Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 10:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Соблазн осенних акварелей [закончено]  (Прочитано 182788 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #90 : 17-Июля-2017 02:25 »

Глава 6. БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Почти до конца перелёта Артём оставался таким растерянным и хмурым, что Майя даже пожалела о своей попытке залезть ему под кожу: «Подумаешь, чего-то недоговаривает! Я бы сама обо всём догадалась. Не я ли, в конце концов, профи в том, чтобы понимать невысказанное?» Она склонялась к мысли, что Артём, действительно, влюблён. Неизвестно только, в кого именно — и есть ли какая-то связь между его влюблённостью и «полтергейстом» в гостевом доме. Может, и нет её, этой связи — а дело всего лишь в том, что реплика Майи о слабости к кому-то из подчинённых угодила принципиальному Артёму в больное место.

Впрочем, во время посадки хорошее настроение к Майиному спутнику вернулось. Из самолёта он выходил с улыбкой до ушей и по сторонам осматривался с таким видом, что сразу было ясно: соскучился.

— Сколько же вас не было дома, Артём? — шагая с ним рядом, полюбопытствовала Майя.

— Всего-то десять дней, — отозвался он и добавил, словно прочитал её мысли: — А соскучился, будто полгода где-то болтался, не меньше. И как вы только в ней живёте, в своей Москве?

— Нормально живём, — пожала плечами Майя. — Мне нравится.

— Она такая огромная. Машины и люди — все куда-то несутся. Я там себя чувствовал... — Артём поморщился, подбирая метафору, — я там себя чувствовал щепкой в горной реке. Исчезнешь — никто и не вспомнит. Но это ещё куда ни шло, к этому можно привыкнуть. А что у вас вообще не пригодно для жизни — так это климат.

Майя вздохнула:

— К нему-то мы как раз привыкли, куда деваться? — и, вспомнив о климате, вдруг спохватилась: — А где мой плащ? В самолёте забыли, что ли?

— Не волнуйтесь, он тут, — Артём приподнял руку, через которую была перекинута и его, и Майина верхняя одежда, — Но до воскресенья он вам не пригодится. Разве это не здорово, Майя Михайловна?

— Здорово, кто бы спорил, — снова вздохнула она.

Путешественники вышли из здания аэропорта, и в лицо им дунул тёплый ветер, в котором Майе почудились запахи моря и гор. Солнце сияло и согревало, но не жарило, а небо было по-летнему высоким и светлым. Артём вскинул голову, расправил плечи:

— Лепота!

В нём появилось вдруг столько свободы и лёгкости, что Майя невольно залюбовалась. В каждом его движении просматривалась ликующее «я дома!»

— Мы возьмём такси? — спросила она через минуту, видя, что их никто не встречает.

— Нет. Нас должен забрать отсюда мой помощник, — озираясь, произнёс Артём.

Но Павлик в поле зрения отсутствовал, пришлось ему звонить. Тон, которым с ним беседовал управляющий, когда дозвонился, был, прямо скажем, не из любезных.

— Говорит, что будет минут через двадцать. Хотите пока перекусить?

— Не хочу, спасибо. Доберёмся до места — тогда и поем.

— Дело ваше, Майя Михайловна. Натэлла вас уже заждалась. С обедом, я думаю, она превзойдёт саму себя.

— А я-то как заждалась её обеда!

Майе стало тепло от воспоминаний. То ли поварихе рассказали правду о новогоднем происшествии и о причастности одной из московских гостий к его счастливому исходу, то ли Вадим и Майя просто ей понравились — но зимой она их потчевала, как родных.

— Всё-таки жаль, что вы не приехали в августе! — вдруг заявил Артём. — У нас тогда было волшебно.

— Простите, — развела руками Майя. — Я побывала на море в мае, когда захотел мой муж. Потом уже не сумела вырваться с работы. Но ничего, сейчас я наверстаю упущенное.

— Да уж я постараюсь, чтобы наверстали. Кстати, имейте в виду: у нас никто не знает, зачем я вытянул вас из Москвы. Я всем сказал, что вы едете отдохнуть и развеяться.

— Так я и думала, — кивнул Майя.

Приготовившись ждать, она достала телефон — и увидела сообщение от Вадима: «Добрался и устроился. Целую». Набрала его номер, но ответа не получила — конгресс, вероятно, уже начался. Позвонила девочкам, сначала одной, потом другой, те тоже не откликнулись — судя по времени, были на лекциях. Пришлось и самой ограничиться сообщениями, что долетела благополучно, а в Адлере — ура! — до сих пор настоящее лето.

Потом Майя написала своей коллеге Чулпан, с которой часто обменивалась услугами — поручила ей поиски Юрия Федюхина, чей возраст и доход позволяли покупку большого дома, а детали биографии могли объяснить настойчивый интерес к домам в Абхазии. Очень редкое сочетание имени и фамилии делало задачу не слишком сложной.

