Центр // THE CENTRE - Форум
02-Мая-2024 07:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 218951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #225 : 07-Марта-2013 09:49 »

где-то читала, что фэнтези - попытка привести мир собственной души в соответствии с реальной действительностью, или наоборот - примирить реальную действительность с собой.
Наверное. Плохо знакома с этим жанром. Но замечала, что подчас фэнтези - очень удобная лазейка для авторов, которым с реальной действительностью мешает мириться элементарная логика. :-)

Кстати, пушки тоже относятся к огнестрельному оружию, а они появились в эпоху мечей и луков, задолго до ружей и пистолетов
Ну, у нас-то речь не о пушках шла. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #226 : 07-Марта-2013 14:57 »

Но замечала, что подчас фэнтези - очень удобная лазейка для авторов, которым с реальной действительностью мешает мириться элементарная логика. :-)
Категорически с этим не согласна. Хорошее фэнтези и отличается от плохого продуманностью миров и их логичностью.
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #227 : 07-Марта-2013 15:47 »

Так я и не уточняла, какое фэнтези имею в виду. :-) Мне чаще именно плохое попадается, просто потому, что его больше (как и в любом другом жанре - плохого гораздо больше, чем хорошего), а специально я не ищу.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #228 : 07-Марта-2013 16:07 »

А ты для разнообразия почитай хорошее. Пехов, Перумов, Желязны, Лукьяненко, да хоть та же Громыко, если хочется чего-то легкого. Поверь, хорошего чтива и в этом жанре достаточно :)
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #229 : 07-Марта-2013 16:11 »

Перумов и Желязны не пошли. Громыко и Пехова не пробовала, спасибо, запомню! Лукьяненко, бывает, почитываю под настроение. Но в целом, "не мой" жанр, всё-таки. До сих пор удивляюсь, что меня саму потянуло написать сказку. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #230 : 08-Марта-2013 10:54 »

