Центр // THE CENTRE - Форум
07-Мая-2024 13:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 49
  Печать  
Автор Тема: Фанф: Тысячелетие покоя. Книга 1. Долгая дорога домой (окончательный вариант)  (Прочитано 313515 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #135 : 07-Декабря-2010 13:45 »

Всем приветик!
Без лишних слов, третий эпизод.


- Долгожданная встреча -

Когда мы стоим на распутье, выбирая одну из дорог,
 как убедиться потом, что сделали правильный выбор?

Круг за плечами Итена оказался железной откидной  крышкой наподобие тех, какими снабжены канализационные люки. Камни вокруг отверстия были схвачены цементным раствором. Люк  находился  внутри  железной  трубы, уходящей в землю. От крышки  тянулись  вниз  два  стальных троса – похоже, деталь какого-то механизма.
— Братишка, что с тобой?
Итен кинулся к лежащему на земле брату и осторожно перевернул его. Из раны тут же вновь хлынула кровь. Мужчина подхватил Джарода под руки и потащил к отверстию, из которого только что выбрался.
— Эй! Да помогите же мне! Мой брат ранен! Это все из-за вас! Нужно было его первым забрать, а не меня. Да что с вами со всеми?!
Из люка показалось лицо их недавнего знакомого бармена из таверны в Калико.
— Ce n'est pas bon!*
— Что ты там бормочешь, лучше помоги мне!
Мужчины дотащили притворщика до лаза. Итен, захватив сумки с мулов, выгнал животных из грота. Оглядевшись по сторонам, удостоверившись, что и следа их пребывания тут не осталось, направился обратно к трубе. Придерживая за ноги Джарода, он чуть толкнул его вперед, тело послушно подалось, внизу притворщика принимал «бармен». Спустившись в трубу, они проползли метров пятнадцать – двадцать. Джарод был без сознания, и это совсем не помогало делу. Сделав небольшую остановку, чтобы отдышаться, мужчины, наконец, посмотрели друг на друга.
— Как ты здесь оказался?– тяжело дыша, спросил Итен.
— A de quoi tu t'étonnes?** Твой брат сразу понял, что мне можно доверять. В отличие от тебя.
— Мой брат слишком добр к людям,– Итен посмотрел на истекающего кровью Джарода.– И вот чем все это, как правило, заканчивается… Давай же! Двигаемся дальше, ему нужна помощь.
Узкая труба расширялась и, вскоре, превратилась во вполне просторный туннель,  по верху через каждые два метра горели лампы.
— Почему там, в таверне, сразу не сказал, что ты из ордена Хранителей?
— Это было опасно. Я должен был лишь обеспечить вас всем необходимым и сопроводить сюда.
Мужчины подобрались к большой вентиляционной решетке. «Бармен» остановился, подполз ближе и аккуратно толкнул металлический заслон. Вернувшись, он на секунду задержал взгляд на Итене.
— Благодаря мне, вы вообще смогли выйти из той таверны.

