Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 15:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182803 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #420 : 16-Февраля-2018 16:24 »

Убить ради своей любви? Вот это будет презент для Майи. Да она сама убьет его за это
И будет у нас два убийства в сюжете вместо ни одного.  :innocent:

На самом деле, всё верно: Артём интриган, но не убийца. И это был тест на правильность восприятия героев читателями (соответственно, на точность изображения). :)

Конечно без башни, ее снесло. Будет она думать о какой то европейской полиции, когда предмет ее обожания предлагает ей сказочную жизнь, полную любви и неги. А если и задумывалась, то неужели Краузе не найдет аргументов, чтобы вселить в нее уверенность в возможность остаться безнаказанными?
Так-то оно так, но его собственный расчёт на безнаказанность основывается на смене личности (и даже, вероятно, наружности — с таким наваром можно будет себе это позволить). В старой жизни его ничто не держит — вперёд, в новую! А что он скажет женщине, даже такой, у которой башню снесло?
« Последнее редактирование: 16-Февраля-2018 16:29 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #421 : 19-Февраля-2018 20:38 »

Приехали они, и правда, очень скоро. В 19.12 коричневый прокатный «рено-логан» уже стоял во дворе соседнего дома, и Майя помчалась туда, прикрываясь зонтиком от непогоды. Дождь снова усилился, теперь к нему добавился ледяной ветер, из-за которого донимавший Майю озноб стал почти нестерпимым. У неё зуб на зуб не попадал, когда она забралась на заднее сиденье автомобиля.

— Мама!.. — выдохнула Анюта, качнулась вперёд и прижалась щекой к мокрому рукаву её плаща. — Как хорошо, что ты пришла. Ты даже не знаешь, как я боялась!..

«За меня боялась», — поняла Майя, и глазам стало тепло. Она притянула дочку поближе, поцеловала в макушку и плохо слушающимися губами проговорила:

— Боялась? Почему? Ничего бы со мной не случилось, моя хорошая. Побеседовала бы с ним, и всё.

— Угу, побеседовали бы. С крысой, загнанной в угол… — буркнул с переднего сиденья Игорь.

Майя подумала, что, задержись она дома на полчаса дольше, они никуда бы её одну не выпустили. Но, впрочем, сейчас это уже не имело значения — осуществить свою затею она всё равно уже не сумеет.

Артём молча протянул ей крышку от термоса, в которой плескалась тёмная дымящаяся жидкость. Салон наполнился густым кофейным ароматом. Майя взяла крышку обеими руками, стараясь не расплескать, и принялась пить. И то ли от жаркой волны, прокатившейся по пищеводу, то ли от крепких дочерних объятий ледяная корка, сковавшая внутренности, треснула, подтаяла и начала отваливаться.

Какие эмоции были написаны на лице у Майи в эти мгновения, она не знала. Но Анюта вдруг дёрнулась, заволновалась и принялась её целовать. Артём, перегнувшись между спинками сидений, придержал донышко крышки, опасаясь, что Майя её уронит. И даже Игорь подался вперёд, глаза у него стали испуганными.

— Со мной всё в порядке, ребятки, — поспешно сказала Майя. Эта реплика далась ей легче, чем первая — губы тоже уже оттаяли. — Я просто озябла. И расстроилась, что у меня ничего не вышло.

— Не надо, мамочка, пожалуйста, не расстраивайся! — зачастила Анюта. — Мы же придумали, что будем делать, если ты с ним не встретишься.

— Я должна была с ним встретится! Должна, понимаете? Я была уверена, что он в музее. И, между прочим, не ошиблась. Он появлялся там сегодня, но уехал. Сказал, что ненадолго — и до сих пор не вернулся. Куда он мог провалиться в такой ответственный момент?

— А может, у него есть сообщник среди музейных? — предположил Игорь.

— Может, и есть, Игорёк. Но вряд ли, — поморщилась Майя. — Весь его план держится на том, что ни одна живая душа не знает, что он задумал на самом деле.

Допив двумя глотками кофе, она совсем согрелась. И сразу же осознала, что ни за какие коврижки не пойдёт обратно. Не пойдёт, даже если прямо сейчас каким-нибудь фантастическим образом узнает, что Краузе возвратился. Повторно пережить то, что она пережила в предыдущие два часа, измеряя шагами музей в ожидании шантажиста, было выше её сил.

Забрав пустую крышку, Артём окинул Майю коротким испытующим взглядом, в котором она, почти не удивившись, прочла абсолютное понимание того, что с ней творится.

— И куда же, по-твоему, делся этот гад? — неохотно отодвигаясь, спросила Анюта.

— Откуда я знаю, котёнок?

— А вдруг с ним что-то случилось? Кирпич на голову… и всё закончилось, — с надеждой проговорила дочка.

