Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 06:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182784 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #225 : 07-Ноября-2017 22:33 »

Не так критично. :) Но мало всё равно никому не покажется.
sm85
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #226 : 07-Ноября-2017 23:08 »

тем не менее его поступок выглядит несколько навязчиво. Проблемы то у Майи личные/семейные и в отличие от Игоря у Артема нет статуса человека семьи.
Проблемы хоть и семейные, но если там, и правда, какой-то криминал, то помощь и поддержка Майе точно не помешают. Тем более, что вызывать отца Аня отказывается; в данном случае, то, что Артём посторонний - это плюс, а не минус. Но - да, он и сам знает, что навязался. Мог бы и спросить у Майи, стоит ли ему поехать с ней. А она бы гарантированно сказала, что не стоит. :) Собственно, потому и не спросил. У Майи тоже эта ситуация вызывает двойственные чувства. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #227 : 11-Ноября-2017 12:34 »

Глава 14. НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛУ


Отправив Артёма на кухню, Майя не без усилия выпуталась из дочкиных объятий, сбросила верхнюю одежду и обувь, вслед за Анютой и Игорем переместилась в комнату близняшек и добросовестно закрыла за собой дверь.  

Комнату эту — просторное угловое помещение неправильной формы, служившее и спальней, и кабинетом, и мастерской — Майя очень любила. В отличие от остальной квартиры, здесь властвовал беспорядок, но именно тот, к какому в полной мере применимо определение «художественный». Рисунки, как попало приколотые к разноцветным стенам; небрежно застеленные кровати; одежда, оставленная на спинке стула; распахнутые дверцы платяного шкафа; подоконники, сплошь заваленные эскизами, карандашами и красками; змейка «сантиметра», свернувшаяся на полу посреди комнаты; пёстрый ворох тканей на гладильной доске — и прочее в таком же роде. Нечто волшебное было в том, как из множества мелочей, каждая из которых способна довести любителя порядка до нервного срыва, складывается настоящая гармония. При всём своём перфекционизме, Майя никогда ничего здесь не трогала — не столько из уважения к личному пространству девочек, сколько из нежелания эту гармонию нарушить.  

Сегодня здесь что-то выглядело не так, как обычно. Позже, когда Майя снова стала способна анализировать тонкие ощущения, она поняла, что именно нарушение гармонии царапнуло её, едва она переступила порог. Танина постель стояла аккуратная, как в казарме. Анину, видимо, даже не пытались прибрать — одеяло комом, свисающая до полу простынь, сбитая подушка… Вид был такой, словно одна из обитательниц этой комнаты болезненно педантична, а другая столь же болезненно неряшлива — и непонятно, какая злая сила заставляет их жить вместе.  

Посреди развала лежал раскрытый ноутбук.

Майя тяжело опустилась на край Татьяниной постели. Игорь сел на крутящийся стул возле длинного, рассчитанного на двоих стола между кроватями, положил ладони на подлокотники. Анюта, которая явно хотела к маме под бочок, но стеснялась Игоря, потопталась в нерешительности, забралась в своё разорённое гнёздышко, подобрала под себя ноги и, нахохлившись, замерла.

— Рассказывайте, — велела Майя.

Ребята переглянулись, не зная, как начать.  

— На концерте вчера вечером Татьяны с вами не было, об этом я догадалась, — проговорила она, чтобы им помочь.  

Анюта виновато кивнула.

— Но из дома она, наверное, ушла примерно тогда же, когда и ты?

— Мы вместе поехали на метро, но на кольце разошлись в разные стороны.  

— И куда же она отправилась?

— Не знаю. Она не сказала… сказала только, что у неё встреча.

— И ты не спросила, какая? — удивилась Майя; насколько она знала, у девочек друг от друга тайн не было.

— Спросила, конечно, — Анюта горестно вздохнула. — Она засмеялась и сказала: это секрет. Но я подумала, что…

— У неё свидание?

— Да. Она три часа собиралась. Полшкафа перемеряла, волосы укладывала, как для… фотосессии, — Анюта опять взглянула на Игоря и, поёрзав, смущённо прибавила: — Даже бельё надела новое.

— И ты не стала выспрашивать, с кем она встречается?!

