Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 19:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182811 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #510 : 05-Апреля-2018 22:08 »

Она и потом ещё плакала — по пути в участок и в самом участке, дожидаясь, пока к ней выведут Татьяну. Но при появлении дочери тут же взяла себя в руки: Таня должна понимать, что ей есть, на кого опереться; нельзя, чтобы она видела мать развинченной. Впрочем, это были напрасные хлопоты — по сторонам Таня не смотрела и, кажется, вообще едва понимала, где она и что с ней происходит. Лицо у неё распухло от слёз, глаза были прикрыты. Осторожно придерживая дочку за плечи, Майя отвела её в такси. Усадила на заднее сиденье, сама устроилась рядом, машина тронулась.

— Куда мы едем? — осипшим голосом чуть слышно спросила Татьяна.

— Домой, котёнок. Мы едем домой, — Майя прижала её к себе и поцеловала в висок.

— Меня… отпустили?

— Да.

Татьяна зажмурилась и помотала головой, не понимая:

— Но ведь меня всё равно будут судить?..

— Не будут. Я всё уладила.

Бедняжка могла обрадоваться, удивиться, не поверить — но не сделала ни того, ни другого, ни третьего. Вместо этого она охнула, обмякла и тряпичной куклой завалилась на бок, щекой в материнские колени. Плечи у неё затряслись.

— Ну ладно тебе, ладно, — ласково проговорила Майя, ероша стриженую макушку. — Всё закончилось. Слышишь меня, дружочек? Всё закончилось.

Татьяна не ответила и не поменяла позы.

Всю дорогу Майя гладила её по голове и шептала утешительные глупости. Рассматривала измятый и перепачканный какой-то дрянью белый Танин тренч и думала, что отдавать его в химчистку не нужно — а нужно просто вынести на помойку, вместе с таким же, только чистеньким Анютиным. Чем меньше у дочери будет поводов вспоминать минувшие четыре дня, тем лучше. Что-то ужасно несправедливое чудилось Майе в том, что сами воспоминания нельзя будет ни отчистить, ни выкинуть, как испорченную одежду.

От машины до лифта Татьяна едва переставляла ноги, и Майе, не без труда удерживающей её под локоть, даже хотелось позвонить Игорю и попросить его помочь им добраться до квартиры. Но в лифте дочке стало лучше, она выпрямила спину, глаза у неё, наконец, прояснились, и губы тронула слабенькая виноватая улыбка.

— Что, я, действительно, дома? Я думала, уже никогда не вернусь.

— А вот это ты зря, моя хорошая, — Майя улыбнулась в ответ. — Мы бы обязательно тебя вытащили. Просто, если бы не Субботин, это случилось бы несколько позже.

— Ой, мама… Я не знаю, что бы со мной было, если бы ты меня сегодня не забрала.

— Но я же тебя забрала! Теперь всё будет хорошо, обещаю.

Таня опустила глаза и зябко повела плечами. В то, что у неё когда-нибудь всё наладится, он сейчас нисколько не верила.

Двери лифта открылись, но выйти она решилась не сразу, и Майя знала, почему — неясно было, какого приёма ждать от Анюты. Майя звонила ей из участка, предупредила, что скоро приедет вместе с Татьяной, но рассказать об утренних событиях, разумеется, не смогла. И теперь, открывая дверь квартиры, она уже приготовилась защищать одну из девочек от гнева другой. Слишком хорошо запомнила жёсткую интонацию, с которой та, другая бросила вчера возле музея: «А если она по доброй воле… пускай сама за свою добрую волю и отвечает!»

Анюта сидела на банкетке в прихожей и вскочила при их появлении. Татьяна отпрянула, замерла, кусая губы и комкая в руках края бело-красно-чёрного шёлкового шарфа. Майя замерла тоже. Несколько секунд близняшки молча смотрели друг на друга. Потом Анюта шумно, со всхлипом втянула в себя воздух — и бросилась на шею сестре. У Майи отлегло от сердца.

