Центр // THE CENTRE - Форум
02-Мая-2024 03:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 218944 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #195 : 28-Февраля-2013 07:43 »

Бедный Джарод.. т.е. Многоликий.. вообщем, они оба несчастны... ну, по крайней мере у Джарода есть надежда отыскать маму...
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #196 : 28-Февраля-2013 18:42 »

Жалко его, значит?
Это хорошо. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #197 : 01-Марта-2013 18:51 »

* * *

         «Хуже всего, если папа носит ключ с собой», – вздохнула девушка около Кленового кабинета. Вероятность этого была невелика: начисто лишённый магических способностей, Король недолюбливал «волшебные штучки» и, кажется, немного их побаивался – вряд ли он оставил бы одну из них у себя в кармане.
          Как любая Одарённая, Принцесса чуяла магию на расстоянии, кончиками пальцев улавливая её особенный трепет. Массивный и могущественный артефакт она различила бы через несколько стен, но к маленькому ключику нужно было подобраться поближе. Она осмотрелась, убеждаясь, что коридор пуст, и решительно распахнула дверь, затем надела припасённые перчатки и заперлась изнутри. Отец сейчас точно здесь не появится, но вдруг кто-то из приближённых захочет его увидеть? Свидетели «преступления» ей нужны не были.
          В кабинете, довольно аскетично обставленном, не так много мест, подходящих для хранения небольшой ценной вещи – если, конечно, Король всерьёз не опасается кражи. Но если опасается, рассудила девушка, надёжней всего, наплевав на предрассудки, держать ключ при себе. А значит, письменный стол, сейф и книжные полки – вот и всё, что нужно проверить.
          Она пробежала затянутыми в серую замшу ладонями вдоль каждой из поверхностей стола; на всякий случай, заглянула в ящики – никаких следов магии! Сейф отнял немного больше времени: Принцесса с детства знала, как он открывается, но решила, что безопасней будет проверить его снаружи. Положила руки на толстые стальные бока и замерла, выжидая. Но и тут – ничего, кроме слабого тока, идущего от королевских печатей на документах.
          Остаются книги.
          Время истекало. Пугаясь каждого шороха снаружи, Принцесса ощупывала один за другим толстые запылённые тома. Древние манускрипты, сохранившиеся с тех пор, когда волшебство ещё не было редкостью в этом мире, то и дело сбивали её с толку: она вытаскивала их, перелистывала и раздосадованно ставила обратно. Она уже почти отчаялась и начала придумывать способ заглянуть в отцовские карманы, как вдруг откуда-то снизу плеснуло магией. Невзрачная книжка с надписью «Краткий курс ветеринарной науки» на корешке, невесть как попавшая в кабинет правителя Авитании, будто дрожала и сама просилась в руки! Девушка потянула её на себя, и точно, за книгой, у стены обнаружился источник импульсов – тонкий серебряный ключ с почерневшими бороздками. Тот самый ключ, несомненно!
          Торжествуя, Принцесса спрятала его за пазуху, вернула на место «Краткий курс…», дождалась тишины в коридоре и покинула кабинет.
          Остаток дня пролетел быстро.
          Отец, довольный состоявшимся сватовством, был необыкновенно ласков.
          – А вот теперь, ангел мой, ты, и правда, можешь просить у меня всё, что захочешь! – сказал он, обнимая дочь за плечи.
          – У меня всё есть, – ответила она, улыбаясь. – Спасибо, папа.
          Получить от него то, в чём нуждалась по-настоящему, Принцесса, в любом случае, не могла, но сейчас голова её была занята другим. Она ждала вечера – момента, когда станет понятно, что Потрошитель отправился на покой. Девушка рассчитывала проследить, как негодяй скроется в своих апартаментах, но вышло гораздо проще: Реймо вместе с несколькими другими высокими особами был приглашён к ужину, где отец намеревался объявить о предстоящей помолвке.
