Центр // THE CENTRE - Форум
09-Мая-2024 00:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182817 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #495 : 22-Марта-2018 15:52 »

Цитировать
Дело попало в руки следователю утром в субботу — максимум часа три назад. Необходимость в спешном улаживании формальностей у следователя отсутствует — значит, Краузе в тот момент имеет полное право называться подозреваемым.
Да, до тех пор пока нет обвинительного акта или постановления о привлечении в качестве обвиняемого - подозреваемый. Фраза "..подозреваемых в деле вашей дочери — только двое: она и её любовник" создает впечатление, что они находятся в одинаковом положении, т.е следователь уравнивает их, не принимает во внимание, что вина Краузе очевидна, а вот с Татьяной не все понятно.
Цитировать
Боюсь, что наказание кого-либо собственным благородством — не то, что доставит удовлетворение Краузе
Все правильно. Конечно, Майя не будет мучиться угрызениями совести из-за того, что он сел в тюрьму. Краузе немного позер. Это нужно ему самому для самоутверждения. Ведь он проиграл.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #496 : 22-Марта-2018 15:57 »

Фраза "..подозреваемых в деле вашей дочери — только двое: она и её любовник" создает впечатление, что они находятся в одинаковом положении, т.е следователь уравнивает их, не принимает во внимание, что вина Краузе очевидна, а вот с Татьяной не все понятно.
С точки зрения Ежаченко, который любому готов найти подходящую статью, примерно так оно и есть. :)

Краузе немного позер. Это нужно ему самому для самоутверждения. Ведь он проиграл.
В силу полнейшей аморальности, совершать достойный поступок ради самоутверждения Краузе вряд ли придёт в голову. :( Но, да, он проиграл. И должен сделать хоть что-нибудь ради того, чтобы сохранить самоуважение.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #497 : 23-Марта-2018 06:47 »

Цитировать
И должен сделать хоть что-нибудь ради того, чтобы сохранить самоуважение.
Да, для самоуважения. Отказаться от мести (немного театрально) для Краузе   - достойный выход из положения, способ сохранить "лицо"/сделать хорошую мину при плохой игре.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #498 : 23-Марта-2018 06:51 »

Вот ЕжИШаченко он и есть!
Придумать фамилию следователем было той ещё задачкой. :))
И почему он стал Ежаченко? ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #499 : 25-Марта-2018 19:56 »

И почему он стал Ежаченко? ))
Почему именно Ежаченко, я не знаю. Нужно было что-то резкое, колючее и бесполое. Примеряла разные варианты - успокоилась только на этом. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #500 : 25-Марта-2018 19:57 »

Всё получилось на удивление легко — как ни крути, но симпатизирующих ей людей в этом здании работало гораздо больше, чем готовых плюнуть ей вслед. Майе даже не пришлось ничего объяснять. На вопрос, дадут ли ей возможность поговорить с подследственным, она получила ответ: «Пожалуйста, говорите!» — и полчаса спустя входила в помещение для свиданий. Может, тот, к кому обратилась Майя, решил, что её привела рабочая надобность, не оформленная документально. А может, до него уже дошли слухи, что Татьяна Смирнова, задержанная как сообщница Краузе — Майина дочь. Гадать, какой вариант — правильный, было некогда и незачем. Майя добилась, чего хотела — всё остальное значения не имело.

Она уже не раз здесь бывала — в этой унылой серо-зелёной комнате с окошком под потолком, потёртым столом, парой жёстких неудобных стульев и стеклом во всю стену, через которое за происходящим внутри наблюдал дежурный. Но раньше она приходила сюда абсолютно спокойной, имея в голове чёткий план предстоящей беседы. Теперь же её потряхивало от напряжения и гнева, и никакого плана у неё не было — одно лишь намерение заставить Краузе выложить всё как есть. Сочетание обыденной обстановки с непривычными эмоциями воспринималось Майей как нечто сюрреалистичное, из-за чего всю эту сцену она потом вспоминала так, словно увидела во сне.

Главный виновник её несчастья уже был здесь — сидел, скрестив руки на груди, и ждал. При Майином появлении его лицо исказила кривая ухмылка. В глубине души Майя, наверное, ожидала чего-то романного: «Теперь, когда маска дружелюбия с него слетела, от прежнего обаяния не осталось и следа. Передо мною был уродливый старик, и я не мог поверить, что раньше не замечал его гнилой натуры!» В реальности, ничего такого, конечно, не произошло.