Павлик приехал почти через час — Артём к тому времени выглядел уже не раздражённым, а рассерженным. Вылез из машины — знакомого Майе белого внедорожника неведомой марки — и пошёл открывать багажник, обронив на ходу:

— С прибытием! Извините, что я опоздал. Перед границей проколол колёса. Уродов, которые бросают бутылки из окон, я считаю, нужно отстреливать.

Врёт он насчёт колёс, услышала Майя. Подумала, не дать ли об этом знать Артёму, покосилась на него и по тому, как сжались его губы, поняла, что никаких иллюзий относительно честности помощника у него нет.

Павлик оказался крупным рыхлым блондином, с одутловатым вытянутым лицом, носом-картошкой, красивыми светло-голубыми глазами в пушистых ресницах, маленьким женским ртом и высоким голосом. Слово «рохля» подходило к его облику как нельзя лучше.

Представив друг другу Майю и Павлика, Артём устроил свою спутницу на заднем сиденье, а сам уселся за руль. Помощник занял место рядом с водителем, уставился в телефон, да так и таращился в него всю дорогу.

Высмотрев море из окна машины, Майя возликовала как дитя.

— Сегодня же отвезу вас на пляж! — засмеялся Артём. — Водичка ещё отличная, с погодой нам в этом году повезло.

До «Сердца гор» добрались в половине третьего. В последние минуты пути Майя осматривалась не без опаски — помнила, какие жуткие снежные завалы громоздились повсюду, когда она уезжала. Ей было бы очень грустно увидеть теперь вместо леса сплошной бурелом, оставшийся после лавины. К счастью, страхи не оправдались. Может быть, лес и поредел, но буйная зелень, чуть тронутая красками подступающей осени, полностью скрывала ущерб. Никаких поваленных, сломанных и искривлённых деревьев видно не было — по крайней мере, возле дороги.

— Мы всё тут прибрали, — пояснил Артём. — А выше поставили снегозащитное сооружение. Приглашали эксперта, он сказал, что сам дом и без того защищён рельефом. Тот, кто его построил, понимал, что делает — недаром нас тогда обошло. Но на всякий случай...

— Правильно, лучше перестраховаться, — согласилась Майя.

— А по-моему, это были лишние траты, — отвлекаясь от телефона, буркнул Павлик. — Можно подумать, нам деньги девать некуда.

Артём не удостоил его ответом.

За рыжим кирпичным забором гостевого дома произошли перемены. Входную дверь, разумеется, не украшали теперь еловые лапы и надпись «С Новым годом!» — дверной проём был обрамлён каким-то вьющимися растением с узкими листьями и мелкими розовыми цветами. К самшитовым зарослям во дворе прибавились ухоженные пышные клумбы и кадки с фикусами и пальмами. С одной стороны ворот появились качели и горка, с другой — пара шезлонгов под зонтиком и ярко-жёлтый надувной бассейн, в котором плавал весёленький сине-белый мяч. На бортике бассейна, опустив в воду загорелые до черноты поцарапанные ноги, сидела девочка лет семи-восьми в красном купальнике и панамке. Балконы второго этаже пестрели сохнущими полотенцами.

— Стало даже лучше, чем было, — молвила Майя, выбравшись из машины и осмотревшись.

Артём польщённо улыбнулся:

— Спасибо, Майя Михайловна, стараемся.

Друг за другом все трое вошли в дом. Павлик с Майиным чемоданом двинулся наверх, а сама Майя угодила в короткие, но очень крепкие объятия Натэллы. Скупая на улыбки повариха сейчас лучилась радостью.

— Красавица вы наша! Долго же мы вас ждали, — прогудела она, и было понятно, что речь не о сегодняшнем дне, а о том, что Майя основательно припозднилась с визитом. — Идёмте, пока всё не остыло — я буду вас кормить!

Из глубины дома появился Нури, вполне приветливо поздоровался:

— Моё почтение. Как доехали? — и окинул Майю внимательным, цепким взглядом.

В глазах у старого горца читалось слегка насмешливое понимание. «Неужели он догадался, почему я здесь?» — насторожилась Майя; по спине у неё прошёл холодок.

— В самом деле, идите скорее обедать, — поторопил Артём.

— А как же вы?

— А я потом. Дел по горло, меня же столько времени не было!

Он ринулся в свой кабинет, а она помыла руки и пошла в столовую, где было уже накрыто на одну персону. Обедая, краем уха услышала, как управляющий устраивает кому-то разнос. Судя по обрывкам фраз, этим «кем-то» был Павлик.

Наелась Майя так, что едва могла дышать — Натэллино высокое искусство любого стоика могло лишить самообладания. Подбирая с тарелки остатки медового торта, она пообещала себе, что сегодня вечером —  нет, завтра утром! — снова возьмется за ум. Но знала заранее, что слово сдержать не сумеет.

