Центр // THE CENTRE - Форум
07-Мая-2024 01:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24
  Печать  
Автор Тема: Фанфик. Притворщик: конец истории  (Прочитано 141953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #315 : 06-Октября-2011 09:55 »

 :'-(
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #316 : 06-Октября-2011 12:12 »

Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #317 : 07-Октября-2011 02:19 »

Кухня в доме Брутса, вся семья, кроме Кэтрин, за столом. Сыновья треплются и подкалывают друг друга, стараясь похвастаться отцу, разговор в компьютерных терминах. Мисс Паркер сидит, как в воду опущенная. Брутс посматривает на нее, но продолжает болтать с детьми. Наконец Мисс Паркер встает.
Мисс Паркер. Я буду у себя. (уходит)
Фил. Что-то мама сегодня не в духе.
Брутс. Пойду, узнаю. (встает) А подсказка такая: икс от модуля а! В контексте!
  Брутс уходит, близнецы начинают лихорадочно записывать на салфетках. Фил хмыкает, потом подсказывает.
Фил. А если вне контекста – смешнее!
   Близнецы, хмуря брови как мать, пробуют «вне», потом возмущенно оборачиваются к брату и видят, как он на цыпочках уходит из кухни. Они отбрасывают салфетки и бросаются в погоню.

   Брутс заглядывает в спальню. Мисс Паркер без света полулежит на кровати поверх покрывала прямо в туфлях. В руках бутылка, из которой она прихлебывает.
Брутс. (оторопело) Милая! (заползает на коленях на кровать) Что случилось?!
   Подползает к ней и отбирает бутылку, оборачивается, чтоб поставить ее на тумбочку. А когда поворачивается к ней, встречается с ее губами. Они долго целуются, Мисс Паркер начинает плакать.
Брутс. (с горькой растерянностью) Я уж не знаю, что и думать!
Мисс Паркер. Не думай ни о чем!
Брутс. Но что случилось-то?
Мисс Паркер. Я не могу тебе сказать. Видимо, ты все узнаешь через три дня.
Брутс. А что будет через три дня?
Мисс Паркер. Джарод устраивает праздник в честь пятнадцатилетия Лили. Приглашены все.
Брутс. Это хорошо! А все – это кто?
Мисс Паркер. Все – это все! Брутсы и Прэмоны, и Сидни с дочкой, и родня Рэчел. Он нашел и уговорил приехать Эмили. И привезет с собой из Ирландии племянниц. Он как раз собирался туда, когда я с ним разговаривала.
Брутс. Ты разговаривала с Джародом?
Мисс Паркер. (вздыхая) Я не хотела тебе говорить.
Брутс. О чем ты с ним разговаривала?
Мисс Паркер. О прошлом, о настоящем. Обо всем.
Брутс. И о будущем?
Мисс Паркер. Нет. (снова плачет) Будущее ужасно! Я не хочу такого, но от меня это не зависит! 
   Брутс не знает, что сказать. Она поднимает заплаканное лицо.
Мисс Паркер Ты прости меня! (тянется к нему) Иди ко мне!

   Ночь. Мисс Паркер спит. Брутс встает с кровати, оглядывается на жену и выходит.
   
   Брутс в кабинете за компьютером печатает, потом пишет на бумаге, снова печатает, но, похоже, ему не работается. Он бросает ручку и задвигает клавиатуру. Выходит из-за компа.

   Брутс заходит в спальню и смотрит на жену, она разметалась во сне, на щеках следы слез. Он осторожно прикасается к прядке волос на щеке.
Мисс Паркер. (сквозь сон) Джарод!
   Брутс отдергивает руку, как ужаленный. Смотрит с ужасом.

   Дом Брутса. Семья перед разными зеркалами собирается на день рождение. 
1 Близнец. Маам! А  мне какой галстук надеть?
2 Близнец. Маам! Эти запонки подойдут?
Брутс. Дорогая, ты наденешь те сережки, что я подарил тебе в последний раз?
Мисс Паркер. Нет, я одену эти. (одевает)
Брутс. (после паузы) Тебе ведь их Джарод подарил?
Мисс Паркер. Да. (отходит от зеркала, Брутс смотрит ей вслед)