Она потихоньку сняла пальто и разулась, слушая, как девчонки хлюпают носами и обмениваются им одним понятными обрывочными репликами, и обмирая от нежности. К тому моменту, когда она пристроила на место сапоги и распрямилась, близняшек в прихожей уже не было — их голоса теперь доносились из комнаты. Татьянины плащик и шарф валялись на полу. Майя подобрала вещи и унесла к себе, с намерением позже от них избавиться.

Из кухни вышел Игорь, деликатно сидевший там всё это время. Спросил:

— Ну как, Майя Михайловна? Что с Таней?

— С ней сложно, Игорёшка. Но мы справимся. Всё было бы гораздо хуже… если бы не ты.

— Её совсем отпустили?

— Да. Закрыли дело.

— Ясно.

Любопытствовать, как Майя сумела этого добиться, он не стал, за что она была ему благодарна. Не то чтобы она планировала что-то скрывать — но сил на новые разговоры у неё сейчас не имелось.

— Мне бы в общагу съездить, — вздохнул Игорь. — Я там со вторника не был, даже переодеться не во что. Скажете Асе, что я уехал?

Лицо у него стало смущённым, и Майя сообразила, что его мучает.

— Ты хочешь сегодня снова переночевать у нас? — улыбнулась она.

— Если вы не против… Мало ли что? Вдруг я Асе понадоблюсь.

— Конечно, ты ей понадобишься. Приезжай, Игорёш, — Майя потрепала его по плечу. — Я абсолютно не против. Даже как-то привыкла уже к тому, что ты здесь.

«Хорошо, что в квартире Татьяны Игнатьевны сейчас нет жильцов, — промелькнуло у неё в голове. — Если Анюта и Игорь захотят жить вместе, это будет легко устроить».

— Спасибо, Майя Михайловна!

Впервые за эти дни он улыбнулся так, как улыбался прежде — широко и простодушно. Торопливо оделся, пообещал вернуться вечером и отбыл. А Майя, сопровождаемая вездесущей Офелией, пошла готовить обед. Удивительное дело: на часах было всего-то навсего без двадцати четыре.

В морозилке она нашла распечатанные пакеты овощей и какие-то пельменные окаменелости; и то, и другое на скорую руку привела в съедобное состояние. Совсем недавно Майя представить себе не могла, что простые будничные хлопоты способны доставить ей такое острое удовольствие.

Собрав на стол, она позвала девчонок, и те пришли, держась за руки, и сели, касаясь друг друга локтями и коленками, словно ни на секунду не могли расстаться. Татьяна успела принять душ, на ней был розовый махровый халатик, и волосы у неё были мокрые. Майя наполнила тарелки и села напротив.

Ей вспомнилось, как в прошлый четверг она смотрела на дочек, сидящих за этим же столом, и шутила насчёт их одинаковости. Девять дней спустя перепутать их не смог бы никто. Хотя Анюта и выглядела сейчас утомлённой, но живость характера и солнечная юность оставались при ней, и серые глаза по-прежнему лучились. Татьяна же осунулась и побледнела, и опустила плечи, из-за чего казалась старше сестры. Улыбка и взгляд у неё потухли, словно кто-то выкрутил лампочку. Следы физической усталости, понимала Майя, уйдут через несколько дней, излеченные безопасностью и сном. Но радость жизни, вера в себя и в людей так просто не вернутся, и неизвестно, вернутся ли вообще.

«А ну-ка, стоп! — осадила себя Майя, чувствуя, что глаза опять увлажнились. — Давай-ка, не усложняй! Она жива, здорова и, Бог даст, не беременна. Суд ей больше не грозит. А всё остальное ты сумеешь вылечить!»

— Насытились, котятки? — как могла, беспечно улыбнулась она, когда тарелки перед девочками опустели. — Еда, конечно, не очень, но другой у нас не было.

— Нормальная еда. Спасибо, мамуль, — отозвалась Анюта.

Татьяна молча кивнула.

— Посуда на тебе, — сообщила Анюте Майя. — А нам с твоей сестрой надо поговорить.

На самом деле, долгих бесед она сейчас затевать не планировала. Всему своё время. Потом, когда Таня немного очухается, можно и нужно будет задавать вопросы, не позволяя ей «вариться в собственном соку». Сейчас же Майя хотела дать ей возможность выговориться самой — выплеснуть из себя больное и стыдное, как вчера, в музее.