В этот раз Майе достался просторный номер на втором этаже, где зимой жили Софочка, Алексей Петрович и Борюсик. Кроме двуспальной кровати, шкафа и тумбочки, здесь имелись раскладной диван, журнальный столик и кресло. Майя просила Артёма поселить её на прежнем месте, но там оказалось занято. Сперва она огорчилась, а потом решила, что это к лучшему — воспоминания о счастливых днях и ночах, проведённых в мансарде вместе с мужем, теперь разрывали бы ей сердце.

На журнальном столике стояли блюдо с фруктами, бутылка вина — именно такого, какое Майя охотнее всего пила зимой — и широкая ваза с охапкой пурпурных и белых роз, аромат которых ощущался ещё на лестнице. У Майи защекотало в носу. Всё в этом доме свидетельствовало: её тут ждали.

День клонился к вечеру. Майя приняла душ, надела широкое и длинное шёлковое платье, белое в синий цветочек, и уселась в кресло. Ужасно хотелось на море, но напоминать Артёму об обещании прогуляться туда уже сегодня было совестно — парню и без того найдётся, на что потратить вечер. Майя взяла телефон — сигнал, к её облегчению, был приличный, — проверила, нет ли пропущенных вызовов, опять позвонила Вадиму, но он опять не ответил. Без особой надежды набрала домашний номер, однако тут её ожидал сюрприз: дочери были дома.

— Ваяем Танькину коллекцию, — сообщила Анюта. — А ты там как? Хорошо устроилась?

— Лучше не придумаешь! — абсолютно честно ответила Майя. — Вы с папой разговаривали? Он что-то не берёт трубку.

— Разговаривали. У него всё в порядке. Сказал, что вечером у них будет фуршет на корабле.

— Фуршет на корабле? Какая прелесть.

Майя не стала просить девчонок передать отцу, чтобы он с ней связался. Пускай Вадим позвонит ей сам. Когда захочет. Если, конечно, захочет. Настроение у неё испортилось.

На экране возник конвертик входящей почты — похоже, в «Сердце гор» всё наладилось не только с телефоном, но и с интернетом.

Письмо было от Гоши.

Гоша писал, что автора отзывов вычислить не удалось — сайт, где их опубликовали, никакой авторизации не требует. Единственное, что получилось выяснить: оба они отправлены из одного и того же кафе в Ростове-на-Дону, а значит, одним и тем же человеком. Камеры наблюдения его, конечно, засекли, но добраться до записей невозможно — владелец кафе утверждает, что хранит архивы ровно месяц; даже если лукавит, без официального полицейского запроса шевелиться всё равно не будет.

Негусто, подумала Майя, но лучше, чем совсем ничего — и отправилась к управляющему поделиться находкой.

Артём сидел за своим компьютером и с отсутствующим видом смотрел куда-то поверх экрана. При появлении Майи он оживился и просиял:

— Как хорошо, что вы пришли! Я не знал, что делать — то ли позвать вас купаться, то ли дать вам отдохнуть с дороги. Если ехать на пляж, то нужно прямо сейчас — скоро станет прохладно.

— Конечно, поедем, — кивнула Майя. — Спасибо за угощение и цветы.

— Рад, что вам понравилось.

— А у меня есть новость.

— Вы уже что-то выяснили? — удивился Артём.

— Пока совсем немного. Только то, что отзывы, с которых всё началось, были отправлены из Ростова.

— Из Ростова? — он удивился ещё больше. — Ну надо же. Кому мы помешали в Ростове? Я вообще никого там не знаю.

— И гостей у вас оттуда не было?

— Были. Анжела и Валентин.

Майя вспомнила:

— Точно, они ростовчане!

— Эти двое от нас оба раза уехали очень довольные. Может, кто-то ещё... надо проверить по базе. Но сначала, — Артём вскочил, — я всё-таки отвезу вас на пляж. База от нас никуда не убежит.

Майя сходила к себе надеть купальник и взять полотенце, и они поехали на море. Дорога на берег оказалась неожиданно короткой, а пляж — ожидаемо чистым, маленьким и почти пустым. Артём остановил машину метрах в десяти от берега.

— Купайтесь, Майя Михайловна, я вас тут подожду.

Солнце садилось, на воде пламенела закатная дорожка. Прозрачные низкие волны лениво перебирали разноцветную гальку. У Майи даже сердце зашлось, так сильно ей захотелось в воду. Скинув платье, она почти бегом устремилась к полосе прибоя. Тёплая-претёплая волна окатила колени. Майя обернулась. Артём стоял, прислонившись к капоту и скрестив руки на груди, и провожал её взглядом.

— Пойдёмте со мной, — позвала она. — Вода как парное молоко!

— Да ну, не стоит, — он улыбнулся и покачал головой. — Не беспокойтесь обо мне, плещитесь сколько хотите.

— Сколько раз за лето вы купались? Один или два?

— Три. Некогда мне, Майя Михайловна, вы же понимаете.

— Понимаю — поэтому и зову. Пусть будет хотя бы четыре!

Артём колебался, его улыбка стала смущённой.

— Вам не в чем? — предположила Майя.

— Мне есть в чем. Где-то в багажнике были плавки.

