Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 12:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182795 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #450 : 01-Марта-2018 12:19 »

Цитировать
Скрюченная фигурка выглядела такой маленькой и жалкой, что у Майи остановилось дыхание. Если и было в её душе место для гнева на непутёвую дочь, оно сию же секунду оказалось занято состраданием и нежностью, и болезненной радостью от того, что Таня жива и здорова. .....Майя уселась на покосившийся стул рядом с дочерью и попыталась притянуть её к себе. Татьяна отбивалась и продолжала плакать, не слыша сквозь рыдания Майин голос или не узнавая его. Очнулась она лишь через несколько минут, показавшихся Майе бесконечными.— Мама!.. — вцепилась в неё, как младенец, спрятала лицо ей под мышку, и слёзный водопад хлынул с новой силой. 
Бедная девочка! Очень сильный стресс. Омут отчаяния. Какой уж тут разбор "полетов".
Цитировать
«Нашёл на поляне, когда всё закончилось. ...».
Интересно, как она там оказалась? "А нюх, как у собаки, А глаз, как у орла.." ;-) Какая потрясающая избирательная зрительная память. 
Цитировать
— ......Ведь вы с сестрой такие славные, такие правильные девочки.
Психолог, блин, причем талантливый. Царапнула история Офелии. Заниматься к нему в студию приходили по большей части женщины, а они как правило любят кошек. Подобрал, приютил бедное животное, вах! вах! вах! Домой не забирает, потому что скучать будет, так как весь день будет одна (вот уж бред!).
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #451 : 01-Марта-2018 13:37 »

Бедная девочка! Очень сильный стресс. Омут отчаяния. Какой уж тут разбор "полетов".
Да уж понятно, что никакого. Майя бы вообще ей сейчас вопросов не задавала, если бы не следствие — а так хоть примерно бы представить, что произошло и что говорить на допросе.

Интересно, как она там оказалась?
И правда, как?  :hmmm:

Психолог, блин, причем талантливый.
Не будь он талантливым психологом, и всей истории бы не было.

Царапнула история Офелии
Вот Офелия ему в итоге и отомстила. За всех женщин сразу. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #452 : 01-Марта-2018 15:48 »

Цитировать
Вот Офелия ему в итоге и отомстила. За всех женщин сразу. :)
:-) Да. В главе "кофе с коньяком" удивило и насторожило, что кошка живет в студии. Объяснение Краузе звучало весьма правдоподобно, но дебет с кредитом не сходился. Было ощущение, что он использует Офелию как дополнительный штрих в создании своего образа для окружающих. Если можно так выразиться, она на него работала, получала з/п (кормил, поил), т.е никаких чувств - только бизнес.
Цитировать
И правда, как?  :hmmm:
Можно предположить, что кто то не найдя свою одежду, решил воспользоваться чужой (неправильное воспитание ;-)) и потом бросил на поляне, но когда Татьяна пошла искать Аню вечеринка была в полном разгаре и вряд ли одежда могла кому то понадобится. На шутку старшекурсников не похоже. Скорее всего Краузе увидел, что Аня ушла с Игорем и решил воспользоваться ситуацией - просчитал правильное воспитание. Позаимствовал блузку в расчете, что Татьяна пойдет искать Аню и не найдя свою, чужую не возьмет, что позволит ему создать образ заботливого, благородного дона. Вряд ли Краузе не заметил, что в институте Татьяна многим нравится, но никто из однокурсников, старшекурсников не нравится ей и сделал вывод, что эталоном для нее является папа.
« Последнее редактирование: 02-Марта-2018 10:09 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #453 : 01-Марта-2018 19:01 »

она на него работала, получала з/п (кормил, поил), т.е никаких чувств - только бизнес.
Типа того, да. :) Самое замечательное, что кошка в историю пришла сама. Сразу с именем, наружностью и характером. Я пыталась изначально поселить её к Майе — ни в какую! Сказала, что хочет в мастерскую, и всё тут. Ладно, в мастерскую, так в мастерскую. :) Но что мне с тобой делать дальше? А дальше, говорит, я буду уликой. Нет, меня не заберут с собой и не пристроят в хорошие руки, я буду сидеть в подъезде, и Майя меня найдёт. Такое вот кошачье самоуправство. :)

Скорее всего Краузе увидел, что Аня ушла с Игорем и решил воспользовался ситуацией - просчитал правильное воспитание. Позаимствовал блузку в расчете, что Татьяна пойдет искать Аню и не найдя свою, чужую не возьмет, что позволит ему создать образ заботливого, благородного дона.
Вполне правдоподобная версия. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #454 : 04-Марта-2018 12:17 »

Таню увели, а Майе велели переместиться в один из больших залов на первом этаже, где на диванах для посетителей уже сидели какие-то люди, некоторые в пальто и куртках — не то сотрудники музея, которые оделись, но не успели уйти до того, как всё случилось, не то пришлые со служебными пропусками, которые попали в музей после закрытия. Сидели молча — и вид имели пришибленный. Пахло корвалолом. Майя нашла для себя свободный угол, устроилась там и принялась ждать.