Янис Адамович хоть и выглядел старше, чем она привыкла — из-за седой щетины, заменившей щёгольскую бородку, неряшливо свисающих волос и мешков под глазами, — но это его почти не портило. На левой скуле багровел живописный кровоподтёк, нижняя губа была разбита, манжеты светлой рубашки наполовину оторвались, на воротнике не хватало пуговицы — сопротивлялся вчера Краузе, должно быть, отчаянно. И вид у него сейчас был не жалкий, а лихой — как у киношного пирата.

«Обаяние зла, в чистом виде, — со смесью омерзения и ужаса подумала Майя. — Бедная, бедная моя девочка!..»

Она вдохнула, медленно выдохнула и очень спокойно проговорила:

— Здравствуйте, Янис Адамович!

— И вам не хворать, Майя Михайловна, — его ухмылка стала кривее и шире. — Сгораю от нетерпения узнать, чем обязан вашему визиту. Неужели вы по мне соскучились?

— Хочу узнать, правду ли вы сказали следователю, — не подыгрывая ёрничанью и не меняя тона, отозвалась Майя. — О том, что Таня помогала вам по доброй воле.

— Естественно, правду, а вы как думали? — пожал плечами Краузе и откинулся на спинку стула. — Какой мне смысл врать? Если бы я хотел запутать следствие, я говорил бы, что вообще не знаю, какой каприз заставил эту студентку прятаться в музее — зачем мне статья за организацию преступной группы? Но, видите ли, нашу с Танюшей связь, — прибавил он многозначительно, — обнаружить будет легче лёгкого. Так что, сами понимаете, со следствием мне выгоднее сотрудничать.

— Она что, беременна?.. — холодея, спросила Майя.

— Понятия не имею. Хотя это было бы неплохо, — съехидничал Янис Адамович. — Но для того, чтобы доказать, что мужчина и женщина друг другу не чужие, это совсем не обязательно.

Майя стиснула зубы — от его намёков, что он спал с её дочерью, ей было нехорошо физически. Тем более, что они вполне соответствовали действительности. Вот насчёт добровольности Таниного участия в его затее он, разумеется, врал. «Но моё личное знание о том, кто из них врёт, а кто говорит правду, к делу, увы, не пришьёшь!»

— Если честно, — чуя Майино состояние, продолжил он, — мне даже не пришлось её упрашивать. Ваша барышня была на всё готова, лишь бы снискать моё расположение.

— Вы хотите сказать, что она… увлеклась, бегала за вами и вам оставалось только взять то, что само плыло в руки?

— Вы совершенно правы.

До этих слов краешком сознания Майя допускала мысль, что теперь, когда для Краузе всё кончено, ей удастся убедить его не тянуть за собой Татьяну. Какими словами убеждать, было неясно — сделку ему теперь не предложишь. Но если бы в его отношении к девушке промелькнуло хоть что-то человеческое, за это можно было бы уцепиться. Теперь же Майя поняла: к светлой стороне его натуры взывать бесполезно. Да и осталось ли в нём хоть что-нибудь светлое?

Значит, придётся взывать к стороне тёмной.

Благо, подслушивающих устройств в этой комнате быть не должно.

— Ну что же, Янис Адамович, — подпустив в голос брезгливости, после недолгого молчания произнесла она. — Вынуждена констатировать: у моей дочери — отвратительный вкус. Мне очень стыдно, что я такой её вырастила. В девятнадцать лет, конечно, простительно потерять голову от любви… Но Таня выбрала какой-то совсем уж негодный объект. Хотела бы я знать, что она в вас нашла? Ни красоты, ни таланта, ни интеллекта. Я, грешным делом, даже думаю, может, не так и плохо, если она пойдёт под суд? Может, это ей хоть немного вправит мозги?

Краузе смотрел ей в глаза и продолжал кривить губы. Он молчал, ничем не выдавая истинных эмоций, но Майя была уверена, что он растерян — идя сюда, мерзавец, безусловно, ждал, что она примется умолять его не ломать Татьяне жизнь и даст ему возможность насладиться отказом.

— Вы сделали ошибку, когда попытались впутать Аню, — продолжила Майя. — Неужели надеялись, что она всё от меня скроет? Считали, что если одна моя дочь — круглая дура, то и вторая такая же? Глупо, Янис Адамович, очень глупо. А почему вы решили, что мы не сможем нанять хакера, чтобы вернуть контроль над каналом? Какая замечательная наивность! И план у вас был примитивнее некуда, я его раскрыла в два счёта, — она пощёлкала пальцами. — Всё оказалось даже проще, чем я думала. Использовать то, что само плывёт в руки — большого ума не надо.

— Вы раскрыли? В самом деле? — недоверчиво хмыкнул он.

