Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 22:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182813 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #285 : 25-Ноября-2017 09:28 »

Мне кажется, достаточно сказать (в пересказе письма), что Шубин - фактический хозяин, а формальный просто подразумевается
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #286 : 25-Ноября-2017 09:34 »

Мне кажется, достаточно сказать (в пересказе письма), что Шубин - фактический хозяин, а формальный просто подразумевается
Хорошо, большое спасибо!

Формальный хозяин появился в истории после изучения автором  вопроса о правилах покупки домов в Абхазии. :)) Но оказался очень кстати, удлинив собой цепочку. :)
« Последнее редактирование: 25-Ноября-2017 11:30 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #287 : 25-Ноября-2017 09:37 »

Вот дались мне эти кружки
Майе просто так ничего не мерещится. Так что определённый смысл в кружках есть. Но другой. ;)
"Кто про что, а вшивый я все про баню кружки"  :lol:

"На аукцион Кристи неоднократно выставляли на продажу тысячи и тысячи фарфоровых и керамических предметов, поднятых с затонувших кораблей 17-18 веков.
Это были невероятные сервизы в огромном количестве, состоящие из сине-белых кофейных чашек с блюдцами, украшенных рисунками птиц, мостов, растений, различных лодочек… было время, когда организаторы аукциона боялись, что рынок будет переполнен, и распродавали фарфор за четыре аукциона в течение двух лет — и только потом стало понятно, что подводная история сама по себе невероятно романтическая, и ценители готовы платить огромные суммы."
История про медальон тоже невероятно романтическая :hmmm:


« Последнее редактирование: 25-Ноября-2017 09:38 от Барс » Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #288 : 25-Ноября-2017 09:53 »

История про медальон тоже невероятно романтическая
Но с кружками Краузе никакой романтики, увы, не связано. :(
У них предельно прозаичная роль в истории.

Киса — сплошное очарование. Так и хочется потискать. :)))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #289 : 25-Ноября-2017 15:54 »

Мда...  Я оказалась права. Артем получил свою порцию в купальнике, сапожках и даже неожиданно на лошади! Что-то только Майя почти не отреагировала эмоционально, не понятно, как она к этому относится.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #290 : 25-Ноября-2017 16:07 »

Что-то только Майя почти не отреагировала эмоционально, не понятно, как она к этому относится.
Для Майи это сейчас плюс одна проблема, к уже имеющимся. Проблема совершенно неожиданная и пока что толком не осмысленная — больше всего её сейчас волнуют девочки.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #291 : 28-Ноября-2017 10:19 »

Но с кружками Краузе никакой романтики, увы, не связано. :(
У них предельно прозаичная роль в истории.
Роль романтики с большой дороги? :-) Краузе сказал, что эти кружки подарок его ученика, подразумевается, что  ученик презентовал учителю свою работу, но озвучено это не было. Возможно, из этих кружечек уже ого-ого сколько годков вытекло :whistle:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #292 : 28-Ноября-2017 21:30 »

Глава 17. СЕРЕБРЯНЫЕ ВЕЩИ


До постели Майя добралась в полуобморочном состоянии. Перед тем как лечь, она съела большую порцию чего-то очень горячего и очень мясного — только это и задержалось в памяти в промежутке между разговором с Артёмом и засыпанием. Она не помнила даже, как включила будильник, который успешно разбудил её в восемь. Четырёх часов сна, разумеется, не хватило, чтобы полностью восстановить силы, но дееспособность вернулась — а с ней и способность испытывать эмоции. От вида собственной спальни в жиденьком свете октябрьского утра Майе стало так тоскливо, что она застонала в голос.

Всё здесь было, как обычно. Воздух из форточки шевелил светлую портьеру с тонким цветочным рисунком. Тускло поблёскивали деревянные завитки на спинке кровати. На большой картине в изножье млели от зноя васильки и маки. Полосатая фланелевая рубашка Вадима, которую он не любил убирать в шкаф, висела на стуле у туалетного столика. Рубашка эта — символ обыденности и домашнего уюта — Майю доконала: болтается тут, зараза, как ни в чём не бывало! Как будто жизнь не встала внезапно с ног на голову и уже никогда не вернётся в прежнее положение.

Но раскисать и сегодня было решительно некогда. Майя поспешно поднялась, привела себя в порядок и отправилась на кухню за глотком кофе. Потом надо будет разбудить Анюту и её друга и браться за работу. От мыслей о второй своей дочери Майя, как могла, старалась отстраниться. Получалось, конечно, плохо — изнурительный страх за Татьяну был Майиным постоянным спутником, толкал её под руку, нашёптывал: «Позвони! Позвони своим, скажи, что у тебя похитили дочь! Пускай её немедленно найдут и привезут домой!» Но поддаваться ему, зацикливаться на нём было нельзя. До вечера пятницы ещё есть время, и есть ещё шанс обойтись без полиции. Майя понимала, что никогда не простит себе, если Таня угодит под следствие только потому, что её трусиха-мать этого шанса не использовала.

