними С. и З. М.П.доказывает Дж., тот сначала пытается возражать, потом замолкает, скрестив рук и глядя  с усмешкой. М. П. продолжает доказывать, размахивая руками. С. и З. слушают, улыбаясь. Подходит Б., подает ей плащ, она его со злостью одевает, застегивает. Б. подает берет, пояс и перчатки, она одевает, не отвлекаясь от спора. Наконец, Дж. это надоедает, он берет ее за плечи и круто разворачивает к зеркалу. М.П.  большими глазами смотрит на себя одетую, видно в пылу спора одевалась автоматически. Дж.усмехается, С. смеется, З.сгибается от смеха и, чтобы не упасть, хватается за С. М.П. гневно разворачивается к Б. Тот разводит руками: «А я при чем?!»

   Музыка. Столовая. Дж., сидя за компом, поглядывает на Р. На экране Р. приходит письмо, она его открывает, там картинка: букет роз и подпись «Я тебя люблю!». Она поднимает глаза, улыбается, пишет в ответ : «Мы тебя тоже» , картинка «детская коляска». Дж. поднимает глаза, оба молча смеются, глядя друг на друга.

     Музыка. Кухня. М.П. высыпает из большого пакета апельсины в вазу. Оглядывается. Пальцем, не глядя, сталкивает один апельсин на пол. Ждет минуту. Потом, вздохнув,  наклоняется за ним. Ее руку накрывает рука Б.

 Кухня, М.П. и Б. режут лук. З.берет с блюда яблоко.
З. С. такой интересный. У него такие пронзительные зеленые глаза. (надкусывает яблоко, подмигивает им и уходит, они переглядываются)
М.П. и Б. (в один голос) Зеленые?
М.П. Вообще-то они карие.

   Столовая.. Все, кроме С.,  сидят за компами. Рядом с Дж. стоит Алекс.
А. (тихо) Дж., разреши мне, ты же знаешь, я могу помочь!
Дж. А., пойми, это вредно для тебя.
А.(упрямо) Разреши! У мня пока не болит голова, мне больше нечем заняться. Я хочу быть полезным, пока могу.
Дж. Что значит: «пока могу»?
А. Дж., я все понимаю. Я проанализировал свое состояние.(Р. поднимает голову и прислушивается) В моем возрасте у тебя ничего не болело, значит, это нельзя списать  на скачки гормонов, свойственные подростковому периоду.
Дж. Алекс!
А. (продолжая, спокойно) Я не болел, не получал травм, как ты, и не подвергался никаким воздействиям перед тем, как у меня начались эти боли. Они не связаны с погодой, как у тебя. Вывод – они мои собственные. (улыбается) И они прогрессируют. Медленно, но верно.
   Он хочет сказать что-то еще, но к ним подходит С.
С.(кладя руку на плечо Дж.) Разреши ему. (оборачивается к А.) Но сначала пойдем-ка, голубчик, я возьму твою кровь на анализ.
   Они уходят, Дж. с болью смотрит им вслед. Затем переглядывается с Р., в ее глазах слезы. 
Р. Как ты думаешь, может Сидни… (Дж. качает головой, она закрывает лицо руками)
М.Ч. Держись, Р. Хотя бы ради него.
   Э. и И. тихо переговариваются.
Э. Б., глянь, пожалуйста, тут что-то не то (Б. встает и подходит к ним).
   В комнату, зажав локоть, входит А. и подходит к З.
А. Сидни звал тебя следующей.
З. Оо! Доктор Дулитл за работой! Клево! (уходит)
А.(Дж.) Ну, ты пустишь меня?
   Дж. разводит руками и встает. Б. и И . оживленно переговариваются, Э. внимательно слушает. Она все время держит И за руку.
Р. Все. Не могу больше. (трет глаза)
Дж. (подходя к ней) Дорогая, почему я должен каждого уговаривать отдохнуть? (они целуются)
Р. Не каждого. (встает) Пойду, приготовлю чай.


   Кухня. С. делает укол З. в предплечье. Вытаскивает иглу и собирает медицинскую коробочку, стоящую на столе.
З.(морщится, потирает место укола ватой, улыбается) Больно!
   С. закрывает коробочку, подходит к З. смотрит мгновение и вдруг берет ее голову обеими руками и целует.
 З. ( слегка удивленно, улыбаясь) Это что, входит в лечение?
С. Если ты захочешь.