— Вы сомневались? По-вашему, в аэропорту вас задержали случайно? Вообще-то должны были взять с поличным ещё в музее, но с окном вы меня провели — признаю. Не ожидала от вас настолько грубой работы. Всё-таки вы художник, Янис Адамович — хоть и плохонький.

Желваки шевельнулись — Краузе начал терять над собой контроль, чего она, собственно, и добивалась.

— Мальчишка, который был в аэропорту — ваш любовник?

— Да.

— Врёте! Такие женщины, как вы, не изменяют мужьям.

— Зачем мне врать? Такие женщины, как я, не изменяют мужьям с такими ничтожествами, как вы, Янис Адамович, — Майя улыбнулась, вложив в улыбку всё ехидство, на какое было способна. — А этот, как вы сказали, мальчишка, не только молод — он ещё и умён. О прочих его достоинствах я промолчу. Так что вы совершенно напрасно утешали себя мыслью, что я ответила бы вам взаимностью, если бы не была замужем.

Руки, которые он так и держал скрещенными на груди, едва заметно дрогнули, норовя сжаться в кулаки. Не сжались — Краузе успел их удержать.

Но Майя засекла его движение.

Сработало! Слава Богу, сработало, подумала она и перевела глаза на полицейского за стеклом — не хотела, чтобы собеседник прочёл в них её облегчение и невольное восхищение его выдержкой. Затем напружинила ноги и спину, как будто собиралась встать, и уронила равнодушно:

— Мне не о чем больше с вами говорить. Конечно, Таня меня разочаровала… Это печально. Однако я её мать — значит, в случившемся есть доля и моей вины. Но зато вас я раскусила с самого начала. Единственное, что вы умеете — учить рисовать. В остальном, вы пустое место! Даже картины украсть — и то не смогли.

— Врете, Майя Михайловна! Вы всё время мне врёте! — Краузе подался к ней, хлопнул ладонями по столу, зрачки его расширились, насмешливая гримаса исчезла: — Про любовника. Про то, что не слишком расстроитесь, если Таня пойдёт под суд. Про то, что всегда меня презирали. Вы всё время мне врёте, специально, чтобы я пришёл в бешенство. Для чего? Разве это поможет вашей дочери?

Майя вскинула брови:

— Я вру?!

— Да! У вас репутация лучшего специалиста в своей области. И вы не можете не понимать, что…

Он прикусил язык, и она закончила за него, с проверенными уже ехидными интонациями:

— Я не могу не понимать, что врёте — вы? Вы это имели в виду? Но вы ведь у нас играете в покер, не так ли? Так что держать лицо вы умеете. Пожалуй, я погорячилась, когда сказала, что учить рисовать — единственный ваш талант. Есть и второй — морочить людям головы. Такому ничтожеству, как вы, иначе просто не выжить.

Краузе снова откинулся на спинку стула, руки вернулись в прежнее положение, лицо стало сосредоточенным — он что-то обдумывал, и Майя догадывалась, что именно.

— Так в какой же момент я должна была поймать вас на лжи? — подтолкнула она его в нужную сторону. — Тогда, когда вы заявили, что Таня чуть ли не сама вызвалась вам помочь ограбить музей?

И тут, наконец, его прорвало.

Да, сказал Краузе, да, тогда — и раньше, когда я утверждал, что она сама в меня влюбилась. Брать то, что плывёт тебе в руки — скука смертная. Куда интересней — влюбить, соблазнить, заманить в ловушку.

Если бы вы, Майя Михайловна, сказал он, не отшили меня, не дали мне понять, что я для вас недостаточно хорош, и не дразнили меня своими визитами, запахом своих духов, своими словами и улыбками, своими недосягаемостью и близостью, я бы, наверное, не обратил внимания на вашу дочь. Но раз не вы — значит, пусть будет она! Чистая, невинная, прекраснодушная. Свежий цветок, который так и тянет сорвать. И пусть вам будет больно и скверно, когда вы обо всём узнаете.

Нет, сказал он, Таня за мной не бегала. Она смотрела сквозь меня, так же, как вы. Я был для неё просто «классный препод» — до того момента, пока не накрыл её плечи своим джемпером, спасая от холода и унижения. После этого я стал её спасителем, её рыцарем, и у нас с нею появилась общая тайна.

В ту ночь она меня заметила, сказал он, но влюбилась только потом — когда решила, что я сам в неё влюбился. Ах, эта вечная игра в неприступность! Милая девочка, ты мне нравишься, ты так мне нравишься, что я едва могу дышать рядом с тобой, но я не смею прикоснуться к тебе, я гожусь тебе в отцы, у нас с тобой нет будущего. Чтобы захотела — сама; чтобы сама просила — прикоснуться; чтобы сама могла думать лишь о том, как бы скорей сорвать запретный плод.

