Центр // THE CENTRE - Форум
09-Мая-2024 02:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182820 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #435 : 21-Февраля-2018 11:32 »

Майя высокая. :) У Краузе рост средний, комплекция довольно плотная. Насчёт комплекции — сама не помню, если честно, писала или нет.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #436 : 21-Февраля-2018 13:28 »

Медленно, медленно потянулись минуты. 20.09, 20.10, 20.15... Все четверо хранили молчание. Майя блуждала взглядом от Анюты к Игорю и Артёму и обратно. Анюта, осунувшаяся и бледная до голубизны, кусала губы, ёрзала и перекручивала вокруг запястий лямки красного рюкзачка, выполнявшего у неё сегодня роль сумочки. Игорь то постукивал по подлокотнику веснушчатыми тонкими пальцами, то принимался приглаживать непослушные вихры.  Артём не шевелился и смотрел прямо перед собой, ладони лежали на руле.

Лишённая возможности заглянуть в лицо молодому человеку, Майя рассматривала его коротко стриженый затылок. Под волосами с правой стороны белел давнишний рубец, на который она прежде не обращала внимания — наверное, след какой-то юношеской травмы. Рубец был неровный и некрасивый. Артёму ничего бы не стоило спрятать его, отрастив волосы подлиннее. Или совсем удалить при помощи несложной пластики. Или, наоборот, обыграть, подчеркнув татуировкой. Он не сделал ни того, ни другого, ни третьего — его неспособность к рисовке проявилась в этом фактурнее некуда. «Я такой, какой я есть, со всеми моими шрамами и недостатками. Я веду себя так, как считаю разумным и правильным. Принимать всё это или нет — ваше право».

Мысли об Артёме были тихими и приятными; его присутствие, как обычно, помогало Майе почувствовать почву под ногами. Но сейчас к ним примешивались угрызения совести. Ведь эта история не имеет к нему ни малейшего отношения! Она началась без его участия; её возможные последствия, даже самые плачевные, ничем ему не грозят. Прогонять его прямо сейчас бесполезно, не стоит даже пытаться. Но нужно хотя бы избавить парня от общения с полицией! «Как только исчезнет необходимость в грубой физической силе, отправлю его домой, — решила Майя. — И пусть только попробует не согласиться!»

— Ответа от хакера ждать не будем, — в 20.22 распорядилась она. — Если он успеет передать нам хорошие новости раньше, чем Аня начнёт отвлекать охранников — отлично. Значит, ты тут же развернёшься и возвратишься к машине. Поняла меня?

Анюта хмуро кивнула:

— Поняла.

— Артём, вы подежурите у пожарного выхода. Ваша задача — проследить, чтобы Краузе не ушёл через эту дверь, один или вместе с Татьяной. Когда опасность минует, я дам вам знать. Тогда вы тоже вернётесь к машине и отвезёте Аню домой.

— Как скажете, — не стал возражать Артём.

— А мы с Игорьком двинем в музей. И будем действовать по обстоятельствам, в зависимости от того, сработает сигнализация или нет и задержит ли Таню охрана.

— Договорились, Майя Михайловна, — подтвердил Игорь.

— Но сию секунду давайте исходить из того, что хакер — не успеет. Делаем всё, как задумали. Идёмте!

И они пошли.

Анюта и Игорь — кратчайшей дорогой, ведущей к главному входу.

Артём и Майя — в обход, через скверик позади музея, к пожарному выходу.

Дождь почти прекратился, превратившись в колючую редкую морось, но ветер лишь усилился и казался ещё более холодным. Начинало подмораживать. Открывать зонт Артём не стал. Вместо этого он взял Майю за руку и повёл за собой, как маленькую. Даже через две кожаных перчатки Майя ощущала, какая горячая у него ладонь.

Фонарей в скверике не было, но они и не требовались — музей светился всеми своими окнами, хотя не так ярко, как тогда, когда Майя отсюда уходила.

— Ни решёток нет, ничего... — высказала она вслух свои внезапные сомнения. — Зачем вору понадобился пожарный выход, если можно просто выбить окно на первом этаже? Стёкла ударопрочные, да?

— Естественно, — пожал плечами её спутник. — Без кувалды не обойдёшься — и незаметно не смоешься.

Она отвела глаза от окон и осмотрелась, надеясь угадать машину, на которой Краузе собирается «смыться» — но не угадала. Шикарное ярко-красное «вольво», в поле зрения, само собой, отсутствовало, зато дешёвые машины неброских расцветок в окрестностях музея дремали во множестве.