Кухня встретила Майю ярким светом, букетом приятных утренних запахов и шумом кофе-машины. У плиты хлопотал Артём, облачённый в пёстрый передник домработницы Румии. Майя не то чтобы забыла о госте — ночная сцена относилась к разряду незабываемых! — она о нём просто не думала. Вчерашний день принёс ей слишком много сюрпризов; признание Артёма стало всего лишь пунктом в списке, притом не первым по важности. Вины из-за этого она не чувствовала, но почему-то всё равно испытала укол стыда, поймав себя на равнодушии.

— Доброе утро, Артём, — проговорила Майя со всею мягкостью, на какую сейчас была способна.

— Доброе утро, Майя Михайловна, — обернувшись к ней, хмуро отозвался он. — Скоро будет завтрак.

Судя по запавшим щекам и кругам под глазами, Артём даже и четырёх часов сегодня не спал. Испуганно и выжидательно посмотрев на хозяйку дома, он возвратился взглядом к плите, на которой шкворчала Майина любимая сковородка. Пошевелил в ней что-то — и поинтересовался:

— Подумали?..

Майя не сразу сообразила, о чём он спрашивает, но у неё хватило такта не уточнять.

— Подумала. Оставайтесь. Ваша помощь мне понадобится.

Артём уронил лопатку, стукнувшую о край сковородки.

— Вы серьёзно?!

— Абсолютно. Сейчас мы позавтракаем, и вам придётся кое-куда съездить. Только сперва я должна буду убедить Анюту ввести вас в курс дела.

Он снова повернулся к Майе, и она поразилась тому, сколь явно изменилось его лицо — напряжение ушло, глаза прояснились, и даже круги под ними как будто исчезли. Похоже, остаток ночи бедный парень думал только о том, что утром будет выставлен за порог.

— Я рад, — просто сказал он и улыбнулся счастливой и беззащитной улыбкой.

Майя села за стол и через пару минут обнаружила перед собой чашку кофе и тарелку с закрытым горячим бутербродом, по бокам которого виднелись ломтики поджаренного мяса и листочки зелени. Артём скинул фартук и устроился напротив. Ни кофе, ни бутерброда он себе не приготовил.

— А вы? — удивилась Майя.

— А я пока не хочу. Я обычно мало завтракаю.

Она покачала головой.

— Это совсем не дело, Артём. Давайте-ка, поешьте. Нам предстоит очень сложный день.

Он послушался — он вообще всегда её слушался, только прежде она не замечала. Налил себе кофе, положил на тарелку мяса, хлеба и листьев салата и вернулся за стол. Но есть всё равно толком не ел — сидел, подперев рукой голову, и наблюдал, как расправляется со своим завтраком Майя. Карие глаза сияли.

А потом он вдруг заявил:

— Чувствую себя последним эгоистом.

— Это ещё почему? — не поняла она.

— У вас проблемы, Майя Михайловна. А я, вместо того, чтобы переживать вместе с вами... То есть я переживаю. Я всё сделаю, чтобы помочь вам их решить. Но я при этом счастлив, как дурак. Раньше у меня единственное, что было — ваши фотографии и архив с камеры во дворе. А теперь я не только вижу вас наяву — теперь мне ничего не нужно от вас скрывать. Как будто миллиард в лотерею выиграл, понимаете?

Она лишь вздохнула в ответ и приложила палец к губам: «Не забывайте, здесь превосходная слышимость!»

— Простите! — прошептал Артём и примолк.

Что она могла ему сказать? Напомнить, что она замужем и по возрасту годится ему в матери? Человек,  который минуту назад сообщил, что девять месяцев довольствовался записями с камеры видеонаблюдения, только плечами пожмёт: «Я знаю!» — и продолжит смотреть на неё так, как сроду никто не смотрел.

Красивая женщина, к мужскому вниманию Майя привыкла с ранней молодости. Но в этом внимании всегда сквозила отчётливая нота самолюбования. Мужчины воспринимали её как ценный приз, охотничий трофей, живое подтверждение собственной крутости. Таким был Вадим; такими были те двое, с кем она встречалась до него. С тех пор как она вышла замуж, по-настоящему настойчивых поклонников у неё не бывало — аура верной жены ощущалась за версту. Но даже в неловкой галантности коллег было гораздо больше желания показать, что они тоже не лыком шиты и умеют вести себя с дамами, чем личного интереса. У Артёма же в центре Вселенной находилась сама Майя, а не его неотразимая персона — теперь, когда с него слетела напускная беспечность, не видеть этого было невозможно. Как к этому относиться, она пока не понимала — но откровенное обожание в его взгляде неожиданно согрело ей сердце.