Соблазнить её было легко, сказал он, я ещё до конца лета уложил бы её в постель — но уже в начале августа придумал для неё кое-что поинтересней. Уверенности, что ради меня она нарушит закон, у меня не было. И потому — оцените изящество замысла, дорогая Майя Михайловна! — я сделал так, чтобы она сама на блюдечке с голубой каёмочкой принесла мне средство управлять ею и её сестрой. Обе они приходили в такое отчаяние, когда вспоминали вечеринку в стиле ню, что было понятно — что угодно сделают, лишь бы родители не узнали. Я не понимаю, какая сила заставила Аню вам рассказать, но если бы Аня молчала, всё бы прошло, как по маслу — я был бы сейчас в Рио-де-Жанейро, они бы сидели тут, и та, и другая, а вы бы сбивались с ног, ища возможность подкупить следователя. Но ничего, хоть с одной получилось, как надо.

Я потерпел до октября, сказал он, хотя это было непросто. Такая вкусная, такая сладкая девочка, мне так хотелось её трахнуть, и она была так счастлива, когда я, наконец, это сделал. Если бы после этого она сама согласилась прийти в музей, я бы считал, что достиг идеала. И сначала она вроде бы соглашалась. Подумаешь, какой пустяк: забрать из хранилища безделицу, которая пылится там годами, получить за неё кучу денег и уехать на выходные в Будапешт. Я обещал ей поездку в Будапешт; перед тем, как пригласить на свидание — говорил, давай прогуляемся, пока твоих родителей нет дома. Конечно, она была не против. Но с музеем вышла загвоздка. Может быть, я и сделаю, говорила она между поцелуями, может быть. Я ведь люблю тебя, Янис, значит, я должна во всём тебе помогать. А потом опомнилась и говорила уже только: нет! Нельзя, не хочу, не пойду, давай заработаем деньги, много денег, но ничего не будем красть.

И тогда, сказал он, я отобрал у неё телефон и посадил её под замок. Это были увлекательные три дня. Я дал ей посмотреть видео и объяснил, что будет с нею и её сестрой, если они мне не подчинятся. Она, должно быть, заподозрила, что дело не в медальоне, и грозилась сбежать, как только наступит время ехать в музей, поэтому приходилось постоянно напоминать ей о последствиях. Но если бы она спокойно сидела взаперти и думала, она бы, наверное, всё-таки потом сбежала. Я не давал ей думать. Я брал её — снова и снова. О нет, дорогая Майя Михайловна, я не насиловал её и не бил. Этого не требовалось. Она сама раздвигала ноги, потому что любила меня и не могла сопротивляться. Совершенно особенное удовольствие — быть с женщиной, которая знает, что ты последний гад и просто её используешь, которая хотела бы ненавидеть тебя, но не может, поскольку собственное тело её предаёт.

Утром в пятницу, сказал он, слова «нет» я от неё уже не слышал. Она только плакала и мечтала, чтобы всё прекратилось. Я пообещал вернуть ей контроль над каналом в обмен на медальон, привёл в музей и показал место, где спрятаться. Ей было стыдно и страшно; я сломал её и знал, что она не сможет меня ослушаться.

К тому времени, когда он закончил, Майю тошнило, у неё кружилась голова, перед глазами было темно, в ушах бухала кровь. Янис Адамович откровенно наслаждался её плачевным видом.

— Теперь, когда я всё вам рассказал, — проговорил он беспечно, — я вправе ждать ответного жеста. Мне очень интересно узнать, как так вышло, что Аня решилась во всё это безобразие впутать вас?

— Я могла бы ответить, что вы дрянной психолог и плохо просчитали её реакцию, — процедила Майя. — Но это будет неправдой. На самом деле, вы плохо просчитали реакцию её парня.

— Игоря? Я полагал, что он самоустранится.

— Вот именно, вы не приняли его всерьёз. А он взял и уговорил её позвонить мне. Вы ничего не знаете о любви, Янис Адамович. Иначе его поступок не стал бы для вас сюрпризом.

Она с усилием поднялась, беспокоясь лишь о том, как бы не рухнуть без чувств. Он поднялся вслед за нею. Спросил, улыбаясь уже не криво, а широко и приветливо:

— У вас в кармане диктофон, верно?

— Конечно.

— Идти с этой записью к следователю не имеет смысла. Суд не примет её в качестве доказательства. А под протокол, как вы понимаете, я ничего такого не повторю.