— Тогда и думать не надо. Переодевайтесь — и идите! — велела она, нырнула в очередную волну и поплыла, наслаждаясь каждым своим движением и каждым движением моря.

Вскоре Артём её догнал. Он был превосходным пловцом — длинные крепкие руки двигались размеренно и мощно, как лопасти гребного винта. Моментально ушёл вперёд, но вскоре возвратился и по-дельфиньи нарезал около Майи большие круги, пока она плескалась на глубине. Когда карминный солнечный диск коснулся горизонта, Майя поплыла назад; Артём и теперь её опередил. Выйдя на берег, она увидела своего спутника уже в футболке и джинсах.

К хорошему быстро привыкаешь — толстую махровую простынь, словно по волшебству укрывшую плечи, Майя восприняла как нечто само собой разумеющееся.

В «Сердце гор» они вернулись затемно. Тянуло вкусным смолистым дымком, в дальнем углу двора колдовал над мангалом коренастый парнишка с копной взъерошенных чёрных волос.

— Мурат, — показал на него подбородком управляющий. — За шашлык у нас отвечает он. А ужинаем мы обычно на свежем воздухе.

От души поблагодарив Артёма за прогулку, Майя поднялась в номер. Она собиралась смыть с себя морскую соль и надеть платье с длинными рукавами, после чего пойти поужинать и познакомиться с Муратом и его невестой. Но за порогом вдруг поняла, что сил не хватит даже на первый пункт плана — слишком уж продолжительным получился заплыв. В ушах до сих пор шумело море. Единственное, что Майя сумела сделать — отыскать в потёмках телефон и убедиться, что Вадим ей так и не позвонил. После чего упала поперёк кровати и сразу уснула.

Она бы, наверное, проспала до утра, если бы в половине третьего ночи её не разбудили постукивание и скрежет, доносящиеся откуда-то снизу. Секунды спустя к ним прибавился протяжный, мучительный стон, который сменился меленьким дробным смехом. От этого смеха у Майи всё тело покрылось мурашками, и сон с неё слетел, как не бывало.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 17-Июля-2017 16:11 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #91 : 17-Июля-2017 17:48 »

1)Не поняла, когда впервые упоминался Гоша.
2)Она пропустила ужин? И ее не разбудило осторожное постукивание? Или она проснулась, укрытая мягким пледом?

3) Может, все-таки Нури?
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #92 : 17-Июля-2017 18:03 »

1) В предыдущей главе (мальчик из отдела компьютерной безопасности).
2) Кому бы, интересно, хватило наглости к ней ломиться? Не пришёл человек на ужин — и не пришёл, спать лёг, значит.
3) Может, и Нури! ;)
« Последнее редактирование: 17-Июля-2017 18:35 от Ева Гончар » Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #93 : 17-Июля-2017 18:22 »

Выскажу и свою теорию.
Может, Артем заметил знаки внимания со стороны Мадины и очень от этого страдает, потому что не хочет причинять боль/портить отношения с Нури и его родственником? Или он заметил симпатию между Мадиной и Павликом, например? Кстати, о рохле Павлике: трудно представить, что человек целых два года не может найти хоть какую-нибудь работу. Может, он врет или не хочет?
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #94 : 18-Июля-2017 03:24 »

Ясно: Павлик и есть "засланный казачок"!
Как это кому? А кто с ней плавал? Он, наверняка, пару раз стукнул, услышал храп и отчалил;))
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #95 : 18-Июля-2017 07:16 »

Выскажу и свою теорию.
Всё возможно! :)

Кстати, о рохле Павлике: трудно представить, что человек целых два года не может найти хоть какую-нибудь работу. Может, он врет или не хочет?
На языке лентяя "не могу найти работу" означает "не могу найти такое место, где платят деньги за ничегонеделание". :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #96 : 18-Июля-2017 07:19 »

Ясно: Павлик и есть "засланный казачок"!
Может, и Павлик. :))

Как это кому? А кто с ней плавал? Он, наверняка, пару раз стукнул, услышал храп и отчалил;))
Тот, кто с ней плавал, перед этим стеснялся зайти и позвать на море - не хотел разбудить. Так что вечером он бы точно её беспокоить не решился. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #97 : 22-Июля-2017 13:44 »

Глава 7. НОЧНЫЕ КОНТУРЫ, ДНЕВНЫЕ КРАСКИ


Майя рывком уселась в постели и прислушалась. Было так тихо, что она различала стук собственного сердца, которое колотилось как бешеное. Ни шагов в коридоре, ни голосов за стеной, ни собачьего лая снаружи. Похоже, никого, кроме Майи, зловещие звуки не потревожили. А ведь они, и в самом деле, пробирали до костей — не знай она заранее, что в этом доме кто-то разыгрывает «ужастик», испугалась бы по-настоящему, особенно спросонья. Минуту спустя и скрежет, и смех, и стоны раздались опять, теперь к ним добавились приглушённые крики, похожие на отчаянные мольбы о помощи. «Сильно! — с оттенком восхищения подумала Майя. — Я бодрствую и я уверена, что это спектакль, а всё равно мороз по коже!» Она поднялась, подошла к двери, приоткрыла её и снова прислушалась. Дом продолжал безмятежно спать, из чего Майя сделала вывод, что спектакль устроили персонально для неё.

