Центр // THE CENTRE - Форум
19-Мая-2024 15:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Фанфик. Притворщик: конец истории  (Прочитано 142431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #75 : 12-Августа-2011 09:33 »

А все же жаль, что автор не выходит на прямую связь. Прода замечательная, но вот соглашусь с большинством, из-за сокращений читать очень неудобно, да и формат сценария как-то непривычен.
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #76 : 12-Августа-2011 22:13 »

вот я снова догнала наших прытких авторов))))

Спасибо огромное!!! Мне очень понравилась часть про Кэтрин Паркер. Невероятно прописаны все детали, логика, ничего лишнего и в то же все все очень четко и понятно!... Потрясающе, одним словом! Браво! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Разговор Лайла с Бурутсом про ощипывание и Била Гейтса - шедевр!)))) посмеялась от души!!!!
:finest: :finest: :finest: :finest:


К авторам: Может быть и правда поменьше кусочки выкладывать? было бы супер! тогда все бы успевали прочитать!

К форумчанам: Ну а к акции "я сбиваюсь на сокращениях", которую тут проводят))))) я вот что скажу - роднулечки! ну если автор сказал земляника фиолетовая.... ну? вы ж и сами знаете это! Это же сценарий! Он написан по канонам и предполагает такие сокращения. Вы привыкните, правда! Главное - читайте! Это действительно очень интересно!  
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #77 : 13-Августа-2011 04:53 »

Марго, так у нас претензии не к цвету земляники, а к способу её сервировки! :-) В тех сценариях и пьесах, которые мне попадались, имена героев всегда были написаны полностью, аккурат во избежание путаницы. А тут - я, например, пропустила большой кусок, и теперь, чтобы разобраться, что к чему, нужно читать сначала! Если бы сразу было понятно, кому принадлежат реплики - сразу бы и включилась. :-)
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #78 : 13-Августа-2011 12:40 »

Спасибо за комментарии!
От автора:
 Сокращения не изменяются весь текст:
Дж. - ясно, Джарод
М.П. - мисс Паркер,
Б. - Брутс,
М.Ч. - майор Чарльз,
Л. - Лайл,
С. - Сидни,
Э. - Эмили (сестра Джарода)
И. - Итон (брат Джарода и Эмили)
М. - Маргарет (мать Джарода)
К. или К.П.  - Кэтрин Паркер
Р. - Речел (жена Джарода)
К. - Келли (дочь Речел)
З. - Зои
Ч. - чистильщик.
Остальные лица, появляющиеся в тексте, прописаны полностью в начале каждой сцены (по крайней мере, я старалась об этом не забыть), и лишь в диалогах сокращены. Каждая сцена - отдельный законченый кусок, в контексте которого следует читать сокращения.
Таковы правила сценария и пьес. Вспомните "Горе от ума" Грибоедова, к примеру.
Записан

И не лень же кому-то!..
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #79 : 13-Августа-2011 13:33 »

Спасибо автору за список сокращений - конечно, так будет проще! :-)

НО! :-) Рискуя прослыть главной занудой форума, не удержалась и посмотрела, как пишутся имена в "Горе от ума", и сокращений не увидела: http://lib.rus.ec/b/102651/read. Ещё примеры: http://lib.rus.ec/b/124470/read - Чехов; http://lib.rus.ec/b/96323/read - Вампилов; http://lib.rus.ec/b/97407/read - Ибсен. Во всех этих пьесах имена персонажей обозначены полностью.
Записан
olgank
Гость
« Ответ #80 : 14-Августа-2011 14:07 »

Рискуя прослыть главной занудой форума...

Поздно!..))) Ты уже прослыла...)))
Но в данном случае, я с тобой за одно!..)))

