Центр // THE CENTRE - Форум
08-Мая-2024 14:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 60
  Печать  
Автор Тема: Обжигающий холод звёзд или Тройная вендетта  (Прочитано 300196 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
olgank-ok
Гость
« Ответ #210 : 08-Октября-2012 20:48 »

Шинг в с цене с Лорой чем-то напомнил злого Джарода в приквелах))))))))

Или наоборот... ;-) учитывая временные рамки написания произведений))

И даже Монахи считают Шинга психопатом!)))  :lol:

Рыбак рыбака........)))
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #211 : 08-Октября-2012 20:48 »

Или наоборот... ;-) учитывая временные рамки написания произведений))

а, ну да!)
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
olgank-ok
Гость
« Ответ #212 : 08-Октября-2012 20:50 »

плагиатничаю))))
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #213 : 08-Октября-2012 20:53 »

используешь хорошо прописанные, очень удачные образы!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #214 : 08-Октября-2012 20:55 »

*руки чешутся написать про сюрприз* блиииннннн... все, типа меня тут не было!
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
olgank-ok
Гость
« Ответ #215 : 08-Октября-2012 21:11 »

используешь хорошо прописанные, очень удачные образы!

*голосом Брен* "Я это и сказала"))
Записан
olgank-ok
Гость
« Ответ #216 : 08-Октября-2012 21:12 »

*руки чешутся написать про сюрприз* блиииннннн... все, типа меня тут не было!

*глазки загорелись, ушки навострились, слюнки потекли*
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #217 : 08-Октября-2012 21:19 »

*загадочная улыбка Джарода*  :lol: :lol: :lol:
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
olgank-ok
Гость
« Ответ #218 : 08-Октября-2012 21:19 »

 
Записан
Margo M. Thurman
Moderator
Hero Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10883



« Ответ #219 : 08-Октября-2012 21:34 »

не раньше твоего ДР
Записан

— Всегда всё заканчивается смертью.
— Без смерти были бы только комедии. Умирание придаёт нашей жизни размах! (с) Доктор КТО
olgank-ok
Гость
« Ответ #220 : 08-Октября-2012 21:37 »

*зачеркивает дни в календаре, торопя приближение старости*
Записан
olgank-ok
Гость
« Ответ #221 : 09-Октября-2012 08:44 »

ГЛАВА 23.

