Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 12:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182794 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #480 : 12-Марта-2018 11:22 »

Вот именно, что более чем. 
М-м-м... руки прямо чешутся спойлерить, но не буду. :)))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #481 : 17-Марта-2018 11:18 »

Глава 23. НЕГОДЯИ


Проснулась Майя в половине восьмого и, как ни странно, ощутила, что силы к ней вернулись. Может, она просто успела выспаться — а может, дело было в исчезновении страха, так долго сжиравшего её изнутри. Теперь ей не было страшно. Было тревожно, и грустно, и очень больно за дочь, и больше всего на свете хотелось, чтобы Татьяна сегодня же вернулась домой. Но нынешние эмоции ни в какое сравнение не шли с тем кошмаром, в который Майю ввергли неизвестность и неопределённость последних трёх дней.

Анюта и Игорь ещё спали, и Майя, как и вчера, решила не нарушать их сон. Пусть отсыпаются — их помощь ей, в любом случае, больше не понадобится. Включив кофе-машину, она умылась и покормила Офелию, которая выписывала восьмёрки вокруг её ног, подрагивала кончиком хвоста и мурчала, как трактор. Затем спокойно и медленно выпила кофе, потратив несколько тихих минут на анализ ситуации.

Больше всего, разумеется, волновала Татьяна, но думать о её судьбе было сейчас бессмысленно. Пища для размышлений появится только тогда, когда удастся выяснить, что конкретно бедная девочка рассказала на допросах, а главное, в каком виде её участие в музейной авантюре представил следователям Краузе. О чём стоило поразмыслить незамедлительно — так это о том, чего ждать четверым доморощенным сыщикам.

Майя вполне осознавала, что ни единого шанса скрыть свою самодеятельность от следствия у них нет — при условии, что кем-то из них в полиции заинтересуются всерьёз. Они везде «наследили» — в музее, в аэропорту и в доме на набережной; они искали в интернете информацию о Краузе и наводили справки о Юзбашеве; они старались быть осторожными в телефонных разговорах, но совсем избежать общения по телефону не могли. Вывести их на чистую воду — вопрос одного рабочего дня.

«И что будет потом? — спрашивала себя Майя. — Попытаются ли нас обвинить в укрывательстве преступления или даче ложных показаний?.. Меня и Аню — вряд ли; мы имеем право не свидетельствовать против Тани. У меня могут быть неприятности на работе, но я переживу. С Артёмом и Игорем сложнее, — продолжала она, — на них свидетельский иммунитет не распространяется. А ведь они не просто знали о готовящейся краже и не донесли в полицию — за такое теперь не судят. Они приезжали в музей и что-то вынюхивали, ни словом не намекнув, что музейной экспозиции грозит опасность — при большом желании это можно расценить не как укрывательство, а как пособничество! Участие Артёма в возвращении украденного не доказывает его невиновность — а вдруг он планировал преступление вместе с Краузе и сдал сообщника, поскольку тот нарушил какую-то договорённость?..»

Но увлекаться фантазированием Майя себе не позволила. Ей и так было понятно, что всё упирается в желание — в желание полицейских увеличить число фигурантов уголовного дела. Картины возвращены владельцам, вор задержан, его сообщница задержана тоже. Удовольствуются ли этим следователи — или станут копать дальше?

Рабочая версия, по всей видимости, гласит, что кражу устроил один из организаторов выставки, слетевший с катушек на почве личного банкротства и внезапной близости ареста, и что влюблённая студентка была единственной, кто ему помогал. Насколько это соответствует действительности, неизвестно. В конце концов, у Краузе могли быть помощники среди музейных работников — ведь как-то же он рискнул отлучиться в самый важный момент, оставив картины без своего присмотра. Но с точки зрения улаживания скандала эта версия идеальна. «На месте наших дипломатов, — рассудила Майя, — я бы держалась за неё руками и ногами! И очень бы постаралась остановить расследование — а то мало ли, какие оно преподнесёт сюрпризы...»

