Центр // THE CENTRE - Форум
05-Мая-2024 02:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31
  Печать  
Автор Тема: КАК МЫ ОТДЫХАЕМ!!!  (Прочитано 184171 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #315 : 17-Июля-2016 14:32 »

даже не знаю можно ли это "белой завистью" назвать...

можешь назвать "чёрной")))  :devil: :devil: :devil: :devil:  я не обижусь)))

Но зато какой стимул к идеям!

Мммм???  :hmmm: :hmmm: :hmmm: :hmmm:
Записан
Kawik
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1599


From ashes we will rise


« Ответ #316 : 30-Сентября-2016 21:03 »

   Мой  роман с горными походами начался достаточно давно, другое дело, что горы я люблю, а они меня не очень. Вот такая безответная любовь.

   В парк “Ергаки” я хотела попасть очень давно, но как обычно это бывает чего-то да не хватает или планы меняются в самый последний момент. Но в августе этого года звезды наконец сошлись, парад планет прошел и мы таки собрались в природный парк навстречу ярким впечатлениям и красочным фотографиям. Как подобает любому значимому событию, подготовка началась за полторы недели до дня “Ч”. Выбор маршрута, обсуждение меню и сопутствующего оборудования для приготовления еды и тому прочие. Все эти беседы вылились в итоге, что вместо изначально планируемых трех дней, получили почти недельную пешую единичку.

   День первый - заезд. По плану: выезд 8 утра; по прибытию на территорию парка, регистрация в визит-центре; выход на маршрут и прибытие на место первой ночевки с радиальным выходом на Висячий камень и скалу Орешек.

   На самом деле. Выехали в полдень: пока забрали опоздуна, пока нашли место, где смогли распечатать карту, пока докупили разную мелочовку, о которой забыли накануне… Чувствуете этот запах приключений? :lol: Соответственно, с 4-часовым опоздание ни о каком радиальном выходе речи не идет, успеть бы до темноты палатку поставить. А тут как назло, тучи на горизонте собираются, да такие конкретные, что ноги сами начинают шагать быстрее и уши приподнимаются в первобытном инстинкте, стараясь уловить звук приближающихся неприятностей. Из-за чего толком рассмотреть удивительную природу, столь резко контрастирующую с привычными мне степными просторами и подтаежными лесами, не удалось. Даже облагороженной тропе удивились ровно в трех моментах: отсыпке в самом начале, деревянным мосткам через особо заболоченные участки и сварной лестнице, от ступеней которой рябило в глазах.

   Впрочем, гроза прошла мимо, лишь краешком зацепив окрестности озера Радужное. Палатки поставлены, походная (на самом деле - автомобильная, ибо в кейсе и не разбирается) плита опробована, ужин приготовлен и съеден. И тут случилось страшное: пошел мелкий моросящий дождь, а у нас, как оказалось, ни топора, ни пилы, соответственно ни просушиться, ни повечерничать, поскольку дрова в округе остались только в виде чурбаков метра два в длину и с метр в обхвате. Такую чурочку поднять бы, не говоря уже о том, чтоб до места дотащить, ибо местность таежная с замшелыми камнями и кедровником разного калибра.
Записан
Kawik
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1599


From ashes we will rise


« Ответ #317 : 30-Сентября-2016 21:26 »

День второй. По плану: переход через перевал к новой стоянке, радиалка.

На самом деле.
Вчерашнее опоздание и дождик здорово спутали карты. Для начала, задержался выход - снова в полдень. Все ждали, а вдруг распогодиться. Но увы.

Пошли на Висячий Камень, одну из главных достопримечательностей Ергак. С самым попосовым местом парка связано достаточно историй. Та, что мне рассказали накануне подъема, гласила,что Камень - это сердце Спящего Саяна. А сам Саян хранитель этих мест, человек настолько любивший природу, что боги не смогли найти ему замену и после смерти. Другая же, связана с тем, что когда Висячий Камень упадет, Саян проснется и миру придет амба. и мне она больше всего нравиться  :lol:

Однако, в ходе радиалки выяснилось, что доверять знакомым знакомых, даже если они дофига туристы, очень плохая идея. Непроработанный до конца маршрут аукнулся нам спором и решением прервать экспедицию и ограничится только подъемом до Камня, ибо в мокрой одежде без открытого огня заболеть легче легко. Вернулись, пообедали, свернули под дождик палатки (который то затихал до невнятной водяной взвеси в воздухе, то усиливался до уровня небольшого ливня) и двинули на Камень.

