Центр // THE CENTRE - Форум
02-Мая-2024 05:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 218946 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #390 : 23-Мая-2013 14:13 »

Интересно, где же проснулся Притворщик?
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #391 : 24-Мая-2013 21:48 »

* * *

          Паркер и не догадывалась, чего ему стоил непринуждённый тон!
          Остатки Нектара Джарод проглотил, как только самолёт рейсом из Лансинга в Довер оторвался от земли. Объяснить, почему он не подождал до ночи, мужчина не смог бы, если бы и захотел: иррациональное чутьё требовало опустошить синюю бутылку именно теперь. «Неужели ты действительно думаешь, что встретишься с мисс Паркер во сне?» – удивлённо спросил он самого себя, прежде чем уснуть. «Да!» – выпалила в ответ его интуиция, и сказка завертелась коротким финальным вихрем. Сновидение – впрочем, Джарод не знал, верное ли это название для происходившего – оборвалось в тот момент, когда Многоликого в медвежьем обличье повалили на каменный пол и запутали колдовской сетью, вновь лишившей его способности к превращениям. Последнее, что он успел рассмотреть – потрясённое и жалкое личико Принцессы, которую прижимали к стене двое королевских громил.
          Спросонья Джарод дёрнулся вперёд, но встать не смог. На одну кошмарную секунду ему показалось, что его удерживает сеть, что сон не закончился или каким-то невозможным образом выплеснулся в реальность. Но затем он открыл глаза, увидел вокруг себя темноватый самолётный салон, нащупал ремень безопасности на своей груди и с облегчённым возгласом откинулся на спинку кресла. «Всё хорошо! Всё хорошо, я свободен! И я не простофиля Многоликий, чтобы раз за разом с разгона влетать в мышеловки!»
          Следующая его мысль была о Паркер. Принцесса должна сходить с ума от боли, но ведь она проснётся... или уже проснулась. А наяву мисс Паркер – в большой беде, из которой не вынырнуть, как выныривают из сна! Нестерпимо хотелось ещё раз позвонить подруге детства – вдруг она всё-таки ответит? Но это было слишком опасно: неизвестно, в чьих руках сейчас её телефоны. Притворщик нашёл в кармане собственный мобильный, выключенный перед взлётом и, не колеблясь, нажал кнопку запуска. Судя по притушенному свету в салоне, самолёт шёл на посадку, но Джароду сейчас было наплевать на правила: когда бы ни появилась связь, звонок от мисс Паркер пропустить нельзя!
          Она, конечно, позвонит.
          Если у неё будет такая возможность.
          Если она запомнила названную им последовательность цифр.
          Если он вообще передал ей эту последовательность, а не стал жертвой своего разгулявшегося воображения.
          Слишком много «если»...
          Телефон молчал, пока лайнер, который изрядно потряхивало боковым ветром, разворачивался над аэропортом Довера. Телефон молчал, пока приближались, покачиваясь, огни посадочной полосы. Телефон молчал, пока крылатая машина неслась по бетонным плитам. «Позвони мне! Ну же! Позвони мне, пожалуйста!» – сам не свой от тревоги, твердил Притворщик, сжимая в кармане трубку. Но желанного сигнала всё не было. Выйдя из здания аэропорта в липкую дождливую темноту и озираясь в поисках такси, Джарод уже почти не надеялся на звонок. Она не нашла способа позвонить. Забыла номер. Вовсе его не получила. Нужно искать другой способ с нею связаться! Но тут тёплая трубка в ладони вдруг ожила и завибрировала. «Сработало! Сработало!» – ахнул мужчина, только теперь осознавая всё безумие своей затеи.
          Надев на лицо независимую улыбку, он ответил на вызов.
          – Как мне спалось? В гробу лучше спится! – отозвалась на его приветствие Паркер.
          Она говорила очень тихо, на заднем плане шумела вода, однако ни то, ни другое не могло скрыть яростной экспрессии в её голосе.
          – Я, как обычно, оказался прав: в Авитании мы с тобой были вместе.
          – Разумеется, прав, ты же у нас гений, – хмыкнула она, и непонятно было, иронизирует она или восхищается им.
          – У тебя всё в порядке? – вопрос прозвучал, как риторический.