* * *

         В следующий раз он проснулся из-за того, что его тормошили, приподнимая. К счастью, к рукам и запаху Принцессы горностай успел привыкнуть, не то ходить бы ей с прокушенным и забинтованным пальцем, провоцируя опасные вопросы! Уже совсем рассвело. Она распустила волосы и переоделась в ночную сорочку, щедро украшенную кружевами и рюшами. «Ждёт появления прислуги», – сообразил Многоликий, жмурясь от белизны этой сорочки. Глядя на хозяйку покоев, никто бы не догадался, что она провела беспокойную ночь – девушка улыбалась и выглядела посвежевшей, и лишь на самом дне её прозрачных синих глаз плескалась тревога.
          – Через пять минут здесь будет горничная, – сообщила Принцесса. – Придётся мне вас спрятать.
          Не успел он опомниться, как оказался внутри довольно большой шляпной коробки.
          – Возьму у Моди завтрак и велю не тревожить меня до полудня. Я часто так делаю, она не удивится, – девичья ладошка заскользила по спине горностая, тонкие пальцы зарылись в шелковистый мех.
          «Кот я ей, что ли?!» – попытался разозлиться Многоликий, но получилось плохо: вместо этого он уткнулся головой в принцессину руку, приглашая почесать его за ушами. Охотно откликнувшись на приглашение, девушка вдруг спохватилась:
          – Вы тоже голодный, Многоликий! Как же быть? Ведь вы теперь хищник... а мне сырое мясо взять негде. То есть я могу, конечно, попросить Моди принести немного с кухни, но...
          Горностай торопливо поморгал: не надо, слишком рискованно, обойдётся он пока без еды! Принцесса поняла и кивнула:
          – Ладно, оставлю для вас молока, а потом что-нибудь придумаем. Я бы дала девчонке выходной, но сегодня мне без неё не обойтись. У меня сегодня... помолвка, – на этих словах улыбка слетела с юного личика, и голос дрогнул.
          Помолвка! Многоликий вдруг вспомнил, какой печальной была Принцесса, когда пришла в подземелье во второй раз. А не тут ли кроется причина её печали? «Обязательно спрошу у неё, как только смогу... Злыдни болотные, сколько мне быть ещё в этом теле?!» – вот теперь он разозлился всерьёз! Чувствовал он себя гораздо лучше – лапа уже почти не болела, – но решиться на превращение пока не мог. Главным образом, потому, что не знал, хватит ли запасов энергии на следующую метаморфозу – находясь в Замке, оставаться в человеческом обличье ему нельзя, засекут.
          Однако вернуть себе обычный вид на час-другой совершенно необходимо: во-первых, ради того, чтобы поесть; во-вторых и в-главных, ради того, чтобы поговорить с Принцессой. Они должны придумать, как быть дальше, после того как Реймо переиграл их, сделав из крепостной стены гигантскую западню. Единственное, с чем пока справился Многоликий – сообщил своей спасительнице, что стать птицей и улететь он не сможет. Вернее, дал отрицательный ответ, когда его спросили об этом. Нужно объяснить, почему не сможет, и...
          – Сидите тихо, – шепнула девушка, прикрыла коробку и убрала её в шкаф.
          Горностай свернулся клубком, стараясь не обращать внимания на густые человеческие запахи, обступившие его со всех сторон. Принцесса, голос которой вдруг зажурчал капризными руладами, жаловалась горничной, как плохо нынче спала: «Целую ночь, только представь, целую ночь у меня под окнами орали и топали! Может, ты знаешь, что случилось?» Он слушал – и восхищался её выдержкой. О случившемся Моди, ясное дело, ничего не знала. Ночью она тоже слышала шум, но теперь в Замке всё как обычно, не считая того, что повсюду – стрельцы королевской Охранной службы; горничная, пока шла сюда, видела троих.
          «Ну конечно, с периметра Замка они теперь глаз не спускают!» – подумал Многоликий, подёргивая кожей на спине. Идею о том, чтобы просто попросить летунью переправить его на ту сторону, придётся отбросить сходу.
          Как только горничная ушла, Принцесса вытащила зверя из коробки и поставила перед ним блюдце с молоком. Горностай принюхался, фыркнул, но от угощения не отказался и принялся жадно лакать.
          – Вы ведь всё слышали, Многоликий? – уточнила девушка.
          «Да».
          – И всё поняли?
          «Да».
          – Но вы не сомневайтесь, мы обязательно их перехитрим. Только, прошу вас, выздоравливайте скорее!
          «Да».
          Принцесса была настроена очень решительно. Она тоже понимала, что самый лёгкий путь – незаметно улетев, унести Многоликого из Замка, а потом так же незаметно вернуться – теперь для неё закрыт. Ничего, они найдут другой способ. А сейчас её задача – не вызывать подозрений у Короля и Реймо. Сегодняшняя помолвка пришлась очень кстати: взволнованность будущей невесты никому не покажется странной.
          Пока горничная одевала её и причёсывала, девушка, не забывая играть роль, ворчала, что ей не дали как следует выспаться накануне столь важного дня. Перед отцом, увидев его в церемониальном зале, Принцесса ворчать не стала, дабы не перегнуть палку. Спросила только, что за шум слышала ночью и почему теперь ей везде попадаются на глаза стрельцы. Король поморщился:
          – Начальник Охранной службы чересчур серьёзно отнёсся к протоколу, предписывающему усилить охрану Замка в день официальной помолвки особы королевской крови. Не думай об этом, ангел, твоя прелестная головка сейчас должна быть занята другим.
          Принцесса пожала плечами, удовлетворившись туманным ответом. Ни словом, ни жестом отец не показывал своего гнева из-за ночных событий, лишь углубившиеся морщины свидетельствовали, что ему известно об исчезновении пленника. Придворный маг был сух и раздражён, может быть, чуть более раздражён, чем обычно, но и он хорошо держал себя в руках. Его выдавал только взгляд, которым он ощупывал каждого из присутствующих, надеясь распознать того, кто помог Многоликому бежать. Ёжась под взглядом Потрошителя, Принцесса сама не заметила, как придвинулась к ярлу Эспеланну, невольно ища у него защиты.
          – Всё будет в порядке, ваше высочество, – шепнул северный гость, по-своему истолковав её движение, и взял её за руку.
          «Наш уговор в силе», – сказали его улыбающиеся глаза.
          Церемония прошла очень быстро. Король с явным удовольствием произнёс слова родительского благословения, племянник королевы Фредрикке утяжелил безымянный палец Принцессы фамильным кольцом, члены семьи и придворные поздравили новоиспечённых жениха и невесту словами, в которых пышности было неизмеримо больше, чем теплоты. Многозначительность, с которой во время церемонии посматривали друг на друга Брайж и Ло, окончательно убедила девушку, что свои тайные планы эти двое связывают с её предполагаемой свадьбой. И это по-настоящему скверно!