   Дом Джарода. Гости собираются. В основном это женщины всех возрастов, стоящие в середине залы. Это дочери Джарода 15-ти, 13-ти и 8-и лет, дочь Сидни, две дочери Келли 6-ти и 7-и лет. Две рыжие девушки, явно ирландки, оживленно болтают и хохочут со своими американскими кузинами. Чуть в сторонке стоят, обнявшись, Рэчел и Келли. Около них стоит, чуть смущенно, Эмили, к ней жмется 5-летняя дочка. Девочки чуть постарше подходят к ней со сладостями пробуют расшевелить, но пока безрезультатно. Рыжий парнишка разговаривает с мужьями Эмили и Келли. Джарод стоит около Сидни, но смотрит на дверь. Первой забегает Кэтрин, Джарод спешит ей на встречу и, поймав, подкидывает, потом берет на руки.
Джарод.  Привет, принцесса! Пойдем, я познакомлю тебя с новыми принцессами!
Кэтрин. Привет, Джарод! А почему вокруг тебя все время девочки?
Джарод. (несет ее к толпе) Открою тебе тайну! (громко шепчет ей на ухо) В тот магазин, где я обычно беру детишек, почему-то привозят только девочек!
   В этот момент они подходят к девушкам, которые слышат последние слова Джарода. Все хором хмыкают, как Мисс Паркер, отчего Эмили хохочет. Вслед за ней смеются все. Хохот переходит в восторженное «Ууууу!». Джарод (замедленно) оборачивается и видит входящих Мисс Паркер, Брутса, троих их сыновей, Деби и ее мужа Марка. Вопль относится к молодым Брутсам. Джарод видит только Мисс Паркер. Джарод знакомит Кэтрин с дочерью Эмили, а потом вместе с Рэчел подходит к Мисс Паркер и Брутсу. Они здороваются и обнимаются, Джарод хочет что-то сказать Мисс Паркер, но их разъединяет толпа хлынувших к парням девушек. Взрослые  смеются. Рыжие девушки, переглянувшись, проплывают прямо к Филу.
Рэчел. (тихо, Мисс Паркер) Поговори с Джародом, пожалуйста!  (Мисс Паркер кивает)

   Вечер в разгаре, в углу стол для подарков не виден под коробками и свертками. Рядом масса букетов во всевозможных вазонах. Дочь Эмили бегает и хохочет вместе с девочками Келли. Близнецы Брутсы и Фил среди девушек, как в малиннике, чувствуют себя на седьмом небе.  Много других, незнакомых людей, похоже, родни и знакомых. Мисс Паркер старается подойти к Джароду, но ей все время мешают: то кто-то из женщин, то дети, а чаще всего Брутс. Он предлагает ей бокал, потом бутерброд, потом фрукты. Мисс Паркер заметно нервничает, но не злится. Брутс это замечает и, насупившись, наблюдает за Мисс Паркер. Кроме него, на нее смотрят Джарод и Рэчел. Этого никто не замечает. Наконец, Джарод, оглянувшись на жену, поднимается по ступенькам, ведущим на балкон. Рэчел подходит к Мисс Паркер.
Рэчел. (тихо) Эйприл, сейчас будут разворачивать подарки, потом фейерверк. И вечер кончится. Пожалуйста, поговори с ним! Он затеял все это только ради тебя! (указывает глазами на балкон)
Мисс Паркер. (подходя к виновнице торжества) Лили, пожалуйста, посмотри первым наш подарок!
   Лили откапывает подарок семьи Брутсов и открывает его. Там оказывается ювелирный набор: цепочка с кулоном, серьги и кольцо. Под восхищенные ахи девушка надевает это и целует сначала Мисс Паркер, потом Брутса потом мигом нарисовавшихся близнецов и Фила. Мисс Паркер тихо выбирается из толпы и поднимается по лестнице на балкон. Брутс озирается, но не видит ее.

   На балконе  прохладно, Мисс Паркер обнимает себя за плечи, подходит к перилам и смотрит вниз. Сад, увешанный фонариками и ленточками, сейчас пуст. К Мисс Паркер сзади тихо подходит Джарод.
Джарод. Замерзла? (Мисс Паркер кивает) Я согрею тебя! (обнимает и замирает, оба смотрят в сад, после паузы) Ты уже знаешь? (Мисс Паркер кивает и закусывает губу, боясь расплакаться) Прости! Я не хотел так огорчить тебя! (она не то хмыкает, не то всхлипывает) Если бы я мог, я все тепло, что у меня осталось, отдал тебе, чтоб ты никогда не мерзла!

   Фил и рыжая ирландка, смеясь и оглядываясь, забегает в сад за большое дерево и там целуются. Оторвавшись, чтоб отдышаться, они смеются и снова оглядываются. Ирландка издает писк и зажимает себе рот, показывая пальцем на штуковину с циферблатом. Стрелка показывает без пятнадцати одиннадцать.