   У двери кухни стоит  Р., на ее лице написано: «Вот это да!».

   Машины отъезжают от дома М.Ч. З. и Р. с крыльца машут им и поворачиваются, чтоб зайти в дом.
 Р. (подталкивая З. локтем) Ты смотри, он ведь француз!

   Машина М.П. и С.
М.П. Я хотела продолжить вчерашний разговор, Сид,  но сначала ответь мне на один вопрос: что с твоими глазами?
   С. улыбается.

   Машина Дж. и Б.  Оба склонились над ноутбуком, буквально в четыре руки пишут программу, переговариваясь: «А если…», «Лучше так…», «А еще можно…» и похихикивая. Внезапно Дж. замолкает и смотрит на Б.
Дж. Слушай, а ты не можешь о ней не думать?
Б. А что, я очень громко думаю?
Дж. Друг, да ты буквально дышишь ею!
Б. (вздыхая) Ты сам ответил на свой вопрос. 

   Центр. Мед. кабинет. С. разговаривает с Мэйной, передает ей пробирки с кровью. В вентиляции мелькает тень.
С. Пожалуйста, сделай  их сегодня же и  узнай насчет томографа.
М. Хорошо (забирает и уходит)
С.(оборачиваясь к вентиляционному отверстию) Анжело, я знаю, что ты здесь, вылезай, мне нужно поговорить с тобой. (Анж. выпрыгивает) Анжело, ты можешь выйти из Центра? (тот кивает) А провести кого-то в Центр? (тот криво усмехается) Анжело, мне нужна твоя помощь. Нам нужна! (тот кивает, улыбается, прикладывает руку С. к своей груди, потом свою руку к груди С., С улыбается)

от автора: "Здесь могла быть ваша реклама!"
Записан

И не лень же кому-то!..
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #52 : 07-Августа-2011 22:02 »

Последняя строчка убила))))
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #53 : 07-Августа-2011 23:10 »

А что с глазами Сидни?  :w00t:
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #54 : 07-Августа-2011 23:25 »

Флюресценция... Или как там её. Или это не Сидни. Или Зои дальтоник ко всему прочему :-)
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #55 : 07-Августа-2011 23:33 »

 
Флюресценция... Или как там её.
А че это такое? :blush:
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #56 : 07-Августа-2011 23:40 »

Чесно? Не знаю! Это на днях меня заставили "Сумерки" пересматривать, а там так Эдвард объяснял изменение цвета своих глаз.
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #57 : 07-Августа-2011 23:47 »

Чесно? Не знаю! Это на днях меня заставили "Сумерки" пересматривать, а там так Эдвард объяснял изменение цвета своих глаз.
...а из этого вытекает, что Сидни - вампир?  :w00t:
Записан
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #58 : 08-Августа-2011 00:15 »

девчонки, уморили))) Сид - клыкастый, Рейнс - воскреснет и станет зомби.
Кст, а чегой-то автор про Лайлика забыл???
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #59 : 08-Августа-2011 08:03 »

Машина Дж. и С.
С. Я узнал насчет томографа. Через три дня будет плановая чистка пластин, его отключат на сутки. Ты привезешь Алекса, Анжело проводит его.
Дж. Спасибо, С. (замолкает)
С. тебя что-то тревожит?
Дж. (задумчиво) Знаешь, С., у меня появилось нечто новое. Новая способность. И я не знаю, хорошо это или плохо.
С. Расскажи.
Дж. Притворяясь кем-то, я вдруг замечаю, что ловлю его мысли. Посторонние мысли. (С.внимательно слушает) Когда мы с Б. делаем программу, я ясно слышу его мысли…
С. О М.П.? (оба улыбаются) А разве ты не заметил этого раньше?
Дж. Нет!. Кстати, он высказал идею, что, применяя свои способности, я их развивал, и это привело к такому вот результату.
С.(внимательно) Б. молодец. Но что в этом плохого? Ты услышал то, что тебе не понравилось?
 Дж. Я услышал мысли отца. Он боится, что мамы нет в живых.