« Последнее редактирование: 09-Марта-2013 21:08 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #231 : 08-Марта-2013 16:02 »

А сказка все удлиняется...
Записан
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #232 : 08-Марта-2013 16:07 »

Желязны ничего, но его любовь к многоточию через пол книги стала как-то приедаться. Хотя идея Амбера мне в то время показалась впечатляющей. Лукьяненко не интересно, остальных не читала. А вообще у меня сестра сильно болела фэнтези, даже писала одно время, так что у меня прививка)))
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #233 : 08-Марта-2013 16:25 »

А сказка все удлиняется...
Да вообще ужас! Графоманка фигова... :-)
По идее, я уже перешла "экватор", но главы чем дальше, тем длинее.

его любовь к многоточию через пол книги
Имеешь в виду пунктуацию или незавершённые линии?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #234 : 09-Марта-2013 05:49 »

Пунктуацию. в стиле "представьте дальше сами". я после Желязны перестала ставить многоточия в своих сочинениях, и русичка перестала ставить мне тройки. я поняла, почему она так кисло всегда смотрела на мою тетрадку "для творческих работ"
Записан
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #235 : 09-Марта-2013 15:00 »

сказка - сказкой, а где про реальность?)))))))))))))))))) ;-) а то чего-то получается спят Паркер и Джарод слишком долго))))) прям летаргия какая-то))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #236 : 09-Марта-2013 20:57 »

а то чего-то получается спят Паркер и Джарод слишком долго)))))
Ну я же не виновата, что в сказке столько всего происходит!  :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #237 : 09-Марта-2013 21:07 »