До нужного места оставалось метров двадцать, когда телефон Артёма снова подал голос. Майя замерла на месте, сердце заколотилось.

— Ну что?!

— Всё, Майя Михайловна, всё! — выдохнул Артём. — У него получилось!

— Не может быть! — прошептала она, едва удержав равновесие. — Господи, не может быть!.. — и вдруг растерялась, не зная, что делать в первую очередь — звонить ли Анюте или проверять, получилось или нет.

— Звоните ребятам, — решил за неё Артём. — Я пока проверю.

Анюта ответила мгновенно.

— Вы уже внутри? — стараясь не сорваться на крик, спросила Майя.

— Стоим на крыльце. До восьми тридцати ещё минута.

— Иди к машине. Быстро.

— Он ответил?..

— Да.

Анюта без лишних вопросов дала отбой. Короткое белое пальтишко промелькнуло за деревьями и скрылось из виду.

— Всё в порядке, Майя Михайловна, — проговорил Артём, протягивая ей телефон. — Я смог зайти в аккаунт. На всякий случай, ещё раз поменяйте пароль и привяжите учётную запись к своему номеру телефона. «Видосик» удалять будете?

Майя покачала головой:

— Пока нет. Неизвестно, с кем и как нам предстоит объясняться. Может, придётся рассказать про шантаж.

Трясущимися руками вбивая необходимые буквы и цифры, она, и в самом деле, чувствовала себя так, словно от её виска только что отвели дуло заряженного пистолета. Даже если видео всё-таки уйдёт в эфир — в чём, впрочем, не было теперь никакого смысла! — обвинить её девчонок в том, что они подставили академию, уже никто не сможет. Думая об этом, Майя готова была заплакать от облегчения.

Закончив, она вернула телефон владельцу и, криво усмехнувшись, произнесла:

— Какие у вас опасные приятели, Артём, кто бы мог подумать. За двадцать минут управился, надо же.

— Профи! — улыбнулся он в ответ, хотел добавить что-то ещё, но в этот момент в музее завыла сигнализация.

Майя вскрикнула, снова схватила его за руку и бросилась вместе с ним к пожарному выходу.

Несколько секунд спустя они увидели, как через зал пробежал охранник. За узкой металлической дверью послышалось глухое лязганье — в чём бы ни заключалась блокировка, покинуть музей через эту дверь стало теперь невозможным.

Но выдохнуть Майя не успела.

Наверху оглушительно грохнуло, из крайнего окна на втором этаже вылетела рама, со звоном обрушилась на асфальт, а после неё обрушился человек. По-жабьи припал к земле, но тут же вскочил, и, прижимая что-то к груди, кинулся прочь.

Артём и Майя кинулись за ним.

Янис Адамович — разумеется, это был он! — бежал очень быстро, но всё же медленней, чем молодой и длинноногий Артём, и расстояние между ними сокращалось. Майя, чья обувь совсем не годилась для пробежек, сразу отстала, упала, поскользнувшись, ушибла колени и руки и, поднявшись, перешла на шаг. Сперва она различала бегущих, потом они один за другим метнулись в какую-то арку и пропали. Тогда она остановилась, обессиленно привалилась спиной к дереву и стала ждать. Её тошнило, в голове бухал бездумный молот.

Когда она опять увидела бегущего Артёма и поняла, что бежит он назад — один и с пустыми руками, у неё потемнело в глазах.

— На колёса успел, гадёныш!.. — поравнявшись с нею, хрипло бросил он. — Но я его догоню. Я знаю, куда он поехал!

Она хотела спросить, куда — ведь эту часть плана Краузе они почти не обсуждали! — но голос её не слушался. Пыталась сообразить, который из аэропортов отсюда ближе всего, но тоже не могла.

Пока она хватала ртом воздух, Артём, обернувшись и повторив на прощание:

— Я его догоню! — умчался туда, где осталась его машина.