— Я не… Нет, я не стала. Знала, что бесполезно.

— В последнее время Таня стала скрытная, — подал голос Игорь. — Ася очень расстраивалась. Спросишь о чём-нибудь…

— …А Таня только смеётся. Секрет, и всё. «Как-нибудь расскажу», — голос у дочери дрогнул.  

Опять ведь заплачет, заволновалась Майя. Она и сама была бы рада сесть рядом с Анютой, гладить её по голове, шептать утешительные глупости. Но этим они займутся потом, после того, как покончат с объяснениями… какими бы сложными эти объяснения ни были.  

— То есть вчерашнее свидание — уже не первое?  

— Так, чтобы прямо свидание — по-моему, первое… Но она и до этого несколько раз ходила куда-то… без меня.  

— Ладно. С секретами будем разбираться позже. Что было дальше, после того, как вы разошлись в разные стороны?

— Был концерт. Закончился где-то в пол-одиннадцатого. После него мы с Игорем ещё немного там потусили и поехали домой. То есть Игорь поехал меня провожать, и… — дочка снова смутилась и осеклась.

— И остался у нас ночевать, — подбодрила Майя. — А Таня?..

— Таня написала, что будет утром. А утром… часов в восемь, да? — Анюта вопросительно посмотрела на Игоря, он мрачно кивнул. — Часов в восемь она позвонила и спросила, почему я молчу.

— В смысле — почему ты ей вечером не ответила?

— Вечером я ответила. Она мне с утра уже что-то прислала, но я не услышала. Мы завтракали, а телефон был в комнате. Я спросила, когда она приедет. Таня сказала, что сегодня не приедет, велела прочитать сообщение, и связь прервалась.

— Мы пытались ей позвонить, — добавил Игорь, — но она не брала трубку. А потом вообще стала недоступна.

— Какой у неё был голос? — уточнила Майя.

— Нормальный… — протянула Анюта.

— Такой, как обычно?

— Н-нет… Не совсем.

— А какой тогда?  

Анюта опять устремила глаза на Игоря.

— Чего ты на меня-то смотришь, Ась? — пробурчал он. — Ты же с ней разговаривала, а не я.  

Он скорее рассержен, чем напуган, в очередной раз отметила Майя — и поняла, что её это здорово успокаивает.

— Взбудораженный у неё был тон, — вздохнула дочка. — И такой… Ну, лукавый немножко, что ли, — она нахмурилась, подыскивая нужные слова. — Как будто Таня что-то задумала. Какой-то розыгрыш. Понимаешь?

— Понимаю.

— Я покажу, что она написала… — Анюта засуетилась, намереваясь встать, но Майя остановила.

— Ты пока продолжай, котёнок. Потом я всё почитаю.

— В общем, от Тани пришёл вопрос, помогу ли я ей в одном важном деле. Я ответила, конечно, помогу, какой разговор. Тогда она говорит: что, даже не спросишь, какое дело? А вдруг я тебе банк предложу ограбить? Я говорю: я тебе в любом деле помогу, захочешь ограбить банк — будем грабить… Пошутила я, мамочка, пошутила! — поспешила Анюта объяснить. — Знаешь, как иногда спрашивают: кому из своих знакомых вы помогли бы закопать труп?..

— Господи, какой труп, Аня, что ты болтаешь? — не выдержала Майя, которой слышать сейчас о трупах было невмоготу.

— Да шутка это такая, шутка! Проверка. Типа, кому поможешь — того и любишь по-настоящему. Вот и я… когда она про банк…

«В каждой шутке есть доля шутки». Майя знала, как сильно сёстры преданы друг другу. Знала и то, что Татьяна в их тандеме — ведущая. Так что если она ввязалась во что-то дурное, шанс превратить Анюту в сообщницу у неё был. Но не банк же, действительно, Таня решила ограбить!

— Хорошо, я поняла. Ты сказала ей, что ради неё готова на что угодно… А она?

— А она сказала, что банк мы грабить не будем, но вот забраться в запасники музея нам придётся.

— Что вам придётся?!

— Забраться в запасники музея, — у Анюты задрожали губы. — То есть в запасники заберётся она, а я помогу ей отвлечь охрану.  