На этом соображении она и успокоилась, решив, что к кривеньким вчерашним показаниями по собственной инициативе ничего добавлять не будет, но если её продолжат расспрашивать, выложит правду. Почти всю правду. О том, что они сумели абсолютно точно определить, кто именно собирается попробовать себя в роли музейного вора и на какие экспонаты нацелился, лучше всё-таки умолчать — если уж на то пошло, это были только догадки, никакими реальными фактами не подтверждённые. «А если я не смогу избежать вопроса, зачем вчера вечером искала в музее Краузе, скажу: я знала, что он часто тут бывает, и хотела с ним посоветоваться насчёт Тани!»

Покончив с кофе, Майя позвонила Артёму. Его ей тоже было жалко будить, но выбирать не приходилось: выяснить, какие вопросы задавали ему в аэропорту и что он на них ответил, требовалось до того, как она встретится со следователем, а не после. По-хорошему, нужно было сделать это ещё ночью, но она умирала от усталости, да вдобавок растерялась из-за намерения Артёма перебраться в гостиницу, поэтому попросту забыла.

Управляющий «Сердца гор» ответил на втором гудке, и голос его звучал не слишком сонно. Оказалось, что вопросов к нему у полиции Домодедово было совсем мало: хорошо ли он знает Краузе, как опознал его, несмотря на изменённую внешность, откуда ему стало известно о краже и о том, куда вор направился из музея.

— Майя Михайловна, я сослался на вас, — немного смущённо объяснил Артём. — Понимал, что вы, в любом случае, скажете им, что я привёз вас к музею по вашей просьбе. Словом, мы с вами приехали, случайно засекли преступника, когда он прыгал из окна, вы узнали в нём своего знакомого, назвали мне его имя и попросили попытаться догнать. Что я успешно и сделал. У меня прекрасная зрительная память, а на людей — особенно, поэтому познать Краузе по фигуре и манере двигаться мне труда не составило. Насчёт опознания, кстати, именно так всё и было.

— И что, им этого хватило? — хмыкнула Майя.

— Представьте себе, да! Сам удивился. Ещё они спросили, зачем я приехал в Москву — я ответил, что по работе — и долго ли я тут пробуду. Предупредили, что мне может позвонить следователь, но даже подписку о невыезде с меня не взяли.

Майя, в отличие от Артёма, почти не удивилась: похоже, сигнал не увлекаться расследованием инцидента в музее был передан полицейским уже тогда. Но сию же секунду рассказывать о своих умозаключениях она сочла излишним. Вопрос о том, каким образом Артём вычислил, в который из трёх аэропортов подался Краузе, тоже пока оставила при себе. Она ещё не знала тогда, что вор поменял машину, но и без этого сообразила, что гнаться за ним по пятам было физически невозможно — мерзавца след простыл к тому моменту, когда Артём сел за руль. Решив дальнейшие разговоры отложить до личной встречи, Майя тепло простилась с молодым человеком — и мысленно переключилась на предстоящую беседу со следователем.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 25-Марта-2018 19:57 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #482 : 17-Марта-2018 11:19 »

Кусик маленький, но, наверное, лучше, чем совсем никакого. :)
Очень сложная технически глава - наверное, писать её буду долго. Хотя, в принципе, все оставшиеся будут сложными...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #483 : 19-Марта-2018 10:10 »

Кусик маленький, но, наверное, лучше, чем совсем никакого. :)
Спасибо!
Цитировать
...главное, в каком виде её участие в музейной авантюре представил следователям Краузе.
Вряд ли он захочет примерить на себя роль организатора кражи.
Цитировать
— И что, им этого хватило? — хмыкнула Майя.
— Представьте себе, да! Сам удивился.
Вплотную заниматься таким делом будет отдел ФСБ, зачем полиции пустые хлопоты?
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #484 : 19-Марта-2018 10:16 »

Вряд ли он захочет примерить на себя роль организатора кражи.
Ну, не на Таню же он свалит организацию. :)

Вплотную заниматься таким делом будет отдел ФСБ, зачем полиции пустые хлопоты?
А ФСБ зачем возиться с музейной кражей, если похищенное вернули, а вора задержали?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #485 : 19-Марта-2018 11:31 »