          Придворный маг ещё до начала ужина так и лоснился сытостью и довольством; Принцесса избегала думать, чем это вызвано. Она пропускала мимо ушей мечтательные рассуждения мачехи о том, что выбор свадебного платья – счастливейшие хлопоты в жизни женщины, шуточки братца, предлагавшего Брайж не торопить события, снисходительные реплики Короля, которому сегодня никто не смог бы испортить настроение. Всё, чего сейчас хотелось королевской дочери – чтобы ужин закончился поскорей! Ярл Эспеланн улыбался ей одними глазами и иногда, успокаивая, пожимал её руку.
          Наконец, желанный час наступил – Замок затих и замер, погружаясь в сон. Избавившись от горничной, Принцесса нетерпеливо собралась: переоделась в удобное домашнее платье, пригладила причёску, набросила плащ – ночь обещала быть холодной, – взяла ключ, весь день лежавший в тайнике у неё в спальне, и привычным уже маршрутом полетела в подземелье. Уверенность в том, что она поступает правильно, окрыляла девушку не хуже магической энергии.
          Принцессе представлялось, что Многоликий мечется из угла в угол, ожидая её, и веря, и не веря, что она придёт. Как же удивительно ей было увидеть, что пленник спит!
          – Эй! – позвала она, вполголоса, чтобы не насторожить стражу. – Хватит спать. Ключ у меня!
          Он не открыл глаза и не двинулся. Девушка прильнула к решётке и прибавила громкости:
          – Многоликий!
          Никакой реакции. Она всмотрелась в лицо мужчины – провалившиеся глаза и щёки, беспомощно распахнутый рот – и похолодела: умер?! Но нет, грудь его вздымалась, он дышал – поверхностно и редко.
          – Многоликий!!! Проснитесь! Я принесла ключ!
          Только бы удержаться от крика, иначе тюремщики тотчас будут здесь! «Как позвать его, чтобы он меня услышал? Я даже имени его не знаю...»
          – Многоликий! Миленький! Да очнитесь же! Господи, что мне делать?..
          Принцесса зажмурилась и внезапно почувствовала нечто странное: словно между нею и пленником существует невидимая, но прочная связь. Сама не зная как, она догадалась, что не сон владеет им, а беспамятство. Повторила мысленно: «Очнитесь!» – и потянула к себе эфемерные нити. Она тормошила их и дёргала, воображая, что тормошит и дёргает его отключившееся сознание, понимала, что это иллюзия, но продолжала, в безумной надежде на успех...  и обомлела, когда Многоликий пошевелился, застонал и разлепил веки!
          – Ваше высочество...
          – Это я. У меня есть ключ, – чуть не плача, прошептала девушка.
          Он стиснул зубы и сел, было видно, каких чудовищных усилий ему стоило оторвать голову от подушки. Мутным взглядом посмотрел на свою спасительницу.
          – Вставайте же. Давайте снимем пояс.
          Рывком поднялся, сильно припадая на правую ногу, хватаясь за кровать и за стену, перекинул своё тело к решётке и привалился к ней. Спасительница просунула руку между прутьев, ощупью нашла под рубахой замок, вставила ключ и без труда его повернула. Магический пояс тяжело упал на пол.
          – Вы свободны! – выдохнула Принцесса.
          – Чтобы стать свободным, мне нужно отсюда выйти, – проговорил Многоликий, язык у него заплетался.
          – Так выходите! Вы ведь можете...
          – Я могу превратиться в кого угодно. Но если мне не хватит сил снова стать человеком...
          Вдалеке раздались голоса и шаги. Пленник вздрогнул.
          – Торопитесь!
          Отвернулся, бормотнув: «Будь что будет...» – и тут же исчез, девушка не успела даже охнуть. Потрясённая, она отшатнулась от решётки – и увидела у своих ног красивого тёмно-рыжего зверя, длинного и тонкого, с белой манишкой и чёрным кончиком хвоста. Горностай, поняла Принцесса. Зверь легко и грациозно проскользнул между битых ржавчиной прутьев, устремился было прочь – но вдруг завалился на бок!
          «Что с ним?!»
          Голоса и шаги стали ближе.
          Девушка, не раздумывая, подхватила горностая на руки – правая задняя лапа безжизненно повисла, – прижала его к груди и кинулась к потайному ходу.