Флегий через потайной ход вошёл в кабинет Лоры, чем немало удивил принцессу.
— Что-то случилось?– тихо спросила она, выпрямляясь в кресле.
— Прибыл ваш брат,– полушёпотом ответил мужчина, словно опасаясь, что его могут услышать посторонние.
Женщина поднялась из-за стола и без лишних расспросов направилась вслед за Флегием. По тайному ходу они пришли в центральную башню замка, изолированную от общих коридоров и помещений.
В гостиной стояли Люк и Оливер, о чём-то тихо беседуя. Дверь в соседнюю комнату была наглухо закрыта. При появлении принцессы их лица просветлели, но лоб Люка рассекли две хмурые морщинки, когда он увидел тёмный костюм сестры (в детстве это был недобрый знак).
Лора приветливо улыбнулась и обняла мужчин:
— Мне следовало догадаться, что тайно в замок могли прибыть только вы. Вас разыскивают?
— Не нас,– покачал головой Оливер,– нашего друга.
— Мы хотели просить тебя…– начал было Люк, но сестра жестом остановила его.
— Не беспокойтесь, о вашем друге позаботятся. Флегий,– обратилась принцесса к управляющему,– прикажи закрыть ворота замка до последующих распоряжений.
Флегий сдержанно кивнул и удалился.
— Оливер, пойди, поторопи врачей,– попросил Люк, желая остаться с Лорой наедине.
— Врачей?– переспросила женщина.– Твой друг болен?
— Да, он тяжело ранен, потерял много крови и возможно не сможет видеть некоторое время.
— Мне жаль,– принцесса взяла брата за руку.– Ты очень переживаешь, да?
— Да,– склонив голову, ответил Люк.– Он мне больше, чем брат.
— Надеюсь, он поправится.
Мужчина подвёл сестру к окну и, заглянув в глаза, спросил:
— А что случилось с тобой?
— Ничего,– улыбнулась Лора, стойко выдержав пронзительный взгляд брата.– С чего ты взял?
— Ты не носишь тёмное. В детстве, когда у тебя было плохое настроение, ты надевала чёрный костюм и убегала из дома,– ответил Люк.– Повзрослев, ты перестала покидать дом и стала запираться в кабинете отца, но потом исчезла и эта привычка, осталась только привычка надевать тёмную одежду.
Принцесса чуть заметно усмехнулась:
— Подумать только, я никогда не замечала за собой такого.
— Не уходи от вопроса.
— Прости, я не могу тебе рассказать.
— Но почему?– Люк прижал руки принцессы к своей груди, словно к са́мому сердцу.– Ты же всегда мне доверяла.
Женщина покачала головой:
— Не хочу тебя разочаровывать.
— Это невозможно,– уверенно заявил Люк.– Ты не могла сделать ничего такого, что я не в состоянии понять.
— Вот видишь, тем больше у меня причин скрывать от тебя правду, потому что ты до сих пор веришь, что я не способна совершать необдуманные поступки.
Брат недоверчиво покачал головой:
— Ты наговариваешь на себя.
— Зато ты меня идеализируешь.
Лора начала заметно нервничать, в памяти вот уже в который раз минута за минутой всплывали события сегодняшнего утра, и это было невыносимо.
— Ну, хорошо,– с ноткой грусти прошептал Люк,– не хочешь довериться мне - не надо, но пойми, когда-нибудь тебе всё равно понадобится друг, а у тебя таковых нет.
— К сожаленью,– вздохнула принцесса,– женщины боятся дружить со мной, опасаясь за своих мужей, а мужчинам нужна не дружба.
Крепко обняв сестру, брат поцеловал её в макушку, точно ребёнка:
— Я всегда говорил, что тебе будет трудно в жизни.
Лора покачала головой, словно желая разубедить Люка:
— Всем трудно в жизни, не только мне. Многим приходится гораздо сложнее.
— Ты всегда думала об окружающих и никогда о себе - это не правильно!
— «Слова «всегда» и «никогда» не обозначают ничего конкретного и потому не являются несущими достоверные сведения…». Лтискан, «Молитва слепого», вторая часть.
— Я никогда не был силён в литературе.
Открылись двери соседней комнаты, прерывая разговор, и в гостиную вышел Оливер в сопровождении трёх докторов, один из которых был знаком принцессе.
Люк вопросительно посмотрел на сына.
— Да,– опустив глаза, подтвердил Оливер.– Он не видит.
— Ты останешься с ним?– спросил отец.
— Да. Я подожду, когда он окрепнет и увезу его в Акватарион на твою планету.
— Хорошо,– кивнул Люк,– сейчас я улетаю, но скоро вернусь.
В это время Лора беседовала с врачами.
— …у него снижено артериальное давление, пульс и дыхание учащены, утрачено зрение,– констатировал один из докторов.
— Торпидная фаза травматического шока?– спросила принцесса.
— Да,– с гордостью глядя на женщину, кивнул старший из врачей.– Похоже, ты не забыла наши уроки?
— Разве можно забыть такое,– слабо улыбнулась Лора.– При монастыре у нас больше не было преподавателей-мужчин.
— Я всегда подозревал, что ты ходишь на мой предмет не из-за тяги к науке.
— Вы его ученица?– удивлённо спросил самый молодой доктор.
Принцесса покачала головой:
— Боюсь, я давно утратила право так называться.
— Ещё бы,– хмыкнул учитель, сунув руки в карманы брюк,– я предрекал тебе грандиозное будущее в медицине, а ты в самый последний момент всё бросила.
— Что-что?– недоверчиво переспросила принцесса.– Все годы моей учебы я только и слышала, что в кризисной ситуации не смогу отличить умершего от уснувшего.
— Я просто закалял твой характер, девочка моя.
Врачи ввели Лору в курс дела и дали напоследок несколько советов, после чего вместе с Люком покинули башню по тайным ходам.
— Твой друг сейчас в сознании?– спросила принцесса племянника.
— Да, но прежде, чем познакомить вас, мне надо кое-что рассказать о нём…– Оливер резко обернулся, услышав шаги за дверью башни.
— Это Флегий,– успокоила Лора, без труда распознав знакомый ритм,– я доверяю ему, как себе.
Мягко открылась дверь и на пороге показался поверенный.
— Ваше высочество, всё сделано,– доложил управляющий.– Будут ещё какие-нибудь распоряжения?
— От Оливера,– кивнула на племянника женщина.– Поговори с ним.
Флегий приблизился к принцу и, получив некоторые указания, отправился исполнять. А Лора зашла в соседнюю комнату прежде, чем Оливер успел её окликнуть. Выругавшись, принц поспешил вслед за женщиной. Лора замерла в центре комнаты, ей преградил путь огромный волк. Животное демонстративно обнажило свои острые клыки, но не зарычало. Медленно приблизившись к зверю, принцесса присела на корточки и нежно провела ладонью по его холке. Волк довольно заурчал и улёгся на ноги женщины. Наблюдавший за этой сценой Оливер просто оторопел.
— Кто здесь?– послышался хриплый голос с кровати.
Лора медленно поднялась и перевела взгляд на больного. Им оказался рослый мужчина с волосами металлического цвета. На его глазах была чёрная повязка, которая впрочем ничуть не уменьшала его привлекательности. Мужественное лицо внушало чувство спокойствия и надёжности.
— Гаци, иди отсюда,– прикрикнул на волка Оливер.
Зверь недовольно зарычал и нехотя перебрался в другой конец комнаты.
— Ты не один?– спросил больной, приподнявшись и повернув голову в сторону женщины.
— Да…– замялся Оливер, пытаясь подобрать нужные слова.
— Врачи рекомендовали вам полный покой,– строго сказала Лора,– поэтому вам лучше лечь и постараться, как можно меньше шевелиться.
— Женщина?– настороженно спросил раненый.– Ты привёл сюда женщину?
— Нет, конечно,– выпалил Оливер,– это юноша.
Принцесса удивлённо посмотрела на племянника, но промолчала, пологая, что у него есть веские основания так говорить.
— Да,– успокоившись, выдохнул мужчина,– мне следовало догадаться, Гаци женщин не любит.
— Как и ты,– усмехнулся Оливер, многозначительно взглянув на Лору.– Знакомьтесь, это мой кузен Ло… Лорт. А это Вайдж.
— Лорт,– задумчиво повторил мужчина,– что означает это имя? Оно кажется древне-арейское?
Женщина бросила на Оливера возмущённый взгляд, но тот лишь развёл руками, не имея ни малейшего представления, что за имя он подобрал своей тётушке.
— С древне-арейского оно переводится, как «вероломный»,– ответила принцесса,– в более поздней версии - древне-эроском - оно означало «запятнанный кровью».
— А на древне-алкинийском?– улыбнувшись, спросил Вайдж.
Лора с упрёком посмотрела на племянника и жёстко ответила:
— «Ребёнок предосудительного недостатка».
— «Дитя порока»,– не без улыбки уточнил Вайдж.
Оливер едва не прыснул со смеху, понимая, что не мог придумать для Лоры ничего более не свойственного ей, чем всё вышеперечисленное.
— Вы неплохо разбираетесь в древних языках,– заключила принцесса.
— Обращайся ко мне на «ты»,– попросил Вайдж.– Языки я знаю, потому что приходится много путешествовать. Что касается древних языков, то они мало чем отличаются от современных. Большинство народов общается теперь на межгалактическом и свой старый язык не видоизменяет. А откуда так хорошо языки знаешь ты?
— Одно из образований - языковое.
— Не современный выбор.
— Пожалуй.
— Ну,– словно подводя итоги, произнёс Оливер,– думаю, кроме языков вы найдёте ещё не мало общих тем. Но пока, Вайдж, тебе следует отдохнуть.
— Да, ты прав, я чертовски устал и не прочь поспать, хоть раз в жизни вдоволь!
Оливер и Лора покинули башню и вернулись в кабинет.