зы: читать буду, когда всё выложат и дадут ВОРДОВСКИЙ вариант!
Записан
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #81 : 14-Августа-2011 14:14 »

Поздно!..))) Ты уже прослыла...)))
Позор на мою седую голову! :-D

зы: читать буду, когда всё выложат и дадут ВОРДОВСКИЙ вариант!
Не исключено, что я тоже.
Записан
olgank
Гость
« Ответ #82 : 14-Августа-2011 14:16 »

Позор на мою седую голову! :-D

 :lol: :lol: :lol: :lol:
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #83 : 14-Августа-2011 22:08 »

Я обязательно передам автору ваши комментарии и пожелания.
Насчет "всего и сразу": автор просит меня выкладывать кусочками, чтобы - ориентируясь на ваше мнение - видоизменять и улучшать текст. В этом и смысл форума, нет? И это действительно делает текст лучше. Это же и стимулирует автора.
Лично мое мнение о сокращениях, которое может не совпадать с вашим: это особенность; это признак сценария; это позволяет отвлечься от создавшегося образа персонажа и переосмыслить его. Я вчиталась и у меня не было проблем.
Записан

И не лень же кому-то!..
olgank
Гость
« Ответ #84 : 15-Августа-2011 05:24 »

Это потому, что ты читала СРАЗУ ВСЁ! А кусками читать такой текст, прости за выражение, №;?%:*:?(?*)(!№";!"№%;%*?  :-D
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #85 : 15-Августа-2011 07:25 »

Вовсе нет, текст ко мне приходил порциями, как и вам. И ждала я дольше, иногда неделями, потому что реал. Просто эту особенность и волю автора я приняла как должное. Еще раз подчеркну: это личное мнение, я не собираюсь спорить.
Записан

И не лень же кому-то!..
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #86 : 15-Августа-2011 10:01 »

Прочитала всё выложенное в один присест - а здорово, между прочим! :-D Необычно, динамично и цепляет. :-)
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #87 : 15-Августа-2011 16:33 »

Все, отстаньте наконец от человека. Раз автор так решил, значит земляника фиолетовая. А когда там собственно прода?
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #88 : 15-Августа-2011 19:24 »

Продолжение уже вот, автор исправил кусочек и я выкладываю.
Спасибо за комментарии))
Записан

И не лень же кому-то!..
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #89 : 15-Августа-2011 19:27 »

