Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 20:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182811 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #195 : 01-Ноября-2017 15:23 »

А краски — да, те, которые, с точки зрения вора, непременно понадобились бы ей, чтобы завершить эту работу.

Любопытный воришка, однако. Ведь Майя убрала рисунок в папку. Краски..чего уж мелочиться, брал бы акварель.  ;-) :-D

Цитировать
Зачем же тогда тратить время на повторное открывание того, что уже открыто?
Открывание бывает на себя и от себя )) возможно, Артем не может решиться признаться Майе, что приглашая ее приехать в "Горы" слукавил :hmmm:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #196 : 03-Ноября-2017 16:06 »

В самой по себе афере, в которую ввязался Вахтанг, ничего из ряда вон выходящего не было.

В Ростове-на-Дону, куда в начале мая привела его личная надобность, он познакомился с неким Виктором Зуевым, нечистым на руку и беспринципным риелтором. Они моментально поладили. Вахтанг крайне нуждался в деньгах — дела у него уже не первый месяц шли неважно, недаром же он начал вылавливать себе клиентов даже среди постояльцев «Сердца гор». Поэтому, когда Зуев позвал его поучаствовать в махинациях с недвижимостью, охотно согласился.

Суть мошенничества заключалась в том, что людей вынуждали покупать жильё по цене, чуть ли не вдвое превышающей рыночную. Достигалось это при помощи «поддельных» квартир, которые показывали покупателям вместо настоящих.

Сначала Вахтанг и Виктор по объявлениям находили самые дешёвые квартиры — нуждающиеся в капитальном ремонте, в запущенных домах, с неблагополучными соседями. Затем связывались с продавцами и предлагали им следующее: давайте мы поможем вам продать вашу халупу как апартаменты с евроремонтом, а разницу в цене поделим пополам. Как только кто-нибудь соглашался, в том же районе брали в аренду похожую по планировке и площади квартиру, но чистую, спокойную и уютную, куда и водили наивных покупателей. К делу подходили с размахом: перед показом меняли не только таблички с номером квартиры, но иногда даже номер дома и название улицы. После заключения сделки обман, естественно, раскрывался, но ничего исправить уже было нельзя. Продавец и оба риелтора в один голос твердили, что квартира — та самая, которую покупатель видел раньше, а если он перепутал её с какой-то другой, так они в этом не виноваты.

Молодого человека, привыкшего пользоваться навигатором и рассматривать панорамы улиц в интернете, заморочить таким способом практически невозможно. Поэтому на роль своих жертв мошенники подбирали очень пожилых людей, плохо умеющих обращаться с современной техникой и неспособных в два клика проверить, где, на самом деле, находится и как выглядит дом, адрес которого указан в договоре. Обычно это были пенсионеры, желающие обменять большую квартиру на маленькую с хорошей доплатой и доживать последние годы в комфорте и достатке. Майя подозревала, что именно это циничное отношение к старости и заставило Натэллу полностью разорвать отношения с любимым племянником. Именно так он и «опозорил семью».

От Вахтанга требовалось обустраивать «поддельные» квартиры, а также изображать риелтора со стороны продавца. Очаровашка Виктор искал и «окучивал» покупателей. Первые две аферы прошли как по маслу. Третья сорвалась в день подписания договора. Покупатель — бодрый дедок, затеявший переехать в спальный район из трёхкомнатных хором в центре города, чтобы дать внучке денег на открытие бизнеса — смотрел на Зуева с обожанием и во всём его слушался. Но в самый ответственный момент вдруг объявил, что сделка откладывается. Он-де получил письмо, в котором сказано, что помогающий продавцу риелтор Вахтанг Шанава — никакой не риелтор, а мутный тип с криминальными связями, и нужно сначала навести о нём справки, а потом уже что-то подписывать. В остальных случаях всё закончилось на стадии подготовки, когда мошенников взяла в оборот полиция. Сейчас, сидя в СИЗО, Вахтанг и Виктор занимались тем, что пытались свалить вину друг на друга.

Необычным во всей этой катавасии было то, что ни одно из ключевых событий в ней не произошло случайно. Следователи, которые вели дело, об этом вряд ли догадывались — в присланных Майе материалах не было ни намёка на интимную связь Вахтанга Шанавы с Анжелой Кармацкой. Между тем, именно с жены Валентина всё и началось, и Майя, которой было известно, что Вахтанг — Анжелин любовник, без труда восстановила подоплёку истории.