Оступившись пару раз на тропе, которая усилиями непогоды и других туристов, превратилась в филиал горного болотца познала дзен, ибо сухая обувь суета сует и томленье духа. Эффект, кстати, получился как в неопреновых ботинках для рафтинга, где попавшая вода нагревается до комфортной температуры. Единственный минус - хлюпает.

С подъемом нарастал не только градус раздражения на непогоду, но и экстрим - помимо льющейся сверху воды, прибавилась вода снизу; иногда единственной возможностью пройти в нужном направлении можно было только по руслу многочисленных ручьев. С учетом “неопренового” эффекта обуви получился классный массажный девайс.  :thumbsup:

Идем дальше. Доходим до перевала, что своими видами напоминает приполярные области где-нибудь в Карелии с зарослями карликовой березки, черники и россыпями курумника. Впечатление усиливает туман и небольшой ветерок. Плюсуем к этому мокрую одежду: даром, что в дождевиках, все равно мокрые. И самое главное, мы потеряли тропу! :w00t: В месте, где куча народа каждый день поднимается на Камень, чтобы впечатлиться не только тем, каким образом кусок гранита лежит на самом краю скалы, но и видами. Но мы это сделали! Можно даже гордиться - достижение как никак.

Наконец, мы добрались до пункта назначения, по пути не только попрыгав по курумнику (а “камешки” там местами размером с автобус), но и взяли нахрапом почти вертикальное нагромождение глыб, без веревок, на чистом упрямстве и “дуракам везет”. Анекдот в чистом виде - в ясную погоду и не торопясь, вряд ли решились бы на такую авантюру. Тихо-мирно походили бы вокруг, поснимали на фотоаппараты виды на озера и окрестные горы, отыскали бы тропу… Лично у меня сложилось впечатление, что ползли мы не меньше десяти метров вверх. В одном месте даже пришлось снять рюкзак и передать впереди идущему, чтобы преодолеть последнее препятствие в виде двух почти отвесно поставленных плит гранита. Обувь с хорошим сцепление и нитяные перчатки с пупырышками дали возможность почувствовать себя Спайдерменом и удержали на мокром камне в самый ответственный момент. Где-то на этом подъеме рассадила себе голень. Очень аккуратная ссадина получилась, даже заклеивать пластырем не пришлось, несмотря на полную антисанитарию вокруг и грязищу. Видать, все микробы от холода подохли.  :-D Естественно, что взобравшись на площадку, очень удобную для отдыха после подобного приключеньица, тут же нашлась нахоженая, чуть ли не песком присыпанная, тропа!
Окрестности Висячего Камня впечатляют. Поговаривают, что еще в прошлом-позапрошлом веке из-за сильных ветров Камень покачивался. Оттуда открывается потрясающий вид на долину реки Малая Буйба, озеро Радужное и место нашей стоянки, Спящий Саян, сам Орешек, если повернуться этой красоте спиной, то увидишь озеро Каровое и палаточный лагерь… когда это не скрыто чертовым густым туманом!  :rant: Десять метров видимости и холодный порывистый ветер!! Брр…

Обычно, у Камня торчат от получаса и считай до сумерек, но мы уложились в рекордные четверть часа и снова заблудились на спуске. Я говорила, что горы не шибко меня любят?  ;-)

Обратная дорога до ручья Спасателей не отметилась чем-то запоминающимся, кроме того что издевательств мой рюкзак, привыкший к археологическим экспедициям, не выдержал и сломался в пряжке на правой лямке. Наскоро сполоснув ноги в ручье, рысью двинули до визит-центра, чтобы успеть до темноты, но все равно добрались до него уже в потемках.

Входе переодевания выяснилось, что ни ком из нас сухой нитки не было. 100% влажность плевать хотела на все наши ухищрения, как итог: отжимать можно было не только штаны и куртки, но даже полиэтиленовые дождевики. Переодевшись в более-менее сухое, мы наконец погрузились в машину и поехали домой.

Весь следующий день меня сопровождали бабушкины смешки над моими потугами в перемещении собственной тушки из пункта А в пункт Б по стеночке и постоянными охами от потянутых мышц. А сухожилия голеностопа перестали скрипеть спустя еще четыре дня.