Собственно, горностай в летней шкурке. :-)
« Последнее редактирование: 04-Марта-2013 18:54 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #198 : 02-Марта-2013 17:15 »

ой, какое милое существо)))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #199 : 02-Марта-2013 18:10 »

зверек миленький))))) (хорошо, что хоть не в белого хорька превратился - а то я бы доооолго угорала))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #200 : 02-Марта-2013 21:32 »

(хорошо, что хоть не в белого хорька превратился - а то я бы доооолго угорала))
Это ещё почему?!  :-O
Вообще-то сначала хорёк и предполагался. Не белый, правда, обыкновенный. :-) Но на руках у Принцессы я при этом видела другого зверя. Стала разбираться, какого - выяснилось, что именно горностая. :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #201 : 02-Марта-2013 23:06 »

а у меня одна ассоциация с белым хорьком - Драко Малфой, а после фика "Дети понедельника" (Ненастьице и Кирюша поймут о чем речь) я его серьезно воспринимать не могу))))))))))))))))))))))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #202 : 03-Марта-2013 05:30 »

Ну да, горностай аристократичнее
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #203 : 03-Марта-2013 06:00 »

а у меня одна ассоциация с белым хорьком - Драко Малфой
А! :-) "Гарри Поттера" я не читала, "Детей понедельника" тоже, так что у меня нет ассоциаций.

i-jan, привет! 
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Valkyrja
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4017



« Ответ #204 : 03-Марта-2013 16:27 »

а у меня одна ассоциация с белым хорьком - Драко Малфой, а после фика "Дети понедельника" (Ненастьице и Кирюша поймут о чем речь) я его серьезно воспринимать не могу))))))))))))))))))))))))
Кирюша поняла, Кирюша и сама его в хорька превращала в "Анимагах"))))))
А зверушка прелесть, мне б такую))))
Записан

Я не злая... Я хаотично добрая!
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #205 : 04-Марта-2013 18:53 »

