Центр // THE CENTRE - Форум
02-Мая-2024 08:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Фанфик: Нектар Полуночи [закончен]  (Прочитано 218952 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vladimir
Гость
« Ответ #165 : 06-Февраля-2013 15:33 »

 
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #166 : 06-Февраля-2013 21:42 »

как все складно да ладно у него получилось)))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #167 : 06-Февраля-2013 21:55 »

как все складно да ладно у него получилось)))
Подозрительно, да? ;-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #168 : 08-Февраля-2013 14:59 »

* * *

         – Какой ещё секретный каталог, святые угодники?! – мистер Гриффит недоумённо замотал головой. – Это был самый обычный каталог, просто я...
          – Просто вы не хотели потерять комиссию за посредничество, – закончил за него Джарод.
          – Ну да, – смущённо кивнул старик. – Выходит, мистер Роджерс думает, что я обманул его насчёт кубков?
          Притворщик развёл руками:
          – Увы. Судя по всему, он, действительно, жаждал их заполучить, и теперь досадует, что ничего не вышло.
          – Как же их не было, когда они были! – с обиженным стуком антиквар принялся открывать и закрывать ящики старинного письменного стола. – Джарод, я всё сейчас найду... и каталог – я же вам его показывал... и квитанции...
          Эбсалом Гриффит совсем не походил ни на корыстного лжеца, ни на праздного фантазёра, но он достиг уже того возраста, в котором люди и сами порой не могут провести у себя в голове границу между правдой и вымыслом. Поэтому Притворщик счёл нужным сначала убедиться в беспочвенности идеи Роджерса о том, что шотландских кубков старику не привозили вовсе.
          Так, каталог – вот он: действительно, обыкновенный каталог малоизвестной калифорнийской сети антикварных магазинов. Фотографию кубков антиквар продемонстрировал новоявленному помощнику ещё позавчера, чтобы тот представлял, что искать. Вот копия заказа, артикул в ней совпадает с артикулом в каталоге, вот квитанция о переводе денег, вот ещё одна, от третьего декабря, о получении товара. Очевидно, бумаги мистер Гриффит держит в большем порядке, чем вещи.
          – Извините, Эйб, – улыбнулся Джарод, возвращая хозяину доказательства существования кубков, – я должен был убедиться.
          – Конечно, мой дорогой, – старик махнул рукой. – Откуда вам знать, не выжил ли из ума старый пень?
          Притворщик не видел смысла оправдываться, поэтому просто повторил:
          – Извините меня, – после чего спросил: – Вы сообщали мистеру Роджерсу о том, что вам доставили кубки?
          – Нет, к сожалению! Если бы я сделал это, может, он сразу бы кого-нибудь за ними прислал... может, их бы тогда не украли... Хотя вряд ли, такие покупки он обычно делает лично...
          – Почему не сообщили, Эйб?
          – В конце ноября он уехал в Нью-Йорк, я решил дождаться его возвращения и сказать ему самому, а не его секретарю, – со вздохом ответил антиквар.
          – Что ж, похоже, адвокат и уважаемый человек ни при чём, – констатировал Джарод. – Он вернулся из Нью-Йорка утром того дня, когда пришёл в ваш магазин – вряд ли перед этим успел заглянуть к вам на склад и прихватить кубки, тем более, он даже не знал, что они уже там.