Принцесса села во главе стола, указав племяннику на кресло стоящее напротив, и строго спросила:
— Надеюсь, теперь ты мне объяснишь, зачем нужен был этот маскарад?
— Извини, всё произошло так быстро, я сам не успел осознать происходящее,– смущённо ответил Оливер.– Наверное, я не хотел расстраивать друга, зная, что он не любит женское общество.
— Не любит?– переспросила Лора, скорее из вежливости, нежели из любопытства.
— Да. Женщин он сравнивает с матерью (та была просто святая) и быстро разочаровывается в них. Живые не могут соперничать с мертвыми, ибо о дорогих тебе людях, ушедших из жизни, помнишь только хорошее.
— Печально,– отозвалась принцесса.– Однако, я не собиралась ни с кем соперничать, более того я не давала повода так думать о себе.
Оливер виновато опустил глаза и хотя Лора знала, что он сделал это нарочно, всё же сказала:
— Ладно, не бери в голову, как-нибудь разберёмся. А сейчас можешь тоже пойти отдохнуть.
Принц с трудом сдержал улыбку, ибо с самого начала знал, что Лора на него не рассердится.
После ухода Оливера явился Флегий. Поверенный был чем-то сильно озабочен.
— Что у нас ещё случилось?– спросила женщина, давно привыкшая к кучности дурных вестей.
— Шинг не был доставлен в местное управление Галактической Гвардии. Как выяснилось, они вообще никого за ним не посылали,– пробурчал мужчина,– но это ещё не самые плохие новости…
Флегий замолчал, опустив глаза в пол. Принцесса поднялась из кресла и подошла к управляющему.
— Он ещё кого-то убил?
Поверенный покачал головой:
— О Шинге больше ничего неизвестно.
— Кто?– дрогнувшим голосом спросила Лора.
— Альнер… Он соблазнил дочь вашего друга - халифа Варга. И теперь не хочет жениться. Вы не хуже меня знаете законы Маргонии, в лучшем случае она наложит на себя руки, если Альнер не вступит с ней в брак.
Принцесса закрыла лицо руками.
— Вам плохо?– испугался поверенный.– Позвать доктора?
Лора отрицательно покачала головой:
— Нет-нет. Найди Альнера и доставь сюда как можно скорей.
— Не легче будет вам связаться с сыном посредством медальона?
— Связаться - да, но не связать его обязательствами.
Флегий понимающе кивнул и хотел уйти.
— Да вот ещё что,– остановила принцесса,– если он не захочет ехать добровольно, можете применить силу. Что-то ещё?– спросила женщина, видя, что поверенный медлит.
— Полагаю, конференцию в ЛМИА следует перенести?
— О, боже, я совсем забыла о ней. Нет, отменять нельзя, у нас будут гости из дальних галактик. Пусть проводят без меня. Сообщи Деслингу, что я передаю ему полномочия председателя. И пусть перешлёт мне подробный протокол конференции.
— Тут ещё Межгалактический Научный Консорциум просит группу экспертов из психодислептической лаборатории на четыре месяца.
   Лора тяжело вздохнула, ей сейчас было не до исследовательской академии, хотя как куратор она обязана была лично решать подобные вопросы.
— Так что им передать?– поинтересовался мужчина.
— Ну, скажи… экспертов им пришлём в обмен на разрешение ставить эксперименты категории «А» по генетике.
— Не разрешат.
— Тогда посоветуйся по этому вопросу с Деслингом, я сейчас не в состоянии ничего придумать.



Записан
olgank-ok
Гость
« Ответ #222 : 09-Октября-2012 08:45 »

ГЛАВА 24.