Татьяна, видно, решила иначе, потому что глаза у неё, когда мать привела её к себе в спальню и закрыла дверь, были испуганными.

Майя улеглась на покрывало и очень мягко позвала:

— Иди ко мне, дружочек. Я не собираюсь тебя ругать. И в душу к тебе лезть не собираюсь. Но я подумала, вдруг ты сама захочешь мне что-нибудь рассказать?

Повторять не потребовалось — дочка сию же секунду юркнула ей под бок и положила голову на плечо. Майя погладила худенькую спину. Сказала, просто чтобы подбодрить:

— С Аней у вас всё в порядке, да?

— Да, мам, — выдохнула ей под мышку Татьяна, — у нас всё хорошо. Мне было так страшно, что она меня не простит.

— Но мы же догадались, что тебя заставили.

— Я не только про… музей. Я так гадко вела себя с ней с тех пор, как…

— С тех пор, как стала общаться с Краузе?

— Угу.

— Он настраивал тебя против неё?

— Я это потом поняла. Сначала я думала, что он обо мне заботится…

И она, действительно, принялась рассказывать — сумбурно, перескакивая с одного на другое, но, в целом, гораздо более внятно, чем накануне вечером.

О тайных встречах с Краузе в московских кофейнях и парках. О тайной же переписке, день ото дня становившейся всё нежнее. О просьбах Краузе хранить их общение втайне от всех, особенно от Анюты, которая, по его словам, «совершила маленькое предательство», оставив сестру одну у костра, а значит, может предать ещё не раз.

— Она искала тебя тогда, но не сумела найти! — вмешалась в этом месте Майя.

— Я знаю, мама, — покаянно прошептала Татьяна. — Но тогда я больше доверяла ему, чем ей.

Она рассказывала о том, как постепенно, исподволь поверила, что он в неё влюблён и так же исподволь сама в него влюбилась — и стала жить, считая часы от встречи до встречи. Он казался ей на голову выше любого из мальчишек-однокурсников, которые пытались за ней ухаживать. Он больше знал и лучше них умел говорить; от его комплиментов у неё кружилась голова, а от улыбок — сбивалось сердце.

К тому времени, когда он подкинул Татьяне идею добиться абсолютного внешнего сходства с сестрой, она уже на всё была согласна, лишь бы её тайное счастье не заканчивалось. Почти на всё, как показали дальнейшие события. Но тогда ни о каких «почти» она не думала. Любимый признался, что увлёкся образом близнецов, одинаковых внешне, но разных внутри, и хочет написать о них картину — и она постаралась выполнить его желание.

— Он не только занимался подготовкой своего плана, но проверял, насколько ты ему послушна, — подсказала Майя.

— Так всё и было, — согласилась Татьяна.

— А потом он послал тебя к Серебряному, чтобы ещё раз проверить, — заметила Майя; ей важно было дать понять дочери, что история с видеозаписью не составляет тайны для семьи.

— Да… послал.

Ему и придумывать-то для этого пришлось не так уж много. Дескать, Серебряный подсматривал за ночными развлечениями на турбазе и снимал их на видео. Но не просто для своего удовольствия, а чтобы потом шантажировать студенток, добиваясь их благосклонности. «Он сам проболтался мне с пьяных глаз, — признался Краузе. — По старой дружбе, я попытался его пристыдить, из-за этого мы разругались пух и прах, к себе домой он меня больше не пускает!» Техника у Серебряного довольно старая, запись ведётся на маленькие кассеты, копий с них он обычно не делает и ничего не оцифровывает. Кассеты в идеальном порядке хранятся в незапертых ящиках, легче лёгкого будет найти и унести нужную, тем самым лишив его орудия шантажа. «Танюша, мне совестно предлагать тебе это, но…» — и, разумеется, она напросилась домой к Серебряному, в полной уверенности, что совершает правильный поступок. Реакция Сан-Семёныча на пропажу кассеты лишь утвердила Татьяну в мысли, что Краузе сказал ей чистую правду.