Дом М.Ч. М.П. открывает тетрадь Маргарет и видит ровные строки. Звучит голос М. на фоне картин.
Голос М. Мою родину называют «Страной Фей». Ирландия! Моя любимая, солнечная, сказочная Ирландия!(зеленые поля) Как часто ты снилась мне все те годы, что я прожила на чужбине! Маленький домик, яркая зелень холмов, веселые лица соседей! В моих воспоминаниях ты всегда залита ярким полуденным солнцем. Хотя я хорошо помню, что в день нашего отъезда моросил дождь. (Дети садятся на телегу, взрослые кладут узлы ) И лица взрослых были хмурыми: кризис, война, неурожай. Наша семья была не первой, кто покидал отчий край. Отец решил, как и многие его друзья, податься в шахтеры, хотя слухи о забастовках достигли и наших краев. Мы, - мой отец с братом и сестрой, мать с малюткой Грейс на руках, я и двое моих младших братишек, - переехали в деревушку почти на самом севере Англии. (телега едет )На шахту отца не взяли, и он устроился в лесничество. Когда меня освобождали от домашнего хозяйства, я бродила вокруг, исследуя новые места. Мой новый дом был совсем не похож на старый. (мрачный шотландский пейзаж, маленькая М. ходит под елями, трогая их руками) Поросшие вереском пустоши, мрачные ели, бурные реки. Однажды на берегу такой реки я встретила девочку.
   Круча над рекой. В траве сидит девочка с прямыми черными волосами и плетет венок, перед ней охапка разных цветков. Это К. К ней медленно подходит М., она в зеленом платке. К. поднимает голову, девочки смотрят друг на друга, потом улыбаются.
К. Привет!
М. Привет!
К. А я тебя знаю: ваша семья живет в доме бывшего лесничего на краю деревни.
М. Я тоже видела тебя, но не знаю, где ты живешь.
К.  (усмехается) На другом краю, под большой ивой.
М.(у нее округляются глаза) Значит старая колдунья…
К. (спокойно) Моя бабушка. (у нее сверкают глаза) Она и меня учит колдовать!
М. (заинтересованно) Да ну! А что ты уже умеешь?
К. (пристально смотрит на М.) Какой цветок ты выбираешь? (показывает на не вплетенные цветочки)
М. Вот этот желтый. (поднимает маргаритку)
К. (делает «волшебные» пассы руками, жутким голосом) Лэхэм! Лохэм! Лухэм! (обычным голосом) Тебя зовут Маргарет.
М. (хохочет, К. тоже) Ээ! Так я тоже умею!
К. Да ну! Ну-ка!
М. (копирует ее) Лимси! Лямси! Лемси! Тебя зовут Кэтрин.
К. (очень удивленная) Как ты узнала?
 М. У тебя прическа как у статуи, что стоит в часовне в городе в десяти милях отсюда.
К. (радостно) Меня там крестили. Это моя покровительница! Леди Кэтрин была знатной дамой, здесь недалеко остались развалины ее замка. У нее было два сына, Дж. и Кайл. Это были славные рыцари. Они ходили в крестовый поход и били сарацинов. Младший, К., даже основал тот город, где часовня.
М. А старший?
К. Не знаю, наверно, просто был хорошим человеком. Они похоронены в той часовне.
М. Откуда ты все это знаешь?
К. Мне бабушка рассказывала.
М. Красивые имена! Я бы назвала так своих сыновей. А тебе они нравятся?
К. А у меня будет дочь. Мне бабушка нагадала. Я уже придумала ей имя – Эмили! Оно самое красивое на свете! После Кэтрин. (смотрит на М.) И после М.! (обе улыбаются, довольные друг другом)
Голос М. Через много лет я спросила ее, почему она не назвала дочь тем именем…
   Кафе. За столиком взрослые К. и  М., М. в положении.
К. Только один месяц в году я бываю свободна и счастлива, и, хотя в эти моменты я скучаю по своей девочке, я отдыхаю душой от этого ада. Поэтому я и назвала ее Эйприл.
 М.  (вспоминая) Ты говорила, что Эмили - это самое красивое имя на свете.
К. (улыбаясь) Хочешь, я подарю его тебе? Вдруг у тебя тоже будет дочка? (она подносит сложенные ладони ко рту, шепчет в них имя и протягивает М. М. «принимает» и прижимает к груди. Обе улыбаются. )
М. Я не могу взять его так просто, я должна отдать за него что-нибудь ценное (К.хмурит брови, вспоминая, М. вытаскивает из сумочки зеленую косынку) Помнишь? (К. кивает, на глазах слезы)
К. Неужели та самая?
М.(качает головой) Нет, другая.
М.П. (шепчет) Мамина косынка!
Голос М. Помню, как я первый раз пришла в гости к К.
   Старый дом под огромным деревом. Внутри все завешено травами, очень уютно и чисто, на окнах белоснежные занавески. Старая колдунья возится у плиты. Из-за двери раздаются голоса девочек.
К. Не бойся!
М. Я не боюсь!
   Дверь открывается, девочки входят, колдунья оборачивается. Она вылитая М.П. С поправкой на возраст, толщину и седые волосы. К. кидается к ней и обнимает. М. замирает у порога.
К. Бабуля! Это М.! Я тебе говорила!
М. (приседает) Здравствуйте.
Колдунья. Здравствуй, милая! К. мне про тебя все уши прожужжала. Садитесь к столу, у меня пирожки уже готовы.
   Девочки садятся за стол, М. уже не боится.
К. У бабушки пирожки – объедение!
   