Кларенс лежала на диване в гостиной, разглядывая узоры на окнах. Её управляющий сидел за столом, что-то подсчитывая и записывая в журнал.
— Скучно,– вздохнула принцесса, с трудом подавив зевок.
— Вам скучно?– мужчина удивлённо посмотрел на хозяйку.– Это шутка?
— Это тоска,– меланхолично пробормотала женщина.– Я ненавижу Лойда! Если бы не его условия…
— Кажется, у нас финансовые затруднения,– подходя к принцессе и усаживаясь на краешек дивана, сказал поверенный.– Не хватает средств на содержание всех армий. Добыча от последнего военного похода иссякла. Надо срочно что-то придумать, пока ваши воины не узнали об этом.
Кларенс нехотя поднялась и села рядом с управляющим:
— Отдай Лойду планеты Ховарда, всё равно я ими не занимаюсь, а лучше продай их Лони Астену. Братец придёт в бешенство!
— Ваш муж запретил вам любые контакты с Гидо Лони и его семьей,– напомнил мужчина.
— Запретил?– просияла принцесса.– Тем более, продай их Лони!
— Не стоит вам сейчас тревожить Гиметра.
Кларенс недовольно посмотрела на управляющего:
— Ты забываешься. Здесь решения принимаю я!
Ничего не ответив, мужчина, вернулся на прежнее место.
— Ты не понял,– покачала головой принцесса,– я сказала, что продаю планеты. Имеется в виду, прямо сейчас!
Мужчина поджал губы, но и на этот раз промолчал и послушно вышел из комнаты. Кларенс проводила его долгим взглядом и снова легла на диван.
Через пару минут открылась дверь и в гостиную прошли несколько человек. Принцесса медленно повернула голову, и на её губах появилась скептическая улыбка.
— Ну, ни какого разнообразия в жизни,– тяжело вздохнув, буркнула Кларенс и приняла сидячее положение.– Даже наёмные убийцы и те - давние знакомые, почти что старые друзья.
— Значит, жизнь тебе надоела?– тихий и вместе с тем резкий голос Шинга привёл женщину в раздражение.
— Какого чёрта, ты тут треплешься?!– процедила принцесса, закинув ногу на ногу.– Или тебе за это тоже платят?! Избавь меня от своих умозаключений!
Тесса лёгким движением ладони вынула из рукава стилет и протянула Шингу:
— Не заставляй их величество ждать. Хотя нет… в этой системе - их высочество.
Орлан вместе с Верганом, наблюдавший за происходящим из угла комнаты, одобрительно улыбнулся.
— Вообще-то, я предпочитаю удавку,– взяв оружие, заметил Шинг,– но свою я где-то потерял.
Кларенс перевела взгляд на Монахов и, словно в доверительной беседе, произнесла:
— За что не люблю слуг, так это за то, что они слишком много говорят и мало делают. А я смотрю, на этот раз хозяева решили удостовериться, что пёс не оплошает.
Верган с интересом посмотрел на женщину, а Орлан, заметив реакцию брата, нахмурился и грозно сказал, обращаясь к Шингу:
— Убей её. Чего ты ждёшь?
В этот момент распахнулись двери и на пороге показался управляющий.
— Я забыл спросить…– начал было тот, но стилет, вонзившийся в его горло, прервал слова потоком крови.
Кларенс побледнела и мгновенно поднялась с дивана, вызывая пару двуручных мечей, один из которых она бросила к ногам Шинга.
— Подними,– беспрекословным тоном велела принцесса.
— Не поднимай!– воскликнул Верган и хотел было выйти вперёд, но рука брата остановила его.
— Ты что? Это его забота!
— Оставьте нас,– приказал Равнодушный Монах.
Орлан жестом велел Тессе и Шингу покинуть комнату, но сам не тронулся с места.
— Ты тоже,– потребовал Верган.
— Нет.
Старший брат резко указал на дверь, сопроводив жест красноречивым взглядом. Понимая, что спорить бесполезно, Орлан вышел в коридор, с досады хлопнув дверью так, что зазвенели окна.
— Что это с ним?– в недоумении спросила Тесса.
— Решил развлечься,– недовольно буркнул Монах.– Ищет себе ровню в фехтовании. Идёмте, сейчас лучше оставить этот дом, пока Верган не зашиб кого-нибудь, помимо Кларенс Мерн.
— Ты уверен, что ему не потребуется помощь? Вдруг какая-нибудь случайность…
Орлан косо усмехнулся:
— Помощь потребуется нам, если мы немедленно не уберемся отсюда!