Согласно материалам дела, в Ростов он приехал погостить, и пригласили его не кто-нибудь, а супруги Кармацкие. Идея приглашения, надо полагать, исходила от Анжелы, а Валентин, как всегда, сделал вид, что его всё устраивает. И с Виктором Вахтанг познакомился не где-нибудь, а дома у Кармацких.

Валентин же накоротке сошёлся с Зуевым незадолго до этого, преследуя собственные цели. Он проводил журналистское расследование о смычке местной администрации с криминальным миром. Скорее всего, рассудила Майя, ему заказали публикацию компромата против ростовского мэра. Валентин, не меньше Вахтанга нуждавшийся в деньгах — Анжелины прихоти стоят дорого, — отказываться, конечно, не стал. Одним из фигурантов его расследования и был Зуев — сводный брат заместителя мэра, «паршивая овца» в семействе, органически не способная вести законопослушный образ жизни.

Раскопал ли Валентин эти сведения собственноручно или получил от заказчика, неизвестно, главное, что они уже имелись у него, когда приехал Вахтанг. А значит, Кармацкий прекрасно знал, что делает, сводя вместе двух отъявленных авантюристов, и развитие событий не стало для него сюрпризом. В материалах дела не нашлось информации об авторе письма, сорвавшего третью сделку, но Майя была уверена, что и это письмо — работа Валентина.

В середине августа на портале «Karakatizza» вышла статья Кармацкого о «симбиозе власти и преступности» в администрации Ростова-на-Дону. В статье, помимо всего прочего, речь шла о Зуевских аферах и о бдительном пенсионере, предотвратившем очередное преступление. Через пару дней Виктор был задержан, а вслед за ним — и его подельник. Публикация, хоть и наделала много шума, была тут ни при чем, разве что слегка ускорила процесс — Зуев давно находился в разработке, о чем журналист, конечно, тоже знал.

Майе было очевидно: он всё продумал заранее, как только Анжела предложила пригласить Вахтанга в гости. Любопытно, думала она, каждого ли случайного любовника своей жены Валентин готов отправить в тюрьму, или только тех, с кем ей хочется продолжать отношения? И знает ли сама Анжела, что связываться с ней — по-настоящему опасно?

Эти вопросы были риторическими.

Те же, которые нуждались в ответе, его, наконец, получили.

Автором дурацких отзывов, положивших начало неприятностям в «Сердце гор», разумеется, был Вахтанг. Он тоже догадался, кто отправил письмо покупателю, но решил, что главный виновник срыва сделки — Артём, разболтавший всем о его похождениях в «Сердце гор». Майя полагала, что Артём не виноват — проныра Валентин всё, что угодно, мог подслушать сам. Однако у Вахтанга было другое мнение. Он и раньше мечтал отомстить за своё изгнание из «Сердца гор», но сдерживался, чтобы про его делишки не узнала Натэлла. После мнимого предательства администратора он отпустил тормоза — и неизвестно, что бы натворил, оставаясь на свободе. К счастью, теперь Вахтангу было не до того. Единственное, что он успел сделать — вдохновить кого-то на подвиги своим «литературным творчеством».

«Но кого же? Кого?..» — снова и снова спрашивала себя Майя, закончив изучать полученные файлы. Ей чудилось, сейчас она даже дальше от разгадки, чем была в тот вечер, когда ужинала с Артёмом в ресторане на Таганке.

Она поблагодарила Покровского, потом вспомнила, что не ответила Чулпан, и написала ей тоже — извинившись, прибавила ко вчерашней просьбе ещё одну: навести справки об отельере Давиде Царгуше и о работающей на него Алле Стефанюк.

Потом поднялась и прошлась по комнате, захваченная новым приступом тревоги. Скорее бы утро. Можно будет позвонить девочкам и убедиться, что у них всё в порядке, выпить кофе во дворе, подставляя лицо солнечным лучам, прокатиться на пляж вместе с другими отдыхающими… Но до утра ещё далеко. Выглянув в окно, Майя увидела, что небо едва-едва начинает светлеть. Она замерла, дыша свежим воздухом у приоткрытой створки, затем услышала голоса и опустила глаза во двор.