          Мистер Гриффит снова вздохнул.
          – Вы правы, друг мой. И что теперь? Станете проверять миссис Мэйсон?
          – Для начала нужно хотя бы с ней познакомиться, – усмехнулся Джарод. – Говорите, она продаёт вам бисквиты? Как вы думаете, Эйб, можно ли заказать ей что-нибудь этакое на ужин?
          – Разумеется, – оживился старик, – думаю, она будет очень рада блеснуть для нас своими кулинарными талантами!
          Притворщик встал и шагнул к двери. Антиквар, оставшийся сидеть за столом, с горестным видом покручивал на пальце серебряную печатку с буквой «Х». Жаль его, беднягу! Похищенные вещи найдутся, в этом Джарод почти не сомневался. А вот доверия к людям мистеру Гриффиту никто уже не вернёт.
          Миссис Мэйсон оказалась рослой дородной особой лет пятидесяти, обладательницей экстремально короткой стрижки и зычного, до печёнок пробирающего контральто. Дом её благоухал сладкой выпечкой, словно соседка антиквара снабжала бисквитами всю улицу. Вероятно, так оно и было, несмотря на отсутствие вывески «Кондитерская» над входом.
          Обрадовавшись новому лицу, миссис Мэйсон пригласила Притворщика в гостиную и предложила ему свежие булочки и горячий шоколад. Он не смог бы отказаться от угощения, даже если бы хотел – запахи сводили с ума!
          – Что же приготовить вам на ужин, мистер Хайден? – прогудела повариха, и правда, очень довольная предложением.
          – Мистер Гриффит сказал, что вы волшебница и сможете угостить нас чем угодно!
          – Точно, – согласилась миссис Мэйсон.
          – Тогда, пожалуйста, приготовьте нам лазанью!
          – Лазанью?
          – Да.
          – С говядиной, помидорами и шампиньонами? Или, может, по-венециански? С курицей и шпинатом?
          – Давайте, по-венециански, миссис Мэйсон, – с улыбкой ответил Джарод, который, наверное, захлебнулся бы слюной, если бы не булочки.
          – Запросто! – женщина назвала сумму, которую тут же и получила. – Всё будет готово в девять, мой оболтус принесёт вам заказ. Надеюсь, к тому времени он соизволит появиться дома, – ворчливо добавила она, бросив взгляд на часы, а затем спросила без всякого перехода: – Так, значит, мистер Гриффит решил выставить что-то на аукцион?
          – У него есть очень интересные вещи, миссис Мэйсон.
          – Ещё бы! Глаза разбегаются в его лавке древностей! Жалко, у меня нет денег на все эти штуки. Здесь ни у кого нет лишних денег, – она махнула рукой. – Может, с вашей помощью он продаст что-нибудь дорогостоящее и повеселеет. Бедный Эйб сильно сдал с тех пор, как эта девчонка от него уехала!
          – Мелани?
          – Она самая. Подходящую нашла себе пару, ничего не скажешь!
          – Мистер Гриффит тоже плохо отзывался о муже Мелани, но я так и не понял, почему, – нахмурился Джарод.
          – Не поняли?! – миссис Мэйсон удивлённо вскинула брови. – Похоже, она сумела-таки от него это скрыть... Но мы-то знаем, что за фрукт её Корнелиус Грант!
          Собеседник посмотрел на неё вопросительно.
          – Вор он, мистер Хайден, мошенник и вор. Год назад он вышел из тюрьмы.
          – Бывший мошенник и вор, – уточнил Притворщик.
          – Бывших преступников не бывает! – сказала, как отрезала, повариха.