— Как тебя зовут?– спросил Итен, спустя некоторое время тягостного молчания, которое нарушал только шорох их одежды.
— Пьер,– отозвался мужчина.
Пьер Франсуа Лотье был потомственным Хранителем. Все его предки, так или иначе, были связаны с этим орденом. Так что он, как никто другой, понимал важность своей работы. Пьер родился в Париже и долгие годы провел там. Но, по роду деятельности, уже с университетских лет ему пришлось изрядно помотаться по миру. Был военным, освоил и еще пару-тройку нужных профессий. Знал французский, английский и немецкий языки, ну и еще несколько древних, мертвых языков. Словом, был весьма умен, начитан. Сейчас ему было 53 года. И вредности, и чисто французской заносчивости ему хватало с лихвой, чтобы так и не обзавестись к этим годам поистине настоящим другом. Но, впрочем, ему это не сильно мешало. Он был холост, детей тоже не было (по крайней мере, о таковых Пьер ничего не знал). Будучи не командным игроком, Лотье часто вызывался на так называемые работы «в поле». Вот и в этот раз, он отправился помочь Джароду и Итену благополучно добраться до подземного города.
Франсуа спрыгнул на пол – там оказалось не больше метра. Он принял Джарода и оттащил его от решетки. Итен спрыгнул следом и забрал вещи. Комната, в которой они оказались, была сплошь из камня – каменные стены, потолок и пол. Здесь было совершенно пусто и лишь три двери, обитые железом, надежно хранили скрытые за ними тайны. Средневекового вида факелы – были единственными источниками света и смотрелись весьма странно после электрических ламп в туннеле. Итен уставился на огонь.
— Экономим электричество,– безразлично хмыкнул француз, угадав мысли своего нового знакомого.
Пьер постучал в одну из дверей. Как-то по-особенному – что-то вроде условного знака. Через пару минут та со скрипом подалась вперед. Несколько людей в белых одеждах с капюшонами, которые надежно скрывали их лица, подхватили раненого на руки и внесли в помещение. Итен послушно поплелся за ними, пытаясь не думать о том, что это место не внушало доверия, больше того, скорее наводило ужас.
Монахи шли по каменному просторному коридору, освещаемому факелами. Шли очень быстро. Итен все удивлялся, как же им это удается в таких длинных и неудобных одеяниях. Но выглядело это потрясающе, особенно в таком антураже – люди, словно призраки, плыли в полумраке древнего, как сам мир, лабиринта. То справа, то слева, в шахматном порядке располагались неглубокие проемы в стене – арки. Кое-где в них появлялись другие монахи, молча наблюдая за происходящим.
Когда процессия миновала очередную арку – через пару метров от нее – из другой – появилась еще одна фигура. Ее одеяния будто светились. А на капюшоне, по краю шел красивый золотой орнамент. Итен смог разглядеть, что это тщательно прорисованные символы. Эфемерное видение (ничем иным назвать увиденное и нельзя было) проводило процессию, и повернулось к Итену. И тут из-под накидки показалась рука, вполне реальная, принадлежащая женщине и невесомым прикосновением легла на плечо мужчины.
— Идем со мной,– мягкий голос отразился от стен и долетел до Итена легким шуршанием шелковых одежд.
— Я должен быть с братом.
— О нем позаботятся. Ты встретишься с ним позже.
Женщина-видение скользнула в одну из арок, увлекая Итена за собой. Еще коридор. Дверь. Они оказались в небольшой комнате, освещенной свечами. Массивный письменный стол, кресла и высокие книжные шкафы из темного дерева, с резными вставками, суровые лица на огромных портретах (очевидно, основателей ордена) действовали как машина времени и заставляли забыть о том, где ты на самом деле. По ощущениям – словно зашел в библиотеку в одном из старинных французских особняков.
— Присаживайся,– женщина жестом указала на одно из кресел у письменного стола.
Итен повиновался. Он был настолько поражен происходящим, что не мог скрывать удивления и растерянности.
— Французы просто жить не могут без всех этих декораций,– поспешила успокоить женщина своего гостя. 
В том, как она говорила, и дистанцировалась от «них – французов», Итен заметил что-то ироничное, неодобрительное.
— А вы не из тех мест? Вы же Хранитель?!
— Хранители есть по всему миру. Дело не в этом. А я… О! У меня весьма сложная история.
С этими словами женщина повернулась лицом к гостю и сняла капюшон.
— Маргарет!– выкрикнул Итен и вскочил на ноги.
— Тише, мой дорогой, тише. Да, это я.
— Но Джарод! Он ранен, почему вы не с ним?!
— Поверь, с ним все будет в порядке. Его лучше не беспокоить – лишние эмоции ни к чему.
— Лишние эмоции?! Это теперь так называется?! Он искал вас всю свою жизнь!
— Многое изменилось.
— Что, например? Ваша любовь к нему?
— Моя любовь к нему безгранична.
— Тогда вам следует отправиться прямо к сыну! Поддержать его!
Маргарет опустила голову, на ее лице выразилось столько страдания и боли, что Итен прикусил язык.
— Почему вы не идете к нему?
— О! Видит Бог, как я хочу обнять моего мальчика! Но я не могу. И ты не скажешь ему, что видел меня.
Итен был настолько потрясен, что не смог найти ни одного слова, чтобы выразить то, что сейчас творилось в его голове. А Маргарет продолжала:
—Хранители расскажут ему историю о том, что я была здесь и оставила этот конверт. Ты передашь его брату.
— Маргарет! Зачем нужна эта бесчеловечная ложь?
— Выслушай меня, Итен. Мне очень трудно,– она потупила взгляд.– Когда на Картисе начался ураган, я вместе с остальными села на спасательные шлюпки. Но, наша лодка перевернулась, почти все пассажиры погибли, кроме меня и еще нескольких людей. Я была ранена, силы совсем покинули меня. Я была готова умереть. Но через какое-то время мучительного ожидания в ледяной воде появилась огромная яхта. Нас спасли и оказали помощь.
— Джарод сотни раз рассказывал, как видел вас тогда, и что разминулся на кие-то считанные минуты. Это разбило его сердце.
— Мальчик мой! Если бы ты только знал,– едва не заплакав, произнесла Маргарет, но нашла в себе силы и продолжила свой рассказ:– Мы доплыли до материка. Меня хотели поместить в госпиталь, но я отказалась, когда случайно услышала разговор двух мужчин. Они старались говорить тихо, но, словно нарочно, произнесли имя моего сына! Я проследила за ними до особняка на пристани и решила, во что бы то ни стало, выяснить, в чем дело. И когда уже готова была постучаться в дверь, она вдруг сама подалась. На пороге меня ждал Пьер. Он сказал лишь одну фразу, которая перевернула всю мою жизнь – «Здравствуй, Маргарет! Проходи, мы тебя давно ждем».