Первым её побуждением было отправиться на поиски злоумышленника, но она сдержалась. Пользы всё равно не будет — пока она спускается по лестнице, он успеет удрать. А навредить можно — если шутник насторожится раньше времени, это усложнит расследование. Поэтому Майя поступила так, как, на её месте, поступила бы обычная, неосведомлённая женщина: вернулась в номер и крепко-накрепко заперлась изнутри.

Звуки больше не повторились, но и спать уже расхотелось. Майя включила свет — пусть тот, кто её пугал, думает, что достиг цели. На подносе с фруктами отыскала несколько персиков, забралась с ногами в кресло и принялась размышлять, вытирая ладонью текущий по подбородку душистый сок. Итак, подозреваемых изначально было шестеро: Нури, Натэлла, Тамара, Павлик, Мадина и Мурат. Теперь их осталось пятеро — Тамара появится в доме только завтра, а значит, к недавнему происшествию она, определённо, непричастна. Для простоты, решила Майя, нужно пока исходить из того, что задача у шутника самая очевидная — лишить гостевой дом потока клиентов — и что действует он в одиночку и добровольно. Если всё так, значит, им должен быть человек, который не связывает своего будущего с «Сердцем гор» — по крайней мере, в том виде, в каком этот дом существует сейчас. Стало быть, именно с поисков «временщика» и нужно начинать.

Пока не закончились персики, Майя прикидывала, о чём и как ей беседовать с каждым подозреваемым. Затем умылась, вместе с липкими следами чревоугодия смывая остатки сонливости, расчесала волосы, поменяла пижаму на брюки и блузку и занялась ещё одним нужным делом — залезла в интернет и стала разбираться, что представляют собой источники направленного звука. Перескакивая с одной страницы на другую, она не забывала прислушиваться — ей не терпелось спуститься вниз, чтобы проверить одну свою гипотезу, но следовало дождаться подходящего момента.

Без четверти пять этот момент, наконец, наступил — внизу громко хлопнула какая-то дверь. Сунув телефон в карман, Майя выскользнула из комнаты и поспешила на первый этаж.

В холле у входа она увидела Мурата. На парне была штормовка — он или только что вернулся со двора, или намеревался выйти. Майя окликнула его ещё с лестницы:

— Доброе утро!

Помощник Нури поднял на неё глубоко посаженные тёмные глаза, но не ответил. «Очень неразговорчивый» — вспомнила она слова Артёма.

Мурат был юн — вряд ли ему перевалило за двадцать. Простое квадратное лицо выглядело бы симпатичным, если бы не плотно сжатые губы и резкая складка между широких чёрных бровей. «Хотела бы я знать, из-за чего он так напрягается!» — подумала Майя.

— Вам тоже не спится? — спросила она, изобразив особенную улыбку — приветливую и испуганную одновременно.

— Бэсоница! — с заметным кавказским акцентом проговорил Мурат после долгой паузы, когда Майя уже решила, что ответа не будет.

Голос у него оказался слишком низким для его возраста.

— А меня, — вздохнула Майя, — посреди ночи разбудили какие-то жуткие звуки. Вы ничего не слышали?

— Нэт! — уже без паузы ответил он, невежливо развернулся и вышел из дома.

Как минимум одно из двух сказанных им слов было ложью. А может, и оба сразу. Но ни ложь, ни напряжённая мимика не делали Мурата подозреваемым номер один — мало ли у людей бывает причин для беспокойства и вранья?

В доме по-прежнему стояла тишина, и Майя, ловя момент, отправилась в гостиную, расположенную непосредственно под её номером. В незанавешенное окно со двора светил фонарь. Осмотревшись, Майя определила, над какой частью гостиной расположено изголовье кровати, направила в потолок свет телефонного фонарика и тут же нашла искомое. На белой водоэмульсионной краске виднелся тонкий дугообразный след — такой слабый, что его не удалось бы заметить, если не знать заранее, что искать. Этот след был оставлен раструбом звукового приспособления, который прижимал к потолку злоумышленник.

Очень довольная находкой, Майя немедленно отправилась к Артёму, ночевавшему, как она помнила, в крошечном помещении позади кабинета. Её нимало не смущал тот факт, что на часах нет ещё и пяти  — она была готова поднять его с постели и только не могла решить, стучать ли ему в дверь, рискуя раньше времени перебудить обитателей «Сердца гор», или позвонить по телефону. Но будить никого не пришлось. Артём открыл на первое же осторожное поскрёбывание в дверь кабинета и, судя по прибранной одежде, бодрому внешнему виду и включённому компьютеру, не спал уже давно. Майя приложила палец к губам и шагнула внутрь, прежде чем администратор успел что-то сказать. Он кивнул, понимая, запер дверь изнутри и лишь тогда вполголоса произнёс:

— Доброе утро, Майя Михайловна! Что-то случилось?