— Я не собираюсь идти с ней к следователю, у меня на неё другие планы. Но остался один вопрос.

— Какой вопрос, Майя Михайловна? — теперь он был сама любезность, и, кажется, судьба записи его не особенно волновала.

— Это вы украли в «Бобруево» Танину блузку? Или она случайно тогда пропала?

— А вы как думаете? — осклабился Краузе. — Могла она случайно пропасть?

— Вы не ничтожество, нет, — после паузы тихо вымолвила Майя. — И не великий махинатор, каковым себя мните. Вы жаба, Янис Адамович. Мерзкая бородавчатая жаба, на которую противно смотреть, с которой противно находиться рядом. Но прикоснуться к вам мне всё-таки придётся.

Она обогнула стол, занесла руку и со всей силы врезала ему по лицу. Краузе дёрнулся и зашипел — ударом задело вчерашний кровоподтёк. Майя вытерла ладонь о юбку, развернулась и вышла из комнаты.

 
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 25-Марта-2018 22:00 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #501 : 26-Марта-2018 13:56 »

Цитировать
Но вы ведь у нас играете в покер, не так ли? Так что держать лицо вы умеете........И тут, наконец, его прорвало.
Держать лицо умеет, а удар - нет. Неудивительно, что он проигрался в пух и прах.
Цитировать
Она обогнула стол, занесла руку и со всей силы врезала ему по лицу. Краузе дёрнулся и зашипел — ударом задело вчерашний кровоподтёк. Майя вытерла ладонь о юбку, развернулась и вышла из комнаты.
:thumbsup: Молодец! Краузе мог бы избежать, не дать Майе повод поставить такую жирную точку в этой психологической дуэли, но проигнорировал одно из правил пользования лопатой, а Майя нет )) "Не рой другому яму, пользуйся теми, которые вырыты для тебя."
« Последнее редактирование: 26-Марта-2018 14:33 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #502 : 01-Апреля-2018 19:21 »

Я думала, что ответила на комментарий, а почему-то оказалось, что не ответила, сорри.  :blush:

Держать лицо умеет, а удар - нет. Неудивительно, что он проигрался в пух и прах.
Ну да. Он у нас товарищ эмоциональный.

Краузе мог бы избежать, не дать Майе повод поставить такую жирную точку в этой психологической дуэли
Возможно, он сам подсознательно нуждался в подобной точке - поэтому и не стал избегать.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #503 : 01-Апреля-2018 19:22 »

Глава 24. ПОЛИЦИЯ НРАВОВ


Рукоприкладство, к счастью, обошлось без последствий — дежурный лишь покосился на Майю, когда она уходила, но ничего не сказал. По всей вероятности, тот, кто помог ей встретиться с Краузе, всё-таки догадался, что дело будет сугубо личным, и дал дежурному указание ни во что не вмешиваться. Вот и хорошо, повторяла она про себя, торопясь к выходу из здания, вот и славно — не придётся задерживаться для объяснений. Каждая минута промедления казалась ей вечностью.

К Ежаченко Майя, разумеется, больше не пошла. Краузе прав: показывать запись следователю не имеет ни малейшего смысла — полученная «с процессуальными нарушениями», для суда она не годится, а истина Ежаченко волнует в последнюю очередь. «В лучшем случае, — думала Майя, — он отмахнётся от меня, как от мухи. В худшем, обозлится, что я мудрила что-то у него за спиной, и устроит весёлую жизнь мне и моему помощнику!»

Оказавшись на улице, она достала телефон и набрала номер единственного человека, к которому могла сейчас обратиться — своего бывшего одноклассника и действующего начальника Субботина.

— Ушам своим не верю! Шустова, ты ли это? — произнёс он вместо приветствия, и по тону сразу стало понятно, что вчерашние события не станут для него громом среди ясного неба.

— Беда у меня, Валерка, — быстро сказала Майя. — Можно, я прямо сейчас к тебе приеду?

— Как будто если я скажу «нельзя», ты извинишься и не приедешь! — усмехнулся начальник. И очень серьёзно продолжил: — Приезжай, какой разговор? Я вообще-то с утра ждал твоего звонка.

«С утра я ещё надеялась, что справлюсь сама», — промелькнуло у неё в голове, но вслух она ответила только:

— Спасибо! Тогда я поехала, — после чего вызвала такси и помчалась домой к Субботину.