  Двор старой колдуньи. Девочки умываются из бочки.
М. Почему же твою бабушку все боятся? Она очень добрая!
К. Не все. Она многих вылечила из нашей деревни и из соседних. Кого лечила, те не боятся. А остальные думают, что она может приворожить или наслать порчу.
М. А она не может?
К. Не знаю, наверно может. Но она говорит, что (декламирует) «Жизнь…
Колдунья. (она незаметно подошла и подает полотенце, они говорят хором с внучкой) «Жизнь и без того тяжела, зачем усложнять ее колдовством? Любовь и есть колдовство!» (бабушка и внучка улыбаются друг другу, потом оборачиваются к М.) Видишь ли, милая, я знаю множество трав, ведаю, как лечить болезни, предсказываю погоду и неурожай по приметам. Но это доступно любому внимательному глазу.
М. К. сказала, что Вы ей нагадали будущее. А мне можете?
Колдунья. (улыбается, нараспев) Дайте мне свою левую руку, молодая леди, но не забудьте положить на нее что-нибудь ценное! (М. растерянна)
К.(подсказывает) Что-нибудь, что у тебя в кармане. (М. заглядывает в карман вытаскивает зеленую косынку)
Колдунья. Это подойдет. (забирает плату и смотрит на ладонь, чем дольше смотри, тем больше хмурится) Я это уже видела. (оборачивается к внучке) Дай-ка свою ладонь. (К. подает, колдунья долго всматривается, потом начинает говорить медленно, словно в трансе) Ваши судьбы похожи, как судьбы сестер. Вы обе поедете за океан и там встретите свою судьбу. И судьбы ваших детей будут связаны, как и ваши. Но будут ли они любить или ненавидеть друг друга, будет зависеть только от них самих. (печально смотрит на внучку) Тяжелая тебе выпадет доля. Твой сильный дух, дух нашего рода, будет поддерживать тебя. Береги свой дар, не используй его во зло. (оборачивается к М.) Первую половину жизни  удача будет на твоей стороне, даже когда покажется, что мир рушится и земля уходит из-под ног. Вторую половину жизни ты будешь пытаться поймать удачу за хвост. И умирать вернешься на родину.
Голос М. Я запомнила все, что мне предсказала бабушка К., на всю жизнь. Хотя многое  в то время казалось мне странным и непонятным. Это лето для меня было просто чудесным. Мы с моей новой подругой облазили все холмы и леса в округе.(девочки, держась за руки, бегут по полю,) Она показала мне массу укромных мест. К. была бесстрашной. Сколько раз я упрашивала ее слезть с огромной сосны или крутой скалы! (К. машет рукой со скалы, М. упрашивает ее слезть) Она только смеялась в ответ: «Я же колдунья! Меня держит ветер!» Она часто приходила к нам в гости, и моя мать вскоре стала относиться к ней, как к дочери. Незаметно наступила осень. (ветер срывает желтые листья) Однажды в октябре мы играли  на чердаке нашего дома. ( девочки играют на чердаке) Моросил мелкий дождь, К. укладывала спать Эмили, любимую куклу, я «варила» обед из травы. На дороге послышался стук колес, мы подняли головы. (по дороге едет телега с возницей и женщиной). К. вцепилась мне в руку.
К. Это мама! Но почему она мне ничего не сказала?
М. Что ты имеешь в виду?
К. Потом скажу, бежим!
   Девочки, накидывая одежду, выбегают из дома, бегут вслед за телегой, но не заходят в дом колдуньи, а прячутся под окном.