   Брутс в поисках жены выходит на крыльцо. Воздух звенит.
Голос Фила. «Паап?»
Брутс. (замирает и отвечает тоже мысленно) «Фил?»
Фил. «Пап, тут какая-то штуковина! Похоже на бомбу! Смотри!» (Фил, держа девушку за руку напряженно всматривается в штуковину)
Брутс. «Это таймер фейерверка. Я сам сконструировал его по просьбе Джарода»
Фил. (расслабляется и улыбается девушке) Фуу, ничего страшного! (она тоже улыбается, они снова кидаются друг к другу)

   Брутс, раздвигая ветки, продвигается по саду и выходит на такое место, где он видит стоящих на балконе, а они его нет. Случайно подняв голову, он видит, как Джарод обнимает Мисс Паркер.

    На балконе. Плечи Мисс Паркер вздрагивают, Джарод улыбается.
Джарод. Ты плачешь? Едва ли найдется в моей памяти тройка раз, когда я видел твои слезы! Я знаю, рядом с Грегом ты часто плакала. Мне льстит твое доверие!
Мисс Паркер. (хмыкает сквозь слезы) Да, язвительности в тебе не убавилось! (они смеются)
Джарод. (серьезно) Вы обе озарили мою жизнь: сначала Кэтрин, потом ты! Ты так на нее похожа! Боюсь, больше никто не скажет тебе этих слов! (она судорожно всхлипывает и оборачивается к нему)
Мисс Паркер. Джарод!
Джарод. Мисс Паркер! Я люблю тебя!

   Брутс. «Хочешь позабавиться, сын?»
Фил. «Спрашиваешь!»
Брутс. «Тогда переведи стрелку на без одной минуты, и беги оттуда!»
Фил. «Понял!»
   Фил подмигивает подружке и передвигает стрелку.

  На балконе Джарод хочет поцеловать Мисс Паркер, но тут вспыхивает салют. Он выглядит потрясающе. Разноцветные ракеты  взрываются самыми разными способами. Народ, взвыв, выбегает из дверей. Все хлопают в ладони, многие прыгают от восторга. В середине неба ярко взрывается надпись «Лили». Вой переходит в визг. Рэчел, хмуря брови, смотрит на часы. Фил с девушкой тут же в толпе, прыгают и хлопают. Девушка показывает Филу большой палец: «Здорово!»

   На балконе двое отступают в тень. Мисс Паркер хочет уйти.
Джарод. (держа ее за плечи) Ты придешь? Ты будешь рядом?
Мисс Паркер. (кивает) Только позови! (убегает)

   Мисс Паркер и Брутс заходят домой. Он бросает плащ, стаскивает галстук и швыряет его на диван. Мисс Паркер скидывает туфли на шпильках.
Мисс Паркер. Боже, как я устала!
Брутс. О чем вы говорили?
Мисс Паркер. Не все ли равно?
Брутс. Нет, не все равно! Ты – моя жена, а он…
Мисс Паркер. Он… (всхлипывает, но берет себя в руки) Он только сказал, что любит меня! (снова всхлипывает)
   Брутс растерянно смотрит на жену, весь понуро сгибается и садится на стул.
Брутс. Почему он не сказал этого раньше? (Мисс Паркер удивленно поднимает заплаканное лицо) Почему он вообще позволил мне ухаживать за тобой? Почему не протянул руку к такому сокровищу, когда жил с тобой под одной крышей?
Мисс Паркер. Грег, ты о чем?
Брутс. Ты бы не потеряла этих пятнадцати лет, а была бы счастлива.
Мисс Паркер. Грег, я была счастлива!
Брутс.  Это я был счастлив. Думал только о себе. Тупой эгоист!
Мисс Паркер. Грег!
   Брутс машет рукой и отворачивается. Мисс Паркер смотрит на него, потом выскакивает из комнаты. Брутс вздрагивает от хлопка двери и сгибается еще больше. Дверь снова хлопает, Брутс оборачивается. Мисс Паркер влетает в комнату (она успела надеть шпильки!), держа в руках пистолет. Брутс подпрыгивает на стуле и вжимается в спинку. Мисс Паркер ставит ногу на стул, чуть не прищемляя Брутса.
Мисс Паркер. (кричит в своей старой манере) Брутс, ты идиот! Какого черта ты распускаешь нюни?! Да как в твою тупую башку вообще могла придти такая мысль, что мне нужен кто-то другой?! Я никогда не любила Джарода, хотя он и вправду очень мне дорог! У нас общее детство, общее горе и общая радость, но и только, урод ты недоделанный! Ты даже представить себе не можешь, как мне тяжело говорить тебе такие слова после стольких лет, прожитых в любви и согласии, придурок! Что молчишь?! Или тебе нечего сказать?!
Брутс. (тихо, но твердо) Где ты взяла пистолет?
Мисс Паркер. (едко) В ящике с игрушками!