Тот вечер, когда Маргарет попала к Хранителям, действительно перевернул всю ее жизнь. Свитки и тайны, Центр, пророчества – все стало настолько реальным, насколько это вообще возможно. Но, самое важное, что во всем этом главной фигурой был ее сын. Ее Джарод. Так женщина была посвящена в орден и стала Хранительницей Свитков, как мать Избранного. Когда мистер Паркер выпрыгнул со Свитками из самолета, он знал, что его спасут, и не кто-нибудь, а именно Хранители.
Ему и Маргарет была отведена особая роль в истории.

Маргарет молчала. Итен ждал.
Женщина словно вернулась в тот день. А когда снова перенеслась в реальность, продолжила:
— Еще в молодости, я знала, что эти проклятые письмена не принесут ничего хорошего в наш мир. Мы с Кэтрин пытались уничтожить Свитки. Но уже тогда были обречены – я потеряла сына, Кэтрин – жизнь. Что, на мой взгляд, равноценно.
Маргарет с тоской посмотрела на Итена.
— Она приходит к тебе, так? 
— Да. Я вижу ее иногда. Она помогает мне. И Паркер…
— Дар Кэтрин бесценен…
— Маргарет, а что случилось потом?
Уголки губ женщины презрительно опустились вниз:
— На посвящении я увидела мистера Паркера, и узнала, что отныне и навсегда наши судьбы и судьбы наших детей связаны священным пророчеством...
— Что?! Все это – словно во сне,– Итен покачал головой.– Не могу во все это поверить.
— Тебе и не нужно. Просто знай, что Джарод и Мэл спасут этот мир. Сделают его лучше. Их ждет великое будущее. И ты им поможешь.
Маргарет приблизилась к Итену и улыбнулась:
— Ведь Джарод уже рассказал тебе о своих планах?
Мужчина вспомнил их с Джародом разговор, когда брат объявил, что собирается возглавить Центр.
— Да, именно,– не дождавшись ответа, подтвердила Маргарет.
— Но все это не объясняет, почему вы не хотите видеться с ним?
— Хочу! Больше всего на свете, мальчик мой! Но по многим причинам я не могу,– лицо женщины снова помрачнело.– С одной стороны, мне, как матери Избранного, выпала огромная честь. Но, с другой… Это цена, которую я должна заплатить за такую честь.
— Как же несправедливо! Не верю, что вы могли смириться с этим! Так не должно быть!
— Поверь,– Маргарет продолжала говорить спокойно, но с грустью:– ты и представить себе не можешь, каково это – знать, на какие муки ты обрекаешь свое дитя, знать, на что ты обрекаешь мир своим неприятием истин. Просто знать будущее.
— Господи, да послушайте себя!
— Достаточно,– резко произнесла Маргарет.– На этом наш разговор окончен.
Отдав Итену конверт, она накинула на голову капюшон и направилась прочь из комнаты, но остановилась.
— Никогда не покидай Джарода! Будь рядом с моим сыном. Это самое важное! Ему предстоит тяжелый путь, и он не должен оставаться один.
Не дав Итену шанса ответить, Маргарет скрылась за дверями, оставив мужчину наедине со своими мыслями.