Майя постояла ещё немного, чтобы в глазах прояснилось и ноги перестали быть ватными, после чего отыскала в сумке служебное удостоверение, и, осторожно ступая по свежему льду, направилась обратно к музею.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 21-Февраля-2018 15:45 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #437 : 22-Февраля-2018 04:41 »

См. коммент #352.
Устала я... :( Извините.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #438 : 22-Февраля-2018 10:20 »

Устала я... :( Извините.
Солнце стимулирует выработку "гормонов удовольствия", поэтому считается, что солнечный свет – лучший природный антидепрессант.  :-D
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #439 : 22-Февраля-2018 10:31 »

Спасибо. :)) 

Вот правда, на солнышко бы куда-нибудь... в Москве зимой с солнцем туго. :(
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #440 : 22-Февраля-2018 10:53 »

Цитировать
По-жабьи припал к земле
Краузе Абаж Адамович :thumbsup:
Цитировать
— На колёса успел, гадёныш!..
Нушрок Абажа не догнал  :-O 
Цитировать
— Всё, Майя Михайловна, всё! — выдохнул Артём. — У него получилось!
Артем слишком часто оказывается в нужном месте в нужное время  :hmmm: Просит Майю поехать в "Сердце гор", приезжает с ней в Москву, находит способ приехать к музею (и упрекнуть то его не в чем: наказ Майи выполнял, план вырабатывали сообща с Игорем и Анютой), хакер в последний момент взламывает аккаунт, но они теряют время-не успевают предупредить охрану и полицию, в результате Краузе не смог воспользоваться пожарным ходом, но и Артему не нужно страховать Игоря.
Цитировать
Но я его догоню. Я знаю, куда он поехал!
Откуда, интересно. Почему он Майе не сказал №, марку, цвет машины на которой уехал Краузе? Даже на бегу успел бы.
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #441 : 22-Февраля-2018 11:01 »

Цитировать
в Москве зимой с солнцем туго
Правда ваша. ))
« Последнее редактирование: 22-Февраля-2018 11:47 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #442 : 22-Февраля-2018 11:53 »

Краузе Абаж Адамович
Ну да, ну да. :)

Нушрок Абажа не догнал 
Не хотелось перегружать текст подробностями, но там расстояние между ними изначально приличное. Плюс Краузе бежал так, как никогда прежде — побежишь тут, когда вся жизнь на кону! Нужно писать про расстояние?

Артем слишком часто оказывается в нужном месте в нужное время
Не, ну так-то он просто за Майей хвостом ходит — потому и оказывается. :) Не пустили в музей — нашёл повод получить разрешение и приехать. Но вы правы, конечно: некоторые события — далеко не случайны. Зачем они произошли и/или почему — другой вопрос. Как с теми чашками. ;)

Почему он Майе не сказал №, марку, цвет машины на которой уехал Краузе? Даже на бегу успел бы.
Не сообразил. Сообщение пришлёт с дороги. Всё равно от этой информации толку не будет.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #443 : 22-Февраля-2018 13:42 »

Нушрок Абажа не догнал 
Не хотелось перегружать текст подробностями, но там расстояние между ними изначально приличное. Плюс Краузе бежал так, как никогда прежде — побежишь тут, когда вся жизнь на кону! Нужно писать про расстояние?
Приличное расстояние  :whistle: ну не километр же  :-D Согласна, мужчине в полном расцвете сил, любителю кофе и коньяка, акварели Дюрера в руках придают огромное ускорение, но и Артем способен расправить крылья  ;-) взгляд любимой женщины - веский повод. Возникает чувство, что он намеренно не смог догнать Краузе, хотя, на улице скользко  :whistle:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #444 : 22-Февраля-2018 13:51 »

но и Артем способен расправить крылья  ;-) взгляд любимой женщины - веский повод. Возникает чувство, что он намеренно не смог догнать Краузе, хотя, на улице скользко
Да, ещё и скользко. Высокому-длинноногому балансировать тяжелее, чем коренастому. Майя вон грохнулась прямо сразу (ну, плюс каблуки, конечно).

Короче, я как автор точно знаю, что Артём просто не догнал его, и всё. :) Адреналин, гололёд, несколько секунд, потерянных на старте... Артём всё-таки не спецназовец — обычный человек, хоть и физически развитый. Как следовало написать, чтобы у читателей не возникало подозрения в умысле? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #445 : 22-Февраля-2018 14:15 »

Цитировать
Как следовало написать, чтобы у читателей не возникало подозрения в умысле? :)
Артем же интриган )) Подозрение в умысле - "инъекция" интриги...Так что пусть возникает :yes:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #446 : 22-Февраля-2018 15:01 »

Артем же интриган ))
Ему ещё предстоит отличиться. :)) И не один раз...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #447 : 28-Февраля-2018 13:10 »

Глава 22. ТРИ ЧАСА И ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ


Когда потом, много дней спустя, Майя обратилась мыслями к событиям этого вечера, она обнаружила у себя в голове объемную и целостную картину происходившего — но так и не смогла разграничить, что видела своими глазами, что слышала краем уха, а что узнала позже из чужих рассказов. Крайняя степень усталости и затянувшийся стресс сделали её личные воспоминания сумбурными и фрагментарными.