Она и не помнила даже, когда в последний раз называла его по имени, и сама не вполне понимала, как выскочило у неё это «Валерка». Им было удобней всего обращаться друг к другу по фамилии. Изредка, в официальной обстановке, в дело шли имя и отчество. И то сказать, нынешний Валерий Анатольевич мало чем напоминал лопоухого и большеротого, похожего на картофелину дурашливого подростка, каким остался в Майиной памяти со школьных лет. Нет, уши у него по-прежнему торчали, и рот с годами не уменьшился, но общий облик изменился почти до неузнаваемости, а главное, изменилась манера себя держать. Субботин больше не гримасничал и не травил анекдоты по любому поводу. Повадки разбалованного ребёнка, уверенного, что ему всё на свете простят за улыбку и умильный взгляд, исчезли, будто их не было вовсе. На смену им пришли спокойствие и властность человека, знающего, что многое в жизни он умеет делать лучше других и потому имеет право указывать.

Он рос хулиганом и двоечником. Его выходки, правда, никогда не бывали злыми — шалил он исключительно от избытка энергии. А «двойки» хватал не потому, что был дураком, а потому, что хоккей, которым он тогда занимался всерьёз, интересовал его гораздо больше, чем школа. Разве что грамотность Валере Субботину не давалась принципиально — писать без ошибок он не выучился и по сей день. От участи вечного второгодника бедолагу спасало только то, что его мать работала учителем географии в той же школе.

Четыре года — с пятого класса по восьмой — Майя провела с ним за одной партой. Их посадили вместе в наивной надежде, что она, примерная девочка, сумеет хорошо на него повлиять. Но получилось наоборот: он смешил её посреди уроков, из-за чего ей снижали оценки за поведение, и постоянно норовил списывать. Она пыталась его «воспитывать», говорила, что он так и останется неучем, если ничего не будет делать сам, но он только фыркал и обзывал её занудой. На контрольных она всякий раз жалела его и принималась ему помогать, и в журнале напротив его фамилии иногда появлялись «четвёрки». Пересесть к кому-нибудь другому ни он, ни она даже не пытались: Валера привык к её помощи, а Майя — к тому оживлению, которое он привносил в унылую школьную жизнь.

Когда они учились в восьмом классе, родители Субботина развелись, и его отец укатил в Москву. Парнишка тяжело переживал распад семьи и на учёбу «забил» окончательно. Получив свидетельство о неполном среднем образовании, он объявил, что уходит из школы; директор и завуч вздохнули с облегчением. Тем же летом Валера перебрался к отцу, после чего они с Майей совсем потеряли друг друга из виду.

Десять лет назад, случайно встретившись в интернете, они обрадовались так, как только могут радоваться расставшиеся на много лет друзья детства. Но «живое» общение, увы, не задалось — слишком силён оказался в нём привкус неловкости. Майя не удивилась тому, что Субботин далеко пошёл — она прекрасно знала, что из хулиганов и двоечников, которым удаётся найти правильное приложение своей энергии, нередко получаются дельные люди. Но свыкнуться с переменами в его поведении так и не смогла. Сама она теперь тоже выглядела и держалась совсем не так, как в школе — и видела, что её нынешний образ приводит одноклассника в смущение. Всё это, впрочем, не помешало хваткому и быстро соображающему Субботину пригласить её к себе на работу, как не помешало Майе принять его приглашение. С тех пор между ними установились слегка отстранённые деловые отношения, коими оба слишком дорожили, чтобы мешать их с сентиментальными детскими воспоминаниями.

Имелось и ещё одно обстоятельство, заставлявшее Майю сохранять дистанцию — настороженное отношение жены Субботина. Изредка с нею пересекаясь, Майя ловила на себе её тревожные и сумрачные взгляды, и ни малейшего удовольствия от этого не испытывала.

Жена Валере досталась чудесная — любящая, добрая и светлая. Она была намного его моложе и десять лет назад казалась совсем девчонкой. Теперь, после рождения третьего сына, округлилась и повзрослела, но ни красоты, ни внутреннего света не утратила. Звали её Алёной. У неё были нежные черты лица, ясные, широко распахнутые голубые глаза и шапка густых русых волос. Майя подозревала, что жена Субботина когда-то носила косу до пояса, и обрезала её, чтобы ассоциации со сказочной Алёнушкой стали менее явными.

Алёна Майе дверь и открыла. Сухо проговорила:

— Здравствуйте, проходите, — и отступила в сторону.

Вслед за нею в прихожей появился хозяин дома, принял у Майи пальто, подождал, пока она разуется, и предложил посидеть на кухне.

В просторной квартире Субботина было весело и шумно. Судя по звукам, старшие мальчики играли в «стрелялку», младший смотрел мультик, и на мгновение Майе стало совестно, что своим визитом она нарушила уютную беспечность выходного дня. Но извиняться не стала — ей было не до реверансов.