Вряд ли он захочет примерить на себя роль организатора кражи.
Ну, не на Таню же он свалит организацию. :)
Почему и нет? Обыграет ситуацию наоборот: его соблазнила/околдовала молодая, меркантильная студентка-акула, подбила на кражу, а он потерял голову от любви (седина в бороду – бес в ребро), т.е действовал в состоянии аффекта - " Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены" ))
Вплотную заниматься таким делом будет отдел ФСБ, зачем полиции пустые хлопоты?
А ФСБ зачем возиться с музейной кражей, если похищенное вернули, а вора задержали?
Выяснить возможные каналы сбыта. Может он раньше через свою галерею продавал ценные вещи за границу, выдавая их за копии.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #486 : 19-Марта-2018 11:41 »

Почему и нет? Обыграет ситуацию наоборот: его соблазнила/околдовала молодая, меркантильная студентка-акула, подбила на кражу, а он потерял голову от любви (седина в бороду – бес в ребро), т.е действовал в состоянии аффекта - " Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены" ))
Да-а, а потом исключительно от любви бросил её в музее и с фальшивыми документами на одно лицо рванул в аэропорт. :))

Выяснить возможные каналы сбыта. Может он раньше через свою галерею продавал ценные вещи за границу, выдавая их за копии.
Всё равно не сфера ответственности ФСБ, мне кажется. Не терроризм, не шпионаж, не коррупция — зачем им лишняя головная боль? Полиция будет Краузе заниматься — и, вероятно, уже в рамках дела Юзбашева... ну, не районная, понятно.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #487 : 19-Марта-2018 14:52 »

Выяснить возможные каналы сбыта. Может он раньше через свою галерею продавал ценные вещи за границу, выдавая их за копии.
Всё равно не сфера ответственности ФСБ, мне кажется. Не терроризм, не шпионаж, не коррупция — зачем им лишняя головная боль? Полиция будет Краузе заниматься — и, вероятно, уже в рамках дела Юзбашева... ну, не районная, понятно.
Существуют специальные отделы в рамках МВД и ФСБ по борьбе с кражами произведений искусства. Кто из них будет "трясти" Краузе в данном случае в общем то не принципиально.  :yes:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #488 : 19-Марта-2018 14:57 »

Цитировать
Да-а, а потом исключительно от любви бросил её в музее и с фальшивыми документами на одно лицо рванул в аэропорт. :))
А что оставалось делать? Увидел Майю, неожиданно для себя понял, что это она придумала, организовала кражу и дочь свою специально подговорила его бедненького использовать в этом деле. )))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #489 : 19-Марта-2018 15:10 »

Существуют специальные отделы в рамках МВД и ФСБ по борьбе с кражами произведений искусства. Кто из них будет "трясти" Краузе в данном случае в общем то не принципиально.
В рамках этой истории — точно непринципиально. :)

А что оставалось делать? Увидел Майю, неожиданно для себя понял, что это она придумала, организовала кражу и дочь свою специально подговорила его бедненького использовать в этом деле. )))
Да-да. :))) А две машины, паспорт на чужое имя и билеты на самолёты из разных аэропортов у него чисто случайно оказались. :) У Тани-то ни паспортов, ни билетов...

Не, не выйдет. Да он и сам понимает, что влип и что ему выгоднее сотрудничать со следствием. Если он будет отпираться, наказание от этого не уменьшится — на Краузе и так уже висит групповое мошенничество в особо крупных размерах.
« Последнее редактирование: 19-Марта-2018 15:54 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #490 : 21-Марта-2018 16:55 »

О следователе по особо важным делам, майоре юстиции Ежаченко С. А., которому предстояло заниматься Таниным делом, Майя знала только, что он мужского пола и работает на Петровке. И то, и другое сообщила ей вчера дама-дознаватель. Знакомых в Главном управлении МВД у Майи было немало, с некоторыми она даже приятельствовала, но пересечься с Ежаченко не случилось ни разу. Сейчас это заставляло её нервничать, ибо лишало возможности заранее продумать, как держать себя с ним, в каком образе к нему явиться.

Она отлично понимала: накануне вечером ей помогло обычное везение! Окажись на месте Иды Петровны, влюблённой в своего внука, старый холостяк, ничего не знающий о любви к детям, чёрта с два он отпустил бы Майю без допроса с пристрастием. За последние полчаса она, правда, укрепилась в мысли, что после поимки Краузе и возвращения картин полиция, в любом случае, оставит её в покое, и вытягивания подноготной уже не боялась. Но полагаться по-прежнему могла только на симпатию следователя, его сочувствие и желание облегчить Татьянину участь.