И вот тогда-то на неё накатил ужас.

Что будет с её семьёй, если Краузе не поймают? Как они будут жить?..

Таня сядет — объяснять суду, что её заставили, будет бесполезно. Её, наверное, не спасло бы, даже если бы в музей она попала под дулом пистолета в буквальном, а не переносном смысле слова — ибо кто-то же должен ответить за громкую кражу и дипломатический скандал. Итак, Таня сядет. Анюту, скорее всего, вынудят уйти из академии, о которой и без того пойдёт дурная слава. Саму же Майю просто уволят, не церемонясь, и хорошо, если не будут судить за соучастие. Меньше всех, вероятно, пострадает Вадим — но и ему придётся несладко. Обилие зарубежных контрактов и лёгкость, с какой получали господдержку его проекты в России — причина всему этому не только в его научных достижениях, но и в репутации безупречно честного человека. Жизнь рухнет, и неизвестно, удастся ли хоть что-нибудь выстроить на обломках.

Но утрата репутации и достатка — это ещё не самое страшное! «Хуже всего, — думала Майя, — что помочь Татьяне я тогда уже не смогу. Если бы я была рядом, я бы её вылечила. От потрясения, от боли, от любви... Сколь бы сильно ни была она виновата, я бы сумела сделать так, чтоб ничего подобного никогда не повторилось. Но если она окажется в СИЗО, а оттуда переедет в колонию, это её прикончит. Нормальным человеком она не станет уже никогда...»

Будь Майя в эти минуты способна заниматься самоанализом, она бы здорово удивилась, обнаружив, что, кроме страха за семью, от которого хотелось выть по-волчьи и кидаться на стены, и сиюминутной тревоги за дочь, сидящую перед дознавателем, она испытывала ещё один страх — за Артёма. Не за успешность его погони — а именно за него самого.

Вестей от него больше не было, и тормошить его Майя опасалась — звонок мог получиться некстати. В воображении у неё то и дело возникала оледенелая дорога, пламенеющая огнями впереди идущих машин. Как же легко на такой дороге угодить в аварию! Тем более, если у тебя было три сумасшедших дня и две почти бессонных ночи — и за руль ты привык садиться совсем в другом климате. Одна лишь мысль о том, что Артём мог разбиться, превращала холодный, давящий ужас в настоящую панику.

Ощущение собственного тотального бессилия было таким острым, что Майе хотелось умереть на месте.

Тем временем, за пределами её поля зрения происходили события, на которые она никак не могла повлиять, но которые и определили финал этой драмы.

Музей наполнялся людьми. К полицейским прибавились врачи скорой помощи, вызванные к одной из сотрудниц, свалившейся с сердечным приступом. Вслед за врачами явились двое дипломатов из австрийского консульства, которым позвонил кто-то из экспертов. Директор музея, в свою очередь, связался со своим другом, «шишкой» из МИДа, в надежде, что тот поможет замять скандал. «Шишка» примчался тоже — и убедил взбешённых австрийцев никому не сообщать о краже, пока есть шанс задержать преступника по горячим следам и вернуть украденное.

Картину преступления, в его музейной части, восстановили практически полностью.

План «бэ», о наличии которого у Краузе Майя догадывалась, но который ей некогда было обдумать и обсудить, оказался примитивным до глупости, особенно по сравнению с изощрённым планом «а». Как только вор понял, что Анюта не придёт и всех четверых охранников сразу отвлечь не удастся, он принял решение избавиться хотя бы от одного и дал Татьяне отмашку идти в запасники. Под звон сигнализации он схватил акварели, освобождённые к тому времени от громоздкой рамы, и выскочил вместе с ними в коридор, но ринулся не к пожарной лестнице, куда не проскочил бы незамеченным, а в туалет на втором этаже. В окне туалета стекло было таким же ударопрочным, как везде в музее, но в коробе, прикрывающем трубы, Янис Адамович заранее припас кувалду. Выбить окно и спрыгнуть со второго этажа — чрезвычайно рискованная затея, лишающая вора преимущества по времени. Даже если удастся не расшибиться, приземлившись на асфальт, побег будет сопровождаться таким грохотом, что через пару минут весь музей узнает, куда и чьими стараниями подевались картины. Но Краузе решил рискнуть — пять миллионов евро того стоили! — и риск себя оправдал.