— В жизни, конечно, всякое бывает… но я бы на «кирпичи» особо не рассчитывал, — уронил Артём.

— Я бы тоже не рассчитывала, — вздохнула Майя. — У него есть ещё целый час, чтобы вернуться. Так что давайте обсуждать ваш план.

Судя по тому, как оделась Анюта — в узкие чёрные брючки, приталенное белое полупальто и накрученное вокруг шеи шёлковое кашне с крупным чёрно-бело-красным геометрическим рисунком, — указания сестры она выполнила в точности. Именно эти вещи, Майя запомнила, значились в одном из сообщений, полученных с Таниного телефона — контрастные, броские, хорошо различимые на экране. Так что о том, каков будет план, Майя уже догадывалась, и он заранее ей не нравился. Но выбирать, очевидно, было не из чего.

— Майя Михайловна, мы решили, что этого деятеля нужно брать с поличным, — подтверждая догадку, произнёс Артём. — Для звонка в полицию сейчас слишком поздно. Даже если бы мы знали, какими словами убедить там кого-нибудь, что Краузе следует задержать, посадить под замок и отобрать у него все средства связи, времени на это уже нет. Поэтому задержим мы его сами. С помощью музейной охраны.

— К восьми тридцати, как было велено, мы с Аськой пойдём в музей, — подхватил Игорь. — Она поднимется наверх, я останусь внизу и отправлюсь туда, откуда он собирается выйти наружу…

— Как ты узнаешь, откуда он… — желая уточнить, начала Майя.

— Мы вычислили, — ответил за Игоря Артём. — Погодите, сейчас дорасскажем — и покажем картинку.

— У Краузе будут считанные секунды на то, чтобы удрать. И мы этих секунд мы его лишим, — продолжил Игорь. — Я задержу его до появления охраны…

— А я буду караулить снаружи, на случай, если Игорь один не справится, — прибавил Артём.

В том, что рослый, широкоплечий и тренированный Артём одолеет мужчину на двадцать с лишним лет его старше, Майя была уверена. Но вот насчёт щуплого Игоря у неё были сомнения.

— Я джиу-джитсу занимался в школе, Майя Михайловна, — обиделся тот, правильно истолковав её взгляд. — Сейчас, правда, бросил… но на Яниса Адамовича меня хватит.

— Допустим, — кивнула она. — И что будет дальше?

— А дальше мы с охранниками его скрутим и в этом виде передадим полицейским, — пожал плечами Игорь. — Телефон, планшет и тому подобное отберём сами, скажем потом, что рвался кому-то позвонить, да мы не дали. История для полиции будет такой, как вы советовали. Таня пошла на свидание, намекала, что задержится у мужчины, пока родителей нет дома, взяла с собой документы — может, хотела куда-то с ним съездить. На следующий день с её телефона стали приходить очень странные сообщения. Связаться с ней мы не смогли. Решили, что это идиотский розыгрыш, поэтому в полицию звонить не стали. Но, на всякий случай, сами поехали в музей — разобраться. Ну, в результате, и разобрались.

Майя снова кивнула и помолчала, обдумывая услышанное. Остальные трое, затаив дыхание, ждали её вердикта.

— Вы правы, — вымолвила она после долгой паузы, — взять Краузе с поличным — единственный способ передать его полиции, пока он не успел нам напакостить. Но Таня!.. Она же поедет в отделение вместе с ним. Об этом вы подумали?

— Конечно, — не глядя на Майю, с неожиданной жёсткостью в голосе сказала Анюта. — И решили: пусть едет! В конце концов, всё это случилось из-за неё. Она сама связалась с Краузе, и видео у Серебряного тоже украла сама. Если в музей идти её заставили, то это смогут доказать — и её отпустят. А если она по доброй воле… пускай сама за свою добрую волю и отвечает.

«Пускай отвечает она, а не ты!» — услышала Майя. Но, может быть, это ей просто почудилось.

«Я проиграла, — чувствуя, как колет сердце, мысленно заключила она. — Я не смогла повернуть время вспять. Но я должна спасти хотя бы то, что ещё поддаётся спасению!»

Опять стало тихо. Светившиеся зелёным часы на приборной панели показывали 19.43. До времени «Ч» оставалось жалких сорок семь минут.

— Вы хотели показать мне какую-то картинку… — напомнила Майя.

— Конечно, Майя Михайловна! — зашевелился тут же Артём. Извлёк откуда-то и передал ей сложенный вдвое лист формата А3. — Смотрите, это схема музея. Игорь нарисовал по памяти, я тоже чем смог, помог.

Она расправила лист на коленях. Остальные, торопясь и перебивая друг друга, принялись рассказывать, как действовали бы на месте Краузе. Майя слушала, рассматривала красную пунктирную линию, обозначавшую на схеме маршрут грабителя, и чем дальше, тем больше убеждалась, что никакого другого маршрута представить просто невозможно.