— Доброе утро. А вы чего так рано встали?

Артём пожал плечами:

— Проснулся и встал. По утрам лучше работается, — и настойчиво повторил вопрос: — Случилось что-то, Майя Михайловна?

— Ничего неожиданного, — улыбнулась она. — Просто у меня к вам дело. С которым лучше было бы разобраться, пока все спят.

— Садитесь, пожалуйста, — он показал на стул для посетителей, а сам вернулся за компьютер.

Майя примостилась на краю сиденья, намекая, что разговор будет недолгим.

— Скажите, Артём, в доме есть место, где можно спрятать громоздкий и длинный предмет?

— Громоздкий и длинный предмет?.. — удивлённо переспросил её визави.

— Акустический волновод — кажется, это так это называется. Видите ли, я ночью слышала звуки…

— Вас напугали?! — удивление сменилось тревогой.

— Нет. Я же была к ним готова… Иначе, да, могли бы и напугать — звуки, прямо скажем, очень неприятные. Но главное не это, — заторопилась объяснить Майя. — Главное, что их, по-видимому, не слышал никто, кроме меня, хотя они были достаточно громкими. Отсюда следует, что наш шутник не бродил по дому с динамиком…

— …А использовал какую-то приблуду для избирательной слышимости! — подхватил Артём.

— Именно так. Я думаю, вы бы и раньше догадались, если бы специально расспрашивали гостей и персонал, не слышат ли они по ночам чего-нибудь странного. Но вы, как я понимаю, этого не делали — не хотели привлекать внимание к происходящему.

Артём кивнул с сосредоточенным видом.

— Эта, как вы её назвали, приблуда маленькой быть не может, по определению. Колонка, усилитель, звукоизоляция, ручка, чтобы поднимать под потолок… Я не физик и не совсем понимаю, как всё это работает. Но зато понимаю, что держать такую конструкцию у себя в комнате — самоубийство, её моментально обнаружат. Значит, следует прятать в другом месте, и наша задача там её найти.

— В другом месте, говорите… — протянул он задумчиво. — Если вы имеете в виду схрон, где сидел Кирилл, то мы с Нури и вход, и выход заблокировали ещё зимой, от греха подальше.

— Я ничего не имею в виду, Артём, — качнула головой Майя. — Зимой такую штуку, кроме той норы, спрятать было бы, действительно, негде, это я помню. Но с тех пор наверняка что-то изменилось.

— Изменилось, точно! —  управляющий хлопнул ладонью по столу. — А пойдёмте-ка, проверим.

Он посмотрел на Майю, глаза у него заблестели.

— «Как в старые добрые времена», да, Майя Михайловна?

— Угу, — усмехнулась она. — Надеюсь, наше нынешнее расследование закончится так же благополучно, как предыдущее.

— Я в этом даже не сомневаюсь, — заключил Артём, поднялся и поманил её за собой.

Он привёл её в подсобное помещение около кухни, зимой стоявшее наполовину пустым. Тогда там был лишь один стеллаж от пола до потолка, занятый утварью, которой не хватило места в сияющем чистотой и порядком Натэллином царстве. Стеллаж и теперь никуда не делся, но остальную часть подсобки заполонила всякая всячина, по-видимому, оставшаяся после ремонта дома — банки с краской и клеем, рулоны обоев, обрезки труб, паркетные доски и деревянные рейки.

— Раньше всё это стояло в сарае, — шёпотом объяснил Артём. Здесь было так тесно, что Майя чувствовала его дыхание на своём лице. — Но потом Нури понадобилось больше места — пришлось перенести сюда. Выбрасывать мы пожалели, пригодится на починку.

— Понятно, — так же шёпотом откликнулась Майя. — Идеальное место! Будем искать, — она секунду подумала и сама себя поправила: — Хотя нет, искать буду я. А вы покараульте снаружи.

Он послушно вышел в коридор и прикрыл за собой дверь. Она же, стараясь производить как можно меньше шума, принялась за поиски — и вскоре они увенчались успехом! «Приблуда», чашеобразным расширением вниз, стояла в углу вместе с трубами; верхняя её часть от них была неотличима.

— Артём! Я её нашла!..

— Надо же, как вы ловко! — протиснувшись обратно в кладовку и рассмотрев находку, восхитился он.

— Спрятать что-либо на видном месте, где никому не придёт в голову искать — это классика, — прошептала она.

Артём приподнял волновод, и они заглянули в раструб. Внутри, действительно, торчала небольшая колонка.

— А запись, скорее всего, идёт на неё через «блютуз», — предположил администратор. — Мне кажется, это самоделка.

— Я тоже так думаю, — кивнула Майя.

— Выходит, у нашего шутника есть технические навыки?