«Как же я должна сегодня выглядеть? Страдающей матерью, как вчера? Привлекательной женщиной? Коллегой, попавшей в передрягу?..» — гадала она, перебирая костюмы и платья. Хоть что-нибудь... какая-нибудь деталь... краем уха пойманная сплетня, за которую можно было бы ухватиться! Но нет. Ассоциации с фамилией следователя у Майи отсутствовали напрочь, и пришлось ей с этим смириться: «Ладно. Увижу —  разберусь!» В итоге, оделась она нейтрально: в голубую блузку и тёмно-синие жакет и юбку, похожие на форменные. Убрала в строгий узел волосы, пять минут посидела на краю кровати, проверяя саму себя на ясность ума, вызвала такси и поехала на Петровку.

В кабинете, пропахшем бумажной пылью и потом, следователь сидел один. Он оказался низкорослым короткошеим мужчиной с тяжёлым подбородком, мясистым носом и тёмными, глубоко посаженными цепкими глазами. Взгляд, которым он встретил Майю, был весьма далёк от приветливости. Знакомый типаж. Ей хватило нескольких секунд на то, чтобы расстаться с иллюзиями — и устыдиться своих недавних раздумий о том, как произвести на него впечатление.

Таких следаков, как этот Ежаченко — хватких, недобрых, до крайности приземлённых — ни женским очарованием, ни материнской болью не проймёшь. Будь Майя обычным ментом, он, возможно, пошёл бы ей навстречу из цеховой солидарности. Но экспертов из НИЭЦ ему подобные ненавидят лютой ненавистью — за то, что тамошние «умники» своими фантазиями разваливают уже законченные дела и портят показатели раскрываемости.

Майя представилась, следователь кивнул на стул для посетителей и скучным казённым голосом произнёс:

— Присаживайтесь. Вы, значит, мать задержанной Смирновой Татьяны Вадимовны.

— Верно.

Он приподнял короткие широкие брови:

— И зачем же вы ко мне пожаловали? Я вас не вызывал.

Майя набрала в грудь воздуха, чтобы ответить, но он продолжил, не меняя тона и постукивая карандашом по столу:

— Хотя собирался вызвать. Однако сегодня меня… уведомили, что подозреваемых в деле вашей дочери — только двое: она и её любовник. Так что вопросов к вам, Майя Михайловна, у меня больше нет.

Позже ей рассказали, что Ежаченкиного начальника ранним субботним утром разбудили звонком «сверху», поздравили с быстрым раскрытием музейной кражи, пообещали наградить — и прозрачно намекнули, что имеющихся результатов расследования более чем достаточно. ачальник тормознул расследование, и всё, что осталось подчинённому — заняться подготовкой материалов для передачи в суд. Честолюбивого Ежаченко, чуявшего, что ему есть, куда копать, это совсем не обрадовало, но что он мог поделать?

Сейчас, когда Майя сидела напротив него, о подоплёке происходящего она только догадывалась — но досаду и недовольство своего визави чувствовала кожей.

«Чудесно, — подумала она, — лучше просто не придумаешь! Мало того, что ему отвратительна лично я, как олицетворение НИЭЦ — так он ещё и зол на то, что ему помешали развернуться!»

И в ту же секунду, парадоксальным образом, почувствовала какое-то горькое облегчение. Плотная волна неприязни, исходившая от следователя, как будто давала сигнал: хуже уже не будет! — тем самым избавляя Майю от страха что-то испортить неосторожным словом или неправильной интонацией.

— Я бы хотела узнать, как дела у Тани, — ровным голосом сказала она. — В чём её подозревают, что её ждёт и есть ли возможность забрать её домой на время следствия.

— Меру пресечения выбираю не я, а суд. Но я сомневаюсь, что её отпустят. Кража в особо крупных размерах, сами понимаете...

— В особо крупных размерах? — переспросила Майя, сообразив, что никто в музее не говорил при ней, что именно было украдено.

— Ну да. Вы же не думаете, что украсть пытались серебряный медальон, или что там наплела ваша дочка?

Майя взглянула вопросительно, и Ежаченко прибавил, освободив её от необходимости разыгрывать неведение:

— Из Музея старых мастеров были похищены акварели Альбрехта Дюрера общей стоимостью порядка пяти-шести миллионов евро. Культурная ценность украденного, как вы понимаете, не поддаётся оценке.