   Дом М.Ч. Вечер. Все группами сидят за компами. На месте М.Ч. – Алекс. М.Ч. ходит по комнате. Все тихонько переговариваются, поглядывая на М.Ч. Наконец Дж. не выдерживает.
Дж. Что-нибудь случилось, папа? (все поднимают глаза)
М.Ч. Понимаешь, сынок, в поисках тебя и твоего брата мы с твоей матерью часто расставались. Нам приходилось быть в разлуке долгие месяцы. Но у нас с ней был уговор: в день рождения обязательно подавать весточку друг другу.
Дж. В чей день рождения?
М.Ч. В любой из наших пяти дней рождения. (улыбается) И сегодня…
 Дж. Сегодня…
М.Ч. Сегодня ее день рождения.
Дж. (расстроено) Я не знал!
М.Ч. Прости! Маргарет пропустила уже два дня рождения. И я боюсь, что…
Дж. Подожди! Ведь день еще не кончился! (звучит сигнал вызова)
Алекс. Пап, тебя вызывают.
   Все тревожно переглядываются, только М.Ч. бросается к компу, Алекс уступает место и отходит за комп, вне зоны видимости.  М.Ч. включат вызов. На экране – девушка в форменной одежде, рыжая.
Девушка. Майор Чарльз?
М.Ч. Да.
Д. Вас приветствует почтовая служба Белфаста. Не отключайтесь, я соединю Вас с нашим отделением.
   На экране появляются два человека, крупные, рыжие, похожие друг на друга и на Маргарет. Они говорят по очереди.
1-ый. Здравствуй, Чарльз! Жаль, что мы встречаемся вот так!
2-ой. Здравствуй, Чарльз! Нам всегда хотелось узнать, кого же выбрала наша Мэгги!
1-ый. Прости, мы не представились: я Джек О,Конор.
2-ой. А я Джон О,Конор.
М.Ч. Здравствуйте, а где она сама? (братья переглядываются и тяжело вздыхают)
Джек. Это печальная история, Чарли.
Джон. И мы должны рассказать ее тебе именно сегодня!
Джек. Мэгги настаивала, чтоб мы сделали это в ее день рождения…
Джон. До которого она не дожила совсем немного!
   Музыка. Оба всхлипывают, достают платки, вытирают слезы. М.Ч. стискивает зубы. Все подходят и встают за спиной М.Ч..  Ближе всех – Эмили, она кладет отцу руку на плечо.  Дж. рядом, он смотрит в сторону и видит улыбающуюся мать, протягивающую ему руки.
Джек. Ооо! Малышка Эмили!
Джон. Ты так похожа на Мэгги!
Джек. Такой мы ее запомнили, когда она махала нам с палубы  корабля, увозившего ее в Америку! (оба снова всхлипывают, Эмили еле сдерживается, по ее щекам бегут слезы.)
М.Ч. Расскажите, что случилось с Маргарет?
Джон. (вытирая слезы) Она приехала к нам полгода назад.
Джек. Она была ранена, и рана не заживала.
Джон. Мы вызвали лучшего врача в округе, он извлек пулю, но рана продолжала гнить.
Джек. Врач сказал, что пуля была покрыта каким-то специальным составом, который отравлял кровь и не давал ране заживать. (Итон поднимает голову, Эмили плачет и ее дяди тоже.)
Джон. Противоядие он найти не смог.
Джек. Мы бы поехали в Дублин, поехали в Лондон, но Мэгги запретила!
Джон. Она сказала, что это опасно для ее семьи!
Джек. А ей все равно не поможет, и что противоядие может быть только у ее врагов.
Джон. Она говорила, что, хотя дела ее не завершены, она умирает со спокойным сердцем.
Джек. Что, хотя все ее любимые остались за океаном, только здесь она почувствовала, как легко ей дышится!
Джон. Наша Мэгги вернулась к нам, чтобы умереть! (пауза, все плачут, Эмили утыкается в грудь отца, братья пытаются справиться со слезами.)
Джек. Прости, Чарли, мы тут оплакиваем наше общее горе. Маргарет была нам сестрой, а тебе – женой.
Дж. (медленно) А мне она была матерью.
Джон. А ты, должно быть, Джарод? Прости, сынок!
Джек. Мэгги много о тебе рассказывала. И она все время писала.
Джон. Она торопилась, она боялась, что не успеет.
Джек. Она писала для тебя. А когда закончила…
Джон. Умерла на следующий день!
М.Ч. А ее записи сохранились?
Д. и Д. (в один голос) Конечно!
Джек. Тетрадь у нас. Там на обложке написано: «Моему сыну Джароду», но передать Мэгги велела только тебе, Чарли.
Джон. В собственные руки, ни в коем случае не пересылать!
М.Ч. (отодвигаясь от стола) Я еду.
Дж. Я с тобой!
М.Ч. Сын, ты нужен здесь! К тому же твоя мать велела отдать записи мне. (смотрят друг другу в глаза, Дж. нехотя соглашается.)
Джек. Джарод, не переживай, как только у вас все утрясется, можешь приезжать к нам хоть навсегда!
Джон. Приезжайте все! Познакомитесь с родственниками, посмотрите нашу ферму.
Джек. Мы выращиваем пшеницу на экспорт. Часть ее увозят к вам, в Америку.
Джон. Когда мы собираемся вместе, мы каждый раз говорим, что наверняка кто-то из вас хоть раз в жизни съел ломоть хлеба, выращенного на нашей земле.
Джек. И таким образом мы роднимся с вами!
Джон. До свидания!
Джек. До встречи на ирландской земле! (экран переключается на девушку, она тоже заплаканная)
Девушка. (вытирая платком слезы) Приезжайте, майор Чарльз! Ваши родные будут очень ждать Вас! Фамилия О, Конор известна и уважаема в наших местах. Когда их сестра вернулась к ним, они устроили праздник для всей округи. А когда умерла, даже Белфаст горевал с ними. Я сама прихожусь братьям внучатой племянницей, меня зовут Молин. Скажите, что вам нужно, мы все для Вас сделаем!
М.Ч. Спасибо, Молин, Вы можете заказать мне номер в гостинице?
М. (качая головой) Нет, что Вы! Вы не знакомы с ирландским гостеприимством! Дядюшки обидятся, если Вы остановитесь не у них.
М.Ч. Тогда до встречи, Молин.
М. До свидания. (отключается)
   В комнате тягостное молчание. М.Ч. некоторое время стоит в раздумье. Потом поворачивается ко всем.
М.Ч. Дж., (кладет ему руку на плечо) ты остаешься за старшего. Не вздумайте лезть в пекло! (С. и М.П. переглядываются  с невольной улыбкой) Эмили, детка, я бы взял тебя, но…
Э. Я все понимаю, папа. Одному проще, быстрее и безопаснее. И я не могу бросить Итона.
М.Ч. Да, дорогая, И. очень в тебе нуждается! И.!(оборачивается) А где он? (все оборачиваются – его нет в столовой).

