Центр // THE CENTRE - Форум
09-Мая-2024 02:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 60
  Печать  
Автор Тема: Обжигающий холод звёзд или Тройная вендетта  (Прочитано 300214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vladimir
Гость
« Ответ #345 : 07-Ноября-2012 15:04 »

ГЛАВА 12.

Диану и Люка втолкнули в огромную холодную камеру. Здесь было сыро и мерзко, пахло плесенью и разлагающейся плотью, в углу лежала охапка мокрой соломы.
— Забавно,– рассмеялся мужчина.
— Ты находишь это забавным?– брезгливо оглядываясь по сторонам, спросила принцесса.
— Не это,– обводя камеру взглядом, отозвался Люк,– а то, что с тобой я всегда попадаю в пучину неприятностей. И каждый раз обстановка всё хуже и хуже.
Диана обвела взором лужи и скептически улыбнулась:
— По крайней мере, здесь нет Золтана. Хвала богам, он мёртв.
— Только это и успокаивает,– протянул мужчина.
Лицо принцессы вдруг стало смертельно бледным. Люк проследил за направлением её взгляда и, чуть улыбнувшись, спросил:
— Боишься крыс?
Глаза Дианы расширились от ужаса, когда несколько грызунов, разворошив солому, быстро побежали по камере. Женщина, тяжело дыша, вжалась в холодную стену.
— Эй, ты что?– Люк подошёл к принцессе и взял её ледяную руку.– Успокойся, это маленькие безобидные зверьки.
Диана подняла на мужчину испуганные глаза.
— Да что с тобой происходит?– встряхнул женщину Каренс.– В чём дело?
— Я…– отрывисто начала принцесса,– в детстве я как-то сильно разозлила отца и, испугавшись наказания, спряталась в подземелье… где было полно крыс… я заблудилась…
У Дианы перехватило дыхание, она вдруг ощутила страшный озноб.
— И?– осторожно спросил Люк, все ещё держа женщину за плечи.
— Их были тучи… они хотели загрызть меня… я… мне было страшно… так страшно, что…
Мужчина приподнял лицо принцессы за подбородок.
— Я порезала себе вены острым камнем,– шёпотом закончила Диана.
Каренс медленно отпустил женщину:
— Не волнуйся, эти грызуны тебя не тронут.
— Ты их об этом попросишь?– натянуто улыбнулась принцесса, хотя вместо улыбки получилось что-то непонятное.
— Мне помнится, в нашу первую встречу ты без страха разрубила аренчика, а уж он куда противнее крыс,– напомнил Люк.
Диана мысленно перенеслась в те далекие дни, и на её губах появилась безмятежная улыбка.
— Во-первых, я знала, что ты врёшь, а, во-вторых, у меня было оружие!
— А сейчас?– подходя к окну и пробуя на прочность прутья решётки, спросил мужчина.– Разве у тебя нет медальона?
— Я…– принцесса замялась,– я забыла его дома.
Каренс взглянул на Диану и, ничего не ответив, отвернулся. Воцарилась безмолвная тишина, режущая ухо.
— Ладно, я солгала!– не выдержав напряжённого молчания, почти прокричала женщина.– Я не взяла его специально! Не хочу, чтоб меня нашли! Не хочу возвращаться к Ларсу! Я совершила ошибку! Ты доволен?!
— Чем?– спокойно спросил Люк.
— Каренс! Я ненавижу тебя!– простонала Диана, обессилено опускаясь на пол.
Мужчина довольно улыбнулся, приблизился к соломе, перевернул её носком сапога, дабы убедиться, что все грызуны покинули хоромы, и опустился на арестантское ложе.
— Я вздремну, если ты не против? А то с этим ремонтом корабля почти глаз не смыкал.
— А как же крысы?
— Не трогай их, и они тебя не тронут,– зевая, протянул Люк.– Кстати, кто знает, может нам ещё придётся их есть, так что не обижай малюток.
Диана нервно сглотнула, с трудом сдерживая приступ тошноты.

Прошло около восьми часов, но принцессе показалось, что прошла целая вечность. Засов на двери протяжно заскрипел. Женщина взглянула на Люка, но тот спал, как ни в чём не бывало. В камере стало тихо, даже крысы разбежались по углам, боясь шелохнуться. Свинцовый воздух сдавил дыхание. После небольшой паузы дверь медленно открылась и в тот же момент по темнице разлился белый слепящий свет.
Диана зажмурилась, а когда открыла глаза, на пороге показался силуэт высокого мужчины в тёмно-красном плаще. С трудом привыкая к свету, женщина различила длинные чёрные волосы, прозрачно-голубые глаза и до боли знакомые черты лица.
— О-о,– многозначительно протянул Дализар,– а я-то гадал, откуда мне знаком этилиус - герб на обломках корабля из моей долины.
— О-о,– вяло ответствовала Диана,– оказывается Дализар - это сокращенно - Дал.
Мужчина снисходительно улыбнулся и перевел взгляд на Люка, который с момента появления Монаха не отрываясь следил за каждым его движением.
— Ну, твоему присутствию я не удивлён,– с иронией заметил Дализар.– Волею судеб ты всегда там, где контрабанда или Диана… или и то, и другое!
— Очень остроумно,– процедил Люк.
— Очень глупо было с твоей стороны поставлять оружие взбунтовавшейся семейке,– жёстко заметил Монах.– Но я не держу зла.
Дал снова перевёл взгляд на Диану. Его губы тронула приветливая улыбка:
— Я приношу свои извинения за причинённые неудобства. Прошу следовать за мной. С этого момента вы мои гости.

День прошёл довольно спокойно, за ужином Дализар сообщил, что корабль Люка почти отремонтировали, и утром они могут улететь, если, конечно, не захотят погостить. Из обрывков услышанных за день разговоров принцесса узнала, что Декс укрыл своих людей где-то среди лабиринтов скал и их до сих пор не могут найти.
После ужина Диана и Люк удалились в отведённые им покои. Апартаменты располагались почти друг напротив друга.
Принц Каренс подошёл к окну и взглянул вниз. Его взору предстал крутой обрыв из острых ледяных глыб.
— Ох, что-то затевается в этом снежном королевстве,– задумчиво пробормотал он и решил отправиться на поиски Дала, чтоб посмотреть, чем тот занят.
Тем временем Диана приняла ванну (о которой она мечтала с тех пор, как попала в темницу с крысами) и, обернувшись тёплым махровым полотенцем, расположилась перед зеркалом, собирая волосы в высокую причёску.
На подзеркальнике стояли душистые цветы в форме больших шаров. Их нежный приятный аромат мягко окутал комнату. Принцесса вспомнила, как однажды (ещё совсем ребёнком) она кружилась по детской с огромной охапкой таких цветов. Мать, заставшая её за этим занятием, решила, что её дочь пора обучать танцам. Уроки давал знаменитый Годд Жан - эффектный брюнет со страшным орлиным носом и ужасным акцентом (и это при том, что межгалактический язык уже около пятисот тысяч лет во вселенной был основным). Всякий раз как судьба возвращала Годда в замок Мерна, начинались упорные слухи о его романе с королевой. Отец Дианы ходил мрачным и хмурым и не отпускал от себя жену ни на шаг. С тех пор принцесса недолюбливала балы, праздники и все те места, где нужно было танцевать.
Но сейчас какая-то непонятная сила заставила её взять вазу с цветами и закружиться по комнате, напевая старинные мотивы свадебных песен. В этот момент тихо щёлкнул замок и в покои вошёл Люк. Застыв на месте, мужчина уставился на принцессу. Диана резко повернулась к двери, ваза выскользнула из её рук и разбилась.
— Люк?– только и смогла выдавить из себя женщина.
— Извини,– смущённо пробормотал принц, что было ему совсем несвойственно,– я думал, что ты ещё не ложилась спать…
— Я и не ложилась,– растерянно выдавила Диана.
— Я имел в виду, что ты одета,– уже спокойно поправился Люк.
Его слова заставили женщину окончательно прийти в себя. Она возмущённо подняла бровь и жёстко сказала:
— Я забыла, что ты входишь без стука и без приглашения, иначе бы ты не застал меня здесь в одном полотенце!
— Ладно-ладно, я же уже извинился. Оставим это. Мне нужно тебе кое-что сообщить.
— Сначала я оденусь,– строго перебила Диана.– Выйди или хотя бы отвернись!
— Сначала ты послушаешь!– оборвал Люк.– Сядь! У меня плохие новости!
— Настолько плохие, что стоя я не выдержу?– с иронией спросила принцесса.
— Упражняться в остроумие будешь потом. Золтан в замке!
— Что?!– бледнея прошептала женщина и, не чувствуя под собой ног, опустилась на диван.– Он же мёртв! Я сама тогда видела…
— Да,– подтвердил мужчина,– я тоже видел тогда. И сейчас видел!
Диана устало провела рукой по лицу:
— Боже, сколько можно?..
— Иди, одевайся,– хмуро произнёс Люк,– пора сматываться отсюда.
Женщина удалилась в соседнюю комнату и вернулась через несколько минут, облачившись в брючный костюм.
— Я готова.
В этот момент в дверях послышался голос Золтана (спокойный и ровный, даже приветливый):
— К чему, если не секрет?
По всему телу Дианы пробежал сковывающий холод. В руках Каренса появился меч.
— О, Люк!– добродушно поприветствовал Одинокий Монах, поворачиваясь к принцу.– Это даже кстати, одним махом подстрелю двух ритоллов.
Женщина насторожённо взглянула на Золтана. Заметив это, мужчина приблизился к ней и тихо начал:
— Я очень виноват перед тобой, никакие извинения не смогут загладить мою вину, но я всё же умоляю простить меня. Когда ты ушла, в меня словно вселился демон, ты причинила мне боль, и я жаждал мести. Это было низко и подло. К сожалению, уже ничего не изменишь…
— Именно,– скептически подтвердил Люк, крепче сжимая рукоять опущенного клинка.
— Тем не менее,– не обращая внимания на реплику, продолжал Золтан,– я могу тебе твёрдо обещать, что больше ты меня никогда не увидишь, по крайней мере, я не буду нарочно искать встреч с тобой. К тому же моя ревнивая жена…
— Жена?– эхом переспросила Диана.
— Да,– нежно улыбнулся Монах,– она удивительный человек… Кстати, сейчас мы ждём двойню… Всё это сильно изменило мою жизнь.
— Настолько сильно, что ты захватил систему Ляшан?– усмехнувшись спросил Люк.
Золтан отрицательно покачал головой:
— Ты не хуже меня знаешь, что это сделал Вирф. Мы с женой все эти месяцы жили в галактике Варт.
Каренс недоверчиво улыбнулся:
— Кого ты хочешь обмануть?
— Безусловно, я заслужил все эти обвинения,– скорбно кивнул Монах.– Перед тобой я виноват не меньше, даже значительно больше, чем перед Дианой.
— Ах, какое смирение,– процедил Люк,– такого не было, даже у пленников перед Верганом! Кстати, твой братец сейчас не с тобой? А то мы можем устроить очередной турнир…
— Верган давно не занимается подобными делами,– сурово ответил Золтан.– И вообще, ваши личные счеты не имеют никакого отношения к Кровавым Монахам!
Диана с замиранием сердца следила за мужчинами. Разговор, начавшийся так спокойно, стал приобретать неприятный оттенок. Люк, видимо, уловив её волнение, отступил.
— Корабль уже починили,– снова спокойно продолжил Монах, обращаясь к принцессе.– Думаю, вы не захотите задерживаться здесь.
— Да, мы лучше полетим,– кивнула Диана,– если, конечно, ты не против?
— Я не смею вас задерживать и не могу сам задерживаться,– губы Золтана осветила озорная улыбка.– Семейному человеку сложнее отлучаться из дома.
Через четверть часа Одинокий Монах и его брат проводили гостей на корабль и вернулись в замок.
— Какого чёрта, ты их отпустил?– удивлённо спросил Дал.– И что это за бредовая история с двойней и женой?!
— Чем больше деталей, тем правдивее ложь.
— Для чего?!
— Скажи, что в твоём понимании месть?– задал встречный вопрос Золтан.
— Война, в которой выживают те, кто стремительнее,– подумав, ответил брат.
— Тебе следует кое-чему поучиться у Вергана,– посоветовал Одинокий Монах.– Знаешь, что он ответил мне? Сказал: «Месть - истинное боевое искусство, где выживают те, кто лучше подготовлен». Чувствуешь разницу?
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #346 : 08-Ноября-2012 10:35 »

ГЛАВА 13.