Итог? Горы и походы по ним сущий мазохизм, но дайте два!
Записан
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #318 : 30-Сентября-2016 21:36 »

Итог? Горы и походы по ним сущий мазохизм, но дайте два!

Что тут скажешь, кроме как: Аминь! :lol:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Kawik
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1599


From ashes we will rise


« Ответ #319 : 30-Сентября-2016 22:08 »

Что тут скажешь, кроме как: Аминь! :lol:

Аминь!  :-D
Записан
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #320 : 30-Сентября-2016 22:18 »

  Мафиоза  :finest:

Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #321 : 30-Сентября-2016 22:42 »

Kawasaki, прекрасный отчёт!  :thumbsup:
А фотографии-то где?
Эх, тоже захотелось съездить.

Цитировать
И тут случилось страшное: пошел мелкий моросящий дождь, а у нас, как оказалось, ни топора, ни пилы, соответственно ни просушиться, ни повечерничать, поскольку дрова в округе остались только в виде чурбаков метра два в длину и с метр в обхвате.
А вы горелки не берёте с собой на выезды?

Цитировать
Наконец, мы добрались до пункта назначения, по пути не только попрыгав по курумнику (а “камешки” там местами размером с автобус), но и взяли нахрапом почти вертикальное нагромождение глыб, без веревок, на чистом упрямстве и “дуракам везет”.
Цитировать
Итог? Горы и походы по ним сущий мазохизм, но дайте два!

Сущий мазохизм - это по курумнику с велосипедом. )))))
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
AL
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4797


всеядная привереда


« Ответ #322 : 30-Сентября-2016 22:45 »

Марго, ты в этом году тоже покоряла горные вершины?
Записан

"It was only my fault. I'm so sorry, David,that we are still not together."(DD)
Kawik
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1599


From ashes we will rise


« Ответ #323 : 30-Сентября-2016 22:53 »

Margo M. Thurman, это вы где?)

Kawasaki, прекрасный отчёт!  :thumbsup:

Спасибо))

Цитировать
А фотографии-то где?

У меня проблемы с хостингом, не могу подобрать адекватный для форума :blush: Да фоток там, раз-два и обчелся, боялась замочить фотоаппарат.

Цитировать
А вы горелки не берёте с собой на выезды?

Про нее, как и про пилу с топором, вспомнили уже на месте) Но опять же, местные чурбаки без пилы к лагерю не донесешь.

Цитировать
Сущий мазохизм - это по курумнику с велосипедом. )))))
Какой кошмар  :lol:
Записан
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #324 : 01-Октября-2016 18:43 »

Марго, ты в этом году тоже покоряла горные вершины?

Ох, увы!!((( В этом году не получилось...
Очень надеюсь, что зимой хотя бы на Таганай съездим! Щас Испания мне только снится(((
« Последнее редактирование: 01-Октября-2016 18:47 от Margo M. Thurman » Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #325 : 01-Октября-2016 18:45 »

Margo M. Thurman, это вы где?)
О, это великолепные горы Анаги на Тенерифе, одном из Канарских островов.
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #326 : 30-Октября-2016 18:42 »

стою у зеркала, разукрашиваюсь... подходит Колян и говорит: "Ты неправильно красишься... Сейчас покажу..."


а это наша тыковка... в этом году, правда, мааааленькая... зато слаааааааааадкая...  sm85





кх... легко было накраситься... а сколько времени мы отмывались...
Записан
DeJavu
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3970



« Ответ #327 : 30-Октября-2016 21:52 »

Прикольно, у вас даже прически похожи!
А свечку в тыкву ставите?
Записан

«Прервётся музыка, исчезнут наши тени, видны лишь силуэты синих гор по-над рекой».
K&Sandra
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1267



WWW
« Ответ #328 : 31-Октября-2016 15:57 »

Вот это класс мама с сынулей оторвались :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: (а мне грустно мой сейчас далеко  :-()
Записан

Omnia vincit amor et nos cedamus amori
ok-olga_n_k
Гость
« Ответ #329 : 31-Октября-2016 17:22 »

Прикольно, у вас даже прически похожи!

да, мы старались))

Цитировать
А свечку в тыкву ставите?

а то как же)) просто фотки без света оооочень тёмные получились))

Вот это класс мама с сынулей оторвались :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

дааааааааааааааа)))

Цитировать
(а мне грустно мой сейчас далеко  :-()

 

где?
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!