Закончив завтракать, она пошла будить ребят, Артём же занялся новой порцией бутербродов и кофе. После выматывающего дня Анюта и Игорь спали без задних ног — даже позы остались теми же, в каких они заснули. Проснулись, однако, быстро — расталкивать не пришлось — и сразу всё вспомнили. Анюта была очень тихой и грустной, но плакать больше, вроде бы, не собиралась. Игорь рвался в бой — хотел сию же секунду включить ноут и заняться вычислением автора видео.

— Сначала умываться и есть, — распорядилась Майя, — потом уже всё остальное.

Анин друг умчался в ванную, а Майя присела рядом с дочерью, взъерошила ей волосы, погладила по руке.

— Дружочек, у меня к тебе большая просьба.

— Какая, мам? — насторожилась та.

— Нам сегодня предстоит разбираться, что случилось с твоей сестрой. Многое мы, конечно, сумеем сделать из дома. Но кто-то должен будет съездить в музей и выяснить всё, что только можно, об этом медальоне. Вы с Игорем слишком юные, с вами не захотят разговаривать. Мне вообще не стоит там показываться. Вдруг шантажист «пасётся» в музее и знает меня в лицо? Я думаю, он специально подгадал момент, когда ни меня, ни вашего отца не должно быть дома — и как он отреагирует на моё возвращение, неизвестно.

Анюта кивнула:

— Мы с Игорем тоже подумали... что он специально.

— А вы случайно не подумали, кто из ваших знакомых мог узнать про наше отсутствие?

— Да все могли, — призналась она. — Мы же у нас хотели зависнуть после фестиваля. Вчера всё отменили, сказали, что я заболела.

— Ладно... я и не надеялась найти этого гада так легко. А что касается поездки в музей, остаётся один Артём. Он хороший парень, я ему доверяю, и он согласен нам помогать. Но для этого, котёнок, он должен узнать хотя бы часть истории. Пожалуйста, разреши мне ему рассказать.

Анюта уселась, насупившись, подтянула на себя одеяло. У Майи наготове было множество слов, чтобы предотвратить истерику и убедить дочку согласиться. Но, к счастью, слова не понадобились — здравый смысл возобладал и без них.

— Ладно, — проговорила Анюта, поразмыслив. — Про музей давай расскажем. Только, ради Бога, пусть он не смотрит видео!

— Он не будет смотреть, — пообещала Майя, безмерно радуясь тому, что удалось обойтись без уговоров и слёз.

Пока ребята завтракали, Майя аккуратно, без лишних деталей, ввела Артёма в курс дела. Он слушал, кивал, задавал вопросы по существу, ненужного любопытства не выказывал — а о том, что его отправят в музей, догадался сам.

— Я понял: мне нужно выяснить, правда ли этот медальон пылится в запасниках, никому не нужный, или представляет художественную ценность, пытался ли кто-нибудь его выкупить и если да, то кто, — просуммировал Артём, выслушав Майины объяснения. — Но кто согласится говорить об этом с человеком с улицы?

— Проще сказать, кто не согласится: ни директор, ни администратор музея до общения с простыми смертными не снизойдут, — хмыкнула Майя. — Вам понадобится кто-то рангом пониже. Представитесь агентом немецкой семьи, заинтересованной в покупке медальона...

— Назову какую-нибудь распространённую фамилию, например, Шмидт, — подхватил Артём и прикусил язык — должно быть, он, как и Майя, вспомнил «Сергея Кузнецова», с чьей помощью они вышли на доктора Федюхина.

«А скоро мне опять придётся искать временщика — на этот раз, человека, которому наплевать на репутацию академии!..» — осознала она. Была какая-то злая ирония в том, что придуманная влюблённым мальчиком игра в детектив трансформировалась в настоящее расследование с непредсказуемым финалом.

— Пусть будет Шмидт, — согласилась Майя, зябко поведя плечами. — Скажете, что пришли с деловым предложением, назовёте цену... мы глянем сейчас в каталогах, сколько примерно стоят подобные вещи. Послушаете, что вам ответят, дальше будете действовать по ситуации.

— Я, кажется, знаю, к кому там обратиться, Майя Михайловна! — вмешался Игорь. — У них имеется отдел госзакупок. Кто покупает вещи для музея — тот ориентируется и в ценах, и в содержимом фондов.

— Отличная мысль, Игорёша, — с благодарностью подхватила Майя, не особенно разбиравшаяся в музейной кухне.