   Спальня. Мисс Паркер и Брутс лежат на кровати, она на его руке, шрамы по-прежнему на ее теле.
Мисс Паркер. Мне надо тебе кое-что сказать.
Брутс.(спокойно, почти равнодушно) Ты от меня уходишь?
Мисс Паркер. (сразу рассердилась) Черт, Грег! Ну почему тебе в голову приходят только глупые мысли?
Брутс. (прежним тоном) Наверно, потому, что умные ты понять не можешь.
Мисс Паркер. (чуть улыбнувшись) Это ты о своих программах?
Брутс. Между прочим этот дом я купил на деньги, заработанные именно своими программами, еще на службе у твоего отца.
Мисс Паркер. Вспомнил прошлое?
Брутс. Я только что в нем побывал. (он переворачивается и оказывается на ней, они целуются) Так что ты хотела мне сказать? (поцелуй)
Мисс Паркер. Ответь мне, только быстро и не раздумывая: мне с тобой хорошо? (поцелуй)
Брутс. Да. (поцелуй) Я давно тебя знаю, ты не выносишь лжи и ради меня не стала бы притворяться. (поцелуй)
Мисс Паркер. Джпрод тоже не притворялся, когда говорил, что любит меня. (она хочет его поцеловать, но он замирает)
Брутс. И?..
   Они садятся на кровати и смотрят в разные стороны. Мисс Паркер вздыхает.
Мисс Паркер. Помнишь ту ночь, когда ты видел Лайла, а я Томаса?
Брутс. (кивает, хмыкает) Такое не забудешь!
Мисс Паркер. Я не хотела тебе говорить, но… в общем, Томас сказал мне тогда, что пришел сообщить две вещи.
Брутс. (настороженно) Две?
Мисс Паркер. Первое - что он один из близнецов. А второе… (Брутс смотрит, не отрываясь) Второе, что именно ты – моя половинка. (Брутс вздрагивает) Что его задача была - только тронуть мое сердце. Для того, чтобы я могла полюбить тебя.
   Брутс смотрит потрясенно, потом соскакивает с кровати и, упав на колени, шарит под матрасом. Достает оттуда истрепанный листок и протягивает Мисс Паркер..
Мисс Паркер. Что это?
Брутс. (фыркает) Стенограмма моего диалога с Лайлом. Я записал его, как только смог держать ручку в руках.
Мисс Паркер. (читает, ахает, прикрыв рукой рот) Почему ты мне этого сразу не сказал?
Брутс. А почему ты мне сразу не сказала? Не поверила?
Мисс Паркер. (качая головой) Поверила, Грег. Я этому сразу поверила!
Брутс. Тогда почему промолчала? И что тебя дернуло сделать это сейчас?
М.П. Тогда я не хотела потворствовать твоей гордыне. Знаю за тобой такой грешок! У тебя в то время на лбу было написано: «Надо же, такому ничтожеству, как я, досталась такая женщина!» (Брутс возмущенно фыркает) А сейчас… Джарод умирает, Грег! (у Брутса огромные глаза) Сидни сказал, что ему осталось не больше недели.
Брутс. О Боже!
Мисс Паркер. Грег, поверь, у Джарода есть своя половинка – Рэчел! А то, что связывает нас – нечто другое. Я не могу объяснить это словами. Он сказал, что я была для него солнцем, освещающем всю его жизнь! Но и он был солнцем для меня!
Брутс. Он для всех нас был солнцем! (обнимает ее за плечи, пауза)
Мисс Паркер. (смотрит на него) Ты больше не ревнуешь?
Брутс. (качает головой, проводит по ее волосам) Нет. (она кладет голову ему на грудь)

 
Записан

И не лень же кому-то!..
Maria_83
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2340


There are Pretenders among us


« Ответ #318 : 08-Октября-2011 00:41 »

Ой! не дочитала еще до конца, но когда увидела "Сочи 2014" - ржааааааааааааааааааааааааааач поооооооооооолный! 
Записан

There are Pretenders among us. Geniuses with the ability to become
anyone they want to be.
In 1963, a corporation none as the Centre isolated a young Pretender, named Jarod and exploited his genius for their research.
Then one day, their Pretender ran away...
Maria_83
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2340


There are Pretenders among us


« Ответ #319 : 08-Октября-2011 01:13 »

*дочитав до конца*

М-да... Тяжело...! :-/ :-/ :-/ Это действительно конец истории.
Записан

There are Pretenders among us. Geniuses with the ability to become
anyone they want to be.
In 1963, a corporation none as the Centre isolated a young Pretender, named Jarod and exploited his genius for their research.
Then one day, their Pretender ran away...
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #320 : 08-Октября-2011 01:47 »

Вся семья Брутса в гостиной, каждый занят своим делом. Звонит телефон, Мисс Паркер. берет его.
Мисс Паркер. Что?
Голос Рэчел. Приезжай в Центр, Эйприл.
Мисс Паркер. (бледнеет) Уже?
Рэчел. Да.
    Мисс Паркер и Брутс смотрят друг на друга.