          – О да! Всё отлично! Не считая того, что меня вот-вот упрячут в психушку.
          – В психушку – не на тот свет, мисс Паркер, – утешил её Притворщик. – Главное, что ты жива и сейчас расскажешь мне, что случилось.
          – Федералам слили какой-то компромат на Центр, из-за этого сорвалась очень серьёзная сделка. И обвиняют в сливе - меня!
          – Ого! – присвистнул он. – Как вы решились на такое, ваше высочество?!
          – Я не решалась... я не де… – она поперхнулась, выругалась, примолкла на миг и сдавленно продолжила: – Понятия не имею, делала я это или нет!
          «Все вопросы – потом, – понял мужчина, – сначала её нужно вытащить!»
          – Тебе, и правда, повезло, что тебя не пристрелили на месте. В твоей милой конторе карают смертью и за меньшие прегрешения.
          – Знаю, – коротко согласилась Паркер.
          Она ни словечка не сказала об отцовском заступничестве, что убедило Притворщика: дела обстоят совсем плохо. «Везение», вероятно, объясняется только тем, что у папаши Паркера свои планы на жизнь дочери – но упоминать об этом вслух не стоило.
          – Откуда ты звонишь? Где находишься? – спрашивать, хочет ли она сбежать, Джарод счёл излишним.
          – В туалете в лабораторном корпусе. Через пару минут меня хватятся, – объяснила женщина и с запинкой поинтересовалась: – А где ты?
          – В Довере, собираюсь в Голубую бухту, – сообщил Джарод. – Тебя караулят?
          – Присматривают за дверями. А внизу целая свора чистильщиков... я не сумею отсюда выйти. Оружие у меня забрали.
          – Сумеешь, мисс Паркер. Я тебе помогу.
          У него в голове, как на экране компьютера, развернулась трёхмерная схема: четыре этажа лабораторного корпуса, туалеты, вентиляционные шахты, лифты, запасные выходы и пожарные лестницы... По схеме побежали две пунктирные линии – он уже знал, как и куда должна выйти Паркер, знал, каким путём проникнет в Центр он сам.
          – Сумею? Как?! Через канализацию? За моим корсажем сейчас нет карты коммуникаций Центра... – вопрос, с какой стати Притворщик вообще собирается ей помогать, она, очевидно, тоже сочла излишним.
          Глазам стало горячо – Джарод с исключительной живостью вспомнил принцессин кружевной корсаж и обстоятельства, при которых увидел оный предмет одежды.
          – Выйдешь не вниз, а вверх, – проговорил мужчина деловым тоном, маскируя внезапное смущение. – Ты должна будешь попасть на крышу.
          – Вертолётная площадка – на Башне, а я в другом здании, – напомнила Паркер, тоже старавшаяся не показать своих чувств – за раздражением она скрывала панику. – Площадку, в любом случае, стерегут, как зеницу ока.
          – Нам не нужен вертодром, – возразил Джарод. – Нам нужна крыша лабораторного корпуса.
          – В этом мире летать я не умею.
          – Зато я умею, ваше высочество! – хохотнул он. – Встретимся на крыше через три часа. А чтобы туда попасть, тебе предстоит сделать вот что...
          Его старинная знакомая всегда была сообразительной, а сейчас и вовсе понимала его с полуслова, не переспрашивала, не заставляла повторять дважды и даже не возражала – её необычная покладистость была ещё одним свидетельством того, что никакого другого выхода из своего незавидного положения мисс Паркер не видит. Только бы ей не пришло в голову, что есть ещё один вариант – во искупление своей «вины» сдать Притворщика Центру!
          – А что будешь делать ты? – спросила она, как только инструктаж закончился. – И каким образом мы покинем Замок? – своей оговорки женщина не заметила.
          Джарод чуть было не начал рассказывать, но вовремя спохватился: «Ты доверяешь ей, как Принцессе – мисс Паркер такого доверия не заслуживает!» – и ограничился туманным:
          – У меня есть свои секреты.
          На той стороне чуть слышно вздохнули.
          – Ты прав, мне не следует этого знать. Я всё поняла, встретимся на крыше. Похоже, сюда идут...
          – Сразу же избавься от телефонной трубки, – предупредил он. Порывом ветра ударило в лицо, дыхание перехватило. – И молись о том, чтобы погода была лётной, – посоветовал Джарод на прощание и отключился.