* * *

         – Моди, накрой обед в спальне и ступай, – распорядилась Принцесса. – Появишься ровно в шесть, раньше не нужно – должна я выспаться хотя бы перед приёмом?
          Сделав, что велено, горничная поклонилась и убежала. Принцесса заперла дверь, глянула на часы: без пяти четыре, значит, у них будет два с половиной спокойных часа. Девушка примостилась у стола и для вида поковыряла еду: Замок наводнён наблюдателями, которым наверняка поручили подсматривать в окна – не приютил ли кто-нибудь раненого зверя? Встала, зевнула, откинула край одеяла. Задёрнула открытые с утра шторы, будто только что спохватилась – и бросилась к шкафу. Она была уверена, что с Многоликим ничего не случилось, но всё-таки за него волновалась.
          Вытащила из шкафа увесистую круглую коробку, поставила её на кровать. Стоило поднять крышку, как горностай рыжим всполохом метнулся наружу. Чихнул, повёл носом, осмотрелся – глаза были живые и ясные, ночное страдание из них ушло – и замер в напряжённой позе, приподняв переднюю лапку.
          – До вечера нас никто не потревожит, – сказала девушка. – Я оставила вам обед, сможете поесть?
          «Да».
          Принцесса отступила, стараясь не моргать, чтобы не пропустить момент превращения, но ничего зрелищного не произошло. Зверёк выгнул спину, прижал уши – и пропал. На его месте теперь был молодой мужчина в арестантской одежде, ничем не напоминающий исчезнувшего зверя, кроме внимательного взгляда карих глаз. Подбородок, щёки и шея у него оказались тёмными, но это была не прежняя мученическая чернота, а всего лишь трёхдневная щетина. Многоликий прокашлялся и хрипло сказал:
          – Здравствуйте, ваше высочество.
          У Принцессы по рукам побежали мурашки: она успела забыть, какими нестерпимо знакомыми кажутся ей голос его и облик! В голове мелькнуло лихорадочное: «Сейчас я вспомню!..» – но узнавания не случилось. Смутные образы ускользали, как лунные блики на воде, оставляя после себя досадливую растерянность.
          – Не могу отделаться от ощущения, что мы с вами раньше уже встречались, – проговорила девушка.
          – Я тоже, – был неожиданный ответ. – Но где? Я не из тех, кого приглашают на королевские балы.
          Вслед за растерянностью на девушку накатило смущение. Мистическая связь между нею и Многоликим, которую она впервые заметила вчера, заставляя его очнуться, сегодня стала ещё крепче – было в этом что-то пугающее. Сам факт, что в её спальне, на её постели сидит мужчина, тоже не добавлял равновесия – в девичьем гнёздышке до сих пор бывали только отец и врач, приходивший, если она простывала. Да не просто мужчина, а тот, кого она прятала у себя на груди, чей сон сегодня караулила, чью спину гладила, стремясь успокоить его и согреть!.. Окончательно смутившись, чувствуя, как розовеют щёки, Принцесса напомнила:
          – Обед остывает.
          Многоликий встал, развернул плечи, вытянулся всем телом, разминая суставы, и переместился к столу. Он больше не хромал. Принцесса села напротив.
          – Спасибо, – вымолвил он дрогнувшим голосом. – Ваше высочество, я ваш должник.
          – Благодарить будете, когда придумаем, как выбраться из Замка.
          – Мы придумаем, – он улыбнулся, не сводя с неё блестящих глаз. – Только сначала я поем, ладно? Умираю от голода.
          У него голова кружилась – так сильно ему хотелось есть! Следующие несколько минут были исполнены острого блаженства. Ничего не болело, он был в своём настоящем, любимом обличье, поглощал горячую вкусную пищу, смотрел на прекрасную юную особу, которая его спасла и продолжала спасать – могло ли быть лучше? Но потом, утолив первоначальный голод, смутился и Многоликий. При взгляде на хрупкие руки в распадах цветастого шёлка, в который была закутана девушка, мужчина слишком ярко вспоминал, как эти руки к нему прикасались. Слишком сильно хотел повторения. Злыдни болотные, ещё не хватало! Кто она – и кто он?! И откуда это странное чувство, будто они не просто давно знакомы, но и связаны друг с другом какими-то нерасторжимыми узами?..
          Молчание стало неловким. Многоликий заговорил первым, чтобы разрушить его – и чтобы не терять времени.
          – Ваше высочество, мне нужно кое-что вам объяснить... Я могу превратиться в любого зверя, но быть птицей мне не дано. Увы, я вообще не умею летать. Даже если я стану летучей мышью, подняться в воздух...
          – Я так и подумала, – перебила Принцесса. – Реймо не стал бы тратить свои магические силы на бесполезную преграду.
          – Именно так, – играя желваками, согласился мужчина. – Он неплохо... выпотрошил меня за эти два дня. Он знает, какие способности у меня есть, а каких нет, знает, что за приёмы я использую... его заклятие не позволит мне даже приблизиться к чёртову плющу, не то что перелезть на ту сторону.
          Девушка вздохнула:
          – Я бы стала вашими крыльями, если бы...
          – Знаю, ваше высочество: если бы не стрельцы.
          – Вряд ли они будут стрелять, если поймут, что это я, но...
          – Но, конечно, они заметят, куда вы полетели. У вас будут неприятности, и о том, что вы – Одарённая, узнает всё королевство, а ведь вы, кажется, скрываете свой дар?
          – Это неважно, – махнула рукой Принцесса.
          – Важно, – проворчал Многоликий, – я не вправе лишать вас вашей маленькой тайны. Всё равно, внизу нас будут ждать, и меня снова поймают... теперь они справятся быстрее, чем раньше.
          – Как же они... поймали вас в этот раз? – спросила она с запинкой.
          Он помрачнел.
          – Стыдно вспоминать. Я искал одну вещь... человек, которому я доверял, сказал, что она, якобы, спрятана в Замке. Придя сюда за ней, я попал в ловушку.
          Девушка кивнула:
          – Ясно. Что за вещь? Или это секрет?
          «А вдруг она что-нибудь знает?..» – подумал Многоликий. Терять было нечего, и он признался:
          – Наследство Ирсоль. Слыхали?
          Но она огорчённо покачала головой:
          – Никогда. Что это такое?
          – Древний магический артефакт, – неохотно пояснил он. – Считается, что с его помощью можно путешествовать между мирами.
          – Глупости! – вскинула брови его собеседница. – Единственность мира была доказано Эремейном в шестнадцатом году, и с тех пор никто…
          – Я университетов не заканчивал, – буркнул мужчина. – А в древних легендах правды гораздо больше, чем выдумок, уж вы-то должны это знать, ваше высочество! Я хотел найти такой мир, где меня оставят в покое. И где живы мои родители.
          Должно быть, Принцесса услышала боль в его голосе, потому что лицо её стало виноватым, и она поспешно проговорила:
          – Наверное, вы правы, Многоликий. И вы найдёте... Но сначала вам нужно покинуть Замок.
          – Да-да, – он выдохнул, стараясь освободиться и от безумных надежд, и от безумного разочарования, которые принесло ему Наследство Ирсоль. – Ваше высочество, я вижу только две возможности это сделать.



Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 09-Марта-2013 21:59 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #238 : 10-Марта-2013 03:30 »

Интересно, каких? неужели уже придумала? я обычно придумываю в самый последний момент!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #239 : 10-Марта-2013 06:11 »

Интересно, каких? неужели уже придумала? я обычно придумываю в самый последний момент!
Придумала, конечно. :-) В последний момент у меня только детали некоторые, бывает, возникают - причём сами собой, как будто тут и должеы быть. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!