Прошёл сентябрь, до краешков наполненный её любовью, и наступил октябрь, и папа собрался на конгресс в Питер, а мама ужасно вовремя решила развеяться в «Сердце гор». «Это же праздник какой-то, Танюша!» — возликовал Краузе и, наконец-то, пригласил её в гости. Уходя на свидание, Татьяна говорила себе, что теперь у неё начнётся новая жизнь. Ей верилось: она сумеет убедить любимого, что нужно рассказать о нём её семье — в таинственность она к тому времени уже наигралась.

Он привёз её в роскошный загородный дом, который, впрочем, даже не попытался выдать за собственный. И был романтичный вечер у камина, и сумасшедше-счастливая ночь, и сладкое утро, которое казалось Тане солнечным, невзирая на стену дождя за окном. За завтраком она сама завела разговор о сестре, и Краузе, будто в шутку, предложил выяснить, на многое ли Аня ради неё готова. Татьяна, смеясь, согласилась. К тому моменту, когда она поняла, что он не шутит, её телефон уже был у него в руках. А после того как набралась мужества сказать «нет», Краузе запер её в бильярдной на цокольном этаже, где и продержал до пятницы.

— Мам, я глаза закрываю — и вижу этот зелёный бильярдный стол!.. — пробормотала Татьяна, всхлипнула и умолкла.

А мать всё гладила и гладила её по спине, и ни о чём не спрашивала. В комнате совсем стемнело, зажигать свет было незачем. «Уснёт, — подумала Майя, — значит, пускай тут и спит!» Но Таня не уснула. После долгой паузы она опять заговорила:

— Я сама во всём виновата. Если бы я не была такой бесхарактерной идиоткой… Ты обо мне теперь очень дурно думаешь, да?

— Нет, котёнок. Я очень дурно думаю о человеке, который так с тобой обошёлся. То, что ты сделала… то, что с тобой случилось — это не вина, а беда.

— Но почему именно я?.. Ведь он же выбрал меня. Значит, он сразу видел, что я такая, как ему нужно…

— Он выбрал тебя, потому что для его плана требовались близнецы, — осторожно ответила Майя. — Сомневаюсь, что в вашем заведении учится много двойняшек.

Она понимала, что никуда не денется — объяснить дочери истинную подоплёку интереса Краузе ей придётся. Но момент для таких объяснений ещё не настал.

Татьяна снова помолчала, потом спросила:

— Папа знает? Аня говорит, что не знает, но, может, ты…

— Нет, я ему не звонила. Но, думаю, совсем от него скрыть эту историю мы не сможем. Про «Бобруево» я расскажу ему только минимум, договорились?

— Договорились.

Был лишь один вопрос, который, пожалуй, стоило задать, не откладывая.

— Ты вот что мне скажи, моя хорошая. Вы с ним хотя бы предохранялись?

Татьяна закивала. Соврала или нет, в потёмках было неясно, но Майя надеялась, что не соврала.

— То есть беременна ты быть не можешь?

— Не могу, мам, — похоже, всё-таки не соврала.

— Сходить к врачу тебе, в любом случае, придётся. Янис Адамович никогда себе не отказывал в… маленьких радостях. Так что, сама понимаешь…

Дочка закивала снова.

Темнота и тишина сделали своё дело — минуты спустя Татьяна, и правда, уснула. Дыхание выровнялось, ладонь, лежавшая на животе у Майи, расслабленно отяжелела — и Майя тоже смогла немного расслабиться. Ничего утешительного она не услышала, но не услышала и ничего неожиданного. Печальней всего было то, что Танина любовь ещё жила. Растоптанная, измаранная, преданная, она, эта любовь, ещё сквозила в каждом её слове, и Майя не могла предсказать, как долго будет длиться исцеление. «Через несколько недель, — рассудила она, — я дам ей послушать запись нашего с ним последнего разговора. Но не теперь. Теперь она этого просто не вынесет… пускай сначала придёт в себя».

Дверь отворилась, и в спальню заглянула Анюта.

— Спит! — шёпотом предупредила Майя.