— Необязательно. Он мог получить все детали вместе с инструкцией по сборке. Или даже исхитриться и принести готовую вещь.

— Да… согласен.

Из подсобки они вышли, расставив в ней всё, как было.

— Я не буду спрашивать, кто, кроме вас, может сюда войти, — вздохнула Майя. — Ключ торчал в замке, а значит — кто угодно.

— Увы, — развёл руками Артём. — Его тут часто забывают, хотя вообще-то должны возвращать на стенд в кабинете.

— По-моему, сейчас имеет смысл его забрать — и понаблюдать, кому, когда и зачем он понадобится.

— Отличный совет! — кивнул управляющий, запер дверь в подсобку и спрятал ключ в карман.

Он снова выглядел взвинченным, без удивления отметила Майя. Она уже успела привыкнуть ко всему тому, чего в Артёме не было зимой — и к приступам беспричинной нервозности, и к неискренним нотам, порою звучащим в его речи. Устраивать ему допрос Майя не собиралась — разгадать секрет самостоятельно, похоже, стало для неё частью игры.

Расставшись с коллегой-сыщиком в холле у лестницы, в номер она не возвратилась — пошла в гостиную, дожидаться, когда на кухне загремит кастрюлями Натэлла. У неё можно будет раздобыть кофе и ещё что-нибудь съедобное. Живот подвело от голода, и персики не спасли — зверский аппетит, просыпавшийся у Майи в этом доме, не простил ей пропущенного накануне ужина.

Пунктуальная повариха приступила к своим обязанностям в шесть ноль-ноль, а в восемь минут седьмого Майя получила, наконец, вожделенную кружку кофе.

— А я всегда говорю: нельзя ложиться спать на голодный желудок — душа по миру пойдёт, — отвернувшись к плите, проворчала Натэлла.

— А я всегда вас спрашиваю: что это значит — «душа по миру пойдёт»? Но вы мне ни разу не ответили, — засмеялась Майя.

Возле неё стояла корзинка с печеньем, но сладкого не хотелось. Взгляд зацепился за поднос с пресными лепёшками на подоконнике. Майя приподнялась и ухватила три штуки.

— Вчерашние, — так же ворчливо предупредила Натэлла.

— Ну и что? Я всё равно их съем.

Натэлла возмущённо фыркнула, даже спина у неё теперь выражала негодование. Но через несколько секунд перед Майей возникла пиалка, наполненная сметанным соусом с чесноком и зеленью.

Есть лепёшки, макая их в острый пахучий соус и запивая кофе, было смешно и странно, но почему-то ужасно вкусно.

— Сюда бы Вадима Альбертовича, — сказала, не оборачиваясь, повариха. — Я бы такие лепёшки каждый день пекла — они ему особенно понравились. Жалко, что он не приехал.

— Вадим Альбертович сейчас на конгрессе.

— Но летом-то он будет отдыхать? Привозите его летом!

— Постараюсь, — улыбнулась Майя, не позволяя себе задержаться на мысли, что следующий отпуск Вадим почти наверняка проведёт в другой компании.

— Лета лучше, чем здесь, у меня не было, — Натэлла поставила в духовку форму с пирожками, сполоснула руки и села за стол напротив Майи. — Не хочу отсюда уезжать.

— А собираетесь?

— Рано или поздно придётся. Артём говорит, ещё один-два сезона, а потом мы подготовим себе замену и вернёмся в Адлер. Артёма я, конечно, не брошу. Да и родня у меня в Адлере, — родня имелась в виду дальняя; Натэллу давно овдовела, а её взрослая дочь вышла замуж за иностранца и уехала к мужу. — Но здесь я чувствую себя на своём месте.

— Понимаю. Это очень важно! — кивнула Майя и откусила очередной кусок лепёшки.

Смотреть на Натэллу и слушать её было очень приятно — каждое слово и каждый жест поварихи дышали искренностью. Но прежде чем со спокойной душой вычеркнуть её из списка, требовалось выяснить кое-что ещё.

— Кстати, о родне, — проговорила Майя, прожевав. — Вахтанг, наверное, по-прежнему вас навещает?

— Не навещает, — разом поскучнев, бухнула Натэлла.

— Но почему?! Я же видела, как трепетно он к вам относится.

— Не хочу про него вспоминать, — повариха отвела глаза и уставилась куда-то в стену.

— Он вас обидел?.. — так мягко, как только могла, спросила Майя.

— Да лучше бы он меня обидел! Семью опозорил, паскудник! — не выдержала её собеседница. Повторив: — Не хочу про него вспоминать! — она тяжело и резко поднялась и снова встала к плите.

Майя допила последний глоток, подошла к Натэлле, приобняла её за плечи и быстро проговорила:

— Простите, пожалуйста, не буду о нём больше спрашивать! — не дождавшись ответа, прибавила: — Спасибо за кофе, я себя человеком почувствовала! — и отправилась в номер.

Добрая женщина ни при чём, ни малейших сомнений в этом у Майи не было. Информацию о Вахтанге она была намерена получить из другого источника.