Верган вышел в центр комнаты и поднял меч. Взвесив его в руке, Монах учтиво спросил:
— Не очень тяжёлый? Может, выберем что-нибудь полегче?
— Только если он тяжёл для тебя,– холодно бросила принцесса.
Верган ещё раз взвесил оружие, немного подумал и швырнул его на пол:
— Да, меч довольно тяжёлый. Лучше на боевых посохах.
— Нет!– категорически заявила Кларенс.– Мы не на турнире, этот дом покинет только один из нас!
— Тогда на кинжалах,– предложил мужчина.
— Слишком много крови и мало толку!
— А алебарды?
Женщина отрицательно покачала головой и терпеливо процедила:
— Длина заострения маловата, я не получу удовольствия, наставляя тебе зарубки.
Верган непроизвольно улыбнулся:
— Ну, хорошо, а как насчёт…
— Хватит!– оборвала Кларенс, понимая, что Монах просто тянет время.– На мечах! Короткие, длинные или двуручные?
— Длинные,– спокойно ответил мужчина и, получив новое оружие, принялся не спеша развязывать плащ.
Принцесса с нетерпением следила за Верганом, и чем дольше он возился, тем сильнее разгорался огонь негодования в душе Кларенс. Наконец, она не выдержала и быстрым движением клинка разрезала завязки. Плащ скользнул на пол, укрыв меч Монаха. Опасаясь, что Верган будет долго искать своё оружие, женщина поспешила откинуть плащ в сторону.
— О-о, спасибо,– благодарно кивнул мужчина.– Полагаю, сначала надо оговорить некоторые правила.
— Никаких правил!– воскликнула Кларенс и, желая «разбудить» противника, ударила его мечом плашмя по лицу.
Верган покачнулся, но устоял. Стерев кровь с разбитой скулы, он медленно наклонился за своим оружием. Принцесса взяла себя в руки, решив всё-таки дождаться, пока мужчина вооружится. Но Монах, вместо того, чтоб поднять клинок, ударил Кларенс под коленки, сбив с ног. Женщина мгновенно вскочила, едва успев выставить меч вперёд, когда оружие Вергана, вышибло клинок принцессы из рук и разрезало её рубашку точно по поясу.
«Боже, если б у него был двуручный меч, он бы разрубил меня пополам»,– мелькнуло в голове Кларенс.
Меч Монаха сверкал словно молния, казалось он делал сотни движений в секунду. Уворачиваясь от очередного удара, принцесса оказалась возле трупа своего поверенного и, не желая споткнуться об него, выскочила в коридор. Это дало ей время вызвать новый меч. Верган неторопливо последовал за ней, словно хищник за добычей, которой некуда бежать.
— Может, сдашься на милость победителю?– иронично поинтересовался Монах, желая поддразнить Кларенс.
Он уже видел, что Королева Тайн и Смерти не из тех, кто отступает и предвосхищал интересную партию фехтования.
— Не рановато зачислил себя в ряды победителей?– усмехнулась Кларенс, медленно отступая к лестнице.
— Хочешь, окончим дело миром? Обещаю не убивать тебя.
Принцесса рассмеялась, но всё-таки спросила:
— В обмен на что?
Верган развёл руками:
— Ну, в этом-то мы всегда сможем прийти к соглашению.
— Сомневаюсь,– женщина взмахнула мечом, но разрезала лишь воздух перед собой.
Монах исчез, не оставив и следа.
— Мы так не договаривались,– раздражённо крикнула Кларенс.
— Разве?– эхом разнёсся по дому голос Вергана.– «Никаких правил» - это твои слова!
Принцесса приблизилась к лестнице и взглядом окинула холл.
— На каком ты этаже?
— Разве я должен тебе помогать?– послышался голос за спиной Кларенс.
Принцесса быстро перескочила через несколько ступенек (опасаясь, что у мужчины может возникнуть соблазн столкнуть её вниз) и повернулась. Верган, разгадав мысли Кларенс, весело улыбнулся:
— Я не до такой степени испорчен, чтоб спускать с лестницы людей. Скорее это твой конёк.
— Мой?– удивлённо переспросила женщина.
— Забыла, как столкнула Золтана со своей парадной лестницы длиной в шестьдесят футов?
Принцесса прохладно усмехнулась:
— С каждым разом эта история становится всё интереснее… Во-первых, лестница была значительно короче, а во-вторых, мы стояли, буквально, на третьей ступени, и я не знаю, как Золтан умудрился сломать себе рёбра.
— Почему Золтан хочет тебя убить?– спросил Верган.
— Думает, Ховард мне что-то рассказал.
— А это не так?
По губам Кларенс скользнула усмешка:
— Если б это было так, то я не стала бы молча смотреть на то, как моя сестра готовилась к свадьбе с Золтаном!
— Странно, что Ховард ничего не рассказал тебе,– словно размышляя вслух, пробормотал Монах.– Интересно почему?
— Возможно, потому что я не поверила бы без доказательств.
— Возможно… а возможно и нет.
Принцесса нахмурилась:
— У тебя есть другая версия? Говори, а нет, тогда продолжим!
— Тебе ещё не надоело?
Кларенс ничего не ответила, начав яростную атаку. Обороняясь, Верган немного отступил от лестницы. Желая выбить оружие из рук женщины, он сильно ударил по её клинку, но споткнулся и, сбив принцессу, перелетел через перила, увлекая её за собой. До пола было около десяти футов, но на пути стоял стол, и они оба рухнули на него. Тот протяжно заскрипел и развалился.
— Ты цела?– спросил Монах, распластавшись среди обломков.
— Обычно я не ломаю себе ребра, падая с такой высоты,– послышался хриплый ответ.
— Продолжим?– предложил Верган, нащупывая ладонью рукоять меча.– Или немного отдохнём? Или закончим?
— Пожалуй, надо отказаться,– прошептала Кларенс,– но я, кажется, уже отвоевалась… по-моему, я сломала позвоночник.
Мужчина быстро поднялся и присел на корточки возле принцессы.
— Ты не чувствуешь ног?– хмуро спросил он.
— И рук тоже…
Верган склонился над Кларенс и вдруг упал на пол, почувствовав острую боль в виске. Монах медленно открыл глаза. Над ним стояла принцесса сжимая в руке ножку от стола, на которой остался кровавый след.
— Извини,– усмехнулась она.– Никаких правил, как договаривались!
Верган согласно кивнул и исчез.
— Дьявол!– раздражённо выпалила Кларенс.– Мне следовало тебя убить, пока была возможность!
— Верно. Жалость - худший из советчиков.
Принцесса огляделась по сторонам, но мужчины нигде не было.
— Ты что, со мной играешь?– сердито спросила женщина, наконец, отыскав среди обломков свой меч.– Ты собираешься убивать или нет?
— А тебе этого хочется?
Кларенс обернулась:
— Мне хочется понять, чего ты добиваешься!
— Убиваю скуку… твою и свою. Разве ты не об этом мечтала?
— Откуда тебе знать, о чём я мечтала?
Послышался приглушенный смех, а затем серьёзный ответ:
— Ты бы удивилась, поняв, как много мы знаем о вас.
— «Мы»? «Вы»? Ты имеешь в виду Монахов и Мернов?
— Возможно,– Верган материализовался в нескольких шагах от принцессы.– А возможно и нет.
Кларенс шумно выдохнула, выказывая своё недовольство:
— Мне надоели эти загадки!
— Вижу,– снисходительно улыбнулся мужчина, касаясь мечом оружия Королевы Тайн и Смерти (оба клинка тут же рассыпались в прах).– Но довольно с тебя. Теперь пусть остальные Мерны поломают голову над очередной загадкой - куда пропала их сестрёнка?
Записан
olgank-ok
Гость
« Ответ #223 : 09-Октября-2012 10:57 »

ГЛАВА 25.