   Вестибюль. И стоит у окна и плачет. Из столовой выходят все и подходят к нему.
М.Ч. И., сынок, что случилось?
И. (оборачиваясь на голос) Отец, прости меня! Это я виноват в том, что Маргарет умерла.

   Вестибюль. И. плачет.
И. Я разработал специальное покрытие для патронов, которые применялись в Центре. Оно безопасно при прикосновении, смертельно при попадании в открытую рану. Даже если пуля только зацепила. Я собирался разработать противоядие, но мне сказали, что им займется другой человек.
С. Я ничего об этом не знал. Думаю, это глубоко засекреченный проект.
М.П. Но тогда что об этом могут знать рядовые чистильщики! Может, и мой пистолет…(она сглатывает, Б. меняется в лице)
Дж. Вряд ли. Скорее всего, такое оружие выдавалось на спецоперации, и людей предупреждали. (оборачивается к И.) Брат! Я знаю, что ты сейчас испытываешь: боль, стыд, раскаяние! Боюсь, это чувство никогда не исчезнет из твоей груди, как оно не исчезает из моей. Именно поэтому мы здесь собираемся, чтобы прекратить это навсегда. Не раскисай! Держись! Многое из того, что мы натворили, исправить уже нельзя, но многое можно предотвратить. Направь свой гений на созидание. Нам очень нужна твоя помощь!

   Стоянка аэропорта.. М.Ч. выходит из машины Дж., забирает спортивную сумку, жмет руку через окошко, хочет что-то сказать Дж. , но не говорит, просто похлопывает по руке. Уходит в здание аэропорта.

   Музыка. Поле. Машина Дж. сворачивает на обочину. Дж. выходит из машины, садится на землю, смотрит на поле колосьев. Ветер гуляет по полю, Дж. покусывает травинку. В небе его мать улыбается ему.