— Но ведь вор задержан. И то, что он украл, насколько мне известно, было при нём.

— К счастью для вас — да. Поклонитесь в ножки вашему другу, который опознал его в аэропорту. Но это не значит, что ваша дочь избежит ответственности за содеянное.

— Даже в том случае, если её заставили?

— Почему вы думаете, что её заставили?

— Я читала её показания.

Следователь неприятно фыркнул:

— А чего вы хотели? Чтобы она призналась, что помогала любовнику по доброй воле?

«Ну вы даёте! А ещё эксперт!» — читалось в его ухмылке завершение фразы.

— Доказательств того, что она врёт, у вас нет, — не спросила, а констатировала Майя.

— У нас есть показания Краузе, утверждающего, что девушка любит его и легко согласилась ему помочь, — с удовольствием объяснил следователь. — Всех своих планов он ей, конечно, не раскрыл. Но обещал увезти за границу — когда получит деньги за украденное. При девушке найден загранпаспорт. Это, конечно, не доказательство, тем не менее...

— Вот именно! Это не доказательство, — она посмотрела ему в глаза, в которых теперь просвечивало злорадство, и некстати вспомнила Танину кровать, чересчур аккуратно застеленную накануне рокового свидания. — Загранпаспорт она могла прихватить случайно.

— Согласен, могла.

— Или её попросил об этом сам Краузе.

— А вот это вряд ли. Зачем ему просить её взять паспорт, если бежать он планировал один, а её, как вы надеетесь, заставил ему помогать? И зачем ему на неё наговаривать, если это утяжеляет его вину? Статья сто шестьдесят четвёртая Уголовного кодекса: похищение предметов искусства, совершённое преступной группой по предварительному сговору, наказывается лишением свободы сроком до пятнадцати лет, тогда как при отсутствии сговора...

— Да-да, я в курсе: при отсутствии сговора наказание намного мягче, — закончила за него Майя.

Она могла бы сказать, что на Краузе и так вот-вот повиснет мошенничество в особо крупных размерах, совершённое преступной группой по предварительному сговору, поэтому от квалификации кражи в судьбе Яниса Адамовича мало что зависит. Могла бы назвать причину, заставляющую негодяя целенаправленно вредить её дочери. Но ясно видела, что отношение Ежаченко к Татьяне от этого не изменится — и предпочла промолчать.

— Что касается «компрометирующего» видео, которым, якобы, шантажировали вашу дочь, — проговорил Ежаченко, — то оно, судя по всему, предназначалось для шантажа её чересчур чувствительной сестры. Вы сами вчера сказали: ничего криминального — помните?

Злорадство в его глазах сменилось откровенной издёвкой. Похоже, майору юстиции было очень жаль, что шантаж не удался и Анюта не пришла в музей. Ещё один соучастник преступления — ещё один плюс к показателям раскрываемости, ещё один шаг к новым звёздочками на погонах. «Дай ему волю, он каждому из нас найдёт подходящую статью, — поняла Майя. — И Таню из своих бульдожьих челюстей он уже не выпустит!» Спрашивать, смотрел ли видео сам следователь, она не стала.

— Единственное, что я могу вам рекомендовать, Майя Михайловна, — всё тем же казённым тоном проронил он, с интересом наблюдая, как меняется выражение её лица, — ищите хорошего адвоката.

Она поджала губы:

— Благодарю за совет.

Говорить больше было не о чем — Майя узнала всё, что хотела, и даже то, чего предпочла бы не знать. Последнее, что попыталась сделать — добиться от следователя разрешения встретиться с дочерью, но получила ожидаемый отказ.

— Хотя бы скажите мне, где её держат! — взмолилась она, прежде чем уйти.

Он бы и в этой просьбе отказал, но, видимо, опасался, что Майя начнёт качать права — и потому, поразмыслив, назвал номер отделения, в которое Татьяну забрали из музея.

— А Янис Адамович? Он здесь, у вас?

— Нет. И про него я вам давать информацию не обязан, — отрезал следователь.