— Какого музея, Аня?..  

— Музея старых мастеров*, — жалобно вымолвила дочка. — Он считается частью Пушкинского, но расположен отдельно, и…

*В Пушкинском музее есть Отдел старых мастеров. Музей старых мастеров, со всем его внутренним устройством, придуман автором!


— Я знаю, — излишне резко перебила Майя. Ей только чудилось, что она готова ко всему — в реальности, мысль о том, что её славная, правильная, домашняя девочка вознамерилась обокрасть музей, не укладывалась в голове. — И что же Тане понадобилось в запасниках?

— Она сначала не сказала. Типа, зачем тебе это знать? Я всё сама сделаю. Ты, главное, приди вечером, после того, как музей закроют для обычных посетителей, с пропуском для студентов-художников — и отвлеки вахтёра перед служебным входом, больше от тебя ничего не требуется.  

— Угу. А ты что?

— Я сказала, что приду…

— Придёшь?..

— Я думала, она меня разыгрывает! Она мне в ответ: супер, Анька, я в тебе не сомневалась. И смайлики. Сколько-то помолчала — я доедала завтрак. А потом пишет: значит, в пятницу к 20.30 ровно ты приезжаешь в музей, поднимаешься на второй этаж, топаешь до перехода в хранилище, пару минут строишь глазки вахтёру, потом идёшь в туалет и ждёшь, пока я не сообщу тебе, что можно уходить, договорились?

— И тогда она, слава Богу, догадалась показать мне переписку, — подавшись вперёд вместе со стулом, сообщил Игорь.  

— А он сразу понял, что никакой это не розыгрыш, — чуть слышно произнесла Анюта. — И я испугалась. Позвонила Тане, но она не взяла трубку… написала, что разговаривать по телефону ей неудобно.  

Игорь перехватил эстафету:

— И дальше, Майя Михайловна, мы уже писали ей вместе. Решили, что должны разобраться, что происходит, и сказали, что Ася никуда не пойдёт, пока не узнает, чего это Тане вдруг приспичило залезать в музей.  

— Рассказывай, Игорёк, не тяни, — Майя уселась поглубже и в изнеможении прислонилась спиной к стене.

— Таня объяснила, что там хранится серебряный немецкий медальон семнадцатого века, — продолжил Игорь. — Медальон трофейный — в музей попал после второй мировой войны. Лежит в запасниках, никогда не выставляется, особенной художественной ценности не представляет. Но это семейная реликвия. Семья, которой он принадлежал, несколько раз предлагала его выкупить, но музей отказывался наотрез. И тогда они решили свой медальон выкрасть… то есть найти того, кто выкрадет. Разумеется, не бесплатно.

— И каким же образом этим «кем-то» стала наша Таня?

— Этого она не объяснила. Мы с Асей думаем, что её саму попросили… «помочь закопать труп»…

— Попросил человек, которому она не может отказать?

— Угу. Но она не признаётся. Твердит, что это нужно непосредственно ей. Твердила… пока выходила на связь.

— Что, совсем перестала выходить?..

Игорь и Анюта опять переглянулись.

— Мы тоже теперь не… с тех пор, как она нам прислала… — неловко уронила Анюта и сама себя перебила: — Погоди, мам, мы до этого ещё не добрались.

— В общем, когда мы поняли, зачем ей нужны запасники, мы спросили, как она именно она собирается туда попасть. Что она будет делать, пока Ася отвлекает охрану, — вновь заговорил Игорь. — Оказалось, что система там такая. После того, как в музей перестают пускать посетителей, его открывают для специалистов. Кому-то, как нам, можно только осматривать экспозицию, а у кого-то есть доступ в закрытые фонды. У центрального входа сидят охранники, которые проверяют документы. И они же следят за трансляцией с камер наблюдения. Из главного здания в хранилище можно пройти по переходу, перед которым — ещё один пост охраны. Того, кто рвётся в переход, ищут в специальном списке. Если находят — пропускают. Хранилище в это время открыто. Прошёл через вахту — спокойно иди работай. Камеры есть у вахты и у двери хранилища, в переходе камер нет. Днём там другая система, охранники на втором этаже ни в какие списки не смотрят, а смотрят за посетителями, но зато и в запасники так просто не попадёшь, всё заперто, — парнишка перевёл дух и закончил: — Короче говоря, Таня собиралась явиться в музей до закрытия, проскочить по переходу и спрятаться в служебном крыле. Якобы, она знает, где там прятаться. А Ася вечером должна была «легализовать» её присутствие.