   Центр. Бывший кабинет Сидни, теперь Джарода, увешанный фотографиями. Джарод лежит на кушетке и тяжело дышит, по лицу стекают капли пота. Иногда его лицо искажается гримасой, глаза смотрят в потолок. Рэчел и Лили с Келли сидят по обеим сторонам кушетки, Рэчел держит его за руку, ее лицо черное, но она не плачет, у Лили беззвучно текут слезы. Сидни, держась за подбородок, ходит от стены к стене.
Джарод. (не двигая глазами) Ты… сказала ей?
Рэчел. Да, дорогой. Я позвонила ей. Она уже едет.
    Он еле заметно кивает. Открывается дверь, все оборачиваются, Входит Мисс Паркер, за ней Брутс, Джарод улыбается.
Джарод. (еле шевеля губами) Привет, Мисс Паркер! Я боялся, что ты не успеешь!
Мисс Паркер. (садясь рядом) Я ведь обещала!
Джарод. Привет, Брутс! Как поживает твоя ревность? (Брутс слабо улыбается и машет рукой, все невольно улыбаются) Как я тебя понимаю! За такой женщиной, как твоя жена, нужен глаз да глаз! Береги ее, тебе с ней так повезло!
Брутс. Я знаю!
Джарод. Так я могу на тебя рассчитывать? Она будет с тобой счастлива всю жизнь?
Брутс. Безусловно! Я тебе обещаю!
Джарод. Спасибо! На тебя всегда можно было положиться! (он пробует засмеяться, но смех переходит в кашель и хрип, все пугаются, Келли подносит к его лицу кислородную маску. Вдохнув пару раз, он отворачивается) Уже скоро. Лили, детка, я не хочу, чтоб ты видела это! Выйди. Я люблю тебя!
Лили. (со слезами) Я тоже люблю тебя, папочка! (наклоняется, целуются с ним, она закрывает лицо руками и выходит)
Джарод. Келли! Ты свет очей моих! Я всегда тобой гордился! Поддерживай мать, ей придется трудно одной!
Келли. Да, папа! Я люблю тебя!
Джарод. Я люблю тебя! (целуются) Сидни! Ты заменил мне отца, тебе я обязан всем, что у меня было!
Сидни. В том числе, этой болезнью?
Джарод. Брось, Сидни! Рано или поздно это случается со всеми! Я ни о чем не жалею! Правда, я так и не узнал, кто был донором моей матери. Но это уже не важно!
Сидни. Почему я переживаю своих любимых?! Джарод! Сынок! Жди меня там скоро!
Джарод. Заметано! (улыбается) Рэчел, голубка моя! (Рэчел всхлипывает, но подавляет рыдания) Это были счастливые годы!
Рэчел. Да, любимый!
Джарод. Ни с кем другим я не был бы так счастлив! Я помню каждую секунду!
Рэчел. И я! (они целуются, он опять кашляет и хрипит, Келли снова дает ему кислород, но он мало помогает, у него начинают подрагивать ноги) Любимая, ты не будешь против?
Рэчел. Конечно нет, дорогой!
Джарод. (поворачивается к Мисс Паркер) Мисс Паркер!
Мисс Паркер. Что, Джарод?
Джарод. (улыбается) Ты неисправима! (они оба хмыкают) Мой первый поцелуй подарила мне ты. Будь другом, подари и последний!
   Мисс Паркер, на секунду замерев, медленно наклоняется над ним и целует так, как он мечтал, как хотел поцеловать ее  в последние встречи. Когда она отстраняется, его глаза сияют.
 Джарод. Ах, как сладко! (его глаза всматриваются в что-то за ее спиной, все невольно оборачиваются) Мама! Папа! (его черты лица разглаживаются) Я знаю, кто был донором!
(почти восторженно) Ух, ты! (его глаза останавливаются)
Келли. Папа? (он не отвечает) Папа!
   Она вскрикивает, все заливаются слезами.
Сидни Прощай, Притворщик! Жди меня скоро!