« Последнее редактирование: 02-Июня-2013 03:49 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #392 : 24-Мая-2013 21:55 »

Мне тут сказали, что Паркер в этом отрывке - слишком жёсткая, ей бы следовало быть более женственной и беззащитной. Я считаю, ещё рановато - а вы как считаете?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #393 : 24-Мая-2013 22:53 »

ну Паркер - не принцесса. И ни при каких обстоятельствах Паркер не была белой и пушистой))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #394 : 27-Мая-2013 15:34 »

Все нормально! Не обращай внимание! Это же твоя Паркер!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #395 : 27-Мая-2013 20:37 »

ну Паркер - не принцесса. И ни при каких обстоятельствах Паркер не была белой и пушистой))))
Я ответила почти дословно то же самое. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #396 : 27-Мая-2013 20:37 »

Это же твоя Паркер!
"Моя" Паркер до сих пор считалась, наоборот, излишне мягкой - так что я о-очень удивилась такому комментарию. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #397 : 31-Мая-2013 15:42 »

Таки не поняла, в каком месте она тут жесткая?
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #398 : 02-Июня-2013 03:43 »

* * *

         Встревоженный Барни уже выскочил из-за занавесок и стоял в коридоре, подпрыгивая от нетерпения и озираясь – подойти к туалету и постучать в дверь он, очевидно, стеснялся, но и получить нагоняй за невыполненное распоряжение главы Центра ему совсем не хотелось.
          – Я тут! – Паркер помахала рукой медику, быстрым шагом вернулась в свой закуток и улеглась на кушетку. – Зовите моего отца.
          Короткий разговор с Джародом произвёл на неё ураганное действие. Положение больше не выглядело безнадёжным – она слишком часто на собственной шкуре убеждалась, что Притворщик способен найти выход из любой ситуации. Но в этот раз обстоятельства были настолько фантастичными, что никак не желали укладываться в голове. «Не может этого быть, не может!» – мысленно повторяла Паркер, однако это было: параллельный мир, где они с Джародом каким-то диковинным образом оказались вместе. Одно из двух: или она сошла-таки с ума и теперь затейливо галлюцинирует, или в её жизнь вторглось нечто такое, что невозможно объяснить рационально – проще говоря, случилось чудо. Поверить в собственное безумие куда проще, чем поверить в чудо, но только лишь чудо давало надежду на освобождение. «Попасть в психушку я всегда успею, – заключила женщина. – Но я буду не я, если не использую шанса её избежать!»
          Барни нажал кнопку вызова, через полминуты в закуток явился отец. Паркер приняла сидячее положение и зевнула. Нервы свои она намотала на кулак, как поводья. Главное сейчас – сдержать эмоции! Не думать ни о том, что она не оправдала отцовских надежд, ни о том, что сам отец предал её, сходу отказавшись от борьбы за её честное имя. Не думать ни о чём, кроме полученных инструкций. Пункт «а» – предоставить Притворщику время, чтобы он добрался из Довера в Голубую бухту, подготовился и проник в Центр. Пункт «б» – по пожарной лестнице выбраться на эту чёртову крышу!
          На часах – половина десятого, нужно продержаться до полуночи. «Полночь, крыша, побег... Так уже было с нами – там!» – промелькнуло по краю сознания. Но там пленником был он, а она его спасала. И там им помогали. А здесь ему придётся спасать её, и никаких помощников у них не будет. «Мы справимся. Обязательно справимся, у нас нет выбора!»