— Пройти по своим документам через один пост охраны, — сообразила Майя, — добраться до второго, задержаться там… Наверное, не просто пококетничать с охранником, а заставить его кивнуть в ответ на какой-то вопрос. Чтобы те, кто сидят перед мониторами, решил, что девушку нашли в списке, и не насторожились, увидев её входящей в хранилище.  

— Всё верно, — Анюта шмыгнула носом и быстрым движением вытерла глаза. — В туалете камер вроде бы нет… и там, где Таня хотела прятаться, тоже. Она заберёт, что надо, вернётся в тайник, дождётся утра и уйдёт, как пришла. Она сказала, этот медальон никому не нужен и хватятся его нескоро.

— Одеты и причёсаны вы, разумеется, должны быть совершенно одинаково, — дополнила Майя, оценив замысел во всей полноте. — Анют… чьей идеей было поменять имидж, твоей или Таниной?

— Таниной, — шепнула та и опустила голову.  

— И когда она это придумала?  

— В середине августа, — совсем уж неслышно ответила дочка.  

Майя помолчала, переваривая информацию, потом обратилась к Игорю.

— Что было дальше, Игорёк? После того, как вы всё это выяснили?

— Ася отказалась участвовать. Написала, что красть музейный медальон — это опасная дурь и что Тане этим заниматься тоже не следует. Таня стала уговаривать… манипулировать сестринскими чувствами, понимаете?

— Понимаю, — кивнула Майя, ужасаясь тому, что, видимо, совсем не знала свою дочь.  

— Тогда я написал ей сам. Сказал, что у меня-то к ней никаких чувств нет и что если она от Аси не отвяжется, я пойду в полицию. А она прислала мне вот что… сейчас покажу. Это вы обязательно должны прочитать.

Он взял со стола телефон, включил его и, отыскав нужное, протянул Майе.

«Игорёша, — гласил текст на экране, — ты, конечно, делай что хочешь, но я тоже буду делать что хочу. Если Анька не согласится, на нашем с ней канале появится один клёвый фильмец. Подписчиков у нас сам знаешь сколько — хайп будет что надо. Мне уже всё равно, а Аньке мало не покажется! Ты же умный. Посмотри и подумай».

Заканчивалось послание громоздкой ссылкой на видео.

  
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11-Ноября-2017 12:42 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #228 : 11-Ноября-2017 17:02 »

Эк кто-то Таньку прижал! Интересно, чем? Самой потом явно будет стыдно за такое поведение.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #229 : 11-Ноября-2017 17:16 »

А ты как считаешь, чем могли прижать? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #230 : 11-Ноября-2017 17:26 »

Мне пока в голову приходит только то, что она сильно влюблена. Насчет какого-то криминала пока вроде намеков не было.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #231 : 11-Ноября-2017 17:26 »

Или это все Фиби - подставить дочек, затем Майю и заграбастать Вадика себе. Зачем ему нужны дочки-воровки и жена-...?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #232 : 11-Ноября-2017 17:29 »

Влюблена она точно, это факт. Вопрос, в кого и имеет ли это отношение к предполагаемой краже? :)

Ну ты и монстра из Фиби делаешь! :)))

Хотя она, конечно, тоже влюблена. И вообще тут все влюблены. Ну... почти все. Кроме... ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #233 : 11-Ноября-2017 18:20 »

Влюблена она точно, это факт. Вопрос, в кого и имеет ли это отношение к предполагаемой краже? :)
Вряд ли ты станешь вводить какую-то линию, _никак_ не вписывающуюся в повествование.

Ну ты и монстра из Фиби делаешь! :)))
Да, я кровожадная!!!