Вайдж проснулся около шести утра. В отличие от Оливера и Люка, Хмурый Бог не любил долго спать: как он всегда говорил, ему жалко было тратить столько времени на сон, когда вокруг так много интересного. Мужчина облачился в лёгкий удобный костюм и вышел во двор, присев на ступеньки. По уложенной камнями дорожке в сторону центральных ворот прошла смена караула, и вновь всё кругом опустело.
Вайдж уже собрался пойти осмотреть окрестности замка, когда послышался стук колёс подъезжающей кареты. Шестёрка белоснежных лошадей остановилась слева от огромной клумбы перед входом в замок. Желая понять, почему кучер не подъехал непосредственно к ступенькам, Хмурый Бог осторожно осмотрелся по сторонам. Ответ не заставил себя долго ждать: к карете тут же подбежал неизвестно откуда появившийся Флегий, помогая принцессе спуститься.
— Что произошло?– встревожено спросил тот.– Почему ты осталась на ночь в городе?
Лора проводила взглядом, отъехавшую карету и, поглубже закутавшись в накидку, задумчиво ответила:
— Извини, нужно было послать гонца, чтоб ты не волновался, но я подумала, что в этом случае ты, чего доброго, решишь сам приехать в город.
— Всё так серьёзно?– нахмурился Флегий.– Что он сделал на этот раз?
Принцесса хотела что-то ответить, но её взгляд вдруг упал на Вайджа, и маска беззаботности стерла печаль с её измождённого лица.
— Уже проснулись?– приветливо улыбнулась она Хмурому Богу.– Тяжело привыкать к новой обстановке?
— Ничуть,– поднимаясь на ноги, отозвался мужчина.– Новая временная обстановка для меня - единственное постоянство в этой жизни.
Флегий тактично поклонился и ушёл в замок, чтоб не мешать разговору.
— Мне показалось или это было произнесено с иронией?
— От вашего проницательного взгляда ничто не ускользает?– улыбнулся Вайдж.
Лора чуть заметно усмехнулась:
— Ничего, кроме того, что необходимо.
— Простите?– переспросил Хмурый Бог.
Принцесса покачала головой:
— Не обращайте внимание. Вы, кажется, собирались на верховую прогулку?
— Не уверен,– пожал плечами мужчина,– не люблю кататься в одиночестве, это нагоняет тоску.
— А Оливер?
Вайдж добродушно улыбнулся:
— Сейчас начало седьмого, а ваш племянник не встанет раньше одиннадцати.
— Это правда, он пошёл в Люка,– кивнула женщина.– Хотите, чтоб я составила вам компанию?
Лора затаила дыхание, конечно, положение хозяйки обязывало сделать всё возможное для приятного пребывания гостей, но она не спала всю ночь, у неё ужасно болела голова, и она очень надеялась, что Вайдж откажется.
Хмурый Бог благодарно кивнул и сдержанно ответил:
— Спасибо, но боюсь, с моей стороны было бы непростительно, воспользоваться вашим предложением. Вы, наверняка, устали… к тому же неприятности…
— Пустяки,– отмахнулась Лора.– Это не то, из-за чего следует расстраиваться.
— Тогда я подожду вас здесь,– кивнул мужчина.
Принцесса ушла в замок, сама не понимая, каким образом напросилась на эту прогулку, в то время как её пытались отговорить.
Вайдж был немного смущён, что практически вынудил Лору поехать с ним, но когда она вернулась, Хмурый Бог остался доволен. Один взгляд на принцессу заставил его сердце наполниться необъяснимой теплотой. Бледно-бежевый костюм с воротником-стоечкой и белые изящные сапожки (закрывающие всю голень) смотрелись на женщине просто великолепно, создавая своей хозяйке неподдельно светлый образ.
— Идёмте,– кивнула принцесса в сторону конюшен.
Они не спеша побрели по той же дороге, которая вчера чуть не стала последней в жизни Лоры.
— Может, возобновим наши прежние отношения?– осторожно спросил Вайдж.
— Когда мы часами гуляли по парку и непринужденно беседовали на любую тему?– улыбнулась принцесса.
— Именно,– мужчина поднял глаза к безоблачному небу.– Вы, кажется, тогда ещё сказали, что я ношу маску скептика.
— А вы назвали меня «двуликим поэтом».
— Только потому, что вы играли не свою роль,– напомнил Хмурый Бог.
Лора с интересом посмотрела на мужчину:
— Признайтесь, вы ещё тогда догадались об этом?
Вайдж утвердительно кивнул:
— Когда долго беседуешь с человеком, сразу понимаешь, каков его жизненный опыт. Молодой Лорт не смог бы разглядеть в жизни и в людях так много хорошего. К тому же вы выдали себя, сказав, что тоже любили в юности Остге. Сразу после смерти, Остге был запрещён, все его сочинения уничтожены, вы не смогли бы его читать, будь вам меньше семнадцати веков.
— Да,– вздохнула принцесса.– Я помню, как инквизиторы потрошили библиотеки отца, изымая запрещённые книги. А Одри - это была одна из моих сестёр - спрятала две книги в камине, который никогда не зажигали, и забыла про них. Потом, как это обычно бывает, кому-то понадобилось развести там огонь и…
Хмурый Бог с иронией улыбнулся.
— Разойдись!– послышался сзади пронзительный крик.
Вайдж и Лора едва успели убраться с дороги, когда огромная повозка, гружённая досками, пронеслась мимо них и вдруг резко остановилась. С неё спрыгнул щупленький паренёк и подбежал к принцессе, склонив голову.
— Простите, ваше высочество,– запыхавшись, прошептал он,– я вас не узнал,– и осторожно подняв глаза, обвёл взглядом волосы женщины, которые стали на пол фута короче.
— Ничего страшного, Тей,– успокаивающе произнесла Лора.– Поезжай дальше и постарайся никого не сбить.
Паренёк смущённо улыбнулся и, вскочив в повозку, уехал.
— Кто он?– спросил Вайдж.
— Один из подмастерьев.
Мужчина удивлённо посмотрел на принцессу:
— Ты что, знаешь всех своих работников по именам?!
— Почти. Почему тебя это удивляет?– женщина, даже не заметила, как тоже перешла на «ты».
— Потому что, обычно, тот, кто обладает огромной властью, не замечает, что вокруг него такие же люди.
— Ты что, пытаешься завербовать меня в своё революционное движение?
На губах Лоры появилась едва заметная улыбка. Принцессе было легко с этим мужчиной, словно он был не только другом Люка, но и её.
— Боюсь, ты не сможешь перевозить корабли с контрабандой,– пошутил Вайдж.
Принцесса внезапно остановилась:
— Я не нахожу это смешным. Ради неясных перспектив вы втягиваете людей в гражданские войны, в которых гибнут миллионы и миллиарды. А за что? Вы свергаете одну власть, устанавливаете другую и летите в новую систему или галактику, не задумываясь, что будет дальше с теми, якобы «спасёнными» вами.
— Ты не понимаешь… Мы очищаем вселенную от тиранов и диктаторов, мы даём людям надежду на лучшее.
— Какая может быть надежда на лучшее, например, у женщины, потерявшей в этой погоне за новой жизнью мужа, детей, близких? Не думаю, что она захотела бы гражданскую войну и другое правительство, зная, чем это обернётся!
— Ты думаешь об одном человеке, а мы думаем о народах! В таком деле нельзя обойтись без жертв!
— Без многочисленных жертв,– поправила принцесса.– Война - это ужасный способ восстановления мира!
— Но очень часто он единственно правильный и эффективный!
Лора хотела что-то ответить, но в этот момент к ним подбежал рослый парень в рубашке, запачканной кровью, и взволнованно обратился к женщине:
— Ваше высочество, Дежал… у него многочисленные ожоги… тяжелейшие ожоги… он мучается… я сделал всё, что мог, но… он не протянет и двух дней!
Лора побледнела и прикрыла глаза.
— Вам плохо?– испугался парень.
Принцесса отрицательно покачала головой:
— Где он, Лой?
— В отдельном загоне. Идёмте…
Все трое проследовали мимо отстраивающихся конюшен к небольшому помещению. Парень тихонько открыл дверь и первым проскользнул внутрь, Лора и Вайдж вошли следом. Здесь было светло, пахло медикаментами и травами. В углу лежал конь соловой масти, на его светлом теле резко выделялись страшные ожоги. Животное устало фыркнуло, почуяв приближение людей.
— Дежал,– еле слышно прошептала женщина, опускаясь возле солового на колени.
Конь повернул морду, его огромные карие глаза слезились. У Лоры перехватило дыхание.
— Лой, дивол с обезболивающим и…
Сноска: Дивол - шприц с двумя пазами для медикаментов (тривол - с тремя пазами).
Женщина замолчала не в силах произнести последнее слово. Парень смахнул слезу и подошёл к столу с множеством растворов. Набрав в капсулы дивола две разные жидкости, он неровной походкой приблизился к принцессе. Вайдж рывком расстегнул ворот душившей его рубашки.
— Не плачь, так будет лучше,– Лора взяла шприц из дрожащей руки Лоя.– Ступай.
Парень выбежал на улицу, уже не сдерживая слёз.
— Ты тоже уйди,– попросила принцесса Вайджа.
— Может лучше, это сделаю я?– предложил Хмурый Бог.
— Уйди,– неестественно ровным голосом повторила Лора.
Мужчина послушно покинул помещение, плотно затворив за собой дверь. В двадцати футах от загона прямо на земле сидел Лой. Его глаза, казалось, остекленели. Вайдж опустился рядом с ним.
— Он был твоим любимцем?– спросил Хмурый Бог, впрочем, не ожидая ответа.– У меня тоже до Гаци - это мой волк - был другой. Он погиб, защищая меня от убийц. Заслонил от отравленного дротика. Он умирал почти сутки на моих руках, а у меня не хватило духу облегчить его страдания.
— Не мой… Её,– севшим голосом ответил парень.
— Прости, что?– переспросил Вайдж.
— Это её любимец. Дежал - полудикий рысак. Он никого не подпускал к себе, поначалу даже Лору. Бился о стены, ломал себе рёбра, желая перепрыгнуть через ограждения загона. Лора хотела его отпустить, но он был слишком слаб. Мы долго лечили его, по очереди дежуря по ночам. А когда он окреп, принцесса приказала отпустить его. Дежал исчез, мы не видели его несколько месяцев, а потом его нашли покусанного лазгами или тиграми, и снова Лора проводила всё свободное время с ним. Второй раз она, конечно, уже побоялась его отпускать, хотела приручить.
— И?..– ненавязчиво спросил Вайдж.
— Он несколько раз выбрасывал её из седла, один раз чуть не убил. Флегий сам уже хотел усыпить этого дикого зверя, но Лора встала на защиту. Постепенно, с трудом, конечно, Дежал привык и даже позволил ей оседлать себя, но больше никого не подпускал.
Внезапно послышался скрип открывшейся двери, мужчины обернулись. Лора медленно приблизилась к ним. Её волосы прибывали в беспорядке, а глаза источали ледяное спокойствие.
— Ничего, если мы отложим прогулку до следующего раза?– обратилась она к Вайджу.
— Разумеется,– быстро откликнулся Хмурый Бог.– Вернёмся в замок.
По дороге Лора не произнесла ни слова, и Вайдж не посмел нарушить молчание.
Уже поднимаясь по лестнице, принцесса остановила мужчину:
— Спасибо, дальше я одна…
Хмурый Бог почтительно кивнул и хотел было удалиться, но какое-то странное чувство заставило его задержаться на мгновение. Ему показалось, что Лора побледнела. Пройдя несколько ступенек, женщина покачнулась и едва не упала. Вайдж в сотую долю секунды оказался возле неё и, подхватив на руки теряющую сознание принцессу, отнёс в покои.
Опустив Лору на диван, мужчина быстро расстегнул тугой ворот её жакета и на мгновение оторопел, заметив на шее багрово-синие следы несомненно от удавки. Взяв себя в руки, Хмурый Бог быстро принёс стакан с водой и плеснул его содержимое принцессе на лицо. Женщина вздрогнула, открывая глаза.
— Сколько пальцев?– спросил Вайдж, показывая указательный и средний.
Лора стёрла рукой воду с лица и быстро встала.
— Как себя чувствуешь?– усаживая её обратно, осведомился мужчина.
— Всё в порядке, просто закружилась голова.
— Я позову доктора,– Вайдж направился в сторону двери, но принцесса ухватила его за руку.
— Не надо, это лишнее.
Слова Лоры звучали скорее как приказ, нежели, как просьба.
— Тогда поверенного,– предложил Хмурый Бог, высвобождая руку.
— Вайдж, я просто устала, больше ничего.
— Мне так не кажется,– мужчина указал на тёмные следы на шее.– По-моему, тебе нужна охрана!
— Я поговорю с Флегием сама, больше никого посвящать не надо,– подчеркнула Лора.
Хмурый Бог без труда догадался, что речь идёт об Оливере и послушно кивнул.
Когда Вайдж покинул покои, принцесса уединилась в кабинете и, чтоб немного отвлечься, начала разбирать почту. Личных писем, как и всегда, оказалось в два раза больше государственных. Лора выдвинула ящик стола и отправила туда первую стопку, вскрыла одно из посланий второй пачки, но никак не могла сосредоточиться. Память постоянно прокручивала картину: дивол в руке медленно входит в шею жеребца…