Чудом оторвавшись от преследования, он рухнул в оставленную в переулке машину, однако далеко на ней не уехал — серую «киа рио» номер 258 нашли потом в двух кварталах от музея, где, очевидно, было припрятано другое транспортное средство. Кроме машины, Краузе поменял и внешность. Он всё-таки был художником, хоть и без Божьей искры, и знал, какие черты придают лицу индивидуальность — и какой минимальный набор нужно изменить, чтобы пройти неузнанным мимо камер видеонаблюдения и паспортного контроля в аэропорту, если туда успеют передать ориентировку. Ещё одним необходимым приготовлением было спрятать на себе похищенное. Краузе очень спешил; все эти действия отняли у него не более получаса, однако в его положении даже одна лишняя минута могла повлиять на исход игры.  

Одна лишняя минута всё могла решить и для Артёма.

Провожая глазами удаляющуюся машину Краузе, управляющий «Сердца гор» рассуждал просто.

Если Майя и он изначально ошиблись в расчётах, и вор собирается передать кому-то свою добычу, не уезжая за границу, преследовать его бессмысленно: он может сейчас поехать в любую сторону. Но зато в этом случае у полиции появится больше времени и средств, чтобы задержать и его, и покупателя даже после того, как сделка состоится. Если же вор, в самом деле, намерен удрать немедленно, то, сев в самолёт, он уже вряд ли будет пойман — на то, чтобы поднять на уши всю европейскую полицию, пока он находится в небе, просто не хватит времени. Сразу по прилету он избавится от картин, получит деньги — и адью! Янис Адамович Краузе навсегда исчезнет, чтобы воскреснуть под чужим именем где-нибудь в Южной Америке. Значит, в любом случае, нужно гнать в аэропорт — вопрос только в том, в который из трёх.

Судя по карте, дальше всего отсюда до Шереметьево, а до Внуково и Домодедово примерно одинаково и чуть ли не вдвое ближе. Уповать на то, что какая-нибудь из дорог дождливым пятничным вечером будет свободна от пробок — крайне опрометчиво. Но можно исходить из предположения, что по пути к одному аэропорту движение будет поживее, чем к другому. Предусмотрительный человек — а Краузе, безусловно, был таковым — запасся бы билетами на подходящие рейсы из обоих аэропортов и выбрал тот маршрут, который мог преодолеть быстрее; забрать потом картины в нужном месте стало бы задачей покупателя. Поэтому, усевшись за руль, Артём первым делом изучил дорожную ситуацию — и, к некоторому своему облегчению, обнаружил, что домодедовское направление бодро «зеленеет», в то время как внуковское — сплошь «красное». В Домодедово он и устремился.

К тому моменту, когда Майю пригласили к дознавателю, вестей от Артёма по-прежнему не было, и у неё перед глазами всё расплывалось от страха. «Соберись, дура! — прикрикнула она на себя мысленно, поднимаясь на ноги. — Ты же “не знаешь”, что именно украли — забыла? Покажешь свой страх — значит, покажешь, что тебе всё известно. Отправишься тогда в каталажку вместе с Таней и уже ничем не сумеешь ей помочь». Она сделала несколько быстрых вдохов и медленных, на счёт «одиннадцать», выдохов. Это всегда помогало ей уменьшить напряжение... но сегодня, увы, совсем не помогло.

Фамилию и звание дамы, которая её допрашивала, Майя забыла напрочь, хотя, на всякий случай, записала. Имя — Ида Петровна — запомнила. Врезалась в память и её внешность — плотная, широкая фигура, жилистые неженские руки, очень короткие седые волосы, квадратное лицо с тонкими недовольными губами и тусклыми, усталыми глазами. Расположилась Ида Петровна за столом в директорском кабинете. После серии формальных вопросов она потребовала у Майи объяснить, каким образом та оказалась в музее нынче вечером — и Майя повторила ставшую уже привычной версию. Дама покивала, отметила что-то у себя в бумагах, а потом спросила:

— Вы приходили сегодня в музей до закрытия, охрана вас опознала. Что вам было нужно?

— Я хотела взглянуть на то место, о котором шла речь в сообщениях Тани. Раньше я тут не бывала, — осторожно ответила Майя, гадая, известно ли оставшимся в музее сотрудникам, что она искала Краузе.

Ида Петровна скептически приподняла седую бровь:

— И всё?

— Нет, не всё. Я подумала, что, возможно, встречу тут саму Таню. Если бы выяснилось, что она, действительно, собирается наделать глупостей, я бы взяла её в охапку и увезла домой.

— Но вы её не встретили?

— Как вы понимаете, нет.

Ида Петровна покивала и постучала карандашом по столу.

— Хорошо. То есть вы полагали, что глупости, которые может наделать ваша дочь — это кража старинного медальона?

