Центр // THE CENTRE - Форум
19-Мая-2024 23:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 225
  Печать  
Автор Тема: Второе дыхание / Не-фанфик :) [закончен]  (Прочитано 793709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1695 : 22-Июня-2015 14:02 »

* * *
         Собственно, на кого же ещё мог рассчитывать Феликс в этом нелёгком деле — получении сведений о Принцессе, — кроме её личной горничной? Коль скоро друзей у Эрики в замке Эск нет, она вполне могла отвести прислуге роль своей наперсницы. Но если даже и не отвела, прислуга, в любом случае, находится рядом с ней уйму времени и волей-неволей многое подмечает. Значит, его задача — познакомиться, войти в доверие и заставить делиться подмеченным. Правда, в нынешнем настроении ума и сердца Многоликому претила сама идея заводить знакомства с дамами, не говоря уже о том, чтобы кого-либо намеренно  очаровывать. Но других идей у него всё равно не было, и потому, не тратя времени зря, он стал придумывать, как осуществить эту.
          Если бы Феликс хотя бы примерно представлял, как выглядит принцессина горничная, он подкараулил бы женщину подходящей наружности у замковых ворот, проследовал за ней в город и дождался подходящего момента, чтобы завязать разговор, или сам такой момент подстроил. Но увы — он не представлял абсолютно! Он вообще ничего о ней не знал, или же напрочь всё забыл — кроме редкого и звучного имени. И что с ним прикажете делать, с этим именем? Не кидаться же к каждой особе женского пола, выходящей из Замка, с криком: «Валькирия!»
          «Я должен вспомнить что-нибудь ещё, — рассудил Феликс. — Непременно найдётся деталь, по которой я её узнаю!» Вспомнить означало выполнить то, от чего он отказался утром: досконально перебрать в памяти хотя бы часть истории, живущей в его голове, со всеми событиями, включая самые скверные. Поёжившись, он постарался себя приободрить: далеко забираться не придётся — увидеть Валькирию живьём либо что-то о ней услышать он мог лишь до первого побега из Замка.
          Вечером того же дня Многоликий проверенным способом погрузил себя в видения. Сначала они привели его в подземелье, в лапы к Придворному Магу, сладострастно потрошившему его память. Те первые «опыты» теперь казались Феликсу и вполовину не такими ужасными, какими он воспринял их тогда. Тем более, что уже несколько часов спустя он прохлаждался в покоях у Принцессы, живой и почти невредимый, спал на её постели, планировал бегство в Новые Земли и слушал, как она поёт.
          Колыбельная, как наяву зазвучавшая в ушах у Феликса, не только вызвала у него приступ острой тоски по двум самым дорогим ему людям — по Эрике и по матушке, — но и всколыхнула вопрос, подспудно всегда его занимавший: кем были его родители? Теперь к одному неразрешённому вопросу добавился второй: как вышло, что его мать и королева Каталина пели своим детям одну и ту же тайную песенку? Многоликий неожиданно и запоздало пожалел, что не спросил об этом Серафима — вот уж кто наверняка знает ответы! Но предаваться сожалениям было некогда. Предстояло слово за словом вспомнить, о чём в ту блаженную ночь говорила Эрика.
          И он вспомнил! Вспомнил именно то, что могло ему пригодиться, и сначала даже сам не поверил в такую удачу.
          Притащив к себе в покои горностая, взбудораженная Принцесса болтала что придётся — должно быть, пыталась вернуть себе равновесие звуком собственного голоса. Многоликим же в тот момент владели звериные инстинкты, любые человеческие действия его пугали, он хотел, чтобы она прекратила болтать, и недовольно дёргал ухом.
          — Приятель моей горничной — ветеринар... а я совсем ничего не смыслю в ветеринарии. Я даже перевязку вам сделать не смогу...
          Вот оно! Приятель Валькирии — ветеринар.
          Лучше просто не придумаешь.
          Феликс мигом сообразил, что «белая кость» среди прислуги — личная горничная королевской наследницы — не станет крутить романов с сельскими коновалами. Разумеется, это должен быть городской специалист, из тех, что лечат собачек и кошечек знатных дам. Дорогой и модный «звериный доктор». Подобных в Белларии раз-два и обчёлся. Пара пустяков найти их всех и выяснить, чья дама сердца носит такое имя.
          Убедившись, что у задачи, которую он перед собой поставил, есть простое и изящное решение, Феликс окончательно успокоился и об отмычке-горничной больше не думал, занятый совсем другими мыслями.