   Машина М.П. и Б. стоит на углу его улицы. Оба сидят, глядя перед собой, и молчат.
М.П. Я была на расстоянии шага от нее. (опускает голову, всхлипывает, Б. вздыхает, подает ей свой платок, пауза)
Б. Я пошел? (М.П. кивает, не поднимая головы) Пока! (уходит)

   Возле дома С. стоит машина. С. и З. целуются в ней.
С.Так ты подумаешь?
З. Подумаю. (снова поцелуй)

   Ночь. Лес за Центром. Машина Дж., С. и Алекса.
Дж. (говорит по телефону) Мы на месте.

   Машина М.П. и Б. у пляжа.
 М.П. (говорит по телефону) Мы тоже.

   Машина Дж. С. выходит из машины и свистит. В ответ раздается свист и из темноты выходит Анжело. Они с Дж. обнимаются. Анжело гладит А. по голове, прижимает палец к губам и манит всех за собой. С., Дж. и А. идут за ним. Они подходят к выходу, через который Дж. уже убегал – один, потом с Кайлом. Залезают внутрь.

   Машина. М.П. и Б.
М.П. Пойду, пройдусь. Ждать придется долго. (выходит из машины, Б., помедлив, за ней)

   Коридор Центра. Анжело, держа за руку А., ведет всех. Подходят к вентиляции, залезают.

  Мед. отсек. Из вентиляции. Вылезают Анжело и Ко. Анжело включает свет. С. бросается к панели управления, включает рубильник. Дж. укладывает А. на стол томографа.

   Аппаратная Центра. Дежурный с бутербродом в руке вглядывается в показатели на экране. Его напарник храпит, вытянувшись на стуле и положив фуражку на лицо.
Дежурный. (толкая напарника) Проснись! Тут скачек напряжения. (берет трубку) Охрана!

   Мед отсек. Стол с А. выплывает из томографа. Дж. помогает ему встать. С. достает пластину и уносит ее в соседнюю комнату.
Дж. (А.) У тебя не кружится голова? (тот отрицательно мотает)
   Включается сигнализация. А. хватается за голову, закрывает глаза.
А. Аааа! Не могу! ( Анжело тоже хватается за голову, но Дж., оставив на минуту А., хватает Анжело за плечи)
Дж. Нет! Нет! Ты не Алекс! Ты должен нас вывести отсюда! Ты – это я, слышишь? Ты – это я!
  Анжело кивает, его лицо преображается, осанка выправляется. Они с Дж. хватают А. под руки и волокут к вентиляции. В коридоре слышен топот. Дж. оборачивается, хочет крикнуть С., но тот выбегает из комнаты, сворачивая лист и засовывая его за пазуху. С. подбегает к рубильнику и выключает его, потом выключатель. Подбегает к вентиляции. Дверь распахивается. В нее заходит охранник с пистолетом. С. внутри вентиляционной трубы ставит решетку на место.
Охранник. Чисто! (выходит, закрывает дверь)

   Пляж около Центра. Звезды, гладь воды, сверчки. М.П. в куртке Б. стоит, прислоняясь к дереву. Б. рядом.
М.П. Как тихо! Совсем непохоже на Центр.
Б. Еще как похоже. Так красиво, и так опасно.
М.П. А знаешь, Б., (оборачивается и смотрит на стоящий вдали Центр, весь в огнях) я ведь проводила здесь времени больше, чем в родном доме. По сути, Центр и есть мой дом. Несмотря ни на что, я ведь была счастлива  здесь. Правда, не долго.
   Всхлипывает. Б. вздыхает и подает ей свой платок, она вытирает глаза и вдруг начинает смеяться сквозь слезы. Б. смотрит в недоумении.
М.П. Черт, Б! Почему каждый наш с тобой разговор кончается моими слезами? У тебя платки скоро кончатся! (он смеется вместе с ней)

   Коридор. Мимо пробегают четверо охранников. За ними через решетку следят глаза Анжело. Как только охрана скрывается,  все вылезают из трубы.
С.О черт!
Дж. Что такое?
С. Надо стереть пластину! (хочет залезть обратно, но Анжело хватает его за рукав) Что,? (Анжело показывает на себя, улыбается, кивает и приставляет палец к губам) А ты знаешь, как? (тот часто кивает) Хорошо. Спасибо тебе, Анжело!
Тот быстро обнимает Дж., А., жмет руку С. и исчезает в трубе. С. ставит решетку на место. Втроем они бегут в ту же сторону, что и охранники. Через минуту охранники пробегают обратно.