Последнее, что она запомнила совершенно отчётливо — как возвращалась в музей, стараясь удержать равновесие на льду, и думала о том, что, коль скоро сигнализация сработала, значит, Таню уже задержали охранники. О том, что будет и с Таней, и со всей семьёй, если Краузе не догонят, Майя тогда почему-то не думала вовсе.

На полпути ей пришла смс-ка от Артёма с приметами машины, на которой уехал Краузе: «серая киа рио 258». А в скверике позади музея — встретился растерянный  Игорь, по всей вероятности, наблюдавший, как вор сбежал через окно, но не имевший инструкций для такого случая. Игорю Майя велела найти Анюту и отвезти её домой, что он успешно и выполнил. Знание, что хотя бы одна из её девочек находится в полнейшей безопасности, было единственным, что согревало Майю в следующие несколько часов.

У входа в музей уже стоял полицейский фургончик, люди в форме рыскали вокруг здания и дежурили на крыльце. Пускать Майю внутрь, разумеется, никто не хотел, и удостоверение с надписью «НИЭЦ МВД РФ» помогло ей только в том смысле, что разговаривали с ней довольно вежливо. Прорваться удалось лишь после того, как она сообщила, что, во-первых, является матерью задержанной в музее девушки, а во-вторых, располагает оперативной информацией, которая поможет поймать преступника. Сведения о машине были встречены с восторгом, имя же Краузе и совет немедленно оповестить о краже все московские аэропорты такого явного восторга не вызвали, из чего Майя сделала вывод, что личность вора уже известна и сигнал тревоги всюду, куда следует, уже передан.

По ходу дела она поведала полуправду о причинах своего появления на месте преступления — ту самую, о которой договаривались заранее — и надеялась, что Артём, если ему придётся объясняться с полицией, выдаст похожую версию. Так, мол, и так, одна из дочерей пожаловалась Майе на странные сообщения от другой. Звонить в «ноль-два» Майя не стала, сомневаясь, что это всерьёз, но решила приехать разобраться. Знакомый подбросил до музея, и он же пустился в погоню, заметив вора. О том, что именно украдено, полицейские и охранники помалкивали — и Майя помалкивала тоже.

Её отвели в пыльную каморку, заставленную старой мебелью, где была заперта Татьяна, и велели «привести девушку в чувства» до приезда дознавателя. Девушка рыдала в голос, приткнувшись на край облезлой табуретки, и на внешние воздействия не реагировала. Скрюченная фигурка выглядела такой маленькой и жалкой, что у Майи остановилось дыхание. Если и было в её душе место для гнева на непутёвую дочь, оно сию же секунду оказалось занято состраданием и нежностью, и болезненной радостью от того, что Таня жива и здорова.

Майя не помнила, она ли попросила сопровождавшего её стража порядка оставить их вдвоём, или сам он проявил несвойственную его профессии деликатность — а может, попросту решил извлечь пользу из подслушивания под дверью. Так или иначе, но из каморки он вышел, а Майя уселась на покосившийся стул рядом с дочерью и попыталась притянуть её к себе. Татьяна отбивалась и продолжала плакать, не слыша сквозь рыдания Майин голос или не узнавая его. Очнулась она лишь через несколько минут, показавшихся Майе бесконечными. Ошеломлённо выдохнула:

— Мама!.. — вцепилась в неё, как младенец, спрятала лицо ей под мышку, и слёзный водопад хлынул с новой силой.

В тот момент, как и в предыдущие два дня, главным вопросом, мучившим Майю, был вопрос о том, по доброй ли воле её девочка ввязалась в музейную авантюру. Но все попытки добиться ответа тонули в слезах. Татьяна твердила, что не хотела ничего дурного, упоминала медальон, но того, кто её сюда прислал, не упоминала. Майя ждала, когда плачущая примолкнет, чтобы перевести дух, и как только это произошло, тихонько проговорила:

— Видео не будет опубликовано, слышишь меня? Никогда не будет. Мы об этом позаботились.

Татьяна замерла на секунду, потом переспросила:

— Не будет? Позаботились?..