   Дом старой колдуньи, она суетится, собирая на стол, мать К., тоже вылитая М.П., но броско одетая и вульгарно накрашенная, сидит за столом и ест.
Колдунья. Почему ты не предупредила нас?
Мать. Я испугалась. (с аппетитом уплетает все, что на столе). И потом, я думала, так будет лучше.
Колдунья. (ворчливо) Я бы на его месте тоже испугалась: ты выглядишь, как пугало!
Мать. Мама! Там все так одеваются. Мы жили с ним душа в душу, пока я не вздумала поделиться с ним нашей тайной.
Колдунья. «Душа в душу»! Невенчанные! Тьфу!
Мать (хмурится) Своего отца я совсем не знала! Может, его никогда и не было? А?
Колдунья. Поговори мне еще! Я, в отличие от тебя, прожила достойную жизнь!
Мать. «Достойную жизнь»! Половина тех, кто тебя знает, боится тебя, а другая половина старается прошмыгнуть мимо, не здороваясь. От этого я и сбежала в город.
Колдунья. (наставительно) От себя не убежишь! (другим тоном) Знаешь, может ты и права, но меня никто не пытался сжечь. (Мать К. не отвечает, хмуро ест. Колдунья садится напротив нее) Страшно было?
   Мать. (поднимает голову, ее глаза наполняются слезами, она кивает) Я думала, что мне в самом деле конец.
Колдунья. Но ты не позвала меня.
Мать. Чем бы ты помогла мне? Только лишние слезы.
Колдунья. Ну не скажи. Я много чего могу.
Мать. Если бы ты могла вернуть меня в прошлое! Всего на три дня! Я бы что-нибудь соврала или просто промолчала. Что будет теперь – не знаю.
Колдунья. А что будет? Будешь жить в деревне, вести хозяйство, ухаживать за дочкой – она совсем заждалась тебя. (Мать К. улыбается, но улыбка быстро гаснет) Может даже замуж выйдешь.
Мать. Я не об этом. Он не оставит меня в покое, боюсь, он догадался, что я вернулась.
Колдунья. Подожди, так это…
Мать Да, мама, похоже, для меня свет клином сошелся на этом «железном негодяе», как ты его тогда назвала. (обе невесело улыбаются) Много парней было в городе, и сильных, и красивых, но лучше Питера – никого!
Колдунья. (подсаживается и обнимает ее) Бедная моя девочка!