У заднего входа стояли Мурат и Нури. Первый, похоже, только что вышел из дома; он зевал во весь рот и хлопал себя по плечам, чтобы проснуться. Второй, с виду очень усталый, наоборот, собирался войти внутрь. Они обменялись несколькими фразами по-абхазски, после чего Нури, действительно, вернулся в дом, а Мурат потихоньку двинулся вдоль забора. «Вахту сдал — вахту принял!» — посмотрев на них, подумала Майя.

И вдруг на неё снизошло озарение!

В одну секунду всё, что она наблюдала в «Сердце гор» с позавчерашнего дня, сложилось в единую картину. Все мелкие странности, каким Майя была свидетелем, с необычайной лёгкостью нашли в этой картине своё место.

Артём, знающий, кто шутник, но скрывающий это от Майи. Нури, которому доверяли ключ и который на пару с Муратом по ночам охраняет дом. Шарахающийся от Майи Мурат. Неожиданно разговорчивая Мадина. Бьющая в глаза «неблагонадёжность» Павлика. Невмешательство Мурата, когда Павлик заигрывает с Мадиной. И спокойствие Мадины, которая не только не сердится на жениха, но сама же его успокаивает, ссылаясь при этом на Артёма.

Охнув от изумления, сыщица отступила в глубину комнаты.

«Конечно! Конечно! Как же я раньше не поняла!»

Она упала на постель, закрыла глаза и так и эдак повертела получившееся панно перед мысленным взором — убедилась в его безупречности. Ещё не всё было понятно, но маетное ощущение, что она блуждает впотьмах и должна начинать расследование заново, у Майи исчезло. «Подожду ещё час-полтора, — решила она, — и пойду расставлять точки над i».

А потом взяла и уснула.

Да так основательно, что проснулась только в одиннадцать. Солнце сияло уже вовсю, общий завтрак давно закончился, и даже автобус на пляж, вероятно, уже ушёл. Майе, впрочем, было не до автобуса. Тревога, будь она неладна, стала почти нестерпимой. Майя схватила телефон и набрала все номера по очереди: Татьяны, Анюты, Вадима. Никто не ответил. Она потрясла головой, прогоняя остатки сна, медленно выдохнула и напомнила себе, что у близняшек — разгар учебного дня, а Вадим — на сессии конгресса.

Через четверть часа с телефоном в кармане она спустилась на первый этаж, раздумывая, как поступить. Первым делом, попросить у Натэллы завтрак? Или найти Артёма и обсудить с ним предрассветное озарение? Или сначала навестить Нури, который не станет юлить и просто подтвердит её версию? Есть не хотелось. Голос управляющего доносился откуда-то издалека. А с егерем Майя столкнулась в коридоре лоб в лоб, что и определило её выбор.

— Доброе утро, Нури! — воскликнула она. — Мне нужно с вами поговорить.

— Доброе. Давайте поговорим, — спокойно отозвался тот.

— Наедине, — уточнила Майя. — Пойдёмте к вашим конюшням, что ли, если там никого нет.

Нури не возражал, и они пошли.

Собаки приветствовали их коротким энергичным лаем. Лошадей было не видно и не слышно.

— Все на прогулке, — объяснил Нури. — Мурат повёл компанию в горы. А вы-то как, Майя Михайловна? К Аире теперь и близко не подойдёте?

Он, видимо, тоже испытывал неловкость за вчерашнее.

Майя улыбнулась:

— Я пока не поняла. Может, и подойду. Ведь если бы не машина…

— Я сам с вами поеду, если надумаете прокатиться.

— Спасибо, Нури, я учту, — она притушила улыбку. — Поговорить хотела не об этом.

— Знаю, что не об этом, — всё так же спокойно кивнул он.

Она всмотрелась в его изрезанное морщинами и выдубленное солнцем и ветром лицо.

— Может быть, знаете, и о чём?

— Догадываюсь. Вы очень быстро всё распутали, Майя Михайловна.

— Не всё, — покачала головой Майя. — Но многое. С тем, чего не распутала, надеюсь вы мне поможете.

— Чем смогу, помогу.

— Я расскажу вам, что поняла, а вы меня дополните или поправите, ладно?