Джарод иногда приходил в себя, но ненадолго – сквозь густую пелену видел чьи-то фигуры в белом. Комната была наполнена звуком, казалось, даже стены звучали. Отдельные слова он улавливал, но понять их смысла не мог, не было сил даже вспомнить что случилось. Образы и видения в голове перемешались, напрочь лишив ощущения времени и пространства.
Маргарет зашла к сыну почти сразу после разговора с Итеном. Она осторожно приблизилась к Джароду, чтобы посмотреть на сына в последний раз, вопреки всем запретам, нарушая все мыслимые и немыслимые правила и обеты данные ею Ордену. Склонившись над ним, поцеловала горячий лоб со всей любовью, на которую только была способна мать. Ей хотелось остаться здесь. Навсегда. Остановить время. Переписать историю. Но…
Джарод на мгновение пришел в сознание и открыл глаза.
— Мама,– одними губами произнес притворщик и вновь провалился в забытье.
— Я всегда буду рядом, сынок. Я всегда буду оберегать тебя,– нежно прошептала она, не сдерживая жгучие слезы.


*Ce n'est pas bon – Это не хорошо (франц.)
**A de quoi tu t'étonnes ? – А чему ты удивляешься? (франц.)


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 07-Ноября-2014 17:54 от Margo M. Thurman » Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #136 : 07-Декабря-2010 14:11 »

Марго, браво, это восхитительно :thumbsup: Хоть и очень грустно - искренне жаль Маргарет :'-(
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #137 : 07-Декабря-2010 14:18 »

Valkyrja, спасибо.
Мне, как и Маргарет, тоже было непросто сделать выбор. Но, думаю, что так все и должно было бы случиться. По крайней мере, мне так кажется...
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Maria_83
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2340


There are Pretenders among us


« Ответ #138 : 07-Декабря-2010 22:49 »

О! :'-( :'-( :'-(
Нет слов...
Записан

There are Pretenders among us. Geniuses with the ability to become
anyone they want to be.
In 1963, a corporation none as the Centre isolated a young Pretender, named Jarod and exploited his genius for their research.
Then one day, their Pretender ran away...
Сrazy optimist
Гость
« Ответ #139 : 08-Декабря-2010 00:29 »

Ого!!! Сильно... И печально... Действительно жаль Маргарет!
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #140 : 14-Декабря-2010 15:11 »

Всем приветик!

Эпизод четвертый...