Было почти восемь утра по местному времени, когда корабль Люка Каренса вернулся на Альфатон. Мужчина сразу направился в покои Дианы. Его сердце учащённо билось в предвкушении волнующей встречи.
Принцесса уже давно не спала, ожидая появления Люка и в тайне надеясь, что он не появится. Она предвидела не самый приятный разговор и страшилась его, словно всё происходило в первый раз и не было за плечами четырёх браков.
Мужчина уверенно открыл двери и твёрдой поступью вошёл в покои.
— Ты уже встала?– улыбаясь, спросил он.– Помнится, Мерны не любят рано вставать.
— Мне не спалось,– взволнованно выдавила Диана, поднимаясь из кресла навстречу гостю.
Люк взглянул в глаза принцессы, широкая улыбка по-прежнему озаряла его лицо:
— Надо полагать, ты уже приняла решение?
— Да… нет!– выпалила женщина.
Бровь Люка удивлённо поплыла вверх:
— Так «да» или «нет»?
— «Да» - я приняла решение, «нет» - я не выйду за тебя,– на одном дыхании ответила Диана.
— Почему?
— Я долго размышляла и пришла к выводу, что ничего хорошего из этого не получится.
— Вот именно поэтому,– усмехнулся Люк,– я и предпочитаю принимать решения сразу, не раздумывая.
— Вот именно поэтому я и сказала: «нет»,– строго ответила принцесса.– Ты принимаешь решения сходу: сегодня ты хочешь жениться, а завтра тебя - нет!
— Думаешь, я сбегу сразу после женитьбы?
— Думаю, что порознь нам будет спокойней.
По лицу мужчины скользнула добрая улыбка:
— В любви не бывает спокойствия! Эта самая азартная из всех игр! Здесь всегда идёшь ва-банк!
— Я не считаю любовь игрой - это, во-первых. А, во-вторых, мне страшно снова идти ва-банк,– удручённо покачала головой Диана.
Люк собирался что-то ответить, но послышался стук во входную дверь.
— Ваше высочество,– заглядывая в гостиную, растерянно обратился слуга,– здесь один старик неотлагательно просит его принять. Не понятно, как он попал на планету.
Принцесса, взволнованная разговором с Люком, плохо понимала, что от неё хотят и слуге пришлось ещё раз повторить.
— Хорошо,– рассеянно кивнула Диана,– пусть войдёт.
Появившийся старик, заставил Люка насторожиться. Принц никак не мог прочесть его мысли, да и внешний вид старика был довольно странен. Тёмно-зелёный плащ полностью скрывал его фигуру, а высокий ворот оставлял открытыми только проницательные жёлтые глаза.
— Я бы хотел поговорить с родителями Терри,– обращаясь к Люку, сказал старик.
— Это мы,– быстро ответил принц, внимательно разглядывая подозрительного вида гостя.– Прошу, присаживайтесь.
Диана решила не опровергать слова Люка, явившийся не внушал доверия и ей, а оставаться с ним наедине она не хотела. Старик медленно опустился на диван и спокойно, словно, не желая никого обидеть, произнёс:
— Я не знал, принц, что вы удочерили Терри.
— Нет,– возразил мужчина, понимая, что старик о многом осведомлён,– это Корен удочерил Терри, после моего исчезновения. А настоящий отец - я.
— Терри не знает об этом,– задумчиво заметил гость.
— Пока нет, но мы собираемся ей рассказать, поскольку…– Люк запнулся.– В общем, вас это не должно заботить.
— Вы правы,– извиняющимся тоном сказал старик.– Боюсь, я принёс вам плохие известия.
Принц скептически улыбнулся и тихо буркнул себе под нос:
— Ну, хоть бы раз кто-нибудь принёс хорошие.
Старик тряхнул головой, и седые пряди волос упали на его морщинистый лоб.
— Простите, прежде чем я сообщу свою новость, вы должны кое-что узнать.
Диана настороженно посмотрела на гостя, затем перевела взгляд на Люка, ища поддержки.
— Мы вас слушаем,– кивнул принц, видя, что принцесса передала инициативу ему.
— Так вот,– начал старик,– пять лет назад Терри завербовал Особый Блок, полагаю вы в курсе, что эта организация занимается криминальными делами, иногда политического характера. Из Терри получился превосходный агент… если, конечно, не считать дисциплины. Последним её делом были поиски одного матёрого преступника - Жёлтого Когтя. Думаю, принц, вы его знаете.
Люк изобразил на лице глубочайшее удивление.
— Однако,– продолжал старик,– всё пошло не по плану. Брат Жёлтого Когтя не смог нас вывести на него, как предполагалось вначале. Поэтому пришлось расстроить брак…
— Подождите,– остановила Диана, с трудом перевариваю информацию,– о чём вы говорите? Какой брак?
Люк взял принцессу за руку и тихо сказал:
— Кажется я понял: Биант - брат Жёлтого Когтя, и Терри совсем не собиралась замуж за него. Это было нужно Особому Блоку, но поскольку Биант ничего не знал о брате, то вариант с женитьбой отпал.
— Терри обманула Бианта?– недоверчиво прошептала женщина.– Так поэтому он уехал?.. Боже, а Особый Блок? Зачем ей это нужно?
— Увы, это не всё,– жёлтые глаза гостя потускнели.– Терри нарушила внутренние инструкции Особого Блока, поскольку чувствовала себя виноватой перед молодым человеком. Она хотела объясниться с Биантом, но… её корабль не долетел до границ системы Манзас.
— Этого не может быть,– сурово отозвалась принцесса.– Корабль Терри не покидал Альфатон!
— Верно, Альфатон она покинула на корабле вашей сестры. Я имел в виду, что в Манзас она отправилась на корабле Особого Блока.
Диана судорожно сжала руку принца так, что её ногти впились ему в кожу. Люк встревожено взглянул на женщину и, обращаясь к старику, жёстко спросил:
— Что с Терри?
— Её похитил Чёрный Паук. Его имя, я думаю, вам тоже знакомо.
Принц покачал головой:
— Это не правда. Чёрный Паук не занимается такими делами.
— Я не сказал, что он похитил её с целью выкупа. Его мотивы нам не ясны. Могу сказать лишь одно: всё это как-то связано с политикой Мернов и Каренсов, и не касается лично Терри. К тому же где-то в Рагде скрывается Хмурый Бог - известный бунтовщик, а Чёрный Паук не редко ему помогал. Боюсь, что они в этом деле заодно.
Люк невольно нахмурился:
— Бред! Где сейчас Чёрный Паук?
— В этой системе, на планете Турр,– безлико ответил старик.– Мы послали туда три корабля, но они пропали. Нам известно, что в последнее столетие ни одна экспедиция с Турра не возвращалась, поэтому было принято решение рассказать родителям Терри всю правду. Но информация секретная и не подлежит разглашению.
— Всё ясно,– коротко ответил принц, покосившись на обомлевшую Диану.– Мы сами разберёмся с этой проблемой.
— Если Особый Блок может чем-то помочь…– с сочувствием оборвал фразу старик, но не дождавшись ответа, вежливо попрощался и удалился из покоев.
Принцесса с минуту молчала, всё ещё находясь в шоке.
— Кто такой Хмурый Бог и чего он хочет?– наконец, выдавила Диана.– Как его разыскать?!
— Хмурый Бог здесь не при чём,– ответил мужчина, практически силой усадив женщину в кресло.– Боюсь, у нас проблемы посерьёзнее.
— Что ты этим хочешь сказать?
— Надо срочно найти Эдгара и Лойда,– пробормотал Люк, не столько обращаясь к Диане, сколько к себе.
Записан
olgank-ok
Гость
« Ответ #224 : 09-Октября-2012 12:13 »

ГЛАВА 26.