Врёт, обрадовалась Майя — из Домодедово вора сразу же привезли сюда! Преувеличенно вежливо простившись с хозяином этого душного кабинета, она отправилась разыскивать человека, который устроит ей рандеву с Краузе.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 21-Марта-2018 20:05 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #491 : 22-Марта-2018 10:45 »

Цитировать
Ассоциации с фамилией следователя у Майи отсутствовали напрочь
Еж(Иш)аченко: "- Спасибо, Ежов, что, тревогу будя, Стоишь ты на страже страны и вождя!" / Ишак-одомашненный подвид дикого осла  :yes: :-D
Цитировать
подозреваемых в деле вашей дочери — только двое: она и её любовник
Краузе подозреваемый?  :-O Не обвиняемый?
Цитировать
— У нас есть показания Краузе, утверждающего, что девушка любит его и легко согласилась ему помочь
Неудивительно, что Краузе "деятельно раскаивается" в надежде на сделку со следствием и тянет Татьяну "на дно".
Цитировать
— А Янис Адамович? Он здесь, у вас?
Да, стоит добиться свидания с Краузе.
Цитировать
Он бы и в этой просьбе отказал, но, видимо, опасался, что Майя начнёт качать права — и потому, поразмыслив, назвал номер отделения, в которое Татьяну забрали из музея.
Вот ЕжИШаченко он и есть!
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #492 : 22-Марта-2018 12:15 »

Краузе подозреваемый?  Не обвиняемый?
Обвинительного акта ещё не было — значит, подозреваемый.

Неудивительно, что Краузе "деятельно раскаивается" в надежде на сделку со следствием и тянет Татьяну "на дно".
Спрашивается, каким образом убедить его этого не делать? :)

Вот ЕжИШаченко он и есть!
Придумать фамилию следователем было той ещё задачкой. :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #493 : 22-Марта-2018 13:50 »

Краузе подозреваемый?  Не обвиняемый?
Обвинительного акта ещё не было — значит, подозреваемый.
Идет предварительное следствие, вина Краузе не доказана и следователь не вынес постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого, да? Т.е кража совершена человеком, похожим на Краузе, задержание с поличным фактом не является -  задержан по подозрению. Здорово!

Неудивительно, что Краузе "деятельно раскаивается" в надежде на сделку со следствием и тянет Татьяну "на дно".
Спрашивается, каким образом убедить его этого не делать? :)
Личной встречей )) Вряд ли Краузе воспользуется правом отказа от свидания. Хотел отомстить, сделать больно - ему это удалось. В принципе "в глубине души... где-то очень глубоко" дремлют совесть, порядочность. Какой шикарный последний акт пьесы "Месть" может сыграть Краузе (вполне в его характере)!! " - Я прощаю вам мою разбитую жизнь, прощаю вам мою утраченную честь, мою поруганную любовь и мою душу, навеки погубленную тем отчаянием, в которое вы меня повергли!" (Атос) Занавес!!!  :-D
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #494 : 22-Марта-2018 15:21 »

Идет предварительное следствие, вина Краузе не доказана и следователь не вынес постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого, да? Т.е кража совершена человеком, похожим на Краузе, задержание с поличным фактом не является -  задержан по подозрению.
Я не юрист, так что оценить степень правильности объяснений в интернете не могу, но если верить им, то даже человек, взятый с поличным, сначала считается подозреваемым и в обвиняемые «переводится» только после оформления соответствующих бумажек (или даже после промежуточного решения суда — вот тут толком не уловила, насколько это обязательное условие). Дело попало в руки следователю утром в субботу — максимум часа три назад. Необходимость в спешном улаживании формальностей у следователя отсутствует — значит, Краузе в тот момент имеет полное право называться подозреваемым. Если я ошибаюсь
насчёт терминологии, могу исправить, это несложно. :)

Я прощаю вам мою разбитую жизнь, прощаю вам мою утраченную честь, мою поруганную любовь и мою душу, навеки погубленную тем отчаянием, в которое вы меня повергли!
О нет! :))) Боюсь, что наказание кого-либо собственным благородством — не то, что доставит удовлетворение Краузе. Тем более, что умом он прекрасно понимает: винить Майю ему абсолютно не за что и мучиться угрызениями совести из-за того, что он сел в тюрьму, она не будет.

Хотя от свидания он, разумеется, не откажется. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!