- Начало или Завтра не наступит никогда -

Итен провел несколько томительных часов в полузабытьи. Дверь, которая закрылась за Маргарет, как потом выяснилось, оказалась запертой. Обессилев от ожидания и свалившихся на него событий, мужчина обреченно опустился в кресло и, то ли сон, то ли обморок, ни то бред захватили несчастного с головой.
«Мистер Паркер жив и теперь он Хранитель. Надо сообщить Мэл… Джарод! Как ты? Мне нужно добраться до тебя, братишка!»
В помещении было трудно понять, сколько времени прошло. Его каменные стены и земная толща за ними надежно скрывали время суток. Наконец, за дверями послышалось слабое шуршание, что-то звякнуло, дверь со скрипом открылась. Итен не сразу понял, наяву это или нет. Он еще долго пытался сфокусироваться на фигуре перед ним. И гул в ушах не сразу приобрел знакомое очертание слов.
— … твой брат ждет тебя. Эй, парень! Как ты?
Итен приложил ладони к лицу и потер глаза.
— Пьер, как вовремя! Где Джарод? Почему вы меня тут закрыли?
— Слишком много вопросов. Пойдем,– француз кивком пригласил Итена.
Знакомый коридор привел их к одной из арок. Но, вопреки ожиданиям Итена, вела она в огромный зал, со сводчатым потолком, расписанным яркими фресками. Всюду было золото. После полумрака, пламя тысяч (а их тут было ничуть не меньше) свечей, отражавшееся от золотых поверхностей, слепило так, что глаза стало резать. Итен жмурился и кривился. Пьер подвел его к небольшой группе монахов, которые толпились тесным кругом у своеобразного алтаря в глубине зала. Они что-то живо обсуждали на французском. Как только Пьер и Итен подошли, голоса стихли.
— Итен!
— Братишка?!
Мужчины обнялись.
— У тебя все нормально?– Джарод пристально смотрел в красные, слезившиеся глаза брата.
— У меня?!– удивился Итен.– Когда я видел тебя последний раз, ты истекал кровью и был при смерти!
— Да,– задумчиво произнес Джарод и прикоснулся к месту ранения.– Я смутно помню, что произошло. Но когда я очнулся,– он повернулся лицом к монахам,– то чувствовал себя полным сил и энергии.
Итен смотрел то на брата, который был в таком же монашеском балахоне, только угольно-черного цвета, то на монахов в белом за его спиной. Джарод смотрелся на их фоне, словно ворон среди стаи голубей.
— Что это на тебе?!
— Часть ритуала.
— Какого еще ритуала?
— Не беспокойся! Тебе все объяснят,– притворщик приобнял брата за плечи.– Итен! Мы у цели! Мы нашли город и Свитки. Но это лишь начало нашего пути.
— В каком смысле начало?
— Проведя этот ритуал, мы обезопасим Свитки. Они больше не попадут в руки Центра или Триумвирата, или еще каких-нибудь безумцев. А потом…
Джарода прервал один из монахов, подойдя к притворщику и что-то тихо прошептав ему на ухо.
— Братишка, поговорим потом. Я обещаю, что все тебе расскажу. Сейчас нельзя медлить. Нас уже ищут.
— Постой!– спохватился Итен.– Я должен тебе сказать кое-что важное,– мужчина понизил голос.– Мистер Паркер, он здесь.
— Джарод знает,– раздался за их спинами голос.
Паркер подошел к братьям и, сняв капюшон, смерил их своим неподражаемым прищуренным взглядом. Итен застыл, словно восковая фигура. Джарод улыбнулся брату.
— Обещаю, я тебе все расскажу!
В этот момент все вокруг вдруг ожили.
Монахи быстро передвигались по залу, как шахматные фигуры в замысловатой комбинации. У алтаря появилась книга в старом кожаном переплете, емкости с жидкостью.
Как по сигналу в зале воцарилась мертвая тишина. Фигуры замерли каждый на своем месте, готовые сыграть партию. Джарод и мистер Паркер стояли бок о бок у каменной плиты. На ней лежали книга и Свитки. Монахи стали в унисон, на распев произносить не то заклинания, не то молитвы. Итен плохо понимал что происходит, и не верил в то, что видел, но готов был поклясться, что над ними появилась светящаяся белая субстанция. Она состояла из искрящихся кристаллов. По мере того, как звук нарастал, это видение становилось больше и закручивалось в спираль. Мужчина почувствовал, как ему стало легче дышать, будто он не был под землей, а находился в горах с чистым, свежим воздухом. С плеч свалился тяжкий груз. За спиной Итен услышал голос Кэтрин. Он не видел ее, но чувствовал присутствие. «Все в порядке, мой дорогой! Вы на верном пути».