   Музыка. На фоне видеоряда звучит голос Джарода.
   В коридор, где стоят дочери Джарода и сотрудники, выходит заплаканная Келли,  и смотрит на всех.  Здесь тоже начинают плакать.
    Кладбище Центра. Толпа стоит около могилы. Много цветов и венков. На камне, выше имени «Джарод Трентон» и дат жизни, выбит рисунок Леонардо Да Винчи: человек в круге и квадрате.
    Мисс Паркер и Брутс заходят домой. Медленно снимают верхнюю (траурную) одежду. На столе лежат письма с таким же фирменным джародовским знаком на конверте. Они берут их, читают, смотрят друг на друга. По их щекам опять бегут слезы.
    Фил сидит на спинке скамейки в саду, в его руках тоже конверт с фирменным знаком Джарода. Он тоже плачет, читая длинный исписанный лист. Потом из большого конверта вытаскивает конверт поменьше, на котором написано: «Открой, когда тебе будет особенно тяжело».
Голос Джарода. Жизнь – это дар! Таинственный, прекрасный и бесценный дар, посланный нам свыше! Пользуйтесь им на всю катушку! Каждый час! Каждый миг!  Дышите полной грудью, используйте любую возможность, узнавайте новое. Радуйтесь и улыбайтесь! Любите друг друга! Помогайте друг другу, щедро делитесь всем и с друзьями, и с незнакомыми, ибо воздастся вам сторицей! Не жалейте о том, что прошло, ведь что бы там ни было, это была сама жизнь! Смотрите вперед, черпая из прошлого опыт и врачующие душу воспоминания, которые поддержат в трудную минуту!  Любите жизнь, и она обязательно ответит вам тем же!   

   Гостиная Брутса. Мисс Паркер и Брутс с мокрыми от слез лицами стоят, обнявшись, и улыбаются. На столе – прочитанные письма Джарода.
Брутс. А ты знаешь, милая, Джарод был прав! Нет смысла сожалеть о прожитой жизни! В какие-то моменты она была прекрасна! А в какие-то – хотя бы интересна!
Мисс Паркер. Если я о чем и сожалею, милый, то это о том, что родила тебе мало детей!
Брутс (с круглыми глазами) Тебе мало этого бедлама?
Мисс Паркер. Через месяц уедет Фил, скоро близнецы окончат школу, у Кэтрин заведутся подружки и воздыхатели. А с кем останемся мы? Я бы хотела девочку.
Брутс.(изумление уступает место улыбке) Нуу, милая, ты у меня еще молодая и можешь… эээ, забеременеть и родить! У тебя всего одна прядка седая! Если ее покрасить, никто не даст тебе твоих лет.
Мисс Паркер. (с нажимом) Вот именно! (долгий взгляд, долгий поцелуй) А если родится мальчик, назовем его Джародом? (поцелуй)
Брутс. Красивое имя! А вдруг это он и будет? (они смеются и снова целуются)
Записан

И не лень же кому-то!..
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #321 : 08-Октября-2011 04:21 »

Это уже конец?..
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #322 : 08-Октября-2011 06:26 »

в конце конца обычно пишется слово "КОНЕЦ" или другие аналогичные слова, например "THE END"

почти
Записан

И не лень же кому-то!..
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #323 : 08-Октября-2011 10:17 »

Хоть морально была готова к такому, все равно глаза на мокром месте. Видно до конца верила в счастливый (для Джарода) конец(((((
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Eва
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 791


« Ответ #324 : 08-Октября-2011 10:50 »

При всей склонности автора к непредсказуемым поворотам сюжета, сон Паркер никакой другой трактовки не допускал, по-моему. :-)
Записан
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #325 : 08-Октября-2011 13:45 »

Valkyrja ! каждый раз, как я перечитываю "Конец истории", я плачу!

Ева ! хм!..         ;-)
Записан

И не лень же кому-то!..
Евгешка
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4126



« Ответ #326 : 08-Октября-2011 19:31 »

При всей склонности автора к непредсказуемым поворотам сюжета, сон Паркер никакой другой трактовки не допускал, по-моему. :-)
+1000!
Записан
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #327 : 08-Октября-2011 19:59 »

Уууууу, злые фикрайтеры, ребенку уже и помечтать нельзя(((((
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #328 : 08-Октября-2011 22:09 »

  Летний вечер. Брутс и Мисс Паркер стоят на балконе и любуются закатом. Внизу надпись: «Две недели спустя». По улице к ним приближается Фил, насвистывая и подкидывая монетку.
Фил. Привет! Что на ужин?
Мисс Паркер. Свинина в кисло-сладком соусе и оладьи с медом.
Фил. (тоном Брутса) Обожаю японскую кухню! Обожаю твои оладушки!
   Брутс грозит ему пальцем, все смеются, Фил, продолжая подкидывать монетку, поднимается на крыльцо и открывает дверь. Монетка падает, Фил наклоняется за ней, дверь захлопывается.
Брутс. Значит, скажем ему сегодня? (Фил под балконом замирает и прислушивается)
Мисс Паркер. Грег, не начинай сначала! Мы ведь уже все решили! Сегодня после ужина…   
Фил. (выглядывая из-под балкона) Что вы скажете после ужина? (Мисс Паркер и Брутс тревожно переглядываются)