По обыкновению, после обеда Лора и Вайдж гуляли по паркам. Хмурый Бог чувствовал себя намного лучше и передвигался уже самостоятельно, используя Гаци, как поводыря. Волк послушно выполнял желания хозяина, стараясь угодить во всём, словно зная, в каком состояние находится Вайдж.
— Я не могу понять,– покачал головой Хмурый Бог,– откуда в тебе столько великодушия? Мне всегда казалось, что юность жестока.
— Юность?– Лора улыбнулась, пользуясь тем, что Вайдж этого не видит.– Просто ты общался не с теми людьми. Юность разная, и в Мире гораздо больше хороших людей.
— Похоже, ты общался только с хорошими,– сделал вывод Вайдж.
Лора ничего не ответила, понимая, что Хмурый Бог иронизирует.
— Надеюсь, я не задел тебя?– вежливо осведомился он.
— Нет. Ты навёл меня на размышления.
— О чём?
Принцесса остановилась, и Гаци тут же последовал её примеру:
— О том, почему ты изображаешь из себя скептика?
Мужчина чуть заметно улыбнулся:
— С чего ты взял?
— Мне приходилось общаться с разными людьми,– задумчиво ответила Лора,– многие из них надевали всевозможные маски. Но актеры, какими бы искусными они не были, всегда остаются актерами.
— Тогда может, расскажешь, почему я надел маску скептика?– с вызовом спросил Хмурый Бог.
— Без обид?
На лице Вайджа появилось заинтересованное выражение, и он согласно закивал.
— Ну, хорошо,– пожала плечами Лора,– попробую предположить. Ты всегда жил среди хищников и боролся за существование. Хотя нет, ты боролся за жизнь, за хорошую жизнь. Тебя часто пытались обмануть, подставить, и ты разучился верить людям, перестал верить в них! Позже ты всё-таки встретил настоящих друзей, сломавших баррикады, которые ты воздвиг, чтоб спастись от жестокого мира, однако привычка относиться ко всему с недоверием осталась.
Хмурый Бог изумлённо покачал головой:
— Сначала мне казалось, что у тебя вообще нет жизненного опыта, но теперь мне кажется, что ты в жизни повидал более чем достаточно.
— Да нет, моя жизнь весьма однообразна: одни и те же уроки, одни и те же ошибки. Словно корабль, попавший в круговорот - движется по бесконечной спирали и никак не придёт к конечной точке.
— Жаль, я не могу видеть твоего лица,– произнёс мужчина, повернув голову к принцессе,– но поправь меня, если я ошибусь. У тебя мягкая нежная кожа, как шёлк из Шанли; выразительные и немного печальные глаза, как озёра Манзаса; длинные пушистые ресницы, как у детей Оверина; чуть изогнутые брови, как крылья арлетонского ястреба; чётко выведенные губы и, конечно же, безукоризненные черты лица.
Лора снисходительно улыбнулась.
— Почему ты молчишь?– удивлённо спросил Хмурый Бог.– Разве я не прав?
— В юности мне тоже нравился Остге Брогн,– мягко ответила принцесса.– Хотя перевод у тебя был неточен, но всё-таки узнаваем. Только разве я похожу на его «двуликого поэта»?
— Без обид?– повторяя вопрос, некогда заданный Лорой, спросил Вайдж.
— Да,– с удовольствием согласилась женщина, которой редко выпадала возможность слышать неприкрытую правду из уст мужчины.
— Я долго наблюдал (в переносном смысле, конечно) за тобой,– на губах Хмурого Бога заиграла насмешливая улыбка.– Ты выдаёшь себя не за того, вернее, не за ту…
Слова Вайджа заглушил страшный топот. Трое всадников во главе с Флегием с трудом осадили разгорячённых коней возле принцессы, подняв такую пыль, что Лора закашлялась.
— Что случилось?– встревожёно спросила женщина.
Флегий спрыгнул с лошади и бросил поводья ближайшему офицеру, приказав воинам не спешиваться.
— Сегодня ночью сгорел особняк, в котором остановилась принцесса Кларенс Мерн. Внутри нашли два тела: одно - её управляющего, второе… с трудом опознали…
— Кларенс,– тихо закончила Лора.
— Да,– кивнул Флегий.– Управляющий был убит до пожара. Кто-то метнул стилет точно в горло.
В душу принцессы закралось страшное подозрение относительно Шинга, которое тут же подтвердил поверенный.
— Эксперты определили, убийца - левша, высокий.
— Мернам сообщили?– тихо спросила Лора.
Уголок рта Флегия нервно дёрнулся:
— Капитан корабля Кларенс сообщил Лойду. Верховный принц Мернов уже побывал в городе, а сейчас ждёт вас в замке.
Лицо женщины стало не проницаемым:
— Что-нибудь ещё?
— Через пару часов прибывает корабль Альнера, а завтра халифа Варга.
Принцесса непроизвольно вздрогнула:
— Варг сообщил о цели визита?
Флегий отрицательно покачал головой.
— Останься с Вайджем,– приказала Лора, вскочив на коня управляющего.– Чтобы не случилось, отвечаешь за него жизнью.
Поверенный склонил голову в знак подчинения, а принцесса направила лошадь к замку.
— А вы, что стоите?– прикрикнул Флегий на офицеров.– Быстро за ней! Кайл, пеняй на себя, если с её головы упадет хоть волос!
Хмурый Бог нежно потрепал Гаци по холке:
— Так я и думал,– шепнул он.