— Очень хорошо. Мамуль, на твоём телефоне четыре пропущенных вызова.

Мобильный, который Майя ещё утром перевела в беззвучный режим, валялся где-то в прихожей.

— Папа?..

— Нет. Субботин.

Майя бережно отодвинула от себя Татьяну и поднялась.

— Пойду перезвоню.

Голос начальника звучал, как обычно — сухо и по-деловому:

— Спишь, что ли, Шустова? Извини, если разбудил.

— Не сплю, просто не слышала.

— Тогда ладно. Я должен попросить тебя приехать в Центр. Привезли материалы для срочной экспертизы. Работы там часа на два, самое большее. Но подождать до завтра эти ребята не могут.

Она тяжело вздохнула:

— Естественно, я приеду.

Закончив разговор, наткнулась на возмущённый взгляд Анюты:

— На работу, мама? Сейчас?! Времени уже восемь.

— Надо — значит, надо, — развела руками Майя.

— Он с ума сошёл, твой Субботин… после такого дня — заставлять тебя куда-то ехать. Он так всегда теперь будет делать, из-за того, что ты ему обязана?

Чьими стараниями Татьяну отпустили домой, Майя обеим девочкам уже поведала. Но у неё самой и мысли не возникло, что Субботин решил, не откладывая, напомнить ей про обязательства. В том, что «должок» придётся отдавать, она не сомневалась — но разве кто-нибудь станет размениваться на пустяки? Сегодняшняя просьба, определённо, к раздаче долгов отношения не имела.

— Доченька, не надо злиться, — Майя устало улыбнулась. — Всё, чего он хотел — показать, что по-прежнему доверяет мне и что я по-прежнему ему нужна.

Анюта сердито фыркнула вместо ответа.

— Побудешь с Таней? Ей лучше сегодня не оставаться одной.

— Конечно, побуду, — она тряхнула головой и ушла в родительскую спальню.

Майя сняла измятый синий костюм, который так и носила с утра, надела мягкую трикотажную юбку и джемпер, прибрала волосы, в пятый раз за день вызвала такси и отправилась в НИЭЦ.

Выходя из подъезда, она вспомнила об Артёме и позвонила ему. Сообщила новости, посетовала на то, что вынуждена тащиться на работу и с теплотой в груди выслушала слова облегчения и сочувствия.
« Последнее редактирование: 06-Апреля-2018 00:22 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #511 : 05-Апреля-2018 22:09 »

Насчёт объёма экспертизы Субботин не обманул. К себе кабинет Майя попала в начале десятого, а в одиннадцать уже писала заключение.

Всё было и просто, и страшно. Исчезнувшая однажды вечером женщина, обезумевший от тревоги муж, дочь-подросток в состоянии острого стресса… А через месяц женщину нашли. По частям. В мусорных контейнерах на востоке Москвы. Подозревают недавно пойманную в том районе банду грабителей. Грабители сознаваться в убийстве отказываются наотрез, и следователь, как ни странно, склонен им верить. Он считает, что убийца и расчленитель — это муж, хотя улики против мужа отсутствуют. Все вокруг говорят, что жену он любил и что семья была на редкость благополучная. Но девочка почему-то переселилась к бабушке с материнской стороны и возвращаться к отцу не торопится. Девочке известно, кто убийца, полагает следователь. Более того, убийство напрямую связано с ней самой: отец совратил её, а мать об этом узнала и собиралась заявить в полицию.

Для Майи было очевидным, что следователь прав. «Убитый горем» муж врал напропалую, врала запуганная дочь убитой, привирала даже бабушка, не желавшая выносить сор из избы. Не врали только участники банды, но у каждого из них — такой «послужной список», что даже пытаться не стоит убедить в их честности судей. Майя знала: результаты её экспертизы использовать как доказательства будет нельзя. Но с их помощью следователь получит карт-бланш на продолжение расследования, примется рыть носом землю в поисках улик и, в конце концов, почти наверняка их найдёт.