Хотя она, конечно, тоже влюблена. И вообще тут все влюблены. Ну... почти все. Кроме... ;)
Я бы сказала, что пока что не влюблена... Майя. И Алла.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #234 : 11-Ноября-2017 18:33 »

Вряд ли ты станешь вводить какую-то линию, _никак_ не вписывающуюся в повествование.
Не стану. :)

Я бы сказала, что пока что не влюблена... Майя. И Алла.
Ах да. Некоторым ещё только предстоит! :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #235 : 12-Ноября-2017 13:56 »

Наверное, парниша Татки зомбировал ее. Мне так кажется. Вряд ли он ее за мягкое место взял, не похожа Танюха на такую девчонку, которую есть чем шантажировать.
Насчет видосика с Аськой - может, сняла ее в душе/в неглиже спящей? У близняшек, кстати, есть какие-то отличительные черт (родинки, шрамы)? Видео с собой она вряд ли подписчикам может подсунуть, Ася могла бы сказать что это не она...
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #236 : 12-Ноября-2017 17:36 »

Майя занесла палец над ссылкой:

— Я посмотрю.

— Может, не надо, мам? — пряча глаза, всё так же тихо прошептала Анюта.

— Асюнчик, мне тоже не хочется, чтобы это смотрела твоя мама, — ласково произнёс её друг. — Но куда нам деваться? Надо. Лучше с компьютера, — обратился он к Майе. — С телефона ничего толком не разглядишь.

— Ещё бы это стоило разглядывать! — Анюта уронила лицо в ладони.

Игорь передал Майе ноутбук. Пока она пристраивала его к себе на колени, экран засветился и открыл её взору остановленное видео — судя по всему, то самое. Майя перевела указатель к началу и под жалобные Анины вздохи запустила показ.

Поначалу «клёвый фильмец» представлял собой тривиальную хронику уикенда на свежем воздухе. Необычным в ней было только то, что оператор снимал со стороны, а не из гущи событий, никак не комментируя происходящее — и то, что камера у него, судя по качеству картинки, была не телефонная, а профессиональная.

Погожий вечер. Пышный лиственный лес. Водоём, мелькающий в просветах между стволами. Разбросанные тут и там одинаковые деревянные домики с верандами. Большая круглая поляна, в центре которой несколько молодых людей — ровесников Игоря или чуть старше — сооружают костёр. На поляне, в лесу, на верандах — стайки нарядных весёлых девушек. На головах у девушек — венки из полевых цветов. Лёгкая, ненавязчивая музыка. Общая атмосфера летней расслабленности и удовольствия от жизни.

Вскоре стало понятно, что тот, кто снимал, не мог или не хотел перемещаться с места на место — угол обзора был ограниченным: пять-шесть домиков да часть поляны с разгорающимся костром. Люди то появлялись в кадре, то уходили; чувствовалось, что территория вокруг — намного больше показанной. Сквозь музыку прорывались смех и голоса, но слова сливались в монотонный гул — микрофон у оператора, в отличие от оптики, был плохонький. Возможно, съёмка велась издалека — в таком случае, эта самая оптика была даже круче, чем Майя решила поначалу. Показать бы видео специалистам — они бы в два счёта разобрались, чем оно снято и откуда. Но Майя уже догадывалась, что никому его показывать не будет.

Из пояснений, которые Игорь и Анюта давали по ходу дела, следовало, что запись сделана в июле этого года, на турбазе «Бобруево» на Истринском водохранилище, получившей своё название от деревеньки по соседству. С турбазой этой у академии — давние связи. Студентов регулярно вывозят туда «на пленэр», но все знают, что главная цель таких поездок — просто отдохнуть на свежем воздухе. Кататься на лыжах или на лодке, в зависимости от времени года, купаться, рыбачить, гулять по лесу, париться в бане и жарить шашлыки.

Каждый год шестого и седьмого июля академия арендует всю базу целиком. Майя помнила, что как раз в эти дни девчонки ездили туда на мероприятие «Посвящение в студенты» и обе вернулись очень довольные. Теперь выяснилось, что «Посвящением в студенты» программа не исчерпывалась. Те, кто только что разделались с сессией, праздновали начало каникул, те, кто защитили диплом — выпуск из академии, и все дружно отмечали ночь на Ивана Купалу — такая в их учебном заведении сложилась традиция.