Мистер Паркер взял в руки кинжал и, захватив лезвие в кулак, резко дернул его. Капли крови упали на первый пергамент. Он произнес несколько фраз и проделал тоже самое с другим пергаментом. Глаза старика блестели, как у безумца.
Джарод взял второй кинжал. В его взгляде было столько решимости, но искорка сомнения не смогла ускользнуть от Итена.
«Не беспокойся! Все идет так, как и должно. Текст священных Свитков будет скрыт от посторонних глаз». Итен увидел лицо Кэтрин перед собой. Он попытался дотронуться до нее, но видение растаяло.
Притворщик быстрым движением скользнул лезвием по ладони и, сжав руку в кулак, поднес ее к Свиткам. Он посмотрел на текст открытой перед ними книги и прочел вслух несколько фраз на латыни. Искрящаяся над ними субстанция превратилась в огромный шар и опустилась над Свитками, захватив и их, и стоящих рядом Джарода и мистера Паркера. Яркий свет ослепил – Итен зажмурился и почувствовал сильный толчок, словно от взрывной волны, не устоял и рухнул на пол.
Когда мужчина очнулся, все исчезло.
Джарод помог брату встать.
— Что это было?
— Не уверен, но предчувствие хорошее,– улыбнулся притворщик.– Пойдем. Нам нужно поговорить.
— Это уж точно.
Несколько монахов проводили братьев до выхода, затем подали знак остальным. Мистер Паркер подошел к потайной двери за алтарем, отворив ее, тихо произнес:
— Маргарет, все готово.
Женщина вышла в зал, взяла в руки Свитки – они были совершенно чистыми – ни строчки. Все исчезло. Свернув их, Маргарет опустилась на колени перед алтарем.
— Ты знаешь, какой ценой,– голос Маргарет отдавал металлом и звучал необычайно грозно.
— Знаю.
— Если ты посмеешь… Если только ты подумаешь об этом...
Мистер Паркер опустился на колени рядом с ней.
— Маргарет, я останусь здесь, как и ты. Ты видела пророчества. И мы оба прекрасно знаем, что судьба мира в руках наших детей. Я и так причинил Ангелу много боли. Неужели, ты думаешь, что…
— Ты и твой проклятый Центр отняли у меня сына. Ты превратил свою дочь в монстра, в оружие, запер ее там. На что ты рассчитываешь?
— Остановись, прошу тебя! Я заслужил твой гнев, но…
— Но?! Если ты о моем прощении, то ты никогда его не получишь, не смотря на то, что остаток своих дней я обречена провести вместе с тобой, запертой в этом проклятом городе.
— Маргарет!
— Ни слова больше,– женщина предупредительно выставила ладонь прямо перед лицом мистера Паркера.– Разве в мире найдется хоть один человек, который сможет тебя простить?!
— Я постараюсь сделать так, чтобы…
— Это был риторический вопрос.
С этими словами Маргарет нажала на еле заметный рычаг под алтарем. Прямо перед ней в каменном полу открылся небольшой тайник, обнаружив металлическую коробку. На крышке был вытравлен рисунок – ангел с расправленными крыльями. Створки этой шкатулки разделяли его пополам. Аккуратно положив туда Свитки, и закрыв ее, Маргарет достала из-под накидки третий кинжал (первые два, с такими же витыми рукоятями, испещренными древними символами, использовали Джарод и мистер Паркер). Она полоснула им по ладони и приложила окровавленную руку к ангелу. Уронив горькую слезу, Маргарет прошептала:
—  I Tego Arcana Dei.*
Со всех сторон к ее руке потянулись золотистые лучи света. Они окутали руку Маргарет, затем, какая-то неведомая сила, затянула их в шкатулку. Женщина отняла руку от крышки. Линия, разделявшая ангела, исчезла, как и исчезла рана на руке женщины. Бережно опуская шкатулку в тайник, Маргарет вместе с ней похоронила и свою жизнь, свою надежду на то, что когда-нибудь снова увидит сына.
— Как ты?– мистер Паркер попытался дотронуться до плеча женщины, но та резко отшатнулась.
— Никогда, слышишь, никогда не смей ко мне прикасаться!
Маргарет посмотрела на Паркера со всей ненавистью, на которую только была способна и, встав с колен, быстро вышла из зала.
Вскоре мужчина тоже направился прочь, и уже у выхода, он обернулся. Прищурившись, тихо улыбнулся себе в усы и, накинув на голову капюшон, растворился в темноте древнего лабиринта.