Возможно, работа, и в самом деле, была срочной. Возможно, Субботин, и в самом деле, хотел показать своей сотруднице, что она осталась незаменимой. Но главной его целью, благодарно подумала Майя, было её утешить. Напомнить ей, какой инфернальный мрак порой скрывается за глянцевым фасадом семейного благополучия, и помешать драматизировать собственные проблемы. Затея была грубоватая, но сработала как надо — Майе, действительно, заметно полегчало.

И дёрнул же чёрт заглянуть в почтовый ящик, перед тем как выключить компьютер! Бессмысленно-рефлекторное действие стало последней монеткой в копилке случайностей, определивших финал той осенней драмы.

В папке «Входящие» лежало новое письмо.

Имя отправителя — Илья Аршанов — показалось Майе знакомым, в следующую секунду она вспомнила, что так зовут коллегу Вадима, его извечного и любимого оппонента. И вроде бы эта фамилия значилась в списке организаторов на сайте питерского конгресса. Майя открыла письмо и с нарастающей растерянностью прочитала следующее:

«Глубокоуважаемая Майя Михайловна! После долгих раздумий, рискуя навлечь на себя Ваш гнев, как всякий посланец, несущий дурные вести, я всё же решился сообщить Вам, что Ваш супруг ведёт себя недостойно и аморально, изменяя Вам на глазах у всего научного сообщества. Надеюсь, Вы сумеете принять меры, чтобы вернуть его в рамки приличия. Дабы не быть голословным, высылаю Вам наглядные свидетельства моих обвинений. Информирую, что любовницей Вашего мужа является Phoebe Tyler, работающая в вычислительном центре NASA. С самыми добрыми пожеланиями, д. ф.-м. н., проф. И. Е. Аршанов».

Майя отбросила мышку, ходившую ходуном в её руке, и прочитала письмо ещё раз. Оно никак не вязалось с тем образом Ильи Аршанова, который остался у неё в памяти. Вернее, она не могла взять в толк, что заставило солидного взрослого человека написать такой странный донос. Неприязнь к Вадиму? Неприязнь — или, наоборот, излишняя симпатия — к американской гостье? Чего он пытался добиться?.. Затем она один за другим открыла присланные ей файлы — и после этого уже совсем ни о чём не думала.

Четыре фотографии, сделанных с близкого расстояния, но, кажется, без ведома объектов съёмки. Вадим и Фиби, поглощённые друг другом и абсолютно счастливые. На палубе корабля, с огнями ночного города за спиной. На набережной, взявшись за руки. За столиком в ресторане в стиле ретро. Под радужным зонтиком, напротив Исаакиевского собора.

И видеоролик — нарезка записей с гостиничных камер наблюдения. Вот Вадим и Фиби танцуют в банкетном зале; она едва достаёт ему до плеча и тянется к нему, как травинка к источнику света. Вот они страстно целуются в лифте. Вот продолжают целоваться в коридоре, прижимаясь к стене у двери номера. И вот скрываются за этой дверью, ни на мгновение не отпуская друг друга.

Последние кадры Майю добили. Число на них стояло вчерашнее, а время — 18.15. Как раз тогда она бродила по музею, разыскивая Краузе, чтобы предложить ему свою сделку.

Слёз не было.

Была только боль.

Такая боль, словно из Майиной груди без наркоза вынимали сердце.

Такая боль, от которой хотелось лечь и умереть на месте.

«Я полгода ждала этой боли и думала, что готова к ней — как же я ошиблась!»

Майя аккуратно закрыла почтовый ящик, выключила компьютер и отодвинулась от стола.

Нужно ехать домой.

И что, показаться девочкам в таком чудовищном состоянии?..

В другое время она, вероятно, сумела бы обуздать эмоции, изобразить душевное равновесие — и продержаться до тех пор, пока не получится где-нибудь спрятаться.

Но нынче вечером была на это неспособна.

Едва не выронив телефон, Майя набрала домашний номер.

Ответил Игорь.

— Ты приехал? Отлично. Как Таня себя чувствует?

— Более-менее. Проснулась, чаю попила и снова уснула.

— Анюта сейчас с ней?

— Разумеется. Вообще от неё не отходит.