   Мисс Паркер, Брутс и Фил сидят за столом. Родители не могут есть, Фил сгорает от любопытства.
Фил. Да что случилось-то? Что вы хотите мне рассказать?
Брутс. (отодвигая тарелку) В горло не лезет.
   Мисс Паркер кивает, и они выходят из-за стола и переходят в гостиную, на диван. Фил, захватив тарелку с оладьями и кружку чая, бежит за ними. Он садится в кресло напротив них.
Брутс. (потирая кисти) Прежде всего, сынок, мы бы хотели сказать тебе. (пауза) Что бы ты сейчас не услышал, помни: мы с мамой очень любим тебя! (он подходит и кладет руки ему на плечи, Мисс Паркер кивает, закусив губу)
Фил. Ну вы даете! Прямо как в кино про усыновленных детей! (Мисс Паркер и Брутс переглядываются, Брутс садится и обнимает жену) Неет! Не хотите же вы сказать, что я не ваш сын! (Мисс Паркер и Брутс дружно кивают, улыбка сползает с лица Фил) А…А… А тогда чей?..
Мисс Паркер. Ты помнишь дедушку Паркера? (Фил кивает и кривится)
Фил. Конечно, мне было двенадцать, когда он… Вы хотите сказать, что он…(родители кивают) О неет! Он же был совсем старик!
Мисс Паркер. Я помню его красивым молодым мужчиной, по которому сохли многие женщины. Он был дважды женат: сначала на моей матери. Ты ведь знаешь, она погибла, когда мне было одиннадцать, (Фил кивает, напряженно вслушиваясь) И, спустя двадцать лет, - на твоей.
Фил. (переваривая) А… Где сейчас моя мать?
Мисс Паркер. Она умерла при родах, даже не успев увидеть тебя.
Фил. (первое, что пришло в голову) Откуда ты знаешь, что она не успела увидеть меня?
Мисс Паркер. Это я принимала роды, и если бы не я, ты бы тоже не выжил. Хотя (усмехается) я ведь приехала туда, чтоб убить ее!
Фил. Почему?
Мисс Паркер. Потому, что она убила человека, которого я любила, и за которого я собиралась выйти замуж.
Фил. (после долгой паузы, потрясенно) Моя мать – убийца! (пауза) Выходит, ты моя сестра?
Мисс Паркер. Выходит – так! Правда, есть еще одна версия. (пауза)
Фил. Говорите, меня уже ничем не удивишь! (хмыкает) Может скажите, я сын Джарода?
Мисс Паркер. Не Джарода, а Лайла.
Фил. Твоего брата?
Мисс Паркер. Ты – его копия во всем. В движениях, в манерах, даже в манере подкалывать. (все трое хмыкают)
Фил. Вот это да! Тогда ты мне тетя.
Мисс Паркер. Да. Когда мы принесли тебя домой, у нас была идея провести экспертизу, но… Мы решили этого не делать. Если ты хочешь – это можно сделать и сейчас.
Фил. (пожимает плечами) Я не вижу особой разницы.
Мисс Паркер. Разница есть. Если ты мой брат – деньги нашего отца делятся пополам. Если племянник – тебе достается больше.
Фил. Вот оно что! (задумывается) Это надо обдумать.
Брутс. Мы собрали все документы, какие смогли. (передает Филу большой пакет) Тебе будет интересно узнать о своей семье.
Фил. (забирая, горько усмехается) О своей семье! (пауза) А Деби знает, что я не ее брат?
Брутс. Деби  - моя дочь.
Фил. (очень удивленно, матери) Она не твоя? (Мисс Паркер качает головой) Вот это да! Но вы так близки!.. Ну, близнецы явно ваши общие! (родители хмыкают, Фил качает головой) А я-то думал, почему у меня были проблемы с математикой в пятом классе! А Деби постоянно ставили мне в пример! У нее была наследственность! А что ты мне сказал?

   Воспоминания Фила. Брутс смотрит в дневник двенадцатилетнего Фила. Взрослая Деби, сидящая за компьютером, показывает брату язык. Он в ответ грозит ей кулаком.
Брутс. Понимаешь, сынок, все наши способности дремлют в нас и просыпаются порой вовсе не тогда, когда нам этого хочется. Твоя математика, похоже, спит на самом низу. (шутливо проводит сыну от макушки по спине до пяток) Но она никуда не делась. Внимательно слушай на уроках, старайся дома, не отступай, зазубривай, наконец! И однажды она проснется!
Фил. (завистливо) А Деби?
Брутс. А у ее математики бессонница. Ей просто повезло!