          Из дома миссис Мэйсон мужчина уходил с приятной тяжестью в желудке, но в голове у него звенело от громкого голоса хозяйки. В прихожей она на минуту оставила его в одиночестве – на кухне запищал таймер. Этой минутой Джарод воспользовался, чтобы заглянуть в комод под зеркалом: в одном из ящиков, как он и ожидал, лежала связка ключей от дома и магазина мистера Гриффита. Неплохо бы выяснить, часто ли её берут в руки...
          Часы, оставшиеся до ужина, Притворщик провёл на складе. Работы осталось совсем немного, завтра вечером он с ней покончит. А перед этим, с утра, съездит в Кентвуд, к Мелани Грант и её мужу.
          Ровно в девять в дверь магазина постучали. Открыв, Джарод увидел долговязого веснушчатого парня лет семнадцати, без шапки и в расстёгнутой куртке, в светлых вихрах которого запутались хлопья снега. Парень смотрел исподлобья. Неразборчиво поздоровавшись, он сунул в руки Притворщику большой плоский контейнер, завёрнутый в шерстяное полотнище.
          – Поужинаете с нами, Брайан? – пригласил Джарод, не слишком, впрочем, надеясь на успех.
          – Спасибо, нет! – буркнул мальчишка, развернулся и пошёл, на ходу застёгивая куртку, в противоположную от своего дома сторону.
          Лазанья по-венециански превзошла все ожидания. Антиквар и его помощник расправились с ней, не отвлекаясь на разговоры, и дух перевели только тогда, когда от еды не осталось даже подливки.
          – Надеюсь, вы не откажетесь от десерта? – с лукавой улыбкой поинтересовался мистер Гриффит, выставляя на стол синюю бутылку с серебряной пробкой.
          –  Разумеется, не откажусь, – воскликнул Притворщик, втайне ожидавший этого момента. – Удивительная вещь, Эйб, этот ваш «Нектар полуночи». Из чего он сделан?
          – Миссис Гриффит забрала его рецепт с собой, – печально ответил старик. – Ягодный сок, сахар, пряности и травы… травы для него, дорогой мой, она выращивала сама! Какой-то особенный способ приготовления… миссис Гриффит узнала секрет от своей матери и никому его не передала. Говорила, «Нектар полуночи» открывает двери в другие миры. Не знаю, что она имела в виду, но сны он навевает удивительные – это вы, конечно, уже знаете!
          – Необыкновенные сны! – с готовностью подтвердил Джарод. – Но здесь, наверное, последний ваш нектар? А вы расходуете его на меня…
          – На кого мне тратить его, если не на вас? – сердечно проговорил мистер Гриффит, наполняя маленькую расписную пиалу густым душистым напитком.
          Бережно, стараясь не расплескать ни капли, Притворщик отнёс сосуд с нектаром к себе в комнату и поставил на прикроватный столик. Снаружи бушевала метель, фонарь за окном раскачивался, на поверхности тёмной жидкости плясали призрачные голубые блики. В суете и заботах длинного дня мужчина почти не думал о своих ночных приключениях, но сейчас вспомнил их во всей полноте и замер. Где-то там, в сказочной стране Авитании, томится в клетке незадачливый Робин Гуд Многоликий. Где-то там, не касаясь ногами пола, скользит по древним галереям маленькая грустная Принцесса с глазами мисс Паркер. Где-то там прячется от дурных людей загадочное Наследство Ирсоль. Одним глотком Джарод опустошил пиалу; он предвкушал продолжение.