Пляж. Около воды смеются М.П. и Б.. В машине звенит ее телефон, но они не слышат.

 Коридор перед дверью мед. отсека. Семь охранников.
Начальник охраны. А вы все проверили?
Охранник. Все.
 Нач. охраны. А лабораторию? (охранник хлопает себя по голове) Идиоты! Ты и ты!(показывает пальцем: туда!, они убегают)

   Коридор в мед отсеке. За углом притаились охранники с пистолетами, выпрыгивают по всем правилам, делают шаг вперед, за ними мелькает тень, убегает, они разворачиваются и открывают огонь. Крики.

   Услышав стрельбу, основная группа с криками кидается в ее сторону. Охрана загоняет в угол человека, освещает его фонарями. Это Анжело, под мышкой у него пластина, он закрывается ею от света. Охрана надвигается, наставив оружие. Из темноты доносится: «Стоп!» и выходит Лайл.
Л. (удивленно) Анжело? Анжело, что это у тебя? А ну-ка, отдай эту штучку дяде Лайлу. (Анжело трясет головой и вцепляется в пластину. Л. Протягивает руку) Дай. (резко) Отдай сейчас же!
   Анжело вскрикивает и роняет пластину. Она раскалывается.

   Ночная дорога. Центр крошечной точкой светится вдали. Машина М.П. останавливается около машины Дж.
М.П.(в окно) Никого.
Дж. (язвительно) Что-то ты долго не отвечала!
М.П.(холодно) Но ответила же.
   С. пересаживается от Дж. к М.П. Машины разъезжаются. С. в машине достает свернутый лист.

   Дом М.Ч. Все собрались в столовой.
Дж. Друзья! Настало время совершить вылазку в стан врага!
М.П. Но после вчерашнего  там дым стоит столбом!
Дж. (блестит глазами) Тем интереснее!

   Кухня. М.П. и Б. в фартуках крошат овощи .
Б. На самом деле все было не так уж страшно. С. устроил скандал Лайлу…


  Центр. Кабинет м-ра П. Л. Стоит, руки в карманы, покачиваясь с пятки на носок.  М-р П. сидит в кресле, смотрит то на сына, то на С.
С. Двести пятьдесят тысяч! Я понимаю, что для Вас это не деньги,  но это не повод разбрасываться дорогим инструментарием! Хорошо, если там ничего не было, а если это был снимок? Результат исследования? Я вижу, Вам все равно, Вы и пальца о палец не ударите. Но пользуетесь разработками наших лабораторий в полной мере!
Л. (перестает покачиваться, настороженно) Что ты имеешь в виду?
С. Я промолчу, не хочу компрометировать Вас перед отцом. Но что прикажете мне делать сейчас с Анжело? Вы даже не потрудились увидеть его сегодня. Чего мне будет стоить вывести его из этого состояния? 
Л.(раздражаясь) А почему он не отдал мне эту чертову пластину сразу?
С. (всплескивает руками) И это, конечно, повод  орать на человека!
Л. Никто из моих чистильщиков…
С. Ваши чистильщики – тупые, ограниченные люди, с неразвитым воображением. Ни у кого из них фантазии не хватит Вас испугаться. (усмехаясь) Образно говоря, они не знают что такое страх.
М-р П. Отличное качество для чистильщика.
С.(разворачиваясь к нему) Безусловно! Но сейчас речь об Анжело. Вы ведь знаете, м-р П., как искалечена его психика, как она чувствительна. Теперь несколько дней, а может и недель он будет непригоден для участия в той программе… (м-р П. бросает взгляд на С.), которую Вы поручили мне разработать.
М-р П. Но что он делал в лаборатории, ночью?
С. (разводит руками) Откуда мне знать? Даже покойный мистер Рейнс не знал всего, что творится в его мозгу. Мы можем только пользоваться его способностями!
Л. (ворчливо) Не стоило поминать чертушку…
С.(парируя) Который приходится Вам дядей!
М-р П. (настойчиво) А зачем он взял пластину?
С. Не знаю, но догадываюсь. (м-р П. и Л. невольно придвигаются к нему)  На днях Б. выдвинул идею, что гений – качество не постоянное, а развивающееся. Вероятнее всего  в данном  случае развитие пошло по пути, который мы могли предвидеть.(на лицах его собеседников разочарование) У него уже были случаи клептомании…
М-р П. Единичные!
С. Именно! И при этом он всегда возвращал вещи на место. Вспомните, м-р П., после похорон (спотыкается) он взял из вашего кабинета статуэтку, подаренную Вам дочерью. И вернул через неделю. Мои очки, ключи, даже туфли изредка пропадают, я нахожу их в тайниках Анжело, но не спешу забирать. Они всегда возвращаются на место. Может и пластину…(пауза)
М-р П. Ты свободен, С. (С. уходит, снова пауза) Нехорошо получилось, сын.
Л. Нехорошо, папа. Почему ты дал на меня накричать этому болвану?
 М-р П. Почему ты дал на себя накричать? Иди. Не забудь перечислить на счет Центра двести пятьдесят тысяч.
Л. Это несправедливо, папа! (видит лицо отца) Хорошо! Кстати, я проверил счета: это пластина стоит всего двести тысяч. За что еще пятьдесят?
М-р П. За моральный ущерб, надо полагать. (улыбается) А С. молодец, есть деловая хватка.
Л. Да, врет он тоже хорошо. Если Анжело понадобилась пластина, зачем было включать рубильник?
   М-р П. хмурится, Л. выходит, за вентиляционной решеткой видно улыбающееся лицо Анжело.