          Он долго не спал. Сидел на табуретке перед раскалившейся докрасна печкой, подкидывал в неё дрова, не позволяя ей остыть, потягивал чай с мёдом из большой керамической кружки, прислушивался к метели, разгулявшейся за окном, и чувствовал себя почти счастливым. Нынче ночью в его мире безраздельно властвовала Принцесса, и, пожалуй, он впервые принимал это как должное.
          Не клял себя за то, что сломал ей жизнь — Небеса даровали ему чудо всё исправить.
          И не злился на собственные неуместные чувства — нынче ночью любить Эрику было для него столь же естественным, как дышать, и столь же желанным и необходимым.
          Любить издали, ничего не требуя взамен, не приближаясь, не прикасаясь, не разрушая... Раньше Многоликий не верил, что так бывает — а теперь не понимал, как может быть по-другому. Чутьё подсказывало ему, что долго он в этой экзальтации не удержится: бесплодная платоническая любовь — удел меланхоликов и мечтателей, а не таких жизнелюбивых и приземлённых индивидуумов, как он. Но сейчас оборотень наслаждался моментом и даже спать не ложился именно потому, что хотел его продлить.
          Потом он всё-таки уснул и видел сумбурный, но удивительно светлый сон, в котором не было Эрики, но было её предчувствие — предвкушение, что она вот-вот появится. Безупречная чистота наступившего утра показалась Феликсу продолжением сна — даже небо через снежную пелену сияло белым.
          Большую часть этого дня спутницей Многоликого была метель. Ластилась к нему, как огромный бестолковый зверь, пока он, меняя личины, по сугробам пробирался к тракту — за ночь тропинка через пустырь исчезла, как по волшебству. Мчалась следом, когда он взял извозчика и доехал ближайшей до книжной лавки. Подсматривала через окно, как он покупает справочник городских телефонов и пару пухлых еженедельников с рекламными объявлениями. Провожала его до подъезда многоэтажного дома и поджидала снаружи, до тех пор, пока он, сидя на корточках под лестницей, не изучил купленное вдоль и поперёк. Прогулялась вместе с Феликсом к каждому из ветеринаров, которых он счёл достойными проверки — и только потом, наконец, отстала.
          Дорогих «звериных докторов» в Белларии оказалось всего трое, причём двое на роль любовников Валькирии совершенно не годились. Фордрауб, обладатель обширной частной практики, был уродлив и откровенно дряхл — Феликсу хватило одного взгляда, чтобы отбросить эту кандидатуру. Элавия, владелец ветеринарной клиники, выглядел куда симпатичней. Но он был отцом семерых детей с репутацией примерного семьянина, что Многоликий выяснил, подслушав болтовню его помощницы. Лишь к одному, холостому и ещё весьма далёкому от старости Ларсену, имело смысл присмотреться повнимательней.
          К модному заведению, горделиво именующему себя «ветеринарным салоном “Дон Пудельеро”», Феликс попал уже вечером. У подъезда небольшого особнячка в респектабельном районе Белларии дожидались титулованных пассажиров три завтомобиля с дворянскими гербами на дверцах. Скорее, пассажирок, подумал Феликс, живейшим образом вообразив себе разодетых в пух и прах жеманных дам, с упоением обсуждающих друг с другом повадки четвероногих «деточек». Дела у Ларсена явно шли в гору, доказательством чему служили не только эти автомобили, но также размер и качество рекламных объявлений, занимавших по пол-страницы в обоих еженедельниках.
          Обернувшись мышью, Многоликий проскочил в заднюю дверь «салона», отыскал приёмную Ларсена и притаился за диванной ножкой. Всё было ровно так, как он представил: на светлых кожаных диванах в ожидании своей очереди сидели две молодящихся аристократических фифы — блондинка в розовом и брюнетка в зелёном. Зелёная почёсывала шейку гладкой коричневато-рыжей кошке чудовищно дорогой восточной породы. На кошке был золотой ошейник с изумрудами. Розовая держала на руках крошечную собачку, похожую на мячик из белоснежного меха с чёрным треугольничком носа и чёрными бусинами глаз. За ухом у собачки красовался ярко-красный бант с бриллиантовой подвеской. Дамы переговаривались, животные, хоть и косились друг на друга, сидели смирно.
          С появлением мыши всё изменилось. Первой отреагировала кошка: встрепенулась, повела ушами и спрыгнула на пол. Собачка последовала её примеру. Обе замерли посреди комнаты, прислушиваясь и принюхиваясь. Феликс шарахнулся к стене и вжался в плинтус. Кошка пригнула лапы, прижала уши и напружинилась, готовая броситься на звук. Собачка заливисто затявкала.