Принцесса очнулась, когда дверь кабинета быстро открылась. Лора не знала, сколько времени она пробыла здесь, но по встревоженному лицу своего управляющего поняла, что уже очень поздно.
— Вы всё ещё работаете?– нахмурился он.
— Уже закончила,– через силу ответила принцесса.
Её взгляд рассеянно скользнул по столу и остановился на цветах.
— Ты узнал, что это за цветы?– спросила Лора, пытаясь перехватить инициативу в разговоре.
Флегий подошёл поближе и опустился в кресло.
— Слёзы Демона - очень редкие цветы,– начал он.– Они произрастают лишь в трёх системах - Кобра, Тень и Палосс - это в галактике Яркого Свечения. Там сохранилась древняя легенда об этом цветке…
— Что за легенда?– чуть приподняла голову принцесса, стараясь сделать заинтересованное лицо.
— О жестоком Демоне, ненавидевшем всё живое, но однажды повстречавшем небесную фею: Демон готов был положить к её ногам весь Мир, готов был даже измениться ради неё, но фея предпочла ему другого. Демон молча ушёл из её жизни и по сей день тихими холодными ночами проливает слёзы на берегах всех океанов, и там, где его чёрный плащ соприкасается с морской пеной, вырастают эти цветы.
— Галактика Яркого Свечения,– задумчиво повторила  Лора.– Я не помню среди своих знакомых никого оттуда. А ты?
— Знакомых - нет,– покачал головой Флегий,– а вот незнакомых… Сегодня вечером в город прибыл корабль посла из системы Тень. Посол просил принять его завтра.
— А ты?
— А я велел прислать утром слугу, чтоб договориться об аудиенции,– управляющий вопросительно взглянул на принцессу.
— Скажи, мы примем его в любое время, которое ему удобно.
Флегий сдержанно кивнул:
— Только не забудьте, помимо него у вас встреча с послом Хоттавии и регентом одной из ваших провинций.
— Завтра?– переспросила принцесса.– Я думала, мы назначили на восьмое число…
— Завтра и есть восьмое число, вернее уже сегодня,– управляющий недовольно покачал головой.– Отправляйся-ка спать!
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #347 : 08-Ноября-2012 13:03 »

ГЛАВА 14.

Корабль Люка быстро рассекал чёрное небо, направляясь в родную систему. Диана сидела в одном из высоких кожаных кресел перед пультом управления, а принц в чём-то разбирался за бортовой панелью. Отвлекать его женщина опасалась, Каренс и так был слишком напряжён с тех пор, как столкнулся с Золтаном. Дверь мостика бесшумно отъехала.
— Мы ничего не обнаружили,– заходя внутрь, объявил офицер.
— Ну, так идите, ищите ещё,– резко ответил Люк.– И не возвращайтесь, пока не найдёте!
Воин послушно удалился, а Каренс раздражённо ударил кулаком по сенсорной клавиатуре.
— Ты всё ещё не можешь поверить, что Золтан отпустил нас, ничего не испортив на корабле?– осторожно спросила Диана.
— Не могу!
Принцесса медленно приблизилась к мужчине и, положив руку ему на плечо, мягко произнесла:
— Может семейная жизнь действительно его изменила?
— Такие люди не меняются,– покачал головой Люк и поспешно направился в противоположный конец мостика.
— Мне хочется ему верить…
— Очень рад за тебя,– безучастно откликнулся Каренс.– Куда тебя доставить? На Люмьез или на Титар?
— На Люмьез,– сухо ответила Диана, понимая, что Люк не расположен к общению.– Нет, лучше на Альфатон.
Мужчина утвердительно кивнул.
— Хотя, нет,– передумала принцесса,– лучше на Турр, я уже давно не видела Джудит.
Люк быстро взглянул на женщину и отвернулся.
— Какого черта?!..– рассердилась Диана.– Почему я должна тебе всё объяснять?! Это только моё дело, если я не хочу видеть кого-то из родных или знакомых!
— А я ничего и не говорю,– как бы между прочим заметил мужчина.
— Твоё молчание красноречивей слов!
Каренс медленно повернулся, облокотившись на стоящее впереди кресло:
— Хорошо, хочешь, давай поговорим. И почему же ты отправляешься на Турр?
— Я не сказала, что хочу обсуждать это с тобой,– нахмурилась принцесса.– Я сказала, что твои снисходительные взгляды раздражают меня!
— Ах, извините,– тонко усмехнулся Люк.– Вероятно, Ларс дарил тебе только взгляды полные любви. Не от них ли ты сбежала?
Глаза Дианы сверкнули убийственным огнём, но она тут же взяла себя в руки:
— Я помню нашу последнюю встречу в твой первый приезд… тогда ты сказал, что прошлое должно остаться в прошлом, ибо в будущем нет места воспоминаниям. Может, хватит говорить о Ларсе? Он в прошлом, я не люблю его!
— Ты меня удивляешь, для семейной жизни любовь совсем не обязательна. Женщины привыкают к мужьям, как к новым гарнитурам в доме, и всё становится нормально.
— Давно ты так хорошо разбираешься в семейной жизни, что даёшь советы?– жёстко поинтересовалась принцесса.
Мужчина внимательно посмотрел на Диану. И что он так взъелся? Разве она виновата, что Одинокий Монах воскрес? Или что в прошлый раз воскрес её муж?
— Прости, я не хотел тебя обидеть. На Турр - так на Турр.
— Что с тобой? Ты решил свести меня с ума?! Ты то выходишь из себя, то извиняешься! Это что, такая игра?!
— Я не совсем понимаю,– садясь в кресло, отозвался Люк,– тебе не нравится, когда я с тобой не соглашаюсь и не нравится, когда соглашаюсь… Каким же я должен быть?
— Таким как раньше!
Каренс удивлённо посмотрел на принцессу:
— Мне казалось, что тебя это тоже не устраивает.
— Напротив!– отрезала Диана.– Мне это очень нравилось!
По губам мужчины скользнула ироничная улыбка и тут же исчезла:
— Почему же ты никогда не говорила об этом?
— Потому что ты никогда не спрашивал!
— Это было излишне,– мрачно отозвался Люк.– Своим отношением ко мне ты прекрасно выражала и чувства.
— Забавно,– скептически заметила женщина, скрещивая на груди руки.– И что же ты сейчас чувствуешь ко мне, предлагая вернуться к Ларсу?
Каренс неуверенно пожал плечами:
— Это просто был дружеский совет.
— Вот как?– рассмеялась принцесса, хотя ей было вовсе не до смеха.– Так дружеские чувства - это всё, что ты ко мне испытываешь?
Мужчина перевёл усталый взгляд на Диану:
— Неужели, нужно обсуждать эти вопросы в три часа ночи? Нам нельзя поговорить обо всём завтра?
— Нельзя,– категорично заявила женщина.– С тобой моя жизнь летит кувырком, и завтра может оказаться слишком поздно!
— Поздно для чего?– резко спросил Люк, но не дождавшись ответа, раздражённо сказал:– Ладно, давай выясним всё сейчас, если ты настаиваешь! Почти семьдесят лет я ждал, пока ты сходилась и расходилась то с Золтаном, то с Кореном, то с Ларсом… но и моему терпенью есть предел! Я не могу и не хочу ждать тебя всю жизнь! Что было, то прошло! Я иду дальше!
— Прошло?– вызывающе переспросила принцесса, приблизившись к креслу мужчины.
Каренс грозно сдвинул брови и медленно поднялся. Его чёрные глаза настороженно следили за малейшим движением Дианы. Между тем женщина нежно провела ладонью по его щеке и наклонила голову так, что её каштановые локоны опустились на плечо Люка. Коралловые губы принцессы чуть приоткрылись, дразня ослепительной улыбкой. У мужчины перехватило дыхание, но он призвал на помощь все небесные силы, чтоб освободиться от этих чар.
— Извини, я очень устал,– прохладно сказал Каренс.– Я иду спать.
Принцесса осторожно взяла мужчину за руку:
— На самом деле ты ведь не хочешь уйти?
— Ошибаешься,– сухо ответил Люк, пытаясь избавиться от неуверенной интонации в голосе.– Спокойной ночи.
— Да-да,– натянуто улыбнулась женщина, отпуская его руку,– ступайте, принц. Я вас не задерживаю! Идите… дальше!
Каренс быстро направился к выходу, но перед самой дверью слова Дианы заставили его остановиться.
— Я подумала над вашим советом, друг мой,– принцесса особо подчеркнула два последних слова.– Пожалуй, я вернусь к Ларсу, привыкну к нему… как это вы там сказали?.. как к новому гарнитуру. И всё будет нормально.
— Прекрасное решение,– не поворачивая головы, ответил мужчина.
— А будущий ребёнок ещё больше упрочнит наш союз,– задумчиво пробормотала Диана.
Люк побледнел от переполнявшей его злобы, но не обернулся:
— Ты носишь ребёнка Ларса?!
Принцесса ждала этого вопроса и, хотя не могла видеть лица Каренса, знала, что он в бешенстве.
— Действительно, уже поздно,– вдруг спохватилась женщина,– я иду спать. А все вопросы могут подождать до завтра… Приятных сновидений, мой друг!
Как только Диана поравнялась с Люком, он резко захлопнул перед ней дверь.
— Ты ждёшь ребёнка?!– процедил он сквозь зубы, повторяя вопрос.
— Какая тебе разница? По-моему, это касается только меня и отца ребёнка!
— Значит, это правда!– мужчину просто трясло от ярости.
Ему казалось, что весь Мир с титанической силой обрушился на его плечи. В ушах как колоколом отдавало: «Ребёнок! Ребёнок! Ребёнок!»
Диана тяжело вздохнула и после некоторой паузы, которая Люку показалась вечностью, безучастно ответила:
— Пока нет… но очень скоро - возможно.
Принцесса взялась за ручку двери, но Каренс крепко ухватил её за запястье и молниеносно запер дверь.
— Если ты хотела вывести меня из себя, то можешь считать, что тебе это удалось,– процедил мужчина.– Только ты забыла, что играть с огнём опасно! Это самая беспощадная из стихий!
Диану вдруг сковал страшный холод, волной пробежавшийся по всем позвонкам. Так неуютно она себя чувствовала лишь однажды, в самую первую их встречу.
— В чём дело?– усмехнулся Люк.– Ты забыла, что после пожаров бывают последствия?!
— Я…– принцесса растерянно смотрела на мужчину.
— Что ты?..– грозно склонившись над женщиной, спросил Каренс.
Диана зажмурилась, а затем, осторожно открыв глаза, с обезоруживающе детской наивностью ответила:
— Я хочу за тебя замуж.
Люк отпрянул в сторону, словно ошпаренный, вопросительно уставившись на принцессу, но та лишь утвердительно кивнула в ответ.
— Это что, шутка?– жёстко спросил мужчина.
— Нет.
— Я не могу жениться на женщине, которая меня не любит!
Диана пожала плечами:
— Для семейной жизни любовь совсем не обязательна.
— Ты решила свести меня в могилу?!
— Не раньше, чем ты женишься на мне,– застенчиво улыбнулась принцесса.
— Я всегда знал, что ты ненормальная,– улыбнулся в ответ мужчина, заключая Диану в объятья.– И всё же я… женюсь на тебе. У тебя будет свадьба по всем законам Диадора, по старинным традициям, но…
Женщина наигранно тяжело вздохнула:
— Что «но»?
— Сначала, ты должна сказать, что любишь меня!
— Если б это было не так, я бы не стала выходить за тебя.
— Хочешь сказать, ты любила всех за кого выходила замуж?– нахмурился Люк, недовольным взглядом пронзая Диану.
— Умоляю, не начинай,– предостерегающе покачала головой принцесса.– На сегодняшний вечер ссор достаточно.
— Тогда сделай шаг к примирению,– потребовал Каренс и крепче сжал женщину в объятьях.
— Ну, хорошо, хорошо… Я люблю тебя!
Мужчина самодовольно улыбнулся:
— Я всегда это знал!
Люк припал губами к губам принцессы. Женщина ответила на поцелуй, но вскоре отстранилась. Не понимая, в чём дело, Каренс удивлённо посмотрел на неё.
— Уже четвертый час,– пояснила Диана.– Пора спать.
— Конечно!– воодушевлено согласился мужчина.– Отличная мысль!
— В своих каютах,– уточнила принцесса, направляясь к выходу.
Люк скептически хмыкнул, обхватывая себя руками:
— Если я не сойду с ума до свадьбы… значит, сойду после.
— Что?– переспросила Диана.
— Нет-нет, ничего,– быстро ответил Каренс и тихо добавил:– просто мысли вслух.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #348 : 08-Ноября-2012 14:14 »

ГЛАВА 15.