   Центр. Коридор. Анжело передает С. маленькую черную коробочку. Это – диктофон.
С. Прости, Анжело! Я не хотел обидеть тебя!
Анжело. С.никогда не обидит Анжело! (улыбается)


   Кухня в доме М.Ч.
М.П. В целом неплохо, но С. зря упомянул твое имя. Я знаю своего братишку, он от тебя теперь не отстанет.
Б. (вздыхает) Я тоже не в восторге. С. сказал, что это был ход конем.
М.П.Ненавижу шахматы! (яростно крошит ножом. Входит З.)
З. (шутливо) Ого! Осторожно, Б., у нее острый нож!
Б. (мечтательно) Ты не видела ее с пистолетом. (оба смеются)
М.П. (необычайно ласково) З. тебе что-нибудь нужно?
З. Вообще-то, я пришла спросить вашего совета. ( Берет хурму, откусывает, М.П. и Б. переглядываются)
Б. Совета в чем?
З. С. предложил быть вместе до самого конца. (пауза) Что скажите?(Б. улыбается)
М.П. А он не уточнял, до чьего конца?
З Уточнял. Сказал, неизвестно, кто раньше. (кусает с аппетитом)
Б. (осторожно) С. очень хороший человек…
З. Да я знаю.
М.П. Тогда что тебя смущает?
З.(задумчиво) Не знаю. Это как то необычно.
Б. «Любовь не знает правил и приличий. Она не спросит и не пощадит»
М.П. Шекспир.
З. (обижено) Ну вас! Я же серьезно!
Б. Мы тоже. Чего ты боишься?
М.П.(фыркает) Кто бы говорил?
З. (после паузы, задумчиво) Спасибо. (веселее) Спасибо! (обнимает и целует М.П., потом Б. и выскакивает)
   Б. с улыбкой смотрит ей вслед, держась рукой за целованную щеку. Поворачивается и натыкается на мрачный взгляд М.П. В кухню забегает Эмили.
Э. М.П.! Б.! С. сказал, что И. может видеть! Он его осмотрел и сказал, что это нервное, только переутомляться нельзя. Это замедляет процесс.(убегает)
М.П. Похоже, вечер проходит под знаком С.! (оба хмыкают)
 
   Теплый вечер. Все собрались на крыльце дома М.Ч. Дж. в машине заводит мотор. С. и З. целуются на виду у всех. М.П. и Б. стоят около машины. Б. плотоядно смотрит на М.П. Та мрачнее тучи.
М.П. (тихо, сквозь зубы) Даже не мечтай! (они садятся в машину и уезжают, Дж. и С. - тоже)

В машине  С. и Дж.
Дж. Значит для Алекса нет никакой надежды?(С. отрицательно качает головой)

 Центр. День. С. и Б. стоят с кружками кофе около окна. Они счастливо улыбаются, глядя друг на друга.

С. в туалете моет руки. Над умывальником кривая надпись: «С. и Б. – два голубка».

Б. подходит к туалету, из него выходят двое, они фыркают в ответ на его приветствие, он недоуменно пожимает плечами, заходит.
Записан

И не лень же кому-то!..
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!