В холле замка собралось около полусотни воинов (по большей части офицеры). Когда вошла Лора гул быстро стих, и принцесса ощутила на себе десятки любопытных взглядов.
— Может вывести наших воинов на лестницы,– наклонившись к женщине, спросил Кайл.
— Ни в коем случае,– почти беззвучно ответила Лора,– не стоит провоцировать их.
Внезапно небольшая группа офицеров зашевелилась, и от неё отделился Лойд. Его юшман и шлем зловеще поблескивали, словно предупреждая о воинственных намерениях хозяина.
— Пройдём в кабинет,– сняв шлем, безо всяких приветствий холодно предложил мужчина.
— Ты не мог бы попросить своих воинов покинуть замок?– мягко спросила Лора.– Всё-таки это - не казарма.
Верховный принц дал знак ближайшему офицеру.
— Продолжим в кабинете,– всё так же недружелюбно сказал Лойд, направляясь на второй этаж.
Лора послушно последовала за мужчиной, окруженная шестью его телохранителями, в которых он, правда, до сих пор не нуждался. Недюжинная сила вёрховного принца Мернов была известна всей галактике, он не раз лично принимал участие в боях «китари». Возле кабинета воины остановились и отошли к противоположной стене, видимо, хорошо знали, что кроме себя Лойд никому не доверет.
— Прошу,– принц открыл дверь, пропуская Лору вперёд и, обратившись к главному офицеру охраны, приказал:– Никого не впускать и не входить!
Кайл хотел было последовать за принцессой, но воины его тут же остановили.
Лора слишком хорошо знала Лойда и, чтоб лишний раз не раздражать его, села не во главе стола, а на одно из кресел у стены. Не представляя, с чего начинать разговор, женщина хранила молчание. Верховный принц обвёл её пристальным взглядом и не без удовольствия отметил:
— Прекрасно выглядишь. Впрочем, ты всегда прекрасно выглядишь.
Такое поведение Лойда немало насторожило Лору, она полагала, что Мерн должен иначе реагировать на смерть сестры.
— В чём дело?– удивлённо спросил верховный принц.– Тебя что-то смущает? Или ты считаешь, я обязан убиваться из-за… даже не знаю, как сказать… из-за очередного исчезновения Кларенс?
— Исчезновения?– осторожно переспросила Лора.
На лице мужчины появилась натянутая улыбка:
— Кому как не тебе знать об этом?
— Прости, но при чём здесь я?
Лойд разочарованно покачал головой:
— А я-то считал, что ты не способна лгать. Но в таком случае, мне придётся зайти с другой стороны: если ты не скажешь, где Кларенс, я буду вынужден потревожить жителей Леглазара. Мои войска перевернут к верху дном эту планетку. Разумеется, Кларенс они не найдут, но устроят такое, что ты будешь вынуждена объявить нам войну. Думаю, эта история наделает много шума, и уже больше никто и никогда не обратится к тебе за помощью, а ты войдёшь в историю, как зачинщица третьей (самой кровавой во всей истории Рагде) войны между королевскими ветвями Мернов и Каренсов. Ну, как?
— Мне десять минут назад сообщили о смерти Кларенс,– прохладно произнесла Лора.– Я рада, если она действительно спаслась, как ты полагаешь. Но больше я ничего не знаю.
В глазах мужчины мелькнул огонёк сомнения, но тут же исчез:
— Ни за что в жизни не поверю, что Кларенс могла сгореть. Она выживала в самых безнадёжных ситуациях.
— А как же тело в доме?
— Ерунда!– перебил верховный принц.– За кругленькую сумму любой колдун состряпает такого фантома. Она сбежала, потому что кое-что должна была мне! А ты ей помогла! Иначе, какого чёрта, Кларенс делала на твоей планете?!
— Мы заключили с ней сделку,– просто ответила Лора.
— Какую?!
Принцесса отрицательно покачала головой:
— Извини, это не моя тайна.
— Ну, раз ты убеждена, что Кларенс мертва, то хранить её тайну не обязательно.
Лора величественно поднялась из кресла, словно с трона, и холодно сказала:
— Всё. На этом беседа окончена.
— Ошибаешься! Здесь я буду решать, когда она закончится!– сурово отрезал верховный принц.
— Не раньше, чем Леглазар будет принадлежать тебе,– спокойно ответила женщина.– А сейчас извини, у меня дела.
— Ты предлагаешь мне удалиться?– лицо мужчины приняло свирепое выражение.
Лора не сомневалась, что сейчас грянет буря, а бесить Лойда было слишком дорогим удовольствием.
— Нет,– миролюбиво улыбнулась принцесса.– Я предлагаю тебе отдохнуть с дороги. Слуги приготовят покои, а вечером, когда ты остынешь, мы закончим наш разговор.
Мужчина хотел остаться твёрдым, но не смог устоять перед очаровательной улыбкой женщины.
— Ах, Лора, Лора, ну, отчего в твоих устах даже тривиальные ухищрения столь невинны?
— Ухищрения?– бровь принцессы строго изогнулась.– Лойд, ты всем женщинам делаешь комплименты с едва прикрытым оскорблением или только мне?
— Только тем, кто заслужил,– с вызовом ответил верховный принц, желая вывести Лору из равновесия.
Но та ничего не ответила и, одарив мужчину холодным взглядом, покинула комнату.
«Неприступная крепость,– удручённо пробормотал про себя Лойд и тяжко вздохнул.– Если б я знал тогда, что ты так изменишься… Чё-ё-ёрт! Но ничего, когда я поставлю всю вашу семейку на колени, я потребую в качестве трофея тебя!»
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 60
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!