Был поздний вечер. Лора поднялась в свои покои. День, как обычно, прошёл в государственных делах: сначала встреча с послом Хоттавии, требовавшим снизить налоги на ввозимые из их системы товары, а так же предоставить некоторые привилегии купцам; затем регент одной из провинций Леглазара с просьбой разрешить постройку грандиозного культурного центра; потом несколько ходатайств от государственных чиновников; два военных суда и присяга новобранцев. И все чего-то хотели и требовали. Голова просто шла кругом. Единственной передышкой стала встреча с послом системы Тень галактики Яркого Свечения. Он преподнёс подарок в честь знакомства - необъезженного жеребца соловой масти (как две капли воды похожего на Дежала). Засвидетельствовав своё почтение, посол сообщил, что желает лично осмотреть и оценить Леглазар прежде, чем обсуждать какие-либо политические дела. После обеда он уехал, обещая вернуться через пару недель.
Оливера и Вайджа принцесса почти не видела в этот день, да ей и не очень хотелось вообще с кем-то общаться и делать вид, что всё хорошо.
Едва голова женщины коснулась подушки, как Лора тут же уснула (последние дни она чувствовала себя измотанной и уставшей от навалившихся проблем).
Около двух часов ночи окно в её покои тихо открылось, и в комнату пробрался мужчина, укутанный плащом. Он осторожно подошёл к постели Лоры, любуясь её лицом, и, лишь когда часы пробили половину четвертого, мужчина также бесшумно удалился.

Этот поздний визит повторился и на следующую ночь. Может и сейчас гость остался бы незамеченным, но сильный порыв ветра ударил в окно так, что оно разлетелось на мелкие осколки. Лора проснулась и обнаружила человека, стоящего возле неё.
— Шинг?!– в ужасе прошептала женщина, но вглядевшись в темноту с облегчением вздохнула.– А это ты Вайдж… Ты напугал меня.
Принцесса закрыла глаза, отходя от кошмара. Но странная мысль, сменившая одну тревогу другой, заставила её очнуться.
— Вайдж?! Что ты здесь делаешь?– насторожено спросила Лора.– Что-нибудь случилось? С Оливером?.. С Люком?..
Мужчина присел на постель и отрицательно покачал головой.
— Почему ты молчишь? Что произошло?– принцесса зажгла над кроватью лернопал приглушённым светом.
Женщина заглянула в глаза Хмурому Богу, и по её телу прокатилась нервная дрожь.
— Уходи,– строго приказала Лора.– Немедленно.
— Не гони меня,– тихо прошептал Вайдж.
— Но…
— Ничего не говори,– перебил мужчина, приложив указательный палец к губам принцессы.
Его сердце бешено стучало, вырываясь из груди, серые глаза впились в лицо женщины. Хмурый Бог наклонился к Лоре, но она жестом остановила его.
— Не надо,– повелительно сказала принцесса.– Уйди.
Мужчина отрицательно покачал головой и припал губами к губам женщины, крепко сжимая её в объятьях. Лора искусно вывернулась и соскользнула с постели, одевая на ходу халат из белого шёлка.
— Вайдж,– мягко произнесла она,– прошу, уйди, не создавай лишние проблемы ни себе, ни мне.
Хмурый Бог медленно приблизился к принцессе:
— Неужели, ты не понимаешь?.. Я люблю тебя! Ещё в первую нашу встречу, когда я не мог видеть тебя, я почувствовал необъяснимую привязанность, какой никогда не испытывал к женщине…
— Остановись,– перебила Лора.– Я не желаю этого слушать. Если не уйдёшь ты, то это сделаю я!
— Нет, прошу,– мужчина опустился на колени,– выслушай меня…
— Вайдж, немедленно поднимись!– приказала принцесса.– Ты обижаешь меня!
— Прости,– поспешно вставая прошептал Хмурый Бог,– меньше всего на свете я хотел бы обидеть тебя. Я сам не знаю, что со мной происходит! Это какое-то наваждение. Я с самого начала понял, что не имею никаких шансов, но каждую ночь, заходя в твою спальню…
— Что?!– в ужасе переспросила Лора.– Каждую что?.. Ты сошёл с ума!
— Да!– в сиюминутном порыве воскликнул Вайдж.– Я действительно сошёл с ума, раз совершаю подобные глупости, но виновата в этом только ты!.. Только ты!
Принцесса в изнеможении опустилась в кресло, закрыв лицо руками. Мужчина медленно подошёл к ней и после продолжительной паузы резко спросил:
— Почему ты молчишь? Скажи хоть что-нибудь!
— Что?– Лора устало подняла глаза на Хмурого Бога.
— Что угодно!– вспылил Вайдж.– Только не молчи! Ты измучила меня!
— Мне приятно твоё общество и внимание, но…
Мужчина понимающе кивнул.
— Я не могу рассчитывать на любовь,– закончил он.
— Нет, не можешь,– тихо подтвердила Лора.
Вайдж отошёл к разбитому окну и, качая головой, сказал:
— Действительно, и почему я вдруг решил, что принцесса отдаст предпочтение такому человеку, как я?
— Титулы здесь не при чём. Мой муж вообще…– женщина запнулась, не зная, как продолжить.– В общем, дело не в предрассудках.
— Ладно, я понял,– отмахнулся мужчина.– Прости за всё, что я тут натворил и наговорил. Только помни, что в моём лице ты всегда найдёшь верного друга… Спокойной ночи.
Вайдж повернулся к окну.
— Через дверь удобнее,– окликнула Лора.
Хмурый Бог печально улыбнулся:
— Не хочу тебя скомпрометировать - это во-первых, а во-вторых, помня о том, что через окна проникают либо воры, либо любовники, хочу почувствовать себе одним из них.

Вайдж сидел на берегу чистого озера и кидал камушки в воду, нарушая тихую гладь. Оливер в нескольких шагах от него развлекал молоденькую камеристку Лоры.
На противоположном берегу по тенистой аллее к замку пронёсся всадник, понукая стременами взмыленного коня. Жеребец с пеной на морде тяжело вдыхал воздух широкими ноздрями и до крови закусывал удила.
Хмурому Богу показалось, что всадник едва держался в седле.
— На плаще был какой-нибудь знак?– с интересом спросил Оливер, оторвав взгляд от девушки.
Вайдж отрицательно покачал головой.
— Кто же это может быть?
— Посыльный Лоры,– послышался презрительный смешок за спинами присутствующих.– Кто же ещё будет так спешить, дабы угодить хозяину… вернее хозяйке! Именно - хозяйке.
— Альнер?– вставая, пробормотал Оливер.– Какими судьбами?
— Что значит, какими судьбами?– переспросил мужчина, отдавая поводья своей лошади камеристке, девушка удивлённо посмотрела на Альнера, но возражать не посмела (хотя подобные услуги ни коим образом не входили в её обязанности).– Отведи на двор и принеси завтрак в мои покои,– приказал он и, повернувшись к двоюродному брату, продолжил:– Насколько я помню, я являюсь сыном правительницы Леглазара. А вот какого чёрта, вы здесь делаете - хотелось бы мне знать?
— Да, забыл тебе представить,– опомнился Оливер, оборачиваясь к Хмурому Богу,– это мой друг - Вайдж Мак. А это мой кузен - старший сын Лоры - Альнер Шинг.
Услышав последнее имя, в сознание Хмурого Бога тут же всплыла вчерашняя ночь. Тогда он впервые услышал это имя: Лора в ужасе произнесла его, подумав, что в её спальню проник Шинг. Да, Вайдж не сомневался, она испугалась именно того, что ночным гостем мог оказаться (как теперь выяснилось) её муж.
— Постой-ка,– встрепенулся Альнер,– а ты случайно не Хмурый Бог?.. Тогда понятно, что вы тут делаете! Скрываетесь от правосудия из-за убийства того колдуна!
— Не совсем так, но в общем…– подтвердил Оливер.
Вайдж осторожно рассматривал сына Лоры: он был безусловно красив и хорошо сложен, но абсолютно не похож на мать. Его голубые глаза источали злобу и так разнились с небесно-голубыми добрыми и нежными глазами матери, а в манерах было что-то надменное и холодное. От Хмурого Бога не ускользнуло и то, что плащ и сапоги Альнера запачкались дорожной пылью, а нож, заткнутый за пояс, был плохо очищен от ещё не засохшей крови.
— Ты с охоты?– спросил Оливер брата.
— Да,– кивнул Альнер,– решил по дороге завернуть в замок, а вообще-то, мы с друзьями остановились в городе.
— Отлично, тогда идём! Уверен, Лора будет очень рада тебе!
— Не сомневаюсь в этом,– натянуто улыбнулся мужчина.
Едва они вошли в холл замка, как увидели Лору. Принцесса сдержанно кивнула Оливеру и Вайджу, и, обращаясь к сыну (негромко, но твёрдо), сказала:
— В мой кабинет.
Альнер скептически хмыкнул, но всё-таки последовал за матерью.
— Мне показалось, она уже ждала его,– шепнул Оливер другу, наблюдая, как Флегий, последним зайдя в кабинет, плотно закрыл дверь.
— Вероятно,– подтвердил Хмурый Бог, погружённый в свои невесёлые мысли.
— Что тебя гнетёт?– улыбнувшись спросил Всадник Белых Ночей, хотя знал, что Вайдж с тех пор, как прилетел на Леглазар, думает только о Лоре.
— Расскажи мне о Шинге?
Оливер удивился вопросу друга, но, опустившись в ближайшее кресло, уточнил:
— О чём именно?
— Кто он? В каких отношениях с Лорой?
— Они расстались довольно давно, но брак не расторгали…
— Почему?– прерывая, спросил Хмурый Бог.
Оливер наморщил лоб и, немного поколебавшись, ответил:
— Ты же знаешь, по галактическим законам расторгнуть союз можно лишь с согласия обеих сторон…
— А в их случае,– задумчиво продолжил Вайдж,– Шинг не даёт согласия.
— Угу.
— Но почему она не может выйти замуж за другого, чтоб аннулировать предыдущий брак?
Прежде чем Оливер успел ответить, открылась дверь кабинета и из него вышел Флегий.
— Что-то случилось?– встревожено поинтересовался Всадник Белых Ночей.
Управляющий развёл руками:
— Не знаю, меня выставили оттуда.
— Альнер?– спросил Оливер, не сомневаясь в ответе.
— Лора,– хмуро поправил Флегий.
Мужчины удивлённо переглянулись.
— А что за всадник прискакал в замок перед нашим приходом?– вдруг спросил Вайдж.
— Посыльный,– вздохнул управляющий, нервно проведя рукой по вороту камзола.– Бедняга умер от многочисленных ран прямо на руках Лоры… С вашего позволения я пойду, у меня дела.

Тем временем, избавившись от Флегия, принцесса встала напротив сына, развалившегося в кресле, и строго спросила:
— Что с тобой происходит?! Ты убил Гая!
— Кто такой Гай?– равнодушно осведомился Альнер.
— Мой посыльный.
— Ах… Этот выскочка, каждый день мозоливший мне глаза! Я не убивал его.
— Его последним словом было твоё имя,– жёстко произнесла Лора.– И мы оба знаем, что он имел в виду.
Женщина перевела взгляд на лезвие ножа на поясе сына и замерла.
— Ну, вот видишь? Он умер здесь,– криво ухмыльнулся мужчина.– После нашего разговора он проделал добрую половину пути от города до замка. Значит, я его не убил!
— Я не замечала за тобой склонность к хладнокровным убийствам…
— Ну, продолжай-продолжай,– потребовал Альнер,– я ведь понимаю, к чему ты клонишь! Хочешь настроить меня против отца!
— Посмотри на себя,– полушёпотом проронила Лора, сердце её разрывалось от боли.– Каким ты стал? С кем ты общаешься? Почему ты изменяешь Анджи? Она не заслужила такой участи! А Гай?.. У него осталась жена с тремя детьми на руках! Ты хоть понимаешь, какая это трагедия для них?!
— Ты так щепетильна в этих вопросах,– презрительно фыркнул мужчина,– помнить всех своих слуг по именам, да ещё информацию об их семьях. Может это и придаёт тебе значимость в их глазах, но уверяю, в глазах сильных мира сего ты выглядишь…
Женщина вопросительно посмотрела на сына:
— И как же я выгляжу в твоих глазах? Или ты имел в виду своего отца, или кого-то другого?
— Примерно так,– безжалостно ответил Альнер,– как ты предстала мне: в постели бывшего мужа с удавкой на шее! Мало того, что ты позволяешь всяким иноземцам (которым даже быть колониями Рагде - слишком много) помыкать собой, так ты ещё и не сопротивляешься, когда на твоей шее затягивают петли интриг!
— О чём ты?– покачала головой принцесса.– Никто не плетёт интриг против меня или Леглазара, или Рагде.
— Ну, конечно,– хмыкнул мужчина.– Думаешь, Хмурый Бог появился здесь просто так? Ты как всегда - сама наивность!
— Ты ничего не знаешь о Вайдже.
Альнер удивлённо изогнул бровь:
— А ты знаешь? Очень интересно, когда же ты успела так хорошо его узнать? Может, следует сказать об этом отцу? Уверен, твой муж не одобрит такое знакомство! А вы с Вайджем случаем не…
— Замолчи!– жёстко перебила Лора.– С этого дня, чтоб я не видела тебя в компании Шинга!
— Что?..– мужчина громко рассмеялся.– Полагаешь, ты можешь мне что-нибудь запретить?! Я буду делать что хочу и когда хочу!
— Я предупредила тебя, Альнер,– тихо, но достаточно твёрдо сказала принцесса.– Ты ошибаешься, если думаешь, что я не найду на тебя управу.
— Очень интересно будет посмотреть,– поднимаясь из кресла, протянул сын.
Он, нагло усмехаясь, прошёл мимо матери и, остановившись возле двери, с иронией добавил:
— Ты не можешь даже удержать Шинга от встреч с собой, а хочешь удержать от встреч со мной… У тебя ничего не выйдет!