В пустыне Мохаве, глубоко под землей, покоился заброшенный город из черного камня. Под его сводами, в стальном тайнике покоилась Книга, на последней станице которой самой Судьбой была выжжена надпись:
"И для Хранителей тайн Господних завтра не наступит никогда".

— Как это вообще возможно?!– Итен мерил комнату шагами.
— Мистер Паркер изменился после прочтения Свитков. Поверь, то, что там написано не может не изменить человека.
— Джарод! Ты слишком доверяешь людям. И позволь тебе напомнить, что это всегда заканчивается катастрофой.
— Братишка!..
— И как такое возможно, что ты даже не прочитал их. Ты! Избранный!
Джарод сник. Ему было тяжело лгать брату, но теперь ему придется держать в себе много тайн до конца своих дней. Притворщик улыбнулся, и как можно спокойнее ответил:
— Я не должен знать будущее, я должен создать его.
— А кто обезопасит тебя? Ведь теперь Паркер знает, что ты будешь делать дальше.
— Хранители не знают всего. Часть писания скрыта от них. Они видят только суть. Общую линию, если хочешь. Весь текст могу видеть только я. Кроме того, теперь, он не доступен никому. Чтобы вернуть его на пергамент, нужно провести обратный ритуал. И без меня это сделать невозможно.
— Именно поэтому я так беспокоюсь.
— И еще,– Джарод улыбнулся при воспоминании о Мисс Паркер,– Мистер Паркер не посмеет причинить вред своей дочери.
— Да что ты?! Ты сам веришь в это?
— Да,– Джарод был непоколебим.
Что-то произошло с ним за то недолгое время, пока братья находились здесь. Итен никак не мог понять, что именно.
— Даже если ты не веришь в его отеческие чувства, пойми, Мэл слишком важный элемент во всей этой истории, ее судьба тесно связана с судьбой его самого.
— И твоей,– Итен не упускал возможности помирить самых близких ему людей.– Теперь ты позвонишь ей? Да нет, вы просто обязаны встретиться!
— Обязательно,– мягко и нежно произнес Джарод.
Время шло медленно. Мужчины разговаривали и разговаривали, будто не виделись много лет. От усталости и следа не осталось. После ритуала Итен почувствовал, что это место наполнилось другой энергетикой, стало исцелять. Он все больше и больше проникался спокойствием, которое излучал брат, жадно ловил каждое его слово, пытаясь понять, пытаясь заразиться уверенностью.
Джарод сидел на полу, прислонившись спиной к кровати, и смотрел прямо перед собой в каменное углубление в стене, где горели большие напольные свечи. Итен, закрыв глаза, сидел в кресле справа от него.
— Мама была тут,– прошептал Джарод.
— Маргарет?!– Итен перестал дышать.
— После того, как мы чуть не встретились на Острове, она попала к Хранителям.
В комнате повисла тишина.
Итен шумно втянул воздух.
— Я знаю об этом.
— Ты знаешь?!– Джарод в мгновение оказался прямо перед лицом испуганного брата.
— Когда ты был без сознания,– Итен замялся, подбирая слова для того, чтобы солгать,– кто-то из монахов передал мне это...
Он достал из кармана письмо и передал Джароду.
— Почему они не передали письмо мне?!
— Думаю, что тебе сказали то же, что и мне. Ты был слаб, и тебе нужен был отдых,– выкручивался Итен.
Джарод смотрел на письмо, подписанное рукой Маргарет – «Моему любимому сыну». Мужчина распечатал письмо, тяжело и неловко опустился на пол, будто ноги подкосились, и долго перечитывал аккуратные строки.
— Мама узнала обо мне все, что сказано в пророчествах, и решила, что я должен принять свою судьбу, так же как она смирилась со своей,– с грустью произнес Джарод.
Он сидел так в задумчивости, то прижимая письмо к сердцу, то снова с жадностью вчитываясь в каждое слово.
— Как ты?– наконец решился спросить Итен, у которого щемило сердце от этой картины, и от вынужденной лжи.
— Не волнуйся,– Джарод смахнул назойливую слезу,– я буду в порядке. Как только мы разберемся с Центром, я отыщу ее. Пусть она и не хочет этого, я все равно отыщу ее.
Итен сглотнул крик, который подкатывал к горлу. Справившись с собой, попытался переменить тему:
— И каков план? Что дальше?
— Мы отправляемся на Кубу,– отозвался Джарод, пытаясь отогнать от себя дурное предчувствие.
— Куда?
— На Кубу, братишка. Мы должны отыскать Моиса Хосту.
— Кто он?
— Он тот, кто поможет мне сесть в кресло руководителя Центра.