— Да. Мы вернули контроль над аккаунтом. Тот, кто прислал тебя сюда, больше ничего тебе не сделает.

Страшнее всего было услышать в ответ что-нибудь вроде «никто меня не присылал!» — это бы значило, что Таню толкнула на преступление любовь, а не страх. Но Таня только охнула и заревела снова. «Скажи! — просила мысленно Майя. — Скажи мне, кто он! Скажи сейчас, раньше, чем узнаешь, что, на самом деле, стряслось в музее!» И когда злополучное имя, наконец, прозвучало, она сама чуть не расплакалась от облегчения.

Расспросов о случившемся Майя опасалась — не знала, как отвечать на них, чтобы тот, кто подслушивает, не догадался о её излишней осведомлённости. Но, как выяснилось, опасалась напрасно. Татьяна будто вовсе забыла, из-за чего её здесь заперли — теперь её волновало только одно: что «клёвый видосик» видела её мать. Слов утешения она не воспринимала и предложение поездку в «Бобруево» обсудить дома проигнорировала. Отодвинулась, снова скрючилась на своей табуретке, вытерла шарфом лицо, багровое от стыда и слёз, и принялась говорить — ей отчего-то хотелось, чтобы подробности той июльской ночи Майя узнала именно теперь. Рассказывать связно Таня была не в состоянии, но этого и не требовалось — коротких сумбурных фраз, прерывавшихся судорожными всхлипами, Майе хватило, чтобы представить всё так ярко, будто на месте дочери была она сама.

История Татьяниных отношений с Краузе, и правда, началась именно тогда. На «голую вечеринку» близняшек, как и предполагалось, затянуло убойным коктейлем из алкоголя и нежелания выглядеть самыми стеснительными среди однокурсников. Однако хмель выветривался быстро. Пока девчонки были вместе, Татьяна ещё могла убедить себя, что ничего плохого не делает, но как только Анюта пропала из виду, мгновенно опомнилась. Выбравшись из толпы разгорячённых людей разной степени обнажённости, она решила пойти на поиски сестры, но для начала следовало одеться.

Организаторы вечеринки меньше всего хотели обвинений в том, что принуждали кого-либо в ней участвовать. Поэтому, стоило Татьяне удалиться от костра, как к ней подскочила одна из старшекурсниц и показала, в который из домиков отнесли одежду. Татьяна ожидала увидеть пёстрый тряпичный ворох, но ошиблась — какая-то добрая душа разложила всё так, чтобы каждый легко мог найти своё. И шорты свои она увидела сразу. Но вот блузка… блузка рядом с ними отсутствовала, и вскоре стало понятно, что в домике её нет вовсе.

Бедняжка пришла в отчаяние. Запасная блузка, купальник и тёплая кофточка лежали в сумке, но сумку она оставила в другом домике — и абсолютно не помнила, в каком именно, все они с виду были одинаковыми. Идти обратно к костру она решительно не хотела; допустить, что будет раздетая общаться с одетыми, не могла вообще; брать чужие вещи было стыдно. Она натянула шорты, вышла наружу и, обхватив себя руками, побрела к водохранилищу, смутно надеясь где-нибудь по дороге встретиться с Анютой.

В стороне от костра было прохладно, кусались комары, Татьяну мутило от выпитого, и настроение у неё было мерзкое.

— Вы часом не замёрзли? — раздался позади неё мягкий и слегка насмешливый мужской голос.

Девушка обернулась и в ярком лунном свете — она предпочла бы, чтоб он был менее ярким! — увидела улыбающегося Краузе. Замешкалась, не зная, огрызнуться ли в ответ, или молча сбежать, и в этот момент он накинул ей на спину свой светлый хлопковый джемпер, в который она немедленно закуталась.

— Верхняя часть потерялась? — поинтересовался Краузе.

Татьяна кивнула, глядя под ноги.

— И немудрено! — вздохнул он и прибавил укоризненно: — Чего вас вообще туда понесло? Ведь вы с сестрой такие славные, такие правильные девочки.

На это ей ответить было нечего.

— А я купался, — сообщил Янис Адамович, снова улыбнувшись. — Вода ещё не прогрелась, так что брать с меня пример не советую.

— Аню вы там не видели?

— Видел. Она пошла с молодым человеком кататься на лодке.

Татьяна вздохнула, обиженная, что её не позвали с собой.

— У вас ещё одежда есть? — спросил он.

— Есть, но я не помню, где бросила сумку.