          Мистер Паркер, между тем, рассказывал дочери уже известные ей вещи: никаких необычных симптомов во время сна обнаружить не удалось, версия о гипнозе и о программе, которую, якобы, запускает ягодный сироп, не подтвердилась; подозрительных компонентов в самом сиропе нет. Паркер заявила, что хочет своими глазами увидеть результаты повторного анализа. Она совершенно не рассчитывала найти там что-то новое, но зато рассчитывала выиграть минут десять и рассматривала убористые строчки до тех пор, пока у неё не отняли распечатку. Потом она попросила свои энцефалограмму и кардиограмму, стала задавать нелепые вопросы, приводившие Барни в растерянность, вспылила, когда он замешкался с ответом, и потребовала привести «более компетентного специалиста». Отец раздражённо сощурился, впрочем, возражать не стал. Вызвали ещё двух научников, очевидно, совершенно неспособных изъясняться нормальным языком, но обилие заковыристых терминов пришлось как нельзя кстати – Паркер получила возможность останавливаться на каждом слове и переспрашивать. Так прошло ещё минут сорок, пока снаружи не раздался раздражённый клёкот Рейнса:
          – Эй, вы, кончайте балаган!
          Мистер Паркер сделал останавливающий жест, и медиков, включая Барни, как ветром сдуло, вместо них за занавеску проник «Потрошитель».
          – Мисс Паркер, а не пора ли вам чистосердечно во всём признаться?
          Она не удостоила его взглядом – смотрела только на отца:
          – Папа, мне нужен психиатр!
          В том, что они согласятся выполнить её просьбу, сомневаться не приходилось – лояльный к Центру врач даст заключение о том, что она нуждается в помещении в психиатрическую клинику, а ничего другого им и не требуется. Но в одиннадцатом часу вечера никого из штатных психиатров на рабочем месте уже нет – пока с одним из них свяжутся, пока дождутся его приезда, пройдёт ещё часа полтора. Для её целей вполне достаточно!
          – Хорошо, психиатр к тебе придёт, – пообещал «Король», переглянувшись с «придворным магом».
          – Я должна побыть одна, чтобы собраться с мыслями, – Паркер утомлённо прикрыла глаза. – Никуда я отсюда не денусь.
          – Разумеется, не денетесь, – процедил мистер Рейнс.
          И они ушли, оставив её в лабиринте узких проходов и занавешенных кабинок, занимавшем всё пространство этажа. Двое незнакомых чистильщиков, охранявших выходы – главный и пожарный – то и дело посматривали на пленницу. Паркер, изображая подавленность, бродила из угла в угол и заглядывала за занавески. Её подташнивало от напряжения, но мозг работал с чёткостью и бесстрастием арифмометра.
          Того из чистильщиков, кто стоит у запасной двери, предстоит отвлечь на несколько секунд. Он не позволит к себе подойти, но среагирует на что-то непредвиденное – например, на срабатывание противопожарной системы. Нужен пустяк – зажигалка! «Если не найдёшь зажигалку, ищи аптечку!» – велел Джарод. Кляня себя за то, что бросила курить, Паркер обшаривала взглядом полки и столы. Зажигалки отсутствовали – похоже, медики сигаретами не баловались. Но аптечка, разумеется, обнаружилась. В ней были оба нужных лекарства – простейший антисептик и простейшее болеутоляющее, способные вступать в химическую реакцию друг с другом. Паркер спрятала в рукав таблетку первого из них и вытряхивала на ладонь второе, когда зашуршала, отодвигаясь, портьера.
          – Мисс Паркер, что вы ищете? – спросили сзади.
          Женщина обернулась, увидела Барни и по снисходительно-сочувственному выражению его глаз поняла, что её статус в Центре изменился фатально и необратимо. Если до сих пор у неё и была крошечная тень сомнения в том, что она поступает правильно, с этого момента никаких сомнений не осталось.