   Под окном дома сидят девочки. У К.слезы в глазах. Она хватает М. за руку и бежит прочь. Они останавливаются только около деревьев. К. обнимает дерево и плачет. М. стоит рядом, молча обнимая ее. Наконец, К. перестает плакать и вытирает слезы.
К. Только никому не говори! (М. кивает) У нас в роду передается дар – мысленно разговаривать друг с другом.(у М. округляются глаза) Пока мама была в городе, она изредка говорила со мной, приветы передавала. Мы больше разговаривали с бабушкой. Как она смогла передать свой дар, я не знаю.
М. А кто это – «железный негодяй»?
К. Кажется, это мой отец. Он сын кузнеца, поэтому и «железный», а негодяй…
М. Потому что бросил твою маму? (К. кивает)
К. Я его даже ни разу не видела.
М. И он хотел ее сжечь?
К. М.! Послушай! Боюсь, скоро все изменится! Но, что бы не случилось, я всегда буду помнить тебя!
М. И я тебя! (они обнимаются, припускает дождь. Девочки расстаются, разбегаясь каждая в свою сторону, на бегу машут друг другу)
Голос М. В ту ночь разразилась жуткая гроза, громыхал гром, дождь лил, как из ведра. Я несколько раз просыпалась от грохота и, как мне казалось, криков, плакала сестренка.(Дом М., дети снпят, ворочаются, мать качает колыбель) Но мама каждый раз успокаивала меня, что это гроза. Только утром я узнала, что произошло ночью. (хмурое утро, низкое небо, грязь, хлябь, М. пробирается сквозь толпу и выходит на дымящееся пепелище. Это дом старой колдуньи) Поздно ночью, когда уже все спали, из Кайл-оф-Лохали, городка с часовней Св. К. , примчался «железный негодяй» Питер, отец К., и с ним еще восемь человек, все под хмелем. (конники с факелами в темноте) Они прискакали к дому бабушки К. и подожгли его, крича, что сотрут с лица земли это «ведьмино гнездо». Правда, К. с матерью там не было: как только начало темнеть, старая колдунья, не находя себе места от предчувствий, отправила дочь и внучку обратно в город. (женщина с девочкой садятся в телегу и быстро уезжают) Видимо, они разминулись в темноте. Как я потом узнала от самой К., той же ночью беглянки сели на поезд, отходящий в Лондон, (вокзал, мать с дочкой садятся в вагон, К. прижимается лицом к стеклу.) а через два дня уже были на борту корабля, отплывающего в Америку. Бабушка К. отдала им все скопленные деньги. (Дом старой колдуньи, вокруг скачут и кричат люди с факелами) Видимо, она и вправду многое могла. Свидетели рассказывали, что в тот момент, когда вспыхнула крыша дома, всех нападавших вдруг охватила паника. Они побросали ружья и факелы и бросились  прочь от пылающего дома. Даже односельчане чувствовали себя неуютно. Однако они попытались потушить пожар. Утром среди обгорелых развалин было найдено тело старой колдуньи. (М. вытаскивает из-под черной доски обрывок своей зеленой косынки и плачет, прижимая его к лицу)
М.П. (над тетрадью) Мама всю жизнь любила зеленый цвет! Но из зеленого у нее были только косынка, кольцо, подаренное отцом, и зеленые рамки для фотографий.
Голос М. Наша семья прожила в Шотландии несколько лет. Когда мне исполнилось восемнадцать, умер отец. Дядя с семьей собирался возвращаться на родину и звал нас собой. Тетя с мужем решили переехать в Америку. Я умоляла мать отпустить меня с ней, ведь я помнила пророчество старой колдуньи. (вся семья в сборе, молодая М. уговаривает мать) Мать согласилась. Мы вместе добрались до Глазго, там наши пути разошлись. Я уплывала на большом теплоходе, а мои родные махали мне с причала. И вскоре они были невидны сквозь слезы и туман.(М. и ее тетя стоят обнявшись на палубе и машут платками) Первым, кого я увидела на американской земле, был Чарльз. (М. спускается по трапу, а у его конца стоит летчик в парадном мундире).
   В тетради несколько строк густо зачеркнуто.
Голос М. Мой дорогой Ч.! Любовь, вспыхнувшая между нами в первое мгновение нашей встречи, поддерживала и согревала нас всю жизнь. Даже тогда, когда, как и предсказала мне бабушка К.,  «мир рушился, и земля уходила из-под ног». Это было, когда нам сказали, что у меня не может быть детей. Только твое тепло, твоя улыбка, твоя любовь помогли мне пережить те тяжелые времена. Ты не отвернулся от меня, как сделали бы, наверно, большинство мужчин. Ты вернул мне надежду на счастье. Хотя врачи из «Нью дженезис» могли бы приписать это себе. Благодаря им мы стали счастливыми родителями. Казалось, удача и впрямь на нашей стороне. Но ненадолго… Я не знаю, кто была та женщина-донор, что помогла мне стать матерью, но я, кажется, догадываюсь, почему выбрали именно нас. Помнишь ту сестричку, что сказала нам: «Сюда приходят многие пары, но ни одна так не светится любовью, как ваша. Когда вы держитесь за руки, вокруг вас словно вспыхивает сияние. Я только теперь поверила, что существует настоящая любовь!»? Наверно, именно твоя любовь сотворила чудо: наша дочь появилась вопреки всем прогнозам врачей. У нее твои глаза, твоя улыбка, твои интонации. Это придавало мне твердости в наших бесконечных скитаниях, когда наступила вторая половина жизни, время, когда мы ловили удачу за хвост, разыскивая наших детей.
Записан

И не лень же кому-то!..
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!