Итак, к половине девятого Янис Адамович обязательно должен быть в музее, в зале, где проходила выставка. К этому времени сигнализацию отключат, картины вынут из застеклённой музейной рамы для осмотра экспертом, но вынести из зала ещё не успеют. Краузе будет ждать, когда Анюта поднимется на второй этаж и заговорит с охранниками. Услышав её голос, он подаст сигнал Татьяне, и та двинется в хранилище.

В легенде, изложенной Анюте, предполагалось, что Татьяна появится в поле зрения камер лишь после того, как её сестра скроется в туалете. В реальности, обе девушки будут маячить на мониторах одновременно, причём именно тогда, когда заорёт сигнализация. Охрана станет следовать инструкциям. Один из двух «верхних» охранников пойдёт проверять, что случилось в хранилище, второй — останется с Анютой. Один из двух «нижних» — заблокирует главный вход. Второй, сидящий на мониторах, должен будет заблокировать пожарный выход… вот как раз он-то и замешкается, заподозрив ошибку в системе, и тем самым предоставит вору шанс сбежать.

Что же касается самого вора, то звон сигнализации даст ему повод взять в руки картины: «Унесу-ка я их от греха подальше!» — и выйти с ними из зала через боковую дверь. В музее к Яниса Адамовичу относятся с симпатией и доверием, в чём Майя недавно убедилась, а значит, преграждать дорогу не будут. Опомнятся все моментально, но Краузе хватит и тридцати секунд. Незамеченный охранниками, чьё внимание отвлекут близняшки, по чёрной лестнице он спустится на первый этаж и покинет здание через пожарный выход, ключом от которого наверняка давно уже разжился. После чего прыгнет в машину и помчится в ближайший аэропорт, откуда и улетит по поддельным документам.

— Машина у него уж очень приметная, — дослушав до этого места, скептически заметила Майя, вспомнившая ярко-красное «вольво», на котором Краузе пару раз подвозил её до метро — но тут же сообразила, что сморозила глупость.

— Ну, вряд ли он на своём «вольвешнике» поедет, Майя Михайловна, — озвучил её мысли Игорь. — Да он и продал его, наверное, давным-давно.

— Взял что-нибудь на прокат, проблем-то! — нервно заметил Артём.

На часах высветилось 20.00. В рюкзачке у Анюты коротко пискнуло.

— Это Таня, — испуганно объявила девушка, вытащив мобильный и поглядев на экран. — Пишет, что ждёт меня в музее. Выходит, Краузе вернулся?

Майя вздохнула:

— Вряд ли ей известно, где он находится. Вернулся он или нет, мы узнаем только в музее.

— Мы узнаем? — переспросил Артём. — Вы пойдёте с нами?

— Разумеется, пойду. Не стану же я сидеть в машине. Мои эмвэдэшные «корочки» будут очень кстати, когда приедет наряд, — спокойно ответила она. И добавила, обернувшись к дочери: — Напиши, что ты в пути.

И тут произошло нечто такое, на что никто уже не рассчитывал. Снова запищал телефон, на этот раз в кармане у Артёма. Тот прочитал сообщение — и вспыхнул, и разволновался так сильно, что задрожали руки.

— Мне ответили, Майя Михайловна! Мне ответили!!!

Она подскочила на месте:

— Хакер ваш ответил?!

— Ну да!

— Что пишет?

— Пишет, что взломать такой канал, как у девочек, для него раз плюнуть.

— Правда?! — обрадовался Игорь. — Значит, надо ломать.

— Три минуты девятого, — мрачнея, напомнила Майя. — Не успеем.

— Если просить у него инструкции, а потом пытаться самим, тогда точно не успеем, — согласился Артём. — Но если он займётся этим вместо нас… — и вопросительно посмотрел на Анюту.

— Доченька… — погладив её по руке, со вспыхнувшей вновь надеждой «повернуть время вспять» мягко произнесла Майя.

— Соглашайся, Асюнчик. Не то я сам за тебя соглашусь! — то ли в шутку, то ли всерьёз пригрозил Игорь.

— Скажите ему, пусть ломает, — помолчав, сердито бросила Анюта и отвернулась к окну.

— Котёнок, — непререкаемым тоном сказала Майя, — если этот парень успеет вовремя, ты останешься здесь. Татьяну из музея мы вызволим без твоей помощи.

Дочка не ответила.

Получив от Игоря адрес видео, Артём перекинул его своему спецу. Теперь оставалось только ждать. Часы на приборной панели показывали 20.08.
 