          – Дико болит голова, – равнодушно солгала Паркер. – Искала анальгетик.
          – Нашли?
          – Конечно, – она показала таблетки, молча обогнула медика и скрылась в туалете.
          Там она раскрошила ногтями лекарства и перемешала их на куске туалетной бумаги. Свернула рулончик и сжала его в руке, согревая содержимое, чтобы запустить реакцию, а затем пристроила бумажную трубочку на верхнем крае зеркала, как можно ближе к датчику пожарной сигнализации. И выскользнула в коридор, довольная собой. Через пару минут из трубочки повалит густой едкий дым, который заставит сработать сигнализацию.
          Когда сирена взвыла, Паркер была в шаге от запасного выхода. Чистильщик вздрогнул от неожиданности, инстинктивно рванул вперёд, попал под струю воды, хлынувшей с потолка, выругался, остановился, утирая лицо… Секунд сумятицы хватило, чтобы поднять рычаг, отпирающий дверь и вылететь на лестницу. Тяжёлая створка с глухим ударом захлопнулась за спиной. Перескакивая через две ступеньки, беглянка кинулась наверх. На площадке четвёртого этажа, если верить Притворщику, есть незакреплённая стенная панель, за которой можно спрятаться.
          Всё было, как он обещал. «Ходит в Центр, как к себе домой!» – прижимаясь к стене, подумала Паркер, но вместо досады и злости, которые испытала бы прежде, ощутила горячие толчки благодарности, смешанной с предвкушением встречи.
          Внизу загомонили, затопали. Один из охранников понёсся по лестнице вниз, другой – наверх, но перед последним пролётом крикнул: «Здесь пусто!» – и ринулся за товарищем. Вскоре голоса и шаги стихли. Женщина перевела дух и посмотрела на часы: без семи двенадцать. Где провести оставшиеся минуты? Здесь или на крыше? Поколебавшись, Паркер решила, что второй вариант безопасней.
          Мокрая от дождя чёрная крыша, плоская посередине и покатая по краям, маслянисто блестела в свете прожекторов, установленных по периметру Центра. Дождь прекратился, но дул пронизывющий ледяной ветер. В своём нарядном костюме с короткой юбкой и шёлковой блузкой беглянка моментально промёрзла до костей. Она уселась на корточки рядом с чердачным выступом, обхватила дрожащими руками голые колени, чтобы хоть немного согреться, и уставилась вниз. Вокруг лабораторного корпуса метались люди, на крышу никто из них не смотрел. Если Джарод не прошёл сюда до того, как объявили общую тревогу, то теперь уже не пройдёт – они его не пропустят, осознала Паркер, начиная терять самообладание. «Но он прошёл!» – убеждала себя она, и, в подтверждение её мыслей, на другом конце крыши возникла мужская фигура.
          Как только Притворщик приблизился, Паркер вскочила, глянула ему в лицо и прежде, чем он успел заговорить, бросилась ему на шею.
          – Всё получилось! Это правда! Всё получилось!
          Он шумно выдохнул и стиснул её в объятиях так, что хрустнули рёбра, но тут же отодвинул от себя:
          – Ещё не всё, мисс Паркер. Самое важное – впереди, – скинул с плеч рюкзак, расстегнул его и извлёк объёмистую коричневую куртку с капюшоном: – Это тебе.
          Трясясь от холода и волнения, женщина нырнула в сухое курточное нутро.
          Вслед за одеждой из рюкзака появился тугой свёрток гладкой тёмно-синей ткани.
          – Чёрный не нашёл, только такой, – пробормотал Джарод и принялся расправлять ткань.
          – Параплан?! – изумилась Паркер.
          – Он самый, – усмехнулся Притворщик.