— Говорю же, я до последнего надеялась, что это розыгрыш и никакой кражи не будет. Но если не розыгрыш, то... да, так я и полагала. Таня писала сестре, что хочет забрать из хранилища трофейный предмет, который якобы никому не нужен.

— Вы знаете человека, который приезжал сюда вчера днём и предлагал эту вещь выкупить? Это вы его прислали?

Чего-чего, а выдавать Артёма Майя не собиралась совершенно точно.

— Не знаю. Намерения покупать медальон у меня не было. То есть сегодня как раз его и украли? — попыталась она сыграть неосведомлённость.

— Нет. А как по-вашему, что могли украсть?

— Понятия не имею. Но думаю, что-то из экспозиции на втором этаже — иначе окно бы вор выбил на первом.

Не в том, ох, не в том она была сейчас состоянии ума и нервов, чтобы отвечать на каверзные вопросы! Дама-дознаватель, разумеется, это чувствовала. Чувствовала и то, что у Майи секретов — как у дурака фантиков. Но тут, на Майино счастье, под рукой у Иды Петровны завибрировал мобильник.

— Слушаю, — раздражённо проговорила она, приняв вызов, но в ответ услышала нечто такое, из-за чего её лицо стремительно потеплело — губы смягчились, заулыбались глаза, и даже голос стал более мелодичным. — Со мной? Нет, сейчас ему нельзя со мной поговорить — я на работе. Ложитесь спать, Маш. Скажи ему, утром он проснётся, а бабушка уже дома. Завтра у меня выходной — и книжки с ним почитаем, и всё, что угодно.

Она отложила телефон, несколько секунд молча рассматривала Майю — и, кажется, что-то поняла. Возможно, поняла гораздо больше того, в чём Танина мать готова была ей признаться. Но прежняя жёсткость к Иде Петровне так и не вернулась. Она хмыкнула, отодвинула лежавший перед нею план беседы, вместо него достала из папки и протянула Майе подписанный дочкой листок.

— Вот, почитайте-ка, что рассказала ваша красавица.

Текст был коротким и заметно более связным, чем недавний рассказ про ночь в «Бобруево» — формулировки явно принадлежали самой Иде Петровне. Как Майя и ожидала, из него следовало, что Таня пришла в музей за медальоном, который должна была завтра утром передать Янису Адамовичу — и сделала это только потому, что «Краузе Я. А.» угрожал публикацией в интернете компрометирующего её видео, если она не подчинится.

— То же самое она пыталась объяснить и мне, — возвращая листок, подтвердила Майя.

— Она ни словом не упомянула, что отправляла какие-то сообщения другой вашей дочери.

— Разумеется! Вряд ли Таня писала их добровольно. А уж теперь-то она бы точно не стала впутывать в эту историю свою сестру.

—  Компрометирующее видео — вы что-нибудь о нём знаете?

— Да. Это просто запись со студенческой вечеринки, где некоторые участники... позволили себе лишнее.

Ида Петровна нахмурилась:

— Позволили себе лишнее?

— Ничего уголовно наказуемого, поверьте мне. Я предъявлю видео, если потребует следствие.

— Но тогда что? Если девочка из хорошей семьи решилась совершить кражу, лишь бы никто не узнал о другом её проступке...

Майя тяжело вздохнула:

— Девочка из хорошей семьи... Вот тут-то, Ида Петровна, как раз и было наше слабое место. Насколько я понимаю, её сильнее всего пугало не то, что видео попадёт в интернет — а то, что его посмотрим мы с её отцом.

— Что-нибудь вроде стриптиза на барной стойке? — поморщилась собеседница.

— Не совсем, но примерно в этом роде.

— Да неужели она так боялась наказания? Очень странно. Вы не похожи на строгую мать, Майя Михайловна. Возможно, ваш муж...

— Нет. Он тоже не стал бы её наказывать за ту выходку. Но он, конечно, был бы потрясён. Таня смертельно боялась нас разочаровать, понимаете? — стоило Майе произнести это вслух, как до неё дошло, что это чистая правда.  

Процедура дознания закончилось для неё тем, что она заполнила бланк подписки о невыезде и спросила:

— А что будет с Таней?

— Проведёт ночь в отделении, —  с излишней небрежностью, призванной замаскировать сочувствие, ответила Ида Петровна. — Что с ней ещё может быть? Все остальные вопросы вы сможете завтра утром задать следователю, которому я передам её дело.

— Её задержат в любом случае? Даже если... то, что пропало, вернётся в музей в целости и сохранности?