* * *

         Принцесса едва успела запереться в своих покоях, когда снаружи забегали, загомонили стражники и замелькали огни. Она прислонилась спиной к двери и длинно выдохнула. Прикрытый плащом горностай, которого девушка держала слишком крепко, придушенно пискнул и завозился.
          – Сейчас, сейчас! Потерпи... потерпите, сейчас я вас выпущу.
          Впотьмах, хваля себя за то, что вовремя избавилась от Моди, Принцесса стремительно задёрнула шторы в каждой из четырёх своих комнат. Теперь можно включить свет и скинуть плащ. Случайные взгляды из соседних окон – единственное, чего она опасалась. Ни сегодня, ни раньше никто не встретился ей по дороге в подземелье и обратно, так что сейчас никому и в голову не придёт искать сбежавшего узника у неё. По крайней мере, пока. Сначала они будут думать, что он сам чудесным образом сумел избавиться от пояса. Потом обнаружат пропажу ключа, который покоится ныне на дне крепостного рва, и будут вычислять сообщника Многоликого среди королевских приближённых. Но с какой стати первой они заподозрят Принцессу? Никаких знаков, указывающих на неё, в Кленовом кабинете она не оставила.
          – Когда придёт моя очередь, вас тут уже не будет, – прошептала девушка, поглаживая круглые бархатные уши зверька. – А мне они всё равно ничего не сделают, даже если догадаются, что это я вас похитила.
          Она его похитила – как странно! Принцесса осторожно опустила горностая в кресло и села перед ним на корточки. Он тут же улёгся плашмя, неудобно выпростав раненую лапу, и уставился на неё глазами-смородинами. Взгляд был по-человечьи разумным и полным страдания.
          – Бедный вы мой. Очень больно, да?
          Зверь шевельнул носом. Бока его тяжело вздымались. Становиться человеком Многоликий не спешил. Как он сказал? «Если мне не хватит сил…»
          – Многоликий, вы меня понимаете? Мигните, если да.
          Он медленно мигнул.
          – Хорошо. Тогда давайте условимся: мигнуть один раз будет значить «да», два раза – «нет». Должны же мы с вами как-то общаться…
          Он опять мигнул в ответ.
          – Говоря, что не сможете снова стать человеком, вы имели в виду... никогда?
          «Нет».
          – Вам нужно восстановить силы для обратного превращения?
          «Да».
          – Что вам потребуется? Пища?
          Пауза. «Нет».
          – Лечение?
          «Нет».
          – Сон?
          «Да».
          – Тогда я устрою вас в спальне. Там вас никто не увидит... горничная не заходит туда без спросу. В любом случае, Моди явится только к завтраку. Спите сколько хотите, Многоликий, сейчас вам нечего бояться.
          Действуя как можно аккуратней, Принцесса снова подхватила горностая, перенесла его на постель и уложила на бок, так, чтобы раненая лапа была сверху. Напряжённый и взъерошенный, он каждую секунду ожидал боли.
          – Ключ от пояса я нашла за книжкой по ветеринарии. Отчего я не забрала и её тоже? – грустно улыбнулась девушка. – Хоть бы перевязку вам сделала.
          Многоликий дёрнул ушами. «Оставьте меня в покое!» – явно значило это движение.
          – Спите, спите, – проговорила его спасительница, занесла было руку, чтобы приласкать зверька, но не решилась. – Доброй ночи!
          Она ушла в ванную, а когда вернулась, он уже спал, уткнувшись носом в одеяло. Вымотанная недавним волнением, Принцесса погасила лампу и прилегла на другой край кровати. Под окнами звучали негромкие, но возбуждённые голоса, хрустел гравий, в прорезь между портьерами то и дело пробивался слабый свет от фонарей охраны, искавшей беглеца. Будучи уверенной, что до утра в её покои никто не сунется, девушка прикорнула тоже.
          Горностай проснулся первым. Было ещё совсем темно, но звериное чутьё подсказало ему, что рассвет близок. Лапа болела гораздо меньше, он уже немного ею владел. Интересно, что с ней? Вероятней всего, сломана. Он слишком мало знал о своей магической физиологии и всегда об этом жалел. Прочесть о ней было негде: подобных ему существ до сих пор почти не изучали, так что азарт Потрошителя, получившего такой шанс, Многоликому был вполне понятен. Всё, что было ему известно о себе, он выяснил опытным путём.
          Получив травму в любом из своих обличий, он оставался раненным и при следующих превращениях, ущерб был тем серьёзней, чем меньше – размеры его тела. Тот факт, что беличью конечность раздробило в мышеловке, для человека обернулся ушибом – и переломом для горностая. Любые повреждения, впрочем, заживали у Многоликого куда быстрее, чем у обычных людей и животных, и теперь он чувствовал, что через два-три часа сможет перемещаться самостоятельно.
           Сил на то, чтобы вернуться в человеческое тело, по-прежнему недоставало – очень скверно! По сути своей, Многоликий всё-таки был человеком, задерживаться в звериной ипостаси он не любил. Он хотел бы сейчас наслаждаться передышкой, но вместо этого сердце его заходилось в тревоге, виноваты в которой были льняные простыни, белевшие во мраке. Инстинкт верещал: «Спасайся! Где люди, там опасность!» – и разуму не удавалось его заглушить.
          Горностай сердито фыркнул и повернул голову, отыскивая Принцессу. Вот она, спит позади него – лица он различить не мог, видел лишь тёмный силуэт плеча и шеи, слышал размеренное лёгкое дыхание, чуял струящийся от девичьей кожи запах гортензий. Дурной инстинкт пугался даже этого запаха, но человеческое, наконец, перевесило: Многоликого накрыло благодарностью и нежностью. Какая отважная и добрая девочка! Трудно поверить, что она выросла в Замке, где самый воздух отравлен жестокостью и обманом…
          Зверь опять погрузился в дремоту, но вскоре вынырнул из неё, ощутив, как его головы касается мягкая ладонь. Шерсть на загривке тут же вздыбилась. Пальцы Принцессы добежали до кончика хвоста, вернулись к макушке, легонько почесали за ушами. Инстинкт требовал ощериться и цапнуть зубами настойчивую руку, но человеческое опять было сильней – очень уж приятными оказались прикосновения! Когда ещё его погладит такая девушка, подумал Многоликий и замер, всей поверхностью тела впитывая исходящие от Принцессы тепло и ласку.
          Удовольствие длилось недолго.
          – Не теряйте меня, – чуть слышно, не зная наверняка, спит он или нет, сказала девушка. – Посмотрю-ка я, что творится снаружи.
          Поднялась и ушла, шелестя платьем. Он ждал, но она не возвращалась. Спальня обретала очертания, постепенно наполняясь белёсым предутренним светом. Устав ждать, горностай кое-как сполз с кровати и заковылял в соседнюю комнату. Принцессу он увидел у окна, она стояла, отогнув край портьеры, и что-то сосредоточенно высматривала. На шорох она обернулась и всплеснула руками:
          – Зачем же вы встали?! До утра ещё далеко. Хотя… Давайте, я тогда кое-что вам покажу.
          Подняла зверя и посадила на подоконник, так, чтобы он сумел выглянуть в окно, сам оставаясь незаметным. Из окна открывался унылый вид на угловую башню и крепостную стену в частых петлях чёрного плюща, и на гору, еле различимую в клубах густого лилового тумана. Многоликий не сразу понял, что насторожило девушку, а когда понял, оцепенел.
          – Вы тоже это видите? – спросила она.
          Моргнул утвердительно. Плющ, совсем недавно представлявший собой безобидную путаницу стеблей и листьев, был заколдован! Ни один из двух Одарённых, смотревших сейчас на него, не смог бы объяснить, что именно изменилось – не то туман клубился над ним иначе, чем следовало, не то цвет плюща стал не таким, как прежде. Но оба знали точно: эти стебли и листья стали теперь преградой, для волшебных существ непреодолимой.