« Последнее редактирование: 05-Июня-2013 06:11 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #399 : 02-Июня-2013 04:42 »

Здорово!
Записан
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #400 : 02-Июня-2013 23:07 »

... и... полетели!...
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #401 : 03-Июня-2013 11:10 »

 :w00t: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #402 : 05-Июня-2013 06:05 »

         Компактный с виду рюкзак изнутри, похоже, был бездонным. Кроме крыла и куртки, там нашлись ремни и карабины креплений, лёгкие подвесные кресла, скрученный рулоном кусок полиэтилена, два защитных шлема и пара женских кроссовок.
          – В жизни не видел менее подходящей для парапланеризма экипировки, – покосившись на туфли Паркер, проворчал Джарод.
          Пока она переобувалась и надевала шлем, он расстелил на мокрой крыше плёнку и взялся за параплан. Женщина кинулась помогать, но он отмахнулся:
          – Не надо, объяснять дольше, чем делать...
          Она и охнуть не успела, как всё было готово. Крыло с расправленными стропами улеглось поверх полиэтилена, тело пассажирки обхватили ремни переднего из кресел, пилот, проверив надёжность этих ремней, закрепил второе кресло на себе. Купол ожил, хлопнул, наполняясь воздухом, и вдруг Паркер испугалась. Разноцветные лепестки парапланов, парившие над океаном тёплыми и погожими летними днями, выглядели совсем не страшно. Но быть пристёгнутой к такому лепестку промозглой декабрьской ночью, на крыше, в тревожном жёлтом свете прожекторов, на сбивающем с ног ветру... «Надеюсь, он знает, что делает!» – успела подумать Паркер, собралась сказать это вслух, но тут Джарод мягко подтолкнул её в спину и выдохнул:
          – Беги!
          Она побежала с ним вместе, и ноги почти сразу оторвались от наклонной поверхности крыши. У края параплан нырнул и накренился, заставив Паркер стиснуть зубы, чтобы не заорать от ужаса, но тут же выправился и пошёл вперёд и вверх. Люди внизу, наконец, заметили беглецов. Одни забегали, как тараканы, другие потрясённо замерли, кто-то схватился за оружие и даже выстрелил, но было уже поздно. Синий купол с достоинством развернулся и покинул воздушное пространство Центра.
          В ушах у Паркер равномерно шумело, и непонятно было, шумит ли это ветер, или кровь, насыщенная адреналином. Сквозь шум пробился голос Притворщика:
          – Всё хорошо!
          Она повернула голову и увидела его руку в кожаной перчатке, уверенно лежащую на стропах. Вид этой руки, спокойные интонации Джарода, само его присутствие за спиной подействовали на женщину, как транквилизатор: напряжение стало спадать. Только теперь Паркер поняла, что колени у неё совершенно заледенели. Но куртка оказалась неожиданно тёплой, зубы вскоре перестали отбивать дробь. Параплан петлял и раскачивался, однако это уже не пугало. Центр пропал из поля зрения, под ногами теперь была сплошная чернота залива, кое-где нарушенная огнями кораблей. В полёте наяву не было сновиденческой птичьей лёгкости, но радость освобождения ощущалась острее и слаще, чем во сне, дурманила, пьянила, разгоняла сердце.
          Ещё один разворот, и внизу показался неравномерно освещённый берег.
          – Садимся! – крикнул Джарод.
          Паркер поискала глазами место будущей посадки, решила, что полупустая открытая парковка подходит как нельзя лучше, но у пилота было другое мнение. Быстро снижаясь, параплан миновал асфальтовую площадку, пролетел над спящими коттеджами жилого района и опустился на небольшой пустырь за ними. Действуя безошибочно и стремительно, Притворщик избавил себя и свою спутницу от креплений и от шлемов, схватил её за руку и потянул за собой. Летательный аппарат остался лежать на земле.
          В паре кварталов от пустыря беглецов дожидалась машина. Они уселись в неё, не тратя время на слова, и тут же рванули с места. Мгновения спустя городок остался позади. Стискивая руль, Джарод смотрел только на дорогу, Паркер же беспрестанно оглядывалась – каждую секунду боялась увидеть догоняющий их вертолёт.