В полном или почти полном составе в «Бобруево» выезжают, как правило, первокурсники, которым всё интересно и всё в новинку, «старшаки», прощающиеся со студенческой жизнью, и преподаватели, не упускающие возможности поразвлечься за казённый счёт. Остальных обычно поменьше. Койко-мест, разумеется, на всех не хватает, но кого это останавливает? Молодёжь всё равно гуляет до утра.

Вечером шестого июля устраивают «официальную часть» с пением гимна академии, толканием речей об успешном окончании учебного года, шуточными и вполне невинными испытаниями для первокурсников и праздничным ужином под открытым небом. С наступлением темноты начинается часть неофициальная; преподаватели в ней уже не участвуют — перемещаются в капитальный трёхэтажный корпус в глубине леса. «Спят они там или пьют, или что-то ещё, нам неинтересно», — пожав плечами, заметил Игорь. Негласный уговор между преподавателями и студентами не мешать друг другу отмечать Купальскую ночь — это тоже своего рода традиция.

На видео «официальная часть» отсутствовала. На кадрах, отснятых до захода солнца, через поляну тащили куда-то неисчислимые коробки с едой и напитками. Дочерей в мельтешении фигур и лиц Майя заметила лишь единожды. Анюта с Татьяной держались рядышком. На первой было ситцевое платье до щиколоток; распущенные волосы, тогда ещё длинные, украшал венок из клевера и ромашек. Вторая щеголяла с ромашкой за ухом, в джинсовых шортиках и в завязанной на талии блузке из такого же светлого ситца, что и платье сёстры. От напоминания, какими очаровательно разными и в то же время похожими умели раньше быть её девочки, у Майи защемило сердце. Игорь, принимавший активное участие в разведении костра, в объектив попадал постоянно. Ещё Майя заметила пару человек из компании близняшек и Яниса Краузе под ручку с высокой дамой, носатой и черноволосой. Про даму Игорь сказал, что это декан их факультета Ольга Андреевна, а Краузе Майя едва узнала — так непривычно было видеть его в тенниске и штанах-докерах, а не в бархатном пиджаке и щёгольских отглаженных брюках.

Миг — и картинка сменилась.

Костёр пылал уже в полную мощь, в потемневшее небо летели искры. Музыка стала громче. Никого из старших на поляне не осталось, а студентов, наоборот, прибавилось. По тому, как они смеялись и двигались, Майя поняла, что алкоголь на празднике лился рекой, да и в «травке», видимо, недостатка не было. Собравшиеся затевали какую-то игру. «Через костёр они собираются прыгать, что ли?» — с сомнением подумала Майя — столб пламени на поляне для подобных упражнений был высоковат. Но первокурсникам, похоже, предлагали именно это. Испуганные, они отказывались, и тогда им приходилось «откупаться», избавляясь от предметов одежды, которые улетали куда-то в темноту. Слов по-прежнему было не разобрать, так что Майя не знала наверняка, правильно ли поняла суть игры. Но спрашивать у Анюты и Игоря не стала — оба и без того сидели багровые и несчастные, и комментировать «клёвый фильмец» уже не могли.

Вскоре среди участников ночных развлечений почти совсем не осталось одетых, по крайней мере, среди тех, кто попадал в объектив. Старшекурсники обнажались добровольно и весело, да и младших, в общем-то, никто не заставлял. Никто не тащил их насильно к костру, не угрожал запихнуть в огонь, если они откажутся раздеваться — в забаву все втягивались самостоятельно.

У Майи и мысли не возникло осуждать своих девчонок, когда она увидела, что их постигла такая же участь. Слишком уж хорошо она понимала, как это работает: в голове шумит вино, сердце колотится, как сумасшедшее, кажется, что тебе море по колено, и единственное, чего ты сейчас боишься по-настоящему — проявить себя перед однокурсниками закомплексованной дурочкой. Но наблюдать, как близняшки у всех на глазах стаскивают с себя одежду, а потом жмутся друг к другу, отчаянно стесняясь и так же отчаянно стараясь это скрыть, было невыносимо.