Записан
vladimir
Гость
« Ответ #349 : 08-Ноября-2012 14:14 »

Оливер и Вайдж всё ещё сидели в холле, но уже без Флегия, когда Альнер вышел из кабинета и (даже не повернувшись на окрик) проследовал в направлении кухни.
— Похоже, он здорово озадачен,– заметил Хмурый Бог.
— Или просто проголодался,– пошутил Всадник Белых Ночей, пожимая плечами.– Я тоже люблю решать свои проблемы на кухне.
— Ты так и не рассказал мне, почему Лора не вышла замуж за кого-то другого,– напомнил Вайдж.
— Как бы тебе это объяснить,– Оливер перешёл на шёпот,– дело в том, что это не моя тайна. Я узнал её, случайно подслушав разговор Эдгара с отцом. Я, конечно, не должен разглашать её, но тебе доверяю, как никому. В нашей семье этот секрет больше никто не знает…
— Очень длинное предисловие,– прервал Хмурый Бог.– Мне не надо рассказывать об уважении к чужим тайнам.
Всадник Белых Ночей немного замялся, но потом, наклонившись к другу, чуть слышно прошептал:
— Шинг - наёмный убийца.
По телу Вайджа пробежали мурашки, он вдруг представил, как напугал должно быть Лору в ту ночь.
— Но почему она вышла за него замуж?– ошарашено спросил он.
— Потому что Шинг - искусный лжец. Он заставил Лору поверить в его искренние раскаянья, в то, что он завязал с прошлым. А когда она вышла за него, то уже не могла расторгнуть брак… и не могла выйти за другого.
— Почему?
— Однажды, кто-то из её знакомых имел неосторожность пошутить по поводу того, что уведёт её у Шинга, а Лора имела неосторожность поддержать эту шутку… после чего этот знакомый исчез в неизвестном направление, а потом дошли слухи, что он был убит. И это не единственный случай. Вины Шинга никто не доказал, но… вряд ли Лоре хочется снова испытывать судьбу.
Вайдж тяжело вздохнул и украдкой взглянул в сторону кабинета.
— Вся история её жизни довольно печальна,– продолжил Оливер,– но она, как и прежде, видит в людях только хорошее и всех прощает.
— Я полагал, что таких людей уже нет,– задумчиво пробормотал Хмурый Бог.
— Только не говори ей об этом,– с иронией отозвался Всадник Белых Ночей,– она убеждена, что таких людей - большинство!
Их разговор был прерван, появившимися в холле офицерами во главе с Флегием. Они быстро проследовали в кабинет Лоры, о чём-то оживлённо споря.
— Ладно, не будем больше о грустном,– поднимаясь из кресла, предложил Оливер.– Почему бы нам не прокатиться верхом до города? Что скажешь?
— Я думал, мы здесь скрываемся.
— Вряд ли Особый Блок или Лига Омикрон будут искать нас тут. Всем известно, Лора Каренс строго следит за порядком на своей…
Мужчина вдруг осёкся.
— В чём дело?– нахмурился Вайдж и медленно поднялся из кресла.
— Вот чёрт!..– словно раненый зверь простонал Оливер.– Я совсем забыл, что Терри принадлежит к роду Мернов!
— Ну, и?
— Это я бываю в Рагде раз в тысячу лет и считаю эту систему малознакомой! А она… Дьявол!.. Бьюсь об заклад, она уже на полпути сюда!
— Ошибаешься, я гораздо ближе,– послышался прохладно-насмешливый голос Терри.
Мужчины одновременно обернулись. Девушка медленно вышла из тени переходов, ведущих на кухню. Очевидно, она проникла в замок через имеющийся там чёрный ход, а поскольку в огромном количестве помещений, отведенных под кухню, постоянно находилось множество людей, то никто и не обратил внимания на молоденькую девчушку, которая вполне могла сойти за горничную. В руках Терри держала два ластера, направленные на мужчин.
— Одна игла со снотворным, другая с ядом,– хладнокровно констатировала она.– Не знаю, кому какая достанется, если кто-то из вас дёрнется без моего ведома.
Девушка внимательно посмотрела на Оливера, пытаясь отыскать знакомые черты в себе. Нет, Терри слишком походила на мать, чтоб разглядеть хоть что-то схожее с Люком или его сыном. Она, конечно, не сомневалась, что стоящий перед ней мужчина её сводный брат, но ей бы так хотелось верить в обратное. Девушка чувствовала себя крайне подавленно от того, что ей приходилось арестовывать собственного брата, но ещё больше её расстраивал тот факт, что из-за этого будет переживать её мать.
— Подожди,– натянуто улыбнулся Оливер,– не стоит так шутить…
— Помолчи!– перебила Терри.
Разумеется, обе иглы были со снотворным, но девушка рассудила, что не стоит успокаивать этим заядлых нарушителей закона.
— Сейчас вы оба,– твёрдо начала она,– пойдёте со мной. И упасут вас Боги, совершить какую-нибудь глупость.
— Предлагаю для начала всё спокойно обсудить,– осторожно произнёс Оливер, не сводя взгляда с ластеров.
— Так же спокойно, как в прошлый раз?– горько усмехнулась Терри.– Нет, спасибо.
— Я понимаю, ты сердишься на нас,– Всадник Белых Ночей взглянул на друга, ища поддержки,– но мы не хотели причинить тебе боль. Подумай, Хмурому Богу достаточно было одного знака и волк…– Оливер демонстративно потёр шею:– Сама понимаешь.
— Я тоже не собираюсь вас убивать,– безразлично пожала плечами Терри,– просто отвезу, куда следует!
Вайдж молча дал знак девушке обернуться.
— Даже не мечтай,– покачала она головой,– я не поворачиваюсь спиной к убийцам!
— Сейчас проверим,– послышался позади пьяный голос Альнера.
Он со всего размаха ударил бутылкой о стену и приставил острый край стекла к шее Терри.
— Брось ластеры,– угрожающе зашипел он.
Девушка прекрасно понимала, что торговаться с пьяным опасно и послушно разжала пальцы. Альнер наклонился к самому уху Терри и довольно прошептал:
— Всегда хотел собственноручно пустить кровь кому-нибудь из Мернов! Ах, нет… забыл, ты, кажется, принадлежишь к роду Корена…
«Или к паршивому роду Каренсов, к которому принадлежит твоя мать»,– чуть не сорвалось с языка девушки, но она вовремя сдержалась.
— А знаешь, однажды я чуть не убил одного из Мернов,– рассмеялся Альнер,– кстати, это была твоя мать… к сожалению, её спасла Лора… но тебя уже не спасёт никто!
Мужчина открыл боковую дверь и грубо втолкнул туда Терри. Это было одно из подсобных помещений кухни. Здесь стояли ряды плетёных корзин, и свет падал узким пучком из окна, расположенного на высоте девяти футов. Альнер вошёл следом, заперев дверь на тяжёлый засов.
— Тебе не следовало являться без приглашения,– процедил он.– Нужно было спросить у своей матери, чем закончился её боевой поход на замок Эдгара!
— Похоже, она здорово вам насолила, раз ты до сих пор это помнишь,– улыбнулась Терри, отступая на пару шагов.
Мужчина скрипнул зубами и, отбросив осколок бутылки, выхватил из-за пояса нож.
— Я не советую тебе делать это,– девушка предупреждающе покачала головой.– Мне бы не хотелось тебя убить или покалечить.
— Что?!!– возмущённо прорычал Альнер и бросился на Терри.
В этот момент в дверь забарабанили. Оливер и Вайдж требовали открыть её, но безрезультатно.
Тем временем Терри увернулась от удара и поставила мужчине подножку. Альнер на полном ходу влетел в стопу корзин.
— Это предупреждение,– сухо заметила девушка.– Ещё раз дернешься, и я отправлю тебя на тот свет.
Терри направилась к двери, полагая, что услышит, если Альнер решит броситься за ней, но это понял и Альнер, не смотря на то, что его мозг был затуманен. Мужчина бесшумно высвободил руку из-под корзин и молниеносно метнул нож. Девушка догадалась, что произошло, услышав свист смертельного оружия. Но всё, что она успела - это повернуться боком. Клинок вонзился в плечо, чудом не задев кость и, прошив руку насквозь, вошёл в тело.
— Я предупреждать тебя не буду,– злобно прохрипел Альнер, поднимаясь на ноги.– Убью сразу!
Терри решила действовать, пока ещё не ослабла. Собрав все свои силы, она подпрыгнула вверх и, развернувшись в полёте, ударила каблуком сапога в грудь мужчины. У Альнера перехватило дыхание, согнувшись пополам, он медленно упал на колени.

В то время, как Оливер и Вайдж пытались «достучаться» до помутившегося сознания Альнера, их крики услышала Лора и офицеры. Когда Оливер, сбивчиво объяснил в чём дело, принцесса не раздумывая приказала выбить дверь. Однако, потребовалось немало усилий и стоящая неподалёку кушетка, чтоб осуществить план.
Когда они вошли в помещение, Терри склонилась над Альнером, приводя его в чувства.
— Что с ним?– встревожилась Лора, пытаясь привыкнуть к полумраку.
— Выпил лишку,– саркастически ответила девушка, выпрямляясь в полный рост.– Наверное, споткнулся.
Только теперь Лора разглядела, что Терри держится за руку, в которой торчит нож. Принцесса сурово взглянула на сына и быстро начала отдавать приказы:
— Летт, девочку к врачу! Быстро! Кеот, останешься с Альнером! Рон, экипаж! Кайл, проследи, чтоб до моего возвращения никто не покидал замок! Флегий, со мной!
Терри даже не успела открыть рот, как её подхватили на руки и вынесли из комнаты прежде, чем Лора успела закончить фразу. Оливер показал Вайджу знаком, что пойдёт с ними. В мгновение ока комната опустела.
Принцесса с управляющим направились в кабинет, Хмурый Бог осторожно последовал за ними. Он сознавал, что нехорошо подслушивать чужие разговоры, но успокаивал свою совесть тем, что делал это ради безопасности женщины, которую любил.
Лора подошла к столу, перебирая бумаги в одном из ящиков.
— Флегий, документы из тайника,– принцесса взглядом указала на стену.– Один экземпляр. Надо, наконец, решить эту проблему!
Поверенный достал из скрытой ниши толстую кожаную папку. Женщина нашла, что искала и протянула управляющему три бланка.
— Заполняй,– поспешно приказала Лора.– Категорический запрет на посещение планеты Леглазар под любым предлогом, кроме личного разрешения местного правительства. Имя. Дата. Нарушение карается по новому галактическому закону от первого года высшей эры. Заверено местными властями и представителями Галактической Гвардии. Дата… Заполни все бланки: один отдадим ему, другой Галактической Гвардии, третий оставим себе.
Флегий быстро исполнил распоряжение. Принцесса, не задумываясь, расписалась под всеми документами и поставила правительственные печати.
— Сейчас лично отвезёшь их в город, заверишь у представителей Галактической Гвардии. Встретимся во дворе гостиницы. Ещё прикажи Кайлу проследить за тем, чтоб никто не узнал о случившемся. Если хоть один слух просочится, Лойд нарушит (и без того непрочное) перемирие.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #350 : 08-Ноября-2012 14:47 »

ГЛАВА 16.