          – Не надо нервничать, – с улыбкой сказал мужчина, угадав её настроение. – Мисс Паркер, темнота – надёжный союзник, в Центре не знают, где мы приземлились. К тому времени, когда они найдут параплан, мы будем где-нибудь в Виргинии.
          – Куда мы едем? – поинтересовалась она.
          – Это имеет значение?
          – Нет... куда угодно, лишь бы подальше отсюда, – тяжело вздохнула женщина.
          – Я так и подумал, – кивнул Притворщик. – Сильно замёрзла? В бардачке есть фляжка... выпей, чтобы согреться. За руль я тебя всё равно пока не пущу.
          Паркер отыскала фляжку, несколько раз глотнула из неё, не чувствуя вкуса, горячая волна прошла по пищеводу и обожгла желудок, в котором с утра не было никакой еды.
          – А как же ты? – спросила она, рассматривая Джарода – впервые с момента их встречи... и как будто впервые в жизни.
          – Мне жарко, – успокоил тот и расстегнул куртку с меховой отделкой. – В Южной Дакоте сейчас мороз, и снега по колено...
          – В Южной Дакоте? – удивилась Паркер.
          – Сегодня... то есть вчера днём я был там.
          – Как ты попал в Делавэр?!
          – На самолёте, – он усмехнулся, оборачиваясь к ней. – Ещё вопросы есть?
          Поймал её взгляд, вдруг смутился и поспешно вернулся глазами к дороге.
          – У меня одни сплошные вопросы, – призналась женщина, которой тоже овладела неловкость.
          – Аналогично. Но, думаю, с ними можно повременить.
          Джарод был не в состоянии поддерживать разговор. Предыдущие несколько часов, а в особенности, сам полёт, заставили его действовать на пределе сил и нервов: единственное неверное движение могло стоить жизни и ему, и мисс Паркер. И теперь ему хотелось просто молчать.
          – Давай повременим, – от выпитого натощак язык у неё слегка заплетался. – Только одно...
          – Что, ваше высочество?
          – Когда ты придумал... всё это? Имею в виду, побег на параплане. Неужели тогда, когда я тебе позвонила?
          – Конечно, нет, – ответил Притворщик с невесёлым смешком. – У меня, видишь ли, было прежде нечто вроде хобби... изобрести «сто и один способ» убежать из Центра. Сегодня я просто вспомнил одну из своих идей. Всё, что понадобилось – купить по объявлению подержанный параплан.
          – Ясно, – тихо проговорила бывшая охотница. – И ты совсем не опасался... идти за мной в Центр?
          Он кашлянул:
          – Не опасался ли я засады? Нет. Я проследил, чтобы на крыше её не было. Всё остальное, мисс Паркер – дело техники.
          «Незачем тебе знать, как сильно я ради тебя рисковал!» – подумал Джарод.
          «Ты никогда не пожалеешь о том, что поверил мне!» – подумала Паркер.
          Оба сейчас испытывали одно и то же: они обмирали от счастья, видя друг друга целыми, невредимыми и свободными. И оба не решались этого показать, списывая на стресс короткие объятия на крыше Центра.
          – Ты бы поспала, а? – предложил он после паузы. – И ничего не бойся. Нас не поймают. Смею надеяться, я не такой лопух, как Многоликий.
          Она фыркнула:
          – Да и я не такая простушка, как Принцесса.
          – Но, должен сказать, Принцесса из тебя получилась очаровательная, – хмыкнул Притворщик.
          Скрывая смущение, Паркер уставилась в окно, словно за ним было что-то интересное. Веки тяжелели, переполненный невероятными событиями день не помещался в сознании, дробился на фрагменты, картинки воспоминаний разлетались аляповатым веером, как брошенная колода карт.
          – Дай своей голове немного отдыха, – мягко посоветовал Джарод. – А потом мы с тобой вместе во всём разберёмся и решим, что делать дальше.



« Последнее редактирование: 09-Июня-2013 05:34 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #403 : 05-Июня-2013 06:10 »

Никогда не летала на параплане ни тандемом, ни в одиночку (только видела, как это делается), если кто летал и видит ляпы – скажите, исправлю. :)

Подправила географию, потом изменю в других главках, сейчас лень искать.
« Последнее редактирование: 05-Июня-2013 06:12 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #404 : 05-Июня-2013 13:02 »

если и есть ляпы, то все равно - на одном дыхании!!!!
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!