« Последнее редактирование: 09-Февраля-2013 18:12 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #169 : 08-Февраля-2013 15:15 »

вот так люди и зарабатывают зависимость...  :whistle:
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #170 : 08-Февраля-2013 15:22 »

вот так люди и зарабатывают зависимость...  :whistle:
Убойная, похоже, штука этот нектар! :-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Tatka
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5469


Нельзя быть белой и пушистой: растащат на воротник


« Ответ #171 : 08-Февраля-2013 15:28 »

вот так люди и зарабатывают зависимость...  :whistle:
Убойная, похоже, штука этот нектар! :-)
покруче геры и кокса вместе взятых, видимо, будет))))))
Записан

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #172 : 09-Февраля-2013 17:45 »

* * *

          Встревоженно посматривая на Паркер, Аксель усадил её за стол в гостиной. Как и в прошлый раз, на клетчатой скатерти сияли уютно свечи, а в воздухе витали аппетитные запахи – сегодня на ужин было обещано тушёное мясо, приготовленное по какому-то скандинавскому рецепту. Есть не хотелось, женщина чувствовала себя вымотанной до предела. Объясняться с Эспеланном по поводу своего странного поведения хотелось ещё меньше, но Паркер кожей чувствовала, что избежать разговора не удастся. Пока, впрочем, хозяин помалкивал. Принёс из кухни блюдо с угощением, разложил по тарелкам мясо и овощи, наполнил бокалы вином и сел напротив. Паркер подцепила первый попавшийся кусок, прожевала его, не ощущая вкуса, и отложила вилку. Аксель проследил за гостьей взглядом и вздохнул:
          – Ну давай, рассказывай.
          – Что именно... рассказывать?
          – Что всё это значит, Паркер. Ты решила, что я не тот, за кого себя выдаю, верно?
          Женщина кивнула.
          – Ладно. Я сейчас не спрашиваю, почему ты так решила. В конце концов, я чужак, иностранец, и до сих пор я сотрудничал только с европейцами. Возможно, я вёл себя не так, как принято в вашей стране, чем и навлёк на себя какие-то подозрения...
          – Нет, Аксель, нет, дело не в этом...
          – Погоди. Независимо от причин, ты вправе была проверить мою личность, Паркер – это же часть твоей работы. Поднять документы, которые оформляли для нашей делегации, посмотреть записи с камер наблюдения. Поговорить с теми, кто не может не знать директора по связям... да хотя бы со своим отцом! Ты бы за несколько минут убедилась, что со мною всё в порядке, верно?
          Она опять кивнула.
          – Но ты не стала этого делать. Только лишь выяснила, что заказанный для меня номер остался невостребованным и что, якобы, я сегодня не входил в здание Центра. А затем приехала сюда с намерением меня задержать, если я не смогу подтвердить свою личность. Я прав?
          – Угу. Ещё я отдала на анализ твой напиток... – глядя в тарелку, призналась Паркер.
          – «Нектар полуночи»? Зачем?! – изумился «викинг».
          – Хотела убедиться, что там нет наркотика... Вернее, что наркотик там есть.
          – Наркотик? – его глаза округлились, лишившись остатков обычного спокойного выражения. – Ты думала, я давал тебе наркотик?!
          – Извини, пожалуйста, – пробормотала женщина. – Я уже знаю, что ошиблась…
          – Разумеется, ошиблась! – играя желваками, Аксель вместе со стулом отодвинулся от стола и скрестил руки на груди. – Но как тебе вообще такое пришло в голову?
          – Я не могу… я не знаю… – она с трудом подбирала слова и, наконец, нашла нужные: – Видишь ли, «Нектар полуночи» очень необычно на меня действует.
          – Он на всех действует необычно… но до сих пор никто не искал в нём наркотики.
          – От него у всех отшибает память? – поинтересовалась Паркер.
          – Память? Нет… – Эспеланн недоумённо поскрёб бородку. – Первый раз слышу. Обычно от него снятся интересные яркие сны, и только.
          – Сны… да, сны были те ещё… Но я ничего не помню, кроме снов, понимаешь? Аксель, оба раза я выпивала нектар – и приходила в себя утром в твоей спальне.
          – Так-так, – проговорил он, подался вперёд и положил ладони на скатерть. – Это единственное, что тебя насторожило?
          – Не единственное, – ответила Паркер.
          Больше не колеблясь, коротко и торопливо она поведала мужчине о событиях минувших двух дней, об одолевавших её страхах и о том, каким сильным было её желание избежать огласки. К тому моменту, когда она закончила, лицо «викинга» стало мягче, серые глаза потеплели. Аксель встал, обошёл стол, сел на корточки рядом со своей гостьей и снова взял её за руку, от пальцев к пальцам побежал ручеёк безмятежности.