Лойд сидел в своём огромном высоком кресле во главе небольшого стола. Шторы в кабинете были плотно занавешены, что придавало обстановке суровость и недоброжелательность. Медленно открылась дверь и в комнату вошла Кларенс. Принцесса без лишних церемоний бросила жакет на диван и опустилась в кресло напротив.
— Слушаю тебя очень внимательно,– сцепив руки в замок, сказала она.
— Я вызвал тебя,– степенно начал Лойд,– чтоб прояснить твои планы на будущее…
— Прости, но причём здесь ты?– с иронией спросила сестра, закинув ногу на ногу.– Или ты, как всегда, будешь диктовать, как мне жить?
— Диктовать? Ни в коем случае! Ты сама должна решить, что для тебя будет лучше вернуться к мужу!
На лице Кларенс появилась блуждающая улыбка:
— И чем же это лучше?
Лойд медленно встал и обошёл стол, пристроившись за спиной принцессы.
— Тем, что ты не потеряешь сына,– наклоняясь, тихо ответил брат.– Ты не хуже меня знаешь, что закон отдаёт ребёнка тому из родителей, у кого больше власти, выше положение. В вашем случае - это Гиметр!
— Он не получит сына, даже если выиграет процесс,– спокойно заверила Кларенс.– Никто не видел рождения ребёнка, значит, я могу утверждать, что он не родился или умер… да всё, что угодно. И никто никогда не докажет обратное!
— Если не найдёт ребёнка!– перебил Лойд.
Принцесса равнодушно пожала плечами:
— Ищи.
— Значит, ты не хочешь договориться по-хорошему?
— Опять шантаж?– устало усмехнулась женщина.– Что на этот раз? Кажется, Бегеллу ты уже выдал замуж и не посмеешь исполнить старую угрозу, не испортив отношений с её новоиспеченным мужем - твоим протеже!
— Ты права, эта старая история уже никому не интересна,– согласился мужчина.– А вот тот факт, что я нашёл твоего сына, должен тебя заинтересовать, не так ли?
— Ну, ладно,– поднимаясь из кресла, вздохнула Кларенс,– когда действительно найдёшь его, тогда и поговорим.
Лойд положил свою тяжёлую ладонь на плечо сестры и грубо усадил её обратно.
— Ты не поняла,– жестко процедил он.– Твой сын уже у меня! Он в этом замке! И если ты сейчас уйдёшь, я отдам твоего малютку Гиметру!
— Я не верю тебе,– принцесса снисходительно покачала головой.– Ты не смог бы разыскать даже галактику, где он спрятан.
— Ошибаешься,– Лойд обошёл кресло и встал напротив Кларенс.– Я сразу понял, где ты провела последние месяцы, когда увидел на приёме Веора! Ведь это по моей инициативе Гиметр нанял для твоих поисков Белых Бандитов. Однако твой последний любовничик поспешил покинуть Файлер, когда тебя разоблачили, вместо того, чтоб броситься тебе на помощь. Мы проследили за ним и нашли твоего сына. Гиметр пока об этом не знает, но…
— Что с Веором?– не поднимая глаз на брата, спросила женщина.
— Извини,– вздохнул верховный принц,– он не хотел отдавать нам ребёнка…
— Что с ним?– стиснув зубы, снова задала вопрос Кларенс.
— Я же сказал, он не отдавал нам ребёнка!
Принцесса резко поднялась и схватила Лойда за грудки, но брат с такой силой сжал её запястья, что женщина вскрикнула от боли и расцепила пальцы. Мужчина подтолкнул сестру к выходу.
— Гиметр в покоях из «чёрного камня»,– чеканя каждое слово, произнёс он.– Сейчас ты пойдёшь туда и сделаешь всё возможное и невозможное, чтоб после этого визита Гиметра не посещала мысль о расторжении брака! Ступай! Живо!
— Ты по-прежнему жаждешь захватить его систему?– чуть слышно проронила Кларенс.
Лойд внимательно посмотрел на сестру и после некоторой паузы ответил:
— В данный момент - нет, но всё может измениться в любую минуту.
— В какую минуту?! Война королевских семей Рагде - зёв самой Смерти, кладбищенские руины! Вендетта измучила и нас, и Каренсов, она никому не нужна!
— Раньше ты рассуждала по-другому.
В глазах верховного принца не было ни тени жалости или сожаления.
— Ты и сам понимаешь, что междоусобица исчерпала себя,– женщина отчаянно пыталась достучаться до брата.– Наши народы ненавидят нас за эту войну!
— Довольно!– резко оборвал Лойд.– Отправляйся к Гиметру!

Принцесса медленно шла по коридору, обречёно склоня голову. Ещё никогда она не испытывала такую ненависть к мужу. Файлер просто обожал своего короля, придворные дамы сходили с ума от его внешности и манер, солдаты считали его непревзойдённым полководцем и истинным воином, а Кларенс… Кларенс отторгала его всеми клеточками своего организма, она ненавидела его.
— Чёрт! Что же ты делаешь, Королева Тайн и Смерти?– прошептала она, остановившись возле двери покоев мужа.– Так глупо влипнуть! Идти к человеку, один вид которого вызывает отвращение, чтоб просить его не расторгать брак… Я просто сошла с ума!
В коридоре было невероятно тихо, словно весь мир замер, в томительном ожидании. Принцесса прошла мимо двери и открыла окно: внизу зияли острые скалы чёрного цвета. Чем дольше Кларенс смотрела на них, тем легче становилось на душе. Эти смертоносные глыбы так манили и вместе с тем, так успокаивали, что женщина совсем расслабилась. Не отдавая себе отчета в том, что делает, она уселась на подоконник и свесила ноги над уходящей в бесконечность пропастью.
— Так будет лучше всем,– чуть улыбнувшись произнесла принцесса и наклонилась вперёд.
Дыхание перехватило, всё тело стало ледяным… и вдруг, словно сквозь сон, она ощутила страшную силу вырвавшую её из цепких лап смерти. Кларенс открыла глаза и остолбенела: перед ней стоял Верган неестественно бледный и напряжённый. Монах со всего размаха ударил её по лицу раз, другой и немного неровным голосом спросил:
— Ещё добавить или так всё поймёшь?
— Ты что, рехнулся?!– в негодовании прохрипела женщина, отталкивая Равнодушного.
— Нет, это ты рехнулась,– прохладно отозвался мужчина.– Хочешь оставить сына сиротой? Ты хоть понимаешь, какое это счастье - иметь ребёнка? Ты должна благодарить Создателя, за такую милость, а ты…
— Создателя?!– презрительно фыркнула Кларенс.– Скорее уж Гиметра!
— Прекрати!– оборвал Монах.
— Зачем ты здесь?– отчуждённо прошептала Королева Тайн и Смерти.– Почему ты вмешиваешься в мою жизнь?
— Потому что обещал,– просто ответил Верган.
— Кому?! Что?!
Монах внимательно посмотрел на женщину.
— Веору,– отозвался он.– Я обещал, что прослежу за тобой.
— Веор мёртв.
Остекленевший взгляд принцессы заставил мужчину нахмуриться. Однако Верган тут же взял себя в руки:
— Это были его последние слова перед тем, как мы расстались.
— Как он умер?– осторожно спросила Кларенс.
Монах задумался. Он знал, что, несмотря на стычку с Лойдом, его кузен остался жив, но Верган не имел права сообщать об этом Кларенс. Веор не хотел, чтоб она вернулась к нему из жалости или по какой-то иной причине, не имевшей отношение к любви.
— Он был огорчён лишь тем, что не смог уберечь твоего сына от Лойда,– ответил наконец мужчина.
Кларенс горько усмехнулась:
— Да, Лойд - это моё проклятие.
— В данном случае проклятие лежит на тех, кто принадлежит к династии Мекари,– уточнил Монах.
— К Мернам и Каренсам,– задумчиво пробормотала принцесса.
На губах Вергана появилась тоскливая ухмылка, но он поспешно скрыл её, оставив реплику женщины без внимания.
— Значит, ты тоже считаешь, что я должна помириться с мужем?
— Ради сына,– кивнул Монах.– Ему нужна мать.
— Такая мать не нужна никому.
— Всем нужны родители.
Кларенс испытывающе посмотрела на мужчину:
— Но это будет нечестно по отношению к Гиметру.
— И что?– Верган безразлично пожал плечами.– Ты же не любишь его, какое тебе дело до его чувств?
Во взгляде принцессы появился ужас смешанный с восхищением:
— Тебе когда-нибудь говорили, что ты в своём равнодушие даже ещё более жесток с людьми, чем любой тиран?
— Постоянно,– цинично ответил Кровавый Монах.
— Не удивительно, что Лора так холодна с тобой,– слегка улыбнулась Кларенс.
— Что ты сказала?– переспросил мужчина, решив, что ослышался.
— Знаешь, Лора такой человек, который не может плохо относиться даже к врагам, а ты… вроде и не враг, а получаешь холодный приём. Это наводит на разные размышления.
— С чего это ты вдруг завела разговор о Лоре?
Принцесса снисходительно посмотрела на Монаха:
— Ты можешь скрыть свои чувства от кого угодно, но не от Королевы Тайн и Смерти.
— Похоже, ты будешь в курсе чужих секретов, даже если тебя изолировать от общества на самой захолустной планетке,– усмехнулся Верган.– Поделись, как тебе это удаётся? Или Веор что болтал?
— Просто я наблюдательна и к своему сожалению обладаю уникальной способностью - оказываться в неподходящем месте в неподходящее время.
— Чёрт побери!– шутливо выругался Монах.– Если б ты не принадлежала к Мернам, я бы записал тебя первой в число своих друзей!
— Первой, из-за отсутствия остальных? Ну, а чем же тебе не угодили Мерны?– Кларенс непонимающе смотрела на мужчину.
— Своими корнями,– скептически отозвался Верган.– Ладно, не буду тебя задерживать. Тебе потребуется немало сил и времени, чтоб снова приручить Гиметра. Прощай.
Монах быстро растворился в воздухе, а принцесса, тяжело вздохнув, с невероятным трудом заставила себя открыть дверь в апартаменты мужа.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #351 : 09-Ноября-2012 13:45 »

Король Файлера сидел за столом, подписывая бумаги, которые ему ловко подкладывал стоящий по правую руку офицер. Оторвав взгляд от очередного листа, Гиметр посмотрел на визитёра и на несколько секунд застыл. Затем, совладав с чувствами, вернулся к прежнему занятию, подписывая уже не глядя и поспешно. Закончив с документами, король отослал офицера и поднялся из-за стола.
— Что тебе надо?– холодно спросил мужчина, одаривая жену суровым взглядом.
— Ничего. Я просто вернулась.
— Зачем?
— А ты не очень-то любезен,– с горькой усмешкой заметила Кларенс, подходя к супругу.
— Ты украла у меня сына. Думаю, это извиняет.
Королева встала напротив мужа, прямо взглянув ему в глаза. Пути назад не было, она сможет убедить Гиметра не расторгать брак, она способна и не на такое!
— Не украла, а обеспечила для нас с ним безопасность,– твёрдо заявила Королева Тайн и Смерти.
— Меня мутит от твоего вранья,– презрительно процедил мужчина, в отгораживающемся жесте скрестив руки на груди.– Даже не сомневаюсь, что ты сбежала к очередному любовнику.
— Ну, конечно, разве могла я, нося под сердцем ребёнка, думать ещё о чём-то, верно? Видимо, ты забыл, что буквально накануне моего исчезновения, кто-то пытался меня отравить. И если б не Бердц, я бы тогда отправилась к праотцам по-настоящему.
— Я мог защитить тебя…
— Нет, не мог!– резко перебила Кларенс.– Ни тогда, ни раньше! Отравили меня на твоем корабле. И похитили тоже из твоего замка. Я не утверждаю, что это было связано с тем, что я вынашивала наследника Файлера, у меня много и своих врагов. Слишком много! Я не обвиняю тебя в неспособности обеспечить мне защиту. Никто кроме меня самой не сможет сделать это. Так было всегда. Я привыкла полагаться только на себя.
Желваки Гиметра заходили ходуном. Его не обвиняли, но он чувствовал вину в ещё большей степени.
— Ты инсценировала смерть и не предупредила меня,– жёстко напомнил он.
— Тайна, в которую посвящены двое, это не тайна. Никто не знал, где я, поэтому никто и не помешал рождению Ларенса Гиметра Ольвана II.
Услышав имя, мужчина весь подобрался, превратившись в тугой канат. Кларенс даже почувствовала угрызения совести. Конечно, её муж не заслужил тех мучений, что она вечно доставляла ему, вот только изменить себя женщина не могла.
— Ты молчишь?– тихо спросила Кларенс.
— А что я должен ответить? Верю, что ты руководствовалась лишь желанием спасти ребёнка?
— Это действительно так!– женщина на какое-то мгновение и сама поверила в сказанное.
Смотря на супругу потухшим зелёным взглядом, Гиметр хранил молчание. Кларенс осторожно коснулась ладонью его плеча.
— Почему ты не задаёшь главного вопроса - где наш сын?– с такой нежностью и кротостью поинтересовалась супруга, что мужчина едва не потерял самообладание.
— А сейчас что-то изменилось? Раньше ты не желала называть его местонахождение… не сделала бы это даже под пытками.
Брови Кларенс удивлённо поплыли вверх, ладонь соскользнула с плеча мужа:
— Ты бы смог пытать меня?
— Где Ларенс?
— Ты не ответил на мой вопрос,– сказала женщина и тут же пожалела об этом.
В глазах Гиметра полыхнул неистовый огонь. Ухватив Кларенс за плечи, мужчина с силой встряхнул её.
— Ты пришла поиздеваться?! Подразнить меня?!– прошипел он.– Ты и не собиралась говорить, где мой сын, да?!
С губ Кларенс сорвался болезненный стон, заставивший мужа прийти в себя и вспомнить, что у супруги сломаны рёбра. Тихо выругавшись, Гиметр поспешил усадить женщину в кресло.
— Прости…
— Нет, это ты прости,– едва слышно отозвалась Кларенс.– Я не ссориться пришла. Я хотела поговорить. Объясниться, но не в присутствии Лойда. Извини, но твой друг, мой дорогой брат, немало поспособствовал тому, что я никак не могла всё рассказать тебе… Разумеется, я не собиралась скрывать от тебя сына. Мы вернулись с ним в Диадор, чтоб остаться с тобой.
— Ларенс в Диадоре?! Где?!
— Со мной. Где же ему ещё быть?
У Гиметра перехватило дыхание. Сын был здесь! Совсем рядом!
— Где?..– охрипшим голосом спросил мужчина, сжав ладони Кларенс в своих руках.– Где он?!
— Я провожу тебя,– супруга попыталась встать, но, схватившись за грудь, опустилась назад в кресло.– Нет, пожалуй, мне лучше пока не двигаться… Ступай один. Скажи Лойду, что мы помирились, и я просила отвести тебя к Ларенсу.
Гиметр рванулся к двери, но, опомнившись, вдруг обернулся:
— Я пришлю Бердца.
— Этого костоправа? Нет уж, спасибо. Я как-нибудь сама залижу свои раны. Ступай. И поцелуй за меня нашего сына.
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #352 : 10-Ноября-2012 18:16 »

ох и как же все не просто!
от Альнера зубы ломит....
а Кларенс.... выть охота.....
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #353 : 10-Ноября-2012 19:41 »

от Альнера зубы ломит....