 
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 20-Февраля-2018 09:03 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #422 : 20-Февраля-2018 12:42 »

Цитировать
Куда он мог провалиться в такой ответственный момент?
Хороший вопрос ))  :hmmm:
Цитировать
Второй, сидящий на мониторах, должен будет заблокировать пожарный выход… вот как раз он-то и замешкается, заподозрив ошибку в системе, и тем самым предоставит вору шанс сбежать.
Если бы да кабы )) Т.е охранник нарушит инструкцию, основываясь на своих умозаключениях?
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #423 : 20-Февраля-2018 13:36 »

Хороший вопрос ))
Есть идеи? ;)

Т.е охранник нарушит инструкцию, основываясь на своих умозаключениях?
А нарушения инструкции никто не ждёт. :) Ждут нескольких секунд замешательства, когда охранник будет переводить взгляд с монитора на монитор. Картины-то из зала уносить тоже нельзя, но ведь не унесёшь — не выкрадешь. Весь расчёт — не на то, что люди пойдут против инструкций, а на то, что будут реагировать медленнее обычного. И тогда — «удача на моей стороне!» — всё получится как надо.

Что, впрочем, не исключает наличия плана "бэ".  :hmmm:
« Последнее редактирование: 20-Февраля-2018 13:52 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #424 : 20-Февраля-2018 14:24 »

А нарушения инструкции никто не ждёт. :) Ждут нескольких секунд замешательства, когда охранник будет переводить взгляд с монитора на монитор. Картины-то из зала уносить тоже нельзя, но ведь не унесёшь — не выкрадешь. Весь расчёт — не на то, что люди пойдут против инструкций, а на то, что будут реагировать медленнее обычного. И тогда — «удача на моей стороне!» — всё получится как надо.

Что, впрочем, не исключает наличия плана "бэ".  :hmmm:
А товарищи из Австрии тоже будут реагировать медленно? Им то с чего тормозить? Да, есть план "бэ". :whistle: у Краузе взрослый сын есть, может он в деле?
Цитировать
После чего прыгнет в машину и помчится в ближайший аэропорт, откуда и улетит по поддельным документам.
Ну да с акварелями под мышкой ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #425 : 20-Февраля-2018 14:39 »

А товарищи из Австрии тоже будут реагировать медленно? Им то с чего тормозить?
Ну, во-первых, он ведь не посторонний — уважаемый человек, один из организаторов выставки. А во-вторых, иностранных гостей в тот короткий момент в зале может и не быть (имею в виду, вор, зная внутренний распорядок, рассчитывает, что их не будет).

Ну да с акварелями под мышкой ))
Зачем под мышкой??? На себе спрячет, это ж не холсты. Пять листов бумаги — именно то, что вполне реально тайком протащить в самолёт. :)

На СИ, помнится, целая дискуссия была на эту тему. :) Исхожу из своего опыта перелётов — лично я протащила бы без проблем.

И, да, не забываем, что глава называется "Авантюристы". ;) На удачу сейчас полагаются все участники "банкета".
« Последнее редактирование: 20-Февраля-2018 14:44 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #426 : 21-Февраля-2018 06:52 »

Хороший вопрос ))
Есть идеи? ;)
:-D Есть
Цитировать
Второй, сидящий на мониторах, должен будет заблокировать пожарный выход… вот как раз он-то и замешкается, заподозрив ошибку в системе, и тем самым предоставит вору шанс сбежать.
Раздвояющийся эффект близняшек, усиленный например, пожарной тревогой, пожалуй может сработать
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #427 : 21-Февраля-2018 06:58 »

Сработать - в каком отношении? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #428 : 21-Февраля-2018 10:35 »

В отношении кражи. ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #429 : 21-Февраля-2018 10:37 »

Имеете в виду, пожарная тревога как дополнение к плану? А как это связано с внезапной отлучкой Краузе?
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #430 : 21-Февраля-2018 10:38 »

Цитировать
из перехода появилась уже знакомая старушка, облачённая в старомодное фиолетовое пальто и чёрную фетровую шляпу с цветами
Какая интересная старушка ))  ;-)
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #431 : 21-Февраля-2018 10:40 »

(пожимая плечами) Старушка как старушка! :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #432 : 21-Февраля-2018 10:52 »

Имеете в виду, пожарная тревога как дополнение к плану? А как это связано с внезапной отлучкой Краузе?
Да, как дополнение к плану. Может Краузе не только гений самонадеянности, но и самодеятельности (перевоплощения)?  :-) :hmmm:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #433 : 21-Февраля-2018 10:57 »

Коренастому мужчине притвориться маленькой сухонькой старушкой нереально, даже если он гений. :))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #434 : 21-Февраля-2018 11:30 »

Коренаст.. :whistle: не помню. :-/ Невысокий рост (на полголовы ниже Майи), подтянутое тело - помню. Звиняйте, ошибочка вышла ))
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!