          — Мышь! Мамочки! — заверещала вдруг Розовая и с ногами вскочила на диван — атласные юбки исчезли из поля зрения Многоликого.
          — Где мышь?! — заволновалась Зелёная, но вскакивать не спешила.
          — Не знаю, — пролепетала сверху Розовая. — Но Матильда всегда так ведёт себя, когда мышь!
          «Нет тут больше никаких мышей», — мысленно проворчал оборотень, от греха подальше превращаясь в мелкую бурую ящерицу. Он терпеть не мог это обличье, в нём было неудобно и холодно, рептилии казались Феликсу ужасно несовершенными существами. Но зато они не интересовали кошку! Внезапно потеряв источник вкусного мышиного запаха, она села и облизалась с невероятно озадаченным видом. Собачка тявкнула ещё раз, обнюхала ту ножку дивана, возле которой минуту назад была мышь, и отошла в сторону.
          — Бернадин, дорогая, возвращайтесь к нам! — сказала Зелёная. — По-моему, мышь ушла.
          — Ни за что! — воскликнула Розовая. — Она где-то рядом, я чувствую. А мне-то говорили, «Дон Пудельеро» приличное место.
          Феликс из-под дивана перебежал под шкаф, откуда было лучше видно комнату, и в этот момент из кабинета на шум выглянул ветеринар — лысоватый холёный шатен с тонкими усиками. Он всплеснул руками:
          — Мышь?! Прекрасные дамы, помилуйте! Откуда в моём салоне мыши?!
          Следующие пять минут прошли в суете и шуме: Ларсен, подобострастный и нахальный одновременно, вместе с Зелёной уговаривал Розовую слезть с дивана, та причитала и взвизгивала. Затем ветеринара окликнули из кабинета, он извинился и исчез. Розовая вздохнула, спустилась на пол, подхватила Матильду и с видом оскорблённой невинности уселась на своё место. Дверь в приёмную отворилась, и вошла ещё одна, довольно молодая дама, высокая и плотная, в шубе и меховом капоре, заметённых снегом. Широкое конопатое лицо этой дамы выдавало её принадлежность к простому сословию, но обе аристократки почему-то уставились на неё с неприкрытым интересом.
          — Ларсен, это я! — приблизившись к кабинету, зычным контральто сообщила дама.
          — Валькирия, душа моя, мне ещё долго! — отозвался из-за двери ветеринар. — Пойди к Хильде и попроси её напоить тебя кофе.
          Она ничего не ответила и удалилась с королевским достоинством. Клиентки проводили её любопытными взглядами. Отлично, подумал Феликс, полдела сделано, прислугу Эрики он нашёл! А Ларсен, похоже, своим романом с нею хвастается направо и налево, справедливо полагая, что это добавит очков его «салону».
          Оборотень последовал за Валькирией, надеясь уже сейчас услышать от неё что-нибудь о Принцессе. Его надежды не оправдались: угощаясь кофе вместе с помощницей ветеринара, горничная весьма подробно поведала ей о позавчерашнем празднике в Замке, но об Эрике упомянула лишь вскользь. Через час появился Ларсен, завершивший приём, и парочка принялась обсуждать планы на вечер. Феликс наблюдал за ними, стараясь не упустить ни интонации, ни жеста, и вскоре картина их отношений открылась перед ним как на ладони.
          Выяснилось, что любви там нет и в помине. Похоже, с точки зрения «звериного доктора» основное достоинство Валькирии — её близость к августейшему семейству, поднимающая его собственный статус. Что же касается самой Валькирии, то она явно из тех женщин, которые считают, что их главная задача — найти себе богатого, а если повезёт, то и знатного мужа. Ветеринар, пусть даже процветающий, её желаниям совершенно не отвечал — она всего лишь коротала с ним время, пока не встретила кого-нибудь более подходящего.
          Такой расклад Феликса полностью устраивал. Сказать по правде, он впал бы в замешательство, увидев, что принцессина горничная увлечена Ларсеном. Ведь тогда пришлось бы перехватывать её внимание, а как этого добиться, Многоликий не знал. До сих пор он имел дело только с приятными ему женщинами; он рано усвоил, что самый короткий путь к женскому сердцу — быть искренним в своём восхищении. Но Валькирия, слишком большая и слишком скучная, совсем ему не понравилась. Её жёлтые веснушки, фарфоровые голубые глаза, румянец во всю щёку, белокурые косы, улитками свёрнутые над ушами, наводили на него уныние. Может, Феликс и нашёл бы в ней хоть одну привлекательную чёрточку — если бы, злыдни болотные, сам не сходил с ума по Эрике. Но теперь это было ему не под силу.
          Так что холодная голова и расчётливость горничной пришлись очень кстати. Играть с ней в любовь не потребуется. Всё, что потребуется — притвориться хорошим кандидатом в мужья.