согласна...((((((((((((((((((
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #354 : 10-Ноября-2012 20:59 »

а Кларенс.... выть охота.....

То ли ещё будет... *зЛу*

==============================================

ГЛАВА 17.

Вайдж осторожно пристроился за чуть приоткрытой дверью, ведущей в гостиничный номер. Он не опасался быть замеченным, поскольку весь этаж был снят Альнером. Лора и Флегий только что вошли в гостиную, им навстречу вышел красивый загорелый мужчина. Хотя, когда Вайдж присмотрелся к нему получше, понял, что это не загар, а оттенок кожи. Хмурый Бог поймал себя на том, что невольно представляет себе эту пару в день свадьбы. Это должно было бы быть потрясающим зрелищем. Супруги смотрелись рядом великолепно.
— Дорогая,– широко улыбаясь, поприветствовал Шинг.– Ты как всегда неотразима! Только позволь задать тебе один вопрос: зачем ты притащила с собой поверенного? Или ты уже доверяешь ему наши личные секреты?
Лора повелительным жестом указала на стол с двумя креслами у окна.
— Присаживайся,– приказала она.
— Слушаюсь и повинуюсь,– отвесив низкий поклон, паясничал Шинг.
Он неторопливо подошёл к столу и присел на него. Флегий было дернулся, но принцесса остановила его.
— Пусть сидит, как ему хочется.
— Действительно,– кивнул Шинг.– Не мешайте нам. Лора уже привыкла удовлетворять мои желания… Не поймите меня неправильно, господин главный консультант, я это сказал в том смысле, что она привыкла к моим причудам, а не в том смысле, о котором подумали вы!
Управляющий побагровел. Он с трудом сдерживался, чтоб не броситься на этого нахального типа и не задушить собственными руками.
— Я сказал что-нибудь не то?– наигранно встревожился Шинг.– По-моему, твоему слуге дурно. Может ему следует пойти подышать свежим воздухом, пока мы уладим наши дела?
— Это всё, ты закончил?– спокойно спросила Лора.
— Бери пример со своей хозяйки,– обратился Шинг к Флегию.– Она не выходит из себя, даже, когда узнаёт правду о…
— Мне казалось,– прохладно перебила принцесса,– ты не хочешь посвящать всех в наши личные отношения?
— Но, дорогая, это же твой поверенный! Он должен знать подробности наших личных отношений! Неужели ты не доверяешь ему? Или ты боишься, что он отвернётся от тебя, когда узнает нашу историю?
— Я буду за дверью,– жёстко процедил Флегий, собираясь уходить.
— Нет-нет!– воскликнул Шинг, вставая со стола.– Не вздумай этого делать! Ты что, забыл, как в нашу последнюю встречу чуть не размазал меня по стене за то, что я посмел прикоснуться к их высочеству? А вдруг сейчас случится что-нибудь подобное?
Лора устало провела рукой по лицу:
— Тебе не надоело паясничать? Я пришла сюда не для того, чтоб слушать твои речи. У меня есть дела поважнее.
— Ну, конечно! Я забыл, ты ведь у нас управляешь Леглазаром, а это не людей по заказу убивать.
— Именно,– сурово подтвердила принцесса.
— Ну, и зачем же ты пришла в мою скромную обитель? Хотя, нет, не отвечай! Пусть сначала твой дружок выйдет, а то вдруг в порыве гнева, когда ты выдвинешь свои требования, я сорвусь и наговорю тебе чего-нибудь, что не должен знать слуга о своей госпоже!
— Флегий, подожди меня в коридоре,– попросила Лора, дабы прекратить нападки Шинга на своего управляющего.
Поверенный молча кивнул и направился к двери, за которой стоял Вайдж. Хмурый Бог выругался про себя и быстро проскользнул в соседний номер. К счастью для него здесь находилась смежная дверь и можно было слушать, не опасаясь, что тебе заметят.
— Вот теперь,– улыбнулся Шинг,– можем и поговорить. Для начала…
— Говорить буду я,– властно перебила принцесса.– Для начала ознакомься с этим.
Лора протянула мужчине официальное запрещение на посещение Леглазара. Он быстро пробежал глазами по листу и, разорвав его на мелкие кусочки, бросил под ноги женщине.
Принцесса ни сколько не удивилась:
— Я хотела сделать для тебя несколько экземпляров, но подумала, что их постигнет та же участь.
— Ты абсолютно правильно подумала!
— Это не меняет сути дела,– хладнокровно продолжила Лора, не обратив внимания на реплику мужа.– В течение двадцати четырех часов ты должен покинуть Леглазар, иначе будешь арестован Галактической Гвардией или местными властями.
— Если местными властями, то ты будешь навещать меня в темнице?– осклабился Шинг.
— Кроме того, ты не должен искать встреч с Альнером и Тревором, иначе…– принцесса взяла с тумбочки кожаную папку, предусмотрительно оставленную Флегием, и отдала мужчине,– несколько экземпляров этих документов попадут в руки правоохранительных организаций.
— Так-так,– листая документы, процедил муж,– значит, пока мы жили вместе, ты собирала на меня досье. Браво!
— Жили вместе?– переспросила Лора.– Разве такое когда-нибудь было?
— Намекаешь, что я всё время был в разъездах? Так ты обижена, что я не уделял тебе должного внимания? Мы можем это исправить прямо сейчас!
— Прекрати. Мне надоело повторять, что все отношения давно похоронены.
— Может, стоит воскресить их,– словно размышляя вслух, пробормотал мужчина.
Лора устало покачала головой:
— Ты уже пытался в том году, но всё испортил, впрочем, как всегда.
— Значит, ты из-за этого искала утешение у Вергана?
Принцесса напряглась как струна.
В этот момент Вайджу показалось, что ему воткнули нож в спину.
— Что такое?– ухмыляясь поинтересовался Шинг.– Или ваши отношения тоже похоронены? Держу пари, он исчез, не сказав тебе: «Прощай»! Верган всегда поступал так с женщинами!
— Так же, как ты, верно?– ледяным тоном отозвалась Лора.
— Только я не уводил чужих жён,– жёстко поправил мужчина.
— Всё!– принцесса непреклонно посмотрела на Шинга, понимая, что разговор пора заканчивать.– Чтоб я больше не видела тебя на Леглазаре!
Женщина быстро покинула номер и вместе с Флегием направилась к выходу. А Вайдж решил немного подождать, чтоб не попасть на глаза Лоре.
Поняв всю серьёзность положения, Шинг хотел было броситься за женой, но строгий голос, раздавшийся из неосвещенного угла комнаты, заставил его обернуться:
— Оставь,– приказал Золтан,– пусть уходит. Сделай ей напоследок подарок - удовлетвори её просьбу.
— Не видеться с детьми?!– возмутился Шинг.
— Нет. Покинь сегодня Леглазар.
— У тебя для меня новая работа?
Золтан медленно вышел из тени и после продолжительной паузы ответил:
— Нет, ты старую ещё не закончил.
— Только не говори, что это Кларенс Мерн.
— Именно,– кивнул Одинокий Монах,– но на этот раз твоя работа будет носить немного иной характер.
Золтан протянул руку Шингу, и в следующее мгновение они оба исчезли из комнаты.
Записан
vladimir
Гость
« Ответ #355 : 10-Ноября-2012 21:19 »

ГЛАВА 18.

Вернувшись в замок, Лора осведомилась о состоянии здоровья Терри и заперлась в своём кабинете. Флегий приказал никому не беспокоить её.
Оливер целый день безрезультатно искал Вайджа. Наконец, поняв, что Хмурый Бог каким-то образом покинул замок, принц направился в сад. Возле одного из фонтанов он заметил Терри. Девушка резко обернулась, ощутив на себе чей-то взгляд.
— Как рука?– подходя, поинтересовался мужчина.
Принцесса вежливо кивнула:
— В порядке.
— Я почему-то был уверен, что ты в саду…
— Мне просто не хотелось находиться в одном замке с твоим кузеном,– прохладно ответила Терри.
— Только не начинай,– предупредил Оливер.– Мне надоело каждый раз ссориться.
— Мы бы не ссорились с тобой, если бы ты не ссорился с законом.
Мужчина присел на край фонтана рядом с принцессой и отрицательно покачал головой.
— А по-моему, мы бы ссорились с тобой даже тогда.
— Почему?– с интересом спросила девушка.
Оливер наклонил голову к Терри и томно прошептал:
— Может поэтому?..– мужчина осторожно припал губами к губам принцессы.
Девушка с такой силой оттолкнула Оливера, что страшная боль тут же напомнила о ране. Едва сдержав стон, Терри схватилась за руку и вдруг разразилась звонким смехом, переведя взгляд на мужчину: он лежал на спине в фонтане. Оливер смотрел на принцессу так, словно говорил: «Ну, конечно, что ещё можно было от тебя ожидать?»
Наконец, когда у Терри прошёл приступ смеха, она виновато опустила глаза.
— Прости,– девушка протянула мужчине руку, предлагая помощь.
Оливер внимательно посмотрел на принцессу:
— Я что, могу опереться на твою руку, и ты меня даже не утопишь?
— Брось, я же не нарочно столкнула тебя!
— Я должен поверить?!
Мужчина взял руку Терри и вместо того, чтоб подняться, увлёк девушку за собой. Не удержавшись, принцесса упала в фонтан.
— Что ты сделал?!– возмущённо воскликнула она, поднимаясь на четвереньки.
— То же, что и ты!– улыбнувшись, ответил Оливер, окатив Терри водой.
— Ах, так…
Дальше последовала водная баталия - весёлая, озорная, беззаботная, заставившая забыться и кое-что забыть. Наконец, абсолютно мокрая и уставшая парочка заключила перемирие.
— Я уже не помню, когда последний раз так веселился!– вылезая из фонтана и протягивая Терри руку, произнёс мужчина.
Девушка спрыгнула с бордюрчика и, поскользнувшись на мокрой дорожке, чуть не упала. Оливер вовремя подхватил её, по инерции прижав к себе.
— Не надо,– предупредив действия мужчины, остановила Терри.
— Я думал, я тебе нравлюсь.
— Дело не в этом,– покачала головой принцесса,– мы просто не можем…
— Почему?– удивился Оливер.
— Потому что ты…
— Ну?..
— Просто потому что не можем!– выпалила Терри.
— Надеюсь, не из-за того, что я преступник, и ты должна меня ловить?
Девушка отрицательно покачала головой.
— Хвала Богам,– усмехнулся Оливер.

Лора подошла к окну с видом на сад и, заметив у фонтана пару, слабо улыбнулась:
— Ну, что ж, хоть с Мернами у меня не будет проблем.
Лежавший на диване, Гаци вздёрнул верхнюю губу, обнажив клыки, и тихонько зарычал. Принцесса обернулась и тут же раздался стук в дверь.
— Это Флегий,– послышался голос управляющего.– Вам послание от Тревора, я просуну под дверь.
Женщина тяжело вздохнула и быстро взяла конверт. Пробежав письмо глазами, она задумчиво взглянула на Гаци.
— Вот и пришло время.