— Вернётся или нет, не имеет значения. Налицо попытка незаконного проникновения в хранилище и соучастие в краже. Меру  вины вашей дочери определит суд.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 04-Марта-2018 14:48 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #455 : 05-Марта-2018 10:45 »

Цитировать
Артём первым делом изучил дорожную ситуацию — и, к некоторому своему облегчению, обнаружил, что домодедовское направление бодро «зеленеет», в то время как внуковское — сплошь «красное». В Домодедово он и устремился.
:hmmm: Краузе мог воспользоваться аэроэкспрессом.
Цитировать
Кроме машины, Краузе поменял и внешность.
Артем не знаком с Краузе, он видел его на видео (Майя сама там его едва узнала) и на рисунке. Каким образом он собирается его опознать?
Цитировать
Одна лишь мысль о том, что Артём мог разбиться, превращала холодный, давящий ужас в настоящую панику.
Влюбленность.. :whistle:
Цитировать
— Я хотела взглянуть на то место, о котором шла речь в сообщениях Тани. Раньше я тут не бывала, — осторожно ответила Майя, гадая, известно ли оставшимся в музее сотрудникам, что она искала Краузе.
Старушку вряд ли успели опросить, но спросят обязательно.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #456 : 05-Марта-2018 11:17 »

Краузе мог воспользоваться аэроэкспрессом.
Мог. Но пришлось бы лишний раз маячить перед камерами и рисковать нарваться на полицию. В машине безопасней, особенно с таким грузом. А тут одна из дорог всё-таки свободна. Ну, в любом случае — Артёму или повезёт, или нет, и он это сам прекрасно понимает. Нужно это пояснять в тексте? :)

Артем не знаком с Краузе, он видел его на видео (Майя сама там его едва узнала) и на рисунке. Каким образом он собирается его опознать?
Фигуру-то не поменял — и походку тоже. Артём видел его бегущим; а до этого смог человека на видео соединить с человеком на рисунке (где лица вообще видно не было). То есть в общем облике Краузе явно есть что-то такое, что Артёма изначально зацепило и врезалось в память.

Влюбленность..
Влюбленность ли, нет ли — всяко не равнодушие. :)

Старушку вряд ли успели опросить, но спросят обязательно.
Старушка давно дома, опрашивать её будут позже, если появится повод искать сообщников вора среди музейных работников. Майе важно было не оказаться задержанной прямо сейчас... хотя если бы не повезло с персоной дознавателя — скорее всего, всё равно задержали бы.
« Последнее редактирование: 05-Марта-2018 11:22 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #457 : 05-Марта-2018 12:32 »

Краузе мог воспользоваться аэроэкспрессом.
Мог. Но пришлось бы лишний раз маячить перед камерами и рисковать нарваться на полицию. В машине безопасней, особенно с таким грузом. А тут одна из дорог всё-таки свободна. Ну, в любом случае — Артёму или повезёт, или нет, и он это сам прекрасно понимает. Нужно это пояснять в тексте? :)
Пояснять в тексте  :whistle: на ваше усмотрение. :-) Вечером в пятницу при таких погодных условиях в дороге может случиться все что угодно! Ситуация может измениться в любую минуту. Слишком непредсказуемо. Достаточно мелкой аварии и все -"приплыли". Лично я воспользовалась бы аэроэкспрессом. В метро в час пик риск нарваться на полицию внешне законопослушному гражданину = 0. Камеры.. а на дорогах их разве нет? ;-)

Артем не знаком с Краузе, он видел его на видео (Майя сама там его едва узнала) и на рисунке. Каким образом он собирается его опознать?
Цитировать
Фигуру-то не поменял — и походку тоже. Артём видел его бегущим; а до этого смог человека на видео соединить с человеком на рисунке (где лица вообще видно не было). То есть в общем облике Краузе явно есть что-то такое, что Артёма изначально зацепило и врезалось в память.
Видел бегущим )) Ну и что? Краузе приедет в аэропорт и будет там бегать? У Артема, конечно профессиональная память на лица (глаз  - алмаз) + в создавшейся ситуации он внимательно рассмотрел Краузе на видео, но найти в аэропорту одному среди сотен людей нужного тебе человека -задача практически невыполнимая! Искать иголку в стоге сена. Ведь Артем не знает на какой рейс он забронировал/купил билет и на какое имя. Если только его величество случай не поможет.  ;-)
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #458 : 05-Марта-2018 12:57 »

Лично я воспользовалась бы аэроэкспрессом. В метро в час пик риск нарваться на полицию внешне законопослушному гражданину = 0. Камеры.. а на дорогах их разве нет? ;-)
Насчёт аэроэкспресса я пару слов добавлю, наверное, спасибо. :)

Полиция иногда проверяет документы у внешне законопослушных граждан, в наше время хоть и редко, но... короче, я бы, на его месте, минимизировала возможности столкнуться с полицией (а заодно — со всеми рисками, которые несёт толпа; нам с мужем как-то довелось везти в метро много денег наличными — было оч-чень некомфортно). И аэроэкспрессом воспользовалась бы только в том случае, если бы поняла, что иначе вообще не доеду. Камеры на дороге Краузе ничем не угрожают — машину-то он поменял.