Егерь не ответил. Его молчание она интерпретировала как «да».

— Некоторое время назад… месяц назад или чуть меньше… Артём пришёл к вам и сказал, что в доме завёлся хулиган, который пугает и нервирует гостей. И попросил вашей помощи, чтобы его вычислить. Верно?

— Не совсем, — повёл подбородком Нури. — Кто хулиганит, он угадал сразу.

— Павлик.

— Естественно. Больше просто некому.

— Да, больше некому. Но доказательств у Артёма не было. Значит, он попросил вас помочь ему с доказательствами.

— Точно.

— И Павлика вы выследили вместе. Своими глазами увидели, как он бродит по дому с волноводом и прячет его в чулане…

— Имеете в виду ту штуку с длинной ручкой?

— Да, её. И тогда перед вами встал вопрос: что теперь делать? Понятно, что по собственной инициативе Павлик бы пакостить не стал. То есть, может, и стал бы — он ведь знает уже, что его уволят… но так, по мелочи — клиенту нахамить, прицепиться к горничной. Ему бы и в голову не пришло разживаться волноводом или чем-то ещё в том же роде, он для этого слишком ленив. Значит, Павлика кто-то нанял. Сперва вы, наверное, хотели его хорошенько потрясти — и вытрясти имя заказчика. Но потом сообразили: нет, Павлика могут использовать в тёмную, и тогда, как ни тряси, ничего не добьёшься, а заказчик заляжет на дно.

— Потрясти, как вы говорите, предлагал я. Артём меня остановил. Я подумал — и пришёл к выводу, что он прав.

— И тогда вы приняли решение понаблюдать за ним, надеясь протянуть ниточку к нанимателю. Но возникла другая сложность. Пока вы ищете ниточку, Павлик может устроить что-нибудь серьёзное. Доведёт, не дай Бог, кого-нибудь до сердечного приступа своими перфомансами. Или заставит пойти в милицию с заявлением о краже. Или спровоцирует волну негатива в интернете. И вы решили, что нужно… ограничить его возможности. Проще всего было с волноводом, который вы заперли на ключ. Но кто знает, чем Павлик ещё успел запастись? Чтобы обезопасить хотя бы ночи, пришлось установить ночные дежурства. Однако Артёму предстояла поездка в Москву, один бы вы не справились — и вам пришлось ввести в курс дела Мурата. Днём, по-хорошему, за домом тоже нужно было присматривать. Натэлле этим заниматься некогда, да и не стал бы Артём её в это впутывать. Тамара глуповата, и Павлика боится до полусмерти. Оставалась одна Мадина, которую вы тоже включили в свой заговор.

— Скажете тоже, заговор, — усмехнулся Нури.

— А что, и скажу! Павлик чем дальше, тем хуже себя вёл — он даже начал приставать к Мадине. Того и гляди мог получить по физиономии от Мурата — наверное, специально нарывался, чтобы свидетелями драки стали гости. Дабы избежать скандала, вы попросили своего помощника потерпеть и не вмешиваться — в конце концов, Мадина и сама способна дать отпор кому угодно. Но представляю, как дорого обходится ему ваша просьба!

— Мурат парнишка горячий, ему непросто. Но он молодец — справляется.

— Вскоре Артём уехал. Перед возвращением связался с вами и сообщил, что приедет со мной — и вы, конечно, поняли, зачем он меня пригласил. Но потом он… вот самое странное, Нури, то, чему у меня нет объяснения! Он попросил вас не рассказывать мне про Павлика! Помогать мне в расследовании, отвечать, какую бы ерунду я ни спрашивала, но не говорить, что вы уже знаете, кто шалит! Всё так и было, Нури? Я права?

Он шевельнул плечами: «О чём разговор? Вы никогда не ошибаетесь!»

— Мадине просьбу Артёма вы передали как есть: про заговор молчать, на любые другие мои вопросы отвечать как на духу. Мурат менее сообразительный и хуже владеет собой, так что ему вы, на всякий случай, просто велели держаться от меня подальше. Что вы сказали бедному мальчику, Нури? Что я ведьма?

— А разве нет, Майя Михайловна? — он хмыкнул и приподнял кустистые брови.