— Обедать будете? — поинтересовалась Алёна, как только гостья обессиленно опустилась на стул возле кухонного стола. — Мы, правда, только что поели, но…

Майя хотела было отказаться — в горле у неё стоял ком, — однако Субботин её опередил:

— Будет! — решил за неё он. — Алёшенька, солнышко, у нас осталась водка?

— Водка? — недовольно поморщившись, переспросила жена.

— Не мне — Майе! — заторопился он объяснить.

— Есть у нас водка, Валерик, — вздохнула Алёна, ушла и вернулась с початой запотевшей бутылкой.

Проворно накрыла на стол — водрузила перед Майей тарелку жаркого, корзинку с хлебом и керамическую миску с соленьями. Последними выставила две узких хрустальных стопки, проворчала:

— Пейте уж оба, чего там, — и вышла из кухни, плотно прикрыв за собою дверь.

Субботин разлил водку и прикоснулся донышком своей стопки к краю Майиной:

— Давай, Шустова, пей. За здоровье твоих девочек.

Майя одним глотком влила в себя бесцветную жидкость, ледяную и обжигающую одновременно. Из глаз брызнули слёзы. Подышала открытым ртом, поспешно подцепила на вилку, прожевала и проглотила солёный рыжик. Внутри у неё стало свободно и жарко. Начальник внимательно наблюдал, как меняется выражение её лица, и, наконец, увидел то, что его устроило.

— А вот теперь рассказывай, — опершись локтями о стол, распорядился он.

И Майя принялась рассказывать. Обо всём без утайки, начиная с того злополучного дня, когда она познакомилась с Краузе и заканчивая сегодняшним разговором с Ежаченко. Субботин слушал, кивал, изредка задавал уточняющие вопросы.

— Я одного не могу понять, Шустова, — мрачно вымолвил он, когда она умолкла, — почему я узнаю об этом только теперь? Почему ты не пришла ко мне ещё в среду?

— Я думала, твоя помощь не потребуется, — тихо и виновато отозвалась Майя. — И надеялась, что смогу… развернуть ситуацию так, словно ничего этого не было вовсе. Понимаешь?

— Если честно, с трудом, — буркнул Субботин и тяжело посмотрел ей в глаза. — Эх, Майка. Была ты в школе правильной дурой — правильной дурой и осталась.

Что она могла на это ответить?

— Ну, а теперь-то ты чего хочешь? — насупился он.

— Хочу, чтобы Таня вернулась домой. Чем скорее, тем лучше. И чтобы ей не пришлось отвечать за то, чего она не делала.

— Ежаченко просто так её не отпустит.

— Я уже уловила.

— И почему же ты решила, что она — безвинная жертва обстоятельств?

— Не обстоятельств жертва, а Краузе! Потому что этот мерзавец её вынудил. Послушай! Ей всего девятнадцать, она почти ребёнок. А он…

— А что он? Влюбил её в себя? Так за это у нас пока не судят.

— Он вынудил её ему помогать. Шантажом и… психологическим насилием.

Начальник пожал плечами:

— Ты знаешь, сколько таких девочек болтается по колониям? Сперва наделают всякой ерунды от «великой любви», потом понимают, что любимый их использовал, как туалетную бумагу, и выкинул — и начинают отпираться. А исправить уже ничего нельзя. Нет, я всё понял: Таня сказала тебе, что её заставили, и ты считаешь, что она не врёт. Но это ведь мнение матери, а не эксперта.

— Ты же знаешь меня, Субботин, — покачала головой Майя. — И я тебя знаю. Будь у меня хоть капля сомнения в том, что Таня невиновна, я не с тобой бы сейчас лясы точила, а везла бы к ней адвоката и вместе с ним придумывала, как добиться условного срока. Но после Ежаченко я сегодня встретилась с Краузе. И… вот, полюбуйся, что он мне сказал, — она положила на стол диктофон и запустила воспроизведение записи.

Ей очень хотелось уйти из кухни, чтоб не выслушивать всю эту мерзость по второму кругу, но она сдержалась. Съела пару ложек жаркого, наполнила и опустошила ещё одну стопку, закусила ещё одним рыжиком. В ушах приятно зашумело, и всё случившееся стало казаться чуть менее скверным, чем было на самом деле.

— Вот говнюк! — выплюнул сизый от гнева Субботин, дослушав запись.

Он встал и несколько раз прошёлся туда-сюда по кухне со сцепленными за спиной руками.