Краузе развёл руками:

— Простите, но помогать вам её искать мне нельзя — ваши товарищи не поймут, если я попадусь им на глаза. Но вы можете оставить себе мой джемпер — утром вернёте.

— Спасибо, — буркнула она.

Самым приветливым тоном он стал выспрашивать, на что бы она хотела потратить остаток ночи, пообещав подсказать дорогу к любой из многочисленных компаний отдыхающих. Татьяна не знала ответа; ей всё ещё было нехорошо. И когда она вдруг широко зевнула, не успев даже прикрыть ладонью рот, он оборвал себя на полуслове:

— Э, да вы, похоже, просто хотите спать!

— Хочу, — призналась она. — Но спать тут негде.

— Очень даже есть где! — засмеялся он. — Пошли.

И куда-то повёл её через лес по едва заметной тропинке. Шагая следом за Краузе, Татьяна облачилась в широченный, приятно пахнущий джемпер и сразу почувствовала себя уверенно. Окольными путями они пробрались к капитальному корпусу, где ночевали преподаватели. Из распахнутых окон слышались пьяные голоса и громкий смех.

— Мой номер на первом этаже, — прошептал Краузе. — Придётся лезть через окно — меня не должны были видеть там, у вас, а вас не должны видеть здесь.

— Я буду спать в вашем номере? — растерялась Татьяна.

— Конечно. Я всё равно не собирался сегодня ложиться, — он подошёл к одному из низких широких окон и позвал её: — Ну, смелей!

И она приняла приглашение. У неё, и в самом деле, слипались глаза, а Краузе был заботлив и мил, не прикасался к ней и вообще не позволял себе вольностей. Когда гостья перелезла через подоконник, он задёрнул занавески, зажёг свет и всмотрелся в её лицо.

— Какая вы бледная, Танюша. Плохо себя чувствуете?

— Так себе. Нужно было меньше пить, — пробормотала она.

Он ушёл и вскоре вернулся с чашкой чаю и пачкой печенья. Чай оказался горячим, крепким и сладким, печенье таяло во рту, и жизнь, наконец, начала налаживаться. Пока Татьяна чаёвничала, Янис Адамович расправил постель, которую до этого явно никто не трогал.

— Закончите с чаем — и укладывайтесь, — велел он, взявшись за ручку двери. — А я пойду, меня уже заждались.

Спала она глубоко и сладко, как не спится в городе, и проснулась, когда солнце стояло уже высоко. На спинке кровати висела её блузка, к которой была приколота записка от хозяина комнаты: «Нашёл на поляне, когда всё закончилось. Пожалуйста, выходите через окно». Внизу была нарисована смешная смущённая рожица.

— Он позвонил мне… через три дня… и попросил приехать в академию. Сказал, собирается предложить что-то насчёт летней практики. Брать с собой Аню не разрешил — место, типа, только одно. Я хотела увидеть его — и приехала… — Татьяна длинно, горестно вздохнула и замолчала; слёзы у неё высохли.

Реконструировать продолжение истории Майе было совсем несложно, за исключением финальной части — и эпизода с Серебряным. Но выспросить о Серебряном она не успела бы, даже если бы не боялась, что их подслушивают. В коридоре раздались шаги, и пресный, прокуренный женский голос произнёс:

— Сначала девочку ко мне. Остальные потом.

— Это дознаватель, — объяснила Майя.

Татьяна перепуганно вскочила.

— Спрашивать меня будет, да? Что я должна говорить?

— Правду, котёнок. Ты должна говорить только правду, — погладив её по руке, распорядилась мать.

 
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 28-Февраля-2018 19:05 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #448 : 28-Февраля-2018 15:09 »

Как-то неожиданно подкрался конец что ли?..

"На полпути ей пришла смс-ка от Артёма с приметами машины, на которой уехал Краузе" - Ну, мастер на все руки: и машину ведет, и смс-ку пишет! Мне бы хоть машину вести... почему я такая неумеха?..

« Последнее редактирование: 28-Февраля-2018 15:14 от Catherine G » Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #449 : 28-Февраля-2018 15:13 »

Как-то неожиданно подкрался конец что ли?..
Если бы. :) До конца «музейной истории» ещё полторы главы. А до конца всей книжки — пять с половиной.

Ну, мастер на все руки: и машину ведет, и смс-ку пишет!
Голосовой набор никто не отменял. :)
« Последнее редактирование: 28-Февраля-2018 18:26 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!