* В изгнании храню тайны Господа (лат.)

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 07-Ноября-2014 17:55 от Margo M. Thurman » Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Fishkam
Jr. Member
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


« Ответ #141 : 14-Декабря-2010 16:06 »

Margo продолжение супер, как всегда хочется узнать что будет дальше. Поражаюсь твоей фантазии. Мне всегда очень нравится как ты заканчиваешь главу и оглавления такие что достойно сопровождают всю главу!Талант не скроешь! Большущое спасибо и ждем........
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #142 : 14-Декабря-2010 16:12 »

Fishkam, спасибо и тебе огромное!
Стараюсь для вас всех ;) От души!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Maria_83
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2340


There are Pretenders among us


« Ответ #143 : 14-Декабря-2010 18:41 »

Спасибо, за удивительное чтение!  Цветы. Цветы. Цветы.

И когда вы находите время и силы для творчества? :hmmm: ;-)
« Последнее редактирование: 14-Декабря-2010 18:43 от Maria_83 (можно просто Маша) » Записан

There are Pretenders among us. Geniuses with the ability to become
anyone they want to be.
In 1963, a corporation none as the Centre isolated a young Pretender, named Jarod and exploited his genius for their research.
Then one day, their Pretender ran away...
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #144 : 14-Декабря-2010 21:44 »

Марго,это потрясающе!!! Великолепная прода,читала на одном дыхании. Теперь не терпится узнать что же будет дальше! :more:
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Сrazy optimist
Гость
« Ответ #145 : 15-Декабря-2010 06:25 »

На радостях от появления проды перечитал весь фик, и в очередной раз восхитился вашим талантом. Такое переплетение сюжета, интрига, характер персонажей-все захватывает настолько,что невозможно оторваться!!! С нетерпение жду продолжения!
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #146 : 15-Декабря-2010 12:54 »

Спасибо всем огромное! Без вас и вашего внимания не было бы никакого вдохновения! Цветы. Цветы. Цветы. :thankyou:



Мой вариант обложки для продолжения Притворщика
« Последнее редактирование: 15-Декабря-2010 13:01 от Margo » Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #147 : 15-Декабря-2010 16:03 »

Красота!!! А символика с монахами кому принадлежит?
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #148 : 15-Декабря-2010 17:03 »

Ну, монахов я сама нарисовала, а круглая эмблема - это знак тамплиеров.
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #149 : 15-Декабря-2010 17:42 »

а круглая эмблема - это знак тамплиеров.
Насчет тамплиеров догадывалась, просто видно плохо.
Ну, монахов я сама нарисовала
Вы не только хороший писатель, но еще и художник? :w00t:
« Последнее редактирование: 15-Декабря-2010 17:44 от Valkyrja » Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 49
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!