— Молодец, — Майя помолчала, подбирая слова и выравнивая дыхание. — Слушай, Игорёк, тут такое дело… работы у меня ещё невпроворот. Не знаю, когда закончу. Если у вас всё в порядке, лучше бы мне заночевать в Центре. Комната отдыха у нас тут есть.

— Ночуйте, Майя Михайловна, не вопрос! — одобрил идею Игорь. — За Таню не бойтесь — мы оба за ней присматриваем. Если что, мы вам позвоним. Но, думаю, она до утра теперь проспит…

— Проспит, наверное. Спасибо, мой дорогой. Спокойной ночи.

Сейчас она возьмёт на вахте ключ от комнаты отдыха.

Там стоит диван, застеленный колючим пледом в разноцветную полоску. Она упадёт на плед и будет рыдать, пока не охрипнет. От этого, может быть, хоть немного утихнет боль. И, может быть, станет хоть немного понятнее, как жить дальше…

Телефон, по-прежнему безголосый, настырно завибрировал. Не глядя на экран, Майя приняла вызов — решила, что звонок от Анюты или от Игоря. Но это оказался Артём.

— Майя Михайловна, вы ещё на работе?

— Да.

— Так я и думал. Хочу заметить, что пора заканчивать. Любая работа подождёт… у вас был очень тяжёлый день.

Майя молчала, и он продолжил стеснённо:

— Простите, что влез не в своё дело. Если честно, я умирал от желания ещё раз вас услышать — поэтому и позвонил.

Она хотела ответить: не извиняйтесь, ничего страшного! — но вышел только сдавленный возглас.

— Вы как там? — перепугался парень. — Хорошо себя чувствуете?

— Я плохо себя чувствую, — сумела, наконец, выговорить Майя. — Я очень. Плохо. Себя. Чувствую. И мне нельзя возвращаться домой. Артём, пожалуйста… заберите меня отсюда.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06-Апреля-2018 00:23 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #512 : 06-Апреля-2018 11:27 »

Спасибо!  Есть пирог
Цитировать
И дёрнул же чёрт заглянуть в почтовый ящик, перед тем как выключить компьютер!
Т.е письмо пришло, в то время, когда она была на работе (ни раньше ни позже) Занятное совпадение.
Цитировать
Четыре фотографии, сделанных с близкого расстояния.....И видеоролик — нарезка записей с гостиничных камер наблюдения....Последние кадры Майю добили. Число на них стояло вчерашнее, а время — 18.15...Имя отправителя —...д. ф.-м. н., проф. И. Е. Аршанов
Фотографии-понятно, но видеоролик! :w00t: Не слишком ли? Прислал фотки, да и все дела, этого было бы достаточно! Зачем г-ну Аршанову стараться, делать нарезку с записей гостиничных камер наблюдения? Делать нечего? Создается впечатление, что фото- для массовости, а главное, что Майя должна была увидеть на видеоролике помимо Вадима и Фиби - это дата и время: "Как раз тогда она бродила по музею, разыскивая Краузе, чтобы предложить ему свою сделку ". Т.е цель- воспользоваться ситуацией и добить Майю, выбить из "седла", именно сейчас нанести такой удар. Возможно, конечно, что это совпадение, но вряд ли. Больше похоже на провокацию  :whistle:
Цитировать
Телефон, по-прежнему безголосый, настырно завибрировал. ... это оказался Артём.
Мда...Вовремя позвонил, однако! Прямо как знал ;-)
Цитировать
Я очень. Плохо. Себя. Чувствую. И мне нельзя возвращаться домой. Артём, пожалуйста… заберите меня отсюда.
Что и требовалось доказать ((
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #513 : 06-Апреля-2018 11:46 »

Т.е письмо пришло, в то время, когда она была на работе (ни раньше ни позже) Занятное совпадение.
Не, ну Майя почту личную решила посмотреть с работы — раньше ей было не до того. Когда уж оно пришло, бог весть (потом узнаем — когда).