   Брутс. Сынок! В тот момент я совершенно забыл, что ты… не мой. И искренне верил, что твои способности к математике просто спят!
Мисс Паркер. И ведь сработало! Что ты там говорил про почерк? А университет?
Фил. (с удивлением кивает) Точно! (пауза) Но все равно, это так… Даже не знаю, как сказать! (пауза) Мне в школе так завидуют, говорят: «У тебя такая дружная семья!». А оказывается – она словно собрана из осколков! Моя любимая сестра мне совершенно чужая!
Мисс Паркер. (подается вперед) А что изменилось, Фил? Только твои знания, но никак не наша любовь!
Брутс. Почему ты называешь Деби чужой? Разве вы с ней поссорились?
Фил. Не знаю. Я не знаю! Мне надо побыть одному! (хватает папку и бросается к двери)
Мисс Паркер. Сынок, а ужинать ты не будешь?
Фил. (в дверях) Какой ужин, мам!.. (спотыкается) Как же мне вас теперь называть? (выходит)
Брутс. (в закрытую дверь, печально) А как бы тебе хотелось, сын? (Мисс Паркер зарывается лицом ему в грудь, он ее обнимает)

   Фил в своей комнате просматривает бумаги из папки. Он потрясенно качает головой. Смотрит на фотографию Бриджит, вытирает слезы. Ходит по комнате, подходит к окну, там уже рассвет.
Фил. Как же мне теперь жить с этим? И как мне называть своих…
    Он мотает головой и всхлипывает. Потом достает конверт Джарод, на котором написано: «Открой, когда тебе будет тяжело», и открывает. 

   Мисс Паркер сидит на диване, потирая кисти, как это делал ее муж. Брутс отмеривает ей успокоительное.
Мисс Паркер. Как ты думаешь, куда он пошел?
Брутс. Не знаю, он не взял велосипед. Может, к морю?
Мисс Паркер. А вдруг он решил…
Брутс. Не говори ерунды! Он слишком здравомыслящий человек, чтоб сделать с собой что-то!
Мисс Паркер. (плачет) Боже мой! Надо было попросить Сидни поговорить с ним! Он ведь психолог, он бы нашел нужные слова!
Брутс. Успокойся! Тут не придумаешь других слов! Милая! (садится рядом и обнимает ее) Мы все сделали правильно!  Он бы обиделся, если бы услышал это от кого-то другого!
Мисс Паркер. (вытирая слезы) Глупо, но я почему-то думаю, что Джарод как-то бы смог помочь нам, будь он жив!
Брутс. (печально хмыкает) Действительно, глупо! (пауза) Знаешь, что он написал мне? Что если ты всем сердцем, искренне желаешь чего-либо, то Вселенная помогает тебе!
Мисс Паркер. И мне он написал что-то подобное. Ах! Я всем сердцем желаю, чтоб прошлое не сделало нашего сына несчастным, как оно делало меня!
   Звонит телефон, лежащий на столе. Они оба кидаются к нему, но Мисс Паркер оказывается проворнее.
Мисс Паркер. Что? (Брутс прислушивается)
Голос Фила. Маам? Ты сделаешь на завтрак гренки? Как ты умеешь?
Мисс Паркер. Сынок! Фил! Боже, ну конечно сделаю! (у них огромное облегчение)
Фил. (он сидит на пустом пляже) Я сейчас еще раз окунусь и минут через двадцать буду дома, о,кей?
Мисс Паркер. Хорошо, сынок!
Фил. А папа там рядом?
Брутс. Я здесь, Фил!
Фил. Знаешь, пап, я подумал – а ну ее  к черту, эту экспертизу! Денег мне по-любому хватит, а кто мой отец – совершенно не важно! Ведь у меня есть ты!
Брутс. (чуть не плачет) Сын! Я горжусь тобой!
    Фил отключается. Мисс Паркер и Брутс обнимаются.
Мисс Паркер. Джарод! Как ты был прав!

   Фил у моря смотрит конверт со знаком Джарода, где написано посредине листа: «А что говорит твое сердце?». Потом поднимает глаза в небо.
Фил. Спасибо тебе, Джарод!
   Джарод в облаках, скрестив руки на груди, насмешливо улыбается своей неподражаемой улыбкой.

   Брутс и Фил входят в кухню. Мисс Паркер спит, сидя на стуле, опустив голову на руки на столе. Перед ней – горка румяных гренок.
Брутс. Ооо! Что-то знакомое! (подмигивает сыну)
   
   На экране – знак Притворщика – человек в круге и квадрате.
Голос за кадром. Среди нас есть Притворщики…


                                                                                 КОНЕЦ

Записан

И не лень же кому-то!..
i-jan
Sr. Member
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 402

А у меня в это году протекция - сын-дракон!


« Ответ #329 : 08-Октября-2011 22:10 »

Уф! Ну, наконец-то!
Записан

И не лень же кому-то!..
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!