— Я даже думать не могу, что Таня пойдёт под суд, потому что он её оговорил, — прошептала Майя и спрятала лицо в ладонях. — Я бы сама пошла за неё и отмотала весь её срок, но…

— Но закон такую замену не предусматривает, — хмыкнул он и снова уселся за стол. — Ладно, Шустова. Я попробую что-нибудь сделать. Пойди, посиди с Алёнкой. Мне нужно кое-кому позвонить.

Пошатываясь от выпитого и от нервного истощения, она переместилась в гостиную.

Алёна и все три мальчика были там. Старшие сидели на толстом ковре перед телевизором и резались в приставку, в динамиках грохотали взрывы. Младший, оскорблённый тем, что ему не позволили участвовать в развлечении, ревел паровозным гудком. Алёна, чьё благодушие и умиротворение забавно контрастировало со всем этим бедламом, старалась отвлечь младшего яркой двигающейся игрушкой.

Майя пристроилась на краю дивана и стала ждать. В какой-то странной отрешённости она раздумывала о том, насколько сильно сыновья Субботина похожи между собой и на него самого, когда он был ребёнком. И о том, что ему ужасно хочется, чтобы хоть один из них осуществил его мечту и стал профессиональным спортсменом, но шанс на это остался только у третьего. И почему-то ещё о том, что она, Майя, наверное, выглядит сейчас старой развалиной, коль скоро Валеркина жена сменила гнев на милость и бросает на неё сочувственные взгляды. Пустяшные мысли, единственным назначением которых было заглушить страх.

А потом на пороге возник Субботин и поманил её обратно на кухню. Майя кинулась за ним, стараясь заранее угадать, что он скажет.

— В котором отделении твоя барышня, ты в курсе? — спокойно спросил начальник, когда они остались вдвоём.

Майя судорожно кивнула:

— Конечно.

— Езжай, забери её домой.

— Забрать её домой — до суда?..

— Насовсем, Шустова, насовсем, — улыбнулся он Майиной растерянности. — Считай, что дело уже закрыто, за отсутствием состава преступления, — и прибавил, не дожидаясь её реакции и погасив улыбку. — Надеюсь, ты понимаешь, что за нами должок? И рано или поздно нам с тобой придётся его вернуть.

— Я понимаю, Валера. Спасибо, — выдохнула Майя и снова заплакала.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 01-Апреля-2018 20:07 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #504 : 02-Апреля-2018 11:10 »

Цитировать
.....Майя — к тому оживлению, которое он привносил в унылую школьную жизнь.
Фамилия Субботин - точное попадание )) :yes:
Цитировать
.....и видела, что её нынешний образ приводит одноклассника в смущение.......Имелось и ещё одно обстоятельство, заставлявшее Майю сохранять дистанцию — настороженное отношение жены Субботина.
Т.е вариант, что одноклассник в нее влюблен, Майя не рассматривает/сознательно закрывает глаза на очевидное?  :hmmm: 
Цитировать
Надеюсь, ты понимаешь, что за нами должок? И рано или поздно нам с тобой придётся его вернуть.
Ключевое - не тебе, а нам! Молодец, мужик!
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #505 : 02-Апреля-2018 11:35 »

Т.е вариант, что одноклассник в нее влюблен, Майя не рассматривает/сознательно закрывает глаза на очевидное? 
Ну, в данном случае, она допускает, что нравится ему (либо нравилась десять лет назад), но знает, что жену он любит. В чистовике в этом абзаце есть дополнение, что она сознательно ведёт себя так, чтобы не вносить разлад в его семейную жизнь.

Ключевое - не тебе, а нам! Молодец, мужик!
Кому реально придётся отдавать — узнаем... впрочем, только в следующей книге. :)

Кстати, о следующей книге. Загадка для читателей (будем считать её анонсом, а не спойлером). :) Кто из персонажей «Соблазна...» пополнит ряды Майиных поклонников? Подсказка: у него есть имя, он произвёл определённое влияние на сюжет, он неоднократно упоминался, но не появлялся перед читателями «во плоти».
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #506 : 02-Апреля-2018 13:05 »

Цитировать
Кто из персонажей «Соблазна...» пополнит ряды Майиных поклонников?
Неужели г-н Шубин появится "во плоти"/без "шубы"? ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #507 : 02-Апреля-2018 13:27 »

Неужели г-н Шубин появится "во плоти"/без "шубы"? ))
Он самый, голубчик. :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #508 : 02-Апреля-2018 13:46 »

Неужели г-н Шубин появится "во плоти"/без "шубы"? ))
Он самый, голубчик. :))
Ждем-с, ждем-с  :yes:  :-)
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #509 : 02-Апреля-2018 14:06 »

И прямо с первых страниц устроить тотализатор на тему того, кто с кем останется. :)))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!