Фотографии-понятно, но видеоролик! Не слишком ли? Прислал фотки, да и все дела, этого было бы достаточно!
Фоток не было бы достаточно — на них же прогулки, и не более того. Вадим всегда может отпереться, что просто показывал девушке город. А что физиономии у обоих довольные — так обстановка располагала. :) Видео куда более однозначно. Можно предположить, например, что фото были сделаны тогда, когда их будущий отправитель ещё не был уверен, что у него «выгорит» с видео. А там уж всё, чем разжился, то и послал.

Дата и время, как водится, появились неслучайно — но нет, не потому, что это провокация. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #514 : 06-Апреля-2018 12:05 »

дурно - сомневаюсь, что современные подростки так выражаются ;)))

привирала даже бабушка, не желавшая выносить сор из избы - вряд ли она станет задумываться о соре из избы, когда у нее убили и расчленили дочь. Если муж себе что-то позволял, то именно его она и будет подозревать, тем более, если внучка явно не хочет домой.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #515 : 06-Апреля-2018 12:10 »

дурно - сомневаюсь, что современные подростки так выражаются ;)))
Таня уже не подросток. :) Впрочем, на этом слове я сама подвисла, но решила всё-таки его оставить.

привирала даже бабушка, не желавшая выносить сор из избы - вряд ли она станет задумываться о соре из избы, когда у нее убили и расчленили дочь.
Бабушка может отчаянно не хотеть афишировать инцест (в интересах не зятя, а внучки). И сама себя эффективно убеждать в том, что дочь убили грабители.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #516 : 06-Апреля-2018 12:15 »

По поводу использования слов, кстати, просто наблюдение: мой ребёнок уже в семь лет умеет говорить на разных языках со взрослыми и со сверстниками. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #517 : 06-Апреля-2018 14:22 »

Цитировать
Вадим всегда может отпереться, что просто показывал девушке город.
Нет, отпираться бы не стал (насколько я понимаю персонаж Вадима). Перестраховка с видео оправданна, если г-н Аршанов судит людей по себе и плохо не знает своего коллегу. Только вот, зачем ему это надо? :-O
Цитировать
...нельзя, чтобы она видела мать развинченной.
Развинченной.....возникла ассоциация, когда дочитала до этого места "А через месяц женщину нашли. По частям. В мусорных контейнерах на востоке Москвы" (( 
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #518 : 06-Апреля-2018 14:44 »

Нет, отпираться бы не стал (насколько я понимаю персонаж Вадима).
Тут сложно сказать однозначно. Вадим, конечно, человек честный, но в ситуации выбора между правдой и сохранением семьи ещё неизвестно, что бы он предпочёл (зато про Майю известно, что она не захочет прощать измену). А поскольку про отправителя письма мы не знаем ничего вообще, то и не можем судить, насколько хорошо он понимает их обоих.

Развинченной.....возникла ассоциация, когда дочитала до этого места "А через месяц женщину нашли. По частям. В мусорных контейнерах на востоке Москвы" (( 
Это случайность, но я оставлю.

Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #519 : 09-Апреля-2018 11:18 »

Грешным делом подумала, что Артем сбежит, не поговорив с Майей - и поэтому обширный и могучий фан-клуб Артемки будет тебя бить и кидаться тапками. Но нет... Может, они с Майей чего-то утварят романтического такого, а вот потом-то он и сбежит от переизбытка чувств?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #520 : 09-Апреля-2018 11:28 »

О нет, всё будет гораздо... экстремальней. А мне, похоже, заранее нужно прикупить шлем. :) Хотя насчёт Артёмова переизбытка чувств ты, конечно, права. Ну, в этой истории практически всё происходит от переизбытка чувств — ровно так она и задумана. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #521 : 09-Апреля-2018 13:03 »

Ну, я бить пока не буду - ты в моем списке не №1. Пока там фигурирует тот, кто присватал мне сериал "Евангелион".
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #522 : 09-Апреля-2018 13:11 »

А что такое с «Евангелионом»? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #523 : 09-Апреля-2018 13:35 »

Не всегда все мои любимые персонажи выживают.
Там тоже, кстати, про свитки есть. И, вообще, можно кое-какие параллели с "Притворщиком" накопать.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #524 : 09-Апреля-2018 13:36 »

Это же анимэ вроде, нет?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!