« Последнее редактирование: 29-Июня-2015 05:59 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1696 : 22-Июня-2015 15:02 »

Уря!!! Ты вернулась!!!   

А насчет ящера - это ты зря... Мои пусечки на километр вокруг дачи всем ящерицам хвосты поотгрызали, хотя они их и не едят.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1697 : 22-Июня-2015 15:08 »

 

Там кошка уже настроилась на мышь, ящерицу она ни унюхать, ни увидеть не успела. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1698 : 22-Июня-2015 15:11 »

 :-D Как мало ты знаешь о кошках...  :innocent:
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1699 : 22-Июня-2015 15:18 »

Близко и долго я общалась с одной. Она была флегма и реагировала только на мышей. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1700 : 22-Июня-2015 15:25 »

А как же птички? Бурундучки? Лягушки? Попугаи это вообще отдельное блюдо дело.

А мухи и стрекозы?!
 
Короче, жрут они все, в зависимости от степени скуки и голода. Масяня даже жрет майки и кофты, при этом умудряясь открывать ящики и шкафы.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1701 : 22-Июня-2015 16:04 »

(шёпотом) А ты их кормить не пробовала? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1702 : 22-Июня-2015 16:08 »

Ты считаешь, что с некормленными котэ можно находиться в одном помещении? ;) Не советую. Ну, а мыши и попугайчики - это так, закусь, дань охотничьему инстинкту.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1703 : 23-Июня-2015 12:09 »

Очень не хватает мыслей и чувств Принцессы! А то все Многоликий да Многоликий!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1704 : 23-Июня-2015 12:38 »

Придётся потерпеть и поскучать — Принцессы ещё какое-то время не будет. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1705 : 23-Июня-2015 12:42 »

Э! Э! Э! Как так!?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1706 : 23-Июня-2015 12:43 »

Ну вот так - чтобы вы поломали голову, как она там! ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1707 : 23-Июня-2015 12:49 »

А кстати, как у неё, по-вашему, сейчас дела? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #1708 : 23-Июня-2015 12:51 »

А ещё я не поняла, где продолжение "Седьмого дыхания"???
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #1709 : 23-Июня-2015 13:44 »

А кстати, как у неё, по-вашему, сейчас дела? :)
Ищет чем бы отпилить волосы. И голову Мангане.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 225
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!