Видел бегущим )) Ну и что?
А то, что, как минимум, успел оценить его рост по сравнению с собственным (это важный признак). И запомнил вид со спины. Вид спереди плюс походку запомнил по видео. Короче, встретит — однозначно узнает. :) Что касается рейса — он однозначно должен быть не из дальних (иначе успеют вычислить, чем улетел вор — и «примут» после приземления) и ближайшим по времени. Таких рейсов вряд ли будут десятки. Так что шанс встретить Краузе в аэропорту — есть. А уж получится у Артёма им воспользоваться или нет... мы узнаем. :)
« Последнее редактирование: 05-Марта-2018 13:21 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #459 : 05-Марта-2018 13:13 »

...Хотя для уверенности Артёма в том, что Краузе поехал на машине, есть ещё одна причина, никак пока в тексте не освещённая. И если просто добавить рассуждения про аэроэкспресс, это будет недостоверно. А если изложить причину, получится ненужный спойлер. Написать "у Артёма была веская причина для уверенности, что всем видам транспорта Краузе предпочтёт машину" и на этом успокоиться? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #460 : 05-Марта-2018 13:40 »

Лично я воспользовалась бы аэроэкспрессом. В метро в час пик риск нарваться на полицию внешне законопослушному гражданину = 0. Камеры.. а на дорогах их разве нет? ;-)
Насчёт аэроэкспресса я пару слов добавлю, наверное, спасибо. :)

Полиция иногда проверяет документы у внешне законопослушных граждан, в наше время хоть и редко, но... короче, я бы, на его месте, минимизировала возможности столкнуться с полицией (а заодно —
 со всеми рисками, которые несёт толпа; нам с мужем как-то довелось везти в метро много денег наличными — было оч-чень некомфортно). И аэроэкспрессом воспользовалась бы только в том случае, если бы поняла, что иначе вообще не доеду. Камеры на дороге Краузе ничем не угрожают — машину-то он поменял.
Так он и внешность поменял )) Риск, что доблестная автоинспекция тормознет на дороге меньше? :-O В толпе легко затеряться, не привлечь к себе внимание. Да, в общественном транспорте некомфортно, но скорее всего причина в автомобильной зависимости. Артем говорил Майе: "Машину взял на прокат. Не люблю ходить пешком, особенно по такой погоде." Вот и Краузе не любит. ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #461 : 05-Марта-2018 13:46 »

...Хотя для уверенности Артёма в том, что Краузе поехал на машине, есть ещё одна причина, никак пока в тексте не освещённая. И если просто добавить рассуждения про аэроэкспресс, это будет недостоверно. А если изложить причину, получится ненужный спойлер. Написать "у Артёма была веская причина для уверенности, что всем видам транспорта Краузе предпочтёт машину" и на этом успокоиться? :)
Мне кажется, лучше оставить в тексте все как есть.  :-)
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #462 : 05-Марта-2018 14:23 »

Так он и внешность поменял ))
Машину он поменял куда радикальней, чем внешность, её «узнать» нельзя вообще. :) Его-то самого опознать могут — во-первых, те, кто видел его живьём, во-вторых, компьютерные системы, которые не на «впечатление» ориентируются, а на математические параметры лица и фигуры.

скорее всего причина в автомобильной зависимости. Артем говорил Майе: "Машину взял на прокат. Не люблю ходить пешком, особенно по такой погоде." Вот и Краузе не любит. ))
Вот фишка-то в том, что Артём не думает, а знает (уверен процентов на девяносто), что у Краузе есть автомобильная зависимость (ну спойлер, да... ну и что?). То есть он с чистой совестью «зеркалит»: я бы поехал на машине, значит, и он поедет. И оказывается абсолютно прав.

Вообще, спасибо за ремарку. Я подумаю, стоит ли как-то изменить текст. Иногда получается забавно, когда пишешь, глядя на ситуацию глазами персонажа — а потом пытаешься рационализировать написанное, исходя из «общих» соображений. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #463 : 05-Марта-2018 14:53 »


Вообще, спасибо за ремарку.
Пожалуйста :-D
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #464 : 08-Марта-2018 14:29 »

В те самые минуты, когда Майя, с усилием переставляя ноги и норовя опереться о стену, брела обратно в зал на первом этаже, где собиралась дожидаться развязки, Янис Адамович спокойным и энергичным шагом преодолевал расстояние от зоны регистрации до зоны таможенного и паспортного контроля, а Артём стоял перед информационным табло аэропорта Домодедово, пытаясь вычислить, каким из нескольких десятков самолётов намерен улететь Краузе.