Через полтора часа, ушедших на сбор информации об антикварных серебряных медальонах, вооружённый подробными инструкциями Артём отбыл в Музей старых мастеров, и наступило время снова обратиться к видео.  

— Но сначала, — рассудила Майя, — неплохо было бы раздобыть список всех, кто собирался ехать на турбазу.

— Всех преподов? — уточнил Игорь.

Анюта сидела на своей кровати, обхватив руками колени, молчала и старалась выглядеть незаметной. Перспектива пересматривать «клёвый фильмец» её совершенно не радовала.

— И студентов тоже, — ответила Майя. — Если, конечно, такой список существует.

— А студентов зачем? Вы же сказали, снимал кто-то из преподов.

— Снимал — да... Но вот с кем Татьяна провела ту ночь...

— По-вашему, это имеет значение?

— Это имеет значение, Игорюха, — решилась подать голос Анюта. — И я думаю, что имеет! Танька впервые в жизни тогда не раскололась, где она была и что делала.

— Вот-вот, — вздохнула Майя. — Мне тоже кажется, что с тем, кто... сбил её с толку, Таня сошлась в ту самую ночь. И тогда этого персонажа почти наверняка нет в той части видео, где нет твоей сестры — она ушла вместе с ним от костра, точно так же, как ты ушла с Игорем, или встретилась позже где-то на базе. Наша задача — просмотреть всю запись целиком и вычеркнуть непричастных. С оставшимися будем разбираться отдельно.

— Список... список... — Игорь почесал макушку. — У Черники, наверное, есть. У Ленки Черниковой из профкома. За поездки обычно отвечает она. Я напишу ей, может, пришлёт.

Что он наплёл «Чернике», осталось неизвестным, но вскоре внушительных размеров таблица с данными тех, кто планировал ехать на турбазу, уже была у него. В таблице, правда, не отметили, кто из планировавших потом передумал — но вряд ли их было слишком много.

Несмотря на то, что видеосъёмка была популярным хобби в академии, оператор нашёлся на удивление просто. Из нескольких десятков преподавателей, приехавших на праздник, только трое не засветились на видео в начале вечера. Зато все трое мелькали на фотографиях в момент своего приезда. И только один — благообразный пожилой мужчина с тонким нервным лицом и аккуратной белоснежной бородкой — тащил на себе объёмистую сумку и продолговатый чехол, отлично подходящий для штатива.

— Семён Семё-оныч!.. — с сильнейшим недоумением в голосе протянул Игорь, когда поиски завершились.

— Не Семён, а Александр Семёнович Серебряный, завкафедрой скульптуры и композиции, — объяснила Анюта.

— И что он за человек? — спросила Майя, которую, в отличие от Игоря, совсем не удивило, что обладатель кроткой, интеллигентной наружности оказался тайным сластолюбцем.

Анюта и Игорь переглянулись.

— Нормальный он человек, — сказал Игорь. — Вежливый очень. И работы у него — супер.

— Нормальный он, — поддержала Анюта, но насупилась, о чём-то задумавшись.

— С кем он живёт? Семья у него имеется? Есть идеи, кто мог умыкнуть у него запись? — Майя искала, за что бы зацепиться, однако насчёт ответа не обольщалась.

Игорь развёл руками:

— Жена вроде есть. Я точно не знаю... но не она же воровка!

Никаких идей у него не было.

Аня промолчала. Она шевелила губами и загибала пальцы, словно занималась подсчётами, и чем дальше, тем более мрачной становилась.

— Котёнок, ты что-то вспомнила? — не выдержала Майя.

— Вспомнила, — крайне неохотно ответила дочка. — И мне оно страшно не нравится.

— Говори давай, Аська, — проворчал Игорь. — Можно подумать, от нас кто-то ждёт приятных воспоминаний.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 07-Декабря-2017 06:14 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #293 : 29-Ноября-2017 07:59 »

Ну, Ева, ну, епсель-мопсель!..
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #294 : 29-Ноября-2017 08:07 »

Что такое???
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #295 : 29-Ноября-2017 11:07 »

А то ты не знаешь!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #296 : 29-Ноября-2017 11:10 »

Теряюсь в догадках. :(
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #297 : 29-Ноября-2017 11:13 »

Закончила на самом интересном месте!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #298 : 29-Ноября-2017 11:17 »

Самое время поломать голову, о чём же таком нехорошем вспомнила Анюта. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #299 : 29-Ноября-2017 11:21 »

А у нас хотя бы шанс догадаться? Ну, там подсказки какие-нибудь?.. А то, помнится, Пуаро сказал что-то вроде того, что если у нас нет информации, то и дютюктива не получится.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!