Письмо от Чулпан прилетело очень вовремя. В теме значилось: «Юрий Федюхин». Чулпан удалось найти одного-единственного человека с таким именем, удовлетворяющего нужным критериям — взрослого, обеспеченного и заинтересованного в покупке дома в Абхазии. Это был довольно известный московский врач-пульмонолог. Несколько раз его приглашали на ток-шоу, где он рассказывал об авторском методе лечения болезней лёгких и о намерении открыть собственную лечебницу — причём упоминалась именно Абхазия, где, якобы, есть районы с идеальным микроклиматом. Последнее, что удалось узнать о докторе Федюхине из открытых источников — что он нашёл инвесторов для своего проекта. В конце письма Чулпан интересовалась, нужно ли выяснять что-то ещё в источниках закрытых.

Обрадованная тем, что коллега уже проснулась, Майя перезвонила в ответ и сказала, что не нужно. Её, Майю, больше всего волнует, что стало с Федюхинским проектом, а для этого закрытые источники не нужны — достаточно пообщаться с самим врачом частным порядком и спросить, скоро ли заработает лечебница.

— Сделаю, не вопрос, — легко согласилась Чулпан, не вынуждая Майю объяснять, почему та не может связаться с ним от своего имени.

— И вот ещё что. Пожалуйста, наведи для меня справки о Вахтанге Шанава. Тридцать четыре года, зимой жил в Сухуме, называл себя предпринимателем; где находится сейчас — не знаю; скорее всего, замешан в каком-то криминале.

— С криминалом — это не ко мне. Покровского попрошу, ты не против?

— Проси, конечно, мне без разницы.

— К вечеру всё будет, — пообещала Чулпан и отключилась.


Продолжение следует...
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #98 : 22-Июля-2017 13:44 »

В седьмой главе пока отсутствуют две коротких сцены. Я тут малость приболела, не пишется - решила выложить, что уже есть. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #99 : 23-Июля-2017 00:29 »

О, случайно получился тест на внимательность. :)) В новой главе есть ошибка. Никак не связанная с детективным сюжетом, а связанная с последовательностью действий главной героини. Не буду пока исправлять, подожду, заметит ли кто-нибудь этот ляп. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #100 : 23-Июля-2017 07:41 »

1. Она собиралась смыть с себя морскую соль и надеть платье с длинными рукавами, после чего пойти поужинать и познакомиться с Муратом и его невестой. Но за порогом вдруг поняла, что сил не хватит даже на первый пункт плана — слишком уж продолжительным получился заплыв. В ушах до сих пор шумело море. Единственное, что Майя сумела сделать — отыскать в потёмках телефон и убедиться, что Вадим ей так и не позвонил. После чего упала поперёк кровати и сразу уснула.

2. Затем умылась, вместе с липкими следами чревоугодия смывая остатки сонливости, расчесала волосы, поменяла пижаму на брюки и блузку и

3. Она не переодевалась вечером в пижаму
Записан
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #101 : 23-Июля-2017 07:42 »

Умничка, всё верно! :)))
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Ева Гончар
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4540



WWW
« Ответ #102 : 24-Июля-2017 09:51 »

Чтобы не переписывать с одной страницы на другую, просто прошу заглянуть в комменты на СИ — и потом высказаться на тему того, нужны ли какие-либо дополнительные пояснения в тексте — про то, что натворил Вахтанг, про физические данные и характер Мадины и про ключ в двери кладовки. :)
Записан

Смогу не писать - писать не буду.
Catherine U
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3894



« Ответ #103 : 24-Июля-2017 16:37 »

Вот мне реально не хватило объяснений - вернее, мыслей Майи, - насчет Вахтанга. А то так создается впечатление, что Натэлла на него обиделась за случай зимой. Может, вставить мысли вроде "Странно! Что еще успел навтроить Вахтанг? Мы же Натэлле про зимние приключения договорились не рассказывать..."
Судя по тому, как легко с прибором справился Артем, он не очень тяжелый, Мадина разберется. Про ключ тоже вроде бы понятно - Артем же сказал, что он постоянно в дверях остается, ничего дорогого в подсобке нет.
Записан

Keep your heels, head and standards high (c)
i-jаn
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 789


« Ответ #104 : 24-Июля-2017 18:24 »

Вообще да, надо показать, что Майю задело слово "опозорил". Типа она удивленно вскинула брови, но сдержалась, ведь все можно узнать из другого источника. Или покрасивее. Про волновод слышу в первый раз, кто его сможет поднять, не знаю. Почему решили, что это Мадина? И про Мадину я думаю, что она не может быть главной как раз по характеру: командовать, но не повелевать. Слишком простой, судя по описанию, характер для такой авантюры. Но возиться с волноводом как раз может.
"...паркетные доски и деревянные рейки. Дверь в помещение была не заперта, но ключ был в скважине" Я не обратила внимание. В кино бы сделали ключ крупным кадром)))))
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!