— Я приехала — и потеряла почти два дня на поиски того, что уже давно было найдено, хотя могла ещё в Москве сосредоточиться на заказчике, — Майя почувствовала, что начинает заводиться. — Зачем Артёму понадобилось вводить меня в заблуждение, Нури? Вы спрашивали у него, зачем?

— Он не счёл нужным объяснить. Я не счёл нужным задавать вопросы, — после секундной паузы медленно и ровно произнёс егерь.

«Не счёл нужным задавать вопросы… Да, не лезть в душу — в этом весь Нури!» — с досадой подумала Майя. Вздохнула и поинтересовалась, сбавляя тон:

— А о заказчике вам что-нибудь известно?

— У меня есть только подозрения. Доказательств нет. А подозрения к делу не пришьёшь, — он не врал сейчас, как не врал и до этого.

«Какие подозрения?» — хотела она уточнить, однако Нури её опередил:

— Я не буду о них говорить. Мне нечем подтвердить свои слова.

— Ладно. Поделитесь, когда сочтёте нужным. Что касается Артёма…

— Если вас так волнует, почему он скрыл от вас правду, спросите у него самого, Майя Михайловна. Спросите у него самого.

В глазах старого горца промелькнуло то же самое слегка насмешливое выражение, с каким он позавчера её встретил.

А может, ей просто померещилось.

— Прямо сейчас и спрошу, — пообещала Майя.

«Больше мне ничего у него не выведать, по крайней мере, пока», — поняла она.

Опять улыбнулась, пожелала Нури хорошего дня и отправилась к Артёму, но отыскать его и разрешить терзающий её вопрос не успела.

Когда она открывала калитку, в кармане ожил телефон. Звонила Анюта. Майя поспешно приняла вызов.

— Мама, — странным, сдавленным голосом проговорила дочка, — мамочка, у нас проблемы, — и громко, отчаянно всхлипнула.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 05-Ноября-2017 06:27 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #197 : 03-Ноября-2017 16:08 »

Если бы в этой книге у глав были спойлерные названия, то следующую нужно было бы назвать "Глава 13, в которой начинается новая история, хотя старая ещё не закончилась". :)
« Последнее редактирование: 03-Ноября-2017 16:13 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #198 : 04-Ноября-2017 08:05 »

Фиби оказалась воришкой и сперла Дюрера, воспользовавшись чуйствами Вадима? (Все еще тешу себя мыслями, что она плохая... но Майя все равно бросит мужа, ибо нефиг, нефиг)
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #199 : 04-Ноября-2017 08:27 »

Хм. А в Питере у нас есть Дюрер?..  :hmmm:
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #200 : 04-Ноября-2017 08:38 »

У Фиби лицо нехорошее. Такая и в Питере Дюрера найдет!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #201 : 04-Ноября-2017 08:49 »

:))) Надо же было так невзлюбить бедную девушку!
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #202 : 04-Ноября-2017 11:14 »

Любить ее пока что не за что, а вот наоборот - нет!
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #203 : 04-Ноября-2017 12:07 »

Стоило ли её невзлюблять и чем для неё всё кончится - мы узнаем ещё о-очень нескоро. ;)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #204 : 05-Ноября-2017 06:24 »

Добавила "объяснятельный" абзац с кусочками пазла — если вдруг не вполне понятно было, из каких наблюдений Майя сделала свои выводы.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #205 : 06-Ноября-2017 15:12 »

Стоило ли её невзлюблять и чем для неё всё кончится - мы узнаем ещё о-очень нескоро. ;)
Ура!!! О-очень нескоро!!!! :thumbsup:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #206 : 06-Ноября-2017 15:14 »

Ура!!! О-очень нескоро!!!!
Это, типа, был экватор. :) А развязка для Фиби наступит только в финале.
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #207 : 06-Ноября-2017 15:25 »

Цитировать
— Павлик.
— Естественно. Больше просто некому.
а может краски взял все-таки не Павлик? :whistle:
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #208 : 06-Ноября-2017 15:26 »

а может краски взял все-таки не Павлик?
(с любопытством) А кто? :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Барс
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1761



« Ответ #209 : 06-Ноября-2017 15:31 »

Кто то участвующий в заговоре, по просьбе Артема. Нури... :-D
Записан

Неожиданное случается в жизни гораздо чаще ожидаемого
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!