« Последнее редактирование: 08-Марта-2013 21:36 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #206 : 04-Марта-2013 20:22 »

т.е. они оба теперь в ловушке?
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #207 : 04-Марта-2013 21:18 »

Типа того!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #208 : 05-Марта-2013 08:34 »

Попадос! Пардон за мой французский)))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #209 : 05-Марта-2013 10:38 »

Начнут прочесывать замок, почуют вину Принцессы (то ли глаза будут у нее бегать, то ли Реймо подует на миску с волшебной водой), запрут ее в своих покоях, она возьмет вину на себя, скажет, что давно выпустила Многоликого, а он обернется ветошью, и она, густо краснея, засунет его за пазуху, викинг примется ее спасать, спустит ее по веревке из простынь из окна башни, они побегут к угловой башне, где имеется подземный ход, по пути ветошь, пропитанная потом, превратится в хромающего Дж... эээ... Многоликого, в темноте не будет видно его пылающих щек, Ярл отведет ветви плюща со словами "Это не те дроиды, которых вы ищите" (он тоже окажется Одаренных кровей), но в конце подземного хода их будут ждать стражники с факелами и копьями с мачехой и братцем во главе, и они примут бой, но отступят обратно, и одно из копий пробьет земляную стенку, и они отступят туда, и Ярл закроет за собой стену, и стражники пробегут мимо, а они окажутся в той самой потайной сокровищнице, где хранится пресловутое наследство Как-там-его, и они заберут его, и это окажется Великая Книга Гамми...эээ... Авитании, где будет написано, как пользоваться колдовской энергией, и она откроется, просканировав Многоликую сетчатку, потому что... неважно, главное, они решат смыться в следующую ночь, но Реймо, вычислив их местонахождение, пошлет на штурм свою личную гвардию, состоящую из Слабоодаренных, прозванных в народе Веничками, и в отчаянной битве Ярл выпадет из башни (куда они будут отступать из сокровищницы) со стрелой в груди, и Принцесса кинется за ним и подхватит на лету, и они взмоют вверх, а Многоликий в образе орла полетит следом под яростные крики Реймо, и вдвоем они дотянут раненого Ярла до горы, где им навстречу кинется прекрасная девушка (Анита, кажется), она вытащит стрелу и выходит Ярла, и его мамаша (тетка?) Королева от радости, что он жив, разрешит им пожениться, а Многоликий и Принцесса побегут в другую сторону и в свободное от поцелуев время будут постигать тайны Великой Книги и вспоминать: где, черт возьми, они встречались раньше?!
а в нашем мире Джарод выяснит, что кубки украл соседский парнишка, оговорив мужа Мелани, а мисс Паркер переспит с Ярлом и утром выяснит, что его никто не помнит (даже отец), его следов и вещей нигде нет, и пузатая бутылка совершенно чистая стоит в шкафчике, и заплачет, осев по стене у входной двери, в которую будет настойчиво стучаться преданный Сэм.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!