Выбор оказался невелик. Нынче вечером были заявлены всего четыре международных рейса: в Берлин, Хельсинки, Бишкек и Тель-Авив. Последние два варианта Артём сходу отбросил — из-за дальности перелёта, а также из-за интуитивной уверенности, что украденные картины Краузе собирается сбыть в Европе, и нигде больше. Сегодня Артёму уже довелось послушаться интуиции и убедиться в её правоте, так что теперь он не тратил времени на раздумья. Столь же легко он отбросил Берлин, до вылета в который было ещё почти два часа. Оставался только Хельсинки.

Всё правильно: очень близкий и связанный со всем миром Хельсинки — наверное, лучший вариант из возможных, говорил себе Артём, торопясь к стойкам регистрации. Он знал, что вернуть украденное сможет только в одном случае: если нигде не просчитался, воссоздавая придуманный Краузе план побега. Одна-единственная ошибка — и вор уйдёт, и тогда... Тогда, одёргивал себя Артём, сделает своё дело полиция! Воображать катастрофу, которая постигнет и Майю, и его самого, если картины будут утрачены, он не желал категорически.

Регистрация на рейс уже заканчивалась; никого, похожего на Краузе, возле стоек не было. Задерживаться здесь Артём не стал, сразу помчался дальше. Ему вдруг показалось, что впереди мелькнула плотная, приземистая фигура Яниса Адамовича, и сердце забилось сильнее — самодовольную осанку мерзавца управляющий «Сердца гор» крепко-накрепко запомнил ещё тогда, когда увидел её на Майином рисунке. Но в следующий миг знакомая спина пропала, заслонённая другими спинами — зато совсем рядом возник мальчишка-полицейский.

— Задержите вора! — в два прыжка поравнявшись с ним, негромко сказал Артём. — Я гнался за ним. Он сегодня ограбил музей.

То ли вид у него, красного, взмокшего, запыхавшегося, был такой, что любой бы понял: человек не шутит — то ли в полицию аэропорта успели передать информацию о краже, но парень без лишних вопросов устремился за Артёмом. Они добежали до таможенников, где Краузе тоже не было, потом до паспортного контроля. И там, наконец, Артём увидел его — невысокого подтянутого мужчину с кожаной сумкой через плечо, в мягком сером плаще и скрывающей волосы серой фетровой шляпе.

— Догнали! — на ухо полицейскому выдохнул Артём.

Мужчина обернулся на звук. Лицо у него было не такое, как на видео из «Бобруево» — грубее, тяжелее и старше, — и на одну ужасную секунду Артёму стало страшно, что он обознался. Но тот, за кем он гнался, нахмурился, переступил с ноги на ногу, поднял подбородок, узнаваемым округлым движением протянул руку за паспортом, который как раз возвращали после проверки — и наваждение исчезло.

— Янис Адамович Краузе! — сказал Артём уверенно и громко.

По тому, как напружинился приведённый им страж порядка, как встрепенулись пограничники, стало понятно, что это имя в аэропорту, действительно, уже известно.

Краузе был бы не Краузе, не предприми он ещё одной попытки унести ноги. Но было поздно, и силы были неравны. Пригнувшись, Янис Адамович кинулся прочь. Ударил головой в живот заступившего дорогу Артёма, едва не сбив его с ног, вырвался из рук полицейского, но тут же был перехвачен набежавшими со всех сторон людьми в форме.

Известие о том, что вор задержан и все пять картин, совершенно невредимые, найдены при нём, разошлось по музею в мгновение ока. Из зала в зал, из комнаты в комнату перетекла почти осязаемая волна облегчения, быстрее и легче стали шаги в коридоре, заулыбались и заговорили люди. Сначала Майя почувствовала эту волну — и лишь потом ей пришло сообщение от Артёма: «Я догнал его. Всё в порядке!»

Она ещё немного посидела, неспособная сходу поверить ни написанным словам, ни собственным тонким ощущениям — внутри у неё как будто что-то нарушилось от нестерпимого многочасового страха, и реагировать нормально она уже не могла. Затем встала и отправилась искать даму-дознавателя — хотела ещё её поуговаривать не отправлять дочку в отделение. Но выяснилось, что Татьяну туда уже увезли.

— Не могла я её отпустить, вы же понимаете, — покачала головой Ида Петровна. — Да не расстраивайтесь вы так, в самом деле, всё могло закончиться гораздо хуже. Теперь отделается условным сроком. Может, и вовсе оправдают — если сумеете доказать, что ваша Таня действовала под принуждением, — ободряющим жестом она коснулась Майиного плеча, и только в этот момент Майя поняла, что по щекам у неё текут слёзы.