Когда начались танцы, Майя поставила видео на паузу. Ей не требовалось продолжать просмотр, чтобы сообразить, чем обернётся «голая» вечеринка, если её немедленно не прекратить — а желающих прекращать там явно не имелось. Прокашлялась, потёрла горящие щёки и, обращаясь к Анюте, проговорила:

— Не уверена, что у меня хватит мужества увидеть, как вы с Татьяной… участвуете в оргии.

— Этого не было! — с жаром воскликнул Игорь. — Не было, я клянусь! С Асей, во всяком случае, не было совершенно точно. Тани на записи дальше тоже нет… а Асю я сам увёл. Моей девушке на такой гулянке не место.

— Я тогда ещё не была твоей девушкой, — жалобно пробормотала Анюта.

— Но я уже знал, что ты ей будешь. Я, между, прочим, только ради тебя туда и потащился! Мы на лодке катались, Майя Михайловна. Плавали на тот берег и обратно.

Анюта вздохнула.

— Хотели Таню позвать, но не смогли её найти. Встретились только утром. Я рассказала ей про Игоря и спросила, как она провела ночь. Танька ответила, что тоже не скучала… и больше никаких подробностей.

— А вид у неё был такой цветущий, словно она нашла где-то тихий угол и дрыхла там до утра без задних ног, — прибавил Игорь с кривоватой улыбкой. — Я думаю, ей просто нечего было рассказывать.

Майя медленно выдохнула.

— Я правильно понимаю, что ничего по-настоящему непристойного в вашем исполнении мне не покажут? Воспринимать всерьёз прилюдное раздевание мы не будем — в вашей среде, похоже, им никого не удивишь.

Ребята кивнули, хотя выражение Анютиного лица свидетельствовало, что у неё насчёт раздевания другое мнение.

— Уже легче! Тем не менее, Таня — или тот, кто прислал вам ссылку на это видео вместо неё…

— Ты тоже думаешь, что это не она? — перебила дочка.

— Я не знаю. Но отправлять сообщения с её телефона может кто угодно. Так вот, скажите мне, почему тот, кто угрожает вам публикацией видео, считает его хорошим средством для шантажа?

— Потому что, кроме нас, там, на видео, полно других людей. И некоторым предстоит слететь с катушек, — объяснил Игорь. — А это ведь не просто вечеринка… это традиционный студенческий праздник, который устраивают с одобрения администрации академии. И тот факт, что туда приезжают преподы…

— Они же ни при чём, мама! Оттуда, из дома, где они ночуют, даже костра этого не видно! — вмешалась Анюта.

— …И тот факт, что туда вместе с нами приезжают преподы, выглядит так, словно они одобряют и поддерживают всё, что происходит ночью, — закончил её друг.

Именно это и называется попустительством, подумала Майя, но резкое слово оставила при себе. Спросила только:

— Такие… игрища затеваются каждое лето?

— Наверное, да, — Игорь откинулся на спинку стула. — После второго курса я не ездил. А после первого было то же самое.  

— Год или два назад… я точно не помню… случилась нехорошая история, — произнесла Анюта, которая всё ещё не решалась поднять глаза. — В интернет выложили запись с какого-то дня первокурсника, где тоже был конкурс на раздевание. Организаторы потом оправдывались, что раздевать догола никого не собирались, просто участники немножко увлеклись. Но было уже поздно. Запись попала на сайты новостей и на центральные каналы. Декана того факультета уволили — «за провал воспитательной работы», что ли. И ещё кого-то из преподов. Ребята и к ректору ходили, и даже в Минобр писали, по-моему — просили не увольнять. Нас, типа, исключите, если мы виноваты, а их не трогайте — они про наш праздник были не в курсе. Ничего не помогло. Это видео — гораздо хуже, чем то. Мамуль, ты представляешь, что будет, если оно пойдёт в эфир? От академии мокрого места не останется. И от меня… от нас с Таней — тоже. Ведь все будут думать, что мы специально спровоцировали скандал, чтобы поднять популярность своему каналу.  

— Именно так, — закивал Игорь. — Эту историю читали мы все, и, чтобы она не повторилась, решили ночью вообще не снимать. После ужина сложили всю технику в коробку, заперли в одном из домиков, а ключ отдали Ольге Андреевне и попросили не возвращать его нам до утра. Объяснили, что будем бороться с интернет-зависимостью. Она посмеялась и согласилась.  