          – Да уж, заставил я тебя поволноваться! Прости меня, Паркер. Если бы я мог предположить, что мамин фирменный напиток произведёт на тебя такой эффект, я бы, конечно… Послушай! Я вроде бы объяснил, почему мы с тобой за эти два дня ни разу не встретились в Центре. Как получилось, что твои друзья не заметили нас с тобой на приёме, объяснить, увы, не могу. Я и сам не помню их обоих, очевидно, меня с ними не познакомили. Но что касается твоих провалов в памяти…
          – У нас с тобой не было секса, не так ли? – прямо спросила женщина.
          – Не было, – подтвердил Аксель. – Ты просто спала. А я спал здесь, – он кивнул на кожаный диван кофейного цвета, загромоздивший полгостиной, – и ничего с тобой не делал, клянусь! Тебе, наверное, хочется доказательств, но видеонаблюдения в доме нет, так что, умоляю, поверь мне на слово.
          – Я оба раза заснула за столом? И тебя это не удивило?
          – За столом ты начинала клевать носом, – уточнил «викинг». – Я думал, ты просто очень устала, предлагал прилечь, и ты легко соглашалась. Не мог же я отправить тебя домой в таком состоянии!
          – Действительно, – хмыкнула Паркер. – Но утром...
          – А утром ты держалась как ни в чём ни бывало, и я решил вести себя точно так же. Правда, очень удивился, когда сегодня ты предложила... повременить с завтраком.
          – Аксель, я хотела...
          – Да-да, ты хотела проверить, как я отреагирую, – он смотрел на неё снизу вверх и улыбался. – Паркер, ты ужасно мне нравишься, но я не привык торопить события. А главное, я вижу, что это и тебе пока совершенно не нужно. Когда глаза женщины говорят одно, а губы – другое, я доверяю глазам.
          – Ты снова прав, Аксель, – сказала она и улыбнулась ему в ответ.
          – Вот и славно, – воскликнул мужчина, поднимаясь на ноги. – Значит, всё разъяснилось, и мы можем, наконец, спокойно поесть! Надеюсь, мясо ещё не остыло...
          – Не всё, – возразила Паркер. – Я так и не поняла, почему теряю память от твоего зелья.
          – Этого я не знаю, – развёл руками Эспеланн. – Даже не знаю, из чего оно состоит – ведь я-то не отдавал его на анализ! Технологию приготовления мама держит в большом секрете, – он помолчал и добавил смущённо и виновато: – Мне очень жаль, что я напугал тебя, Паркер. Я просто хотел подарить тебе сказку.
          – Хоть бы спросил сначала, нужен ли мне такой подарок, – проворчала женщина, но рассердиться на «викинга» всерьёз у неё не вышло.
          Синяя бутылка с серебряной пробкой на столе так и не появилась. «Отлично, – мысленно твердила Паркер, – не придётся ни сомневаться, ни отказываться». Хватит с неё идиотских «сказок», сейчас она отправится домой, чтобы  тривиальнейшим образом уснуть в своей постели! Но отчего-то у неё кололо сердце. Самой себе не признаваясь, Паркер ждала возвращения в Замок. Где всё и так, и не так, как в её реальной жизни. Где она сама – такая и не такая, как здесь. И где считает минуты до её возвращения Многоликий, который погибнет смертью подопытной крысы, если Принцесса не принесёт ему ключ…
          – Не теряй меня завтра, пожалуйста, – предупредил Аксель, помогая Паркер одеться у двери. – С утра мы улетим в бостонский филиал и вряд ли рано вернёмся. Но вечером я буду счастлив снова тебя увидеть!
          – Посмотрим, – неопределённо качнула головой женщина.
          Дома, устраивая пальто на вешалке, она заметила, что один его карман оттопырен. Озадаченная, запустила в карман руку – и достала оттуда маленький плотно закрытый флакон, в котором голубыми лунными бликами переливалась густая тёмная жидкость.


« Последнее редактирование: 21-Февраля-2013 23:21 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #173 : 09-Февраля-2013 21:59 »

Цитировать
Но как тебе вообще такое пришло в голову?

Как? укаУК? *ворчсит* Потамушата девушка одна стпи в спальне!!!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #174 : 09-Февраля-2013 22:25 »

Как? укаУК? *ворчсит* Потамушата девушка одна стпи в спальне!!!
Да-а-а-а, это, конечно, очень веская причина!  :lol:
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
vladimir
Гость
« Ответ #175 : 09-Февраля-2013 22:39 »

а шо нет?!
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #176 : 09-Февраля-2013 22:43 »

Так я разве спорю? Я соглашаюссссь!  :-D
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #177 : 15-Февраля-2013 08:03 »

чет не нравится мне этот Аксель....
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #178 : 15-Февраля-2013 10:02 »

чет не нравится мне этот Аксель....
Да? Странно. :-D Красивый, умный, заботливый, готовит вкусно, зарабатывает много, мечта, а не мужчина - чего ж он тебе не нравится-то?  ;-)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #179 : 15-Февраля-2013 10:16 »

вот именно потому и не нравится -  уж слишком идеален! так не бывает!)))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 32
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!