Пару часов спустя картины, как ни в чём не бывало, приехали в музей, где подверглись самой тщательной экспертизе, после чего были упакованы и под охраной отправились в Вену. Полицейские, дипломаты, чиновник из МИДа — все были очень довольны. Каждый из них считал возвращение бесценных экспонатов результатом своего своевременного вмешательства. Скандал, действительно, удалось замять. Какой-то ушлый журналист успел опубликовать на «желтоватом» новостном портале заметку о бдительных гражданах, предотвративших кражу из московского музея, но ни названия музея, ни намёка на то, что именно пытались украсть, в тексте не фигурировало — и дальше этого дело не пошло.

Тот факт, что «ограбление века» не стало достоянием широкой общественности, Майя осознала лишь несколько дней спустя. Тогда ей было не до выяснения подробностей. Почти ослепшая от слёз и головной боли, она вызвала такси и отправилась домой. В машине ей стало немного легче. Повторяя про себя, как молитву: «Всё могло закончиться гораздо хуже!» — она решила, что завтра, к началу рабочего дня, приедет к следователю, контакты которого ей оставила Ида Петровна, а до этого нужно каким угодно способом привести себя в норму. «Если я буду являть собой образец беспомощности, толку от меня будет мало!»

Перед подъездом стоял коричневый «рено-логан», и Майю окатило теплом, когда она поняла, что её спаситель уже приехал. Отголоски паники, которую она испытывала, пока ждала от него вестей, ещё звенели у неё в душе. Поднимаясь на лифте на свой двенадцатый этаж, она предвкушала, как будет сидеть с Артёмом на кухне, смотреть на него, пить кофе, слушать рассказ о погоне и говорить сама, выплёскивая всё, что было пережито сегодня вечером — но предвкушение, увы, не осуществилось.

Одетый в куртку молодой человек дожидался её, сидя на банкетке под вешалкой, что само по себе было странно. С порога поинтересоваться, почему он не стал проходить в квартиру, она не успела — на звук поворачивающегося ключа в прихожую выскочили Анюта и Игорь, и все трое забросали её вопросами о Татьяне, на которые Майя кое-как ответила. Выслушав, Анюта пробормотала:

— Поставлю чайник, — и, насупившись и сутулясь, ушла на кухню, осмысливать новости, во всей их сбивающей с ног неоднозначности.

Игорь последовал за ней.

— А я, Майя Михайловна, забронировал номер в гостинице, — произнёс Артём, вставая.

— Понятно, — растерянно уронила Майя.

Она почему-то совсем не ожидала, что он захочет сегодня уехать.

— Всё, что мог, сделал, — объяснил он. — Я больше ничем не могу вам помочь. А просто так оставаться в вашем доме мне неловко.

Майя молчала, не зная, что ответить. Она не могла придумать слов, чтобы выразить переполнявшую её благодарность — и считала себя не вправе его задерживать. Попросить Артёма не уезжать — значит, дать ему обещание, которое она не сможет выполнить.

— Но я пока побуду в Москве, — продолжил он, силясь улыбнуться. — Вадим Альбертович возвращается в воскресенье?

— Да. В воскресенье вечером.

— Я должен его дождаться... убедиться, что вы больше не одна.

Она кивнула и, помешкав, спросила:

— А как же «Сердце гор»? Не боитесь, что без вас там что-нибудь случится?

— Не боюсь, — пожал плечами Артём. — Нури хорошо за ним присматривает. И Павлика он отправил за порог сразу после моего отъезда.

— Ясно.

— Вы позволите мне ещё раз вас увидеть, пока я в Москве?

— Вы ещё спрашиваете! — у Майи защипало глаза. — После всего, что вы для нас сделали... Господи, я даже не знаю, как сказать... Я не знаю, что бы от нас осталось, если бы не вы...

Ей ужасно хотелось обнять его на прощание, но было нельзя. Вместо этого она погладила его колючую щёку и мягкий ёжик его волос.

— Спасибо, Артём!

Он поймал её руку и быстро поцеловал в середину ладони:

— Я счастлив, что смог быть вам полезен, Майя Михайловна.

Проводив его и запирая замки, Майя снова заплакала.

Полчаса спустя, наглотавшись таблеток, она уже лежала под одеялом, с твёрдым намерением проспать до утра, чтобы вернуть себе способность размышлять и действовать. Приоткрытая дверь скрипнула — в спальню явилась Офелия. Ничтоже сумняшеся она запрыгнула на постель. Потопталась в ногах и попыталась было на них устроиться, но передумала. Осторожно перебирая мохнатыми лапками, подобралась к Майиному лицу, внимательно его обнюхала — и с чувством выполненного долга улеглась у неё на груди. 


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 08-Марта-2018 16:51 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!