 Сказать по правде, Майя сама, по-матерински, была бы совсем не против спровоцировать скандал и разбирательство относительно воспитательной работы в академии и морального облика преподавателей. Ничего они не видели и не понимали… как же! Не вмешивались — только и всего. Кстати, в ту ночь профессиональная камера вряд ли была в руках у студента. Кто-то из старших, может, и не вмешивался, а кто-то прятался по кустам и подсматривал. Но Аня права: последствия публикации этого чёртова видео на их с Татьяной канале будут такими, что легче уж сразу перейти в другое учебное заведение, а заодно переехать в другой город.

С бесчисленными вопросами, крутившимися в голове, Майя решила повременить. Сначала нужно переварить всю эту дичь, которая на неё обрушилась. Сегодня среда — до вечера пятницы, слава Богу, ещё есть время. Всё, о чём следует позаботиться прямо сейчас — успокоить шантажиста, кем бы он ни был. А вдруг у него нервы не в порядке? Устанет ждать Аниного согласия — да и нажмёт на кнопку «опубликовать», даром, что срок ещё не вышел. Майя посмотрела на экран. Вверху, над окошком воспроизведения видео, сияло яркими красками название канала — «Разноцветная жизнь» — и улыбались с аватарки две хорошеньких девичьих мордашки.

— «Клёвый фильмец» уже лежит на канале, верно? — уточнила она. — Для того, чтобы его увидели все, нужно просто поменять статус с приватного на общедоступный?

— Угу, — хором подтвердили Анюта и Игорь.

— И доступа к аккаунту у вас больше нет, — об этом можно было и не спрашивать. — Игорёк, — распорядилась Майя, — напиши Татьяне, что её сестра образумилась и сделает, о чём её просят.

Мгновенно, словно только и ждал отмашки, парень отправил сообщение. «Я знала, что ты умный мальчик!)))))» — прилетело в ответ.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12-Ноября-2017 20:46 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #237 : 12-Ноября-2017 17:57 »

О как! Знаю людей, которые на Ивана Купалу прыгают голыми через костер в центральном парке Минска - традиция это такая. Странно, что твои студенты такого не затеяли, просто немного бесцельно разделись )))

Странно то, что _все_ студенты были готовы раздеться прилюдно. Ну не верю я в такое! Я даже под алкоголем бы так в 17-18 лет не поступила бы. И мои друзья тоже.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #238 : 12-Ноября-2017 18:14 »

Знаю людей, которые на Ивана Купалу прыгают голыми через костер в центральном парке Минска - традиция это такая. Странно, что твои студенты такого не затеяли, просто немного бесцельно разделись )))
А мы не знаем, чем они там ещё занимались и сколько у них всего было костров. :) База большая, народу много. Конкретно этот костёр слишком велик, чтобы через него прыгать, а угол обзора у оператора слишком мал, чтобы снимать всё подряд.

Странно то, что _все_ студенты были готовы раздеться прилюдно. Ну не верю я в такое! Я даже под алкоголем бы так в 17-18 лет не поступила бы. И мои друзья тоже.
История отчасти реальная. Ну, то есть как — та история, на которую ссылается Анюта, реальная без "отчасти", я только не отследила, удалось ли в итоге спасти от увольнения преподавателей. В том реальном видео присутствовала вполне себе раздетая — и при этом трезвая с виду! — компания. Мне же лично доводилось оказываться в ситуациях, когда именно что все делали нечто, не вполне для себя типичное, чего потом стыдились (не раздевались, правда; но до этого было недалеко). Алкоголь плюс стадное чувство — страшная штука.
« Последнее редактирование: 12-Ноября-2017 19:47 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #239 : 12-Ноября-2017 19:49 »

Немножко подправила текст, чтобы внимательному читателю было понятно, что костров на базе было несколько, что камера видела не всех участников ночной гулянки и что не все участники, как один, были совсем раздеты - некоторые ещё не успели. :)
« Последнее редактирование: 12-Ноября-2017 19:53 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!