Оливер всё ещё не выпускал девушку из объятий:
— Скажи мне правду!
— Не могу,– покачала головой Терри.– Это не моя тайна.
— А чья?
— Наших родителей.
Мужчина изогнул брови:
— Ты имеешь в виду Люка и Диану?
Девушка утвердительно кивнула.
— И что же у них может быть за тайна, которая мешает нам?– недоверчиво усмехнулся Оливер.– Я не могу быть сыном Дианы, так как всё-таки старше её, может быть ты - дочь Люка?
Мужчина рассмеялся, но, заметив серьёзное лицо Терри, оторопел.
— Не может быть,– прошептал он.– Это невозможно.
— Очень даже возможно,– освобождаясь от объятий, ставших вдруг такими слабыми, ответила девушка.
— С чего ты взяла?
— Люк сам сказал.
— Тебе?!– чуть не вскрикнул Оливер.
— Моему наставнику из Особого Блока, и моя мать подтвердила это!
— Нет,– всё ещё не веря, покачал головой мужчина,– если б Люк был твоим отцом, то не позволил бы носить чужое имя!
— Но они ведь не были женаты с Дианой,– отозвалась Терри, сдерживая тяжёлый вздох.
— Нет-нет! Это не имеет значения! С моей матерью Люк тоже не был женат, но дал мне своё имя!
— Может у них была причина,– предположила принцесса.
— А ты уверена, что это правда? Ты абсолютно не похожа на Люка!
— Но я не похожа и на Корена - это всегда было поводом для шуток в нашей семье.
Оливер мрачно усмехнулся.
— Я не верю в совпадения,– категорично покачала головой Терри,– а их было слишком много.
— Каких ещё совпадений?
— Я выяснила всё о первой встрече Люка и Дианы и теперь не сомневаюсь, что моим отцом мог быть только Люк Каренс!
— Всё это как-то странно… неожиданно… А давно ты знаешь об этом?
— Несколько недель,– ответила принцесса.– Я узнала об этом сразу, как вернулась в Особый Блок после обучения на Аскаде.
— И ты всё это время охотилась за мной, зная, что я твой брат?!– возмутился Оливер, уперев руки в бока.– Ты чуть не застрелила меня из ластера! Ты хотела сдать меня Особому Блоку!.. Ну, и сестричка мне досталась!
— Ты сам - не подарочек!– язвительно парировала Терри.– Бандит, развратник и лоботряс!
— Значит ты обо мне такого мнения?!
— Именно! Весь в папочку!– с презрением бросила принцесса.
— В нашего папочку!– напомнил Оливер, и его глаза превратились в узкие щели.
Девушка недовольно фыркнула:
— Благо, что он не занимался моим воспитанием!
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #356 : 10-Ноября-2012 21:26 »

милашки))))))))))
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #357 : 10-Ноября-2012 21:39 »

милашки))))))))))

  :-D :-D :-D

===========================


ГЛАВА 19.

— Лора?!– воскликнул изумлённый Варг.– О, Боги! Это действительно ты?!
Принцесса приветливо улыбнулась. Халиф заключил женщину в крепкие объятья и долго не отпускал. Стоявший за спиной женщины в отглаженном парадном обмундирование Кайл невольно потупил взор.
— Как же я счастлив тебя видеть! Идём скорее во дворец! Ты, наверное, устала?! Я распоряжусь насчёт покоев! Тебе с видом на залив, да?
— Я…– начала было Лора, но мужчина её прервал.
— Нет-нет!– качая головой, запротестовал он.– Я не приму отказа! По крайней мере, погостишь у меня недельку, а там видно будет!
— Я не собиралась отказываться,– принцесса подарила Варгу ослепительную улыбку и, воспользовавшись его рукой в качестве опоры, направилась в лучезарную обитель халифа Маргонии.
Дворец представлял собой множество высоких башен с цветными куполами (голубыми, салатовыми, розовыми), соединенных огромными сплетениями переходов. Со всех восточных башен открывался чудесный вид на залив, где стояли пришвартованными сотни многопарусных судов. В центре дворца под открытым небом находился великолепный сад. Халиф отпустил Лору в отведенные покои, взяв с неё слово, что через час они вместе поужинают в этом саду.
Кайл расположился в первой комнате апартаментов принцессы, несмотря на все протесты Варга (предлагавшего ему отдельные покои) и предпочёл, чтоб ему подали ужин туда. Флегий строго-настрого приказал Кайлу всегда быть возле Лоры, не без оснований опасаясь, что ссора с Шингом может дорого обойтись принцессе.

— Быстрей, быстрей!– поторапливал накрывавших на стол слуг Варг.– И не забудьте горрк!
Часы самой высокой башни дворца пробили восемь. Халиф повернулся к широкой арке из зелени, нисколько не сомневаясь в пунктуальности принцессы. И действительно Лора уже шла по вымощенной тропинке в центр сада.
— А твой офицер?– учтиво осведомился мужчина.
— Он слишком тактичен, чтоб не дать друзьям в первый вечер побыть наедине,– улыбнувшись, ответила принцесса, хотя не сомневалась, что Кайл неусыпно следит за ней из-за какого-нибудь укрытия.
— Тогда прошу занимать места,– предложил Варг.– Будешь вторым пилотом или первым… блюдом?!
Лора на мгновение задумалась, а потом, опомнившись, кивнула:
— Ах, да, совсем забыла - мне снова придётся привыкать к маргониевскому юмору.
Мужчина задорно рассмеялся, и они сели за стол. Загорелые лакеи в лёгких белых одеяниях по очереди подносили высокие золотые кувшины с винами, давая возможность хозяину и гостье выбрать любимый сорт.
— Попробуй это,– предложил Варг, указывая на один из кувшинов.– Божественный сладкий нектар из самых ранних погребов. Легкий, нежный, ласкающий!
— С удовольствием,– улыбнулась Лора, позволяя наполнить её бокал.
Халиф замер в каком-то странном ожидание, когда принцесса поднесла кубок к губам и сделала глоток.
— Постой,– женщина подозрительно посмотрела на Варга,– это же коргосское вино. То самое…
Мужчина расплылся в довольной улыбке:
— Я не сомневался, что ты не забыла этот приятный вкус!
— Ты ничуть не изменился,– в глазах Лоры блеснули добрые огоньки.– Как был ребёнком, так и остался!
— Моя жена повторяет это почти каждый день!
— Кстати, где она?– поинтересовалась принцесса.
Халиф смущённо отвёл глаза:
— Ты же знаешь её горячую кровь… Она поехала отдохнуть к матери.
Когда трапеза подошла к концу, и Варг с Лорой переключились уже просто на разговор, к столу быстро приблизился слуга в кителе цвета морской волны с белой чадрой и, поклонившись, доложил:
— Ваш друг прибыл.
— Прекрасно,– радостно кивнул халиф,– проводи его сюда… или нет… Не стоит, мы сами пойдём к нему!
Варг и Лора направились в библиотеку, любимое место аудиенций во дворце. Здесь было несколько залов, мужчина оставил принцессу в центральном, а сам пошёл в другие - искать исчезнувшего гостя. Однако халифу не пришлось долго плутать, его друг оказался в соседнем зале. А поскольку, вместо дверей, в библиотеке были большие арки, то Варг, находящийся, как раз под одной из них, прекрасно обозревал оба зала. При этом Лора и вновь прибывший гость друг друга не видели.
— Я очень удивился и, конечно, очень обрадовался, когда получил сообщение, что ты прилетаешь,– улыбнулся халиф, обращаясь к другу.– Поистине, сегодня прекрасный день! Ты никогда не угадаешь, кто меня сегодня посетил!
— Мне всё равно. Но попробую предположить - Альнер?– послышался холодный полный презрения мужской голос.
Лора вздрогнула, узнав его. Без сомнения хозяином этого тугого чеканного голоса не мог быть никто иной.
Варг немного замялся:
— Что-то случилось? Ты меня удивляешь…
— Тебя ещё больше удивит то, что ты сейчас услышишь,– жёстко заверил гость.– Твоя дочь остановилась в моём замке: не даёт никаких объяснений, никого не хочет видеть и взяла с меня слово никому не рассказывать, где она.
— В твоём замке?– оторопел халиф.– Но почему?
Варг резко повернулся к Лоре.
— Ты не один?– сурово спросил гость и, не дожидаясь ответа, вышел в проём.
Хотя принцесса и догадалась, кто являлся прибывшим другом Варга, но, когда она увидела Вергана, то невольно поёжилась от неприятного холода.
— Оригинально,– усмехнулся Монах.– Мне ещё не доводилось видеть, как мужчина посылает мать на поиски своей жены!
Халиф вопросительно посмотрел на Лору, словно спрашивая: «Это правда?» Принцесса величественно поднялась из кресла и не спеша подошла к мужчинам.
— Прости,– абсолютно спокойным тоном, обратилась она к Вергану,– мне показалось, ты сказал, что Альнер и Анджи расстались?
— Тебе виднее,– по губам Монаха скользнула ухмылка.
— Подождите-подождите!– успокаивающе пробормотал Варг.– Ничего страшного! Это пустяки! У Анджи кровь её матери! Она сбегает из дома при малейшем скандале, но всё равно возвращается. Ерунда! Не будем больше об этом. У меня в гостях два моих лучших друга! Это прекрасное событие надо отметить!
— Извини,– перебил Верган, не отрывая холодного взгляда от Лоры,– ты знаешь, как тяжело я переношу космические перелёты. Мне необходимо восстановить силы.
Халиф понимающе кивнул:
— Да-да, твои покои всегда в твоём распоряжении.
Монах сдержанно поклонился и ушёл.
— Только не говори, что тоже хочешь спать!– предупреждающе, сказал Варг.– Не попробовав моего горрка, ты никуда не пойдёшь!
С этими словами мужчина открыл резной шкафчик в стене и, наполнив два больших кубка тёмно-рубиновой жидкостью, протянул один Лоре.
— За верных друзей,– халиф немного отхлебнул и с упрёком посмотрел на принцессу.– Не упрямься! И не обращай внимание на его поведение! Пара глотков вернёт состояние покоя, поверь!
Лора закрыла глаза и залпом выпила всё содержимое. Варг приоткрыл рот от удивления и, затаив дыхание, следил за женщиной. Принцесса закашлялась, судорожно глотая воздух. Её горло разъедало словно кислотой. Варг бросился к шкафчику и, расшвыряв половину бутылок, нашёл самое лёгкое вино. Сорвав зубами пробку, он выплеснул горрк из своего кубка на пол и, налив туда вино, протянул Лоре.
— Скорее запей!
Принцесса, не в силах произнести ни слова, быстро осушила кубок и охрипшим голосом спросила:
— Что это было?
— Горрк,– всё ещё с обалдевшим видом, выдавил халиф.– Восьмидесятиградусный горрк! Триста грамм сваливают с ног маргониевского тура!
— Почему… ты не сказал… сразу?..– откашливаясь, упрекнула женщина.
— Я же не предполагал, что ты выпьешь всё за раз,– растерянно пробормотал Варг.
— Пожалуй, я пойду в свои покои, пока алкоголь не всосался в кровь.
Халиф согласно закивал.

Мужчина проводил принцессу до дверей её апартаментов и удалился.
— Ваше высочество?– удивлённо произнёс Кайл, вставая с дивана и отставляя в сторону меч.– Вы так рано вернулись?
Взгляд Лоры упал на кресло, стоящее спинкой к входу, на котором сидел человек, держа в руках необычный кинжал.
— А мы тут беседовали об оружие,– Кайл повернулся к мужчине, сидевшему в кресле, словно ища поддержки.
Верган нехотя поднялся на ноги и повернулся к принцессе. По его лицу было несложно догадаться, что он не рассчитывал на столь быстрое возвращение хозяйки покоев.
— Извините меня,– вежливо поклонившись присутствующим, сказал Кайл и вышел в коридор.
Лора почувствовала, как по её телу покатилась горячая волна и ноги отяжелели. Зрение немного притупилось и краски потускнели. Принцессу бросило в жар, и она порывисто расстегнула ворот душившего её платья из тёмно-синего атласа. Верган медленно приблизился к женщине, намереваясь покинуть апартаменты, но вдруг его взор остановился на лице Лоры.
— Что с тобой?– сухо спросил Монах.– Тебе плохо?
— Напротив,– заплетающимся языком ответила принцесса, и её блуждающий взгляд скользнул сквозь мужчину.
Верган подозрительно нахмурил брови.
— Лора?..– позвал он.– Лора?!
Женщина смотрела на Монаха мутными глазами, то закрывая, то открывая их.
— Что ты пила?– строго спросил мужчина и тут же подхватил «отключающуюся от окружающего мира» принцессу на руки.– Вот тебе раз…
Опустив Лору на канапе, Верган похлопал её по щекам. В ответ женщина что-то бессвязно пробормотала.
— Прекрасно, ничего не скажешь,– жёстко прошептал Монах, подходя к двери и запирая её.
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #358 : 11-Ноября-2012 19:31 »

ох........т....ь..... простите нижайш!!!! но у меня просто нет приличных слов!!!!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
vladimir
Гость
« Ответ #359 : 11-Ноября-2012 20:04 »

ээээээээ... я аж в растерянности... а если в НЕ ОЧЕНЬ приличных словах?.. это одобрение или наоборот?)))))))))
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 60
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!